Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Книги о Ричарде  (Прочитано 1772 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Книги о Ричарде
« : 27 Ноя, 2019, 19:15:24 »

Переиздана книга Елены Браун "Ричард III"

https://www.labirint.ru/books/727213/
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде
« Ответ #1 : 02 Дек, 2019, 09:57:39 »

Выступление Елены Браун на "Цифровой истории"

https://youtu.be/7V3e3-Uku3o?t=6448
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде
« Ответ #2 : 14 Авг, 2020, 19:33:27 »


Елена Браун. Роковой король эпохи войн Роз

Я очень ждала книгу Елены Браун о Ричарде Третьем и в этом году наконец-то получила возможность провести несколько вечеров за приятным чтением биографии последнего короля династии Йорков ее пера.
Писать о запутанных перипетиях борьбы Йорков и Ланкастеров за английский трон сложно, но Елена Браун блестяще справилась с этой задачей, изобразив целостную и законченную картину этого противостояния. При этом книга написана столь доступным языком, что даже новичку будет понятно кто есть кто в войнах Роз. Я узнала больше о мотивах и поступках действующих лиц, которые изображены живыми и неоднозначными людьми, и также не могу не отметить прекрасное знание автором реалий эпохи 15 века.

Что касается недостатков. Этот исторический труд не совсем объективен и написан с позиции сторонников династии Белой Розы. Уже в конце правления короля Эдуарда Третьего стало ясно, что вести затяжную Столетнюю войну с Францией, ведущей к разорению Англии является подлинным безумием, но герцог Ричард Йорк, ратующий за продолжение этой войны, предстает защитником национальных интересов, а Маргарита Анжуйская, прилагающая усилия к заключению прочного мира и укреплению королевской власти одиозной личностью, ведущей страну к погибели. В адрес этой королевы-консорта династии Ланкстеров не сказано ни одного одобрительного слова, все ее поступки предстают в негативном свете. Нет никаких прямых доказательств ее супружеской измены, но автор последовательно перечисляет все слухи, обвиняющих ее в безнравственности, в связи с Саффолком и Сомерсетом, а также утверждающих, будто ее сын Эдуард Ланкастер – бастард. Мне кажется, что если Маргарита Анжуйская в самом деле была способна решать проблему наследников с помощью любовников, то рождением одного сына она не ограничилась бы. И если бы существовали серьезные сомнения в законности рождения Эдуарда Ланкастера, граф Уорик никогда бы не согласился выдать замуж за него свою дочь.
Досталось также Генриху Шестому. Елена Браун утверждает в своей книге будто он был безумен, но по мнению психиатра Найджела Барка из отдела изучения шизофрении в Психиатрическом центре Бронкса (Нью-Йорк, США), Генрих VI страдал кататонической формой шизофрении. В то же время, другие специалисты – Бэзил Кларк, Джон Солтмерш – настаивают на том, что у короля был депрессивный ступор, поскольку не осталось свидетельств о галлюцинаторных или бредовых симптомах Генриха. Названные психические заболевания не сумасшествие и не слабоумие. Признаки болезни короля выражались в долгой обездвиженности и отказе от речи. Эта болезнь появляется вследствие тяжелой психологической травмы и излечивается улучшением жизненных условий больного. Не лишнем будет упомянуть, что эта болезнь впервые проявилась в 1453 году, когда пришло известие о поражении английских войск в Столетней войне и потере всех владений во Франции. Король несомненно понимал, что этой военной и политической катастрофы англичане ему не простят, что и послужило причной его психического расстройства. А психику королю сломали еще в детстве «любящие» родственники своими интригами, давлением, грызней за власть и преследованием его матери Екатерины Валуа. Претензии Йорков и гражданская война не способствовала выздоровлению Генриха Шестого и по факту его душевный недуг лежит на совести его политических противников, которые громко обвиняли короля в неспособности править.
Но больше всего меня расстроило, что Елена Браун прямо возлагает на Ричарда Третьего ответственность за династический кризис и государственный переворот в 1483 году. «Самое банальное и очевидное – Ричард Глостер не выдержал испытания властью. Она оказалась слишком приятной, слишком притягательной и герцог не смог отказаться от искушения стать королем», - пишет она. Не буду приводить ряд доводов в пользу правомерности действий Ричарда, скажу только одно – истинная причина в том, что сыновья Эдуарда Четвертого оказались отстраненными от трона заключается в том, что слишком мало было людей, которые по настоящему поддерживали их права. Претензии к Ричарду имело бы смысл предъявить только в том случае, если бы он был волшебником, способным по мановению волшебной палочки примирить всех обиженных с кланом Вудвилей и успокоить опасения видных людей королевства, которым правление Эдуарда Пятого не внушало никакого оптимизма. А если бы Ричард вопреки обстоятельствам продолжал отстаивать их права, опасное состояние неопределенности и гражданского конфликта с непредсказуемыми последствиями затянулось надолго.

Жаль, что в книге не упомянуто об одном великодушном поступке Ричарда – возвращение останков Генриха Шестого, свергнутого его братом, в королевский пантеон Виндзора. Но, как говорил Атос, благородный граф де ла Фер, люди могут быть забывчивы, но Бог никогда. Наверное, именно в награду за это деяние Ричард тоже удостоился приличествующих его сану похорон 26 марта 2015 года, когда его останки с королевскими почестями перезахоронили в кафедральном соборе Лестера.
Записан

boris2311

  • Граф
  • ****
  • Карма: 66
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 337
  • Безнадежных положений не бывает...
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде Странности.
« Ответ #3 : 23 Июл, 2021, 15:05:09 »

[Добрый день! Листая книгу Натальи Басовской "Чопорная Англия", я наткнулся на такой пассаж. "яжело больной Эдуард IV умер. Он оставил двух сыновей, старший из которых должен был унаследовать корону. Ричард III отправил обоих племянников в Тауэр. И там они таинственно скончались. Сам Ричард это отрицал, уверяя, что юношей убили позже, уже при Тюдоре." Интересно, как Ричард это говорил? На спиритическом сеансе? 
Записан
Слушали бы меня - все бы остались живы.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде Странности.
« Ответ #4 : 23 Июл, 2021, 16:05:51 »

[Добрый день! Листая книгу Натальи Басовской "Чопорная Англия", я наткнулся на такой пассаж. "яжело больной Эдуард IV умер. Он оставил двух сыновей, старший из которых должен был унаследовать корону. Ричард III отправил обоих племянников в Тауэр. И там они таинственно скончались. Сам Ричард это отрицал, уверяя, что юношей убили позже, уже при Тюдоре." Интересно, как Ричард это говорил? На спиритическом сеансе?
Простите, но судя по всему, это не книга о Ричарде, а книга, в которой Ричард мельком и походя упоминается. К данному разделу она не относится.
Вам, скорее, сюда: http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1801.0
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде
« Ответ #5 : 23 Авг, 2022, 15:33:22 »

«Правда - дочь времени» художественое исследование от Д. Тей
Записан

boris2311

  • Граф
  • ****
  • Карма: 66
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 337
  • Безнадежных положений не бывает...
    • Просмотр профиля
Re: Книги о Ричарде
« Ответ #6 : 23 Авг, 2022, 15:52:57 »

Очень интересна серия Кона Иггульдена о "Войне Роз". Точный показ эпохи во всех ее деталях, включая средневековую антисанитарию, которую большинство авторов игнорируют.
Записан
Слушали бы меня - все бы остались живы.