Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Пирамидки и бритвы  (Прочитано 671 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Пирамидки и бритвы
« : 05 Ноя, 2019, 18:47:45 »


    Уже давно говорят, один чешский инженер Карел Дрбал вроде бы обнаружил странный эффект, что в моделях пирамиды затупленные бритвенные лезвия снова становятся острыми.
    Отнеслись люди к этому по-разному, одни не задумываясь поверили, другие, тоже не задумываясь, отмахнулись от чепухи. Разумеется, и мне идея о самозатачивании стали в игрушечной пирамидке с первого взгляда кажется абсурдной, но порой хочется поиграть с предположениями.
     
    Если подходить к загадке основательно, надо сначала прояснить как вобще что-то тупится.
    Режущая кромка становится тупой обычно по двум причинам: или кусочек режущей поверхности отломился или деформировался. Но разглядывая под увеличительным стеклом затупившиеся бритвенные лезвия я чаще видел, что их режущая кромка не открошилась, а просто загнулась. Она всё еще там, только скривилась.

    Теперь вспомним о таком давно известном эффекте как память формы. Есть особенные сплавы, изделия из которых можно изогнуть, но при некотором нагревании они возвращают прежнюю форму, например нитинол.
    Суть этого явления вот в чем. При изгибе мартенситные структуры внешнего слоя слегка растягиваются, а внутреннего сжимаются, остается скрытое напряжение, а если потом нагреть то структура стремится вернуться в исходное состояние.
    Если бы бритвенное лезвие было сделано из сплава с памятю формы то при определенном изменении температуры загнувшиеся края режущей кромки могли бы распрямляться и оно снова становилось бы острым. У некоторых сплавов для этого достаточно и комнатных температур.
    Но ведь обычные бритвенные лезвия сделаны из стали, а не из экзотических сплавов!
    Однако, основная структурная составляющая закаленной стали тоже мартенситная. Возможно, просто другой масштаб проявления эффекта, может быть он просто не такой явный как у нитинола, не всегда действующий.
    Эфект формы так же замечали у сплавов железа с никелем, а никель содержат многие сорта стали.
    Мы не знаем из какого сорта стали были лезвия у Дрбала, слабый эффект формы мог появиться только в тонком слое режущей кромки. Могло даже получиться, что эффект проявился в отдельной партии товара из-за случайных примесей на производстве. Это потом очень сильно усложнило воспроизводимость эксперимента. Немного отличается состав сплава и становится бесполезным ждать "самозатачивания".
    В результате у кого-то изредка, буквально чудом получается повторить, а большинство здравомыслящих экспериментаторов считает всё это шарлатанством и даже не пробует проверить.
    Я вот тоже не осилил лени теоретика, которому проще рассуждать и предполагать. Хоть не какая-то важная тайна,  вроде бы мелочь, но приятно, если угадал.
    Есть еще эффект сверхупругости, это когда деформированный металл через некоторое время сам распрямляется.
    А при чем тут игрушечные пирамидки? А вообще не при чём. Если лезвия могли вернуть остроту то они вернули бы остроту и без всяких волшебных пирамид, только при изменении температуры.

Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Пирамидки и бритвы
« Ответ #1 : 05 Ноя, 2019, 19:58:47 »


 Тут надо не рассуждать, а взять пирамидку, положить туда тупую бритву, и посмотреть, что получится. А вот потом уже можно и поговорить. Так что ждём отчёта кого-нибудь не ленивого :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Пирамидки и бритвы
« Ответ #2 : 10 Дек, 2019, 15:27:52 »

prokhozhyj, на одном форуме внесли в цитатник мое высказывание, что настоящие суровые норды не бреются, а обрубают бороду топором до нужной длины.  :D Я хоть и не скайримский норд, но в доме не нашлось ни одной бритвы, годной для опытов, только настолько тупые, что их и пирамидой Хеопса уже не заточишь.  ;D 
    Теоретики бывают такие теоретики...
Записан