Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология  (Прочитано 12994 раз)

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля

По крайней мере, без конкретики, которой мы не обладаем..

Конкретикой мы обладаем. Она − на утренних фотографиях. Всё остальное им по-хорошему следовало бы объяснять прокурору.
Это не конкретика. Это вопль возмущенного гражданина.
Проблем не решатает в принципе, и даже их не называет.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Это не конкретика. Это вопль возмущенного гражданина.

Почему не конкретика? Была толпа − это факт. Была из-за сплошной проверки − это тоже факт. Конкретика, как она есть.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 А вот тут очень приблизительная оценка возможных последствий:

https://www.facebook.com/sergey.shpilkin/posts/2923848217703795
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

А вот тут очень приблизительная оценка возможных последствий:

В следущую среду посмотрим, чего стоит эта арифметика.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

Пару лет назад у нас в Питере возбудилась прокуратурка. Они достали метрополитен и заставили поставить дурацкие рамки на входе, которые якобы помогают нашей безопасности в рамках антитеррористических мероприятий. Поскольку метрополитеном руководил не идиот, рамки стояли выключенными и просто мешали ходить. Потом прокуратурка возбудилась, что они должны работать. Рамки включили и теперь они гнусно пищат на каждом проходящем с ключами в кармане. И наконец, дегенераты решили устроить то же, что происходит на входе в аэропорты и вокзалы - проверку. Руководство метрополитена, которым прокуратурка грозила штрафами, просто 1 день на 4 второстепенных станциях метро провела эксперимент с досмотром. Результат был примерно таким же, как и вчера в Москве. Сверху прилетел животворящий пендаль и прокуратурка заткнулась. Так что образец идиотизма уже был, прецедент имелся, обсуждался в прессе. Единственный, кто выиграл в результате, - производитель неработающих рамок.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля

Если власть не будет доверять гражданам, они ответят ей тем же и будут правы.
Власти не доверяют сознательности граждан? Извините, но события последних трёх недель показывают, что правы как раз они.
Это весьма тонкая материя. Риску предположить, что сознательных больше, причем намного. Но за несознательность одних наказали - а это было именно наказание - всех. То есть получилась та самая коллективная ответственность, о которой спортивные власти любят лить слезы. Да, сегодня, как врут очевидцы (c), тотальных проверок нет.   

Отчего-то вспоминается антиалкогольная кампания еще в СССР и алкоголик, который ехидно интересуется у очереди: "Ну что, нагнули вас?"
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля

А постановление Собянина к каким соцкартам относится?
Именно к этим - других "социалок" в Москве нет.

А, т. е. там только по возрасту блокировка?
Ну, судя по новостям, "социалку" и остальное-таки додумались использовать. Спустя сутки, ага.

Цитировать
А в Израиле как
А вот так:
Павел Мощицкий (Израиль)
Ох. У нас уже с середины марта идёт не рабочий месяц. Периодически вводят комендантский час на несколько дней. Вот сейчас один из них. но поверьте, работать сейчас ещё страшнее. Оставили только те работы, без которых никак и дали специальные разрешения каждому работнику.

Добавляем это.
Чрезвычайное положение объявили 20 марта. Выходить без уважительной причины запретили, нарушителям грозит штраф в 500 — 5000 шекелей. Из дома можно выйти, чтобы погулять с ребенком или собакой, заняться спортом или сходить в магазин. Сначала запретили отходить больше чем на пару километров от дома, сейчас — больше чем на 100 метров. Выходить можно максимум по двое — и только если вы родственники, — необходимо соблюдать дистанцию в два метра, в общественных местах можно находиться только в маске. Тем, кто продолжает ходить на работу или выезжает по неотложным делам, рекомендуют иметь при себе подтверждающие документы.
8 апреля в Израиле начался Песах — один из главных религиозных праздников. На первые два дня правительство еще больше ужесточило правила, так как праздник семейный и все бы захотели куда-нибудь уехать. Из дома запретили выходить даже за продуктами, чтобы позаниматься спортом или погулять с ребенком. Повезло только владельцам собак: для них ничего не изменилось. Общественный транспорт не работал с 8 до 12 апреля.
https://meduza.io/feature/2020/04/15/politsiya-ostanovila-parnya-narushivshego-karantin-dva-dnya-byli-besporyadki?utm_source=telegram&utm_medium=live&utm_campaign=live
И понимаем, чем московская ИБД отличается от вполне адекватного израильского карантина (с поправкой на бардак с тамошними асоциальными легальными стратами населения). По крайней мере, я понимаю.

Цитировать
речь идёт о тех, кто активно работает над бордюрами, плиткой, газонами,
Ваша информация устарела - Москва уже заморозила все эти работы несколько дней назад.

Последний объект строительства, который у меня в процитированной фразе указан, Вы убрали. Замечательно. :P ;)
Но, во-первых, "заморозка" всего на неделю (уже, собственно на 3 дня). Победим вирус за 3 дня с помощью вчерашних очередей? :D
Во-вторых, убранный Вами из моей фразы объект строительства активно изучают, по крайней мере пару дней назад наблюдалось.

Цитировать
Общественников или сотрудников полиции?
Общественников.

Это смотря как организовать это дело.

Цитировать
1-х не пускают в транспорт
Откуда эта выдумка?

Что-то такое было здесь. Впрочем, даже если всё хорошо - суть в том, что во вчерашнх очередях могло быть и много волонтёров.

Цитировать
Я правильно понимаю, что столпотворения сегодня, по-Вашему, вызваны "несознательностью"?
Во многом - и ей тоже. Держать "социальную дистанцию" этим людям никто не мешал. В магазинах практически все покупатели (правда, их не так много) эту дистанцию выдерживают - за редкими исключениями.

Т. е. очередь вызвана отсутствием "социальной дистанции" в этой очереди? :o  :o
Тем более, думаю, Вы понимаете разницу в плотности потока, а также во времени нахождения и причинах нахождения в переходе метро и магазине.

Цитировать
если люди куда-то едут на работу, то торчать в толпе им не интересно, думаю
Думаете, лежать в инфекционном отделении будет интереснее?

Думаю, никуда не ехать, если позволяет первоисточник заработка, или ехать с минимумом стояния во всяких очередях, или вообще без использования метро, если позволяет транспорт, намного интереснее.
Посмотрим, какая часть стоявших во вчерашних очередях окажется в инфекционном отделении дней через 5-14.

Цитировать
тут вполне реально и терминалы поставить
У Вас в загашнике есть несколько тысяч "терминалов" нужного типа?  :o
Тут масок-то примитивных не хватает...

Практика показывает, что когда надо мэрии в том числе для своих благоустройственных целей - есть всё. Да и терминалы с mos.ru я, кажись, видел где-то.
Тем более несколько тысяч не надо - достаточно сколько-то для разгрузки очереди на самых нагруженных местах.
Но если уж полицейских не хватало.....

Цитировать
Мосготрансовские же вроде есть?
А у Вас есть необходимое оборудование (компьютеры, роутеры, принтеры и т.п.) для всех этих будочек?

А то оборудование, что есть, куда делось? Спёрли за время карантина? :-[ :-[ :o :o
Вроде бы кассы открыты, работают (даже у станции рядом со своей работой помню, где стоит касса, при отсутствии поездок на метро).

Цитировать
на отношение к людям
Большинство этих людей я и не видел ни разу. Так что авторитетами для меня они не являются.

Я тоже, повторюсь, не видел, только слышал.
Но суть не в "авторитетности", а в последовательности действий для всех и действии закона для всех.

А те "прокремлёвские", которых я иногда смотрю, с самого начала твердили: "Сидите дома!"
А до начала? ;)


Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

т. е. там только по возрасту блокировка?
Не знаю - после 13-го я ОТ не пользовался.
Цитировать
И понимаем, чем московская ИБД отличается от вполне адекватного израильского карантина
А теперь попробуйте понять, какой вой и лай поднялся бы среди нашего "оппозиционного населения" при такой попытке - если даже гораздо более мягкий режим вызвал такие вопли возмущения!
Цитировать
Последний объект строительства, который у меня в процитированной фразе указан, Вы убрали.
Просто я не понял, что Вы имели в виду под этой аббревиатурой. А переспрашивать десять раз - уже надоело.
Что касается "тех, кто активно работает над бордюрами, плиткой, газонами..." - то у нас это, как правило, "таджики". Вы предлагаете их поставить на проверку пропусков у москвичей?!..  :o
Цитировать
"заморозка" всего на неделю
Посмотрим... Карантин вначале тоже вводили до 14-го апреля.
Цитировать
убранный Вами из моей фразы объект строительства активно изучают
"Активно изучают" три человека?  ;D В чём Вы увидели опасность?
И о каком "общественном контроле" страдает автор заметки - что, устроить митинг на этой площадке?  :o Это, по его мнению, будет лучше?
Цитировать
Это смотря как организовать это дело.
Вы сможете лучше? Так организуйте!
Цитировать
Что-то такое было
Не знаю, что там "было" у "Медузы" (и было ли...), но к нам волонтёры приходили уже трижды, и никаких проблем с транспортом у них не было.
Цитировать
во вчерашнх очередях могло быть и много волонтёров.
Не надо пустых фантазий.
Во-первых, волонтёры ходят среди дня - то есть, в "часы пик" не попадают.
Во-вторых, они посещают пожилых людей в своём районе, поэтому метро им не требуется - достаточно наземного транспорта.
Цитировать
Т. е. очередь вызвана отсутствием "социальной дистанции" в этой очереди?
Не передёргивайте - не очередь, а плотность очереди.
Цитировать
Посмотрим
Посмотрим.
Цитировать
Практика показывает, что когда надо мэрии в том числе для своих благоустройственных целей - есть всё.
Вы имеете в виду плитку и бордюрный камень? Ну-ну...
Цитировать
Да и терминалы с mos.ru я, кажись, видел где-то.
Подскажите - где? И сколько их Вы видели?
Цитировать
несколько тысяч не надо - достаточно сколько-то для разгрузки очереди на самых нагруженных местах.
Каких именно? И сколько?
Цитировать
А то оборудование, что есть, куда делось?
А что там было - Вы в курсе? Стопочка карточек-билетиков и компьютерный терминал с сетью - немного разные вещи...
Цитировать
А до начала?
Это - при царе Горохе, что ли?  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля


Цитировать
И понимаем, чем московская ИБД отличается от вполне адекватного израильского карантина
А теперь попробуйте понять, какой вой и лай поднялся бы среди нашего "оппозиционного населения" при такой попытке - если даже гораздо более мягкий режим вызвал такие вопли возмущения!
"Собака лает, а караван идёт". И кроме того, как раз самые активные представители "оппозиционного населения" (включая оппозиционные организации), насколько я вижу, ратовали за жёсткий карантин. Вой и лай, попробуйте понять, в первую очередь не из-за мер самих по себе по факту их необходимости, а из-за невыполненных процедур, указанных в законе. А также из-за бардака в текущих мерах, дезавуирующего порой заданную цель.
Ну лай и вой - дальше-то что?

Цитировать
Последний объект строительства, который у меня в процитированной фразе указан, Вы убрали.
Просто я не понял, что Вы имели в виду под этой аббревиатурой. А переспрашивать десять раз - уже надоело.

Я бы ответил. ;) Это Юго-Восточная Хорда.

Что касается "тех, кто активно работает над бордюрами, плиткой, газонами..." - то у нас это, как правило, "таджики". Вы предлагаете их поставить на проверку пропусков у москвичей?!..  :o

Понял. Вы немного потеряли начальную мысль, которая в цепочке цитат у меня указана.  ;)
Речь у меня шла о
Цитировать
можно наставить кучу стационарных или мобильных постов, где этот пропуск можно получить, если дома не получилось (и контролировать толпу)
Таджики и так не только на стройках сидят (говорю по своему городу в т. ч.). А на контроль плотности толпы в наземке в отдельных случаях явно полиции нужно меньше, чем на пропускной режим на всех станциях (в идеале, по моему мнению, если говорить про автоматизацию - человек при контроле пропуска вообще не нужен).

Цитировать
"заморозка" всего на неделю
Посмотрим... Карантин вначале тоже вводили до 14-го апреля.

Цитировать
Посмотрим
Посмотрим.
Вот и узнаем всё по ходу дела.

Цитировать
убранный Вами из моей фразы объект строительства активно изучают
"Активно изучают" три человека?  ;D В чём Вы увидели опасность?
Если соблюдать меры, предписанные в постановлении официального органа власти, давайте уж до конца соблюдать.
Хотя, может, они думают, что за неделю найдут такой вид излучения, который коронавирус остановит? :D Как в 1 романе.

И о каком "общественном контроле" страдает автор заметки - что, устроить митинг на этой площадке?  :o Это, по его мнению, будет лучше?
Митинги, насколько я понимаю, там были за некоторое время до карантина. Ну и не знаю, что думает автор, но не лучше ли всё заморозить до снятия карантина и до возможности общественного обсуждения? Потому что митинги могут быть и после карантина.

Цитировать
Это смотря как организовать это дело.
Вы сможете лучше? Так организуйте!

Если и организую, так в своём регионе. Иначе - волонтёрский пропуск, полный комплект средств защиты - вперёд. :P

Цитировать
во вчерашнх очередях могло быть и много волонтёров.
Не надо пустых фантазий.
Во-первых, волонтёры ходят среди дня - то есть, в "часы пик" не попадают.
Во-вторых, они посещают пожилых людей в своём районе, поэтому метро им не требуется - достаточно наземного транспорта.

Хм, а места получения необходимых продуктов всегда ли в том же районе находятся?

Цитировать
Т. е. очередь вызвана отсутствием "социальной дистанции" в этой очереди?
Не передёргивайте - не очередь, а плотность очереди.

Я Вас про "столпотворения" спросил, значит, речь шла не только про плотность очереди.
Или в этой фразе
Цитировать
Если бы наше население поголовно слушалось объявлений и бегущих строк и проявляло высокую сознательность - такого столпотворения (да и разгула эпидемии) не было бы.
Вы имели в виду, что очереди при "сознательности" населения вышли бы далеко за пределы входов в метро? ;D

Цитировать
Практика показывает, что когда надо мэрии в том числе для своих благоустройственных целей - есть всё.
Вы имеете в виду плитку и бордюрный камень? Ну-ну...

Не только, не только... Как раз плитку и бордюрный камень по-разному..

Цитировать
несколько тысяч не надо - достаточно сколько-то для разгрузки очереди на самых нагруженных местах.
Каких именно? И сколько?

Пара-тройка на район, на остановку. А каких - тех же, с mos.ru.
 

Цитировать
А то оборудование, что есть, куда делось?
А что там было - Вы в курсе? Стопочка карточек-билетиков и компьютерный терминал с сетью - немного разные вещи...
А как же кодировка новых карточек перед выдачей пассажиру?
Ладно, даже если там просто стопочка карточек-билетиков - в чём проблема их заранее закодировать (пока там думали над введением режима) и выдавать то, что на много поездок, только работающим (записать хоть в учётный журнал название организации, телефон), а разовые - только тем, кто по другим целям.

Цитировать
А до начала?
Это - при царе Горохе, что ли?  :D
Если царём Горохом считать 1-й случай коронавируса, после которого пошёл взлёт числа заболевших - то да. :D
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

не лучше ли всё заморозить до снятия карантина
Насколько я помню, радон - газ радиоактивный, и "замораживание" исследования его источника может потом аукнуться. Так что три человека в масках на огороженном пустыре - угроза гораздо меньшего размера.
Цитировать
Если и организую, так в своём регионе.
Ну так - вперёд!
Цитировать
а места получения необходимых продуктов всегда ли в том же районе находятся?
Всегда. Нас даже предупреждали при заказе:"В ближайшем магазине".
Цитировать
Вы имели в виду, что очереди при "сознательности" населения вышли бы далеко за пределы входов в метро?
Да хотя бы и так - всё было бы лучше. А может быть, более сознательные граждане вышли бы из дому минут на 15-20 раньше...
Цитировать
Не только, не только...
А что ещё?
Цитировать
Пара-тройка на район, на остановку.
Это как?  :o У нас в районе этих остановок - десятки!
Цитировать
А как же кодировка новых карточек перед выдачей пассажиру?
Я имею в виду разовые билеты, которые выдают в кассах метро и в будочках на наземном транспорте. А Вы о чём?
Цитировать
в чём проблема их заранее закодировать
Насколько я знаю - они и так кодируются заранее. На 1 поездку.
Цитировать
и выдавать то, что на много поездок, только работающим
Откуда брать сведения?
Цитировать
записать хоть в учётный журнал название организации, телефон
То есть - серьёзно увеличить время выдачи. Не говоря уж о том, что без соответствующей базы данных невозможно определить, правду ли сказал приобретающий карточку.
Цитировать
Если царём Горохом считать 1-й случай коронавируса, после которого пошёл взлёт числа заболевших - то да.
А Вы уже после первого случая (в Ухане?) могли предсказать масштабы грядущей пандемии?..  :o
Ваша фамилия, случаем, не Мессинг?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля

не лучше ли всё заморозить до снятия карантина
Насколько я помню, радон - газ радиоактивный, и "замораживание" исследования его источника может потом аукнуться. Так что три человека в масках на огороженном пустыре - угроза гораздо меньшего размера.

Это всё хорошо, но по факту получается, что грунт уже подняли, и тут или надо доводить до конца, сняв весь грунт на уже поднятом участке, или вообще ничего не трогать до полного согласования с жителями, депутатами и тематическими экспертизами. А то получается, что сначала тронули, а потом появился введённый карантин и всё тормознули (не до конца).

Цитировать
Если и организую, так в своём регионе.
Ну так - вперёд!


Сначала - волонтёрский пропуск и полный комплект защиты! :P.

Цитировать
Вы имели в виду, что очереди при "сознательности" населения вышли бы далеко за пределы входов в метро?
Да хотя бы и так - всё было бы лучше.
Основываясь даже на Вашей вере в население и его сознательность - можно прикинуть, сколько на принуждение населения к такому варианту потребовалось бы полицейских дополнительно. ;)
А может быть, более сознательные граждане вышли бы из дому минут на 15-20 раньше...

Образовав такие же очереди на 15-20 минут раньше. ::)
А может, более сознательное руководство москвичей продумало и организовало бы этот режим раньше? Поэтапно, гибко, грамотно, технически и т. п.

Цитировать
Не только, не только...
А что ещё?

Да сколько я помню - по Москве этих терминалов разного профиля полно в разных заведениях разных функций. Перепрограммировать, если заранее заняться, вполне реально.

Цитировать
Пара-тройка на район, на остановку.
Это как?  :o У нас в районе этих остановок - десятки!

В зависимости от размера района, количества остановок и т. п. Там, где остановок немного на район - на остановках, там, где район с кучей и десятками остановок - точечно и побольше, сильно побольше.

Цитировать
А как же кодировка новых карточек перед выдачей пассажиру?
Я имею в виду разовые билеты, которые выдают в кассах метро и в будочках на наземном транспорте. А Вы о чём?

И их тоже. Но есть же ещё многоразовые, только выдаваемые на таком же носителе, как одноразовые - не на "Тройках".

Цитировать
в чём проблема их заранее закодировать
Насколько я знаю - они и так кодируются заранее. На 1 поездку.

При кодировании их так же можно просто заранее при наличии формы на mos.ru занести под qr-код, заранее его распечатать, про выдачу - см. ниже. Можно при условии закодированных терминалов под qr-код (которые в метро/другом транспорте - при наличии пропускной системы под qr-код, которая не обязательна, но была бы неплохим вариантом) также записать его на карту.
К тому же есть, насколько я знаю, проездные на 20, 60 поездок..... Которые выдаются на таком же носителе.

Цитировать
и выдавать то, что на много поездок, только работающим
Откуда брать сведения?

Со слов самих желающих проехать или заранее поданных списков от работодателя.

Цитировать
записать хоть в учётный журнал название организации, телефон
То есть - серьёзно увеличить время выдачи. Не говоря уж о том, что без соответствующей базы данных невозможно определить, правду ли сказал приобретающий карточку.
Если заранее всё подано организацией - не факт. Кроме того, если сравнить процент вообще ездящих по таким билетам, а также это время выдачи с предлагаемым Вами временем проверки пропусков в растянутой очереди - как-то сильно различаться будет.
А что касается правдивости сведений - и так миллион пропусков аннулировали. Обзвонить организации с сомнительными людьми или письменный запрос прислать.

Цитировать
Если царём Горохом считать 1-й случай коронавируса, после которого пошёл взлёт числа заболевших - то да.
А Вы уже после первого случая (в Ухане?) могли предсказать масштабы грядущей пандемии?..  :o
Ваша фамилия, случаем, не Мессинг?
Вы переоценили наших пропагандистов. :D Конечно, речь о первом случае в России, после которого пошёл рост.
Но вот ролик с центрального канала о допустимом числе людей на шашлыках датирован 27 марта. ;)
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

Основываясь даже на Вашей вере в население и его сознательность
Ну, пока что такую веру демонстрировали Вы - своим пассажем про "объявления и бегущую строку"...
Цитировать
Образовав такие же очереди
Отнюдь - не все же такие "сознательные".
Цитировать
по Москве этих терминалов разного профиля полно в разных заведениях разных функций
Ключевые слова: "разного профиля".
Цитировать
Перепрограммировать, если заранее заняться, вполне реально.
Вы уже пробовали? Или так, с потолка решили?
Цитировать
сильно побольше
Вот именно.
Цитировать
есть же ещё многоразовые, только выдаваемые на таком же носителе, как одноразовые
Есть. И они тоже кодируются заранее. При изготовлении.
Цитировать
При кодировании их так же можно просто заранее при наличии формы на mos.ru занести под qr-код
Про базы данных - см. выше. Они ведь формируются по заявкам.
Цитировать
при наличии пропускной системы под qr-код
Вы видели где-нибудь в московском транспорте терминалы "под qr-код"?
Если видели - поделитесь...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Риску предположить, что сознательных больше, причем намного. Но за несознательность одних наказали - а это было именно наказание - всех.

Строго говоря, непосредственным итогом поголовных проверок стало образование массовых скоплений людей. То, что эти скопления сформировались в толпы - результат действий самих граждан, насильно их, как я понимаю, никто не сгонял. Разумеется, это было предсказуемо, поэтому должностные лица, принимавшие решение о поголовных проверках, несут ответственность за весь комплекс последствий. Но вот сознательности граждан я здесь, извините, не вижу.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Вопрос об одноразовых билетах с нынешнего дня снят: https://www.kommersant.ru/doc/4325916
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля

Риску предположить, что сознательных больше, причем намного. Но за несознательность одних наказали - а это было именно наказание - всех.

Строго говоря, непосредственным итогом поголовных проверок стало образование массовых скоплений людей. То, что эти скопления сформировались в толпы - результат действий самих граждан, насильно их, как я понимаю, никто не сгонял. Разумеется, это было предсказуемо, поэтому должностные лица, принимавшие решение о поголовных проверках, несут ответственность за весь комплекс последствий. Но вот сознательности граждан я здесь, извините, не вижу.
Простенький вопрос: а как бы поступили сознательно Вы на месте любого из пресловутых граждан? Выбрали бы самого дальнего от входа в метро и пристроились стоять в полутора метрах за ним? Или отошли бы в сторону и подождали, пока все пройдут спадет поток? Да - при этом Вы едете на работу, а приезжать к концу дня бессмысленно и неприлично. 

Это не намеки на идиотизм: я на своем месте 15-го именно ждал, пока спадет поток. Дома. Но я-то ехал не на работу, я вольная птица 65+ на удаленке и со своим рулем. Мне даже, пишут, бюллетень с 20-го по 30-е положен - с какого ..., интересно? Но с охотниками "вольная птица" имеет дело всю жизнь и иллюзий не питает.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф