Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Юмор - V  (Прочитано 14355 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #90 : 12 Мар, 2020, 09:26:30 »

Давно хотел привести названия нескольких нормативных документов XVI-XVII веков:
Уложение о запрещении утягивать роднёй новгородцами.
Уложение о равенстве первого племянника четвертому дяде.
Уложение о безместии письменных и других голов.
Указ о безместии объезжих голов.
Указ о посылке голов без мест.
Указ о безместии подрынд.


Очень красиво!  :D
Указ о посылке голов без мест напомнил мне старый анекдот "А я думал, выдали пистолет - и крутись как хочешь". А вот за подрынд реально обидно стало: небось службу несли не меньше рынд. Тоже мне настоящие полковники!
Так наоборот - радоваться за них надо!
Вот представим себе ситуацию: сидит какой-нибудь окольничий, службой старый, и отец у него окольничий, и дед у него окольничий, а прадед вообще думный боярин - и вдруг сына у него забривают отправляют в подрынды. Топорик носить серебряный за рындой.
Он туда-сюда: роду же бесчестье! Потом утягивать такой службой начнут: у соседа-окольничего сын в шестых воеводах, у другого соседа-окольничего его лоботряс в объезжих головах, у третьего во вторых приставах, а у тебя новик в подрындах. Вместе с каким-нибудь, тьфу, прости, Господи, дьяческим сыном!
 А его успокаивают: ничего товарищ окольничий не бойтесь, подрынды без места - а стало быть, никто сына местом не утянет, с дьяческим сыном в службе не поровняет.     
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #91 : 12 Мар, 2020, 09:37:27 »

А больше всего мне нравится своей практической реализацией уложение о равенстве первого племянника четвертому дяде.

Вот представьте себе - жил-был какой-нибудь князь и ближний боярин, службой честный и грозный. И было у него три сына - двое умных, а третий мой дед.
И назначили внука его старшего сына, к примеру, послом в Англию. Тут я ловлю гуся, выдергиваю у него из попы перо и строчу челобитную: так, мол, и так, тебе, великий государь, твое царское величество, всея Руси самодержец, холоп твой челом бьет: был-де князь имя (и описание заслуг) рек, и было у него три сына, и третьему сыну рекомого князя я сын старший. А ты, ВГ твое ЦВ, ВРС, назначил внука старшего сына рекомого князя послом в державу заморскую, богопротивную, а уложения о безместности тех послов ВГ твоего ЦВ, ВРС нету, а службой мой род старше, отчего роду моему чинится бесчестие.
Попадает челобитная в соответствующий приказ, чешут дьяки голову - а действительно: первый племянник равен четвертому дяде, а третьего дяди он ниже. И надлежит мне, стало быть, получить от ВГ его ЦВ, ВРС соответствующую компенсацию для восполнения ущерба месту, либо же отправиться взамен местника в рекомую богопротивную Англию.
А местник видит, что деваться некуда - и карту на стол: а у моего местника (у меня, значит), мол, родня худородная в Шелонской пятине вчетвером одну деревню делит и государевы службы отнюдь не служит. А я ему из кармана уложение: а запрещено утягивать родней новгородцами! Ты со мной местничай, а не с родней моей захудалой!
А он, подумав, последнюю карту кладет: у тебя отец был в молодости осадным головой - а мой тогда же том же полку полковым головой при воеводе. Стало быть, я службой старше. А я ему -  а вот указ царский о безместии голов. Служили два товарища наши отцы без места - и урону ниже прибытку чести родовой и месту в той службе нет.
И все. Ему деваться некуда. Сидит он с позором дома - а я  еду в богопротивную Англию и, проехав мимо его хором, тайком фигу ему кручу. А еще лучше - он в Англию едет, а я с торжеством - большим воеводой в полк. 
« Последнее редактирование: 12 Мар, 2020, 10:33:02 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #92 : 12 Мар, 2020, 11:55:24 »

А больше всего мне нравится своей практической реализацией уложение о равенстве первого племянника четвертому дяде.
А мне - Приговор о местническом понижении родни лица, отъехавшего от государя. Своей простотой: лицо отъехало, а акции всей родни падают на 12 пунктов. И остается по сути одно: отъезжать следом или сидеть и из родных пенат носа не высовывать. Я бы это и на бунтовщиков распространил, вроде Эгмонта Окделла. Сынка бы тогда в Лаик точно не взяли, только в бродячий цирк .
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #93 : 12 Мар, 2020, 12:02:57 »

А больше всего мне нравится своей практической реализацией уложение о равенстве первого племянника четвертому дяде.
А мне - Приговор о местническом понижении родни лица, отъехавшего от государя. Своей простотой: лицо отъехало, а акции всей родни падают на 12 пунктов. И остается по сути одно: отъезжать следом или сидеть и из родных пенат носа не высовывать. Я бы это и на бунтовщиков распространил, вроде Эгмонта Окделла. Сынка бы тогда в Лаик точно не взяли, только в бродячий цирк .
Но он не так красиво звучит. Вот назвали бы, скажем, "Приговор об утягивании рода отъехавшего на дюжину" - было бы куда интереснее!

Кстати, интересно: если утянуть Окделлов на дюжину мест, это куда? До нуля или еще ниже?

Всем умен был Франциск - но ни табели о рангах не оставил, ни разрядной палаты...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #94 : 12 Мар, 2020, 12:15:25 »

Просто до слёз проняло.
Вот были ж люди в ненаше время! Какие колоды (не чета богопротивным Magic the Gathering) собирали, какие пульки разыгрывали. А что теперь? Примитивное шлёпанье в «дурака». Нет, всё-таки местничество - как говорится, «во-первых, это красиво!».
И действительно. Слабак этот ваш Франциск? Ежели бы де тогда был бы Дикон?додумался до таких уложений, где тогда был бы Дикон? И Алва лишился бы такого замечательного рынды.

 :D  :D  :D
Утро удалось. Спасибо, фок Гюнце.





Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #95 : 12 Мар, 2020, 12:22:43 »

Именно! «Местничество - это красиво!» И как жаль, что его потеряли... И никто уже не знает, какому дяде равен первый племянник...
А ведь и письменные головы могли быть с местами, и подрынды... и каждый подьячий, проснувшись поутру, мог бы сразу сообразить, кто выше - третий воевода осадного полка или второй - засадного; где чести больше - у письменных голов или у объезжих. И печатники были бы с местами, и приставы (и считались бы местами, кто выше: пристав при американском после или при иранском)...
Был же чудесный местнический спор: нижегородский воевода бил челом на смоленского, что он его местом заехал: тот, мол, службой ниже, а местом выше, ибо в титле царском Смоленск раньше Нижнего Новгорода упоминается.  
И родней новгородцами бы утягивали! А не заводи себе родню новгородцев!
« Последнее редактирование: 12 Мар, 2020, 12:27:53 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #96 : 12 Мар, 2020, 18:59:59 »

*Меланхолично* И вообще, вот так протекает исторический процесс: начинается с безместия голов и запрета утягивать роднёй новгородцами, а заканчивается свободой, равенством, братством, "аристократов - на фонарь!" и "кто был никем, тот станет всем"...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #97 : 12 Мар, 2020, 19:23:59 »

*Меланхолично* И вообще, вот так протекает исторический процесс: начинается с безместия голов и запрета утягивать роднёй новгородцами, а заканчивается свободой, равенством, братством, "аристократов - на фонарь!" и "кто был никем, тот станет всем"...
И того не знает, дура, полоскаючи белье,
Что в России диктатура, не чужая, а ее!*
*
Ярослав Смеляков, "Голубой Дунай", 1966
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - V
« Ответ #98 : 12 Мар, 2020, 19:35:11 »

Прелесть какая...
*Задумчиво* а если так подойти, то безместие голов - шаг в борьбе с эксплуатацией человека человеком (а также группой лиц по предварительному сговору)...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #99 : 16 Мар, 2020, 15:40:13 »

Чёрный юмор на актуальную тему:




Перевод: "У тебя коронавирус? Не иди в больницу. Будь патриотом - сходи в парламент!" Это румыны шутят.


Не знаю, из какой страны.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Jarina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #100 : 18 Мар, 2020, 12:53:25 »

Записан
"Радостью радостей и даром даров для нас будет свет победы в глазах вернувшихся..."

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #101 : 02 Апр, 2020, 13:11:46 »

В чём дело? Прошу прощения за непечать на картинке, но не удержалась.  :D

Кличко: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».

No comments
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #102 : 02 Апр, 2020, 22:23:07 »

Пробыв несколько дней дома, я понял почему кот постоянно просит жрать...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Jarina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - V
« Ответ #103 : 05 Апр, 2020, 11:07:06 »


« Последнее редактирование: 05 Апр, 2020, 17:48:28 от Jarina »
Записан
"Радостью радостей и даром даров для нас будет свет победы в глазах вернувшихся..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Юмор - V
« Ответ #104 : 05 Апр, 2020, 15:26:57 »



Тут ссылка не на картинку, а на форум стоит. И потому не видно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...