Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Где мы были, что видели - V  (Прочитано 27170 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #60 : 21 Янв, 2019, 16:35:33 »

Казань прекрасна, Булгар и Свияжск - очень интересны. Спасибо, эрэа nbt.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #61 : 21 Янв, 2019, 19:54:31 »

Свияжск - чудесен :D. Действительно: настоящий "остров Буян" из "Сказки о царе Салтане" :). И снова просто огромнейшее спасибо Вам, эрэа nbt, за то, что этой красотой и этими чудесами с нами так щедро делитесь! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #62 : 21 Янв, 2019, 21:07:26 »

Наконец-то у меня получилось сесть и подробно рассмотреть чудесные фотоотчеты эрэа nbt. Сколько чудесного есть на нашей земле. Удивительные города, красота старины... А Булгар просто заворожил, начиная с расположения и архитектуры музея и заканчивая экспозицией. Огромное спасибо, эрэа, что поделились!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #63 : 22 Янв, 2019, 13:10:20 »

И снова просто огромнейшее спасибо Вам, эрэа nbt, за то, что этой красотой и этими чудесами с нами так щедро делитесь! :D
Та нема ж за що, эреа!  ;D ;D ;D Мне самой приятно вспомнить!
Кстати, эреа Hiddy, если Вам понравились какие-то мои фото из Карелии, можете их использовать, сколько угодно.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #64 : 22 Янв, 2019, 23:46:22 »

Спасибо, эрэа Hiddy, nbt :) Свияжск просто сказочный :D

А я о своем деде нашла недавно  в Мемориале. Оказалось, расстреляли через несколько дней после ареста,  в райцентре,  в 60 км от своей деревни. А бабушка-покойница даже после справки о реабилитации все верила, что может жив, может воевал да потом где-то в другом месте остался :'( Так что попытайтесь тупо вбить данные своих родных, возможно что-то в сети и найдется об их судьбе.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #65 : 26 Янв, 2019, 10:30:52 »

А мы все еще в Казани. Было бы неправильным не написать о том, что нам не понравилось. И это место - Казанский зооботанический сад.  ??? Как в таком городе терпят такое убожество, не знаю. Правда, говорят, что строят новый... А пока - вот.
Если почитать историю зооботанического сада, то трепет берёт от того, что является старейшим зоосадом в России и одним из старейших учреждений подобного типа в Европе! Основан он был аж два с лишним века назад – 6 декабря 1806 года. То есть 212 лет назад. И ещё чуть-чуть статистики – по информации на официальном сайте зоопарка, в зооботаническом саде живёт 160 видов животных, а общее количество экземпляров – 4000. Если честно, то судя по увиденному, нам показалось, что статистика несколько привирает.


Живность кое-какая в нём всё же есть. Это бегемот, верблюд, белый и бурый медведи, львы и тигры, а ещё лоси и олени. Клетки и вольеры у них не очень большие.






Территория действительно очень старая, животных мало, клетки (особенно в экзотариумоме) грязные и плохо пахнущие. Особенно не понравились вольеры с огромным количеством решеток, что толком не разглядишь животного.




Половину территории занимает заросший и необустроенный пруд. Даже водоплавающих птиц нет, он ничем не огорожен.




Живописно, конечно, но если учесть, в какой тесноте ютятся животные...






Поскольку это не просто зоопарк, а зооботанический сад, на территории высажено множество видов деревьев и кустарников. Все они снабжены табличками, обозначающими вид, подвид, название и т.д. Есть места, в которых очень приятно прятаться от палящего солнца.












Самым довольным и важным нам показался верблюд


Хотя белый мишка тоже улыбался во сне. Хотя клетка у него - собачья будка!  :( 


Есть несколько вольеров с "контактным" зоопарком, где можно покормить животных. В основном это куры, утки, овечки, козочки. На территории зоопарка много клеток с различными птицами.




 
Говорят, что изначально открытие нового зоопарка планировалось на 2016 год, потом на 2017… После открытия нового зоопарка, территория старого зоопарка будет закрыта на реконструкцию, все постройки, кроме тех, что имеют историческую ценность, будут демонтированы и на их месте построены новые. Планируется оставить домик основателя зоопарка Карла Фукса, и после реконструкции в нём планируется разместить музей зооботсада. Очень надеемся, что уже в новом зоопарке все минусы будут учтены и доработаны.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #66 : 26 Янв, 2019, 12:59:05 »

Покинув Казань, можно идти вниз по Волге, а можно на восток, по Каме. Поскольку я пишу сразу о нескольких путешествиях, вначале мы свернем к Каме. И на этом пути первый город - Тетюши. Думаю, многие и не слышали о таком. Забавный городок. 11 тысяч населения. Прошу!
Тетюши — город в Республике Татарстан на самом высоком берегу Волги. Территория характеризуется наличием большого количества уникальных мест. Повсюду прослеживается неповторимый дух прошлого, а богатство музеев поражает воображение.


Историю Тетюши официально ведут с 1578-го, когда русские воеводы, после взятия Казани и вообще Казанского ханства, основали здесь сторожевое укрепление для защиты Поволжья. Но поселение существовало здесь и задолго до этого.
Вот так встречают круизные теплоходы!


Самая высокая лестница на Волге - 320 ступенек! Нас, конечно, возили, в противном случае я осталась бы на берегу. Такие подвиги не для меня.










Пятиметровый бронзовый памятник огромной белуге. Вот эта гигантская белуга - совершенно реальный персонаж. В 1921 году ее выловили рядом с Тетюшами местные рыбаки. Вес чудо-рыбы составлял 960 килограмм, длина — более 5 метров, а ее желудок, словно мешок, был доверху набит раками, стерлядью и налимами. Икры в ней оказалось 16 пудов. Белугу поместили на три деревянные бочки в точности так, как было запечатлено на реальной фотографии, сделанной сразу после поимки.


Рядом с памятником строят целую деревянную усадьбу с постоялым двором, рыбным рестораном, прудом и музеем, но когда мы были в городе, этот туробъект еще не был достроен.


В Тетюшах, на самой верхотуре, на горе есть сторожевая башня. Конечно это воссозданный макет, но всё равно отлично, что её поставили. Отсюда открывается замечательный вид. Мы подъехали к ней на экскурсионном автобусе. Можно подняться по той самой лестнице от пристани - 320 ступеней, 20 маршей. Но нема дурней!
Встречают нас по полной программе.








Вот такой вид отсюда!


Ну, и конечно, луки и арбалеты...


Троицкий собор г. Тетюши – первое каменное здание города, построенное в 1773-1777 годах на средства прихожан. В 1887 году церковь перестраивалась на средства купца П.В. Серебрякова. В 1904-1907 гг. проводилась капитальная реконструкция. В 1930-х годах храм был закрыт советской властью и подвергся разорению.


Красивый!






Тетюшский краеведческий музей располагается в бывшем особняке купца П.В. Серебрякова 1870-го года постройки. В музее вроде бы неплохая экспозиция.


Встречают опять же по полной. С хлебом, солью (в прямом смысле).


Мальчикам - железки...


...а девочкам - тряпочки.










В усадьбе Молоствовых. Отреставрировано только чуточку, но аллея - бог знает, сколько ей лет...








Вечереет, и мы отходим от Тетюшей.






Уже ночью в шлюзе.


 
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #67 : 26 Янв, 2019, 20:41:39 »

Животных жаль. Вот никогда не понимала этого желания - смотреть на животных в тесных клетках.   :( А Тетюши просто замечательны и виды на Волгу великолепные! Спасибо, эрэа nbt :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #68 : 27 Янв, 2019, 12:25:51 »

Да, животных жаль :(. И очень хочется надеяться, что новый зоопарк, где им будет комфортнее, в Казани в ближайшие годы все-таки откроют. А познакомиться с Тетюшами (где еще, помнится, в "Сказке про Федота-стрельца" у Леонида Филатова мечтала скоротать век на пенсии, удалившись от злодейских дел, Баба-Яга: "...Тама в смысле медицины травы больно хороши!.." :) ;D) было очень интересно. И памятник пятиметровой белуге впечатляет, и виды Волги - зачаровывающие. Огромное спасибо, эрэа nbt! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #69 : 27 Янв, 2019, 16:03:35 »

На днях ездили в посёлок Невская Дубровка, который расположен на Неве напротив плацдарма Невский Пятачок. Маленький клочок советской земли, так и не отданный фашистам, и не позволивший замкнуть блокаду Ленинграда полностью. До сих пор искатели находят погибших воинов, которых хоронят на братском кладбище. Со всего Советского Союза сюда прибывали части, для защиты плацдарма на противоположном берегу, на могильных плитах фамилии стольких национальностей!..


Невский пятачок
(левый берег, Пятачок до сих пор деревьями не зарос, столько железа и крови в этом кусочке земли примерно 800 метров вдоль берега и 300 вглубь, не отданной врагу)


Военная переправа на Невский пятачок (приблизила)




Спуск к переправе в Невской Дубровке (правый берег)


Нева ( в сторону Ладоги)






Здесь в Неву впадает Дубровка, мыс сильно разрушился за последние годы




Крест на берегу напротив Невского пятачка ( посёлок Невская Дубровка, во время войны отсюда войска форсировали неву и переправлялись на Пятачок, здесь был и госпиталь. Немецкими обстрелами был снёсён с лица земли до последнего деревца, отстроен после войны заново)


ДОТ напротив Пятачка (один из многих).




Крест и часовня в память павших на Пятачке










Берега Невы в этом месте крутые и высокие, а немцы зимой ещё и водой их поливали.




Дымящие трубы выше по Неве - Кировская ГЭС



Ладога сегодня, у памятника "Разорванное кольцо"







Перед началом праздника






Традиционный пробег к Ладожскому озеру
« Последнее редактирование: 27 Янв, 2019, 16:17:06 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #70 : 27 Янв, 2019, 19:16:51 »

От всего сердца спасибо за то, что поделились этими снимками, дорогая эрэа Akjhtywbz22. Забыть это нельзя - и забыть всё это ни мы, ни наши дети и внуки не имеем права. Ни боль Ленинграда, ни подвиг Ленинграда, ни тех, кто стоял насмерть на Невском Пятачке, ни тех, кто разрывал кольцо Блокады...
Среди уроженцев нашего региона защитников Ленинграда тоже было немало. А потому и для нас сегодняшняя дата - это, как и для всей страны,  дата святая... Капитан-лейтенант Павел Семенович Кузьмин, командир подлодки Щ-408, повторившей в мае 1943 г. в Финском заливе подвиг крейсера "Варяг", именем которого в Ленинграде потом была названа улица (а в средней школе №504 - создан музей Щ-408) - наш земляк, из г. Орджоникидзе. Или - вот еще. Это всё - из монографии Т. Т. Худалова "Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (Владикавказ, 1992 г.):
"...В июле 1941 г. окончивший Военно-Воздушную академию им. Жуковского старший лейтенант М. К. Абаев из г. Орджоникидзе был назначен старшим помощником оперативно-разведывательного отдела штаба 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО Ленинграда, а затем начальником штаба 26-го гвардейского истребительного авиационного полка. Летчики этого полка, защищая город Ленинград, совершили свыше 9 тыс. боевых вылетов, уничтожив 107 самолетов противника в воздушных боях и 103 на аэродромах...
... Рядовой С. А. Дзанкисов, шофер 120-мм полковой минометной батареи, в бою по снятию блокады Ленинграда с 15 января по 21 января 1944 г. под непрерывным обстрелом противника доставлял боеприпасы на огневые позиции, а обратным рейсом увозил раненых. Правительством Союза ССР был награжден орденом Красной Звезды...
...Командир стрелкового отделения 131-го гвардейского стрелкового полка сержант Ш. А. Баликоев 16 января 1944 г. при наступлении на д. Рехколово первым со своим отделением ворвался в траншею противника, завязав гранатный бой. Из автомата уничтожил пять гитлеровцев. Правительством Союза ССР был награжден орденом Славы III степени...
... В августе 1941 г. восьмерка "Чаек" из 7-го штурмового авиационного полка под командованием старшего лейтенанта Н. Свитенко атаковала колонну фашистских танков, рвавшихся в Ленинград. Эскадрилье удалось задержать их продвижение. Самолет Свитенко вражеским снарядом был подбит, и он с трудом посадил его в расположении фашистов у д. Клопицы. Когда фашисты уже подбегали к горящему самолету Свитенко, на поляну успел посадить свою "Чайку" его ведомый лейтенант Алибек Слонов, и на крыле самолета доставил ухватившегося за стальные расчалки командира эскадрильи до ближайшего аэродрома балтийских летчиков. Так А. Слонов, уроженец сел. Карджин Северной Осетии, спас своего друга и командира...
...Уроженец сел. Нузал Северной Осетии старшина 1-й статьи (впоследствии капитан 2-го ранга) Павел Борисович Тотиев в  сентябре 1941 г., во время налета на линкор "Октябрь" 250 самолетов противника, под сильным огнем артиллерии и атакой самолетов противника дезориентировал противника, поставив сплошную завесу дыма, чем спас линейный корабль. Под Ленинградом он сражался до полного снятия блокады. Прошел войну до победы над фашистской Германией..."
А о подвигах Алибека Слонова и Павла Тотиева писали еще и А. В. Новиков в статье "В небе Ленинграда" ("Новый мир". 1970. №2) и А. Штейн в книге "Гангут" - "Октябрьская революция": фронтовые очерки о Великой Отечественной войне" (Т. 1. М., 1957)...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #71 : 27 Янв, 2019, 19:47:04 »

Какие вы молодцы, что там побывали, эрэа Akjhtywbz22 :) Для меня Ленинград - особенный город, с детства. а у нас в деревне в войну был детдом, в  том числе, и для эвакуированных ихз Ленинграда. Многие умерли уже в эвакуации, на старом кладбище много безымянных могилок. :'(
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #72 : 28 Янв, 2019, 01:45:58 »



2009 г., Камчатка. Фумаролы на кратере Авачи.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #73 : 28 Янв, 2019, 03:41:50 »

Мне довелось в 1991 году наблюдать извержение Авачи. Я тогда работала в краевой (тогда еще областной)  библиотеке и окна читального зала на третьем этаже выходили прямо на вулкан. Вечерами было очень хорошо видно.
Фото не мои. У нас тогда не было фотоаппарата. Фото предоставлены ИВиС ( Институт вулканологии и сейсмологии) для оформления стендов и буклетов.


Это пока еще только грязевые потоки.


Тоже не мое фото, но примерно такую картинку я и видела. Чуть подальше.
Эр Прохожий, а вы бывали у нас на Камчатке?
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #74 : 28 Янв, 2019, 10:46:03 »

Эр Прохожий, а вы бывали у нас на Камчатке?

Вот в 2009 и был.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...