Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 18717 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #15 : 19 Апр, 2020, 16:24:17 »

3
          В небольшой комнате царил  полумрак. Маленькая лампа освещала лишь небольшой столик у окна, по углам таились тени, чуть шелестела легкая портьера. Воздух ночи свеж и прохладен. Где-то вдали  ухает то ли сова, то ли филин. В такую ночь ждешь чего-то необычного, странного и зловещего.
Темноволосый  молодой человек задумчиво крутил в длинных пальцах остро отточенный карандаш. Лежавшая перед ним  карта была испещрена пометками. Пора нанести удар. Хватит терпеть наглых и незваных гостей, насаждающих свои обычаи. Гондор должен быть уничтожен. Завтра они снова соберутся и назначат  дату наступления. Войско готово к битве.  Они смогли собрать многих. Основная часть морэдайн, есть и ханнатайн, а вот ирхи не пошли воевать. Жаль. А еще больше жаль, что их не поддержал Хэлкар. Но с другой стороны так даже лучше: они смогут показать величайшему полководцу и  Хранителю мира свои способности. Он увидит их в деле и примет  венец государя. Не жалким Верным править Ардой – Мир должен принадлежать достойному. А кто достойнее Первого среди избранных, кто умнее, благороднее  и отважнее Элдамириона? Никто. К тому же в его жилах течет кровь Элроса, кровь  незапятнанная вырождением. Он приведёт  мир к процветанию. Все народы склонятся перед ним, и не кучке жалких изгнанников спорить с потомком валар, элдар и людей. И все же хорошо, что Хранители ничего не знают о готовящейся операции. С них сталось бы запретить. Дугнар покачал головой.
Нуменорцы должны сами доказать свою способность принимать  решения, они должны стать достойны своего короля.
      Молодой человек провёл  рукой по глазам. Его путь от сына  рыбака до одного из предводителей  морэдайн был долгим. Возможно,  он не смог бы пройти его, если бы не Она – его  волшебница,  его королева, его Звезда. Синие бездонные очи, кудри чернее воронова  крыла, лицо белее снега, тонкий стан, надменный взор. Игмильбет. Судия. Он никогда не забудет их первую встречу. Её легкую поступь, гордую осанку, тихий голос. Тогда совсем еще юный Дугнар смотрел, не отрываясь на представшую перед утратившими  свою землю изгнанниками. Тогда он понял -  его жизнь, его смерть, его душа и его сердце  принадлежат ей. И пусть она никогда не взглянет, пусть. Главное, он сам будет служить ей. Тогда Седьмая ободрила измученных, потерявших кров людей, указала дорогу и исчезла. Но осталась  в сердце. Навсегда. Дугнар отчетливо осознал, что сделает все, чтобы стать достойным своей Госпожи. Он поклялся служить ей.
     В ту страшную ночь они спасись чудом, имя  которому было – Морэйно – Восьмой Хранитель, потом был корабль,  которым управлял Сайта – отважный  мореход и Пятый Хранитель Арты. Их разместили в каюте, где уже пребывала знатная особа с двумя детишками.  Тогда мальчишка  ненавидел богачей, он мечтал, что, когда подрастет,  станет изничтожать их так же, как и дядька Нараир. Но дядька погиб, Нуменор тоже, а пожилая женщина плакала. Мия – добрая душа, тут же принялась  успокаивать,  наводить уют. Гордая аристократка смотрела на неё с презрением: видно, не понимала, что кончилось её  время. Дугнар лишь фыркал в лицо почтенной даме, полагая, что пути их вскоре разойдутся. Не разошлись. Старшая сестра проявила благородство и милосердие, тем более, что внуки гордячки оказались детьми её утраченной госпожи, которая  была так добра, что отпустила свою служанку домой в ту страшную ночь.
      - Дугнар, я понимаю, тебе не нравится госпожа  Эзалфель, но она одна с двумя детьми он справится. Она не приучена к труду, она даже о детях должным образом позаботиться не может.  Малютки с ней пропадут. А вместе нам будет легче. Я устроюсь работать. Наша Аза уже подружилась с Ломиндиром, и маленькой  Мирибет  с ними вместе веселей. Вы с Наритом присмотрите за младшими, а госпожа Эзалфель будет учить вас грамоте.
    - Я не жалею  учиться у этой  высокомерной  воблы! – возмутился Дугнар.
    - Брат, будь умнее и терпеливее, - глаза Мии предостерегающе  блеснули.  Мальчишка прикусил язык. Сестрица - тихая и терпеливая, но только до поры. Злить Мию себе дороже, она во гневе страшна. Благо, что редко из себя выходит. Но сейчас старшая сестра  была в шаге от того, чтобы взбесится. Дугнар торопливо кивнул. А уж встреча с одной из Девяти заставила  его затаить дыхание. Лаиртина  Дугнар узнал её имя. Игмильбет, Седьмая, Судья-Хранительница. Её васильковые очи снились мальчишке каждую он ночь. Удивительно, но остальные, видевшие Игмильбет, вскоре почти забыли о встретившей их женщине и уж, тем более, они  так и не узнали, кто она. А вот Дугнар ничего не забыл. Тогда он и принес в ночи, глядя на сияющие звезды, свою нерушимую клятву. Тогда он окончательно смирился с присутствием в их жизни  горделивой нуменорки. Смирился, потому что понял: та сможет быть ему  полезна. Он должен многому научиться, чтобы стать достойным своей госпожи, чтобы служить ей не только преданно, но и умело. Нет, мальчик не рассчитывал на встречу, он даже не мечтал о ней, он всего лишь надеялся оказаться когда-нибудь полезным Седьмой или  делу, которому она служит.
      В один из городов морэдайн они поехали всемером. Госпожа Эзалфель  вела себя так, словно сделала своим благодетелям величайшее одолжение. Но Мия не обращала на её закидоны ни малейшего внимания, а внуки высокомерной  воблы и впрямь тянулись к Мие и Нариту, да и с Азой с удовольствием играли. Дугнару с ними было неинтересно:  совсем мелкие и глупые, а их, так называемая бабушка, даже не знает как им нос утереть, не говоря уже о том, чтобы переодеть или искупать. Все заботы на плечи Мии  упали. Повезло, что им выделили небольшой домик и дали деньжат на обзаведение, а то  пропали  бы совсем. Сестра устроилась уборщицей  в лавку, где торговали тканями и одеждой.  Нарит и Дугнар устроились  в помощники к рыбакам. Разбирали улов. Маленькая Аза помогала по дому госпоже Эзалфель. Как ни странно, готовить та умела и весьма  неплохо, только каждый раз недовольно пожимала губы, заявляя, что из имеющихся продуктов  невозможно приготовить достойные блюда.  Еще   надменная вобла неплохо шила и вышивала, чему сразу же принялась учить Азрафель. Уборка дома и стирка легли на плечи Мии.
Обещание учить  детей госпожа Эзалфель  исполнила. Её внуки и Аза учились легко и с  удовольствием, а вот Дугнару и Нариту наука давалась   с трудом. Но у Дугнара была великая цель и посему ночами, уставший  от тяжкого труда, он все равно зубрил слова, формулы,  географические названия.  Нарит  старался учебы избегать. Госпожа Эзалфель  сердилась. Знала она много, даже удивительно, что женщина столь многое знает, но вот учила своеобразно. Легко гневалась, била за непослушание по рукам линейкой,  объясняла с явной насмешкой в голосе: дескать, такие болваны все равно ничего не поймут. Но Дугнар старался.
     Жить было  трудно,  в Нуменоре было полегче, там у Мии и труд был полегче и заработок побольше. Но однажды все изменилось, благодаря госпоже Эзалфель. По обыкновению недовольно пожимая губы,   в один из вечеров она заявила, вернувшейся после работы Мие,  что служанка матери её внуков достойна  большего, чем мытье полов в захудалой лавчонке.
   - Ты неплохо шьешь и вышиваешь. Ты  способна сделать прическу из любых волос, подобрать наиболее подходящее платье к типу лица и  фигуре. Как ни удивительно, но для девки из народа у тебя неплохой вкус. К тому же  умеешь себя прилично вести. Ты была личной служанкой одной из приближенных  к  королеве дам. Ты  жила во дворце. И ты довольствуешься столь жалким местом! Ты глупа и никчёмна. Ты губишь себя! Но   лично меня ты не  волнуешь, а вот мои  внуки и твои родные… Они заслуживают большего. Я собираюсь открыть  здесь  школу хороших манер и полезных наук, но из-за отстутвия средств и твоего столь низкого положения в обществе,  сделать это не могу. Если бы ты была хотя бы помощницей хозяйки.
- Но я не могу лезть на чужое место и советы давать не могу, – покраснела Мия.
- Как была дурой, так и останешься! Оденься получше, причешись тщательно. Не все же время ты с тряпкой…
- Нет, иногда по мелочи что-нибудь подшиваю. Но я сижу в подсобке…
- А ты не сиди!  Выйди с изделием, помоги покупательницам.  Представь, что ты в приличном доме и веди себя соответственно. Почему я должна учить тебя твоей работе, глупая девчонка?! -  госпожа ушла  прочь с недовольной миной.
    Мия поколебалась и осмелилась последовать совету госпожи Эзалфель. Помогло и то, что прежняя помощница прихворнула, и встать у прилавка пришлось Мие. Покупательницам она понравилась, выручка увеличилась. Хозяйка лавки - женщина сметливая и хваткая, сумела оценить таланты своей бывшей уборщицы и  сделала её своей помощницей. Заработок  увеличился. Госпожа Эзалфель  сквозь зубы выдала еще несколько советов.
       - Дамы – благородные и не очень, подчас устают от долгих прогулок. Если   поставить  несколько столиков и угощать за небольшую плату освежающими напитками, подавать пирожные, то можно увеличить приток  покупателей, - сквозь зубы  процедила однажды Эзалфель. – Но ты на редкость бестолкова, поэтому   с предложениями к твоей  столь же  бестолковой хозяйке мы пойдем вместе! Иначе тебя обманут. И почему все приходится делать самой?!
       Надменная вобла накинула на плечи одну из лучших своих накидок и отправилась утром в лавку вместе с Мией. Сестра в восторг от сопровождения не пришла, но остановить гордую нуменорку, наверно, не смог бы и сам Ар-Фаразон.  Переговоры прошли успешно. Госпожа Эзалфель и Мия получили долю в этом предприятии и, судя по ошарашенному виду вернувшейся домой Мии, весьма неплохую.
         - И это справедливо! За тобой напитки,  создание уюта, я так и быть пока буду готовить для всего этого безобразия. Потом наймём  кухарку. Как низко я пала! -  госпожа Эзалфель воздела к небу руки. -  Проклятые валар! На что они меня обрекли.
        - Лучше в пучине, что ли сгинуть, -  пробормотала  под нос Мия. – Радовалась бы, что выжила.
         Аристократка то ли не услышала, то ли предпочла не услышать.
        Новое дело пошло на лад. Через некоторое время Мия уже сама открыла небольшое заведение, где  подавали всевозможные сладости, предлагали напитки. Готовила нанятая повариха, Мия подавала кушанья, вела непринуждённую беседу, привлекая посетителей. Её кондитерская стала пользоваться успехом.  Девушка похорошела, приоделась, в дом наняли служанку, белье стали сдавать в прачечную.  Госпожа Эзалфель наконец-то открыла свою школу. Желающих отдать детей в  обучение к надменной даме оказалось много. Наверно, хорошие манеры и отменные знания  внуков, как родных, так и названных произвели впечатления.   Даже Нарит взялся за ум, но не ради самих наук и не из-за страха перед поркой, а во имя синих глазок и  каштановых локонов Мирибет. Ради этой девчушки младший братик пошел в помощники к законнику, а потом даже сумел окончить Университет в Тай-арн-Орэ. И все-таки заслужил благословение старой дамы. Детская  привязанность Мирибет давно уже переросла в любовь, но без согласия бабашки она замуж выходить отказывалась. Нарит уехал в Черные земли. Мия вышла замуж за  капитана и отправилась в столицу Умбара. Ломиндир  стал  моряком, женился на дочери  советника и через некоторое  время сам вошел в  Верховный совет Умбара. Аза вышла замуж за целителя и стала  мужу помощницей.
         Дугнар пошел по военной части, чем огорчил Мию и порадовал госпожу Эзалфель.
        - Ты  единственный настоящий мужчина из всего моего семейства! -  неожиданное заявление гордой аристократки  заставило Дугнара остолбенеть. –  Мой внук, наследник славного имени Форростарни,  стал  моряком,  но на торговом корабле. Это недопустимо! Ты один остался верен идеалам погибшей Эленны!
Глаза Дугнара распахнулись еще шире. Само приглашение остаться на ужин  его несколько озадачило: гордая дама, несмотря на то, что  прожила вместе с семьей Мии столько лет, всегда держалась особняком и вниманием своим названных внуков не баловала. Она и внуками их называла  из-за  своей школы, чтобы народ  привлечь. Дескать,  благородная госпожа взяла на попечение сироток. Как это похвально! А тут вдруг  пригласила, да еще хвалит. Молодой человек растерялся. Его  обычно ругали за  недостойное поведение, за низкое происхождение.
      - В тебе есть сила, в тебе есть огонь! Ты не родной мне по крови, но родной по духу!
    Её кто-то покусал? Дугнар ошалело смотрел на столь ненавистную ему особу, истрепавшую своими придирками всю душу в детские и юношеские годы.
      - Они забыли Остров, - печально вдохнула пожилая женщина. – А ты  ведь видишь его во сне? Да?
       Молодой человек кивнул. Эленна часто снилась ему,  он видел, как  огромная волна погребает все то, что было дорого с самого детства, видел он и погибших друзей, соседей, извергающийся вулкан, паруса уходящих вдаль кораблей. Он просыпался от своего крика и стискивал  зубы, чтобы не разбудить родных.  А еще он печалился о том, что мечты о светлом будущем, где не будет ни бедных, ни богатых, где не будет врагов, так и не сбылись. Тогда, плывя на корабле ему казалось, что уцелевшие будут держаться друг за друга, что сумеют воссоздать кусочек погибшего мира и сделать его лучше, чище, добрее. Но не получилось. Жизнь разметала, заставила предать свои мечты.  Все успокоились и забыли. Нет, не все! Он знал, что среди его друзей есть те, кто видит во снах ужасную волну, кто тоскует по прекрасным садам и белым дворцам. Они не забыли, они помнят, и  память останется с ними.
       - Я не один помню, - хрипло произнес Дугнар. – Разве можно забыть Эленну? Память о ней стучит в наших сердцах.
        - А мои внуки забыли, - печально вздохнула женщина. – Наверно, я виновата. Мы старались выжить и   что-то потеряли. Не все…
       Он молчал, не зная, что сказать. Никогда прежде ни с кем из домашних он не разговаривал о  прошлом. Мия не хотела вспоминать, Аза и Нарит были слишком малы, равно как и внуки госпожи Эзалфель. Кто бы мог подумать, что надменная и горделивая дама  испытывала такие же чувства, что и сын рыбака.
       - Что ты помнишь? – вдруг спросила она.
      Дугнар ответил. Разговор за чашей с вином был долгим и тяжёлым. Они просидели всю ночь -   мальчик из Нижнего города и приближенная давно покойной королевы, жена одного из советников  сгинувшего Ар-Фаразона. Их жизнь была такой разной, одинакова лишь любовь к утраченной  родине.
      - Мы  не сумели, не поняли и потеряли свою прекрасную Землю под Звездой. Ты прав, надо было  убить тех, кто способствовал  скверне – король, его подельники, обезумевшая знать. Не все из нас  жаждали бессмертия, многие осуждали творившееся. Но молчали. Мы поплатились за наше молчание. Но и погубившие нас виновны не меньше. Они уничтожили всех, не разделяя на правых и виноватых. Мы  оказались бессильны и глупы. Я не доверяю Саурону: Зигур всегда был себе на уме. Но дурного он не творил. Даже спасал многих, например братика моей сношеньки. Мой сын и мой муж погибли из-за  безумия государя. Равно как и куча других достойных , но слабых людей. Помни, Дугнар, извращенцев и вырожденцев надо уничтожать! Род Элроса обречен, и не Верным править. Они тоже обречены. Они все  прокляты. И валар им не помогут.
       - Вы верите, что где-то за морем есть какие-то боги?
        - Они есть, но уже не за морем. Я их проклинаю! -  гордо вскинула  голову пожилая женщина. По её бедным щекам  покатились слезы. – Если бы  не эти Хранители,  мы бы с тобой здесь не сидели. Нас  с  внуками спас  такой странный носатый тип в измазанном невесть чем плаще. Такой носище внушительный а сам тощий-претощий, словно все силы в нос ушли.  Все какими-то непонятными  словечками сыпал. Наверняка, ученый,  - она вдруг  хихикнула. – Столько лет живет, а как мальчишка. Приспешники Зла спасали, а эти милосердные валар лишь топили.
         - Верным они дали знать, - криво  усмехнулся Дугнар. – Мы с пожарной башни видели корабли.
        - Верные даже не подумали предупредить остальных. Не в одну же ночь они собрали свои корабли.  А кстати, Зигур пытался что-то сделать, тоже предупреждал, но ведь его многие злом считали – не верили. Я и сама не верила. Разве ж может Нуменор погибнуть! Дура!
      - Трудно поверить так сразу, -  молодой человек с удивлением понял, что пытается утешить старую даму.
     - Увы, - она покачала головой
       За окном уже светлело, пахло вербеной и яблоками.
       - Моя сестра замужем за одним из Верных. Я ей помогала, деньги посылала, предупредила, когда над мужем опасность ареста нависал, а она даже не сказала.
       - Сама не знала?
       - Возможно, - тонкие губы женщины искривила горькая усмешка. – Возможно. Только почему-то не верится.
       Странный разговор. Он не забылся. С тех пор Дугнар частенько приходил в дом госпожи Эзалфель. Они пили вино и говорили – о Нуменоре, об Умбаре, о Верных. Чудные это были  беседы – они и терзали душу, и дарили покой. Тогда он и решил, что надо бы посмотреть на то, как живут Верные, а заодно и поискать единомышленников. Тех, кто не доверяет приспешникам валар, тех, кто хочет построить  истинный Нуменор.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #16 : 19 Апр, 2020, 17:05:07 »

И Вас - с праздником, дорогая эрэа Эйлин! :)



А написаны эти новые эпизоды Вашей истории, как всегда, просто мастерски. И, как всегда, читаются взахлеб, на едином дыхании. Всё думалось: что же стало дальше с Мией, с ее родными и с госпожой Эзалфель и ее внуками? Как их судьбы сложились дальше, сумели ли они, пройдя через то, что на них обрушилось, начать жизнь с чистого листа?.. И сюжетная линия, связанная с этими героями, теперь преподнесла нам, читателям, целую череду неожиданных и драматических поворотов. А Дугнар, ставший из мальчишки мужчиной - персонаж яркий и выписанный замечательно, но за него уже по-настоящему тревожно. И - огромное спасибо за продолжение! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #17 : 19 Апр, 2020, 17:05:49 »

Какой интересный поворот сюжета. Даже не поворот, просто взгляд с иной точки зрения. И написано замечательно хорошо. Спасибо, эреа Эйлин! Хорошо, но мало, но ничего не поделаешь. Спасибо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #18 : 19 Апр, 2020, 17:43:19 »

Какой интересный получился тандем! Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #19 : 19 Апр, 2020, 18:17:10 »

Очень интересно, прочитала на одном дыхании. Спасибо огромное и жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #20 : 20 Апр, 2020, 17:01:58 »

Наконец-то продолжение :D
Госпожа Эзалфель - дама, конечно, своеобразная. Как её Мия терпела? Ангел - а не девушка.
А Дугнара, явно, ждёт что-то интересное. Надеюсь, он не слишком нарвётся.
А бедолагу-Хэлкара таки-хотят сделать королём. Вот, в таких случаях и жалеешь, что не знаешь канон. Удастся им это всё-таки или нет?
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #21 : 01 Мая, 2020, 21:36:53 »

Спасибо за отзывы, эреа Красный Волк, эреа Convollar, эреа Tany, эреа Tory, эреа katarsis! :) :) :)
Дугнар - человек сложный, и прошлое  у него непростое. И дядька Нарит, и госпожа Элзафель свою роль в воспитании чувств и формировании жизненной позиции сыграли.  А сейчас  скоро  выложу продолжение.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #22 : 01 Мая, 2020, 21:50:40 »

3
    Дугнар всегда был упорен и настойчив. Он сумел пробиться  и занял весьма высокую должность,  показать себя человеком умным, отважным и  находчивым. Нашел он и единомышленников – людей, невольных тем, что  Элендил назвал себя  королем всех людей оказалось немало, еще большему числу не нравилось как уверенно и нагло изгнанники строят свои государства и пытаются распространить свой закон на другие земли. И морэдайн, и ханнатайн видели в этом для себя угрозу.
     - Они снова попытаются прогнуть под себя наш мир. Они полезут во все щели. Мы обречены на войну! - говорил Нарунмарэд, один из самых достойных  и отважных  предводителей среди  морэдайн.
       Пожилой ханаттец  Морхенна вторил ему. Дугнар молча сидел в углу, опустив голову. Он пока еще ничем особенным не проявил себя и считал великой честью саму возможность присутствовать на таких собраниях.
      - Нам следует следить за ними!
      - А еще лучше   ударить первыми, пока они не набрали  силу!
      - Какая досада, что Хэлкар не хочет стать королем.
      - Не говорите глупостей.  Хэлкар - Хранитель, он не полезет воевать с кучкой отбросов. Но если мы сами принесём ему корону, то, надеюсь, он не откажется от неё.
     - Хэлкар -  из рода Элроса. Он король по крови и закону. Еще в стародавние времена, попустительством  и злоумышлением  тогдашнего государя, власть перешла в женские руки.  Закон попрали. Элдамириона и его семью использовали и выбросили. Атанамир ненавидел своего друга, он боялся его таланта, его ума. А еще более того, что трон  принадлежал ему по закону, - негромкий женский голос заставил всех замолчать. Дугнар вздрогнул и поднял голову. Посередине  комнаты стояла его Госпожа, его Звезда, его Греза. Игмильбет. Синие платье, наброшенный на плечи  черный плащ, бледное лицо, горящие синем пламенем глаза. Все  разговоры смолкли, люди, не отрываясь, смотрели на Хранительницу и внимали её голосу.
   - Мы обязаны восстановить справедливость. Это долг каждого разумного человека, -  продолжала свою негромкую речь Судья. - Но мы не должны спешить, надо собрать силу, надо следить за нашими  врагами. Пока еще не время. Ждите!
     - Мы так и сделаем, госпожа! – торжественно произнес Нарунмарэд и опустился на одно колено. За ним последовали  и остальные. Игмильбет улыбнулась, кивнула и пропала.  Потом все что-то говорили, обсуждали, а Дугнар видел лишь её и думал лишь о ней.
     Он не пошел домой, а отправился на высокий морской берег. Стоял и вглядывался в безбрежную морскую даль в бескрайнее синие море, поглотившее его родину. Легкий шелест платья, тонкий запах осенних цветов. Дугнар резко  обернулся. Чуть в стороне стояла она – его Звезда, и тоже смотрела в даль.
      - Моя Эленна! Несправедливая, жестокая, но прекрасная! -  сорвались с бледных губ  женщины слова и  льдинками  упали на душу молодого воина. Ему хотелось подойти, но он не смел нарушить её одиночество.
        Вскоре Игмильбет заметила его.
         - Мальчик  с корабля Сайты. Ты сумел не забыть меня, -  тихо  проговорила женщина. Сердце юноши забилось сильнее: она его узнала.   - Ты тоже помнишь Эленну и ищешь справедливости?
         - Да, - он медленно опустился на колени и, пугаясь собственной дерзости, произнес. – И я ищу служения.
        - Служения? -  тонкая бровь изогнулась. – Кому же ты желаешь служить?
        - Тебе, госпожа! 
        - И на что ты готов пойти во имя служения?
        - На все!
        - Все – это  ничего, - она насмешливо  и холодно улыбалась.
        - Вся моя жизнь принадлежит тебе без остатка, равно как сердце и душа. Приказывай, я буду исполнять!
        - Вот как? Ты еще молод, жизнь и сердце тебе пригодятся, а душа… Душа принадлежит вечности.
       - Моя Вечность – это Ты! – он поднял на неё взгляд.  Её синие глаза так ярко пылали. Но Дугнар не отвел взора.
       - Я принимаю твой дар и твою службу! -  Судья протянула  ему руку. Молодой человек трепетно и благоговейно коснулся губами бледной и прохладной кожи. Другая её рука чуть дотронулась до его волос. Дугнар на миг закрыл  глаза.
      - Клянусь служить тебе до скончания своих дней и дальше, если потребуется! Клянусь без раздумий выполнить любой твой приказ! – слова клятвы сами родились в его сердце.
       - Клянусь не требовать от тебя идти против совести! Клянусь отпустить, когда придет твой час! -  проговорила в ответ его Госпожа. – Иди, мальчик! Ты на правильном пути. Когда  будешь нужен, я дам тебе знать.
        - Благодарю! -  проговорил он уже в пустоту. Игмильбет исчезла, но  сердце его было переполнено счастьем. Она заметила его и приняла его клятву. Теперь  есть ради чего жить.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #23 : 02 Мая, 2020, 00:57:48 »

Значит это Игмильбет решила всерьёз взяться за Хэлкара и затащить его на трон.
Надеюсь, от этой идеи не слишком многие пострадают.
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #24 : 02 Мая, 2020, 07:52:52 »

Ну, Игмильбет! Несколько неожиданно, но, если подумать, то и логично. Всё больше требуется присутствие Гортхауэра, вот сейчас он просто необходим. Игмильбет может и дел наворотить. Спасибо, эреа Эйлин, очень интересный поворот сюжета.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #25 : 02 Мая, 2020, 10:25:13 »

От бездумного служения и преклонения один шаг до преступления. Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #26 : 02 Мая, 2020, 15:08:52 »

Неимоверно интригующие эпизоды - хотя, вроде бы, и знаешь в общем и целом, как будут дальше развиваться события по канону. А за Дугнара - да, всё тревожнее делается. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #27 : 02 Мая, 2020, 22:54:21 »

Большое спасибо за продолжение.
Ну, Игмильбет! Несколько неожиданно, но, если подумать, то и логично. Всё больше требуется присутствие Гортхауэра, вот сейчас он просто необходим. Игмильбет может и дел наворотить.
Да и присутствие Лиссе бы явно не помешало. ;)
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #28 : 03 Мая, 2020, 12:41:45 »

Гортхауэр с Лиссе наверное ещё не скоро вернутся, застряли в Школе надолго. Интересно, как они там?
Большое спасибо за продолжение, эрэа Эйлин!
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #29 : 24 Мая, 2020, 18:43:33 »

Спасибо за отзывы, эреа katarsis, эреа Convollar, эреа Tany, эреа Красный Волк,  эреа NNNika, эреа Hiddy! :) :) :)  Надолго я пропала, но надеюсь, что вернулась:  смешанная работа - удаленка и  посещение оной  работы, очень мешает творчеству.  :( :-[
 За Дугнара и впрямь тревожно, он влип и по доброй  воли. А Гортхауэр и Лиссэ  вернутся нескоро. Придется Хранителям сами отдуваться. Про Волчика с подругой кусочек  будет, но, наверно,  главы через две. Сейчас надо разобраться с Дугнаром и  планами морэдайн.
А тут  еще  два братца-акробатца появляются. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)