Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: 32 декабря. Межмировой загул.  (Прочитано 1440 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
32 декабря. Межмировой загул.
« : 05 Янв, 2020, 17:32:25 »

Новогодние праздники - чудесное время. Именно в канун нового года душа просит сказки, волшебства, ярких впечатлений. Да и после праздника хочется продолжения банкета. Или карнавала. Или... А еще в это чудесное время просыпается фантазия, идеи летают в воздухе, и очень хочется собрать всех за одним столом. И сотворить что-нибудь искрометное, яркое, веселое - как сам праздник.
Так мы и сделали: изловили за хвост идею, призвали волшебниц, и придумали сказку про 32 декабря. Ведь по одной из теорий все придуманные миры - живые, а значит, наши герои тоже заслужили праздник. Самый настоящий: с ёлкой и снегом, песнями и танцами, шутками и приключениями, добрым застольем и хорошими друзьями рядом.
Спасибо всем волшебницам, подставившим свое хрупкое плечо проекту: эрэа Convollar, эрэа Эйлин, эрэаTany, эрэа Tory, нашим поэтессам эрэа Красному Волку и эрэа Яге, ну и Зеленому Форуму, что свел нас вместе.

Как говорится, мы начинаем!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #1 : 05 Янв, 2020, 17:36:01 »

Заткал искристым серебром под вечер густо стёкла иней.
Мерцают свечи на столе. Сияют звёзды за окном.
Звенит гитара - и огонь пылает весело в камине,
И в кружках рдеет, как рубин, дымясь, горячее вино.

И в доме пахнет пирогом - и пахнет ёлкой новогодней...
У всех налито? Без пяти уже двенадцать на часах...
И то, что все мы за столом здесь собрались, друзья, сегодня -
Не зря: ведь в Новый год они должны сбываться - чудеса!

Ты только верь в них. И твори их сам - и сердцем, и руками.
Назло разлуке и беде - и слову "сдайся" вопреки...
Бегут дороги сквозь миры. Судьба их вяжет узелками -
И злу и лжи не развязать тугие эти узелки.

Бывало трудно нам не раз - но мы, друзья, не спустим флага.
Беда упряма, это так - но мы упрямее стократ.
Щитом в бою с ней стали нам любовь, надежда и отвага.
И это - то, на чём, ты знай, от века все миры стоят...
Красный Волк.

Лиса проснулась от того, что кто-то настойчиво вылизывал её нос.
- Доброе утро, пьянчужка! – знакомый голос отдавался в голове, как  звон колокола.
- Утро добрым не бывает, - пробормотала Лиса и разлепила один глаз.
На краю обширного ложа сидел Волчара и в лапах у него был поднос с кофейником, чашечками и сливочником.
- Ничего, ничего, - Волчара поставил поднос на столик и наполнил чашечки – давай, сначала чёрный, а потом со сливочками!
- Горько же! – простонала Лиса.
- Лекарство всегда горько, но плоды его сладки, - непонятно объяснил Волчара – открывай ротик!
После горячего чёрного кофе Лиса смогла открыть глаза и уже с удовольствием выпила чашечку со сливками.
- Отчего это у меня голова трещит, - вопросила Тайрин, слизнув последние капли сливок прямо из сливочника – я ведь всего-то выпила один бокал! Что за вино такое!
- Вино хорошее, просто ты, радость моя нечувствительно уговорила полную бутылку Каберне и даже не заметила! А ещё ты пела песни!
- Оооххх! Это ужасно! – Тайрин снова закрыла глаза, но Риан решительно взял страдающую супругу на руки и потащил под душ.
За завтраком Алуаф изложил план ухода в Изначальный мир.
- Выйдем, как только стемнеет, то есть вскоре после обеда. Мост откроется в полночь, но и обед у нас будет.. уважаемый Ануб, в котором часу у нас обед?
- Обедать  сегодня, я полагаю, лучше всего после захода солнца. В столовой есть лёгкая закуска, если кому невтерпёж, может перекусить! Кроме того, я настаиваю на том, чтобы алкогольные напитки к обеду не подавались ни в коем случае! Я обязан проводить вас через мост, далее вы сами, мы с Эхнейотом уходим!
- Эээ, достопочтенный Ануб, да сияет над тобой солнце вековечно вечно, может быть, мы проводим наших подопечных до замка или, хотя бы до Чёрного озера?
- Наша задача провести их через мост, - упёрся Ануб и хвостатый пирамидиот жалостно вздохнул – дальше мы не пойдём. С ними Изначальный Алуаф, справятся! И очень прошу, никуда не выходить сегодня и тем более не пить спиртное! Лучше отдохните.
- Можно вопрос? – Тайрин умильно улыбнулась – скажите мне, достопочтенный Ануб, зачем вы привезли мне очень красивое вечернее платье и туфельки на шпильках? Нет, норковая шубка, это ничего, но платье со шлейфом и туфельки?
- Эээ, Тайрин…эээ… я так торопился убраться из этого отдела женского платья и…эээ… белья…
-Я поняла! Вы очень любезны, Ануб! Но нам действительно не помешает отдохнуть, Риан, пойдём к себе, у нас есть время разобрать рюкзак.
- Мой план я просил бы соблюдать в точности! – сказал им вслед Ануб.
- Конечно, - подтвердил Алуаф – я их провожу!
Но даже самые тщательно разработанные планы не всегда исполняются. Когда все обитатели коттеджа после обеда устроились в гостиной, в комнате неожиданно возникли двое. То, что это не люди, понял даже Эхнейот. Высокий красивый, несколько мрачноватый  маг показался Риану настолько знакомым, что он едва не бросился его вылизывать с криком, - Шалиах! Как тебя угораздило!
Однако, присмотревшись, понял,  что это и не Шалиах вовсе, а Хаос знает кто, если, конечно Хаос знает. Рядом с магом стояла красивая рыжая женщина, в ней, безусловно,  было что-то человеческое, но и ещё нечто, схожее, пожалуй,  с Тайрин.
************************************************************
Если кого-то вырастили, внушив мысль о собственной исключительности, абсолютной безнаказанности и вседозволенности, то получился этот кто-то уменьшенной копией Ноалики. У нее все осложнялось всем набором сил и качеств, унаследованных от матери-Подмастерья. Вся беда была в том, что она многое действительно могла себе позволить - просто по праву происхождения. Хотела - и брала, ломала, уничтожала, заставляла поступать против своего естества - ровно до того момента, пока не наткнулась на непозволительную смелость двух смертных человечков и сущность, способную отвесить ей чувствительную оплеуху. Естественно, после этого все пошло "не так". И естественно, дочери Подмастерья хотелось реванша. Именно поэтому она бродила по сырому продрогшему лесу, где и в обычные-то ночи лучше не ходить, а уж в ночь, когда Время с улыбкой берет бокал и уходит праздновать... Но этой своенравной особе плевать было на традиции, установления и предостережения. Она чуяла где-то рядом знакомый мир, где раньше обитал ее отец, и собиралась туда явиться. Разумеется, чтобы уничтожить все, что было ему дорого. А уж если кто подвернется под горячую руку, то он сам будет виноват, да и кто посмеет спросить с нее, великолепной! Однако, так просто, как раньше, проникнуть в нужный мир у Ноалики почему-то не получалось. Она злилась все больше, но это не мешало ей подыскивать нужные инструменты и решения. И только полная уверенность в собственной исключительности не позволила ей понять, что именно здесь - в этом месте и в этом безвременье - никакие её силы не работают. Совсем! В какой-то момент, оторвавшись от раздумий, девица обнаружила, что в лесу она не одна. Впереди нее уверенно продвигались среди мокрых кустов и поваленных стволов двое мужчин... Очень странных мужчин, но чего только не увидишь в чужих мирах. Один, хоть лопни, никак не желал запоминаться. Его облик, одежда, рост - всё плыло и менялось. Хоть здесь и не работало магическое чутьё, Ноалика всем своим существом ощущала в нем огромную силу, куда большую, чем у нее. Но раз он таскается пешком по мокрому лесу, а не летает, скажем, на облаке, то пользоваться он ею не умеет, следовательно - можно и нужно силу у него забрать. Он-то ей и нужен! Вот кто откроет доступ в желанные места, да еще и обеспечит дополнительными возможностями! Второй тоже был примечателен, у него позади мотался длинный пушистый хвост, и одет он был в роскошную шубу. Второй ей был ни к чему, но его полосатый хвост служил прекрасным ориентиром. За ними-то Ноалика и увязалась, подкрадываясь всё ближе. Ей казалось, что она ступает тише лесной кошки и столь же опасна. Надменной дурочке некому было сказать, что иллюзии - штука вредная, а самомнение никогда к добру не приводило. Ну и, в дополнение к прочим пробелам воспитания, ей никто не объяснил, что соваться в диком лесу к двум незнакомым мужчинам крайне неразумно.
***********************************************************
За  окнами стемнело, просторные коридоры озаряли свисающие сверху шарообразные светильники. Как же хорошо в Школе вечером: тишина, спокойствие, никто не бегает, не орет, а главное, звонков на уроки нет. Майа наслаждался покоем. Первое занятие по «Защите миров» прошло успешно, но шум и гам на переменах несколько утомили. Хотя на уроке тишина была гробовая. Гортхауэр не обольщался: детки пока приглядывались, да и Лиссэ их изрядно запугала перед уроком у мужа. Попозже они себя проявят, но им обломается: шкодничать и безобразничать он никому не позволит. Пожалуй, поучить подрастающее поколение будет и полезно и приятно. Майа с наслаждением потянулся: слишком долго после урока просидел в библиотеке, теперь бы размяться с мечом в руках или просто пройти полосу препятствий. Тем более, здесь она не хуже, чем у него в Тай-ан-Орэ. А кое-что даже можно будет позаимствовать. Гортхауэр собрался было спуститься вниз и отправиться на полигон, но его внимание привлекла незнакомая музыка. Резкие и в то же время чарующие звуки. Интересно, кто играет и на чем? Ведомый любопытством майа быстро вычислил дверь, за которой скрывался неизвестный, но явно талантливый музыкант.
Знакомый кабинет, да и музыкант знаком. На учительском столе восседал дейр Вирхас, обняв незнакомый струнный инструмент. Математик то меланхолично перебирал струны, то резко ударял по ним и негромко напевал:
- Ты уйдешь, не станет мне больней…
Майа неожиданно споткнулся о какую-то коробку, которую невесть за каким кмыргом поставили за порогом…
- Гортхауэр, это ты? – коллега поднял голову и прижал пальцами струны.
- На чем это играешь?
- Гитара, - ответил Вирхас и снова прикоснулся к струнам. – Мы странно встретились, и странно разойдемся…
- Не буду мешать, - майа развернулся к выходу.
- Стойте, друг мой, мне сегодня ничто не в силах помешать, моей тоске помехи не преграда…
- А от чего тоска? – решил проявить вежливость Гортхауэр.
- Она приезжает! – трагически вскричал математик. – Закончились златые дни! Пришла година непогоды!
- Кто приезжает-то?
- Живана, - Вирхас скривился так, словно у него заболели все зубы разом. – Моя возможная теща. Только, увы мне, она погубит мое несостоявшееся счастье.
- Как можно погубить то, чего нет?
Логика у математика в любовных делах явно хромает.
- Она может все! Страшная женщина! Моя Ладушка - из Изначальных, а я всего лишь орк, хоть и маг…
- Ну и что? Главное, уверенность в своих силах и напор! - все-таки Вирхас хорошо к нему отнесся с самого начала и часы отлично распределил, надо поддержать страдальца. К тому же зачем страдать из-за всякой ерунды? Лично Гортхауэра явление тещи бы нисколько не огорчило: он уверен и в себе, и в Лиссэ, впрочем, и в отсутствии тещи он тоже уверен. Некому являться. Правильно, говорят, что жениться надо на сироте.
- Ты думаешь? - математик отложил гитару.
- Я в этом убежден!
- Тогда нам надо выпить! – воскликнул Вирхас и соскочил со стола.
- Почему? - переход от страданий к воодушевлению показался Гортхауэру странным.
- Не почему, а за что! – наставительно поправил его друг и пояснил: - во-первых, за убеждения, во-вторых, за надежду, в-третьих, надо обмыть твое первое занятие и в- четвертых… - друг почесал голову, - в четвертых потом найдется.
- Ну, если надо, то почему бы и нет, - майа подумал, что отпраздновать первый урок не помешает.
Математик вытащил из ящика стола пару небольших стаканчиков и графинчик со светлой жидкостью.
- За дружбу! – возгласил он первый тост, наполняя емкости.
- И что тут происходит? – дверь беззвучно открылась. Лиссэ. Жена пришла, румяная с мороза. Распахнула ярко-зеленую шубку на рыжем меху, показав алое платье, расшитое по краю подсолнухами, и принюхалась. Тонкая бровь поползла вверх.
 – Пьете? И без меня? Паразиты!
- Рыжик, тебе же нельзя! - Гортхауэр почувствовал себя виноватым: столько укора было в голосе супруги. – Ты ребенка кормишь.
- Внимательней надо к близким быть, - наставительно проговорила Рыжая, – уже не кормлю. Или прикажешь до замужества кормить?
- Чьего? – не понял Гортахуэр.
- Ну не моего же, я уже пристроена.
- Лисицына, присоединяйся, - Вирхас широким жестом обвел стол со стаканчиками и графинчиком.
- Правда, Кьихха, давай с нами! – поддержал его майа.
Стряхивая снег с каблучков, Лиссэ подошла к ним, осмотрела стол и вынесла вердикт.
- Пить без закуски и в кабинете! Фу! Вирхас, я всегда знала, что ты болван.
- Я не болван, я в тоске…  у меня нет сил дойти до дома. Там одиноко, лишь свеча горит. Она ушла, накинув шаль с каймою, - он снова взял в руки гитару.
- Кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то останется здесь, - хмыкнула Рыжая. – Но лучше переместиться к нам.
- Ну да, а Тано? - Гортхауэр четко сознавал, что Сотворивший начинающуюся  попойку пресечет.
- Он с девочками и Эйллиэ отправился на каток.
- Да будет лед крепким!! – провозгласил майа, поднимаясь со стула.
- Ну, уж нет! – воскликнул Вирхас, вцепившись в гитару. – Он может внезапно вернуться, а я хочу расслабиться без помех.
- Тогда будьте любезны переместиться в лаборантскую. А я сейчас чего-нибудь закусить принесу, - Лиссэ исчезла в сиренево-зеленой арке перехода.
Прихватив графин, гитару и стаканчики начинающие собутыльники прошли в соседнюю комнату. Как ни странно, порядка там было больше Массивные шкафы у стен, в центре огромный стол со слабо мерцающей картой звездного неба, огромный глобус в углу и несколько столиков поменьше рядом с ним. Смахнув заклинанием пыль, Вирхас водрузил на один из столиков стаканчики и графин. Почти тут же появилась Лиссэ с корзиной пирожков, странным продолговатым предметом в чехле и огромным коробом, в котором нашлась бутылка перцовой настойки, запеченное мясо, соленые грибочки, огурчики и помидорчики, и даже чайник с чашками.
- А ты вроде бы напиться собралась? – вскинул бровь майа.
- Всему своё время, - хихикнула жена, споро расстилая на столе скатерть и раскладывая по деревянным расписным тарелкам всевозможную снедь.
- Вот теперь можно и приступить! – сказала она, когда стол был накрыт.
- Умеешь же ты, Лисицына, создать уют! - восхитился Вирхас.
- А Ладомира разве не умеет? - удивилась супруга.
- Не говорите мне о ней, не говорите, - математик снова коснулся струн.
- Кончай страдать,- Лиссэ вытащила из чехла непонятную крыловидной формы доску с натянутыми на ней струнами. – А то я сейчас плясовую вдарю.
Она положила инструмент на колени.
- Это гусли, Волчик, - ответила она не невысказанный вопрос супруга.
– Я тебе рассказывала. Помнишь?
Конечно, он помнил и даже некогда мечтал услышать. Пытался и сам создать сию штуку, но объяснить механизм создания иномирного музыкального инструмента жена не смогла. Зато теперь уж он увидит, и, главное услышит, как играет любимая женщина.
- Не надо плясовую, - возразил Вирхас. – Хочу любить, хочу страдать…
- За нас, присутствующих! – Гортхауэр первым поднял стаканчик, не желая слушать страдания орка.
- За нас! - поддержала его Лиссэ, плеснув в чашку с чаем жидкости из графинчика. – Так у нас на Севере женщины пьют, - пояснила она, заметив недоуменный взгляд Вирхаса, который тоже поднял стакан.
Спиртное пошло хорошо, пирожки так и таяли во рту, огурчики хрустели. Была бы полная благодать, если бы не заунывные напевы математика. Нет, играл он отменно, и голос был хорош, но интонация и темы песен… Душе хотелось чего-нибудь такого, чтобы она развернулась и пошла в пляс. Хоть бы Кьихха что ли сыграла.
А Вирхас пел:
- Жизнь - обман с чарующей тоскою…
- Нет, сейчас лучше другую, - перебила его Рыжая и, подмигнув мужу, провела по струнам правой рукой и запела:
- Эх, жизнь моя, жестянка! А ну её в болото!
- Жил однажды в Валиноре, - неожиданно сам для себя затянул после того, как жена допела, майа.
- Призрачно все в этом мире… - не отставал от них математик.
- И ничего оно не призрачно, - недовольно сказал Гортхауэр, который жаждал допеть песню, а ему мешали.
- Это, смотря в каком и для кого, - хихикнула жена.
- Во всех мирах, - скорбно поведал орк.
- А ты во многих что ли был? – поинтересовался майа.
- Бывал кое-где. Помнишь, Лисицына, как мы вместе с Сиренэ и Кильдебрандом прыгали перед Зимним праздником?
- Где это вы прыгали? – навострил уши Волчик.
- По мирам, - пояснила жена. – Уж не помню, кому пришла дурацкая идея отметить Сменолетие несколько раз и по разным обычаям. Вот мы и скакали по мирам. Раз десять встретили, потом надоело.
- Сиренэ побоялась свой пропустить, - хмыкнул Вирхас.
- А я нигде, кроме Арты и этого мира, не бывал, - опечалился Гортхауэр. – А мне, может, тоже скакать по мирам охота.
- А давайте повторим? – предложил математик. - Тем более, до нашего праздника еще времени полно!
- А чего? Давай! - оживился майа.
- Вы рехнулись? – возмутилась Лиссэ. – А уроки? А дети? А про Мелькора ты, вообще, забыл?!
- Тано, дорогой Тано…
- Спустит с нас три шкуры.
- Я так рассчитаю, что там несколько дней пройдет, а здесь пара часов, - упорствовал математик.
- Ага, а если ты ошибешься? - супруга взирала на них скептически.
- Не попробуешь – не узнаешь, - душа майа жаждала приключений.
- И ты узнаешь Мелькора во гневе. Учти, наш дорогой Изначальный изменился!
- Это я понял, но мне летать охооота! – завыл он.
- А потом будешь от Тано летать, да? – не желала понимать его Кьихха.
- А давайте мы просто посмотрим, как в других мирах празднуют! – Вирхас, отложив гитару, подошел к карте звездного неба. Проведя над ней рукой, он указал на несколько ставших выпуклыми точек. – Вот здесь как раз предпраздничные дни.
Майа подошел к нему.
- Хорошая идея.
Лиссэ развернулась на стуле и хмуро посмотрела на мужчин.
- Рыжик, не прожигай нас взглядом. Должен же я развлечься, - Гортхауэр опустошил еще один стаканчик. Взгляд жены перестал смущать, а светлый образ Сотворившего потускнел. Тано далеко, и он не узнает.
- Где будем смотреть? Выбирай, - предложил друг.
Гортхауэр ткнул наугад пальцем.
- Немагический мир, технологии, но веселиться умеют, - через пару мгновений сообщил Вирхас, открыв какой-то справочник. Он еще раз провел рукой над картой, проговорил какую-то формулу, и изображение стало четче.
Лесок, домики. Правда, все как-то уныло, серо. Небо сумрачное, деревья голые, лишь елки радуют взор и то не слишком.
- Обычно в это время здесь снег лежит. Красиво, - сообщил математик.
Майа ничего красивого не заметил. У них в Черных землях гораздо лучше. Он вгляделся в туманную даль. В одном из домиков почувствовалось что-то интересное. Кажется, у тех, кто там окопался, есть магия, а Вирхас уверял, что магии в этом унылом мире нет. А ведь там кто-то по силе, пожалуй, похожий на Тано. Ну-ка, ну-ка…
- А покрупнее увидеть нельзя?
- Все можно! – опрокинув еще стаканчик, сообщил Вирхас и щёлкнул пальцами. Окошко стало больше. Все как будто рядом, только руку протяни. Майа и протянул, а заодно наклонился еще ниже и как Вирхас прищелкнул пальцами. Перед глазами полыхнуло сиреневым, потом зеленым и он почувствовал, как его затягивает в портал. Приключения начинались.
Мужчины склонились над картой. Чисто дети! Лиссэ хмыкнула. Пусть порезвятся. Супруг нагнулся еще ниже, протянул руки и зачем-то активировал портал. Придурок! Рыжая схватила со спинки стула шубку и бросилась за ним. Он же раньше никогда не путешествовал. Он же без неё в какую–нибудь историю вляпается.
- Уф! Успела, - фыркнула она, приземлившись рядом с мужем на кучу каких-то веток. Гортхауэр стоял, принюхиваясь, и, хоть и был в человеческом облике, но сильно напоминал волка.
- Ты зачем портал создал?
- Оно само получилось, - отозвался бестолковый майа.
- А тут не тепло, - она натянула на себя шубку и протянула мужу цветастую шаль, а то он, бедолага, в одной рубашке выскочил.
- Майа не мерзнут! – гордо вскинул голову Волчик, отказываясь от шали.
- Ага! – кивнула дейе. - Народ нечего пугать, шастая в холод в одной рубашке, да и штаны такие тут не носят.
Она покосилась на ноги мужа. Хорошо, хоть сапоги до колена.
- Ты полагаешь, создание в женской шали их меньше поразит? – скептически поднял бровь супруг.- К тому же здесь никого нет.
- Пока, - мистрис была полна мрачных предчувствий. Гортхауэру хорошо: они с Вирхасом две бутылки вылакали, а она всего пару ложек в чае. Верно, говорят, пьяному море по колено, а вот ей чудятся какие-то враждебные эманации.
- Волчик, ты хоть обратись – тебя за собаку примут.
- Всегда успею! – отмахнулся майа. Глаза его горели ярким огнем авантюризма.
- Нам в тот домик.
- Он, кстати, неплохо закрыт! – прищурилась Лиссэ. Странные дела творятся в немагическом мире: какие-то особи окопались в коттедже и защиту повесили весьма нехилую.
- А мы его откроем! – развеселился Гортхауэр - что нам стоит сломать защиту?! Когда мы вместе - солнышко поет!
Лиссэ хихикнула.
- Давай, на раз-два-три! – они вскинули руки, сила пошла не без труда, но пошла. Качественно сработали обитатели домика, заклинание еле поддается. Ну, чуть-чуть, еще немного. Ага! Готово! Защитный кокон раскололся как орех.
- Вперёд! - рука об руку они вломились в чужое жилище.
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2020, 18:04:20 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #2 : 05 Янв, 2020, 17:40:57 »

В просторной гостиной накрыт был низенький столик, уютно потрескивали дрова в камине. Рядом диванчики, которые оккупировала весьма странная компания. На одном располагался тип, отдалённо напоминающий представителя народа Ханатты, на другом диванчике удобно развалился огромный черный волк с гитарой в лапах. Лиссэ аж потрясла головой: ну не Вирхас же это? Нет, у Вирхаса такой наглой физии никогда не было, да и оборачиваться он не умеет. Рядом с волком с бокалом красного вина в лапе восседала большая рыжая лисица. И пила, вроде бы мало? Или это с недопития всякая чушь мерещится?
- Волчик, я сплю! – тихо обратилась она к супругу.
- Не-а, - майа ущипнул её за руку со всей дури. Она еле сдержала вскрик. Все-таки пить всяким там сотворенным надо меньше. Плохо Мелькор его воспитывал. Взгляд упал на третий диванчик. На оном обнаружился тип в длинном черном одеянии, внешностью несколько напоминающий дражайшего Тано.
- Я сплю, Рыжулька? – простонал супруг, посмотревший туда же.
- Не-а, - ехидно ответила Лиссэ и ответно ущипнула его за бок. Майа взвыл. Гости встрепенулись. Невидимость, которую набросила на себя с мужем дейе, исчезла. Теперь и они предстали во всей красе.
- Мир добрый этому дому! – пропела мистрис, считая, что хорошие отношения с хозяевами, незваные гости должны налаживать с порога – Счастья и радости обитателям его! А мы к празднику пришли! Хозяев славить, песни петь! – она потрясла любимым музыкальным инструментом – Танцы танцевать! Угощенье получать!
Волчик молчал. Хозяева приглядывались. Особенно недовольно смотрел похожий на ханнатайн тип, да и мелькорообразный Изначальный как-то нехорошо прищурился. Волк с лисой выглядели скорее заинтересованными. Кажется, они набрались не хуже её благоверного. А еще один не сразу замеченный ею тип с хвостом, явно был шокирован их появлением. Вспомнив старинные обычаи своего мира, а в этом тоже, насколько она понимала, должны быть похожие, Лиссэ немелодично затянула:
Хозяева добреньки,
Дайте нам коровку,
Масляну головку.
Да пошлет вам новый год
И жития, и бытия,
И богатства.

Хозяева с коровкой расставаться не спешили. Дейе, подбоченилась, взяла в руки гусли, провела по струнам и продолжила:
Подавай, не ломай!
Все по целой подавай.
Если крошечку уронишь,
То и грехов не замолишь,
Не подашь лепешки –
Разобьем окошки.
Не подашь пирога –
уведем корову за рога.

Она притопнула ногой, заодно двинув в бок замершего Волчика.
- Чего застыл, болезный? Если они нас решат заломать, то нам нелегко придётся: маги здесь нехилые. Поэтому надо их брать нахрапом.
- Ах, хозяева дорогие прибыли к вам гости непростые! Маг великий, сын Изначального силы немереной,  Гортхауэр Волчиков и я жена его верная, подруга примерная,  Анфиса Лиссэ Лисицына! Прибыли мы не просто так, а с гуслями, чтобы праздник отмечать да хозяев радовать!
Она ловко сбросила на пол с плеч шубку, снова провела по струнам и крутанулась на месте. Ярко-алые юбки так и взвились вокруг её ног. Майа обхватил жену за талию, и, чуть сузив глаза, продолжил несколько дурашливым тоном:
- Мы не только радовать пришли, мы и сами веселиться не прочь. А у вас компания знатная подобралась: даже Изначальные имеются - он бросил быстрый взгляд на высокого мужчину в черном – да и остальные тоже непросты.
Майа обвел взглядом обитателей домика и неожиданно подмигнул чёрному волку.
- А мы с тобой часом не братья по силе? – спросил супруг, явно переделывая фразу из одной сказки чужих миров.
- Они говорят правду, - подтвердил слова новоприбывших Ануб – это сотворённый одного из Изначальных, некоего Мелькора,  Гортхауэр, а также супруга этого Гортхауэра, Лиссэ. Я не знаю, как они попали сюда, но ничего опасного в них быть не может, если, конечно, не нарываться.
- Неужели все сведения о бессмертных есть у вас, уважаемый Ануб? – рассмеявшись, спросил Алуаф.
- Иначе быть не может, проку…тьфу, уважаемый Алуаф, - безо всякого смеха, очень серьёзно ответил Ануб – итак, мы можем считать, что все здесь присутствующие познакомились друг с другом. В таком случае, прошу за стол. Риан, вы можете не прятать больше ваш запас спиртного, у нас гости. И не думайте, что я ничего не заметил.
*********************************************
Исчезновение любимого сына и столь же нежно любимой невестки из Мира Девяти Радуг Мелькор почувствовал еще на катке, но вида не подал. Отвел детей домой, оставил с ними Эйллиэ и лишь потом отправился к магистру.
- Почуял? – встретил его вопросом друг.
- Куда их унесло и зачем? – хмуро спросил Изначальный.
- Вирхас портал в один интересный мир открыл. Надо думать, решили посмотреть, как в других мирах смену года празднуют, - Клемент был спокоен - нагуляются и вернутся.
- Ты их не знаешь! Вляпаются по самые уши!
- Вляпаются – вытащим!
- Вот я и вытащу! Куда этот болван их отправил? И где он? – Вала был не на шутку зол.
- Пьян до потери сознания. У него горе – личная жизнь заканчивается.
- Да хоть бы и не начиналась! – в сердцах Мелькор ударил кулаком по двери. Дверь жалобно скрипнула, но устояла.
- Ты мне имущество не порти. Хочешь, протрезвим Вирхаса и ты его попинаешь? - зеленые глаза Клемента смеялись. Изначальный понимал, что ничего страшного с детьми не случится, и в любом случае Мир Школы их притянет, но тревога грызла.
Магистр внимательно посмотрел на друга:
- Давай я тебе покажу, где они? Или дам координаты?
- У тебя есть?
- Мелькор, у меня все есть.
- Вот и прекрасно! – Вала был готов отправиться прямо сейчас.
- А сам застрять не опасаешься? – теперь и мэтр смотрел серьезно.
- Я его всегда вытащу! - прозвенел серебряным колокольчиком голос Эйллиэ  – Изначальные истинных спутников везде найдут и к себе отовсюду притянут.
Снежинка в неизменно сверкающем платья стояла совсем рядом.
- Сердце мое, - Изначальной нежно коснулся её щеки.
- Дети уже спят. Мелисса сказала, что тебе лучше пойти, я тоже так думаю. Вот возьми! – она протянула ему черный плащ на серебристом меху. – Сама чаровала.
Нежно обняв любимую, и пожав руку другу, Черный Вала устремился в портал.
Чужой мир встретил колючим дождем, грязью, и сумраком. Неприятно тут! Домики, лес, мирная картина, а на душе тяжко. Где-то рядом какая-то пакость чувствуется. Не свойственная этому мира сила, да еще враждебная. Здесь сегодня сбор магов, что ли? Мелькор устремился к одному из домиков, от которого тоже отчетливо тянуло силой. Заодно по дороге он отметил следы Ортхеннера и Лиссэ. Обормоты были тут, и даже взломали защиту у того места, куда и он стремился попасть. Значит все маги в сборе в этом месте, кроме того, кто сидит в лесу.
Вламываться Мелькор не стал, он вежливо постучал в дверь. Не откроют – сами виноваты, откроют – будем смотреть по обстоятельствам.
Дверь открыли. Высокий смуглый мужчина с темными глазами со странной раскраской у век, из-за которой глаза казались, будто подведенными. И сила у него необычная, но он явно не из Творцов.
- Мир дому сему! – вежливо склонил голову Вала. – Прошу простить за то, что нарушил ваше уединение в предпраздничный вечер, но я разыскиваю своих родных. Судя по магическому следу, они нашли приют в вашем доме. Позвольте представиться – Мелькор. Прибыл из Мира Девяти Радуг.
Незнакомый маг внимательно осмотрел его, сухо улыбнулся и назвал себя.
 - Ануб, с вашего позволения.  Люди этого мира и некоторых других миров считают меня проводником в царство мёртвых, но я полагаю, подобные заблуждения вам чужды. Очень рад вас видеть, впрочем,  я вас ожидал. Прошу, присоединяйтесь, ваши родные действительно гостят в моём доме.
 Обмен вежливости завершился быстро, и Черного Валу пригласили за стол. Проходя в гостиную, Мелькор отметил уют, чистоту и порядок. Хороший домик, и обитатели, судя по всему, создания неплохие. Интересно, что заставило их найти пристанище в немагическом мире? В гостиной как раз и обнаружилась пропажа. Его блудный сотворенный развалился на диване в обнимку с большим черным волком, который наяривал что-то залихватское на гитаре. А Гортхауэр во всё горло орал:
А под деревьями сидят валары,
А в Валиноре водки не дают!
Со мной же меч, а за плечом гитара.
Вы не скучайте, я уже идууу!"

 - Сейчас как дам и не водки! И пойдешь ты у меня далеко и надолго! - подумал Мелькор и перевел взгляд на невестку.
 Разлюбезная доченька сидела рядом с большой рыжей Лисой. Дамы низко склонились друг к другу и обсуждали явно нечто свое – девичье, подкрепляя откровения бокалом красного. Родственника Лиссэ заметила первая.
- О! Мелькор! Ты вовремя! - она отсалютовала ему бокалом вина.
- Тано! А мы тут... - а вот сынок замялся. Пить надо меньше, иначе вся находчивость пропадет.
- Я понял, - кивнул Вала, считая невежливым устраивать разборки в чужом доме. – Премного благодарен любезным хозяевам, что дали нам приют в эту знаменательную ночь.
Ануб с достоинством поклонился и представил присутствующих. Мелькор вежливо раскланивался и внимательно изучал обитателей домика. Риан-волк и Тайрин-лиса – маги и не малой силы. Но Риан временно лишен магии и заперт, возможно, в волчьем облике. От него отчетливо несло магией, напомнившей силу разлюбезного папеньки. После того, как вернулась память, Вала относился к Эру с изрядной долей жалости, насмешки и легкого неодобрения. Если бы не эллери так и, вообще бы, простил. Да и остальных тоже было жаль – и Тулкаса, и Ниенну, и даже Манвэ. Чем они такое заслужили? Но об этом думать не время. Вряд ли Эру отметился в чужом мире, значит, там есть кто-то похожий. Клемент много говорил о мирах параллельных, подобных, и о мирах-отражениях. А это, кстати, еще одно отражение или подобие. Высокий Изначальный в чёрном одеянии был очень похож на него самого, времен, так скажем,  Хэлгора. Хотя не совсем… Мелькор пригляделся внимательнее, этому магу тоже много дурного пришлось изведать и по полной ложке выхлебать. А вот и ещё один персонаж – с хвостом, упакованным в красивый чехол из меха енота, да еще с пышным белым бантом. Кто-то явно отменно развлёкся. А тип интересный: многое умеет и, кажется, даже ходить по невидимым межмировым тропам. Полезный дар. Из последующей беседы, Мелькор понял, что его новые знакомые собрались, чтобы уйти в эту ночь в свой мир. Ануб пришел за лисой, за ней же последовал и её избранник – Риан. Зачем сюда попали Алуаф и хвостатый, Вала не понял. Хвостатый, возможно, должен был проводить, а вот Алуаф, наверняка, просто решил развлечься.
За стол Мелькора усадили рядом с Изначальным, хотя он бы предпочел поговорить с Анубом, выглядевшим наиболее ответственным из всей компании.
- А кто это у вас в лесу притаился? – Мелькор вспомнил мелкую зловредную сущность, которую засек в лесу - я почувствовал некое чуждое этому миру создание, довольно молодое, безответственное и плохо воспитанное.
Хозяева не особо удивились, Алуаф заметил, что он тоже почувствовал чужое опасное присутствие, но учитывая безвременье, этому удивляться не приходится.
- Полагаю до вашего ухода нужно выяснить, откуда оно взялось, - предложил Мелькор, решивший для себя, что если чужие маги уйдут, то он сам задержится. Нельзя оставлять в миру, лишенном магии, такое существо.
- Мы выясним! – ответил Алуаф -  и не только. Это..эээ…создание необходимо нейтрализовать и удалить из мира.
- А может просто заблудилась? – предположила Лиссэ.
- И мы её дальше заблудим! – хохотнул Гортхауэр, а следом за ним и волк.
- Я сейчас тебе заблужу! – возмутилась Лиссэ, и рыжие дамы синхронно показали кулак - ты у меня узнаешь!
- Рыженькая моя, ты у меня одна! – воскликнул майа и запел:
- Увезу тебя я в Хэлгор, увезу к седым снегам,
Белой шкурой волколака брошу их к твоим ногам!
По свирепому морозу улетим на край земли
И среди сугробов белых затеряемся вдали.
Из Эндорэ мы помчимся
На драконах утром ранним
И отчаянно ворвемся
Прямо в огненный закат! Ты узнаешь, что напрасно
Называют Север крайним!
Это Запад будет крайним! Пусть пока спокойно спят…

Волк подыгрывал и подпевал, дамы тоже что-то пели вполголоса. Мелькор различил народную некромантскую песню: «Вот кто-то с горочки спустился, наверно, бывший мой идет. Его давно уж схоронили, а он проходу не дает…»
Сотворенный продолжал орать свою дурацкую песню.
Мы поедем, мы помчимся,
И во мгле растаем вскоре,
И сомкнется над горами
Колдовская пелена.
Пусть позеленеют эльфы
И сопьются в Валиноре.
Не фиг делать в Валиноре,
Нам ли этого не знать!
Мелькор прикрыл глаза рукой. Что за нелепая песня? Какой Хэлгор? Гортхауэр, вообще, думает, или у него вместо мозгов уже коньяк плещется?
Мы поедем, мы помчимся,
Оборвем мы Манвэ уши.
Будет Манвэ без ушей!

-Это ты будешь без ушей! - прошипел Вала, плавно переместившись к ирни - а спиться ты уже успел!
- Я не успел, я за дружбу! - слегка заплетающимся языком сообщил сын - у меня друг! Мы с ним братья по…
- По пьяни…
- Не-а, по шкуре. Смотри, Риан, я тоже так могу!
Облик сотворенного поплыл и через миг на диване в обнимку сидели два волка.
- Тьфу! -  Мелькор махнул рукой и вернулся к Алуафу. Спорить с пьяным пустое дело. Зря Лиссэ ему одежду зачаровала, теперь и раздеваться не надо. Раз – и волк, два - и майа опять в одежде. На Арте такое было необходимо, а здесь одно безобразие. Впрочем, лучше так, чем шокировать жителей, разгуливая зимой в сюртуке  на распакуй. Примут за двух больших собак. Изначальный вернулся к беседе.
Застолье несколько затянулось, тем более, что Риан сумел запастись несколько большим количеством спиртного, чем думал Ануб. Уже под вечер, незадолго до восхода вечерней звезды, о которой невнятно толковал хвостатый Эхнейот, из коттеджа Ануба вывалилась шумная компания. Впрочем, обитатели посёлка не увидели ничего необычного в этом пёстром сборище. Шествие возглавляли два больших чёрных волка, в лапах одного из них была гитара, второй держал бутылку дорогого коньяка, к которой время от времени прикладывался, а потом передавал её другу. Друг почему-то тащил на спине небольшой рюкзак, терзал гитару, издававшую странные жалобные звуки, а сам он,  совершенно человеческим голосом, пел жалостную и совсем не праздничную песню – «Ты у меня одна, словно в ночи луна…». Следом за волками шла прекрасная рыжая женщина и играла на гуслях. Рядом с прекрасной дамой гордо выступала большая красно-рыжая лиса, время от времени немелодично завывая – «А мы пойдём до Мордора пешком …». Лиса шла на задних лапах, как впрочем, и волки. За воющей лисой маячил странный человек в большой белой шубе и с пушистым хвостом. Хвост был явно от енота, но этого никто не понял, ибо в зоологии обитатели посёлка были не особо сведущи. Они, эти обитатели, гуляли, провожая год минувший и встречая новый, все были в разной степени навеселе и решили, что «этот араб» вернулся с компанией ряженых. Действительно, всю компанию «зверей» сопровождал Ануб Абу Суфьян, известный в посёлке под именем «этот араб», поскольку запомнить его настоящее имя считалось затруднительным. Рядом с Анубом шли ещё двое – в строгой чёрной одежде, высокие и по виду трезвые. Вся компания обогнула коттедж и скрылась в заповеднике. Вечером действительно прошёл ледяной дождь и тропа, ведущая к ручью, стала похожей на ледяную дорожку.
Тропа к ручью шла под уклон и лиса с радостным визгом покатилась вниз по склону.
-Ты куда? – Лиссэ ухватила подружку за хвост, но не удержалась и понеслась вслед за лисой. Над ручьём, между тем, поднимался туман. Риан зашвырнул рюкзак в кусты и с криком: «Гортхауэр, помоги!» рванул наперерез катящемуся к ледяной воде клубку. Два волка мгновенно оказались рядом с дамами и оттащили их с горки на сухую подмёрзшую травку. Лиссэ поднялась и отряхнула зелёную шубку, Риан стал стряхивать лапами травинки с Тайрин и в это время Гортхауэр заметил что-то странное чуть выше по склону. Между Мелькором и Алуафом металась белокурая девица, явно чужая, явно враждебная, и, похоже, выбиравшая – на кого из двух Изначальных броситься.
- Ну, я ей патлы-то повыдираю! – сказала Лиссэ, а Тайрин оскалила зубы. Гортхауэр отодвинул дам под защиту Риана, обернулся магом и, схватив валявшуюся на траве бутылку коньяка, стал подкрадываться к деве.  Всё это заняло не больше минуты. Эхнейот закрыл лицо руками.
- Нет, только не это, не надо агрессии! – забормотал он и Ануб строго глянул на него.
- Надо, Федя, надо! (Откуда он знает про Федю? – подумала Тайрин). Вы со своим пацифизмом уже целый мир погубили, да и прародину нашу едва не потеряли! А это существо агрессивное и опасное!
Тем временем Гортхауэр приблизился к увлекшейся игрой с Изначальными деве и без применения какой-либо магии, шарахнул её бутылкой по белокурой головке. Бутылка разбилась, дева, залитая остатками коньяка, пала на травку, и Алуаф одобрительно похлопал Гортхауэра по плечу.
- Хороший у тебя сотворённый, коллега, - сказал он, обернувшись к Мелькору.
- Не жалуюсь, - сдержанно улыбнулся тот – в основном, не жалуюсь!
Эхнейот, наконец, открыл лицо, отвернулся от поверженной девы и посмотрел на небо.
- Нам пора, - сказал он.
- А патлы выдрать? – спросила Лиссэ.
- Мост уже виден, будем милосердны и продолжим наш путь, - завёл свою волынку пирамидиот.
- Будем, прежде всего, осмотрительны, это вот существо мы здесь оставить не имеем права!
Спорить с Мелькором никто не решился.
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2020, 18:03:36 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #3 : 05 Янв, 2020, 17:44:04 »

********************************************
Они все-таки уговорили её пойти прогуляться, хотя погода к этому совершенно не располагала. Новогодняя декада, следовавшая после Длинной ночи, уже закончилась, и зима решила притвориться то ли поздней осенью, то ли ранней весной. Было на редкость промозгло, слякотно и противно, вдобавок, город вторые сутки подряд тонул в густом тумане. Тайри и вовсе не хотела носа из дому показывать, в конце концов, если что-то очень понадобится или закончится, можно воспользоваться Коротким переходом. Зачем месить грязь на улицах, тем более просто так? Но Даль настаивал, Орнери его горячо поддерживала, а Даррен сразу сказал, что рад будет прогулке. Предатель. Пришлось уступить, хотя больше всего ей сейчас хотелось остаться одной, забраться в любимое кресло, укрыться пледом и перечитать одну из тетрадей, оставленных для неё Гаем. Утром ей показалось, что нужная мысль вот-вот найдётся, она просто умело спрятана наставником среди описаний и формул.
 - Ну и что нам здесь делать? - возмущённо фыркнула она, пробыв на улице несколько минут, - тренировать магическое зрение? Потому как обычным тут и в двух шагах ни демона не видно.
- Демона не видно, это верно, но это и радует. Зато я вижу вас, - изрёк граф Изар и уверенно потопал вперёд.
- Не торопись, Даль, - окликнул его Лоцман, - у меня есть идея. Чем просто бродить наугад в этом молоке, предлагаю добраться до императорского парка. Он на холме, там туман должен быть реже. Или его могло и вовсе сдуть ветром.
- Дорогу как искать будем? А впрочем, что я волнуюсь-то, ты Лоцман - ты и веди.
Он и повёл, с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Через несколько минут Даррен растворился в тумане, а друзья в полном недоумении остались топтаться на одной из маленьких площадей.
- Ничего страшного, просто парень дорвался до любимого дела, - успокаивал девушек смеющийся и всем довольный Адалер, - разведает дорогу и вернётся.
 Стоять на месте было холодно, поэтому ожидание Лоцмана сначала было перенесено в крошечную кондитерскую, в которой, к сожалению, не оказалось ни любимых Орнери марципановых булочек, ни горячего какао, а потом в соседнюю таверну. Несмотря на затрапезную вывеску, внутри было чисто, а готовили там вкусно. И глинтвейн оказался отличным, разве что несколько более крепким, чем обычно. Отогревшись, друзья решили, что Даррену нужна помощь, и под шуточки Даля вся компания отправилась к императорскому парку. При этом никому и в голову не пришло, что Лоцман в принципе нигде потеряться не может. Им уже и туман не казался столь непроглядным, и даже погода не пугала. Мрачное настроение Тайри тоже куда-то подевалось, и она уже не считала, что прогулка по такой погоде, да еще совершенно без повода, столь ужасна.
****************************************************************
Даррен бодро поднялся на холм и толкнул калитку, ведущую на боковую аллею императорского парка. Вопреки ожиданиям, туман не только не рассеялся, он стал заметно гуще, а еще вокруг, как ни странно, сильно похолодало. Пара шагов, и под сапогами весело заскрипел снежок, становясь чем дальше, тем глубже и пушистее. Лоцман прислушался к своим ощущениям. Творилось нечто небывалое и неправильное. Не могло здесь оказаться выхода на Тропу, и двери в чужой, совершенно особенный мир не могло быть! Но все магические способности криком кричали, что шел Лоцман вовсе не по знакомому старому парку, а по лесу, нет - Лесу! И постоянно вертелось на языке слово "Изначальный", а вот относилось ли оно к лесу, миру или вообще к кому-то конкретному, ухватить никак не удавалось. Впереди замаячила поляна, похожая была и в императорском парке, но... через нее протекал большой ручей, на удивление не скованный льдом, а с другого берега, где снега не было и в помине, тянулся изящный мостик. Странная компания, видимо, только что с него спустившаяся и вовсе выбила Лоцмана из колеи. Видел он их издали, но это не помешало ему разглядеть их истинные обличья - и едва не превратиться в соляной столб от удивления. Не так важно было, что эти семеро, все, без исключения, были наделены нешуточной силой. Более всего насторожило присутствие среди них единожды виденной и крайне неприятной ему особы. Одна радость - возомнившую себя великой богиней дочь Подмастерья тащили, словно мешок, связанную и с заткнутым чьим-то шарфом ртом. Лоцман поймал себя на недостойном злорадстве и восхищении решительностью и силой обезвредившего её мага. Нет, магом такого называть - еще обидится, Даррену он виделся кем-то посолиднее богини тиншельтов. Такие могут жонглировать мирами, если захотят. И он там был не один, второй, похожий на него, в темном зимнем плаще на серебристом  меху, о чем-то оживленно спорил с рыжей дамой в ярких одеждах. Стоявший рядом с ним мрачноватый тип наливал что-то в стаканчик чёрному волку, нет - обернувшемуся волком магу. И лиса у них такая же неправильная... Между тем, красивый Изначальный, державший на плече связанную Ноалику, точно куль с мукой, сделал пару шагов в сторону и плюхнул свою ношу в самый высокий сугроб. Девица замычала и задергалась.
- Побузи у меня! А то забуду тут под деревцем, глядишь, и ума прибавится.
Дева затихла, отползши поглубже в тень.
- Пожалуй, нам пора возвращаться домой, - смуглый черноволосый господин в строгой одежде держал за руку странное существо, вроде бы человека в роскошной шубе, но с замечательным длинным пушистым хвостом – мы доставили вас в ваше время и в Изначальный мир. Уважаемая Тайрин, достопочтенные Изначальные, надеюсь, мои услуги вам в ближайшее время не понадобятся. Мы уходим, Эхнейот!
- Ааа, прекрасная Тайрин, да сияет над тобой солнце вековечно вечно ….
- Всё, всё, Эхнейот, мы своё дело сделали, - смуглый взял хвостатого за руку и они исчезли.
- Куда ты привел нас, о славный герой?! - икнув, вопросила рыжая леди с гуслями, обращаясь к магу  в чёрном одеянии.
 - Мне близок ваш скепсис, я сам здесь впервой! - с достоинством ответствовал маг, - это я к тому, что надо оглядеться. Тропа к озеру где-то поблизости.
 - Ну, ты бы колданул, что ли, - предложил мрачноватый тип, - глядишь, и тропинка бы нашлась.
 - Пока не стоит, мы ещё не дошли до Чёрного озера – мягко, но решительно сказал маг и, взяв под руку собрата  в плаще на белоснежном меху,  удалился на поиски столь необходимой тропинки.
Издали их можно было принять за братьев, хотя,  маг в плаще на меху,  был заметно строже, старше и увереннее. Сфокусировав зрение, Даррен смог заметить, что сходство между Изначальными было не так уж и велико. Разве что глаза, удивительные глаза, похожие на слабо мерцающие звёзды, были схожими. Но, приглядевшись, Даррен заметил, что взгляд мага с редкими серебряными нитями в роскошной чёрной гриве, излучает уверенность и какое-то непередаваемое спокойствие, словно он, долго что-то искал и, наконец, нашёл. Его собрат был, напротив, чем-то опечален, в его глазах явственно сквозила усталость.  Они оба были красивы, странной, нечеловеческой красотой, и веяло от них какой-то очень древней,  невероятной силой.
- Изначальные! – подумал Даррен и удивился, откуда он знает это слово. Про себя он решил что тот, в плаще на меху немного старше своего товарища.
- Как так можно,   Алуаф? – строго вопрошал старший маг– ваш подопечный, Риан, забыл в немагическом мире и в ином времени рюкзак!
- Но вы забрали вещи, созданные здесь?
Маг вытащил из-под плаща свёрток.
- Вы представляете себе, что было бы, окажись это в руках живущих там и тогда людей?
Он тряхнул свёртком и на снег упали мужские штаны из тончайшей, мягкой как шёлк замши, без единого шва. Рядом улеглись такие же, но женские. Следом за ними в снег полетели две пары сапог – мужские и женские, мужская рубашка с кленовым листочком на рукаве, женская золотисто-зелёная кофточка и две тёплые, прекрасной выделки куртки, из овечьей шкуры, впрочем,  никаких швов на куртках не было, словно это была одна шкура немыслимо огромной овцы.
- Там ведь не только бандиты живут, там и очень неплохие врачи имеются, в этом их ДРЦ, сообразили бы, куда это следует отправить! Я оставил там только то, что было создано именно в том мире.
- Тайрин и Риан, несомненно, расплатятся за легкомыслие, - ответил маг помоложе  – но учтите, Риан без своей супруги не живёт, просто существует, а он Великий маг Огня, носитель белого пламени, их всего-то три в Кольце миров,  не хотелось бы терять такую силу, да и Тайрин – Великая Звериная магиня.  Оставим это барахло в ближайшем сугробе, голыми они бегать не будут, за Чёрным озером Тайрин полная хозяйка Заповедного Леса и ничего с ними не случится. А пока могут и в зверином облике порезвиться. Но что это?
- А это то самое! – непонятно сказал второй маг - вон же она! Упустили, обормоты!
Даррен понимал, что близко он к этой компании подойти не сможет, но наблюдать не перестал. Сторожить пленную остались только рыжая дама и ее спутник, волк же, что нес гитару, и его подружка-лиса радостно резвились среди сугробов. Ну как можно так легкомысленно относиться к заданию? Если все время целоваться, то враг как раз и сбежит... Уже сбежал. Хитрая девчонка каким-то образом развязала ноги, спалила магией веревку на руках и была такова.
Они были слишком беспечны, эти веселые почти всемогущие маги. Зловредная девица не оставила мысли о реванше. Похоже, что ей уже безразлично было, кому устраивать пакости, а слова мудрого Мелькора о том, что в такую ночь не только колдовать - даже думать о колдовстве следует с осторожностью, прошли мимо ее ушей. Некоторым, знаете ли, законы не писаны. С его удобного места на Тропе Даррену прекрасно было видно, что маленькая негодяйка по дуге обошла четвёрку младших магов, устроилась возле тропинки и принялась за дело, сминая, разрывая и калеча пространство вокруг себя. Мерзкое бессмысленное разрушение волшебного места разбудило в Лоцмане кого-то другого, мощного, древнего и ненавидящего тупую злобу. Еще чуть-чуть, и Даррен одним движением руки прихлопнет эту тварь! Разве она не чувствует, как причиняет боль миру? Один из Изначальных  вовремя опомнился, нашел в кустах "диверсантку" и, отвесив ей самого настоящего пинка, отправил в очень далекое путешествие. Где-то высоко в небе мелькнула искра, как бы вспышка, видимо, мир был защищён от вмешательства извне. Увы, предотвратить изменение  и разрушение тропинки Изначальный уже не успевал, они все проваливались куда-то в совершенно непредусмотренное место, в густой белесый туман междумирья.
Мелькор и Алуаф собрали всех своих подопечных в тесный круг, и тут осколки тропинки, или, правильнее теперь сказать Тропы, стали срастаться воедино прямо у них под ногами, а недостающие участки кто-то достраивал в виде вполне удобной лестницы. Оставалось только пойти, куда приглашают. Осторожный Вала и мудрый Алуаф восторгом от этой идеи не пылали, но Гортхауэр сказал, что там, где он, ничего плохого случиться не может. А две рыжих бестии хором запели о том, что им страсть как любопытно, кроме того, Тайрин почуяла рядом вполне себе живой лес, с птичками, белочками, енотами  и прочей живностью.
- Белочки, говорите, зайчики? - хмыкнул Алуаф, - а дракончика не хотите? Впрочем, он вас точно не съест...
Молодежь ничего не поняла кроме одного: лежащий у их ног мир был безопасен.
 - Спускайтесь, уважаемые! - сказал кто-то глубоким бархатным баритоном - кто бы вы ни были, вы найдете здесь помощь. Чем могу быть полезен? Высокий зеленоглазый мужчина смотрел на гостей спокойно и дружелюбно. Тайрин показалось, что зрачки у незнакомца на мгновение стали вертикальными.
- Красивый какой, - шепнула ей Лиссэ, - и голос такой, мммм...
 - Ты поосторожней, подруга, а то твой Волчик взревнует! К тому же он ничуть не хуже.
 - Не с чего, я ведь одного его люблю. Но красивое не заметить невозможно...
- Оно так! Но как бы чего не вышло...Был у нас один знакомый дракон, красавец, и с Рианом друзья вроде бы! Да и женат давно, уж и внуки - правнуки есть, а вот мой благоверный по сию пору порывается разрушить башню, которую Орризар пристроил к дому в Заповедном лесу!
 - Уважаемый, вы нас не проводите...куда-нибудь? – переглянувшись с  Мелькором, спросил Алуаф.
 - Ну почему же куда-нибудь, - подхватил игру Вала, - тут наверняка есть что-нибудь поприличнее сугробов.
- Разумеется есть, милорд.
- Пёс Оромэ или Валинорский орёл тебе милорд! - встрял Гортхауэр.
Даррен, видимо, должен был обидеться, а вместо этого рассмеялся.
- Псы и орлы, а чем, собственно,  вас раздражают эти, в общем-то, очень милые звери?
Дамы благосклонно улыбались (да-да, даже лиса, про которую Лоцман не мог думать иначе, как про очаровательную красавицу), а Изначальный в хламиде  подмигнул своему собрату.   
- По крайней мере, некоторые, - буркнул  мрачноватый маг - Тано, ты что, не видишь?
- Ну почему же, сын мой, прекрасно вижу хорошо воспитанного и весьма приятного молодого мага.
- Мага, значит... Ну, веди, маг.
- Для начала я провожу вас к моим друзьям, а там определитесь, что делать. Мы всегда рады...
- Как это, что делать? - притопнула ножкой в красном сапожке рыжеволосая дама, - праздновать, разумеется. Мы хотели отпраздновать смену года в разных мирах, и если бы не эта зараза...
Лоцман печально вздохнул.
- Боюсь, леди, вы опоздали. Здесь новый год наступает на утро после праздника Длинной ночи. Мы уже две недели, как встретили его. Хотя... Мои друзья знают обычаи лучше, может, они что-нибудь придумают. Пожалуйста, идите за мной и, во избежание неприятностей, не сходите с тропы.
Несколько минут дороги, и лес вокруг стал влажным и куда более теплым. По веткам скакали вполне дружелюбные белки, явно привычные к вниманию людей, птичья мелочь щебетала в кустах, совершенно не замечая путников. Тропинка, усыпанная мокрой хвоей, сменилась выложенной булыжником дорожкой, которая круто поворачивала, огибая небольшой холм, заросший молодым ельником. Из-за поворота навстречу Лоцману и гостям бодрым шагом двигалась еще одна компания: высокий светловолосый мужчина и две дамы. Рыжеволосая красавица, в чертах которой угадывалось что-то птичье, и невысокая миловидная девушка.
- Даррен, демон тебя задери, где ты болтаешься? Наши дамы успели замерзнуть, - укоризненно произнес светловолосый.
- Я встречал гостей, - не моргнув глазом, ответствовал Лоцман, - им помешали нормально попасть домой, сломали Тропу. Было бы верхом свинства не предложить им помощь.
- Разумеется, мы рады всем твоим друзьям, но...
- Не совсем друзьям, уважаемый, - вступил в разговор Изначальный с серебряными прядками в волосах, - юноша просто помог нам и пригласил немного отдохнуть.
- А вы против? - спросила пушистая рыжая лисичка.
Светловолосый  вздрогнул, а рыжая леди, похожая на птицу, понимающе кивнула.
- Адалер, с нашей стороны крайне невежливо так поступать с гостями. Позволь пригласить всех в наш дом. Там, уверяю вас, места хватит.
- Это опасно, - прозвучал из-за спины невысокой леди рокочущий баритон, - уж вы-то, князь, должны видеть...
- Скайяр, вы зря волнуетесь. Я не ощущаю от уважаемых гостей ни малейшей угрозы. Они всего лишь собирались встречать новый год в разных мирах.
- Опоздали!
- Скай, ты меня удивляешь, - тихо произнесла девушка, поправив медовую прядь, выбившуюся из-под капюшона, - с чего ты разволновался. На Ллире было много опаснее, и ничего! А то, что гости по силам превосходят даже Госпожу тиншельтов, не значит, что к ним надо относиться столь... недоверчиво.
- В таком случае, позвольте мне везде сопровождать вас, моя леди. Это мой долг.
- Я буду только рада. Даль, ты сможешь разместить уважаемых гостей? Я бы всех забрала к себе, но там все не поместятся...
- Ну, уж точно не в твоем скворечнике такую ораву принимать, - улыбнулся светловолосый, и все как-то сразу успокоились, - добро пожаловать ко мне. Господам в зверином обличье тоже найдем удобные комнаты. Тайри, построишь Короткий переход?
Леди легко сотворила портал.
- А может, мы прогуляемся пешком? – спросил один из Изначальных, - очень любопытно посмотреть, как вы тут живете. Мне почему-то этот мир раньше не попадался...
- Думаю, что это неосторожно, уважаемый Алуаф, - покачал головой его товарищ, - кто знает, как отзовется наше пребывание в этом мире. Ему тоже надо дать привыкнуть... Вы со мной согласны, Даррен?
- Абсолютно. Просто желание гостей почти всегда - закон.
- Полагаю, вы правы, Мелькор. Проводите, нас, пожалуйста!
Дом графа Изара всем как-то сразу понравился. Удобные комнаты - выбирай на любой вкус, в подвальном этаже по новой моде штук восемь отдельных купален с мраморными бассейнами и паром, ежели захочется. С кухни тут же прибежал главный повар - узнать, что готовить для гостей и как быстро нужно подавать обед. Все бы хорошо, только некоторые из вновь прибывших выглядели грустными. Прекрасная Лиссэ печально смотрела в окно на башни императорского замка, а лисичка по имени Тайрин свернулась на диване. Волк Риан о чем-то шептался с Алуафом, а невысокая леди, которую повсеместно сопровождал синеглазый изящный Скайяр, на деле оказавшийся драконом-воином, точно растеряв где-то по дороге всю энергию и веселость, спряталась в огромном кресле.
- Милорды, - обратился к хозяевам Алуаф, - моим подопечным необходимо принять человеческий облик. Для этого нам нужны два отдельных помещения и...
- Одежда, разумеется, - подхватила леди-птица, - я могу предоставить свою гардеробную Тайрин, а Даль поделится с Рианом. Правда, дорогой? Мне почему-то кажется, что он будет одного с тобой роста, да и в плечах тоже камзолы жать не должны... Пойдем выбирать?
И они пошли. Орнери - леди-птица, невеста хозяина дома,  оказалась большой модницей с отличным вкусом. У Тайрин поначалу, просто глаза разбежались: там было все, что ей нравилось: и шелка, волшебным образом менявшие цвет, и бархат, и меха, и украшения. Нужно было остановиться на чем-то одном, но это же так трудно! Орнери же восприняла колебания гостьи не в пользу своего гардероба:
- Если вам ничего не подходит или не нравится, мы можем проехаться по магазинам... Я сотворю отводящий глаза морок, никто и не заметит!
- Ну что вы, мне просто нравится всё и сразу, я как тот ослик между двух кормушек, только нарядов здесь гораздо больше...
- Тогда, может,  стоит начать с халатика или домашнего платья, а туалет для выхода или праздника вы обдумаете позже? 
Риан же справился с выбором гораздо быстрее, мгновенно столковавшись с Адалером. Алуаф и Мелькор, забрав с собой подопечных, отправились в другую часть дома, где им никто не мог помешать.
Двое Изначальных, прихватив с собой комплект мужской одежды,  уединились с Рианом. Он всегда мог принять волчий облик сам, но в этот раз Элуир решил подстраховаться, основания к тому имелись. Поэтому потребовались усилия сразу и Алуафа и Мелькора, для того, чтобы Риан принял свой обычный вид и не потерял при этом силу. Потом он долго разбирался с непривычной одеждой, ворчал,  так и сяк поворачивал штаны,  и неизвестно, сколько времени это бы ещё продолжалось.  Внезапно Риан  вспомнил, что в соседней комнате сидит Тайрин, и вдруг кто-то из местных магов туда войдёт, а она как раз обернётся… Риан пулей вылетел из комнаты, едва натянув непонятные штаны, и ворвался в соседнюю дверь. Лиса и очаровательная леди Орнери подбирали Тайрин платье, и Риан облегчённо вздохнул.
- Я помогу жене, прекрасная леди, – Риан был сама галантность. – Я привык … эээ – а это что?
Леди Орнери хихикнула и оставила супругов наедине.

- Почему грустит прекрасная гостья? - вопросил Скайяр, пристроившись у окна рядом с Лиссэ.
- Я хотела праздника... танцев, пирушек, фейерверков, а у вас все уже закончилось. Вот думаю, не побеспокоили ли мы хозяев этого доброго дома.
- Не волнуйтесь, они что-нибудь придумают. Адалер все-таки брат императора, хоть и сводный. Если очень надо, его величество может просто приказать...
- Не надо ничего придумывать, Скай. Это мы в империи встречаем новый год после Длинной ночи. А на острове Гронн это делают по другому календарю, как раз через четырнадцать суток после нашего. Вот завтра  и будет тамошний Новый год. У них там холодно, зато много снега, и еще они наряжают ель всякими красивыми штуковинами, золочеными орехами, крохотными коробочками с сюрпризами для гостей, стеклянными бусами... Ну и хлопушки с фейерверками, куда ж без них. Так что можно просто взять и отправиться туда.
- А дом...
- Этим мы и займемся сейчас. У Гая там остался друг, Орнери его помнит. Он нам и поможет найти достойное пристанище.
Не успели гости открыть рот, а невысокая леди и дракон исчезли в очередном портале.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #4 : 05 Янв, 2020, 17:47:35 »

- Она у вас всегда такая...импульсивная? Или это мы сделали что-то не так? - спросил темноволосый супруг Лиссэ, про себя радуясь, что хитрый синеглазый Скайяр больше не торчит рядом с его женой.
- Последнее время. Она сильно изменилась после того, как... Да не важно, - Орнери не хотелось рассказывать, почему подруга теперь на себя не похожа.
- Ну, я-то допустим, прекрасно поняла, почему, - пожала плечами прекрасная Лиссэ, - это ты у меня толстокожий, Волчик, хоть и майя. Все вы мужики такие... не особо расстраиваетесь, рядом любимые или нет.
- Кьихха, ну как ты можешь!
- Да уж могу! А вашей подруге, - обратилась она к хозяйке, - праздник тоже не помешает. Настоящий, как у нас празднуют! Глядишь, и развеется, хоть на одну ночь...
В это время вернулись Алуаф с Мелькором, за ними, в обнимку, следовали совершенно счастливые,   Риан и Тайрин.
- Это становится опасным, как сказал бы Скай, - шепнул Адалер на ухо Даррену, смиренно стоявшему в сторонке, - такая концентрация сильнейших магов и красавиц на мизерной площади...
- Красавцев тоже. А если сюда еще и его величество пожалует...
- Не пожалует, у него сегодня Посольский день, он с утра верительные грамоты принимает. Традиция, каждый год оно так.
Риан  в человеческом облике  был несколько   общительнее, нежели в волчьем.  Рыжеволосая леди Орнери не могла остаться незамеченной. Тайрин  усмехнулась про себя.
 - Нет, от своей природы никуда не денешься, Риан, красотку ты всегда заметишь!   
Дамы были под бдительным присмотром своих кавалеров, кроме того, Риан ограничился одобрительными взглядами.
- Милый, похоже,  к тебе вместе с обликом вернулось дыхание весны, - перешла на безмолвную речь  Тайрин, - не боишься испепелить леди столь пристальным взглядом?
- Не боюсь, дорогая, - Риан с явным удовольствием оглядел свою жену - мне приходится еще держать в поле зрения её кавалера  и Изначальных. Кстати, твоё декольте ничуть не менее выразительно.  И я уже проголодался...

Точно услышав его мысли, всех попросили пройти в обеденную залу. Повар графа Изара превзошел сам себя. Изысканные закуски, нежнейшие паштеты, запеченные в специях перепела, даже хрустящие огурчики и маленькие красные соленые помидорчики в хрустальных вазах, не говоря уж о всяческих малопонятных для гостей кушаний на шпажках, наполненных чем-то заманчивым тарталетках, крохотном печенье и множестве напитков самой разной крепости.
- Угощайтесь, друзья. Основное блюдо скоро подадут, - сказал хозяин, и первый поднял бокал:
- За встречу! Такое, наверное, случается раз в тысячу лет, так пусть нам будет весело!
Даля шумно поддержали, тем более легкое шипучее вино оказалось очень вкусным. К моменту, когда подали запеченных в меду поросят, все сидящие за столом успели выпить с соседями и не только "по-дружески", а градус веселья несколько вырос. 
***************************************                                 
Данка проснулась от возмущенного вопля Рыбака.
- И что тебе неймется, морда Косорылая? Рань такая, темень, спи пока.
- Ничего не рань, вставать пора! Нас на праздник зовут!
- Какой… - Данка прервала сама себя и высунула голову из-под одеяла. Голос был приятный, но незнакомый, мягкий мужской баритон. И кто же тут у нее в спальне, кроме кота? Кот?! Говорящий КОТ!!!!!– Ты что же это, говорить умеешь? Конец света что ли настал?
- Отчего же конец? – в голосе Рыбака появились ворчливые нотки. – Самой так можно целыми днями болтать, преимущественно, глупости, а мне умное слово сказать нельзя?
- Что же ты молчал столько лет?
- Обстоятельства не позволяли… - туманно объяснил Рыбак.
- А теперь?
- А теперь они переменились. Ощущаю присутствие сильного магического воздействия, открылся портал в иные миры.
- Куудаа???!!!! Какие еще миры, у нас тут дел невпроворот: крыжовники под стенами, раненых пользовать надо, обещала я матушке помочь запасы овощей проверить, опять-таки, Волк Петрович просил с мальчишками и девчонками позаниматься, говорит, умею я заставить самых ленивых к воинским искусствам приохотить. Да ты и сам знаешь, помогаешь ведь мне.
- Да не волнуйся ты так, переход через портал предполагает, что мы все успеем, там время течет совсем по-другому. Маги они сильные, вернут нас в целости и сохранности на то же место, в то же время.
- Да что праздновать-то будем?
- Новый год.
- Какой-какой год? У нас до новолетия еще три месяца, весной ведь будет. А по церковному календарю давно минул, в начале осени.
- Так то в наше время, а эти, маги, не шибко разбираются, что им пара лишних столетий, говорят, вскорости по всей земле станут после зимнего солнцестояния праздновать. Да весело как! С елками нарядными, игрушками стеклянными, плясками да огненной потехой.
- Кто ж против веселья, да только нам не до него, крыжовников бы отогнать.
- Ну, их дело предложить, наше отказаться.
- Как это, отказаться? У меня может наряд новехонький ненадеванный в сундуке второй год лежит, и украшения работы заморской, куда ж я их надену, нешто на стены крепостные, как стану супостатов смолой поливать?
- То-то, - буркнул кот. – Еще не родилась та девица, которая не захочет в новом наряде на празднике покрасоваться.
- Только как же я туда пойду? Ведь по правилам куртуазности не должно незамужней девушке одной в незнакомом обществе появляться…
- И давно мы такие куртуазные стали? Два года по лесам да горам, городам и весям можно было, а теперь куртуазность заела?
Данка покраснела под пристальным взглядом янтарных глаз. Ай да Рыбак, все-то он понимает…
- Ладно, не думай, другие не глупее тебя, будет тебе кавалер, и именно такой, как желаешь.

Кавалер оказался именно такой. В нарядной синей котте, черных бархатных штанах, с лютней странного вида за плечом, общий вид портили немного огромные валенки на ногах да меховая шапка вместо берета, на голове. Ну, и овчинный тулуп вместо плаща как-то не соответствовал Данкиным представлениям о куртуазном рыцаре-трубадуре. Прикусив губу, чтобы не расхохотаться в голос, княжна приняла протянутую руку, поймала восхищенный взгляд карих глаз, улыбнулась широко и открыто и поняла в этот миг, что праздник обязательно будет. Он уже жил в ее душе, распускался, словно первые бутоны, пламенел алой кромкой утренней зари, сверкал и переливался голубыми зимними звездами.
- Плясать тоже в валенках будешь?
- У меня сапоги под валенками, - рассмеялся Рене.
- Предусмотрительный. Подготовился.
- Так ведь иначе в этих краях нельзя, пропадешь. А самое приятное место в эту пору года – баня.
- Ага, оценил прелесть баньки, то-то же!
- Вы долго о пустяках будете говорить, - возмутился Рыбак. - Маги не могут вечно держать портал. Даже Изначальные.
**********************

Когда из арки портала показались румяные с мороза и обсыпанные снегом Тайри и Скай, народ уже был вполне доволен жизнью, фантазией и трудолюбием повара, а также гостеприимностью хозяев. Трезвыми, но веселыми глазами на мир и происходящее смотрели только Мелькор и зеленоглазый Лоцман. Но первой, как всегда, среагировала Лиссэ:
- Ну как, удалось для нас кусочек праздника урвать?
- Обижаете! - заулыбался синеглазый дракон. - Почему же кусочек? Мы полноценный праздник для вас нашли! А дом какой - сам бы жил!
- Там хоть будет, где танцы устроить?
- Будет, моя леди, зал вполне приличных размеров. Для воинских баталий, конечно маловат, но для ваших целей - вполне подойдет! Кстати, за этим столом найдется, чем согреть промерзших путников, или все вкусное уже съели и выпили?
Дракон, безусловно, лукавил, ни демона он не мерз, просто ему тоже хотелось повеселиться.
- У нас опоздавшие к застолью штрафную чарку пьют! - сказала Тайрин. - И не закусывают! - она выскользнула из-под руки приобнявшего ее Риана и поднесла синеглазому приличных размеров серебряный кубок. Дракон, не моргнув глазом, опустошил его и ответил:
- А у нас, Крылатых, после такого доброго вина принято было поцелуем закусывать... Но раз уж у вас принято без закуски, то не буду. А кто моей спутнице штрафную поднесет?
Слабое "Скай, немедленно перестань!" потонуло в одобрительном гуле и аплодисментах. Интересно, кто их научил этому?
Риан вопросительно глянул на жену и что-то в зелёных глазах Звериной магини его насторожило. Выручил безотказный Даррен. Что поделать, Тайри пришлось выпить изрядную порцию темного, сладкого и достаточно крепкого вина. На пустой желудок оно, конечно, слегка ударило в голову, но не даром же ее столько лет учили немедленно ликвидировать последствия, не прибегая к зельям?
- Однако, леди тоже не отстает, - подмигнул Риан, - жаль, что я не дракон...
- Зато я - дракон! - изрек с гордостью Скайяр. - Что, вторую чарку по-нашему пить будем?
- Скайяр, прекрати! - одернула его сероглазая Тайри. Вроде и не громко сказала, но так, что дракон мигом поумерил аппетиты.
- Ну, я же в шутку, моя леди...
- А почему нет? - поддержал его из-за стола Алуаф. - Я уважаю обычаи драконов! А вы уважаете? - со странной интонацией обратился он к сидящему рядом Мелькору.
Тот вежливо  улыбнулся:
- Конечно, уважаю, дорогой Алуаф! Драконы - древние магические существа, они плохого не придумают... Только наши возвратившиеся, наверное, голодны...
- Как псы Оромэ, ик! - поддержал его Гортхауэр. - Присоединяйтесь, что вы как не родные, чесссное слово! Да, дорогая? - вопросил он жену, о чем-то оживленно шептавшуюся с хозяином.
- Конечно, дорогой! Накормить, напоить, в баньке выпарить, спать уложить, а потом уже спрашивать... - старинной присказкой ответила Лиссэ.
- Спать еще рано, - почему-то обиженно ответил её супруг, - а в купальнях мы уже были...
- Да и спрашивать нас можно прямо сейчас, - подхватил дракон. Он обнял за талию свою подопечную и повел за стол, по пути словив полный негодования взгляд Даррена . Юная герцогиня спряталась за оказавшимся в соседнем кресле Мелькором и сделала вид, что целиком занята паштетом и сырным печеньем. Только поцелуев ей сейчас и не хватало!
Однако, тема была подхвачена и продолжена.
Пришлось пить... и целоваться. С Алуафом, который какими-то едва заметными черточками, напомнил ей Гая. Может, он когда-то приложил руку к сотворению его родного мира? Кто знает... Изначальный, скорее, изобразил поцелуй, чем сделал это, как положено, но почему-то покраснел и смутился, а Тайри сотворила коротенькое отводящее глаза заклятье. Да разве ж этим отведешь? Вон, Риан нахально ухмыляется, а жена его смотрит с заметным интересом. Прибить бы синеглазого заразу за такую провокацию, да жалко, дракон - зверь редкий и красивый... Ведь знал, паразит, что творит, тем не менее, не остановился! Развеселившийся Риан подмигнул жене и  потянулся к обалдевшей от такой наглости Орнери, но ее перехватил Даль, проникновенным голосом сообщив магу:
- Я тебя потом поцелую. Если захочешь...
И чего они все ржут, как жеребцы из императорского парадного выезда? Припомнить, что ли, еще какой обычай? В старинные времена, когда брат еще не пропал, а дома собирались, по праздникам и без, веселые гости, матушка вспоминала традиционную игру, что любила уккабская молодежь. Пошептавшись с Лиссэ и Тайрин, подмигнув Орни, она собрала кубки всех кавалеров, сидящих за столом в одном месте и быстро наполнила их шипучим вином.
- На родине моей матушки тоже забавный обычай есть. Разбираете бокалы, милорды, и пьете до дна. Чей перстенек на дне будет, с той леди вам и танцевать!
- А музыка? - Риан принялся озираться. - Я не вижу здесь музыкантов!
- Тоже мне проблема, - отмахнулся Алуаф, - маги мы или не маги? Сотворим!
- Или сыграем! - Даль жестом фокусника извлек из воздуха любимую гитару.
Демон лысый ее дернул за язык, не иначе. Колечко Тайри досталось Алуафу, рубиновый перстень Лиссэ вытащил из своего кубка, как ни странно, Гортхауэр, а вот Орни досталось танцевать с Дарреном. Мелькор торжественно продемонстрировал пустой кубок:
- С меня музыка!
- Только что-нибудь повеселее, пожалуйста! - попросила его невестка.
Тайрин, сложив на груди руки, смотрела на троих оставшихся, замерших с полными бокалами в руках.
- Ну, вы долго кота за хвост тянуть будете?
Мужчины переглянулись и выпили одновременно, потом столь же синхронно поставили серебряные бокалы на стол. Довольный, как упомянутый кот у миски сметаны, Скайяр держал в зубах колечко лесной магини. Синеглазый вернул украшение хозяйке и кивнул Мелькору:
- Прошу вас, маэстро!
Тот с минуту подумал, и в зале зазвучала веселая, подвижная мелодия. Лиссэ подмигнула мужу:
- А ну-ка покажем нашим друзьям, как приличную кадриль танцуют!
Магам не составило труда перенять движения. Ах, как они танцевали! Задорно, искрометно, выкинув из головы все тяготы и печали, а когда закончили, долго смеялись и сошлись в том, что танцевать здесь несколько тесновато - пары сталкивались. Поэтому решено было немедленно сотворить портал и отправиться к месту празднования - на остров Гронн. Естественно, Короткий переход творил самый трезвый - Даррен. Видимо, на Лоцманов вино не действует...
Домик, в который их доставили любезные хозяева, был весьма неплох. Угощенье тоже не подкачало, да и обычаи в этом мире хорошие. Чего стоит хотя бы тот, когда штрафную поцелуем закусывать надо. Гортхауэр с удовольствием облобызал супругу, а Риан столь же страстно расцеловал Тайрин. С Валы ни штрафной, ни поцелуев требовать никто не решился. Дорогой Изначальный хоть и был дружелюбен, но чуялось в нем нечто такое, отрезвляющее, и совсем не укрепляющее. Лиссэ даже смотреть на него больше не стала, чтобы настроение не портить. Ох, и достанется им с Волчиком по возвращении на орехи! А вот его сотоварищ по профессии явно не прочь сорвать поцелуй, хоть и печален не хуже сероглазой барышни. Может, их свести? Дескать, встретились два одиночества, разожгли огонь на пепелище прошлой любви… Хотя нет, не стоит лезть в чужую жизнь. К тому же у девушки с любовью и любимыми  все в порядке, просто обстоятельства пошли не туда. Ну как пошли, так и вернутся. Кто любит, тот добьётся. Дейе продолжила вкушать предложенные яства и напитки, не слишком увлекаясь горячительным. Вела она себя так, словно уже не слабо напилась, но на самом деле, ум её был остер. Недаром, Мелькор смотрит на неё одобрительно. Знает, что невестка головы не потеряла, и ситуацию под контролем держит. Хозяева любезны, но в душу никому не влезешь. Да и кроме хозяев… Додумать помещало явление очередных гостей. А эти, откуда взялись? Приятный молодой человек и девушка с котом на плече. Очень даже хорошенькая девушка. Явно из каких-то краев похожих на родное Снежнолесье. А уж котик-то как хорош, хоть и не Оррик.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #5 : 05 Янв, 2020, 17:52:38 »

Вроде бы ничего не произошло, но мир вокруг сделался серым, краски потускнели, стерлись, размазались, а потом все рассыпалось яркими искрами, ослепительная вспышка, ледяной холод, жар, мгновенно нахлынувший ужас, сменившийся ощущением пустоты вокруг, и снова все в обратном порядке – ужас, жар, холод, свет, искры, расползающиеся краски, серость и …. Данка с удивлением поняла, что стоит на ногах, вцепившись в рукав Рене, а на плече сидит Рыбак с встопорщенным загривком. Только стоит уже не в своей маленькой келье, а посреди огромного зала. Пылают в массивном камине дрова, горят свечи и какие-то странные матовые светильники, а за накрытым столом застыла в недоумении странная компания. Данка зажмурилась, тряхнула головой – видение никуда не исчезло. Вот устроились рядышком две прекрасные женщины. На одной, рыжеволосой, ярчайшее алое платье, расшитое подсолнухами, на лице полыхает румянец, янтарные глаза прищурены. Ее соседка напоминает лесную дриаду, как описывают их древние: платье с зеленоватым отливом, зеленые же глаза, а на лице одновременно ожидание прекрасного и боль пережитого. Рядом с дриадой сидел высокий темноволосый мужчина, при виде Данки глаза его мгновенно потеплели. Возле Рыжей устроился огромный черный … волк… нет, все же человек… или волк? В глазах что ли двоится. А вот еще одна девушка в роскошных нарядах, словно прекрасная райская птица. А вот тот синеглазый мужчина рядом с хрупкой грустной девушкой похож… да, на дракона. Рассмотреть толком всех Данка просто не успела, ибо сидевший на плече Рыбак завопил дурным голосом: «Когда б имел златые горы и реки полные вина…»
- Ой, котик, - потянулась Рыжая. – Почти как Оррик, только масти другой.
- Скорее уж наш Димка, - улыбнулась «дриада».
- Мир всей честной компании, - Рыбак перешел от пения к приветствиям.
- Добро пожаловать к нашему столу, - опомнился серьёзный  мужчина с удивительными глазами. В них было, казалось все знание и вся боль мира… миров.
Рене тут же вспомнил о куртуазности, стянул с головы меховой треух, подмел им пол в низком поклоне:
- Очаровательные дамы, отважные господа, разрешите представиться: княжна Дана Заозерская и ее скромный рыцарь Рене де Фогель.
- А я Рыбак! Я самый главный Кот в монастыре!
- Прости, Рыбак, тебя следовало представить первым, ведь именно ты нас сюда пригласил, - поправился Рене.
- Из какого мира пожаловали? – поинтересовался темноволосый.
- Что ты, Риан, пристаешь к людям и коту, - возмутилась дриада. – Сам-то никогда не попадал в неведомые миры? Может им еще указать место на звездном глобусе? Сам же видишь – они тут не случайные гости, есть какая-то ниточка между нашими мирами. Мы Новый год празднуем, присоединяйтесь, устали ведь с дороги, переход даром не проходит.
- Штрафную! – громогласно потребовал черноволосый сосед Рыжей под неодобрительным взглядом серьёзного.
- Уймись, Гортхауэр, без тебя нальем, - проворчала Рыжая. - Садитесь же, присоединяйтесь к нашему веселью.
 Однако кот решил представиться по всем правилам. Ни мало не стесняясь, он прыгнул на середину стола, как раз между блюдом с осетриной и резным кувшином с красным вином. Встав на задние лапы и подбоченившись, кот заорал дурным голосом:
Говорят: по одёжке протягивай ножки…
А бывает одёжка не впору коту?
Моя шуба так нравится людям и кошкам
За удобство и за красоту!

Я бы спел бы, месье, с Вами нынче дуэтом,
Только соло мне всё же милей.
И добавлю, что многие в жизни ответы
Люди ищут у нас, у зверей…

И, когда появляется в деле заминка,
И, когда поджидает беда,
Кот находит ведущую верно тропинку,
Выручая вас, грешных, всегда.

Есть котовая магия в сём мире славном.
Мы о том свои песни поём.
А наш разум храним в состоянье исправном
И при нём преотлично живём!

Ну, а что вам сказать про котовую душу?
Разумеется, есть и она.
И душа эта любит со вкусом покушать,
А вот проповедь ей не нужна!

Оторавшись, кот раскланялся и под бурные аплодисменты присутствующих, устроился на коленях у хозяйки, не забыв придвинуть к себе поближе блюдо с осетриной.
Между тем гостям налили штрафную и завязалась непринуждённая беседу. Горячительное отменно помогает наладить отношения, недаром, во многих не магических мирах у дипломатов со здоровьем проблемы большие. Это ведь сколько пить приходится, а магии, чтобы очиститься нет! Травки помогают, но не так хорошо, да и некогда радетелям об интересах Отечества о собственном здоровье думать… Мысли пошли куда – то не туда. Кажется, последняя рюмка была лишней. Вон и глаза у Тано потемнели.
- Надвигается гроза, Тано брови хмурит… - вполголоса запела она.
Тайрин ей подпела, и, на этот раз не сфальшивила. Видимо, возвращение в нормальный облик, вернуло и голос, и музыкальный слух. А песня была ей хорошо знакома. Правда, с несколько иным текстом, но … магиня есть магиня.
Раз пошли на дело трое некромантов.
Дело было, в общем-то, простым.
Где-то у границы в одном старом замке
Зомби слишком сильно развелись.
Зомби отличились громкими делами:
Стали на деревни нападать.
Бедные селяне
В горе и печали
Весточку послали королю.
Государь наш славный зело разозлилась
И послал на дело троих некромантов,
Чтобы злобных зомби покарать.
Вот дошли до замка, выпить захотели
И нашли там очень древний бар.
Там сидела дама с красными очами
И точила когти стареньким мечом.
Здравствуй, моя фея, здравствуй, моя радость!
Здравствуй, моя фея, и прощай!
Что ты натворила,
Ты зачем же зомби развела?
Ты была когда-то шибко мной любима,
А теперь ты стала неживой!
Ты же погубила, жизнь свою, родная.
Ты зачем же в личи подалась?
И теперь за это колом получай!

Тянула дейе нескладную песенку полевых магов. Тайрин хихикала, но исправно подпевала.
После трапезы настало время и для танцев, благо зала была огромна. Музыканты на балконе заиграли нечто весьма изысканное. Кавалеры, коих оказался переизбыток, стали приглашать дам. Мелькор с Алуафом продолжали общаться, видно, обнаружили друг в друге нечто родственное. Прямо-таки близнецы-братья, того и гляди срастутся и станут еще ближе.
Риан предложил руку жене, Гортхауэр, опередив кого-то из хозяев,  последовал его примеру. Лиссэ, присев в церемонном реверансе приняла руку супруга, хоть ей и не очень хотелось танцевать. Очередной церемониальный танец, несомненно, то,  что нужно после милой беседы, хорошей выпивки и обильного угощения. Впрочем, в чужой монастырь не стоит лезть со своим уставом, разумеется, если ты не Глава церкви. Рене тоже успел пригласить свою девушку. Как-то не очень хорошо получается, подумала Лиссэ. Обычно хозяин дома открывает бал с гостьей, а кто-то из важных гостей с хозяйкой. Впрочем, тут не бал, а праздничная и непринужденная вечеринка. За одним танцем последовал другой, со сменой партнеров. Кавалерам снова пришлось нелегко: дам только пять, а их не считая Изначальных, наслаждающихся беседой, шесть. Одному придётся стоять. А тут еще и кот возжаждал танцев.
- Я тоже кавалер! – важно заявил Рыбак, – и я имею право на танец с прекрасной дамой, - и рванул со всех лап приглашать партнершу. Как ни странно не к Данке. Рыбак почему-то выбрал леди Даллет. Взметнул хвостом, подал лапку. Пришлось сажать галантного кавалера на плечо и танцевать с ним. Риан, Рене и Гортхауэр, несмотря на хорошую реакцию хозяев, тоже без дам не остались. Местным кавалерам осталось лишь кусать локти. Зато в следующем танце они проявили недюжинную прыть. Лиссэ пригласил зеленоглазый.
- Как бы его майа потом не покусал, особенно, учитывая её комплимент при встрече. А нечего на Арте было за какой-то курой-дурой бегать, пусть и политически важной. Ишь ты, нашел политику!
 Мистрис благосклонно улыбалась партнеру, тот мило смущался (или делал вид, что смущён),  вскоре его сменил другой – некий Скай, к тому же дракон. Как будто зеленоглазый  просто маг! Гортхауэр шепнул ей свою догадку потихонечку, он и вслух бы сказал, если бы не кулак Тано. И когда это Мелькор научился исподтишка кулаки показывать? Не иначе у Мельки подглядел.
Потом музыканты заиграли некое подобие воздушного танца, как его именовали эльфы её мира, а в других мирах этот танец называли вальсом, здесь же – веллейр. Количество дам резко сократилась. Тоненькая Тайри вдруг резко отказалась от приглашения, засев в углу за спинами у Изначальных. Даже Рыбак не сумел уговорить. Данка, покраснев, вырвала свою ладонь из руки Рене, который был не прочь пройтись в круге, хоть танца и не знал. Зато увидев, как тесно слились в объятиях рискнувшие вальсировать, он тоже смутился. Милые дети, неискушенные и чистые. Она и сама когда-то была такой, как Данка. Хотя… Не стоит себя обманывать – такой она не была, могла бы быть, но не сбылось. Скромность не порок, но жизнь усложняет. А вот почему Тайри не танцует? Лиссэ прищурила глаза. Ах, ну да, она наверно, как и Мелькор, полагает, что надо такое танцевать только с самым дорогим и близким. Или не хочет перебивать воспоминания? А вот мистрис в Школе учили, что по правилам хорошего тона, кавалер должен протанцевать вальс с как можно большим числом дам, к тому же вальсировать больше двух кругов с одной дамой чревато: придется делать предложение. Они с майа как раз наворачивали четвёртый круг.
 Гортхауэр явно этикетом пренебрегал в свое время, да и женат уже был давно и прочно на своей партнерше. А ведь остальным тоже хочется пройти с прекрасной гостьей хоть один тур. И даже Алуафу, кажется.
- С этим надо что-то делать! – заявила Тайрин, указывая на Данку с Рене, когда их благоверные наконец-то проводили слегка закружившихся жен к уютным диванам.
- С этим тоже, - Лиссэ кивнула на леди Даллет. – И с теми двумя будет проще.
- Ты что-то уже придумала? - в зеленых глазах её новой подруги блеснул неподдельный интерес.
- Да. Будем потихоньку развращать. У меня тут кое-что есть, - она засунула руку в глубокий карман. Кто бы ни говорил, что у хорошего платья не должно быть карманов, но он ошибся. У хорошей одежды должно быть место для всего необходимого, вот, к примеру, для парализующих кристаллов. Дейе с досадой посмотрела на связку, реквизированную утром у старшеклассников. А где же…
- Волчик, где моя шуба? – спросила она супруга, как раз оттанцевавшего с рыженькой востренькой дамочкой.
- Не знаю, - пожал плечами муж.
Мистрис неодобрительно фыркнула.
- Все они такие! - поддержала её неодобрение Тайрин.
Музыка заиграла снова, да так громко.
- Где моя шуба?! – рявкнула дейе, легко перекрывая мелодию. Музыка смолкла, танцующие недоуменно оглянулись.
- Чего ты орешь? – поморщился Гортхауэр - не в Школе же!
- Мне срочно нужна шуба! – повторила уже тише она подошедшему Скаю – я хочу сделать столь гостеприимным хозяевам подарок из своего мира. Вы познакомили нас со своими обычаями, угостили своими лучшими блюдами, налили самых изысканных напитков своего мира и даже позволили столь любезно принять участие в ваших танцах. Теперь же мы хотим показать вам танцы нашего мира, ибо более ничего предложить не в силах.
- У меня еще есть коньяк! – высунулся откуда-то  Риан. Откуда он его взял, Риан распространяться не стал.
- Сиди уж ты! – хором сказали Тайрин, Алуаф и Мелькор.
- А зачем вам шуба, дорогая леди? – озадачился Скай. – Ваш музыкальный инструмент сейчас принесут.
- На своем музыкальном инструменте я не смогу передать всю полноту и прелесть нашего музыкального искусства, - мягко, словно слабоумному, пояснила Лиссэ - а в шубе у меня находится одна вещь, которая все это с легкостью передаст!
- А! – протянул дракон и распорядился принести шубу. Давно бы так!
Кристалл с музыкой нашелся во внутреннем кармане. Мелькор неожиданно быстро согласился его активировать.
- Дорогие наши хозяева, предлагаю вам принять участие в старинном дождевом танце многих народов, с помощью которого часто призывали дождь или снег!
- Дождь нам не нужен, а снега хватает! – пробурчал кто-то из дорогих хозяев.
- Для призыва нужно танцевать вокруг дерева, а тут дерева нет, поэтому мы просто повеселимся. К тому же, милые дамы, вы сможете в этом танце легко отыграться на досадивших вам чем-то кавалеров, - она хитро подмигнула,  ибо их здесь можно бить.
- Я за! – Тайрин схватила супруга за руку.
Мужчины синхронно попятились, а некоторые из дам посмотрели на них как-то уж слишком хищно. Даже скромница Данка. Интересно, кого она собралась бить?
- Все не так страшно, - улыбнулась мистрис. – Бить только по ладони, но не всякого, а третьего и четвёртого, так как танец с переходом. Он очень быстрый и веселый. Кто у нас тут самый храбрый? – лукаво рассмеялась она - неужели отважные воины, могучие маги испугались легкого хлопка по ладони?
Храбрых нашлось много, на этот раз даже ушлый синеглазый ухитрился опередить Гортхауэра. Быть ему битым! Данка, осмелев, встала в пару с Рене. Заиграла быстрая, чуть резковатая музыка. Четыре шага вперёд, улыбнуться даме, перевести её из одной руки в другую, в обратную сторону четыре шага вперед, потом назад, потом снова перевести даму, прыжок друг к другу, прыжок друг от друга, потом перебросить даму на другую сторону от себя и снова прыжки. Со вторым кавалером все повторяется, а вот следующим двум не везет. Они явно чем-то оскорбили милых барышень: им достаётся хлопок по руке и гордый уход назад, но все же, потом дамы меняют гнев на милость и, вернувшись, берут за предложенную руку, прыгают и уходят к следующему. Юбки развевались, открывая стройные щиколотки дам. Раздавался веселый смех, особенно когда пары путались, не зная куда идти. А вот менестрелю танец был знаком: вон как лихо прыгает, и дам из одной руки в другую перебрасывает. Музыка смолкла, раскрасневшиеся парочки стали разбредаться по местам.
- Куда? – возмутилась Лиссэ. – В тех же парах танцуем сооткъолар! Тоже с переходом. Мелькор, музыку!
Черный Вала шутливо поклонился.
- Слушаю и повинуюсь!
Зазвучала спокойная чуть торжественная музыка.
Лиссэ встала в пару с Гортхауэром, чтобы за ними могли повторять. Изысканные реверансы, оточенные движения, плавность и изящество движений. Томная грация партнерш, торжественная поступь кавалеров. Он смотрит на неё, как на единственную, но всего пару тактов, потом провожает взглядом, и улыбается следующей даме. А та смотрит чуть в сторону и лишь на прощание одаривает нежным взглядом.
- Почти как наш андарон, - шепнула рыженькая зеленоглазому и тут же перешла к Риану. А зеленоглазый подхватил за талию Лиссэ. Дейе лукаво улыбалась. Бдительность усыпили, можно приступать к развращению. Сооткьоллар народу понравился, вот и новый танец появится в этом мире, а, скорее всего, не один. А вот Данке и драконам хочется чего-нибудь поживее. Кровь требует. Данка, конечно, не дракон, но девушки в подобных селеньях, хоть и скромны, но от пляски огневой не откажутся никогда.
- А я бы фокстрот станцевала! – Тайрин тоже не больно рада.
- И я хочу фокстрот! Мряуу! - поддержал её кот.
- Потом станцуем, а сейчас будет огневой танец
- Ух, ты! - восхитилась подруга.
- Мелькор, ты к креслу прирос, или как? – спросила дейе Валу.
- Нет, как ни странно, я еще могу оторваться, - в тон ей ответил Изначальный.– Ты хочешь меня вытащить в танец?
- Да хочу, потому что он сложный, и я одна не справлюсь, а кроме меня и тебя, его никто не знает.
- И кем я буду его танцевать? - точеная бровь скептически поползла вверх.
- Можешь с Аулафом! – хмыкнула Лиссэ.
- Рыжая, я тебя перекрашу! - строго сказал Вала.
- Тогда приглашай Тайри, Алуаф пусть леди Орнери пригласит. Рене Данку, Риан Тайрин, я с мужем. Я учу Гортахуэра, ты ведешь Тайри и подсказываешь Алуафу, а тот Риану. Рене встанет за мной или за тобой и сообразит. Остальные пусть наслаждаются.
- Рене удобнее будет за мной, - как ни странно, Мелькор спорить не стал. Лишь хитро подмигнул. Понял, почему она так старается. Зарраза!
Оставшиеся без дам хозяева было загрустили, но Лиссэ утешила тем, что они смогут потанцевать потом. Чарующе и тревожно запела скрипка. Душа замерла. Церемонно поклонились кавалеры и протянули руку. Столь же церемонно присели в низком реверансе дамы, подали руку кавалеру и, положив левую на его правое плечо, чинным и торжественным шагом пошли вперед. Музыка неожиданно стала другой: теперь в ней чудилось радостное, но, в то же время, величавое. Музыканты на балконе покинули свои места и устремились к двери – смотреть и внимать. И снова все меняется – ушли тревога и величавость, теперь слышится лишь радость и легкое озорство. Дамы и кавалеры качнулись вперед, потом чуть подпрыгнули слегка и отклонились назад, а скрипки поют все быстрее, они уже ликуют и зовут танцующих предаться ликованию вместе с ними. И вот уже несутся пары вскачь, взявшись за руки, то раскрываясь, а то снова держась за руки. И еще быстрее кружит музыка. Тесно прижавшись, друг к другу, иначе не удержишься, несутся пары – то к центру круга, то из него. Дамы, кроме Лиссэ, чуть теряются, и если бы не отменные способности кавалеров, не удержались бы. Данка закусив губки, крепко держит плечо Рене. Тайри отчаянно вцепилась в Мелькора. Леди Орнери справляется лучше других. Есть в ней нечто птичье, а птица создана для полёта. А что иное этот огневой танец, как не полет?! И летят и кружатся пары, все крепче и крепче соединяет их музыка. Бешеный вихрь галопа сменяется не менее бешеным подобием вальса, а потом музыка резко смолкает. Танец окончен. А сердце все стучит. У Гортхауэра горят глаза. Как обжигает его взгляд! А как смотрит на Тайрин Риан! Так смотрят лишь на ту, что дороже жизни, на ту, кого любят страстно и трепетно. В глазах Тайри восторг и обожание! Нет, не любовь, так взирают на учителя, на старшего друга, который неожиданно открыл для тебя новые небеса. И Мелькор глядел – ласково, чуть встревоженно, как на любимую ученицу. Леди Орнери раскраснелась, грудь её тяжело вздымалась, в глазах признательность. Птица и не ожидала, что полет доставит ей такую радость. Алуаф тоже рад. А Рене и Данка? Ради них все затевалось, что же они? Девушка прячет взор, а молодой человек не в силах скрыть свою любовь – такую глубокую и чистую. Не отводи глаза, Данка, посмотри на него! Его взгляд не обожжет, он согреет сердце. И словно услышав, она подняла серые очи. Глаза в глаза, и нет больше никого. Лиссэ отвела свой взор, и остальные пусть не смотрят. Они и не смотрели. То ли поняли важность момента, то ли просто заняты другим. Не танцевавшие кавалеры, как ни странно, смущены и будто зачарованы.
- А для драконов танцы есть? – вдруг спрашивает Скай.
- Есть, но потом, - лукавая улыбка касается и медовых глаз дейе. - Сейчас нужно что-нибудь медленное.
- Можно медленный веллейр, - предложил Даль.
Лиссэ с важным видом кивнула и сообщила - лучше под нашу музыку. Снова включили кристалл, полились нежные, чарующие звуки, такие щемящие, завораживающие и волшебные.
Гортхауэр тут же подлетел к супруге.
- Прекрасная дейе, не откажите страждущему! – он подал руку после положенного поклона.
- Благодарю вас, дейр, но отчего вы столь страждете? – и они пошли в медленном танце. А вот и Даррен решил подкатиться к Тайрин, но Риан чуть не рыкнул, после огневого танца представить рядом с женой кого-то еще он просто не мог. Алуаф хотел было пригласить прежнюю партнёршу, но не успел. Недовольный медленными танцами дракон его опередил. А вот и Рене уговорил Данку пройти круг вальса. Лишь Тайри замерла, не отваживаясь решиться. Алуафу и Далю она почему-то отказала.
- Я тоже танцую вальс, так во многих мирах называется этот танец, только с любимой. Но есть разные варианты, - Мелькор подал руку - если вы позволите, я научу вас одному из них.
В серых глазах зажглось любопытство.
- Это так безобидно и пристойно, что самые строгие блюстители нравственности не возразили бы.
Мистрис хмыкнула.
- Тано на ниве просвещения! Смотри, Волчик, и учись! Этот мир будет облагодетельствован еще одним танцем. Будет называться фигурный Веллейр. А если бы мы все не успели разойтись по парам, то получили бы Веллейр - знакомство.
- Получим! Не сомневайся! - хмыкнул майа – в Тано я уверен.
Когда вальс закончился, в дело вступил Гортхауэр.
- Нехорошо, что одни танцуют, а другие тоскуют. Танцевать будут все. Мы исполним старинный танец иртхи «Девять костей»! – провозгласил он.
- А музыка для него у нас найдется? - засомневался Мелькор.
- У меня там все найдется, даже солнечный ханаттский! – разрешила его сомнения мистрис.
- Давайте солнечный! - потребовала Тайрин. – Или фокстрот! Это мой танец, в конце концов!
- Мрау! И я хочу фокстрот! И что-нибудь для котов!
- А для драконов?!
- Драконам он тоже понравится!
- А котам?!
- Для драконов следующие два! – вмешалась Лиссэ.
- Для котов три!
Танцевали только четыре пары. На этот раз Тайри не пошла в танец. Зато все мужчины приняли участие и чуть не подрались за права после одного тура танцевать с дамой. Но Волчик с Рианом успевали сцапать своих дам во время перехода, Рене тоже везло, ему помогал занявший место на плече у Данки кот, отпугивающий остальных шипением и ловкими взмахами когтистой лапы. Зато леди Орнери танцевала каждый тур с разными.
После Девяти костей лихо исполнили драконий бранль, придуманный в селеньях древних северных народов в память о живущих некогда в тех местах драконах. Веселились все. Кавалеры радостно подбрасывали дам, а некоторые даже взлетали вместе с дамой и подкидывали её уже в воздухе, дамы громко визжали, ибо того требовал танец.
- А иначе счастья не будет! - авторитетно заявила дейе.
Потом настал черед столь вожделенному лисьему шагу, от которого попыталась отказаться Данка. Но потом, видя, что её собирается пригласить Скай, девушка передумала и быстро подала руку ожидающему её согласия Рене. Фокстрот поразил всех, точнее, это Тайрин с Рианом всех поразили. Они выделывали такие лихие фигуры, что некоторые пары прекращали танцевать и смотрели на эту ненормальную парочку. А после Великая Звериная Магиня принялась учить молодежь некому танго. Впрочем, Лиссэ его тоже знала и даже на Арте с Гортхауэром они его не раз ночью танцевали. Разновидностей у этого танца было немало, но две пары магов предпочли самую авангардную и эксцентричную. Гортхауэр с наслаждением крутил и вертел Лиссэ, получавшую от этого немалое удовольствие.
- А теперь старинный танец кочевников! Выйду в степь, называется! - провозгласил неугомонный Волчик.
- Ортхеннеру больше не наливать! – послышался из кресла голос Мелькора.
- А я и не пью уже давно! – обиделся майа и для разнообразия потащил танцевать Тайрин. Риан подхватил Лиссэ. Обижаться не стоит, все равно танец с переходом. Дорогие хозяева в остолбенении смотрели на коленца, которые выделывали гости.
«Резвая тройка удалых» тоже вызвала недоумение. Зато все мужчины смогли принять участие, ибо плясали вариант иртхи, у которых вечно не доставало женщин.
- А теперь давай нашу, плясовую! – подмигнула Лиссэ Данке и первая выскочила в круг. Вскоре к ним подключилась Тайрин, за ней потянулись одновременно Волчик с Рианом, осмелел и Рене. В перепляс с ним пошел Скай. Остальные пока не решались.
- Однако, не мешало бы всей честной компании освежиться, - Мелькор выглянул в окно: там шел мягкий пушистый снег.
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2020, 18:01:56 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #6 : 05 Янв, 2020, 18:00:22 »

И сразу всем захотелось порезвиться в этом пушистом белом чуде, кому-то вспомнить детство, а кому-то испытать совершенно новые ощущения. Во двор вывалили всей гурьбой. Гортхауэр тут же слепил снежок и вмазал от души по затылку Риану. Маг в долгу не остался, только снежком запулил почему-то в Рене. Южанин, впервые увидевший народную забаву из мира своей возлюбленной, тоже не растерялся. Однако снежным шариком в ухо все равно получил многострадальный Риан.
- Ах, так, все на одного! – вспылил муж Тайрин, обернулся волком, кубарем подкатил под ноги Гортхауэру и толкнул в сугроб.
- Куча мала! – завопила Лиссэ и, ухватив Тайри и Данку, увлекла за собой в снег. Скай спикировал сверху, а на его крыле гордо восседал Рыбак, не желавший мочить в снегу лапки, но любивший покататься спинкой в пушистой прохладе. Странная дружба между котом и драконом, но чего только не бывает в новогоднюю ночь.
- Может и мы что-то этакое сделаем, - предложил Алуаф Мелькору, наблюдая за хохочущими, барахтающимися в снегу друзьями.
- Бабу снежную слепим? – прищурился Тано.
- Отчего бы нет? Погода вполне благоприятствует.
Бабу лепить захотели все. Причем у каждого было свое видение снежной скульптуры, поэтому разделились на группы.
- Он мой снег ворует, - внезапно пожаловалась свекру на Волчика Рыжая. - Тано, ну скажи же, чтобы не брал. В этом конце двора мы с девочками лепим.
- Снег не купленный, на всех хватит, - возразил майя.
- Все равно не бери, - проворчала Лиссэ, потом прищурилась:
- А что это вы эдакое делаете?
- Идеальную женщину, - объяснил Риан.
- Вот ЭТО? – Тайрин уперла кулачки в бока и с возмущением уставилась на творение благоверного и компании.
Посреди двора высилась снежная дева с огромным бюстом, широкими бедрами и округлым животом. Из одежды на деве были только сережки-висюльки до плеч, а лица, по сути, не было.
- А где же ее глаза, рот, уши и прочее? – удивилась Данка.
- Меньше видит и слышит, крепче спит, - пояснил Рене.
- А самое главное, молчит! – добавил Гортхауэр. – Это в семейной жизни – основное.
- А рук почему нет?
- Зато сковородку или веник не сможет взять, - добавил Риан.
- А что вы слепили? – поинтересовался Даррен.

- То, о чем вы всегда забываете, что необходимо каждой женщине - букет цветов.
Это был удивительный букет, в природе не бывает, чтобы одновременно цвели нежные ландыши и пышные розы, изящные колокольчики и гордые гладиолусы, хрупкие подснежники и утонченные хризантемы, но в снежном букете они все были, а еще тут красовались ирисы, гвоздика, ромашки, орхидеи, пионы… и все это, казалось, искрилось и переливалось, шептало и благоухало, ни один цветок не заслонял своих более скромных соседей, все подчеркивали красоту друг друга, нежный аромат поплыл над заснеженным двором. Аромат? У снежных цветов? Ну, конечно же, это кто-то из Изначальных постарался, подарив девушкам весну средь зимы, наполнив их творение цветом и жизнью.
- Глупости это все - идеальные женщины, цветы, - проворчал Рыбак – то ли дело хорошая свежая рыба. Мое творение поистине идеально.
И то сказать, на снегу лежала горка свежепойманной снежной рыбы: плотва, окуни, несколько линьков, зубастая щучка… Конечно, хитрый кот не стал сам пачкать лапки в противный мокрый снег, а попросил воплотить свой замысел друга-дракона. Скай попросту растопил ненужные кусочки снега и получилось то, что требовалось.
- А что же сотворили наши изначальные? – припомнил Риан.
Вся компания обратила свои взоры на творение Мелькора и Алуафа.
- Что Это?!!
- То, что и обещали с самого начала – снежная баба, - скромно потупился Мелькор.
Под огромной елью стоял составленный из трех поставленных друг на друга, гигантских снежных комьев, снеговик. С морковкой вместо носа, угольками-глазками, с ведром на голове и метлой в ручках-веточках.
После танцев и веселого дураковаляния в заснеженном дворе, возле елки, вся компания вновь собралась за столом. Разговор из общего быстро распался на отдельные группки, иногда смешиваясь в причудливые сочетания.
- … я глубоко убежден, что Изначальными были созданы миры…
- … из хрена, с добавлением постного масла и какой-то заморской вонючей фигни…
- … а вот если на второй день немного коньячку и лимончика…
- … то понять интегральные исчисления будет намного легче…
- … в любви лучше всего действовать прямыми путями…
- … завалил ее одним ударом и дальше по обстоятельствам…
- … захожу я как-то в модный салон…
- … а там огнедышащий дракон вразумляет рыцаря добрым словом и дубиной…
- … эта дама в лиловом мне сразу не понравилась…
- … слишком остро, даже под кисло-сладким соусом…
- … моя матушка часто советовала мне…
- … бить надо аккуратно, но сильно…
-… я бы всем друзьям советовал…
- … надевать туфли на высоком каблучке с ажурными чулками…

Мелькор и Алуаф переглянулись и устроились в уголке перед горящим камином. Мелькор посмотрел в огонь, и в нём появилась саламандра, Завороженный танцем крылатого огненного существа, Алуаф не отводил глаз от языков пламени. Они не заметили, как рядом с ними появились Тайрин и Риан с гитарой. Откуда Риан взял гитару никто не спросил, кажется, кто-то из хозяев, занятых застольной беседой, одолжил. Великий маг Огня подтянул струны и, стараясь не нарушать разговор за столом, взял первый аккорд. Приятный низкий баритон вливался в общий праздничный шум, постепенно стихавший.
Не стану петь тебе балладу.
Я знаю: ты не любишь их.
Но и сказать сегодня надо
Хоть что-нибудь про нас двоих.

Мы в жизни славно почудили
Среди миров и разных стран.
Всё потому, что мы любили.
А где любовь, что строит план?

И столь в ней многое случайно
Из наших чувств с тобой сплелось.
Ты навсегда мой свет и тайна!
Нам не положено жить врозь.

Когда такое вдруг бывало,
Жизнь становилась немила.
С тобой мы видели немало.
Ты, как звезда, меня вела.

И я, за много в ответе,
Порою был безмерно глуп…
Огонь лишь раздувает ветер,
Им замыкая чувства в круг.
Потом гитара перешла в руки Гортхауэра и вокруг маленькой группы у камина постепенно собрались и гости и хозяева.

Не спорь с собой. Не прячься от судьбы:
Затянут узел - и не развязать...
Ты их уже не сможешь позабыть -
Ее медово-карие глаза.

Наполненные солнцем до краев,
С лукавыми смешинками на дне...
Навек им сердце отдано твое -
Глазам, которых в мире нет родней.

Хоть в том, что в плен к ним прочно угодил,
Боишься ты себе признаться сам...
...Бус темно-красных нитка на груди,
Растрепанная рыжая коса.

Рубаха с пестрой вышивкой льняной -
И пряный запах чабреца в сенях...
...А завтра вновь дорогою степной
Тебе, бродяга, торопить коня.

Ее улыбку увозя с собой -
И шепот: "Возвращайся. Буду ждать..."
...Над кромкой перелеска голубой
Блеснет в тумане первая звезда.


Блеснет тревожно, горько и светло...
И пусть тебя незримо бережет
В пути упрямых дерзких глаз тепло,
Янтарных, как густой гречишный мед...

 Лиссэ притихла и только задумчиво улыбалась. Она помнила эту песню.
- Алуаф, - гитару снова взял в руки Риан – для тебя тоже есть песня. Тайрин её из мира выбора принесла. Мне когда-то помогала и тебе поможет.
 
Прощай, среди снегов, среди зимы.
Никто нам лето не вернет.
Прощай, вернуть назад не сможем мы
В июльских звездах небосвод.
Ты помнишь, плыли в вышине.
И вдруг погасли две звезды.
Но лишь теперь понятно мне.
Что это были я и ты.

- Нет ничего вечного, - серьёзно сказал Мелькор – всё меняется, мы живём и мы меняемся…. Давно не брал я в руки гитару! Риан, отдай-ка инструмент Изначальному!
Покроется небо пылинками звезд, и выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст.
Мы - эхо,
Мы - долгое эхо друг друга.

Гортхауэр никогда не слышал от своего Тано такой песни. Но Мелькор положил ладонь на струны и стихла музыка.
Алуаф посмотрел в окно. Над краем зимнего леса всходила нездешняя синяя звезда.
- Нам пора прощаться, - Мелькор тоже смотрел на звезду. – Наши праздники кончаются!
- Может, хватит о грустном? – вопросил Кот - расстаёмся всё-таки, вот я вам сейчас спою.
Котя, котенька, коток,
Коньячку хлебни глоток!
Нет! Не надо пьяночки
Мне без валерьяночки…

Не доедешь автостопом
На хромой козе по тропам.
Коль не сможем в срок успеть,
Лоцману объявим геть!

Заключают компромиссы
В жизни часто с волком лисы.
А удавшийся союз
Дорастёт до брачных уз.

Изначальные молчали,
Головой слегка качали.
Потому что с коньяком
Древний род давно знаком…

Не считают моветоном
Изрыгать огонь драконы.
И, как видно, посему
Им спиртное ни к чему!

Уж гулянка, так гулянка!
Веселись девчонка Данка!
Быть красавчику Рене
Скоро-скоро при жене…

В ходе дружеской беседы
С коньяком утихли беды.
О тебе я помню, Гай!
Ты ж меня не забывай!

Навредить хотела дико
Злая дева Ноалика.
Веселись, честной народ!
Бумеранг назад идёт!


- Осталось выпить на посошок, - Лиссэ, схватив гусли, пропела:
Ой, вы гусли-гусельки,
Гусли беспечальные,
Посчитаем стопочки,
Стопочки прощальные…

Уходить собрался гость,
Всё с «застольной» началось,
А за ней ядрёная
Стопочка «подъёмная».

Выпивши «на ход ноги»,
От стола уйти смоги.
С «запорожской» за порог
Выбирается гостёк.

Во дворе – «придворная».
Стопочка дозорная:
Смог испить «на посошок»,
Ничего, что путь далёк,

Доберёшься на коне.
«Стремянную» дайте мне!
Есть «седельная» за то,
Что забрался ты в седло.

И уже почётная
Стопка «приворотная».
Ну, ты парень и сокол!
С «заворотной» не дошёл
Даже до кондиции…
Стерегись полиции!


 После очередной, выпитой на посошок, рюмашки пришла пора прощаться с новыми друзьями.
- Жаль, что нельзя ничего подарить тебе на память, - вздохнула Тайри. – Слишком разные у нас миры, отсюда не пронесешь ни браслета, ни кулона, ни даже ниточки мулине, иначе, кто знает, как изменится ваш мир? А оно нам надо?
- Да и воспоминаний лучше бы не оставлять, - заметил Мелькор. – Просто сны, добрые сны об иных мирах.
- Ничего, у нас всех останется в душе немного больше тепла и света, - мягко улыбнулась Тайрин. – А вот флягу с коньяком нечего Рене тайком совать!
Риан поспешно отдернул руку.
- Зато и головы не будут назавтра болеть, - фыркнула Лиссэ. – Вот заклинание на воду я все же запомню. У тебя особенный дар, девочка. Прощай, лохматик, береги свою хозяйку.
- Это еще посмотреть надо, кто кому хозяин, - муркнул Рыбак.
- И не забывай этот удар с вывертом, пригодится, - Гортхауэр хлопнул Рене по плечу.
- И всё-таки прощальный вальс,  - сказал Риан. - Мелькор, где твои кристаллы, да, этот вальс, этот.
Тревожная, тягучая мелодия разлилась по залу и в ней была и горечь расставания, и надежда на встречу, где-то, когда-то, в ином пространстве, в ином времени. Словно снегом заметало зал, но этот снег не нёс с собой холода, просто белыми звёздами кружились в такт музыке снежинки и исчезали, а вместе с ними исчезали гости из иных миров. Растаяли в снежном мареве Тайрин и Риан, мелькнули такие похожие плащи Изначальных, уже не было в зале Гортхауэра и Лиссэ, и таяли, таяли в белой пелене Данка, Рене и кот, не забывший, впрочем, помахать на прощанье лапой.


« Последнее редактирование: 05 Янв, 2020, 18:11:34 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #7 : 05 Янв, 2020, 18:14:28 »

Наученная предыдущим переходом, Данка покрепче вцепилась в руку Рене, оглянулась назад, пытаясь запомнить теперь уже близкие, почти родные лица: серьезное – Мелькора, (так похожего мудростью и спокойствием на деда), веселое и нежное - Тайрин, лукавое Лиссэ (немного похожее озорством на Златку), задумчивое – Тайри (да пошлют ей добрые силы встречу с любимым), непреклонно-упорное Волчика, чуть растерянное и виноватое Риана… И вдруг вместо этих лиц проступили другие: шесть женщин, прекрасных женщин, истинных Создательниц миров. Прижимающая к себе собаку, стройная пожилая дама в изящной шляпке, с глазами, исполненными света и мудрости. Изящная молодая женщина с затейливой прической, в бальном наряде. Красавица-брюнетка с ослепительной улыбкой на устах. Чуть поодаль стояли две поэтессы: яркая блондинка, светящаяся добротой и счастьем, и седовласая дама с ясными, умными глазами, прижимающая к себе двух внучек. А немного ближе стояла женщина с копной тронутых проседью кудрей, с котом - точной копией Рыбака, на плече. Где-то она видела эту женщину с котом. Ну да, это же она сама, только много старше.
- Спи, девочка, - улыбнулась кудрявая. – Не повторяй моих ошибок. Пусть сбудется все, о чем мечтается. Охраняй хозяйку, Морда Толстозадая. – Создательница погладила кота и исчезла, растворилась в узком слюдяном оконце монастырской спальни.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #8 : 05 Янв, 2020, 19:28:56 »

Хорошо ведь получилось!  :) Сейчас начала читать, да с таким удовольствием. Отлично провели время наши герои. Время для радости всегда должно быть. Стихи эреа Яги и эреа Красный Волк чудесно украшают текст! Спасибо им за столь щедрый подарок!    :D Спасибо всем прекрасным дамам принявших участие  в сём труде.  ;D  И спасибо нашей вдохновительнице - эреа Tory :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #9 : 05 Янв, 2020, 19:32:49 »

Да, даже как-то не верилось, что сей труд увенчается успехом. Но повеселились знатно, а заодно герои четырёх миров перезнакомились друг с другом! И друг друга даже поняли. Спасибо за идею, эреа Тори!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #10 : 05 Янв, 2020, 19:50:06 »

Милые и дорогие мои волшебницы, какое же это получилось потрясающее чудо! :D :D :D По-настоящему новогоднее - и по-настоящему сказочное. Читаешь, улыбаешься, счастливо ойкаешь, то и дело ощущаешь, как перехватывает у тебя горло, а ресницы, вот честное слово, грозят намокнуть, всем сердцем радуешься новой встрече с любимыми героями, которые давно стали уже для тебя отчаянно родными и близкими - и которых собрала в одну компанию, так здорово и так душевнейше между собой спевшуюся, станцевавшуюся и сдружившуюся, эта история про 32 декабря... И чувствуешь, как и у тебя в душе становится не просто "немного больше тепла и света": они, тепло и свет, проливаются в нее целыми звездными водопадами :). И ты снова понимаешь: в каждой сказке есть только доля сказки, а мечты сбываются, даже самые, на первый взгляд, невозможные. Надо только крепко верить в это - и не бояться бороться за свою мечту... Хочется просто аплодировать вам, дорогие эрэа - громко и стоя. Огромное спасибо всем вам - и отдельное спасибо эрэа Tory, автору и вдохновителю этой замечательной идеи :). И хочется еще раз повторить: "Пусть сбудется всё, о чем мечтается!.." Только так - и никак иначе! :)



Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #11 : 05 Янв, 2020, 21:49:49 »

Ой, какой чудесный подарок для нас всех к этому Новому Году! :-* :-* :-*
Эрэа Эйлин, эрэа Convollar, эрэа Tory, эрэа Тани, вы настоящие герои! :) Спасибо и нашим любимым поэтам, эрэа Красный Волк и эрэа Yaga! :)
Весело встретили Новый Год Ваши герои! Никогда не думала, что возможно такое скрещение миров, но вышло все очень весело, красиво и гармонично. Теперь вижу, что вашим героям нашлось о чем поговорить, да и повеселиться на славу.
А может, все-таки еще по какому-нибудь случаю соберете их вместе? На 8 марта, скажем? Другие наши праздники слишком специфичны, наверное, им ничего не говорят...
С праздниками вас всех! Всем удачи, счастья, радости, вдохновения в новом году! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #12 : 05 Янв, 2020, 22:56:16 »

Мы сделали это!  ;D Мы сумели соединить несоединимое, мы в кратчайшие сроки договорились, написали, вычитали, склеили, подрезали, подровняли, украсили, отполировали, одним словом, занялись привычной женской работой - кулинарией и ремонтом в одном флаконе. Yaga героически вычитала все это не менее десяти раз, Convollar сумела соединить все в  единую логичную  цепочку и остаться при этом в своем уме, Эйлин научила наших героев новым танцам, а ее герои кое-чему плохому моих героев ;) , Tory не только подала идею, но и выложила текст, ничего не напутав, героически преодолевая всякий раз 120- секундное сопротивление форума (она даже при этом сумела остаться в рамках  не адуанской лексики ;D ), а особая наша благодарность поэтам Yaga и Красный Волк, ибо их стихи украсили и сцементировали наше творение.  :) :-*
И пусть будет стыдно тем, кто подумает об этом дурно(с). Или попытается найти здесь мораль, логику, истину и тому подобное (почти с) ;) ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #13 : 05 Янв, 2020, 23:26:45 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: 32 декабря. Межмировой загул.
« Ответ #14 : 06 Янв, 2020, 22:19:01 »

Спасибо за  чудесные отзывы, эреа Красный Волк, эреа Артанис! :) :) :)
Спасибо всем прекрасным  соучастницам сего   сказочного межмирового хулиганства! :) С праздником! Мира, счастья, радости! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)