Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15131 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #60 : 20 Мая, 2019, 06:48:15 »

А я поначалу решила, что боярин при неудаче в поединке прикажет слугам схватить Данку с дедом.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #61 : 20 Мая, 2019, 20:19:27 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин, Akjhtywbz22, Карса, эр Зануда :)

-Еще чарку, сынок? Здоровьице подправить?
- Нет, деду Алесю, забористая у тебя штука.
- А то, на травке-зубровке да орехах, сам настаивал. По чуть-чуть, для поправки здоровья, ох,  и хорошо. А вот злоупотреблять не советую. Вино, как и золото, хороший друг, но плохой господин.
   Петро провел рукой по усам,  с сожалением посмотрел на объемистую баклажку, извлеченную лучину тому Алесем из недр необъятной тяжелой котомки. Небольшой отряд расположился тут же, на пригорке, неподалеку от места поединка. Слуги Петра разложили костер, достали из торб копченое сало и молодой лук, Данка и Алесь тоже развязали свои  котомки.
- Перебрал я вчера в корчме дряни какой-то, вот и выказал себя перед вами полным невежей. А что, Данута и впрямь княжна?
- Ты, сынок людей, как собак, по породе ценишь?
- Неет, я не к тому, - парень зарделся, окончательно смутился, махнул рукой. – Я об том, что неровня я княжне, мне надо искать себе невесту попроще. Да только, как теперь позабыть такую деву?
- Зачем же забывать? Таких поди забудь! Была у меня в молодости такая. Жар-птица… Не удержал, сам виноват. Теперь всю жизнь каюсь. А вот подумаю, что бывают женщины-праздники, и жизнь становится веселее. Я ведь грешен, баб у меня много было, и сейчас одна молодуха из странствий ждет. Я еще ого-го, да только того, что тогда было, с одной единственной, уже не вернешь.
- А может мне провести вас до самых Божьих  гор, как бы не обидел кто? – Петро с надеждой посмотрел на вернувшуюся к костру Данку.
- Спасибо, Петро, только лихих людей не так уж много. С небольшим отрядом сами справимся, а против большого – никто не подмога. Места тут мирные вроде, тихие.
- Говорят, разбойнички  пошаливали…
- У нас брать нечего, кота вот разве.
- Кот у тебя знатный. Ишь, гордый какой, ко мне и подойти брезгует.
- Значит, от тебя пахнет чем-то не тем. Коты, как собаки, не всякий запах любят.
- Эх, как бы мне научиться так саблей владеть, как ты.
- Сабля – дело не такое уж хитрое. Тебе бы надо мир повидать, грамоту и куртуазное обхождение подучить. Парень ты видный, если научишься головой вперед думать, цены тебе не будет.
- Ты взаправду так думаешь?
- А к чему мне лукавить?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #62 : 21 Мая, 2019, 19:35:16 »

"...Вино, как и золото, хороший друг, но плохой господин", - сказано замечательно. А сам эпизод - душевный необыкновенно ;). И очень порадовало, что герои, в итоге, так поладили. Ну, а Данка - и вправду из тех жар-птиц, кого раз увидишь - не забудешь... Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #63 : 21 Мая, 2019, 20:47:50 »

Петро и впрямь пока не ровня Данке. И не происхождением, а кругозором. Ему стоит воспользоваться советом девушки, и постранствовать, на людей посмотреть, поучиться.
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #64 : 22 Мая, 2019, 17:40:04 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Как оказалось, разбойники на пути паломников, и  впрямь, водились. Какие-то странноватенькие, хлипонькие, недоумковатые, но были.
 Данка как раз хотела повести Гнедка на водопой на очередном привале, когда из кустов лещины выскочил невысокий мужичонка в латаной свите, наставив на девушку самострел, потребовал:
 - Давай сюда, что есть! Побыстрее, а то костей не соберешь! 
- Зачем мне кости какие-то собирать? – изумилась Данка.
- Поговори тут еще,- оскалился мужичонка. – Умная, да?
- Пока не жалуюсь. Так тебе чего?
- Деньги, золото, драгоценности, - возопил мужик.
- Давай, - не растерялась Данка.
- Как это, давай, - изумился разбойник. – Это ты давай!
- Я давать не собираюсь, думала, ты предлагаешь.
- Да ты, да тебя, да разтудыть твою тебя, - разбойник даже поперхнулся  с досады. – Это ты мне должна дать!
- Почему должна? – удивилась девушка. – Я с десяти лет никому ничего не должна, разве что деду да тетушке, так  с ними мы уж как-нибудь без сторонних разберемся.
- Мы тут, мы местные грабители! Разбойники! Нас все боятся! – у мужика в уголках губ аж пена появилась.
- А если кто не боится, так можно и не платить? – лениво поинтересовалась Данка.
- Почему это ты не боишься? Разве не страшно?
- Нет. Смешно немного. У тебя тетива вот-вот лопнет, да и наконечник у  болта ржавый, таким можно человека насмерть отравить, рана гнить начнет.
- Вот-вот, - обрадовался разбойник. – Если не хочешь от такой раны погибнуть – плати.
- Ты попади сначала. У тебя руки трясутся с перепою, да и не попадешь ты, спорим, вот в то дерево не попадешь.
- В какое? - мужичонка шибко развернулся посолонь вполоборота.
Данка, не желая искушать судьбу, легонько тюкнула его рукоятью меча по затылку. Разбойник кулем свалился под ноги Гнедка, брезгливо переступившего через пропыленную свиту грабителя.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #65 : 24 Мая, 2019, 23:42:05 »

Да, грабитель Данке и впрямь встретился странноватый. А сама сцена - замечательная. Большое спасибо, эрэа Tany - и снова очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #66 : 25 Мая, 2019, 21:21:50 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Хлипкой нынче пошел разбойник, - усмехнулся дед Алесь, выливая второе ведерко воды на связанного злодея.
Мужичок приоткрыл один глаз, тряхнул головой и вновь зажмурился.
- Да он притворяется, - возмутилась Данка. – Вставай, простудишься. Рассказывай, кто ты таков, что грабишь на большой дороге мирных паломников?
- Хороши паломники, - прокряхтел мужик. – Чуть совсем жизни не лишили.
- А что, цацкаться с тобой что ли? Али награду выдать за попытку избавить нас от лишнего груза?
При слове «награда» разбойник оживился, но по иронично искривленным губам своих неудавшихся жертв понял, что никакой выгоды тут не дождешься, хорошо, если ноги получится унести.
 - Какие-то неправильные вы паломники, - пробурчал мужичок. – Другие-то пугаются, все отдают, лишь бы живу быть, а тут ишь ты, сразу по голове лупят, никакого сочувствия к нуждающемуся человеку.
- Чадо, слыхал ли ты о заповедях Божьих? – проникновенно спросил Алесь.
- Это, типа, делиться надо с ближним?
- Это значит, «не возжелай дома ближнего твоего, ни раба его, ни вола его, ни осла его, ничего, что есть у ближнего твоего…»
- Так ведь делиться надо, - упрямо твердил свое разбойник.
- Заметь, делиться нужно добровольно, а вот отбирать чужое Бог прямо запрещает, - хмыкнула Данка.
- Да ну вас всех, как жить-то теперь, коли ничего нельзя брать?
- Трудись, чадо. Бог создал человека, дабы трудился он в поте лица своего. Иначе человеческое правосудие настигнет раньше Божьего.
- Ась?
- Отдадим тебя заплечных дел мастеру, - пояснила Данка. – Укоротит на голову, как тогда предстанешь перед творцом, коли заповеди его не выполнял, на большой дороге озоровал?
- Так я же помаленьку, никого не убивал, последнюю рубаху не снимал, так, по мелочи, цацки там какие, денежку мелкую.
- Понятно, ведь грабил, поди, баб да простых селян? Богатые люди ездят с охраной, они тебе не по зубам.
- Покайся, чадо, легче станет. А еще лучше, ступай в монастырь, припади к стопам иконы Богородицы Всепрощения, авось успеешь душу свою спасти от геенны огненной.
- Да ну вас всех… Неправильно это. Ездят тут, честных разбойников обижают, как теперь жить-то?
- Видать, крепенько ты его, донька, приложила, коли простые слова не доходят,  - усмехнулся Алесь. – Ладно, пойдем мы, а ты, чадо, над судьбиной своей подумай.
- Хоть монетку киньте, что ж я сегодня ничего и не заработаю? – взмолился тать.
Данка швырнула в пыль к ногам разбойника пару мелких монет.
- Маловато будет, - тут же взвыл мужик.
- Все, он мне надоел, в ближайшем селении обратимся к войту, пускай заберет это чудо  природы в каталажку и передаст палачу.
Разбойника с дороги как ветром сдуло.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #67 : 26 Мая, 2019, 17:24:16 »

А у разбойника, оказывается, и свой философский обоснуй имеется, подведенный под то, почему он выходит на большую дорогу  - причем, премерзостный... >:( И отчего-то тревожно стало: не аукнется ли дальше Данке и деду Алесю то, что они этого философа в ближайшем селении войту не сдали?.. А за продолжение снова от всей души спасибо, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #68 : 26 Мая, 2019, 20:51:31 »

Да уж, доброта по отношению к таким типам не шибко украшает. Ладно бы ещё слезу пустил, как у ворья заведено, когда прижмут - "Ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила", мол жизнь такая, прокормиться честным трудом никакой возможности, пробовал, да не получалось, вот и пришлось в тати податься, а душа у меня светлая и тэ дэ, и тэ пэ, да убедить сумел в искренности! Тогда в доверчивости лишь упрекнуть путников можно было бы!
А этот искренне не понимает, "а нас за що?"!
То есть оставили на дороге татя, чтоб он и дальше грабил да убивал! Нехорошо, такие типусы выглядят намного лучше, будучи вознесёнными над суетой мирской на метр-другой!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #69 : 26 Мая, 2019, 21:44:42 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, эр Зануда :)

Да, может и надо было отдать разбойника в руки палача, но у героев на это на поднялась рука.
 А о наглости... Мне все время вспоминается отрывок из Золотой розы К.Паустовского о нищем
В Одессе в то время жил старый нищий. Он наводил страх на весь город тем, что просил милостыню не так, как это обыкновенно делается. Он не унижался, не протягивал дрожащую руку и не пел гнусаво: "Господа милосердные! Обратите внимание на мое калецтво!"
Нет! Высокий, седобородый, с красными склеротическими глазами, он ходил только по чайным. Еще не переступив порога, он начинал посылать хриплым, громовым голосом проклятья на головы посетителей.
Самый жестокий библейский пророк Иеремия, прославленный как непревзойденный мастер проклятий, мог бы, как говорят одесситы, "сойти на нет" перед этим нищим.
- Где ваша совесть, люди вы или не люди?! - кричал этот старик и тут же сам отвечал на свой риторический вопрос: - Какие же вы люди, когда сидите и кушаете хлеб с жирной брынзой без всякого внимания, а старый человек ходит с утра голодный и пустой, как бочонок! Узнала бы ваша мамаша, на что вы стали похожи, так, может, она бы радовалась, что не дожила видеть такое нахальство. А вы чего отворачиваетесь от меня, товарищ? Вы же не глухой? Лучше успокойте свою черную совесть и помогите старому голодному человеку!
Все подавали этому нищему. Никто не мог вынести его натиска. Говорили, что на собранные деньги старик крупно спекулировал солью.
В чайной нам подали чай и чудесную острую брынзу, завернутую в мокрую полотняную тряпочку. От этой брынзы болели десны.
В это время вошел нищий и с порога уже закричал проклятья.
- Ага! - зловеще сказал Багрицкий. - Он, кажется, попался. Пусть он только подойдет к нам.
Пусть он только попробует подойти! Пусть он только осмелится подойти!
- Что же тогда будет? - спросил я.
- Худо ему будет, - ответил Багрицкий. - Ой, худо! Только бы он подошел к нашему столику.
Нищий надвигался неумолимо. Наконец он остановился около нас, несколько секунд смотрел на брынзу бешеными глазами, и что-то клокотало в его горле - может быть, это была настолько сильная ярость, что старик задыхался и не мог ее высказать. Но все-таки он прокашлялся и закричал:
- Когда, наконец, у этих молодых людей проснется совесть! Это же надо посмотреть со стороны, как они торопятся скушать брынзу, чтобы не отдать хоть четверть ее, - я не говорю - половину, - несчастному старику.
Багрицкий встал, прижал руку к сердцу и тихо и проникновенно начал говорить, не спуская глаз со склеротического старика, - говорить с дрожью в голосе, со слезой, с трагическим надрывом:
Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат,
Кто б ты ни был, не падай душой!
Нищий осекся. Он уставился на Багрицкого. Глаза его побелели. Потом он начал медленно отступать и при словах: "Верь, настанет пора и погибнет Ваал" - повернулся, опрокинул стул и побежал на согнутых ногах к выходу из чайной.
- Вот видите, - сказал Багрицкий серьезно, - даже одесские нищие не выдерживают Надсона!
Вся чайная гремела от хохота.


- Вот ведь, ни стыда, ни совести, - вздохнула Данка. – Может, стоило его отвезти на суд правый?
- Эх, доню, горбатого могила исправит. Отдадут его палачу, каленым железом пытать будут, от воровства не отучат, а  покалечат или и вовсе жизни лишат. А так будет татю наука, теперь поостережется лишний раз на людей нападать. Однако, город близко, раз злодеи появились. Поутру узрим Божьи горы. Как раз успеем икону чудотворную увидеть и к источникам припасть.
- Ты здесь ведь бывал уже?
- Бывал и не раз. Говорят, тут матерь Божья ступила, а на камне остался след ее ступни и появился источник. Позже  обрели в ветвях древа чудесным образом  икону, которая врачует тела и души. Ту икону только поутру верующим показывают.
Утро выдалось ясным, в долинах лежал белесый туман, а вершины холмов уже золотились и розовели в свете разгорающегося дня. Чем ближе Данка с Алесем подходили к городским воротам, тем больше прохожих и проезжих нагоняли их. Мощеная булыжным камнем дорога вилась меж садиков и хаток, поднимаясь к вершине горы, на которой стоял монастырь.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #70 : 28 Мая, 2019, 21:47:54 »

Спасибо за новые яркие кусочки  истории, эреа Tany! :) Хороший совет дала Данка Петро. Сумела и  в нем   разглядеть   доброе  и светлое, а  ему в душу она явно крепко запала.
Сцена с разбойником  прелесть! :) Может, и дойдет до него что-то, но  такое незамутненное  мыслями  сознание, такая  уверенность в  своей правоте...  Но первая неудача, может и  несколько поколебать уверенность, хотя бы в том  плане: дело то опасное. Мужичок  явный трус.

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #71 : 31 Мая, 2019, 20:44:41 »

Спасибо, эрэа Эйлин :)

Двигаясь в общем  людском потоке,   Данка ощутила себя частью чего-то большого, цельного. Все шли тихо, чинно, никто не шумел, не вздыхал, ни кряхтел, даже маленькие дети на руках матерей притихли, словно предвкушая ожидание чуда. Гнедка и Рыбака оставили у монастырской коновязи под присмотром монашка-привратника, девушка достала из короба сарафан, набросила поверх рубашки.  Людской поток влился в портал храма, толпа приблизилась к киоту,  установленному над скалой, из углубления в которой сочилась вода. Странное чувство охватило девушку. Для нее исчезла людская толпа, тихий шепот молитв и редкие вскрики восхищения святыней, запахи ладана, горящих свечей, людского пота, перестали существовать всполохи огоньков и сияние окладов, осталось только ощущение древней силы, исходящей из-под земли, словно, сверкающий зеленью и голубизной,  могучий вихрь  тек прямо под ногами верующих, закручивался в спирали, уходил в глубь скалы и вновь выныривал на поверхность. Казалось, ноги медленно двигавшихся людей, погружались по колено, по пояс в эту переливающуюся, сияющую прозрачную струю. Почему этого никто не видит, не ощущает? Данка опустила руку и ладошкой провела по поверхности потока, как будто погладила шерстку зверька. Пальцы и ладонь кольнуло, защекотало, а частички струи словно потекли по руке вверх, расплескались по телу. В синих и зеленых всполохах появились алые струйки. Словно северное сияние.., а еще это напоминало почему-то вино, которым ее угощали во дворце герцога Фрайбургского. Говорили, что это вино получилось случайно, а теперь считалось очень редким и дорогим, секретом его создания владели монахи только одного монастыря. Оно веселило душу и грело тело, легкие пузырьки поднимались со дна бокала, разносили радость и бодрость, заставляя играть кровь, вызывая улыбку на устах, а ноги сами пускались в пляс. Печали отступали, казалось чье-то теплое крыло коснулось плеча, накрыло, защитило от всех бед и невзгод мира. Интересно, что чувствуют другие? Данка украдкой огляделась, увидела восторженные, просветленные лица. Что они поняли, видели ли что-то? Девушка, как и все приложилась губами к киоту, отпила из серебряной чары глоток  воды, но главным было это ощущение силы и радости, переполнявшие ее.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #72 : 01 Июн, 2019, 18:01:45 »

Дед Алесь - все-таки просто замечательный и ну очень яркий персонаж :). А от описания встречи Данки со святыней захватывает дух - и, кажется, это тебя саму, как и героиню, до краев переполняет кружащее голову ощущение: ты прикоснулась к чуду... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #73 : 01 Июн, 2019, 18:17:33 »

Как красиво и волшебно описано соприкосновение Данки с водой! Дух захватывает! :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #74 : 02 Июн, 2019, 23:50:08 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Интересно, что здесь было раньше? Храмы не ставят просто так, где вздумается. Если поискать, наверняка можно найти святилище древних богов. Место силы. Непростая водичка. И не так важно, откуда взялся источник, главное, что он дает людям  веру в себя, ощущение радости, а многим дарует исцеление.  Меж тем, верующие спешили   к спускающейся на специальных лентах чудотворной иконе. Икона была совсем маленькой, вероятно, очень старого письма. В пышном серебряном окладе  темно-коричневое личико богоматери казалось совсем маленьким. Здесь тоже ощущалась сила, только сути ее Данка понять не могла. Люди поочередно прикладывались к лику, торопливо делали отвращающий зло знак, отходили. Какая-то девушка зашлась плачем, на лице парализованного ребенка появилось осмысленное выражение,  мужчина  в простой деревенской одежде вдруг упал на колени  с воплем «Каюсь! Ибо грешен есмь!»
- Чудны дела твои, Господи, - прошептал Алесь, выходя из храма. После полумрака и мерцания свечей солнце показалось особенно ярким.
- Деда Алесь, а ты что чувствовал в храме?
- Благоговение перед святыней, радость и печаль одновременно.
- Печаль?
- От невозможности постигнуть суть, от  того, что никогда не смогу насытиться красотой этого мира, что вечно человек стремится к звездам, а падает в грязь… А ты? Что чувствовала ты? У тебя было такое необычное лицо.
- Не знаю, как рассказать, но это было, словно купание в  прохладной воде в жаркий полдень. И радостно, словно крылья отрастают.
- Так пошли купаться. Тут не слишком далеко, версты три. Там особый источник, никогда не замерзает и никогда не нагревается. А по пути зайдем  в пещерку одну, где святой здешний молился. Особая пещерка, тоже не каждого впускает.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga