Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Где мы были, что видели - V  (Прочитано 26759 раз)

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #45 : 18 Янв, 2019, 12:53:35 »

мы так и не успели. Как жаль.
Правда, очень жаль. Город чудесный, хотя я не очень люблю крупные города. А этот - очень крупный. Но очень красивый. И интересный. По улице Баумана можно гулять целыми днями и каждый день находить что-нибудь новенькое! И по кремлю тоже. Да и просто по улицам. Это как в Питере: когда бы ни приехал, всегда найдется то, что ты еще не видел!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #46 : 18 Янв, 2019, 13:23:53 »

Всем рекомендую посетить Булгар, Свияжск, храм всех религий и ресторан "Татарская усадьба". :) ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #47 : 18 Янв, 2019, 13:33:34 »

Всем рекомендую посетить Булгар, Свияжск,
О них расскажу в следующих постах
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #48 : 18 Янв, 2019, 15:35:33 »

Эрэа nbt, очень здорово, спасибо!
 
Я вот решила присоединиться. Последние несколько лет регулярно бываю в Карелии, причём по два раза в год, зимой и летом. Друзья шутят: "Если вас постоянно тянет отдыхать на север,значит, вы - мох". Пока, если не возражаете, дам ссылки, на то, что уже давно подготовила и разместила на своём родном ресурсе. Там фотографии от моих друзей и кое-где будут появляться мои, хотя фотограф я так себе. Текст мой.
 Горный парк Рускеала летом.
http://naukatehnika.com/mramor.html
Это было сделано в рамках цикла статей о драгоценных и поделочных камнях, озаглавлено "Мрамор", но так вышло, что в основном о Рускеале.
А вот те же самые места, но зимой.
http://naukatehnika.com/ruskeala-zimnyaya-i-podzemnaya.html

Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #49 : 18 Янв, 2019, 17:35:18 »

Моя родина! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #50 : 18 Янв, 2019, 20:39:44 »

Огромное и от всей души спасибо, дорогие эрэа! :) Рускеала летняя и зимняя, ее мрамор, ее озера и ее штольни - это просто сказка, эрэа Hiddy :D. Сразу Бажов вспоминается - и Григ... И с Чебоксарами тоже было изумительно интересно познакомиться, эрэа nbt :). И старинная архитектура очень впечатляет, и фонтаны, и памятники, и "чапаевский след" на карте достопримечательностей города, и лебеди Чебоксарского залива... А о Казани не раз приходилось слышать от побывавших там знакомых, что она по-хорошему ошарашивает - и ошарашивает наповал. Но, оказывается, они в своих рассказах о ней были все-таки очень скупыми на словесные краски и эмоции... :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #51 : 19 Янв, 2019, 10:15:21 »

В двухстах километрах от Казани, чуть ниже места, где Кама сливается с равновеликой Волгой (до сих пор ведутся споры, кто в кого впадает), находится музей-заповедник Булгар.
Город Болгар возник в 9-10 веке на высоком берегу Волги, и был столицей Волжской Булгарии. В 922 именно в Болгар прибыло посольство из Багдада, которые принесло на эти земли ислам. В 1236 году город был уничтожен монголами, и как я понимаю, с этих же пор пошло усиление Казани, за Камой как-то было спокойнее. Позже город возродился, но уже не смог достичь былых высот. Сейчас же там идут раскопки, что-то разрушено, что-то нет.
Мы отправились туда из Казани. Есть две возможности: по воде или посуху. Мы, естественно, предпочли воду. На Метеоре и быстрее и приятнее. И мы выиграли еще и в составлении маршрута, так как вход в музей - из здания речного вокзала!
Величественные, загадочные мечети, минареты, сокровища и просторы. Восток - дело тонкое. Удивительно красивое здание встречает теплоходы - словно попадаешь в арабскую сказку.
Это музей булгарской цивилизации. Примечательно, что это не просто музей археологии, а еще и функционирующий речной вокзал, расположенный на берегу Волги.



Здание вокзала-музея гармонично встроено в существующий рельеф и спроектировано таким образом, чтобы со стороны реки был возможен полный обзор.
На месте строительства этого здания был найден уникальный клад, относящийся к 13-14 в. в. Шесть золотых предметов и три медных сосуда были спрятаны в подвале сгоревшего дома.


В здании, которое имеет пять этажей, кроме эскалаторов, имеются ещё и лифты.
На площади более 2000 кв. м выставлены 1600 предметов, которые рассказывают об истории болгарской цивилизации и городе Болгар. Множество археологических экспонатов, декоративных панно, карты и макеты представляют болгарскую цивилизацию как одну из величайших в мире.
На первом этаже нас встречает скульптура великого булгарского поэта Кул Гали, автора поэмы о Юсуфе. Там же продаются билеты и на эскалаторе поднимаемся на второй этаж.


И второй, и третий этаж дают возможность представить болгарскую цивилизацию, ощутить всю ее былую мощь. Наряду с археологическими экспонатами органично смотрятся реконструкции и макеты, декоративные панно и карты.








Все музеи в Болгарах интерактивные, в каждом зале есть большой экран, где можно посмотреть фильм по тематике, а так же много маленьких мониторов у каждого стенда .












































































Дневники археологических экспедиций разных лет. Вообще, музей интересен не только пытливым и любознательным туристам, но и специалистам.

















Реконструкции по методу Герасимова



Вообще, последний экспозиционный этаж (есть еще технический) посвящен истории археологических раскопок и открытий на этой территории.








 
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #52 : 19 Янв, 2019, 11:34:09 »

Пройдя весь музей и выйдя на верхнем этаже, можно выйти к территории Булгарского городища.
Северный мавзолей - 30-е годы 14-го века, Успенская церковь 1732 год и большой минарет - 60-е годы 13-го века. Справа видно и Восточный мавзолей и остатки Соборной мечети.




Вид на Волгу сверху, от городища.


Новодел. Но впечатляет... В 2012 году был воздвигнут Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами. Ислам как официальную религию волжские булгары приняли в 922 году.






Это величественное современное здание стилизовано под образец древнебулгарской архитектуры: восьмигранное, с огромным бронзовым куполом, сияющим золотом на солнце. Купол венчает мусульманский полумесяц. В нем хранится самый большой в мире коран.






Размеры книги составляют два на полтора метра, а вес – 800 килограммов. Обложка выполнена из малахита и инкрустирована кораллами, бирюзой, яшмой, сусальным золотом и серебром. Все 632 страницы уникального издания изготовлены из особой шотландской бумаги.






Большой минарет, за ним видна церковь Успения




Мавзолей. Интересное ещё и то, что не известна точная дата возведения усыпальницы, известно, что в 1361 году она была сожжена.




Белая палата. Собственно её название следует из её назначения - это была баня - оттого и белая, как символ чистоты. была построена в 30-40 годы 14-го века.






В Болгаре вовсю идут раскопки, что именно тут - я не знаю.








Вот по этой лестнице мы спустились к началу - куда причаливают метеоры. Красиво!








Белая мечеть - километрах в 20-ти. Но туда каждые полчаса идут автобусы. И обратно.




Малый минарет. До монгольского нашествия около него был город, после - кладбище. Высота минарета около 12 метров, наверх, как пишут, ведут 40 ступенек. Но попасть туда не получилось, одновременно пропускали только троих...


Чёрная палата, она сохранилась лучше всех остальных памятников Болгара. Было несколько версий, для чего она использовалась, как варианты предлагались мечеть или усыпальница. Название чёрная она получила после набега хана Булак Тимура в 1361 года, когда здание серьёзно пострадала в результате пожара. Кстати, дата постройки указана как середина 14-го века, значит чёрной она стала почти сразу же.




Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #53 : 19 Янв, 2019, 11:42:47 »

Очень интересный музей. Вырываю по одному волоску из головы бровей от горести, что мы не вняли приглашениям родственников.  :D
А если учесть, как в Эрмитаже на первом этаже сын скрупулёзно изучал каждый предмет в витрине, то здесь мы «застряли» бы надолго, на радость родственникам.
И Булгар просто впечатляющий, сплошная история. Белая мечеть вообще сказочная.
P.S. А Змей, вместо того, чтобы приглашать в далёкий от этих мест ресторан, мог бы хотя бы рассказать, чем он (ресторан) его так пленил.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #54 : 19 Янв, 2019, 12:22:17 »

Цитировать
Очень интересный музей. Вырываю по одному волоску из головы бровей от горести, что мы не вняли приглашениям родственников.  :D
 
Я показала хорошо если четверть фото из музея. Он очень большой. На будущий отпуск (лето) у нас снова запланирован Булгар.
Цитировать
Белая мечеть вообще сказочная. 
Белую мечеть называют булгарским Тадж-Махалом. Но тоже новодел.
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2019, 12:27:24 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #55 : 19 Янв, 2019, 16:34:48 »

Булгар великолепен! :) Спасибо, эрэа nbt :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #56 : 19 Янв, 2019, 20:30:13 »

Эрэа Красный Волк, эрэа Tany, рада, что вам было интересно.
А вот ещё одно путешествие по тамошним местам, но ближе к Питеру.Тут в начале про гранит вообще, а потом конкретно по парку Монрепо на берегу Выборгского залива. Все фотографии оттуда, сделаны минувшим летом. Мы там простояли с палатками несколько дней.


http://naukatehnika.com/zagadka-granitnogo-panczirya-zemli.html
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #57 : 19 Янв, 2019, 20:45:49 »

Булгар - это ох :). Это что-то такое, от чего все слова опять теряются - и просто куда-то напрочь улетучиваются... Один сплошной восторг - и восхищение :). От всего сердца спасибо, эрэа nbt! :D
И большущее-пребольшущее спасибо за знакомство с Монрепо, эрэа Hiddy :). Фотографии - изумительно красивые. А текст - настоящая поэма о граните :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #58 : 20 Янв, 2019, 07:49:35 »

Всем рекомендую посетить Булгар, Свияжск, храм всех религий и ресторан "Татарская усадьба". :) ;)
Тем, кто прислушивается к рекомендациям уважаемого эра, предлагаю очередную экскурсию. На сей раз - в Свияжск.
Град Свияжск стал островом лишь в 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища. Место расположено в 60 км от Казани на стрелке Свияги и Волги. К острову сейчас отсыпана дамба и по ней проложена дорога.
Из Казани в Свияжск тоже можно попасть по воде и посуху: по дамбе идет автобус, а по воде - небольшой теплоход (не метеор). Поэтому по времени по воде  - дольше. Но мы все равно выбираем воду. Пейзаж очень живописный. В том числе - рекомендованный эром храм всех религий. Не совсем храм и, конечно, новодел
Храм всех религий — это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур. Как культовое религиозное сооружение храм не выступает, церковных и обрядовых служб здесь не проводят.
В нем мы не были, только проходили мимо на пути в Свияжск.


Храм является уникальным в мировой практике архитектурным комплексом, совмещающим православную и католическую церкви, мусульманскую мечеть, иудейскую синагогу, буддистский храм, китайскую пагоду и множество знаковых элементов различных мировых религий, включая символику исчезнувших цивилизаций.
Создан, конечно же, под влиянием идеологии бахаи. В Казани, насколько мне известно, крупная организация бахаи.
С реки смотрится очень красиво.


Но вот перед нами показался вожделенный остров!


Сочетание памятников архитектуры, узкие улочки, почти сельский уклад, да ещё и мощное ограждение – стены крепости, в целом создают впечатление древней сказки. Помните, ведь, «мимо острова-Буяна…» А почему бы и нет?! Пушкин тут бывал. Говорят, даже влюбился в это место. Быть может, именно здешние красоты и описывал Александр Сергеевич в своих сказках. Потому что Свияжск – это маленькая сказка.


Прибывая в Свияжск, человек попадает в другую эпоху, с другим течением времени и с другими нравственными ценностями, и обстановка вокзала сразу настраивает его на правильное восприятие.




Остров небольшой:километр на полтора (даже меньше).


Самым главным местом особенно для паломников остаётся в Свияжске Троицкая церковь. Её возраст — более четырехсот лет. Уникальный и единственный памятник деревянного зодчества Поволжья. Это вам не Север, где деревянная церковь – обыденность. Особая технология её строения не предполагает ни одного гвоздя.


Строительство осуществлялось под руководством первого русского военного инженера, дьяка Ивана Выродкова. Именно ему историки приписывают идею строительства Свияжска. Крепость была срублена за много километров от места возведения, в городе Мышкин. Затем все бревна пронумеровали и тайно переправили на берега Свияги. В считанные дни в 30 километрах от вражеской тогда Казани были возведены мощные укрепления, которые сыграли огромную роль в деле ее взятия русскими войсками в 1552 году. В первые годы богатой исторической жизни этой церкви на богослужениях здесь присутствовал сам Иван Грозный.


Второй по старшинству — редкий одностолпный трапезный храм во имя преподобного Сергия Радонежского.
Церковь начала строиться в 16 веке по приказу царя Бориса Федоровича. Сооружение  выполнено из белого известняка, декор очень лаконичный, присущий псковской манере.
Предположительно, в сооружении храма принимали участие мастера из Пскова. На одной из внешних стен сохранилась древняя фреска, изображающая «Троицу».







Храм во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» архитектора Ф. Малиновского. Уникален своей грандиозностью. Это самая большая и, соответственно, самая поздняя постройка острова. Многокупольный «великан» построен в русско-византийском стиле из красного кирпича.








Это памятник жертвам политических репрессий стоит у монастырской стены, где с 1936 по 1953 год была "исправительная" колония, в стенах которой погибло 5000 осужденных.


Лаконичный памятник. Узник, выпускающий голубя на свободу. Если учесть что остров Свияжск был частью ГУЛАГА, впечатление только усиливается.
Мой дед был взят в 37-м. Где он погиб - мы не знаем.


Недалеко от центральной площади находится «Стена коммунаров» с небольшим огороженным обелиском – место расстрела красногвардейцев в 1918 году.


Остатки построек 16 века

На воде видно дноуглубительное устройство. Сделали все, чтобы принимать большие теплоходы.




Здесь, в Свияжске всего около 200 жителей.




На Конном дворе как в древности, так и сейчас живут прекрасные лошади. Их можно гладить и кормить. Любителям конного спорта с удовольствием предложат прокатиться по острову верхом. Ну, а мы, неспортивные - в дрожках...


На территории Конного двора располагается Ремесленная слобода. Здесь туристам предлагают не просто посмотреть, но и поучаствовать в создании сувениров по старинным технологиям. Можно попробовать себя в кузнечном, кожевенном, гончарном ремёслах или резьбе по дереву, сплести из лозы настоящие лапти или сшить одежду наподобие той, что носили наши предки.






Место, где много всего!


А вот другое место «Ленивый торжок», что рядом с Рождественской площадью, предлагает своим посетителям облачиться в доспехи и ощутить себя настоящими воинами-защитниками. Здесь можно вдоволь пострелять из средневекового оружия. Называется эта программа «Стрелецкие забавы».


Воин! Мужики, они такие мужики, до старости мальчишки!


Вот Воин под градом вражеских стрел идет защищать крепостную стену...


Защитил!


БерегисЬ, вражина!


Здешние арбалеты тоже страдают гнутием ствола...








Развлекаловка для детей. Называется "Сказка". Но мы туда не пошли.


Дом купца Каменева — гостиница - само по себе историческое место. Ее владельцы сделали всё, чтобы восстановить дух той эпохи. Вся мебель сделана только на заказ и по старинным технологиям. Но, говорят, что там вполне современные удобства.


Щука. Та самая. А я в роли Наины Киевны...


Начиная со своего основания Свияжск, прежде всего, был военной крепостью, что предполагало наличие здесь лучшего по тем временам вооружения. В 16 веке это были пушки. Каждая из них была индивидуальна, и даже имела собственное имя. Например, «Змей», «Дракон», «Свистун».
Самыми укрепленными считались Рождественские ворота города, где была установлена пушка «Девкина голова», получившая такое название из-за изображения на лафете головы, напоминающей Медузу Горгону. Сейчас эта пушка воссоздана по чертежам, обнаруженным в древних летописях. Теперь она украшает вход в Свияжский краеведческий музей.


Описывать музейную экспозицию не буду.












Пора назад возвращаться... Сил не ни на что. День был жаркий и я еще и обгорела.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #59 : 21 Янв, 2019, 09:29:44 »

Уважаемый эр Змей плохого не посоветует. :)
С утра пораньше отправилась в путешетвие по Свияжску. Столько впечатлений, столько всего интересного, а церковь, которая без гвоздя, хотелось проверить самолично: неужто ни одного гвоздика?

Цитировать
Мой дед был взят в 37-м. Где он погиб - мы не знаем.

Аналогично, вот так же бесследно сгинул в 37 мой прадед - полный георгиевский кавалер. Бабушка пыталась найти следы, но увы. Может, здесь… Потрясающий памятник.
Спасибо снова и снова, эрэа nbt за прекрасные путешествия. Наслаждаюсь просто. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό