Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 16  (Прочитано 18897 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #60 : 22 Фев, 2019, 05:04:01 »

Чудесная вечеринка. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #61 : 22 Фев, 2019, 18:21:18 »

Эпизод - такой, что читаешь, и прямо душа расцветает. Как та самая ветка сирени в серебряной вазочке, так украсившая гостиную мэтра Клемента :). Каждого из преподавателей Школы, собравшихся на эту вечеринку, буквально видишь - до того их портреты изумительно живые и яркие. А частушки от Ладомиры и Лиссэ - ну какая же это прелесть!.. :D ;D И - ох, опять не позволил себе Мелькор поверить в то, что любим :(. Любим по-настоящему - и всем сердцем...
Огромное спасибо, эрэа Эйлин - и снова очень-очень жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #62 : 22 Фев, 2019, 23:18:55 »

Цитировать
Если бы полюбила. Но она не полюбит. Изначальные любят лишь раз. Посему не стоит огорчаться, ведь изменить ничего нельзя. Значит, он просто будет рядом, чтобы  помочь, поддержать и  подставить в нужный момент плечо.
Ах Мелькор, Мелькор... :(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #63 : 23 Фев, 2019, 11:54:41 »

Сказочно прекрасный вечер! То, чего нам часто не хватает. Друзья, музыка, немножко магии....замечательно, эрэа Эйлин! Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #64 : 27 Фев, 2019, 08:48:24 »

      Спасибо,  эреа Tany, эреа Карса,  эреа Красный Волк,  эреа NNNika, эреа Convollar! :) :) :) Вечер оказался весьма неплох. А Мелькору будет над чем поразмышлять, к  тому  же рядом с ним Лиссэ, одержимая жадой деятельности. ;)
     Новый кусочек будет  к выходным. А сейчас я  хочу  поделиться чудеснейшим подарком,  сделанным мне на День рождения эреа Красный Волк - прекрасными стихами, посвященными Лиссэ, Гортхауэру, Мелькору, мэтру Клементу, Ниенне и другим.
А судьба свою снова с усмешкой тасует колоду –
Только слепо не верь ты недоброй её ворожбе…
Если сдаться судьбе и покорно ждать с моря погоды,
Мир, пойми, никогда не изменится сам по себе.

Ни на каплю не станет ни радостней он, ни светлее,
Не убавится в нём ни на грош ни печалей, ни бед…
…Погляди: весь в росе, на опушках шиповник алеет –
И зажёгся, как жаркий костёр, над горами рассвет.

Улыбнись. Пусть в душе прорастёт осознанье простое:
В этот мир мы пришли, чтоб его украшать и беречь…
Для того и даны нам любовь – и отвага с мечтою,
Горн и ткацкий станок, плуг и кисть, молот, лютня и меч.

Он – не рай. Но цветут в нём сады. Всходят звёзды над морем.
Одевает курганы в шелка молодая трава…
И пока мы с бедой и отчаяньем яростно спорим,
И надежда пребудет для нашего мира жива…

Красный Волк
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #65 : 01 Мар, 2019, 22:04:42 »

       Домой они вернулись вместе  с Лиссэ.  Мелисса, вместе  со своими друзьями  набродившаяся по лесу  под присмотрим Лихшачича, уже спала.
      Пожалуй, надо будет завтра внучку с Лиссэ пригласить в Чертоги.  Пусть Мелька покажет матери Замок. Конечно, Мелькор хотел дождаться Гортхауэра, но неизвестно, когда ирни появиться, а Анни сейчас нужны развлечения, чтобы не загрустила. Вала тряхнул головой: кого он обманывает? Это ему нужно посетить  Чертоги, но так  трудно идти  туда  одному. Невыносимо трудно.  Впрочем, не стоит откладывать на утро, то что можно сделать вечером. Мелькор решительным шагом направился в  покои Лиссэ.

12
Ярко освещали комнату новенькие светильники с абажурчиками в  форме тюльпанчиков. Их  красные головки так радостно смотрелись на фоне  золотисто-зеленых обоев с узором из  желтых подсолнухов. Лиссэ  после возвращения многое поменяла в своих покоях, несмотря на то, что Тано и не тронул их. Но она всегда любила разнообразие и предпочитала несколько раз в год переставлять мебель и  менять шторки. На этот раз пришло время и для  обойчиков. Хотя шторки тоже стали другими. Золотистые,  расшитые яркими маками и  не менее яркими мухоморчиками. Дивное сочетание. Сама такое придумала, и исполнение не подкачало. Мистрис  сбросила  платье и накинула  на плечи пушистый темно-синий  халат на малиновой подкладке, вытащила из пучка шпильки, позволив тяжёлой копне   волос упасть на плечи., присела на кровать и задумалась, машинально поглаживая пальцами  вышивку на покрывале. Сегодняшний денек выдался на редкость разнообразным. Предупреждение от Драконаты,  стычка с Анирит, а в конце посиделки у Клемента. До посиделок, впрочем, был важный разговор. Магистр, как и всегда, уже был в курсе  произошедшего. Её действия он одобрил.
      - Хорошо, что ты сразу не прокляла эту дурочку. Она мне нужна.  Для передачи необходимой информации Анайру. Не уверен, правда, что он  ей доверяет, зная умственные способности ученицы, - мэтр скривился. – Но и я  подаю сведения дозированно и так, чтобы не заподозрили.
      -  Твои  бесконечные интриги!
      - Куда нам без оных?! – усмехнулся Клемент. – Пока интригуют против нас – мы  будем интриговать против них.
      - Ты хочешь сказать, что не действуешь превентивно? – деланно  изумилась дейе.
      Магистр рассмеялся.
     - Ты зришь в  корень, моя рыжулька!
      - И все-таки зачем Анайр подсунул нам свою ученицу?
     - Самое интересное, что он её  особо и не подсовывал. Удачное  стечение обстоятельств. Не ответить на Зов он  не мог, вот и послал на  схватку с грызглами одну из самых неудачных сотворенных.  А там Мелькор её спас, потом  Гилмантий  приютил в Школе.
       - Совершенно бескорыстно, - хмыкнула  мистрис, неплохо знавшая своего старого учителя.
       - Ну как сказать? Пожелал  посмотреть, что получится. Анайр, понятное дело, обрадовался и попытался использовать  ученицу наиболее подходящим способом. Много с девушки не возьмёшь, вот и подвиг на  всякую дурь. Возможно, подумал, что сумеет  поссорить тебя с Валой. Хотя эта дура  могла и влюбиться  в Изначального. Как же: благородный спаситель!
       - Ага-ага, - покивала Лиссэ.-  А  законы Творцов на неё не распространяются, что ли?
       - По молодости часто желаемое принимается за действительное, к тому же она о законах и  не знает. Анайр своих сотворённых держит в черном теле,  хочет быть самым  умным и знающим.
      - И как, получается?
      -  Не очень хорошо, судя по тому, что мне известно.
      Продолжить разговор не дали собирающиеся гости. Впрочем, главное  она  выяснила,  и мешать  другу плести свои сети не будет, хотя и  нападок от всяких дур и  не дур не потерпит.
        Поднявшись с кровати, Лиссэ потянулась и,  взяв в руки щетку, принялась расчесывать волосы.
        Вечер у Клемента  оказался на диво хорош. А сколько пищи для размышлений дал!  Что это там,  в  прошлом было у Эйллиэ с Мелькором? И  когда это прошлое  было?  В том, что оно было, дейе и не сомневалась. Снежинка так смотрела на Валу  и так пела! Но этот осел, в смысле, Творец ничего так и не понял. Неужто все влюблённые настолько глупы и слепы? Они с Гортхауэром, кажется, были умнее. Или это только кажется? Впрочем, Гортхауэр не тратил время на слова, а сразу перешел  к делу. А  сомнения и терзания Волчика охватывают лишь, когда дело  касается обожаемого Тано.  Остальные вопросы он предпочитает выяснять тут же, равно как и она. Два сапога  пара, что ни говори. Повезло ей с муженьком. Как он там, серенький,  без неё? На глаза сами собой навернулись слезы. Лиссэ смахнула  их рукой и  улыбнулась своему отражению в зеркале. Поплакать всегда успеется,  а  вот  улыбка, говорят, продлевает жизнь.  И в любом  случае украшает оную.
       Осторожный стук в дверь  заставил  запахнуть халат и откинуть назад  волосы. И чего это Мелькору неймется? Или  что-то случилось?
       За дверью, как  и ожидалось, обнаружился Вала. Чуть смущенный,  но решительный. Собрался сделать предложение Эйллиэ? Как же – дождешься от него?
       - Извини за беспокойство, девочка, но я  подумал и решил, что тебе  стоит  посмотреть мои Чертоги..
       - Сейчас? – изумилась дейе.
        - Нет, завтра. Я отвезу  вас с Мелли. Она тебе все расскажет, - Мелькор осторожно просочился в комнату.
       - Садись уж, чудушко, - хмыкнула мистрис, указывая свекру на кресло, а сама поудобнее устраиваясь на кровати. Разговор обещал быть  не коротким.
       - Почему это я чудушко?- поднял бровь Вала.
       - Потому! – отрезала Лиссэ и продолжила. – В Чертоги надо не сноху тащить первой, а свою спутницу.
       - У меня  её нет,  - суховато ответил Изначальный. -  Вы с Мелькой  и Гортхауэр – мои самые дорогие и близкие!
       - Это радует, но кое-что печалит.
       Мелькор вопроса не задал:  общение с учениками научило в такие простенькие ловушки не попадаться.
       - Печалит, то что ты страдаешь  склерозом,  - хмыкнула она.
       - Какой странный вывод! На основании чего ты его сделала, позволь поинтересоваться?
       - Ты забыл  про Сейнеллиир. Ну как можно забыть про свою любовь? – дейе  укоризненно покачала головой.
       -  Никак нельзя, просто дейе Эйллиэ  любит не меня. И беспокоить её своими чувствами я не собираюсь, - еще  суше отозвался Мелькор. Сказал бы уж прямо: не лезь своими ботинками грязными в  мое светлое чувство.
      - Ты не беспокой, а пригласи, ей же одиноко, скучно, вот и развлеки. Ты же ей друг?
       - Лиссэ! Ну как ты не  понимаешь?!
      - Понимаю, потому и говорю: пригласи Снежнику. Не говори  ей ничего  лишнего, просто покажи свои Чертоги, - дейе осторожно коснулась его руки.
        Вала  опустил голову.
       -  Ну, пожалуйста, ради  меня, Мельки, - попросила Лиссэ, – и  моей не рождённой девочки. Мне так хочется.
       -  Как  можно быть такой?..  – укоризненно посмотрел на неё свекор. – Ты  пользуешься своим  положением.
       - Конечно, положением обязательно надо пользоваться, иначе какой от него  прок, -  рассмеялась дейе, поняв, что Вала  ей не откажет.
        - Хорошо, я  приглашу, но не сейчас. Надо еще  кое-что доделать…
        - Зимой  пригласи.  Мелька рассказывала, что Эйллиэ зиму любит.
       - Я тоже люблю, – глаза Изначального  вдруг засияли. – Пожалуй, ты  права. Сейнеллиир одна, её развлечёт  небольшое  путешествие.  Только я хотел, чтобы  первыми были вы с ирни, - спохватился он.
      - Мы с  ирни согласны быть вторыми, - важно ответила  Лиссэ.
      - Доброй тебе ночи! -  Мелькор  нежно поцеловал  её  в лоб и выскочил за дверь. Понёсся свои  Чертоги  осматривать и  подготавливать к визиту.  И куда так торопится? До зимы то еще жить и  жить.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #66 : 01 Мар, 2019, 23:32:34 »

положением обязательно надо пользоваться, иначе какой от него  прок ;D ;D ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #67 : 02 Мар, 2019, 11:56:22 »

Мэтр Клемент - чудо :). Изумительное. "...Пока интригуют против нас - мы будем интриговать против них", - эту его фразу просто хочется высечь в граните :). И разговор Лиссэ с Мелькором тоже великолепен. Какая же все-таки Рыжая - умница... Огромное спасибо за прекрасное продолжение, эрэа Эйлин! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #68 : 03 Мар, 2019, 11:21:44 »

Живо, естественно и возникает чувство, что и я сама где-то там невидимо присутствую! Ну, если и не присутствую, то вижу и слышу всех - прекрасную Лисси, Клемента и этого, как Лиссе говорит осла, то есть Творца. Спасибо, эреа Эйлин. А ещё и стихи Красного Волка - чудесно и очень к месту.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #69 : 03 Мар, 2019, 14:07:06 »

Ой, бедааа... Эти ос...Творцы как чего себе в голову вобьют, так хоть караул кричи. Мелькору, определенно повезло с Лиссэ. Клемент же, как всегда, бесподобен. Еще чуть-чуть, и я начну любить его больше, чем ос... Творца. С этим срочно что-то надо делать))))))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #70 : 07 Мар, 2019, 09:39:15 »

Лиссе с Клементом  - просто прелесть!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #71 : 08 Мар, 2019, 19:08:08 »

Спасибо,  эреа Tany,   эреа Красный Волк,  эреа Convollar, эреа Tory, эреа NNNika:) :) :) Клемент - это Клемент! ;D ::) :P Мелькор  тоже  в своем стиле, но он реабилитируется, эреа Tory! :) Скоро выложу  кусочек.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #72 : 08 Мар, 2019, 19:39:56 »

         Темное  небо казалось бы  бездонной бездной, если бы ни бесчисленные огоньки звезд, мигающие и искрящиеся  в его завораживающей выси. Они мерцали, озаряя уснувшие горы  и долины призрачным  светом.  Река в их зыбком сиянии светилась чистым серебром. Внезапно заревом пожара поднялся ярко-желтый  диск луны. Все выше и выше стремилось ночное светило, бледнее с каждым мигом. И  вот  уже, бело-желтым кругом  луна поплыла  о небосводу.  Звезды  притихли, присмирели, небо, словно стало шире и еще выше. Откуда-то появились облачка,  играя, они набегали на луну, скрывая её чудесный лик,  и снова открывали  его. Через некоторое время и луна  включилась в  их причудливую  забаву и побежала  от облачка к облачку.
         Природа спала, лишь луна и облака да  звезды вели свою вечную и замысловатую игру.
         Под неё так  легко думалось о самых странных  вещах.  Лиссэ, наверно, полагает, что он ушел мечтать об Эйллиэ и готовить Чертоги к её приему. Но до зимы еще далеко, да и он уже не беззаботный юный Изначальный, чтобы предаваться романтическим мечтаньям. Как это ни забавно, но, стоя на вершине башни своего замка, Мелькор думал о себе, вспоминая былое. Глупые выходки Анирит,  странная песня Эйллиэ, разговор  с Лиссэ, а, главное, книги: учебники и научные труды, хроники и  сказания. Все это заставило по другому взглянуть на самого  себя. Изначальные  творят своих детей  лишь в паре, причем с той самой - Единственной. Сотворенного можно создать и одному, но только если он был замыслен  со второй  половинкой. Таково  правило, такова  природа Изначальных.  И даже  валар подтверждали  это. Варда и Манвэ, Йаванна и Ауле, Намо и Вайрэ, Ирмо и Эстэ. Лишь у Тулкаса и Нессы не было майар, но Воитель пришёл  на Арду ущербным часть его  по воле  Эру затерялась. Илуватару  нужен был   покорный исполнитель его Замыслов. Прежний Тулкас не стал  убивать беззащитных. Несса творить майар одна не пожелала. Мелькор поёжился, словно его охватило студеным ветром. Лишь сейчас  ему стало понятно, как ужасна  участь подруги Воителя -  вечно смотреть на того, кто лишь тень себя прежнего. Она  так мечтала быть вместе  с Тулкасом, и вот её мечты  сбылись. Воистину бойтесь своих  желаний, ибо они  исполняются!
          Где-то вдали  завыли  волки, слаженно и  мелодично они исполняли свой  гимн царице ночи. Под их пение Вала вспоминал своих собратьев по Песни Творения. Ниенна одна и Ульмо тоже. Хотя  есть Оссэ и Уиненн, но майар ли  они? Может быть, просто духи воды? А может, у  Владыки вод  осталась в Чертогах Эру подруга? Как знать… Но общая  картина соответствует  тому, что здесь считается  Законом.  Лишь он  и Эру отрицание его. Или  просто мятежный Сотворённый чего-то не знает об Илуватаре и самом  себе?
         Недаром же после  путешествие в Эа так изменилась его внешность. Тогда Мелькор обрёл себя, смысл своей жизни. Получается, Илуватор сотворил его как-то неправильно? Или не творил, а нашел? Или зачем-то изменил задуманный  вместе  с кем-то облик? Мелькор вцепился пальцами в ажурные перила  балкона. С кем задуманный? И где она – спутница Илуватара? Была ли, или это его домыслы? Зачем Эру отрицал множественность миров? Зачем  придумал  мир, в  котором нет  времени? Зачем запретил  солнце и Луну? Зачем укрыл свои Чертоги  Пустотой? Зачем? Черный Вала ударил кулаком по каменной  стене. Боль  в сбитых  костяшках помогла справиться с чувствами. 
         И так, что мы  имеем? Невесть откуда взявшегося Эру с кучей айнур в придачу. Откуда  Изначальные?  Созданы или, призваны  Эру? У Изначальных бывает не более четырех Сотворённых, если они не Кшайшие. Такова их природа. Возможно, может быть исключение, но не в таком же масштабе?! Значит, призваны. Откуда? И почему не  ведали о других мирах?  Еще одна загадка. Впрочем, начинать надо сначала: откуда появился Эру? Он явно того же рода, что и Гилмантий, Анайр и прочие. Он не Кшайший, не  Плетущий, не Призрачный. Возможно он из этого Круга Миров, а  возможно из подобного этому.  Связок или Кругов довольно-таки много. Итак, Эру откуда-то пришел и не сумел найти себе помощников.
       Нет, не так. Вала  устало потер лоб. Эру решил создать Мир непохожий на другие и в стороне от всех остальных. Он ведь испугался, когда его первенец  пришёл  к нему в одеждах Тьмы и стал говорить о звездах. Тогда Мелькор этого не  понял. Он был юн, его душила обида, а  вот сейчас  с высоты  прожитых тысячелетий, Вала отчетливо видел в  своих воспоминаниях страх Илуватара. Страх и… боль. Да, там была  и боль. Почему? Что заставило так  вести себя  могущественного Изначального? Страшная потеря? Горькая  утрата? Если бы знать…  Надо  еще  порыться в старинных  книгах. Может, дейр библиотекарь  посоветует  что-нибудь путное. А еще надо  поговорить с Клементом, в том числе  и  об Анирит. Он так давно собирался, но  все никак не  удавалось. Сейчас еще   слишком рано.
          Ночь непроглядна, звезды погасли, луна, утомившись от игр, пряталась за облаками. Тишина, покой, ни ветерка. Волки давно замолчали. Лишь еле слышный плеск доносятся с  ближнего озера. Длинные тени сосен ползут по воде, стройные  кудрявые березки меланхолично роняют в  воду пожелтевшие  листочки, и они  лениво  кружатся по чернильной глади. Острый глаз Изначального при желании способен  подметить многое: и  свернувшегося в норке зайца, и  белку  в своем  дупле, и уснувшую лягушку,  и притаившуюся на ветке  птичку.
          А он сам: как сумел сотворить Ортхеннера и Морхэллена? С кем он задумал  их? Ни с кем, у него никого не было. Он ведь Изначальный, он не мог забыть. Или  мог? Память подсунула  лица забывших прошлое детей эллери. Йолли с обожанием  и благоговением взирающая на Манвэ, по воле которого был  сожжён  её дом, убиты  родители и друзья… Она не помнила. Может, и он что-то не помнил. Ведь Ирмо знал как убить  память, а Манвэ  ведал, что подобное  можно сделать. Манвэ, который  лишь исполняет  волю Илуватара… Значит, Эру знал и умел.
Улыбка искривила  губы. Что ж, даже от дурочек  бывает  польза: благодаря нелепым притязаниям Анирит, он задумался о самом  себе. Хотя, нет,  он начал размышлять из-за песни Эйллиэ.
          - «Помнишь ли ты…»   
            «Помню ли я…»
            Увы, он не помнит, но зато теперь знает, где  искать свою память.
           Три звезды. Стена мрака. Бездонные,  синие очи, волны черных волос, обрамляющие  узкое лицо с  резкими чертами. Незнакомка из видения была так  невыносимо похожа… на отражение в зеркале. Только вот цвет глаз иной, синие очи  достались Манвэ.
      Он найдет свою память. Только вначале ему нужно  позаботиться о близких. Лиссэ должна  родить и вернуться  к Ортхеннеру, а он вырастит двух девочек. Пока Гортхауэр привязан к Арте, приключения на свою  голову искать не стоит. Он жил, не помня многого, и не рассыпался. Теперь  труднее: он знает, что следует искать. Но подождёт.
Усмехнувшись, Черный  Вала посмотрел на туманную  полоску  зари. Вот и утро наступает. Пожалуй,  следует   посетить библиотеку. Лиссэ еще  спит, да и к Клементу  вламываться неудобно.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #73 : 08 Мар, 2019, 21:29:12 »

даже от дурочек  бывает  польза ;D И это прекрасно! Но теперь загадок стало еще больше. Спасибо, эрэа Эйлин :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #74 : 09 Мар, 2019, 12:03:31 »

Как интересно! Что же скрывается в прошлом Мелькора?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)