Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Новый клип Раммштайн  (Прочитано 3966 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Новый клип Раммштайн
« : 29 Мар, 2019, 08:29:01 »

https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc
https://colonelcassad.livejournal.com/4879845.html
О реакциях на него
https://colonelcassad.livejournal.com/4880556.html
о его подтекстах.

Надо сказать что этот клип политически сделан смелее чем большая часть довольно таки беззубого немецкого кино.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #1 : 31 Мар, 2019, 15:07:54 »

Мой любимый конспиролог :)
https://abrod.livejournal.com/1375050.html
Цитировать
Самое удивительное это то, что новый клип Рамштайн "Дойчланд" умудрился затмить в новостных лентах и события в Венесуле, и гражданскую войну в США, которая в полном соответствии с моей интерпретацией доклада Мюллера-Барра, после окончания расследования только набирает обороты, и даже признание Голан Израильской территорией. Что неудивительно, так как это действительно очень мощное произведение искусства, действительно выражающее дух времени в котором мы живем. Причем именно мы - жители планеты Земля, а не только жители Германии или Четвертого Рейха
В том то и дело, что Рейх это духовное понятие, а пронумерованный Рейх это земное воплощение этого понятия, которое вне зависимости от номера, воплотившись, сразу стремится распространиться до планетарных масштабов, неизменно кончая это занятие в яме размером 3 метра на полтора. И первое что бросается в глаза в новостных лентах в связи с этим клипом, так это малопонятное возмущение этим роликом каких-то непонятных евреев. То есть Ваффен СС, марширующие по улицами Хорватии, Боснии, Косово, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины их не возмущают, а ролик Рамштейна их возмущает? Почему? Потому, что на этот раз нацисты победно маршируют по земле Германии, пускай кино-Германии, но Германии?! Или потому, что евреи поняли скрытый смысл клипа, и расценили его как призыв к новому холокосту?

Между тем, как будет показано выше, первое, что бросается в глаза при просмотре этого ролика, так это то, что Германию в этом ролике олицетворяет черная женщина, и в этой связи я должен сказать, что лично меня больше всего удивило количество расшифровок этого ролика, которых мне накидали в комментарии и личку. И как создатель политической истории искусств, написавший магистерскую диссертацию по готическому искусству, я не могу не сказать, что Рамштайн в этом ролике копнул очень глубоко и расшифровать его с наскоку даже очень знающему человеку не представляется возможным, Там нет ни одного кадра, ни одного лазерного луча, не несущего скрытый смысл, и только для того чтобы показать неадекватность этих рашифровок, я обращу ваше внимание на несколько моментов, которые лежат уж совсем на поверхности, но понятны, только людям любо закончившим немецкую школу, либо хоть что-то знающим об истории Германии и рамках университетского курса истории. В частности знающих о разнице между мифологией «Старшей Эдды» и немецкой мифологией «Песни о Нибелунгах», говорящих об одних и тех же событиях с диаметрально противоположенных точек зрения, представляющих собой разницу между Скандинавской культурой и культурой Германии. Причем для России эта разница имеет огромное значение, так как главной стратегической задачей черного миропроекта сейчас становится создание анти-Американского и анти-Британского Российско-Германского союза, который неизбежно окажется химерой, так как русская культура несомненно ведет свое начало от культуры скандинавской. Собственно на первый взгляд именно это и являлось главной темой этого ролика, но талант исполнителей явно вывел его за эти рамки.
Для начала перовые кадры фильма делают отсылку к 16 году нашей эры, а кадры явно относятся в битве в Тевтобургском лесу, когда германское племя херусков под командованием Арминия за семь лет до этого разгромило три легиона Римской Армии, что собственно и подорвало миф о ее непобедимости. В отличии от битвы в Тевтобургском лесу битва при Идиставизо произошла на огромном и тщательно выбранном поле и представляла собой кульминацию карательной экспедиции Рима против германцев Арминия. И олицетворение Германии в исполненно Руби Комми предстает в Тевтобургком лесу в виде ведьмы Кримхильды, насылающей дождь на римские легионы, дабы размякли тетивы луков и потеряли убойную силу, а в конце ролика она носит отрубленную голову Хагена, дабы он струсил и раскрыл ей место захоронения клада Нибелунгов.

Итак черное олицетворение Германии в исполнении Руби Комми это несомненно "Черная Мадонна", статуи которой внезапно появились в довольно больших количествах в разных частях Европы в 12 веке, то есть в разгар Четвертого Крестового Похода. Мифология того времени связывает "черных мадонн" с тайным культом Тамплиеров, что неудивительно, так как согласно целому ряду источников "мадонна" покормившая при большом стечении народа своим молоком из грудных сосков автора устава Тамплиеров "святого" Бернара Клервосского была черной и в дальнейшем получила название "черной мадонны Шатильонского собора". И создатели "Дойчланд" явно ее имели ввиду, так как именно напоенный ее молоком "святой" Бернар Клервосский ссылался на этот поистине прелестный эпизод всю свою жизнь, став в результате изобретателем расового антисемитизма и следовательно главным вдохновителем не только Четвертого Крестового Похода, но и холокоста.

Маэстро, урежте марш!
P.S. Cамое интересное это то, что тема черной мадонны является центральной для продолжения истории Сан-Марино, которое неожиданно оказалось в центре мировой политики и внутренней политики России. И пользуясь случаем, я хочу поблагодарить тех, кто поддержал финансово это продолжение. Помимо всего прочего я вашей щедростью очень польщен.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #2 : 01 Апр, 2019, 13:42:00 »

Ну касательно того что я видел в клипе и как его воспринимал. Именно первое впечатление, не трогая весь символизм кроме необходимого. Это не история собственно Германии как пишут почти везде, это циклы рождения и умирания Рейхов, из чего рождаются, как вырождаются и умирают, кто оказывается на верху, кто борется против. История власти, подчинения и уничтожения, всегда некая группа граждан или господ наверху. Такое было впечатление.

А если попробовать развернуть и аргументировать.
Для чистой истории, тут не хватает всего галантного века, 30 летней, ПМВ и всего 19 века с Рейхом номер 2. Почему он упущен? Во первых конечно потому что это клип не про историю, он про идеи вокруг которых строились Рейхи, рождение Рейхов и их смерть это то из каких мотивов рождается идея вокруг которой строится Рейх и смерть некой символической идеи. Потому Рейх 2 и 3 объединены в один(вернее 2 просто пропущен), так как оба были на национальной идее. Первое рождение это рождение в битве с Римом, кстати тут не Тевтобургский лес, а битва при Идиставизо, которую Ганс Дельбрюк считал не существовавшей в реальности, основная идея эпос Нибелунгов и христианство которое этот эпос в германской почве пронизывает, вырождение и гибель это вырождение церкви и священной войны. Рейхи 2, 3 на национальном уничтожении и борьбе между левым и правым, смерть расстрел нацистов. Рождение 4-го, это план Маршалла, РАФ и крах ГДР. Ну и скорее всего символ беременности и рождения действительно с намеком на Апокалипсис, рождение зверя, здесь очаровательные щенки леонбергеров,

Ну и дополнительно писки с  беобахтера.
https://www.dw.com/ru/rammstein-и-холокост-провокация-сработала/a-48120766?maca=rus-tco-dw
"Deutschland, Deutschland (Германия)!", - кричит в припеве одноименной песни солист Rammstein Тиль Линдеман (Till Lindemann). И Германия его услышала: за сутки новый видеоклип группы посмотрели 8 миллионов человек. Это первое видео известной немецкой группы с 2012 года, и Rammstein удалось заставить обсуждать и, не в меньшей степени, осуждать его. DW рассказывает, о чем клип и за что его в Германии критикуют.

"Deutschland": история Германии в ярких картинках, всего за 9 минут

Добро пожаловать на просмотр двухтысячелетней немецкой истории: вот мы видим битву в Тевтобургском лесу, спустя секунду участники Rammstein - уже в образах партийных функционеров ГДР, еще секундой позже они станут средневековыми рыцарями. Rammstein позаботилась о том, чтобы перемешать и спрессовать хрестоматийные образы разных эпох, выдав их в клиповом, читай - очень быстром ритме.
Мрачная эстетика, в которой выдержаны сменяющие друг друга кадры, соответствует намерению изобразить немецкую историю прежде всего как историю насилия - жадные до крови средневековые воины, террористы "Фракции Красной Армии" из 1970-х, каннибалы, поедающие тело чернокожей актрисы, играющей роль Германии.

Не останутся обиженными любители кинематографических аллюзий. Съемочная команда рассыпала по видеоролику многочисленные синефильские намеки: и на монументальный шедевр Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", и на голливудские "Список Шиндлера" и "Гладиатора", и даже на новый сериал "Вавилон - Берлин", рассказывающий о немецкой столице перед Второй мировой войной.

Скандальная сцена в концлагере

Но скандал вызвала другая сцена: концлагерь, где сначала нацисты убивают переодетых в узников-евреев участников группы, а потом узники мстят нацистам (не обошлось без отсылки к "Бесславным ублюдкам" Тарантино). Но на этом сходство с хорошо продуманным тарантиновским кинополотном заканчивается. Там, где у американца возвращающий жертвам нацистов их человеческое достоинство сюжет, а также праздник синефила, поданный в виде альтернативной версии конца Второй мировой, у Rammstein - ничего. Снято так, словно это лишенный особого контекста такой же эпизод немецкой истории, как и другие, раскритиковал видео в интервью DW профессор Йохаим Треббе (Joachim Trebbe) из Свободного университета Берлина.

Обращение с памятью о жертвах национал-социализма возмутило критиков. Использованием "Холокоста в маркетинговых целях" назвал президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster) 30-секундный тизер (он появился до выпуска полной версии клипа), где музыканты Rammstein предстали в форме узников концлагеря с удавками на шее.

"Злоупотребление свободой художника"

Свободу художественного самовыражения никто не отменял, но "если видео используется только для провокации и повышения продаж, для создания скандала и привлечения внимания, то это уже переходит грань", заявил уполномоченный по вопросам борьбы с антисемитизмом в правительстве ФРГ Феликс Кляйн (Felix Klein). Клип он назвал "злоупотреблением свободой художника". Директор Фонда Баварских памятников Карл Фреллер (Karl Freller) пригласил музыкантов посетить бывший концлагерь в Дахау, "чтобы на месте проинформировать (их. - Ред.) об ужасах, совершенных национал-социалистами".
В "жажде показать как можно более кровавые сцены немецкой истории" участники коллектива "не останавливаются ни перед чем, включая немецкие концлагеря", негодует по поводу клипа Rammstein вице-президент Международного комитета бывших узников Освенцима Кристоф Хойбнер (Christoph Heubner). У бывших узников такие видео вызывают только стыд и отвращение, отметил Хойбнер, выступая в пятницу, 29 марта, в музее "Аушвиц-Биркенау". Ценность художественной рефлексии о немецкой истории и Германии как родине в этом видео "намного ниже нуля", указал Хойбнер.
"Deutschland" - песня, в которой четко сформулировано двоякое отношение к стране и к тому, что в своем историческом развитии эта страна совершила, так прокомментировал клип для DW профессор Треббе. Но стремление без всяких оговорок поставить эпоху национал-социализма в один ряд с Карлом Великим вполне заслуживает критики, считает Треббе. Тем более когда речь идет о Германии, несущей особую ответственность за сохранение памяти о преступлениях нацистов.

Реакции в СМИ: "Попались на провокацию?!"

Большинство СМИ прохладно или негативно отозвались о новой работе Rammstein, назвав ее "четко спланированной провокацией", "ловушкой". Кто-то посчитал, что в видеоклипе на сингл "Deutschland" группа заметно дистанцировалась от национал-социализма, кто-то - что не очень, но большинство комментаторов сошлись во мнении, что Rammstein, основанная в 1994 году, осталась верна себе в использовании "провокаций как промоакций" и так же, как раньше, не готова нести за них ответственность. От комментариев по поводу их видео участники Rammstein воздерживаются.

А вот за успех нового альбома и концертного тура группы можно не переживать: большинство билетов на 30 предстоящих концертов раскуплены, как, например, в Москве и в Санкт-Петербурге, где Rammstein выступит летом.


Более всего меня тронуло как старательно, очень старательно  рупор ХДС обошел вниманием тот факт что среди вешаемых узников был с эмбелмой политического, т.е. почти наверняка коммунист. Да песни у этих критиков те же самые в которых они любят обвинять, нас, когда появляется критика какого-нибудь Звягинцева, и сравнения с ублюдками как правильным фильмом очень трогательные.
 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #3 : 03 Апр, 2019, 12:23:25 »

Цитировать
Голос Мордора@spacelordrock

Правозащитник Йоахим Бамбах:
"Это немыслимо, что немецкая группа использует убийства евреев в коммерческих целях. Это позор, я не могу представить себе ничего более обидного и, положа руку на сердце, мне стыдно, глядя на это, быть немцем".
Правозащитник это почти всегда лицемер.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #4 : 05 Апр, 2019, 10:37:22 »

"Германия" похоже будет лучшим клипом 2019 года. Старички из Раммштрайна оторвались на всю катушку и подарила отличный клип. Любителям СПГС лучшего и желать было нельзя.

Кстати, кого символизировали узники в тюрьме, где их закованных в железные ошейники избивают охранники под дождём из денежных купюр?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #5 : 05 Апр, 2019, 11:00:25 »

Цитировать
Кстати, кого символизировали узники в тюрьме, где их закованных в железные ошейники избивают охранники под дождём из денежных купюр?
Я думаю что это Германия Аденнауэра под планом Маршалла. Т.е. узники это кто-то из того времени. У нас про этот период прискорбно мало знают и пишут.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #6 : 05 Апр, 2019, 11:03:42 »

Просто там Германия в странном мундире: с эполетами и сутаном из перьев на голове. Какая-то пародия на мундиры XIX века. Не так я представлял образ послевоенной ФРГ.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #7 : 05 Апр, 2019, 12:20:54 »

Ну поток долларов, а там ведь именно доллары, не много вариантов оставляет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #8 : 05 Апр, 2019, 13:28:22 »

Цитировать
Просто там Германия в странном мундире: с эполетами и сутаном из перьев на голове. Какая-то пародия на мундиры XIX века. Не так я представлял образ послевоенной ФРГ.
Вообще присмотрелся к этому месту. Не только там доллары, там еще голубые и желтые купюры, если память не изменяет у марок такие были. Но везде пишут что доллары! Я не один прошляпил. Но полицейский СВАТ там очень современный.
Цитировать
"Германия" похоже будет лучшим клипом 2019 года. Старички из Раммштрайна оторвались на всю катушку и подарила отличный клип. Любителям СПГС лучшего и желать было нельзя.
А есть на такое шансы? Я просто вообще не в теме, но 25 млн. просмотров для киноиндустрии это много.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #9 : 05 Апр, 2019, 17:41:00 »

Если измерять в количестве просмотров - уровень как у лучших клипов Ленинграда.  То есть для едва ли не основной аудитории ютуба - США и Азии, клип прошел мимо, как мне кажется.  Ну это и логично - клип в первую очередь для внутреннего немецкого пользователя.

Вот, например, клип с 284 (почему?!!!)  млн просмотров: https://www.youtube.com/watch?v=fGqdIPer-ms

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #10 : 06 Апр, 2019, 13:44:47 »

С одной стороны 25 млн для всемирно известной группы - это не слишком много. С другой - на клип моментально набросили требование подтверждения регистрации своего возраста, что отсекло часть аудитории (бог знает насколько значительную) и повлияло на статистику (например я просто скачал клип, ЕМНИП на счётчике это никак не сказывается, т.к. ролик не был запущен).

В любом случае успешность клипа к числу просмотров не сводится.
Записан

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #11 : 08 Апр, 2019, 16:51:56 »

Кстати, кого символизировали узники в тюрьме, где их закованных в железные ошейники избивают охранники под дождём из денежных купюр?

Культуркампф Бисмарка.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #12 : 21 Апр, 2019, 13:42:04 »

Цитировать
Культуркампф Бисмарка.
соглашусь с тобой в этом. А я был не прав.

Но тогда спецназ распихивающий арестантов по камерам в этом эпизоде это объединение Германии :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #13 : 24 Апр, 2019, 11:19:00 »

Но тогда спецназ распихивающий арестантов по камерам в этом эпизоде это объединение Германии :)

Именно так. Что они подчеркнули современной формой полиции. Что при Бисмарке что при Коле. Политические процессы над функционерами Штази, СЕПГ, ННА ГДР с параллельным заваливанием плебеев деньгами. там во время избиений с потолка сыпятся деньги. 
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новый клип Раммштайн
« Ответ #14 : 26 Апр, 2019, 18:04:36 »

Между тем безжалостный глум над колбасниками "Вести", и временами райской жизни в ФРГ продолжается.  ::) Новый клип "Радио".
https://www.youtube.com/watch?v=z0NfI2NeDHI
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский