Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Рождественские сказки Саламандры. (Из старого)  (Прочитано 4180 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Женитьба Енота.

Ушла весна вместе с хозяйкой дома в Заповедном лесу, прошло лето, потом осень, и Енот разбудил спящую Саламандру – дом должен жить. Жить и ждать – а значит, камин надо топить. Еноту нелегко пришлось этим летом и осенью – дом, сад, огород, да ещё коза, которую нужно было не только подоить, но и вычесать. Собрать пух, спрясть его и ещё Еноту хотелось связать большой пуховый шарф для хозяйки, чтобы ей было уютно в зимние вечера. Разумеется, когда она вернётся – а все звери знали, что она вернётся обязательно.

В середине зимы в доме пришла черная волчица и рассказала, что нашла беспамятную малышку, когда-то бывшую их хозяйкой, но путь, которым шла волчица, возможен только для зверей. Ещё волчица рассказала, что там, в Мире Выбора, она была огромной черной собакой и её звали Роза. Маленькая девочка училась ходить, держась за хвост своей зубастой няньки, засыпала рядом с ней и, конечно, Роза не оставила бы её, такую беспомощную и не очень-то нужную в доме, где она жила, если бы саму Розу не убили люди. Соседи хотели избавиться от своей маленькой больной собачки и позвали человека с наганом – так это называется, оружие, одна пуля которого убивает наповал. Человека звали Участковый, он редко бывал трезв – у людей это обычное дело. Пьян он был и на этот раз. Роза бросилась защищать подругу и попала под пулю. Когда Роза уходила в обратный путь, слёзы катились у неё из глаз – не только от боли, но и от жалости к малышке, которую ей приходилось оставить. Поэтому она, Роза, считает, что кто-то из зверей должен заменить её и стать другом девочки – кто-то должен её любить. И лучше, если это будет кот – хозяин уже привёл в дом нового пса, большого, серого, как волк – он тоже присматривает за малышкой, но больше всего любит хозяина. А вот маленький котёнок очень подошёл бы!

- Значит, иду я!- мявкнул дикий кот, обычно лежащий на диванчике под лестницей. Когда вернусь, пойдёт кто-то ещё!

Волчица и кот исчезли, а Енот пошёл чистить диванчик от кошачьей шерсти. Большой диван перед камином на прошлой неделе вычистила Ашрет, она не забывала свою подругу, но звери, в отсутствие хозяйки забирались на диван всей компанией, и чистка требовалась постоянно. Еноту, конечно, помогали соседи, но больше по огороду и саду. Корма для козы запасти – тоже соседи помогли. А по дому крутился он один. Этим летом, когда Енот пропалывал морковку, он заметил, что кто-то ещё побывал на грядках, да и кукурузные початки начали исчезать, не доспевая.

Енот стал следить за воришкой и обнаружил, что в его владения наведывается молоденькая енотиха – очень симпатичная, в нарядной серо-коричневой шубке, но совершенно дикая.

Однажды он изловчился и схватил преступницу за хвост, когда она разоряла морковную грядку, однако, наказывать столь прекрасное создание у него просто не поднялась лапа, и он объяснил красотке, что сейчас надо просто пропалывать морковь, а поспеет она попозже, и тогда её можно будет выдёргивать и есть, а также запасать на зиму. И кукурузу тоже надо оставить в покое, пока початки не созреют - тогда их можно хранить всю зиму. Юная красавица опустила глазки и, если бы еноты умели краснеть, она точно бы покраснела. Енот пригласил её в гости, в своё дупло и угостил спелой кукурузой прошлого урожая и орехами лещины, рассказал, чем он занимается в этом доме и спросил, как зовут такую милую девушку.

- Лаххи!- потупив глазки, сказала прелестница, и Еноту понравилось это имя. И девушка ему понравилась. С тех пор он заставал её иногда у своего дупла, и не возражал, если енотиха брала из кладовки початок-другой кукурузы. А Енот помаленьку учил подружку ведению домашнего хозяйства! Он познакомил её со всеми зверями, жившими в доме, звери были доброжелательны

и хорошо её приняли – даже манул погладил Лаххи по голове лапой, убрав когти! Енот уже мечтал о том, как он научит Лаххи вязать, а где-то в феврале сделает ей предложение руки и сердца (он слышал, люди именно так делают, а он хотел, чтобы всё было сделано, как положено). Ещё он представлял себе двух крошечных енотиков с полосатыми хвостиками – они будут играть на зелёной поляне и качаться на качелях – хозяйка была бы не против, в этом Енот не сомневался. Енот даже сходил к Мастеру и спросил, нельзя ли сделать два тоненьких серебряных колечка и Мастер улыбнулся и сказал, что сделает такие колечки, которые не будут мешать супругам – он так и сказал «супругам» и Еноту это очень понравилось - и что колечки подойдут на пальцы Енота и его подруги. Всё было хорошо, но неожиданно Лаххи пропала. Её не было в доме, не было в дупле, не было в огороде – нигде не было Лаххи, и Енот не знал, где её искать.

- Может быть, - думал Енот – она нашла себе другого? Может быть, ей хочется жить в Лесу, а домашняя работа – это так хлопотно и ей совсем не нравится жить с людьми? Она исчезла, когда я рассказал, что когда-нибудь в дом вернётся хозяйка. Но ведь у меня есть свой дом – прекрасное уютное дупло! Только бы найти её и объяснить, что она может даже не входить в дом, тем более, что маленьких енотиков надо выкармливать и лучше всего – в уютном, тёплом дупле! Енот был так расстроен, что даже забывал будить по утрам Саламандру и та, поняв, что сейчас не до капризов, просыпалась сама.

- Если что-то случилось, какая-то беда – она ведь может позвать Хранителя – в посёлке живут два Хранителя и они всегда приходят на помощь зверям. И тут Енот припомнил, что Лаххи как-то сказала, что люди очень опасные существа и она лучше умрёт, чем попросит у них помощи. Енот стал припоминать, что Лаххи, хоть и выглядела совершенно дикой, не умела жить в Лесу – потому и воровала овощи с огорода. И Енот сам пошёл к Хранителю. Хранитель, взял с собой Щекна, двух лис и своего личного волка. Звери обнюхали все места, где бывала Лаххи и Щекн взял след. След уводил в глубину Леса и Хранитель ушёл туда вместе со всеми зверями. Енот остался ждать – он был совершенно подавлен – в той стороне находилось сосновое нагорье, а еноты не живут в хвойных лесах.

Хранитель вернулся к вечеру. Он нёс на руках маленькое пушистое тельце, и Лаххи не пыталась вырваться из рук человека. Она спала, свернувшись клубочком и из под куртки Хранителя была видна только головка с чёрной маской вокруг глаз. Хранитель внёс енотиху в дом, уложил на диван под лестницей и две лисы и Манул Барсик улеглись вокруг Лаххи плотным кольцом. Её нашли в сосновом бору, со сломанной передней лапкой, совсем ослабевшую. Хранители на то и Хранители, что они умеют понять и зверей и деревья и могут помочь в случае несчастья. Лапку Хранитель уже залечил, напоил Лаххи водой из фляжки и объяснил ей, что ни один человек в этом Мире не обидит зверя. Как ни странно, Лаххи сразу ему поверила – может быть, потому, что с ней говорил Хранитель.

-Сейчас она спит, - сказал Хранитель, а когда проснётся, дайте ей немного воды и орехов – она голодная – только не много сразу, а постепенно. И пусть она побудет в доме – лапа должна окрепнуть, а он зайдёт завтра посмотреть, как и что.

- Енот остался в эту ночь в доме, хотя обычно ночевал в своём дупле. Он хотел понять, почему Лаххи ушла – ведь всё было хорошо. Да, хорошо, пока он не сказал, что когда-то в дом вернётся хозяйка. Лаххи избегала людей и пряталась от них – он теперь это вспомнил. Он, глупый Енот, не догадался позвать Хранителя – тот мог бы объяснить малышке, что здесь, в этом Лесу, в этом Мире звери и люди живут в согласии. Да он и сам мог бы всё это объяснить Лаххи, но ему и в голову не пришло, что она так боится людей.

- Откуда же она пришла, - думал Енот – не похоже, чтобы с Синего континента, здесь , в этом Мире, на том континенте вообще людей нет – только звери, но она не умеет жить в лесу! Неужели попала сюда из Мира Выбора? И Енот ждал, пока Лаххи проснётся, чтобы расспросить её.

Утром, когда звери ушли на охоту, пришёл Хранитель. Саламандра уже растопила камин, а Хранитель принёс кувшин густого молока и осмотрел лапку Лаххи. Лаххи не забыла, что её нашёл и вылечил Хранитель, но инстинктивно сжалась, когда он протянул руку, чтобы погладить её по пушистой головке – страх перед людьми у неё ещё не прошёл. Однако, оказалось, что человеческие руки могут быть очень ласковыми и тёплыми. Хранитель почесал Лаххи за ушком и что-то её сказал. Лаххи сама подставила головку под руку Хранителя, а потом перевернулась на спинку и потянулась. Хранитель погладил её по животику и сказал, что лапка в полном порядке, но пусть малышка дня три попрыгает на трёх лапах, а уж потом можно уверенно лазить по деревьям и разорять грядки с морковью. Лаххи опять сжалась, думая, что её накажут за воровство на огороде, но Хранитель только рассмеялся, почесал Лаххи животик и ушёл. Енот, уже закончивший уборку в доме, забрался на диванчик под лестницей и сказал:

- Лаххи, ты родилась не в этом Мире – здесь звери не боятся людей. Расскажи мне, что случилось с тобой в Мире Выбора – а ты, скорее всего пришла оттуда – я ведь тоже в своё время сбежал из того Мира, но это было давно, и Мир Выбора должен был сильно измениться. Расскажи, что случилось с тобой, а потом мы постараемся забыть всё плохое и, если ты не возражаешь, жить вдвоём в моём дупле. У нас есть дом и будет семья – я надеюсь – парочка маленьких енотиков. Я буду заботиться о тебя и о них и научу всему, что знаю сам. А когда лапка подживёт – мы с тобой наденем вот эти кольца – их специально для нас сделал Мастер – они не будут нам мешать, но они означают, что мы всегда будем вместе.

- А твоя хозяйка – она тоже человек?- спросила Лаххи.

- Да, она человек и Хранитель этого леса и мы ждём, когда она вернётся. Хранитель, который тебя нашёл и вылечил – человек, а ещё есть Хранитель-эльф, а за ручьём живут хафлинги, в лесу дриады, в озерах и морях –русалки, в лесах - звери – мы все здесь живём и никто никого не сажает в клетки. Я заговорил про клетку, потому, что ты во сне всё повторяла – клетка, клетка, вдруг хозяйка этого дома посадит меня в клетку? Я знаю, что такое клетка, но в моё время этой гадостью пользовались люди Мира Выбора – они и сейчас продолжают держать зверей в клетках?

- Я расскажу тебе, а ты уж сам суди – сказала Лаххи. Я родилась в дупле большого старого дерева. Мама кормила моих братьев и сестёр – нас было пятеро, а по ночам ходила на охоту. Мы были совсем маленькие, у нас только открылись глаза и из дупла мы не вылезали. Однажды ночью мы услышали лай собаки, и затаились в дупле, как учила мама. Потом пришёл запах, отвратительный запах и раздался грохот. А потом грязная вонючая рука вытащила нас из дупла. Мама лежала на земле и не дышала и человек взял её за хвост и бросил в мешок – я потом узнала, что так это называется. А сверху побросал нас. Мы звали маму, но она не отзывалась, и мы совсем притихли в этом вонючем мешке. Часа через два наш мешок бросили на землю. Нас вытащили и посадили в большую клетку. Еды нам не дали, только воды – противной и грязной воды. Маму куда-то унесли и унёс её человек – большой, страшный и грязный. От него пахло бедой и там, откуда я пришла, всегда пахло бедой. Это очень страшное существо – человек. На следующее утро нас в этой самой клетке поставили в какую-то железную штуку, сверху опустилось дверца (это слово я узнала потом – багажник). Этот багажник везла вонючая мерзкая повозка и в повозку сел человек, который убил нашу маму. Всё вокруг дребезжало и тряслось, было очень страшно и мы были голодные. Нам даже воды не дали. Потом было очень шумное место, много людей и много

зверей. Звери были испуганы, и от них шёл запах беды. Пока мы ехали, две моих сестрички умерли, как и мама – человек их бросил в кусты у дороги. А нас оставили в клетке. Потом стали приходить люди и смотреть на нас, Нам было страшно, мы прижались друг к другу и один из людей стал кричать на того, кто нас привёз. Он был очень рассержен и я запомнила слово, которым он назвал убившего маму - Сволочь, вот какое было слово. Наверно, его так звали. Потом он дал сволочи какие-то бумажки и забрал одного из моих братьев. Он посадил его к себе под куртку и унёс. А потом пришёл тот, которого звали Хозяин. Он был странный, от него пахло, как от Сволочи, но потом я узнала, что это называется «выпивши». Он тоже давал бумажки Сволочи, а потом ухватил меня и моего брата за шкирку и посадил в другую клетку. И поставил клетку в такую же железную штуку, в какой нас привёз Сволочь. Потом он достал где-то миску и налил в неё воды из бутылки – я ещё не знала, как всё это называется, я узнала потом. Пока он возился с клеткой, мой брат укусил его за палец и выскользнул из клетки и скрылся в кустах. Я рада за брата, но я боюсь, что и у него была такая же горькая судьба, как у моих сестричек и мамы. Хозяин долго ругался, а потом сел в повозку и меня опять повезли куда-то.

Мы приехали в человеческий дом с обширным двором. Во дворе стояли клетки, в них сидели кролики, а в одной клетке сидел старый енот, очень старый. Рядом с ним поставили мою клетку – «Чтобы привыкала!» - сказал Хозяин. Там, внутри двора ещё было место, где жила корова и свинья. В большом доме жили Хозяин и Хозяйка. Рано утром хозяйка, подоив корову, выпускала её за ворота и шла на работу, в коровник. Хозяин тоже шёл в коровник – он работал на тракторе. Я видела однажды этот трактор – очень страшная, громыхающая повозка – Хозяин приехал на нём домой и упал на землю с сиденья. Я думала, что он умер, но старый енот объяснил мне, что Хозяин просто сильно пьян и к утру проспится, но будет очень злой. Иногда нам давали молоко, но чаще капустные листья – как кроликам. Кролики часто умирали и Хозяин хотел позвать человека по имени Ветеринар, а хозяйка ругалась и грозилась разогнать весь его «зоопарк». Там же, во дворе, жила собака, лохматая и добрая. Она была прикована цепью к стене хлева и её тоже плохо кормили. Даже молока не давали – Хозяин иногда выносил ей остатки обеда – но чаще забывал, и у собаки даже не было воды. Она выла на луну по ночам. Тогда хозяйка выходила и била её плёткой. Собака ждала щенков и Хозяйка грозилась утопить всё её потомство. Собака знала, что так и будет и поэтому так часто плакала по ночам. Но по вечерам после получки – так они говорили - Хозяин закрывал ворота, спускал собаку с цепи и тогда начиналась пьянка. Хозяин и хозяйка сначала пили какую-то мутную вонючую воду и ели что-то в доме, а потом выходили на крыльцо и выли! Иногда они после этого засыпали, а иногда начинали драться! Хозяйка бегала по двору за Хозяином с гладкой деревянной палкой и кричала, что она ему покажет. Мы все забивались в дальние углы клеток, собака пряталась у себя в будке, а хозяйка всё бегала, и иногда ей удавалось ударить Хозяина по спине – тогда она смеялась и говорила – «Вот тебе Настасья! Я тебе покажу Настасью!». Потом она уходила в дом и засыпала, а Хозяин спал в сарае, в котором жила корова. Если мог до сарая доползти – иногда он спал прямо во дворе.

Собаке иногда удавалось украсть что-нибудь от обеда хозяев и она делилась со мной и старым енотом. Енот рассказал мне, что он очень стар и скоро сам умрёт, как моя мама и сестрёнки, но ему хочется умереть на свободе. Собака молча слушала и было видно, что она тоже хочет на свободу – её бабушка была вольной волчицей. Но клетки были закрыты и ключ висел в большом доме. Однажды, после получки, хозяйка так разошлась, что ударила Хозяина своей палкой по голове. Хозяин упал на землю и больше не шевелился. Хозяйка сначала завыла, а потом принесла ключ и открыла все клетки. Она собрала что-то в узел и быстро ушла из дома, прихватив с собой палку. Мы с енотом не стали бросать собаку, отомкнули цепь и ушли со двора. Кролики

разбежались кто куда – большей частью в огород, а мы пошли в лес. Старый енот знал тропу, по которой можно уйти вглубь леса и повел нас за собой. Собака не была уверена, что волки примут её в стаю, и потому нёсла в зубах большой кусок окорока, который взяла из погреба. Мы все подкрепились в том погребе, енот сказал, что путь у нас будет далёкий – мы должны уйти подальше от тех мест, где водятся люди. Когда стая серых теней преградила нам путь – собака положила окорок к ногам вожака и подставила ему горло. Вожак обнюхал окорок, потом собаку и что-то рыкнул. Стая окружила собаку и мы поняли, что она нашла своих.

А мы с енотом продолжали свой путь. Енот сказал, что мы должны дойти до одинокого утёса и там поселиться и ждать. Иногда, раз в сто лет или реже, случается, что во время грозы молния ударяет в утёс и открывается проход в другой мир – там звери живут вольно и счастливо, а люди живут сами по себе и никогда не сажают зверей в клетки. Об этом утёсе еноту рассказала его мама, перед тем, как уснуть навеки. Он не надеется на то, что дойдёт до утёса и дождётся, когда откроется проход, но я должна попытаться. Кроме того, люди боятся заходить в эти места, и там я могу устроить себе нору или найти дупло. В ручье водится рыба – голодной я не останусь. Мы шли долго, очень долго и без старого енота я бы заблудилась, потому, что в ручей впадали другие ручьи, но енот выбирал нужный путь и наконец мы пришли к ручью, который начинался у того утёса. Только вот енот не мог больше идти, он заполз в густые заросли орешника и лёг там. Он велел мне идти вдоль ручья и не терять времени, но я сидела рядом с ним, пока он не перестал дышать. Тогда я пошла вдоль ручья и шла долго, пока путь мне не преградила скала. Ручей словно ушёл под землю, а на скале смутно видно было что-то вроде выбитого в камне склоненного ствола дерева – склоненного до самой земли. И я нашла себе нору, вырыла её возле ручья и стала ждать грозы. А когда собралась гроза, очень сильная, с чёрными тучами и в небе засверкали молнии, одна из них ударила в скалу, и камень засветился сиреневым, и я бросилась в этот свет. Я оказалась на зелёном пригорке, внизу шумел ручей, а за моей спиной стояла скала, гладкая и ровная. Я поняла, что пришла и спустилась к ручью попить воды.

В этом лесу мне не было страшно – я и сама не знаю почему. Я шла вдоль ручья и присматривала себе подходящее дупло. В ручье водилась рыба, и мне часто попадался орешник, но не высокие деревья с крупными орехами, а кусты – впрочем, и на кустах были неплохие орехи. А какой чистой вкусной была вода в ручье! Шубка моя вновь заблестела, я отдохнула и немножко отъелась, но всё не попадалось подходящего дупла. Я шла вдоль ручья днём, а ночью собирала жуков - они были вкусны - ловила рыбу и так всю ночь. Иногда мне встречались дикие яблони и я ела их плоды, а на пригорках уже поспевала земляника. Днём я устраивалась под берегом ручья – там были чьи-то брошенные норы и отсыпалась. А утром меня однажды разбудил волк, чёрный, как ночь и с синеватой полосой вдоль спины. Он был огромный – я никогда не видела таких волков и решила, что он сейчас меня загрызёт. Но волк (а это был Урх, Великий волк) просто сказал, что мне нужно и дальше идти вдоль ручья, потому, что там, внизу будет дубрава, а чуть вправо от неё растут те самые большие деревья с орехами. Там есть посёлок, в котором живут Хранители леса и они всегда помогут маленькой енотихе – я не очень приспособлена к самостоятельной жизни в лесу, он, Урх, это сразу заметил и охранял меня всю дорогу. Но идти уже осталось немного и к вечеру я приду к посёлку.

- В посёлке меня могут посадить в клетку – если там живут люди, - сказала я – в клетку я не пойду!

- В нашем Мире зверей не держат в клетках, кстати, и людей тоже. Звери живут сами по себе. А Хранители просто помогают лесу, если случится беда. Идём, я провожу тебя и ничего не бойся.

- Урх позволил мне взобраться к нему на спину, и мы очень быстро примчались в дубраву – как раз там, где она смыкалась с ореховым лесом.

Здесь Урх показал мне, тропу к посёлку – он сказал, что я сама должна выбрать, как жить дальше, а потом исчез. Я подумала, что если я найду неподалёку дупло, то сначала поем и посплю, а потом, ночью можно будет посмотреть – что это за штука – посёлок, в котором люди живут в мире со зверями. Но любопытство взяло верх и я тихонько выбралась к самому крайнему дому. Дом стоял с моей стороны ручья, перед домом был сад, засаженный цветами, и больше здесь домов не было. Но за ручьём стояли другие домики, сплошь заросшие цветами, а низина вдоль ручья была занята под огороды. Ручей спадал водопадом в речку, и речка эта текла внизу, под скалами, а за речкой был луг. В огородах по ту сторону ручья что-то делали люди – разные, некоторые очень маленькие, но это были не дети, просто маленькие люди. А с моей стороны на пригорке, обращённом к югу, росла кукуруза. Я раньше видела кукурузу, но эта была очень высокая и с крупными початками. Среди кукурузных стеблей расхаживал очень красивый большой енот. Я ещё никогда не видела таких красавцев. Енот наклонял к себе стебли и осматривал початки, но не грыз их.

- Странно, - подумала я - ведь кукуруза и неспелая всё равно очень вкусная. Может у него много другой еды?

-Обойдя каменную ограду вокруг сада, я спустилась к ручью – там столько всего росло! И морковка и фасоль и тыквы – всего не перечесть. И уже поспевали ранние огурцы – а я их очень люблю. Я пряталась в кустах, когда рядом со мной что-то упало, что-то с другого берега – я подумала, что это камень, но это был спелый зелёный огурчик.

- Какие странные эти люди, - подумала я- особенно маленькие. Но какой красивый енот живёт в этом доме! Вот с кем бы я хотела познакомиться, но зачем ему дикая лесная замарашка!

- Однако ночью я всё-таки добралась до кукурузы и попробовала пару початков – они были не спелые, но такие вкусные. А потом решила посетить огород - я заметила грядку морковки и просто не могла удержаться.

Когда я наведалась на огород на следующую ночь, я нашла в кустах несколько спелых огурчиков и репку, и вот тут-то кто-то схватил меня за хвост. Очень крепко, Это был ты Енот. Дальше ты всё знаешь.

- Не всё,- сказал Енот – я так и не понял, почему ты убежала.

- Когда ты привёл меня в дом, ты меня познакомил с твоими друзьями – все они были звери и все были добры ко мне. Я решила, что по эту сторону ручья живут звери, а по ту сторону люди, правда, не злые – ведь кто-то подкармливал меня огурцами. Но когда уже всё было решено, и когда я увидела, какое у тебя прекрасное дупло в старом дубе, ты сказал, что в доме есть хозяйка и вы все ждёте, что она вернётся. Хозяйка! Человек! Может быть, та, что убежала со двора, стукнув Хозяина палкой по голове! Может быть, это её вы ждете, и она придёт! И посадит нас всех в клетки! Я очень боялась людей. Я бежала, не разбирая дороги и сломала лапу. Но я молчала – я думала, пусть меня съедят волки, но я не хочу в клетку! А потом пришёл Хранитель – я

решила – всё, попалась, но он что-то сказал, и боль ушла, а потом я уснула. А когда проснулась, Хранитель нёс меня на руках, и было так тепло и хорошо, что я снова уснула. Теперь я знаю, что люди разные и Хранитель сказал, что в этом Мире человек и зверь идут по жизни лапа об руку! Я ему верю!

В самом начале февраля, когда дожди заливали Заповедный лес, смывая сугробы снега в ложбинки, Енот объявил, что они с Лаххи берут недельный отпуск

-У людей, - сказал Енот – бывает медовый месяц, а мы с Лаххи хотим повести неделю в своём дупле. Потом мы вернёмся к делам по дому, а сейчас я всех приглашаю к камину. Перед камином был расстелен тщательно вычищенный коврик и на глиняных блюдах разложена разнообразная еда. Здесь был даже большой копчёный окорок – его принёс Мастер, он ходил в начале зимы с волками на охоту в далёкие северные земли. Стада оленей гуляли нам, охраняемые теми же волками, нагуливали жир, а по осени волки охотились на молодых самцов, которых всегда было больше, чем нужно стаду. Иногда волки не могли справиться сами и звали людей, а Мастер был настоящим Мастером во всём – олень погибал от одного выстрела, даже не заметив, что с ним случилось. Окорок был аккуратно порезан на тонкие пластинки, но и на кости осталось немало мяса – позабавиться Щекну и лисам. Помогала Мастеру и Еноту девушка-хафлинг по имени Лютик. Она была обручена с речным хафлингом, жившим ниже по течению реки и сейчас он проверял качество постройки своего замысловатого дома – на какой уровень поднимется вода – ведь выход из нижнего помещения был прямо в речку. А уж выше шли помещения жилые, и хафлинг хотел, чтобы они были сухие и уютные в любую погоду. А Лютик очень хотела, чтобы в доме жил хозяйственный енот и надеялась подружиться с одним из будущих отпрысков Лаххи и Енота. Да и просто, Лютик была ближайшей соседкой Тайрин и считала, что нужно помочь содержать дом в порядке, пока хозяйка отсутствует. Лютик и Мастер сидели на диване, в камине пылал огонь, по окнам стучал дождь и совершенно неожиданно на диване появились ещё трое – Хранитель, помогавший Лаххи, Риан и Ашрет. Лаххи смутилась, увидев столько людей сразу, но Риан взял её на руки и стал тихонько поглаживать. Лаххи очень понравился этот Риан, но он не был человеком – это она поняла сразу. Однако руки у него были добрые и он аккуратно брал ломтики окорока и кормил ими Лаххи, а потом добавлял ещё тонкий листочек салата. Лаххи очень понравилось такое обращение и она обняла Риана передними лапками за шею. Она никогда не делала так с людьми, но ведь Риан был не человек. Ашрет, в свою очередь чесала за ушами Енота, а Лютик спросила Барсика, можно ли его погладить.

- НУ, что же – сказал Барсик – погладь котика! Вообще-то он был манул, но за время отсутствия хозяйки всем хотелось тепла человеческих рук, даже рысям. Только Щекн упрямо держался в сторонке, не забывая, впрочем, обгладывать окорок.

- Щекн, – позвал Риан – иди сюда, мне тоже не хватает твоей хозяйки!

И Щекн бросил окорок и подошёл к Риану, положил ему голову на колени и закрыл глаза, а Риан обнял его правой рукой, держа на левой руке Лаххи. Так они и сидели у огня, обнявшись, Маг и волк и смотрели, как пляшет саламандра, думая о своём – об одном и том же.

А потом, когда всё было съедено, Риан и Хранитель отнесли енотов в их личное дупло, укрыв плащами, чтобы не намокли шубки. Дупло было удобное, тёплое и сухое. В нижней части его хранились припасы, полученные Енотом за помощь по дому. Выше была устроена столовая – Мастер постарался – ему тоже хотелось иметь в доме хозяйственного енота, хотя бы зимой, когда его подруга становится спящей берёзкой, а ещё выше была спальня, устланная плотной кошмой

из волчьей и лисьей шерсти. Енот вычёсывал зверей и сам сбил кошму, покрыв её ковриком, который он же связал из козьего пуха. Лаххи была в восторге от такого роскошного жилища и тут же свернулась клубочком на козьем пуху.

Вернувшись, Риан спросил Ашрет – каким ветром занесло её в Заповедный лес. Ашрет собралась было обидеться, но потом раздумала и сказала, что она и просто так сюда заходит частенько – посмотреть – что и как, а сегодня она направлялась в Синегорье. Вернулся Ниллоран. Она не показывалась ему пока – он ничего почти не помнит. Только дом, в котором когда-то родилась Ашрет, то есть помнит, что это его родной дом – а больше ничего. Ещё его очень интересует картина в гостиной – портрет молодой женщины с младенцем на руках. Плава говорила Ашрет, что Ниллоран может часами смотреть на эту картину – как будто ждёт, что женщина сейчас сойдёт с полотна.

- Ниллоран и Ашрет попали в эпоху войн, хотя, честно говоря, войны в Мире Выбора идут постоянно – то там, то тут. То, что Ниллоран вернулся, может означать, что его просто убили во время очередной войны. А Ашрет просто доживает свой век где-то. Но у древних людей память лучше, чем у их потомков. Она может помнить свою прошлую жизнь. Не всё, но многое. Ниллоран пришёл в Изначальный Мир, потому, что он эльф и ему и нужно было сюда прийти. Хотя миров, где живут эльфы немало – взять хоть тот, где мы сидели в ловушке с Хэлом. Однако он нашёл путь. Думаю, что и Ашрет скоро появится.

- А Тайрин?- спросила Ашрет, и Щекн поднял голову.

- Знаешь, Ашрет – Тайрин в том мире ещё ребёнок. А ей нужно прожить там жизнь. Иногда я думаю, хоть и не хорошо так думать – но всё равно, для меня сейчас и то уже в радость, что эта жизнь не очень долгая. Одно я знаю точно – когда вернётся дикий кот, пойдёт рыжая лиса и рыси – почти одновременно. Потом, после их возвращения, будет перерыв – я смотрел и считал – потом пойдёт волк и последним серебристый лис. И он вернётся, когда уже недолго будет ждать. Когда зацветёт клён, в ту осень, лис пойдёт за хозяйкой. Чтобы провести её своей тропой. Так сказала Роза – а Роза знает, что говорит.

« Последнее редактирование: 25 Июл, 2022, 14:20:07 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Урра, наша лисичка снова с нами! :) С Рождеством, тезка! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Как же хорошо! Снова чудесные сказки! Спасибо, эреа Convollar! Ваши  истории достойны того, чтобы их читать и перечитывать! :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, милая тёзка, спасибо эрэа Эйлин! С праздником всех!

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5377
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля

Эрэа Convollar, спасибо за прекрасную рождественскую сказку. С Рождеством Вас! :)

Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эрэа Яга! И вас с праздником! :) :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Как же здорово снова пройти рука об руку вместе с Вами по тропинкам Заповедного леса, дорогая эрэа Convollar! :D И снова окунуться душой в Вашу чудесную прозу, от которой на душе становится так светло... Спасибо просто огромное - и с праздником Вас! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, Красный Волк! С праздником вас, буду потихоньку начинать что-то писать и читать ваши замечательные стихи!

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Drago63

  • Гость

Красиво и трогательно...  :)
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

С праздником, эр Дракон! В самом деле трогательно? Мне так хотелось найти у себя что-нибудь забытое и сказочное. Спасибо! :) :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля

Спасибо за волшебную встречу с милыми зверьками.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эрэа NNNika! С праздником вас!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1308
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате

До чего чудесная, пропитанная настоящим волшебным светом история!:D От всей души спасибо, эрэа Convollar - и с праздником Вас! Счастья Вам, всех благ и исполнения мечтаний. :)
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо за тёплые слова, эрэа Амэ! Меня долго не было на форуме, но потихоньку выползаю из своей лисьей норы.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Какая замечательная сказка! Спасибо, эрэа Convollar  :)
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2018, 18:13:35 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...