Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Редактор - на связи  (Прочитано 20540 раз)

Мила Демина

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Редактор - на связи
« Ответ #60 : 19 Авг, 2019, 02:10:30 »

21 августа всех ждем в Доме книги Медведково!
афишу  попробую прицепить
перевертыш Камша/Головачев и новое издание Время золота, время серебра

и еще будет Алькор!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Редактор - на связи
« Ответ #61 : 19 Авг, 2019, 10:25:27 »

21 августа всех ждем в Доме книги Медведково!
А нельзя ли уточнить, во сколько? В марте было в 19...

Подсказали, что если кликнуть по плакату, он увеличится, и будет видно время 18:30.
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2019, 13:15:57 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Редактор - на связи
« Ответ #62 : 17 Сен, 2019, 18:48:19 »

   Наверное, стоит снова возродить тему про загибающиеся бумажные книги, может не в той теме об этом пишу, но вот чего хотелось бы сказать книгоиздателям...
   Про насущную необходимость карты уже говорилось.
   У фэнтезийной книги свои особенности, фэнтези это вам не киберпанк какой-нибудь, это вроде как преданья старины глубокой и книге желательно выглядеть соответствующе, будто её из это глубины откопали.  Ей даже желательно выглядеть потрёпанной, пожелтевшей от времени и заляпанной чем-то похожим на кровь. Она должна производить впечатление.
   В большей мере это относится не к книгам Камши, они как-то больше соответствуют галантной эпохе, а вот книги Перумова слишком белоснежные и глянцевые, просто ужас. Нет, нет, нет... эта офисная идеальность просто портит впечатление! У этого автора читатель должен с трепетом переворачивать полуистлевшую страницу, словно боясь обнаружить меж листов засушенного гоблина.
   А еще я считаю отчасти порочной идею делить толстые книги на тонкие тома. С одной стороны это хорошо и дает кратковременный выигрыш, но уменьшает глубину погружения и в долговременной перспективе может ослаблять. Извиняюсь за сравнение: есть разница выпить рюмку сразу или разделить ее пополам в выпить с перерывом в месяц.  :-\ Так ведь и не проймёт по-настоящему... читатель вчитаться и настроиться до глубины души толком не успел, а книжка кончилась.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Редактор - на связи
« Ответ #63 : 19 Сен, 2019, 21:09:55 »

Помнится, на старом форуме была тема про бумажные книги — верно, стоит попросить хранителей завести нам тут такую же да перенести туда ваше вступление?
Обсудим на текущем безрыбье, как именно чья-то жадность и безмозглость губит бумажную книгу в России...
Записан
Горшочек, не вари!

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Редактор - на связи
« Ответ #64 : 24 Сен, 2019, 19:28:50 »

   Rukella, увы, за последнее время участь бумажных книг стала более однозначной, книгопечатание еще более приблизилось к вымиранию, а книги стают сувенирной продукцией, теряя прежнюю роль.
   Мы вот в той прежней теме обсуждали преимущества бумажной книги и сравнивали с преимуществами и недостатками электронной. А ведь есть еще преимущества и недостатки приобретения. Вот мне лично приятнее и спокойнее сходить в магазин и купить. А заводить электронные счета и покупать файл в интернете до сих пор не привык.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Редактор - на связи
« Ответ #65 : 22 Окт, 2019, 19:25:47 »

   Хочется дополнить свое предыдущее высказывание, чтобы оно не было столь однозначным. Возможно путь книгопечатания может раздвоится. Один путь это уход в сувенирность, дорогущие подарочные книги-артефакты, а другой путь был успешным в кризисные тридцатые годы в Америке. Там на дешевейшей бумаге издавали пухлые журналы вроде советской роман-газеты, они подняли из безвестности многих писателей. Но не знаю может ли это работать в наше время, тиражи не те...

   Однако в обоих случаях скажу (не посчитаете это критикой именно от меня), что читатель хочет за свои деньги чего-то погуще. Искуственная раздутость книги за счет более рыхлого шрифта и широких полей только вызывает ощущения пустоты.
   Электроника пошла по противоположному пути, увеличивая плотность и концентрацию содержимого в небольшом объеме. И она выигрывает соревнование с бумагой. Так что не кажется логичным увеличивать рыхлость содержимого в книгах и бумажных журналах на фоне такой конкуренции.
Записан