Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: События в Прибалтике-I  (Прочитано 30097 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #45 : 25 Янв, 2019, 09:14:36 »

Забавное из мира кинобизнесса, может не забавное но ироничное.
https://www.kinobusiness.com/news/itogi-uik-enda-18-20-yanvarya-v-kinoprokate-pribaltiki/
Цитировать
24.01.2019 Вместе с другими странами Европы главной премьерой минувшего уик-энда в Прибалтике стал триллер «Стекло». Фильм М. Найта Шьямалана победил в Эстонии (55 220 долларов в 17 кинотеатрах), стал вторым в Литве (43 150 долларов в 16 кинозалах) и третьим в Латвии (27 817 долларов в 12 кинозалах с учётом превью). Результаты оказались в 2-3 раза лучше, чем у предшественника «Сплит» два года назад.
Кинопрокатный чарт Латвии возглавила собравшая 31 531 доллар в 9 кинозалах военная драма «Т-34». Российский фильм также стартовал с четвертого места в Литве (34 284 доллара в 9 кинозалах) и записал на свой счёт 30 735 долларов при 46-процентном падении сборов в Эстонии (3-е место, всего 106 232 доллара за десять дней). Суммарно это даёт 172 047 долларов по трём странам региона.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #46 : 30 Янв, 2019, 16:49:48 »

Цитировать
Армен Гаспарян@A_Gasparyan
 
Задержан мэр Риги Нил Ушаков. Его везут в следственный изолятор. Обыски одновременно производятся в рабочем кабинете в Рижской Думе и по месту жительства. Изымаются компьютеры, телефоны, флешки, все носители информации и рабочие документы
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #47 : 19 Мар, 2019, 05:14:13 »

https://svpressa.ru/politic/article/226765/
Вице-премьер России Дмитрий Козак преподнес странам Балтии неприятный электрический сюрприз и преподал урок честного отношения к партнерам. Он сообщил, что РФ не станет сама выходить из системы БРЭЛЛ (электрокольцо, объединяющее Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву), пока к этому не готовы прибалтийские партнеры, которые вдруг испугались оказаться в блэкауте, но Россия, по его словам, останется в системе уже на других условиях.

На каких — пока не уточнил, но надо полагать, речь идет о плате за электричество. Что еще может измениться, если система будет работать по-прежнему, а страны Балтии полагали, будто выкручивают нам руки, собираясь идти на опережение в выходе из БРЭЛЛ и «подарить» блэкаут Калининградской области, если та не успеет подготовиться? Успела и опередила.

О планах изменить условия сотрудничества в системе БРЭЛЛ Дмитрий Козак сказал, выступая в Калининградской области на пуске Прегольской ТЭС. А губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул: «По сути, мы сегодня присутствуем на финальном этапе, когда вопрос энергобезопасности полностью для нашего региона решен».
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #48 : 19 Мар, 2019, 11:49:22 »

https://svpressa.ru/politic/article/226765/
Вице-премьер России Дмитрий Козак преподнес странам Балтии неприятный электрический сюрприз и

Сказ о том, как в Трибалтике вулкан проснулся. Но медленный-медленный...
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #49 : 19 Мар, 2019, 13:59:49 »

Меня этой новости заинтересовало в первую очередь то что не только в Крыму отстроили ТЭС, но и в Калининграде, ну и не упомянули то что Литва против топила за выход из кольца, из-зи строительства БелАЭС.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #50 : 19 Мар, 2019, 21:57:13 »

Цитировать
Армен Гаспарян@A_Gasparyan

Поздравляю вас с величайшим днем торжества демократии. Прокуратура Латвии реабилитировала палача Рижского гетто Герберта Цукурса в виду отсутствия состава преступления. Теперь, ликвидированный после войны агентами Моссад, честный человек.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #51 : 19 Мар, 2019, 22:21:40 »

Задержан мэр Риги Нил Ушаков. Его везут в следственный изолятор. Обыски одновременно производятся в рабочем кабинете в Рижской Думе и по месту жительства. Изымаются компьютеры, телефоны, флешки, все носители информации и рабочие документы
Чего-то в новостях не видно... :-\
https://news.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B8%D0%BB+%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2&hl=ru&gl=RU&ceid=RU:ru
https://news.yandex.ru/yandsearch?grhow=clutop&rpt=nnews2&text=%D0%BD%D0%B8%D0%BB%20%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Поздравляю вас с величайшим днем торжества демократии. Прокуратура Латвии реабилитировала палача Рижского гетто Герберта Цукурса в виду отсутствия состава преступления. Теперь, ликвидированный после войны агентами Моссад, честный человек
Защитник памятника эсэсовским казачкам не врёт. (Только про реабитацию - Цукурса был прикончен, а не осуждён и потому реабилитировать его невозможно). Но есть одна странность.

Израиль вовсе не отозвался на запрос о правовой помощи в расследовании дела Цукурса
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/prokuratura-zakryla-delo-na-letchika-cukursa-net-dokazatelstv-ego-prichastnosti-k-ubijstvam-evreev.d?id=50828475&all=true
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2019, 22:39:33 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #52 : 19 Мар, 2019, 22:56:07 »

Цитировать
Чего-то в новостях не видно... :-\
Давно это было, я запостил больше с целью узнать насколько правда.
в некоторых наших проскакивало.
https://news.rambler.ru/world/41643996-mer-rigi-nil-ushakov-zaderzhan/
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #53 : 19 Мар, 2019, 23:10:06 »

Давно это было, я запостил больше с целью узнать насколько правда. в некоторых наших проскакивало.
https://news.rambler.ru/world/41643996-mer-rigi-nil-ushakov-zaderzhan/

А так это про январь! Тогда - да.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #54 : 20 Мар, 2019, 14:42:07 »

Развил тему.
Защитник гитлеровцев Гаспарян испугался Нетаньяху?
http://www.apn-spb.ru/news/article29889.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #55 : 29 Мар, 2019, 07:54:30 »

Цитировать
DW на русском@dw_russian
 11 ч.11 часов назад
Еще
Житель Латвии Артем Скрипник участвовал в военных операциях в Луганске и обучал пророссийских сепаратистов обращению с оружием, считает следствие. Суд приговорил его за это к 5 годам лишения свободы

https://www.dw.com/ru/комментарий-язов-и-коммунизм-перед-судом-в-вильнюсе/a-48095071?maca=rus-tco-dw
Комментарий: Язов и коммунизм перед судом в Вильнюсе
В России так и не поняли, за что в Литве осудили советских военных - участников событий в Вильнюсе 13 января 1991 года, считает Константин Эггерт.
"Я был готов к смерти и лишь молился: "Господи! Если мне суждено умереть, то пусть это будет быстро: одна пуля - и все!", - 79-летний Иринейюс Сабутис рассказывал мне о том, как ночью 13 января 1991 года помогал эвакуировать раненых у телецентра в Вильнюсе, как вместе с другими задыхался от газов, которыми советские войска пытались разогнать защитников ТВ-комплекса, как гремели вокруг выстрелы.

Вильнюсец Сабутис, фармацевт по профессии, вспоминает, что очень волновался за своего брата, который в то же самое время находился на главной улице литовской столицы - проспекте Гедиминаса, у здания Сейма. Там, в Сейме, заседало литовское руководство, объявившее 11 марта 1990 года о восстановлении государственной независимости Литвы.

Сабутис и другие участник тех событий, с которыми я говорил, повторяют как один: "Если бы советские войска пошли на штурм парламента, то жертв было бы во много раз больше, чем у захваченного спецназом и армией телецентра". Однако именно кровь, пролитая там, остановила армейское командование и союзное руководство.

Язов - преступник, Горбачев - свидетель

Драму тех дней заново пережили все те, кто смотрел в прямом эфире оглашения приговора по делу о событиях 13 января. Вильнюсский окружной суд признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности 67 человек, в основном бывших военных и сотрудников спецслужб. К лишению свободы срок о 4 до 14 лет приговорили бывшего командира спецназа КГБ Михаила Головатова, командира вильнюсским гарнизоном Владимира Усхопчика и экс-министра обороны СССР маршала Дмитрия Язова.
Практически все приговоры вынесены заочно. Лишь два человека сидели на скамье подсудимых. Это проживающий в Литве гражданин России, бывший офицер Геннадий Иванов и арестованный в 2014 году во время частной поездки в Литву из Калининграда отставной полковник Юрий Мель. Они осуждены на четыре и семь лет соответственно и будут обжаловать приговор. Бывшего президента СССР Михаила Горбачева - предсказуемо безуспешно - вызывали в суд как свидетеля.

Вильнюсский процесс вызвал истерику в российских СМИ, причем не только в кремлевских "боевых листках". Особенно бурно переживают по поводу приговора Язову ("Как можно было судить 94-летнего старика!") - как будто маршала обвиняли в краже булочки из магазина. Преступления против человечности не имеют сроков давности. Спросите об этом потомков бывших нацистов, организаторов геноцида в Руанде, Радована Караджича с Ратко Младичем. Список можно продолжить.

Реакция в России на вильнюсский процесс

Реакция на вильнюсский процесс в одночасье продемонстрировала, что большая часть российского общества, в том числе и часть тех, кто числит себя в оппозиции Кремлю, по-прежнему не способна отдать себе отчет в сущности советского режима. Это особенно касается стран Балтии - захваченных Сталиным в 1940 году и потерявшим сотни тысяч своих граждан в ГУЛАГе.

Ностальгирующие по СССР, включая путинский Кремль и МИД России, без конца повторяют советские пропагандистские байки про "добровольное вступление в Союз", а часть фрондирующей левой интеллигенции (часто не бывавшей в современной Балтии) пеняет латышам, эстонцам и литовцам на "национализм". Есть и те, кто говорят, что подсудимые "всего лишь выполняли приказ". Они, видимо, не знают, что со времен Нюрнбергского процесса эта фраза больше не является оправданием убийства безоружных граждан. Которое, кстати, было преступлением даже по советским законам.

В марте 1990 года Литва именно восстановила существовавшую до Второй мировой войны государственную независимость, а не "откололась от Советского Союза". Тысячи людей, включая этнических русских и поляков, пришедших в январе 1991-го к Сейму и телецентру защищали свою страну от тех, кого они считали - и кто юридически был - оккупантами.
Однако русское общество отторгает эти реалии, потому что не хочет признаться самому себе: советское величие было фальшивым, оккупированные советами народы не числят за собой никаких долгов благодарности СССР, даже в его вегетарианском застойном варианте.

Литва подала пример россиянам

Ведь никакие аргументы типа "Мы вам построили заводы, театры и порты!" не вернут литовцам и другим народам расстрелянных и депортированных дедушек и бабушек, братьев и сестер, отцов и матерей. Простая мысль - лучше быть бедным, но свободным, чем зажиточным, но рабом - с трудом торит себе путь сквозь толщу замутненного постсоветского сознания.

Свобода не стала пока в России общепризнанной общественной ценностью - отсюда и непонимание происходившего в Вильнюсе в январе 1991-го, в том числе и среди многих образованных и мыслящих россиян.

Глава Верховного Совета Литвы в 1991 году Витаутас Ландсбергис сказал в интервью DW: "В Вильнюсе судили не только конкретных исполнителей конкретных преступных приказов, а коммунистический режим как таковой. В этом смысле Литва подала пример россиянам. Может быть, в будущем они ему последуют и морально осудят тех, кто мучил и убивал не только литовцев, но и их собственных предков".

Я с Ландсбергисом согласен. Новая Россия станет по-настоящему новой и для собственных граждан, и для соседей тогда, когда российский президент приедет с визитом в Литву и возложит цветы к мемориалу погибшим у вильнюсского телецентра.
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2019, 08:08:29 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #56 : 03 Апр, 2019, 18:57:23 »

Цитировать
Армен ГаспарянA_Gasparyan
 
Новости европейской демократии. Представители трех эстонских парламентских партий выступили с жесткой критикой решения президента Керсти Кальюлайд поехать в Россию. «Недостойно посещать страну, с которой нет добрососедских отношений»
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #57 : 07 Апр, 2019, 15:50:36 »

Уничтожение русских школ и латышская жена не помогли мэру Риги Ушакову
http://www.apn-spb.ru/news/article29965.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #58 : 20 Апр, 2019, 23:37:34 »

Если наглость - второе счастье, то президент Эстонии счастливейшая женщина
http://www.apn-spb.ru/opinions/article30029.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article26088.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: События в Прибалтике-I
« Ответ #59 : 21 Апр, 2019, 12:23:16 »

Эстонские девушки могут не пережить изнасилования французскими "защитниками"
http://www.apn-spb.ru/news/article30039.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.