Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Безумные сны  (Прочитано 20053 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #135 : 19 Мая, 2020, 11:05:19 »

Потому что я вчера днем ангела узрел.
Таких ангелов сейчас много кто видит, у нас они постоянно ходят.

Мне, кажется, пора перестать читать новости. Приснилось, что я в больнице, причём в качестве врача (чур меня!  :-X). Привозят пациента с хорошо знакомой по новостям внешностью - то ли Сечин, то ли Усманов. Его надо интубировать. Я кому-то говорю: "Вы что, я же психиатр, а не реаниматолог, я не умею". А мне отвечают: "Ничего, вот очнётся - будет ваш пациент".
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #136 : 19 Мая, 2020, 14:09:45 »

Змей - ногами? Нелогично. Видимо, просто фигура речи
Почему? Он упал с лестницы и лежал на площадке. Не нагибаться же.  ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #137 : 19 Мая, 2020, 16:28:46 »

Давно хотел написать про этот сон, приснился около 2-х лет назад. Земля под ударом Чужих, я в Нью-Йорке иду устраиваться на какую-то административную должность, ну классические приметы прифронтового города, патрули на улицах, ракетные комплексы и какие-то хитрые зенитки на углах, перекрестках, площадях и крышах высотных зданий, собственно иду себе никого не трогаю и тут начинается налет, взрывы, крики, люди разбегаются и падают, а я короткими перебежками пробиваюсь к зданию в которое иду устраиваться на работу зенитчики ведут огонь, на бреющим полете идут штурмовики Чужих, кстати похожи на были на Ф-117, один сбивают он падает практически рядом со мной, но каким-то образом меня не задело и успеваю шмыгнуть в здание. Кстати на работу я устроился, там было пару эпизодов, как я типа работаю, живу в том же здании, хожу в магазин и спортзал  в итоге ухожу на фронт бойцом(командиром) зенитного расчета
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #138 : 31 Мая, 2020, 13:38:59 »

Знакомой вчера приснилось, что мы с ней хотим отравить Навального макаронами. Пожарили выложили на тарелку и заспорили: какой лучше соус, чтобы яд не почуял? Она стояла за красный, я за белый и тут сон прервался. Самое интересное, что на ужин я ел именно макароны.  8) :o ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #139 : 31 Мая, 2020, 15:35:42 »

какой лучше соус, чтобы яд не почуял? Она стояла за красный, я за белый и тут сон прервался.
...Что ж ты боишься, кровь или слезы -
Это лишь сорт вина...
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #140 : 05 Июн, 2020, 15:34:44 »

Приснились конец света и редактор "Пятого Рима" Григорий Пернавский.

Ну, во всяком случае, это было сильно похоже на конец света. Земля тряслась, что-то горело, никто не знал, что происходит. То откуда-то начинала всё заливать вода, то потом опять уходила. Из каких-то новорождённых извержений летели "вулканические бомбы", а иногда сверху падали и вполне рукотворные предметы - то вагон вниз летел, то вдруг даже танки начали падать (похоже, их какая-то неведомая сила где-то швырнула в небо, а тут они падать начали). Один танк, упав, даже завёлся и поехал, так что кто-то из присутствующих высказал идею: "А вдруг там люди внутри?", на что ему возразили "Да нет, он сам завёлся, люди бы при таком ударе всё равно померли".
В общем, все бегали в панике, и я тоже бегал. Тут кто-то крикнул (когда особенно густо посыпались "вулканические бомбы"), что надо бежать к ближайшей воде и там прятаться. Кто-то, правда, возразил, что "бомбы" падают и туда, и свариться в кипятке - тоже удовольствие маленькое. На что первый возразил, мол, вода кипит только в непосредственной близи от "бомб", а тут на суше всё равно сейчас всё нахрен сгорит, и в воде всё-таки больше шансов уцелеть. Все побежали к ближайшему водоёму, и я побежал.
И тут увидел в чём-то вроде полуразваленного павильона спокойно сидящего Григория - без книг, только электронная книга большого формата рядом с ним лежала, но он её не читал, и вообще ничего не делал, просто спокойно сидел посреди всеобщего хаоса. Я от растерянности, не зная, что сказать, ляпнул "Хорошая электронная книга", он флегматично ответил "Ага", и продолжил сидеть дальше. Я побежал искать воду, а сзади услышал, как кто-то спрашивает Григория, почему он никуда не бежит со всеми. А Григорий ответил, что в экстремальной ситуации граждане призывного возраста имеют право бегать только в поисках командира, который их приставит к какому-нибудь делу. Но в данной ситуации и это не имеет смысла, так что он просто сидит и ждёт, чем всё закончится.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #141 : 18 Июн, 2020, 21:49:55 »

Примерно две недели приснилось, действие происходит то ли в конце 60-х то ли начале 70-х, идет война, отступает сводный полк из солдат ряда частей и курсантов нескольких училищ, входит полк в не особенно большой город и получает приказ занять оборону, старшекласников и студентов местных техникумов мобилизуют в ряды и тут я сержант-курсантов получаю под свое командование взвод из этих по сути детей и далее начинается муштра.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #142 : 01 Июл, 2020, 10:53:58 »

Мне приснился сон, что польские власти решили бороться с фиксированным ударением на предпоследний слог в польском языке: оставить его в заимствованных латинизмах, а в остальных словах отменить.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #143 : 01 Июл, 2020, 14:05:24 »

Мне приснился сон, что польские власти решили бороться с фиксированным ударением на предпоследний слог в польском языке: оставить его в заимствованных латинизмах, а в остальных словах отменить.
Даже представить трудно. А как: перенести на другой слог или отменить само ударение вообще? Последнее должно быть даже проще. Есть ощущение, что некотОрые поляки, говоря по-русски, просто стараются ударять иначе, чем привыкли - и в результате ошибаются на тех словах, в которых ударение совпадает. Но французское, на последний слог - это будет уже не сон, это кошмар. МаткА БоскА ЧенстоховскА... Поэтому надо делать на первый, по-американьски. :D
Дмитрий Дибров однажды произнес "Мари СклодовскАя". Кошмар 2. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #144 : 10 Июл, 2020, 22:25:41 »

Приснился кроссовер из "Тех мушкетеров" старого советского сериала, "Графини Монсаро" отечественного сериала и "Отблесков". Короче мушкетеры спасали Генриха Валуа от интриг герцога де Гиза, а потом оказались заблокированны толпой гугентов и просто бунтующих парижан в королевком дворце, но не Париже, а  в Олларии и уже готовились садить по толпе из мушкетов как из появился Валентин Придд и вывел их из дворца. К чему бы это приснилось?  :o
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #145 : 12 Июл, 2020, 13:59:34 »

Снились красавицы и чудовища из древнегреческой мифологии. Чудовища, впрочем, вели себя прилично и никого не съели, хотя грозились. А я приставал к Персефоне, почему-то не вспомнив грустную участь Тезея и Пирифоя :)
В этом же сне один известный военный историк напился и буянил, а потом показывал мне место, где снимали сцену из "Живых и мёртвых", в которой вышедшие из окружения снова нарвались на немецкие танки.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #146 : 01 Авг, 2020, 13:28:04 »

Мне приснился Ричард Окделл :) В роли Надора - Колтуши, в роли Робера Эпинэ - я (всегда мечтал эту роль сыграть, ну, хоть во сне получилось). Со мной был ещё какой-то спутник, которого я во сне хорошо знал, но по имени не идентифицировал, невысокого роста (Карваль?). Находились мы все в Надоре у Ричарда.

Известные родственники Дика отсутствовали - то ли уже погибли к этому моменту, то ли подсознание за сюжетной ненадобностью их полностью проигнорировало. Зато был ранее (в том числе и мне, то есть, Роберу) неизвестный родственник - старшая сестра, о которой почти никто не знал. Наверное скрывали, что неудивительно - старшая сестра Дика была, как выяснилось, ведьмой и оборотнем, превращавшимся в огромную, по меньшей мере, с лошадь, свинью. Не очень удачная родня для Человека Чести и Повелителя Скал :) Впрочем, польза от неё временами была - она защищала Надор от каких-то человеческих и магических напастей, один раз при мне её (в мегасвином облике) даже в пушку запрягали, не знаю уж зачем. Отношения с Диком тоже были сложные - во сне он был как в жизни и такого родства явно стыдился, а сестра отличалась от него разве что меньшей вежливостью, даже как-то грозилась его сожрать (видимо, превратившись в мегасвинью для этого).

Потом Дик уехал в столицу, а я со своим спутником остался в Надоре в обществе его сестры - не очень приятная компания. А затем до нас дошли слухи, что Окделл зарезал королеву, а сам куда-то пропал. С его сестрой сделалась истерика, он грозилась, что отправится в Олларию и всё там разнесёт, а мы со спутником думали, как это предотвратить. На этом и проснулся.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #147 : 01 Авг, 2020, 21:28:14 »

Трижды попадаю в альтернативную реальность на короткое время. В одном случае ехал на историческую конференцию делать доклад о швейцарско-польской войне. 8) В другом смотрел из окна и вместо известного дома Ноя Троцкого в стиле сталинского ампира стеклянная хрень  в форме неправильной призмы. В третьем я читал статью в википедии про криминального казахского олигарха Музафара Ахтарбаева, который жестоко эксплуатировал рабочих и свирепо расправлялся с конкурентами, а потом сбежал от органов в Лондон. Там он известен как писатель высокодуховных книг призывающих к терпимости, милосердию и гуманизму. К биографии прилагалось фото мужика похожего на Тимура Бекмамбетова, но лет на 10 старше, на 50 кило толще и с огромными бакенбардами.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #148 : 03 Авг, 2020, 13:34:31 »

Опять из далёкого детства. Я поднимаюсь на верхние этажи нашего дома со своего 3-го и вижу, что начиная с 4-го некоторые квартиры закрыты белыми дверями с чёрными ручками. На 4-ом - одна, на 5-ом - две, на 6-ом - три, на 7-ом все четыре. Их хочется открыть, но нельзя там ужас и смерть. Заглядываю в замочную скважину и вижу там тьму и монстров. Это огромные светящиеся негры с огромными зубастыми ртами, как у глубоководных рыб.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #149 : 27 Авг, 2020, 08:01:00 »

Снилось, что высадились марсиане и повесили всех педагогов, внушавших покорность эксплуататорам. Какой советский сон!
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.