Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Забавный образец привязок к реальности Игры престолов.  (Прочитано 3234 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Думаю все поклонники именно книжного цикла видели немало такого рода обсуждений, и даже в свое время ломали по ним копья. То были славные времена. В те славные времена подобный  образец
https://www.kinopoisk.ru/article/3352218/
Наверное вызвал бы много насмешек а может и даже откровенного глума. Правда, я помню как критиковал статью Злотницкого, которая мне показалась не вполне обоснованной, но на фоне такого...
Цитировать
Вестерос с СССР (как и с любой другой страной) сближает та самая игра престолов, о которой рассказывают нам и книги, и фильмы. В Вестеросе идет борьба за власть, и хотя действие происходит в волшебной стране, не очень похожей на наш мир, и в условном Средневековье, но механизмы борьбы за власть, показанные в книге и в фильме, применимы и к другим странам, к СССР в том числе. Можно вспомнить жестокую борьбу, которую вели члены ЦК ВКП(б) в последние годы жизни Ленина. Тут были и тайные встречи, и заключение союзов, которые затем быстро распадались. Сталин ловко обвел вокруг пальца Каменева и Зиновьева, убедив их, что их главный враг — Троцкий, а когда Каменев и Зиновьев помогли ему сломить очень популярного Троцкого, то он обрушился на них. Бухарин все это время (в середине 1920-х годов) считал, что он остается над схваткой, но, когда Сталин избавился и от Каменева, и от Зиновьева, то сказал Бухарину знаменательную фразу: «Мы с тобой в ЦК одни Гималаи». Можно было догадаться, что двух «гималайских вершин» в ЦК быть не могло и Бухарин был обречен. Чем не игра престолов?

...даже сюда дотянулся проклятый.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля

...даже сюда дотянулся проклятый.
Мне тоже сон сегодня снился...
Я никого не утвердил.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вестерос с СССР (как и с любой другой страной) сближает та самая игра престолов, о которой рассказывают нам и книги, и фильмы.

Тириона Ланнистера со Сталины (как и с любым другим человеком) сближает наличие двух рук, двух ног и одной головы... :D
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Тоже привязка к реальности.

Закрытым приказом министра обороны для стрельбы ТОС "Буратино" и "Солнцепёк" вводится новая исполнительная команда:Дракарис!
https://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/2123752217753595
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

  Интересно, какие образы возникают в голове фанатов "Игры Престолов", когда они слышут название знаменитой советской картины "Ходоки у Ленина" ?  ;D
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

  Интересно, какие образы возникают в голове фанатов "Игры Престолов", когда они слышут название знаменитой советской картины "Ходоки у Ленина" ?  ;D
А как мы воспринимаем данелиевское "ты ходок, а я алкач" - не спрашиваете?..
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

В некоторых переводах новеллизаций по ЗВ имперский шагоходы называли ходоками.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский