Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Попаданцы и выпаданцы  (Прочитано 11811 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #15 : 10 Дек, 2019, 16:41:11 »

   Мало кто задумывается, что попаданец, провалившийся в прошлое, несет в себе значительную опасность. Это никогда не учитывают авторы фэнтезийных произведений и вообще в фантастике.
   Авторы научной фантастики еще высказывают опасение, что современный человек в прошлом может заболеть из-за средневековой антисанитарии. Но на самом деле нынешний человек для средневового населения может быть гораздо опасен, чем они для него, ведь не каждый год бывает чума. У средневекового населения нет иммунитета перед вирусами, которые сейчас считаются привычными.
   Все слышали про "испанку", которая в начале 20 века погубила десятки миллионов человек. Что это было? Ученые с большими предосторожностями раскопали могилы в мерзлой северной земле и изучили вирус. Оказалось, это очень распространенная сейчас разновидность гриппа, мы все ей болели, для нынешнего населения она уже не особо опасна. Почему же тогда умерло так много народа? У этого может быть много разных причин: после Первой Мировой войны у многих было ослаблено здоровье, до 20% населения в некоторых странах было носителями сифилиса, миллионы были ослаблены туберкулезом, но главное, что еще не выработался иммунитет.
   Известны случаи когда целые племена жителей тропических лесов вымирали от вирусов после встречи с современным человеком.
   Все знают про американских ковбоев, которые в 19 веке заселяют степи Дикого Запада, а в этих прериях местами кочуют племена индейцев. Места почти безлюдные. Картина знакомая по книгам и фильмам. Ковбои даже не знали, что за пару столетий до их прихода эти места были густо заселены, там было развитое сельское хозяйство, поля и огороды, но все вымерли. Болезни белых людей далеко опередили самих белых людей, зараза пришла из Мексики, еще от конкистадоров. Большие племена умирали не зная от чего, даже не зная ни о каких приплывших иноземцах.
   Так что никто из авторов не учитывает, что современный человек, попавший в прошлое, один раз чихнув, может оказаться страшнее чем знаменитая Черная Смерть четырнадцатого века, уполовинившая население мира.
   Когда речь идео о совсем фэнтезийных мирах, это не отменяет несовместимость попаданца с местным населением. Это могла бы даже быть основой для какого-нибудь необычного сюжета...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #16 : 17 Дек, 2019, 10:42:38 »


 Ну почему же "никто"? В любимом моём "Министерстве времени", если не ошибаюсь, обыграно :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1795
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #17 : 23 Дек, 2019, 15:49:26 »

Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.

Ох, да! Как-то у нас зашла об этом речь, и мы посчитали, у кого во времена даже не столь отдалённые - в конце XIX века - был шанс дожить до настоящего, ещё не старого возраста. Из пятнадцати человек таких нашлись двое. Лично я, если бы пережила корь в четыре года и скарлатину в восемь, точно умерла бы родами, и моя сестра - тоже.
То есть факты своей жизни "опрокидывали" в XIX век? Тогда я - просто покойник в 5 или 6 лет. Скарлатина. Если пневмонии регулярные до того в гроб не загнали. Ну или если скарлатину перенёс - то пневмония своё взяла, не в детстве так около 25 - там реально лихо было, три антибиотика не брали эту заразу, только четвёртый подействовал.

Вот совершенно то же самое. Если я, как ни странно, не померла в раннем детстве и неведомым чудом пережила кисту в морде (а с ней - нагноение, температура, выдирание зубов и хирургическая чистка челюсти... с рецидивом лет 10 спустя - когда пришлось изымать кусок кости) в 12 лет, а заодно и скарлатину в те же 12, то в 15 я точно умерла от гнойного аппендицита и до не менее гарантированной смерти при родах даже не дожила. Так что - слава добрым докторам и нашей эпохе!
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #18 : 11 Авг, 2020, 08:56:30 »

   Тема экранизирована:
   https://www.youtube.com/watch?v=9A9U0j2ON2M
   Про попаданцев в средневековье.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #19 : 24 Мая, 2025, 12:36:13 »

Меня всегда интересовало...
Попал человек, скажем, в прошлое. Нет, не к шумерам (чей разговорный язык никому не известен - только переписываться можно), не к лигурам каким-нибудь (от которых ни одного достоверного слова не осталось) и даже не в древний Египет (сколько народу владеет разговорным языком, скажем, времён VI династии? А произношение вообще сомнительно), а в средневековую Европу. Поближе к корням, так сказать.

И что дальше? В лучшем случае, услышит попаданец что-нибудь типа: "Тогда по земли ретко ратаеве кикахуть: часто врани граяхуть, трупиа себе деляче; а галици свою речь говоряхуть, хотять полетети на уедие". Сумеете на этом языке поговорить с окружающими?
А ведь попаданец может услышать и такое: "Hwæt! We Gardena in geardagum, þeodcyninga, þrym gefrunon, hu ða æþelingas ellen fremedon" (кстати, язык опознали? Нынче уйма народу, многие сотни миллионов, им изъясняется).

И что дальше? Посредством знаков и жестов общаться?
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2025, 13:02:47 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4528
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #20 : 24 Мая, 2025, 14:56:30 »

Цитировать
И что дальше? Посредством знаков и жестов общаться?
Предполагается, что попаданец непременно начинает говорить на том языке, на котором говорят в том времени или в том государстве, того мира, куда этот осчастливленный попадает... Помимо других бонусов и плюшек...
Гораздо реже в сюжете попаданец ничего "твоя моя не понимай"...  :)
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #21 : 24 Мая, 2025, 15:05:10 »

Вот это - ещё более непонятно...
Ну почему попаданец, попав в другой мир или в прошлое, нечувствительно осваивает чужой язык - а попав в другой мир или будущее, например, не осваивает столь же незаметно в качестве бонуса физику с математикой во всем присущем тамошнему обществу объеме?
Я уверяю, что изучить какую-нибудь квантовую теорию, суперсимметрии или топологию куда проще, чем шумерский, лигурийский или этрусский. И объем приобретенных знаний куда меньше...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #22 : 24 Мая, 2025, 19:38:17 »


 Эх, вспомнилось...

 Из наблюдений над окружающей д., 2013 год.
 
      Купил я в том году одну книжку, классическую альтернативку. (Военно-морскую, но не о том речь.) Будучи исторической альтернативкой, в магазинчике она лежала в соответствующем углу. И в качестве рекламы к ней был пришпилен листок бумаги, на котором было крупно написано: "без попаданцев!".  :))
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #23 : 24 Мая, 2025, 20:42:40 »

Впервые!
Эпическое повествование про многократного попаданца, вначале хирурга, а затем капитана нескольких кораблей.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Red hunter

  • Барон
  • ***
  • Карма: 50
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #24 : 25 Мая, 2025, 22:04:51 »

Попадалось (хотя уже не вспомню, где :( ) мнение, что устная речь в старину от современной отличалась куда меньше, чем слог летописей и литературы. В принципе, язык новгородских грамот не настолько иностранный, чтобы к нему не приспособиться.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #25 : 26 Мая, 2025, 00:00:03 »

Выше примеры были - и там, где на русском языке ратаеве кикахуть, а галици хотять полетети на уедие, и там, где на английском we Gardena in geardagum, þeodcyninga, þrym gefrunon, hu ða æþelingas ellen fremedon. И словарный состав легко увидеть, и грамматику. И с чего бы устные состав и грамматика отличались от письменных в современную сторону?
 А если и отличались - то, скорее, в худшую сторону из-за большего разнообразия и индивидуальных,  местных и пр. отклонений от каких-то норм.
Тут и современный разговорный язык какой-нибудь группы населения не всегда понятен остальным группам - а если на это ещё и эволюцию языка наложить (чаги на вписцы кикаху, нехило прилетаху и в репу вштыряху), то легче никак не станет.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2025, 11:58:12 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Граф
  • ****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #26 : 29 Мая, 2025, 03:09:41 »

А вот хотелось не в гламурный мир воображаемого рыцарского романа попасть, а попасть в пакетный трансевразийский тур "все включено" с войсками Чингис-хана. Навыки определенного рода имеются. Только о вшах всяких думаю с содроганием
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #27 : 09 Июн, 2025, 14:46:15 »

   Red hunter, в конце восьмидесятых годов в журнале "Наука и жизнь" было опубликовано генеалогическое древо языков, как они разделялись и ответвлялись. Да, три тысячи лет назад многие языки еще имели много общего. На этом (гораздо позже) были основаны вольные рассуждения юмориста Задорнова.

   фок Гюнце, я уже высказывался, что попаданцу желательно знать латынь, которую по всему среднесвекловью знали монахи.
    Не так давно я попробовао озадачить любителей попаданчества вопросом, почему в их книжках попаданцы бегут из нашего реального мира как тараканы из горящего дома, как крысы с тонущего корабля? Означает ли это, что нашему миру конец?
   https://author.today/post/589722
    Но на сайте  писателей про попаданцев это не оценили...
« Последнее редактирование: 10 Июн, 2025, 04:00:53 от zloradovich »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #28 : 11 Июн, 2025, 18:10:00 »

Эх, если бы те средневековые монахи действительно знали латынь...

Впрочем, тут вопрос: какое именно время (и место) средневековья имеется в виду.
Нет, я не про то, что занесет попаданца куда-нибудь в район Каракорума или в Гуджарат - и что там с латынью делать?
Я про то, что среднековье - оно очень большое. И длинное. Ирландские монахи века VII - VIII вообще могли латыни не знать. А на материке, у франков, в это время знать, вроде бы, и должны были - но в реалии ее не каждый епископ знал, тем более, в доступном для общения объеме.
Век XIII - другое дело, конечно.
А ещё на это все ещё и особенности произношения накладываются. Английские монахи говорят так, итальянские эдак, германские ещё как-то. Тут и в наши времена на слух иную латынь не уловишь - а тогда было ещё хуже. У меня, по крайней мере, итальянское "гаудеум маньюм" да "дечими сести" вызывало нездоровые мысли.

Это я вспоминаю былые эмоции от фразы "Анунчио вобис гаудеум маньюм. Хабемус папам, эминэнчиссимум ак реверенджиссимум доминум... кви сиби номен импосвит бенедети дечими сести".
Вот и общайся тут на латыни - особенно, если у попаданца произношение поставлено на Золотой век, и annuntio для него - аннунтио, magnum - магнум (а маньюм ассоциируется с загадочным manium), а decimi sexti - декими сэксти.
Впрочем, если доведётся как-нибудь послушать, к примеру, любой Реквием в исполнении англоязычного хора - тут и поймёте, что латынь является очень растяжимым понятием: этот язык родная мать латыни не узнает.

« Последнее редактирование: 11 Июн, 2025, 19:29:48 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #29 : 13 Июн, 2025, 07:06:59 »

    фок Гюнце, про латынь полностью согласен. Вспоминается эпизод и старого фильма "Укрощение строптивой", когда один там говорил на латыни с итальянским акцентом, да еще  и очень быстро скороговоркой, как они там привыкли.
    Еще смешнее в фильмах про Древний Египет. Египтологи и попаданцы там свободно говорят с мумиями, хотя египетская история длилась 3000 лет и язык за это время мог несколько раз изменится до неузнаваемости, а звучание гласных вообще только предполагается.
Записан