Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Миниатюры - III  (Прочитано 17365 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9207
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13992
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #135 : 11 Июн, 2021, 18:56:13 »

Очень изящно.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #136 : 12 Июн, 2021, 10:47:03 »

- Не желаете стукнуть меня колотушкой, защитница талигойских мужчин? – глаза Урфриды яростно горели.
Свой огонь Мэллит спрятала под опущенными ресницами:
- Вы – дочь благородного правителя Ноймара и друга регента. Если нареченного Савиньяком начнете домогаться вы – мне останется лишь выйти за него замуж. Простите, ничтожной надо на кухню.
Здорово, но не хватает завершения. ;)
К своим колотушкам.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #137 : 18 Июл, 2021, 21:22:30 »

В беседах с супругом Матильда понемногу освоила выражение "Твою консисторию!" как более действенное. Робер однажды услышал и одобрил, а супруг послал обоих к кошкам.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #138 : 26 Окт, 2021, 14:49:25 »

    -Какая коллекция скульптуры! Господин барон, я вижу, у вас есть бюсты всех аристократов Талига, и графы и герцоги и маршалы, даже вдовствующая принцесса. Они все позировали вашему скульптору?
    -О, нет. Достаточно после очередной попойки заливать гипсом отпечатки их лиц после того как они полежали мордой в салате. Часто получаются удачные...
Записан

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #139 : 12 Дек, 2021, 22:05:53 »

Эрэа Скьяви, миниатюры просто чудесные :).
Да, да-да, ещё!!!!  :-[
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #140 : 09 Фев, 2022, 09:10:43 »

Диссертация на соискание ученой степени магистра описательных наук "Правосубъектность астэр в праве Золотой Анаксии".

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #141 : 09 Фев, 2022, 09:53:43 »

Своими ушами слышал на защите, как один престарелый ученый заявил: "Не понимаешь - голосуй "за"!". ;) Перед этим его коллега некоторое время перечислял, чего он не понял из выступления соискателя. Я вот тоже... :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #142 : 09 Фев, 2022, 10:02:56 »

А что тут понимать?
Диссертация исследовала вопрос о том, признавало ли право ЗА правосубъектность астэр, являлись ли они (и в каком объеме) субъектами правоотношений,  могли ли иметь и осуществлять юридические права и обязанности и какие именно.

Это еще ничего... Вот когда в ЗЗ появится гражданское движение СВВ (Смерти Выходцев Важны), выступающее за запрет эспер, дохлых кошек и четверных заговоров и выкорчевывание рябин (с корнем) - будет интереснее... 

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #143 : 09 Фев, 2022, 11:20:44 »

Это еще ничего. Был ли действительным договор, заключенный Марселем с призраком, или он проходит как "джентльменское соглашение"?  :D :D :D (прошу прощения, пана Рожека вспомнил из "Ва-Банка").

Р (Рожек): - Ваши кассиры не хотят выплатить мне мои деньги!
К (Крамер): - В чём дело? Говорите спокойно.
Р: - Пан президент, меня зовут Ян Рожек. В вашем банке лежат все наши сбережения. А эти скоты, извините, ваши кассиры - не хотят мне их выплачивать. Ну, до дьябла, могу ли я говорить спокойно?
K: - Прошу, пан, не кричите, и перестаньте оскорблять моих подчинённых!
Кассир: - Но этот пан говорит, что его фамилия Рожек, а хочет снять деньги со счёта пана Ковальского! Мы не можем их выплатить!
К: - Мне очень жаль, но деньги со счёта пана Ковальского может получить только пан Ковальский!
Р: - Да, но я... А вы почему молчите? Ведь это вы посоветовали мне положить деньги на чужую фамилию! Этот пан мне сказал, что так можно... использовать счёт Ковальского, чтобы потом... не платить налоги с этой суммы! Ну он мне так сказал! И ещё, этот господин сказал, что это будет джентльменское... соглашение! Gentleman agreement!
К: - Вы действительно рекомендовали нашему клиенту джентльменское соглашение?
Cекретарь Крамера: - Пан президент, я не делаю ничего без вашего разрешения.
К: - Вот видите... А с другой стороны, пан Рожек, нечестно искать наживы таким образом!
Р: - Как вы смеете? За то, что я не хотел потерять капитал? Вложил деньги в ваш банк... Хотите меня обесчестить? Грабители, мерзавцы! Ну, вы мне заплатите за это, негодяи! Слава Богу, в нашей стране существует закон!
(достает револьвер, кассир и секретарь хватают его за руки, Крамер прячется под стол, пуля разбивает вазу).
Р: - Я подам на вас в суд! И на вас. И на вас тоже!
К: - Ну, пан Рожек, это уже слишком. Вы немедленно отсюда исчезнете и перестанете повторять эти бредни! Тогда я не вызову полицию. Уходите, хорошо?
Р: - Но мои деньги!
К: - Выведите его.
Р: - Мои деньги!
К: - Пошёл вон!

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/va-bank-vabank-1981/?page=2
Договоры с астэрами - зависит от того, представлялась ли астэра собой или кем-то другим? Со свидетельскими показаниями на палубе "Глаубштерн" тоже как-то выходило не очень, хотя изображение сработало.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #144 : 09 Фев, 2022, 12:05:56 »

Это еще ничего. Был ли действительным договор, заключенный Марселем с призраком, или он проходит как "джентльменское соглашение"?  :D :D :D (прошу прощения, пана Рожека вспомнил из "Ва-Банка").
Да, в частности.
Договоры с астэрами - зависит от того, представлялась ли астэра собой или кем-то другим? Со свидетельскими показаниями на палубе "Глаубштерн" тоже как-то выходило не очень, хотя изображение сработало.
Сложный вопрос...
С одной стороны, правосубъектность подразумевает пользование, владение и осуществление правами и обязанностями как непосредственно, так и через своих представителей.
С другой стороны, правосубъектность подразумевает (более или менее явно) идентификацию субъекта, поскольку если идентификация данного уникального субъекта невозможна (в частности, если он полностью подобен постоянно или же временно иному субъекту), сложно разрешить вопрос, чьими в данный момент правами пользуется, владеет или распоряжается данное лицо.     

Вот представьте ситуацию: найери под видом хексбергской эвро принимает облик, скажем, Алвы, переодетого Альбертом фок Фельсенбургом, и пользуется правами... 
« Последнее редактирование: 09 Фев, 2022, 12:28:12 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #145 : 09 Фев, 2022, 13:04:10 »

Это еще ничего. Был ли действительным договор, заключенный Марселем с призраком, или он проходит как "джентльменское соглашение"?  :D :D :D (прошу прощения, пана Рожека вспомнил из "Ва-Банка").
Да, в частности.
Скорее нет. Вот Вы, прошу прощения, подходите по-варварски, а надо сперва включить призрака в число правосубъектных (а он либо выбыл как покойник, либо остался должен правосудию как ворюга). Смысл этого в том, что закон защищает участников сделки от односторонних нарушений. В данном случае формальностей не было, хотя выглядит все как договор. Пан Рожек пребывал в таком же заблуждении.   

С одной стороны, правосубъектность подразумевает пользование, владение и осуществление правами и обязанностями как непосредственно, так и через своих представителей.
Представители подлежат идентификации ровно в той же степени, что и правосубъекты.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #146 : 09 Фев, 2022, 13:15:08 »

Это еще ничего. Был ли действительным договор, заключенный Марселем с призраком, или он проходит как "джентльменское соглашение"?  :D :D :D (прошу прощения, пана Рожека вспомнил из "Ва-Банка").
Да, в частности.
Скорее нет. Вот Вы, прошу прощения, подходите по-варварски, а надо сперва включить призрака в число правосубъектных (а он либо выбыл как покойник, либо остался должен правосудию как ворюга). Смысл этого в том, что закон защищает участников сделки от односторонних нарушений. В данном случае формальностей не было, хотя выглядит все как договор. Пан Рожек пребывал в таком же заблуждении.   
Фраза "да, в частности" относилась сугубо к адекватности приведенного примера.
Правосубъектность, тем более, дееспособность призраков современным законодательством никак не определяется, что можно отнести к существенным пробелам в этом самом законодательстве.

С одной стороны, правосубъектность подразумевает пользование, владение и осуществление правами и обязанностями как непосредственно, так и через своих представителей.
Представители подлежат идентификации ровно в той же степени, что и правосубъекты.
Возможно. Хотя с другой стороны...  Важно, кто является субъектом права - а кто его представляет, не столь важно: достаточно, чтобы он был правосубъектен per defaltam.
Скажем, чтобы конкретная кэцхен была правосубъектна, нужно знать:
1. Является ли данная субъект кэцхен или кем-то иным.
2. Какой именно кэцхен является данная субъект.

Но если кэцхен считаются правосопособными ut talis, то идентифицировать конкретную кэцхен, если она выступает в качестве представителя субъекта права, уже не обязательно. Достаточно идентификации по п. 1.

Пояснение.
Предположим, некая кэцхен подозревается в том, что стрельнула у эра Х жемчужное ожерелье.
Если кэцхен неправоспособны, обвинять некого и виновных нет. Нет субъекта права, осуществляющего пользование, владение и осуществление соответствующими правами и обязанностями.
Если кэцхен считаются правоспособными per defaltam, то существует виновный, который может быть обвинен в умыкании ожерелья. Но для установления в данном случае правосубъектности подозреваемой необходимо не только идентифицировать ее как кэцхен, но и идентифицировать конкретную кэцхен среди других.
А вот если это получилось, и, скажем, начался правовой процесс по делу умыкания ожерелья, то представлять подозреваемую кэцхен (если она, скажем, недееспособна, но правосубъектна) может любая иная дееспособная кэцхен, если на то есть правовые основания.


Возможен, конечно, случай признания астэр правосубъектными, но недееспособными. Как детей малых. Права есть - но пользование ими они могут осуществлять только через своих законных дееспособных представителей. 
« Последнее редактирование: 09 Фев, 2022, 13:29:53 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #147 : 09 Фев, 2022, 13:30:14 »

Представители подлежат идентификации ровно в той же степени, что и правосубъекты.
Возможно. Хотя с другой стороны...  Важно, кто является субъектом права - а кто его представляет, не столь важно: достаточно, чтобы он был правосубъектен per defaltam.
Скажем, чтобы конкретная кэцхен была правосубъектна, нужно знать:
1. Является ли данная субъект кэцхен или кем-то иным.
2. Какой именно кэцхен является данная субъект.

Но если кэцхен считаются правосопособными ut talis, то идентифицировать конкретную кэцхен, если она выступает в качестве представителя субъекта права, уже не обязательно. Достаточно идентификации по п. 1.
Важно также, какая именно кэцхен была выбрана в качестве представителя, и осознавал ли доверитель своих интересов, кому именно он их доверяет. Иначе может возникнуть конфликт интересов, а то и что похуже. А в связи с трудностями идентификации кэцхен и отсутствии в Кэртиане чипирования как понятия проще исключить кэцхен из числа возможных представителей, ходатаев, адвокатов и прочих стряпчих.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #148 : 09 Фев, 2022, 14:13:50 »

Представители подлежат идентификации ровно в той же степени, что и правосубъекты.
Возможно. Хотя с другой стороны...  Важно, кто является субъектом права - а кто его представляет, не столь важно: достаточно, чтобы он был правосубъектен per defaltam.
Скажем, чтобы конкретная кэцхен была правосубъектна, нужно знать:
1. Является ли данная субъект кэцхен или кем-то иным.
2. Какой именно кэцхен является данная субъект.

Но если кэцхен считаются правосопособными ut talis, то идентифицировать конкретную кэцхен, если она выступает в качестве представителя субъекта права, уже не обязательно. Достаточно идентификации по п. 1.
Важно также, какая именно кэцхен была выбрана в качестве представителя, и осознавал ли доверитель своих интересов, кому именно он их доверяет.
Если доверитель правосубъектен, но недееспособен, это требование излишне. Важно, чтобы представитель имел правовые основания для представления интересов.
Скажем, представителем новорожденного ребенка является его отец или мать, именно у них есть правовые основания для этого - и никто при этом не требует, чтобы сам представляемый осознавал, кому он доверил свои интересы. 

Иначе может возникнуть конфликт интересов, а то и что похуже. А в связи с трудностями идентификации кэцхен и отсутствии в Кэртиане чипирования как понятия проще исключить кэцхен из числа возможных представителей, ходатаев, адвокатов и прочих стряпчих.
  Эдак мы договоримся...
Если люди в силу своей ограниченности не способны отличать астэр друг от друга, независимо от их облика, и для них они все на  одно лицо - это проблема людей, которая не должна приводить к дискриминации астэр.   А иначе следующим этапом вылезут откуда-нибудь из-под Гальтар какие-нибудь представители - и откажут людям в правосубъектности на основании того, что одного человека от другого ни по запаху, ни по температуре отличить не могут.  А если и могут - то только по вкусу, но, увы, уже постфактум.

PS /*Подумав*/ А правосубъектны ли:
- закатные твари;
- ады;
- выходцы;
- Кобыла Пегая;
- Оставленная;
- Стражи (особенно, один из них, и мы его знаем)?
« Последнее редактирование: 09 Фев, 2022, 14:48:27 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #149 : 09 Фев, 2022, 15:26:12 »

Важно также, какая именно кэцхен была выбрана в качестве представителя, и осознавал ли доверитель своих интересов, кому именно он их доверяет.
Если доверитель правосубъектен, но недееспособен, это требование излишне. Важно, чтобы представитель имел правовые основания для представления интересов.
Скажем, представителем новорожденного ребенка является его отец или мать, именно у них есть правовые основания для этого - и никто при этом не требует, чтобы сам представляемый осознавал, кому он доверил свои интересы. 
Здесь два требования. Одно обязательно, другое действительно излишне. Идентификация отца и матери как субъектов не является проблемой с точки зрения права. Но доверителя обычно спрашивают, сознает ли он, кому доверяет. Вообще интересная штука генеральная доверенность...

Эдак мы договоримся...
Если люди в силу своей ограниченности не способны отличать астэр друг от друга, независимо от их облика, и для них они все на  одно лицо - это проблема людей, которая не должна приводить к дискриминации астэр.
В самом деле: вот Жанну д'Арк никто не спрашивал, какой конкретно ангел с ней разговаривал. Другое дело, что высказывались подозрения - мол, это был дьявол. Вот тут как идентифицировать? По языку, на котором он обращается? Пытались, но не преуспели.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф