Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Миниатюры - III  (Прочитано 17792 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #105 : 11 Июл, 2020, 16:20:46 »

Эрэа Скьяви, миниатюры просто чудесные :).
А про наглоглазого малолетнего к моменту гадания Юлианы Ротгера, мне вот что подумалось:
возможно, Юлиана в глубине души не так уж и была бы против повторения судьбы Фредерики, вот ей и показалось, что таковым мог бы быть и её избранник, но сама себя одёрнула, как правильная, истинная дочь Бергмарк. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #106 : 11 Июл, 2020, 17:04:57 »

Давенпорту, сопровождавшему обеих дам в Альт-Вельдер, ещё в пути надоело без конца слушать о празднике в Гюнне, о том, "в каком платье молоденькая Юлиана встретила Вейзеля, что тот сказал, что она ответила, и с чем были съеденные двадцать четыре года назад пирожки". (СВС-П, стр. 503)

Тогда Юлиане было лет шестнадцать-семнадцать, а теперь сорок или сорок один. Ротгер немного моложе, ему сорока ещё нет.
В "Виртуальном общении с автором - V" на старом форуме было указано, что Ротгер 360 года рождения.

возможно, Юлиана в глубине души не так уж и была бы против повторения судьбы Фредерики, вот ей и показалось, что таковым мог бы быть и её избранник, но сама себя одёрнула, как правильная, истинная дочь Бергмарк. :)
По крайней мере, она точно про это думала. Пример (успешный) старшей сестры - это мощная ролевая модель.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #107 : 11 Июл, 2020, 17:08:34 »

Тоже от всей души присоединяюсь: миниатюры - чудо, эрэа Скьяви :). А Юлиана тут - действительно роскошная :). Спасибо огромное! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #108 : 08 Авг, 2020, 14:45:25 »

Почему меня никто не понимает? - грустно думал Ойген Райнштайнер, - Неужели я формирую свои коммуникативные акты посредством слишком сложных лингвистических конструкций, недоступных для адекватного когнитивного восприятия?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #109 : 08 Авг, 2020, 17:45:31 »

Почему меня никто не понимает? - грустно думал Ойген Райнштайнер, - Неужели я формирую свои коммуникативные акты посредством слишком сложных лингвистических конструкций, недоступных для адекватного когнитивного восприятия?
- Это... как его... кон-ниги-ально! - восхищённо откликнулся Кроунер, с энтузиазмом впитывая много-много новых слов.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #110 : 11 Авг, 2020, 08:20:40 »

Почему меня никто не понимает? - грустно думал Ойген Райнштайнер, - Неужели я формирую свои коммуникативные акты посредством слишком сложных лингвистических конструкций, недоступных для адекватного когнитивного восприятия?
- Это... как его... кон-ниги-ально! - восхищённо откликнулся Кроунер, с энтузиазмом впитывая много-много новых слов.
Конь - не гиально! В отличие от Бабочки.
Вариант.
Кроунер вздохнул и прикрыл глаза. Он видел большой альбом, в котором были пришпилены, как бабочки, прекрасные слова, переливающиеся всеми цветами радуги. Новые слова требовалось разобрать, изучить и найти им подходящее место, чтобы не искать, когда понадобятся. "Когти..." - шептал разведчик. - "Когти-нивное".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #111 : 16 Сен, 2020, 18:02:59 »

В восстановленном после дуксов Ружском дворце вовсю шел торжественный  концерт, посвященный годовщине окончательного (закатывания ШС в лузу) разбивания Шара Судеб на мелкие осколки. Исполнялась премьера – торжественная кантата маэстро Гроссфихтенбаума на слова старинной «Баллады о рыцаре и бастарде». Величественная, хотя и чуть мрачноватая мелодия плыла по залам и коридорам. В отдаленной галерее из фрески, изображающей бой под стенами Кабитэлы, воровато оглядываясь, пытался просочиться в реальность Ричард Окделл. Но его уже поджидали.
- Молодой человек! – Голос Райнштайнера был холоден и непреклонен. - Прошу вас вернуться и больше не высовываться. В книге же ясно дается понять, что вас сожрала в Лабиринте Изначальная тварь!
- Согласно роману «Сердце Зверя», том 3, часть 1, страница 532, -  бывший по правую руку доверенный куратор канцелярии маршала Капраса Фурис шагнул вперед и предъявил раскрытую в соответствующем месте книгу в дорогом кожаном переплете с золотым тиснением.
 - Но ведь песня… картина… - жалобно пробормотал Ричард.
- У вас тут нет никаких незавершенных дел. Всех, кого вы могли убить и предать, вы убили и предали. Другое дело, что не всех успешно. -  Райнштайнер растянул губы в улыбке. Ведь это была, по-видимому, шутка. - И даже Эйвон с Иноходцем о вас уже больше не вспоминают
- Но ведь у меня столько заступников на Форуме! – с отчаянием выкрикнул бедный юноша.
- Было. – Припечатал неумолимый бергер. – Тема несчастного непонятого мальчика закрыта несколько лет назад и больше не обсуждается.
Фурис в подтверждение извлек из папки потертую пергаментную распечатку с Форума.
Ричард хотел еще что-то возразить, но из стены раздался противный детский голосок:
- А-а, вот ты где, королишка-мокрые-штанишки!
Окделл дернулся назад и исчез. Фреска приобрела первозданный вид.
- Создательница сказала «сожрали», значит «сожрали»! – припечатал Райнштайнер.
- Я считаю своим долгом предложить заново оштукатурить галерею во избежание повторных инцидентов. – заявил Фурис.
- Не будем спешить. – покачал головой бергер. – Но сигнализацию, видимо, ставить придется.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2020, 10:35:01 от Marichen »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #112 : 16 Сен, 2020, 19:43:53 »

 :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #113 : 17 Сен, 2020, 10:26:09 »

- Я считаю своим долгом предложить заново оштукатурить галерею во избежание повторных инцидентов. – заявил Фурис.
- Не будем спешить. – покачал головой бергер. – Но сигнализацию, видимо, ставить придется.
Также следует указать закатным тварям на необходимость усиления контроля за пищевыми отходами, - добавил Фурис.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #114 : 17 Сен, 2020, 10:38:48 »

Фурис бы в жизни подобную фразу не выговорил...

Настоящий инцидент настоятельно требует принять неотложные меры по доведению до сведения закатных тварей необходимости всемерно повысить качество надзора за пищевыми отходами и неусыпно следить надлежащим образом за неповторением  подобных деяний впредь.     
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #115 : 17 Сен, 2020, 10:52:43 »

Все же не деяний, а возмутительных случаев.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #116 : 17 Сен, 2020, 10:53:36 »

Точно!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #117 : 17 Сен, 2020, 11:14:56 »

Закатные твари высказали серьёзную озабоченность ситуаций в связи некорректными высказываниями Фуриса и высказали мнение о необходимости конструктивного диалога, дабы не обострять ситуацию в Ружском дворце.
Они также заявили о недопустимости подобного тона, что противоречит добрососедским отношениям и портит впечатление от величественной музыки, звучащей в замке.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #118 : 17 Сен, 2020, 11:27:43 »

В ответ было указано, что обострение ситуации в Ружском дворце имело первопричиной изначальное проявление пищевого отхода упомянутых тварей на фреске, украшающей стены упомянутого дворца и никоим образом не предназначенной для проявления любого рода пищевого отхода вышеупомянутых закатных тварей как такового,  и даже напротив, подразумевавшей самим фактом своего бытия его, отхода, отсутствие как таковое, а отнюдь не неконструктивность диалога, каковой состоялся существенно позже имевшего место быть присутствия этого пищевого отхода.         
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2020, 14:24:44 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #119 : 08 Мар, 2021, 09:59:02 »

Давно не было здесь миниатюр. Комп сейчас в красном цвете меня даже предупредил, что здесь не было сообщений 120 дней, так лучше создать новую тему. А фиг тебе, комп!
Я хочу подвигнуть дорогих моему сердцу авторов миниатюр на писательство, дабы они отбросили лень и занялись стоящим делом, вот и решилась написать миниатюру. Авось авторы таки проснутся и возьмут в руки пёрышки из крыла Пегаса.  :)

Он сидел на кромке бассейна и смотрел на барельеф. Из каменной драконьей пасти стекала вода, глаз застывшего чудища как-то странно поблёскивал. Кто-то шёл по дорожке к бассейну, шурша опавшими листьями. Он оглянулся. Фигура, закованная в латы, с копьём наперевес неспешно приближалась и он узнал.
Якоб Зиген приблизился и заголосил:
«Нет вам вовек оправданья,
Сердце пробито насквозь!
Славу присвоить мою
Я вам не дам никогда.
Вас презираю, вы лжец,
Вы подрубили мой ствол»
.
- Какой ствол? - спросил он растерянно, но струя неожиданно горячей воды плеснула ему в лицо.
Барельеф дрожал, покрываясь странным зелёным дымом, сквозь который засияли огромные огненные глаза, фигурка человека на барельефе растеклась по камню, уродливая морда чудища выросла, росло и громадное туловище, и вот уже длинный чешуйчатый хвост брезгливо стряхнул капли воды.
Латник завыл, размахивая копьём:
«Открылась тайн священных дверь!
Исшел из бездн огромный зверь –
Дракон, как демон змеевидный,
А ты, ехидна, сеешь ложь.
То я!, как агнец белорунный,
Дракона смело усмирил
».
Он уставился на латника, а чудище заботливо расправило крылья, уселось рядом на камни и деловито спросило: «Ты признаёшься в содеянном, в том, что уворовал чужую славу?»
Ему стало страшно, но просвещенность и любовь к поэзии (хотя некоторые и оспаривают подобные добродетели), объединившись в едином порыве, нашли достойный ответ:
«Мы все, мой друг, лжецы,
Поэт, правитель, мудрецы;
Непроницаемым туманом
Покрыта истина для нас.
Что есть правитель? ловкий лжец:
Ему и слава и венец!
»
Дракон взревел, из пасти вырвалось пламя, зашипел и испарился водоём, Дракон Нордгау  угрожающе прицелился копьём и … Франциск проснулся.
- Это был только сон, - удовлетворённо выдохнул Правитель и любовно провёл ладонью  по  барельефу, убеждаясь, что Победитель Дракона на месте.

P.S. Автор использовал стихи Николая Карамзина, Гавриила Державина и великого поэта времён Отблесков Этерны – Понси.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό