Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Рассветно-спойлерное (особая папка)  (Прочитано 19797 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Итак, благо стараниями одного сетевого книжного первые спойлеры четвёртого "Рассвета" уже явились миру, для их (и тех, что будут далее, по выходу, так что тема немножко про запас) возможного обсуждения заводитстся отдельная папка. Вот эта.

 Напоминание! Не все рвуться узнать спойлеры загодя, поэтому настоятельная просьба прятать их под кат. Механизм "а пусть не заглядывают в тему", увы, не срабатывает: на форуме есть такая функция, как просмотр последних сообщений.

 Прошу!

 

« Последнее редактирование: 15 Янв, 2019, 18:17:04 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #1 : 16 Янв, 2019, 00:00:59 »

 Эреа Красный волк! А Вам моё почтение и спасибо за открывающие том стихи! Ибо хороши и хорошо легли :).

 Утащу их сюда, если кто не хочет опубликованные странички смотреть. Они там вроде как на правах эпиграфа.

…За ошибки платить былые всем приходится нам когда-то.
Только знай: никому не должен ты за то, чего не просил…
…Кони ржут. Истекает небо над холмами кровью заката –
И в бою бросить вызов смерти и судьбе тебе хватит сил.


Серебриться – снегам и звёздам. Песне – длиться, и сердцу – биться.
Жить – живым. А надежде – жарко разгораться в груди костром…
И друзьям в ответ улыбнёшься ты, услышав: «Ночь тает, гици!»
И в прищуре упрямом синем вспыхнут искры: «Радуйся, Ро!»

И, с седла наклоняясь, протянет тебе кто-то, как брату, фляжку…
Так вот крылья и отрастают – и беде, и боли назло.
Да, ещё далека победа. И ещё вам придётся тяжко.
Но рассвет в свой черёд настанет. Не для нечисти он – Излом.

Ты поверить сумей: не поздно жизнь тебе начинать сначала –
Потому что жизнь, Иноходец, споря с болью, берёт своё…
Горизонт вскипает грозою. Зло закат полыхает алым.
Не нужна тут смерть – и не будет, в этом вы поклялись, её.

В летних травах зажгутся маки. Откровив, затянутся раны.
…Пляшет конь под тобой – и сабля в самый раз тебе по руке…
Ветер треплет плащи медвежьи, и блестит шитьё доломанов,
И звенят удила, и стынет колко изморозь на клинке.

Будет скачка навстречу бою ночью этой сродни полёту.
Над заснеженными полями будет ярко сиять луна…
Эхом вторят удары сердца перекличке Зимней Охоты:
«Нынче – праздник. Радуйтесь, други! День растёт – и скоро весна!..»

 Красный Волк.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #2 : 16 Янв, 2019, 17:07:30 »

 
Цитировать
...За ошибки платить былые всем приходится нам когда-то.
Только знай: никому не должен ты за то, чего не просил…
Очень проникновенное стихотворение и очень соответствующее, прочитала в ФБ и была очарована! С восторгом увидела его вчера в книге!
Поздравляю, эрэа Красный Волк! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #3 : 16 Янв, 2019, 19:32:13 »

Это вам огромное спасибо за такие теплые слова, эр prokhozhyj и эрэа Akjhtywbz22! :) И, конечно, прежде всего - самое-самое сердечное спасибо Вере Викторовне за этот потрясающий и по-настоящему сказочный подарок. Ставший для меня совершенно неожиданным... :) Честно признаюсь: я до сих пор не могу поверить в то, что эти стихи откроют книгу на правах эпиграфа. И хочется сейчас только повторить вслед за Робером: "...Вот так крылья и отрастают..." :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #4 : 16 Янв, 2019, 21:30:16 »

С самого конца предыдущей книги всё волновалась:
выжил Бруно или нет.
Теперь хоть спокойна.

А, вот, интересно. Что будет, если старшего Фельсенбурга кто-то знает в лицо? Или Алву?

А стихи - да, чудесные. Сразу настраивают на то, что главное в жизни - это всё-таки радость. Несмотря на все беды.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #5 : 16 Янв, 2019, 23:20:53 »

А, вот, интересно. Что будет, если старшего Фельсенбурга кто-то знает в лицо? Или Алву?

Старший достаточно давно отлучён от армии семейными обстоятельствами. И это как раз задача Руппи проследить, чтобы те, кто может его помнить, не оказались слишком близко.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #6 : 16 Янв, 2019, 23:58:37 »

Черты лица можно подзабыть, но синие глаза...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #7 : 17 Янв, 2019, 00:03:58 »

   Огромное спасибо, эрэа katarsis! :)
И - да: первую книгу четвертого "Рассвета", как и все предыдущие тома цикла, снова буквально проживаешь на одном дыхании вместе с героями. От первой и до последней строчки. И от нее не оторваться. Но самое главное – даже не это.
  Третий «Рассвет» пронизывал яростный, многократно повторяющийся в тексте рефрен: «Живи! Живите!..» Он звучал как вызов, брошенный героями смерти, безнадежности, боли, утратам, расползающейся по Золотым Землям «зелени» – и укреплял в тебе, читателе, веру: Кэртиана выстоит. Потому что есть у нее защитники, вставшие на пути у Шара Судеб, которые вот так же яростно и крепко влюблены в жизнь – но готовы в любой момент, если будет надо, закрыть собой без колебаний, без позы, без пафоса и без рисовки то, что им дорого… В четвертом «Рассвете» этот вызов разрастается до звонкого и упрямого крещендо: «Ночь тает. День растет. Радуйтесь! Скоро весна!..» И вера твоя превращается в уверенность, несмотря на то, что сердце периодически замирает и ёкает от острой тревоги за очень многих любимых героев: ночи над Золотыми Землями осталось нависать недолго. Край неба уже заалел. Дерзко и жарко. Да и ночи без звезд нет… Ну, а лучше всего об этом сказал в книге Рокэ – так, как умеет только он, просто и без всякой дидериховщины: «Не нужна тут смерть, и не будет ее». Сказал – как отрезал. Отрубил, точнее. Алатской саблей.
   И когда взахлеб проглатываешь главы, посвященные бою с китовниками у Гельбе, которыми четвертый "Рассвет" открывается, оно тебя не оставляет просто ни на миг – это ощущение, что «ночь тает». И что весной в лицо и героям, всем смертям назло, и тебе, эти эпизоды читающей, уже дохнуло. Потому что сумели в них вчерашние враги, Дриксен и Талиг, встать над своей многовековой враждой – и выступить единым фронтом против того, что грозит всем Золотым Землям. «Есть ужас, в сравнении с которым недоверие и вражда, хоть соседская, хоть кровная, не важней заусенцев на пальцах», - думает в книге Руппи. «Бывают такие подлости и беды, что любую вражду прекратят», - это говорит папаша Симон. «Вот война пошла. Без личных знакомств никуда, мундиров и перевязей для понимания, кого принесло, уже не хватает», - а это уже Арно… А когда я дочитала до момента, где при виде мундиров спешащих дриксенцам на выручку «спрутов» Валентина Руппи боится себе поверить: «Свои? Неужели свои?!.», у меня, вот честно, в горле прямо встал комок.
   А Рокэ и Руппи в книге… Это – ох :). Это была просто моя заветная мечта, еще с тех самых пор, как Руппи в цикле появился и начал в нем активно действовать: чтобы судьба свела и сдружила их с Рокэ. И в четвертом «Рассвете» мечта эта исполнилась – и исполнилась так, как я и надеяться не смела. «Фрошерам повезло, что такой человек родился у них, кесарии повезло, что он вообще родился», - думает в книге Руппи о Рокэ. И их не только бой у Гельбе сблизил и побратал: их побратала еще и "сумасшедшая ночь у алатских костров"...
   Ну, а эр prokhozhyj меня опередил: Руппи с той самой своей задачей справился на пятерку. Плюс, эти два заговорщика, в том числе и заговорщик синеглазый, разыграли свои роли вдохновенно и как по нотам. «Дитя мое» - ой, это, как выражается Марсель, было прекрасно :). Как и момент, где они, "почтительный сын" и "почтенный родитель", не удержавшись, хохочут оба совсем по-мальчишески перед атакой - пока никто не видит. Под грохот орудий и под пение сигнальных труб... Как и вот это: "Ну да, как же наследнику Фельсенбургов да подвести Первого маршала Талига?!."А в эпизодах на батарее ну никак не могла мне не вспомниться Дарама. И не могло опять не заскрестись в горле, когда Рокэ взлохматил Руппи шевелюру… "Обменять карты, что сдал нам Леворукий, мы не можем, но мы можем изменить правила игры", - не сомневаешься, что Руппи этот совет "почтенного родителя" запомнит. И твердо веришь: герои их, "правила игры", изменят. Хотя нет: они их уже изменили... 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #8 : 17 Янв, 2019, 09:39:52 »

Какой расчудесный спойлер, эрэа Красный Волк! :), Словно уже и сама я окунулась в книгу, так атмосферно у Вас всё написано, спасибо :D
Когда-то на форуме обсуждали внешнее сходство Руппи и Рокэ, подумалось, а вдруг Синеглазая отметилась и в роду Вальков-Фельсенбургов?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #9 : 17 Янв, 2019, 10:17:59 »

Когда-то на форуме обсуждали внешнее сходство Руппи и Рокэ, подумалось, а вдруг Синеглазая отметилась и в роду Вальков-Фельсенбургов?

Скорее все проще и Рокэ, как Ракан, больше похож на потомка Анэма.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #10 : 17 Янв, 2019, 12:00:43 »

Скорее все проще и Рокэ, как Ракан, больше похож на потомка Анэма.

Не, не так просто. Но и не так просто, как кое-кто попытается подумать :). Сейчас в меня начнут кидаться тапками, но должен сказать, что в прошлых книжках уже есть всё, чтобы понять расклад
и вычислить настоящую фамилию Фельсенбургов.
И я даже знаю людей, у которых это получилось.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #11 : 17 Янв, 2019, 17:54:39 »

 После такого рассветного спойлера эрэа  Красный Волк вторая аннотация напрягла еще больше. Мне даже покойный Штанцлер стал мерещиться  :o

« Последнее редактирование: 17 Янв, 2019, 17:59:18 от marina-kochanina »
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #12 : 17 Янв, 2019, 18:58:15 »

После такого рассветного спойлера эрэа  Красный Волк вторая аннотация напрягла еще больше. Мне даже покойный Штанцлер стал мерещиться  :o
Ну Штанцлер не Штанцлер, но...

А что до спойлера и стихов, которые стали эпиграфом, то они, очень надеюсь, сгладят впечатление от обложки, которая по настроению не то, что не отражает настроя книги, она ему противоположна. Даже, если махнуть рукой на анатомию, посадку и так далее. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #13 : 17 Янв, 2019, 19:36:12 »

Дорогие Вера Викторовна, эрэа Akjhtywbz22 и эрэа marina-kochanina, от всей души спасибо вам! :)
А обложка - да, она общий настрой книги отражает примерно так же объективно и достоверно, как кривое зеркало. Даже если действительно закрыть глаза на анатомию Морока и посадку Руппи. Зато задник с алатами попадает в это настроение на двести пятьдесят процентов :). В яблочко. Эпизодов с алатами в книге много, прекрасны они сказочно - и эпизоды, и алаты, а бой панцирников Гашпара Карои с рейтарами фок Гетца - это что-то такое, от чего просто перехватывает дыхание, а сердце пропускает удары. И замечательно, что эта работа Арвентур украсила книгу во второй раз... 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #14 : 17 Янв, 2019, 19:49:14 »

а бой панцирников Гашпара Карои с рейтарами фок Гетца - это что-то такое, от чего просто перехватывает дыхание, а сердце пропускает удары. 
А у меня про полубтатарею всё-таки лучше пошло.
Хотя и витязи, безусловно, прекрасны.
Записан