Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сериал по ВК  (Прочитано 10396 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по ВК
« Ответ #75 : 04 Сен, 2022, 18:42:10 »

   Делюсь впечатлениями от первой серии.
   Меня привлекает фэнтези с красивыми пейзажами, надо сказать, что визуально в сериале очень много красивого. Но иногда я не понимал, что же там происходит.
    Вначале эльф говорил маленькой Галадриэли, что камень тонет, а корабль не тонет, потому что у него есть тайна. Скажу по секрету, эта тайна называется закон Архимеда.
    Сделать домоседов хоббитов кочевниками - это просто издевательство. И племя у них какое-то разнородное, наверное по всем странам насобирали где бродили.
    В человеческой деревне какая-то корова вместо молока начала давать нефть. Полуэльф захотел узнать где такое место, где пасутся коровы вместимостью баррель и вприпрыжку отправился в геологоразведку, в надежде стать нефтяным шейхом.
    Тем временем король отправил Галадриэль отдыхать в Валинор. Но мне не понятно, эльфы весь путь через океан стояли по стойке смирно? Потом они сбросили свои алюминиевые доспехи, а впереди вдруг что-то люто засияло во всё небо. Надо полагать, что эльфы доплыли до атолла Бикини, где военные проводили испытания. Галадриэль вспомнила про закон Архимеда и мырнула в воду, чтобы не подвергаться световому поражающему фактору. Неужели она надеется переплыть океан? Или она настолько знает себя и уверена, что такое не тонет?
    А в конце фильма хоббитка обнаружила в кратере голого космонавта, который грохнулся с неба. Я не понял, кто это. Надеюсь, что это не сам Эру Илуватар, сверзившийся с неба, а то от нынешних сценаристов и такой ереси ожидать можно.
    Эх, дожили мы до удивительно чудесатых времен, когда способен появиться любительский фанфик по Толкиену стоимостью миллиард долларов!
   
   
   
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по ВК
« Ответ #76 : 05 Сен, 2022, 19:32:37 »

   Вторая серия.
   Первая серия закончилась на том, что непотопляемая Галадриэль решила вручную переплыть океан.  И через пару месяцев может и доплывет. И пока она оставляла за собой кильватерную струю, на Средиземье кто-то грохнулся.
    В интернете уже возники споры кто был голым космонавтом, упавшим в горящий кратер. Я опасаюсь, что так сценаристы захотели представить прибытие магов (истари). Хотя в книге сказано: только Кэрдан знал, откуда прибыли маги. Ведь он правил портом, куда прибывали корабли из Валинора. Это намекает, что они они просто спокойно приплыли на кораблях. Однако, я опасаюсь, что по замыслу этого сериала, упавший с неба запросто может оказаться Гэндальфом или Саруманом. Они ведь как раз в эту эти времена прибыли. Упавший явно имеет магические способности.
    Еще терзают смутные опасения, что сценаристы увидели во сне книги Перумова, а упавший это Олмер. Только во сне у них всё перепуталось, ведь Олмер сначала залезал в метеоритные кратеры , и только через много лет потерял память, а не наоборот!
    Тем времпнем молодой Элронд и принц гномов устроили состязание по раздолбанию камней. Выясняли кто из них в большей степени раздолбай камней.
    Галадриэль доплыла до плота с потерпевшими, которые не могут отличить червя от змеерыбы.   Ну, а в конце серии кораблекрушенцев находит корабль, скорее всего корабль из Нуменора.
    А еще уже появились предположения, что подросток, нашедший ржавую рукоятку меча - это будущий назгул.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по ВК
« Ответ #77 : 17 Окт, 2022, 17:28:27 »

  В процессе просмотра мне стало лень разбирать каждую серию в отдельности. Так что о дальнейшем в целом.
  Очень режет слух, что молодых мореплавателей называют в сериале курсантами. Ну не соответствует эпохе. Они бы их еще гардемаринами или кадетами назвали...

    Нуменор какой-то восточный. Там вокруг королевы только индийских танцев не хватает. И флот у Нуменора какой-то не впечатляющий. Вы видели фильм "Троя"? Вот и там должен быть такой флот от горизонта до горизонта.
   
   Идея орков взорвать вулкан, пустив в него воду, отчасти напоминает что-то из произведений Жюля Верна, а не Толкиена. И у какого-то русского автора есть в романе как внутрь вулкана прорыли канал и пустили воду из водохранилища. Но там это было в соответствующих масштабах, а не через нору прорытую маленькой бандой орков. У них бы только гейзер получился, а не настоящее извержение.

    Когда три белые ведьмы объявили потерявшего память бородатого космонавта Сауроном, я даже разозлился. Неучи, какие неучи! Промелькнула мысль, что этот сериал не по Толкиену, а по Перумову, а потерявший память это всё же Олмер.
    Но успокоился, когда ведьмы оказались дурами, которые так нелепо ошиблись. Зато теперь стало понятно откуда у Гэндальфа такое сентиментальное отношение к хоббитам. Они же его воспитали как Маугли.
    Кстати, магический поединок между Магом и ведьмами выглядит очень прилично.
   
   Последняя серия мне даже понравилась тем, что она визуально красивая. Там много всего. И пейзажи и эльфийский город.
   И мне понравилось даже как создавали эльфийские кольца, хотя логика у Келебримбора странная. Ну хоть кто-то в фэнтези создает, а не ломает. Но странно. Из расплавленного золотого кинжала получилось тонюсенькое кольцо? А куда делось остальное золото? Вы догадываетесь? Мастера в процессе работы разворовали?  ;D Вот она, эльфийская коррупция!

   
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по ВК
« Ответ #78 : 03 Ноя, 2022, 13:13:09 »

Посмотрела недавно. Так-то претензий, конечно, много. И логика хромает, мо-моему. Особенно странно было, когда нуменорцы привезли в южные земли какого-то мужика, заявили, что это их король, и все такие: "Да здравствует король!" И ни у кого вопросов не возникло, кого это им навязывают.
Но вот Саурон понравился. Хитрый. Чётенько развёл всех плясать под свою дудку, делая при этом вид, что ему оно меньше всех надо. Как-то верится, что такой и нуменорцев разведёт с Валинором воевать.
Записан