Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Китайская зараза - V  (Прочитано 14441 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #120 : 03 Мая, 2020, 14:53:32 »

И где я писал про Италию
Дело в том, что именно в Италии, где большое количество пожилых людей пребывает в домах престарелых - то есть именно в тех изолированных местах, за которые Вы ратуете - возникли серьёзные проблемы. И именно там коронавирус очень даже разгулялся.
Так что Ваша идея изолировать от всех именно пожилых - идея так себе. Я уж не говорю, к какому бы стрессу для них привело бы принудительное помещение стариков в такие концентрационные карантины.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #121 : 03 Мая, 2020, 15:07:03 »

И где я писал про Италию
Дело в том, что именно в Италии, где большое количество пожилых людей пребывает в домах престарелых - то есть именно в тех изолированных местах, за которые Вы ратуете - возникли серьёзные проблемы. И именно там коронавирус очень даже разгулялся.
Так что Ваша идея изолировать от всех именно пожилых - идея так себе. Я уж не говорю, к какому бы стрессу для них привело бы принудительное помещение стариков в такие концентрационные карантины.

Еще раз прошу прощения, скорее всего некорректно сформулировал. Я не призывал всех пожилых концентрировать, скорее чтоб они самоизолировались. Как пример - я сам своей маме привожу продукты, чтоб она не ходила в магазин, но при этом она гуляет с собакой дважды в день и никуда не заходит. Также у нас на  подъездных дверях объявление - если хотите, позвоните по телефону горячей линии Министерства соцтруда и волонтёры (скорее всего БРСМ - наш как-бы комсомол) принесут вам продукты. Но заплатить за продукты нужно самим пенсионерам. Как это на деле - не могу сказать, я волонтёр только у своей мамы.

Я понимаю, что есть те, кто живут вместе с родителями, но даже с такими мерами уже ситуация несравнимо лучше
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #122 : 03 Мая, 2020, 15:16:58 »

Небольшое замечание по поводу московских мер так сказать с мест. По моим оценкам наполненность метро в час-пик примерно 20-25% от обычной, локально до 30%. Дистанцию между пассажирами это худо-бедно выдержать позволяет. При полной загрузке... Не будем о грустном. :(
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #123 : 03 Мая, 2020, 15:43:04 »

Болезнь действует избирательно, но как - непонятно.
Что вы имеете в виду? По имеющейся картине ни возраст, ни состояние здоровья не могут быть полной защитой.
Я имею в виду, что некоторые люди подвержены этой болезни больше, чем другие. Это еще называют "группа риска" :P. Отсюда никак не следует, что другие - все другие - защищены лучше. Некоторые, кстати, действительно защищены лучше, причем возраст тут ни при чем (личное обывательское мнение).

Небольшое замечание по поводу московских мер так сказать с мест. По моим оценкам наполненность метро в час-пик примерно 20-25% от обычной, локально до 30%. Дистанцию между пассажирами это худо-бедно выдержать позволяет. При полной загрузке... Не будем о грустном. :(
Эр Хель, а насколько именно московские меры повлияли на загруженность метро? Куда человеку ехать, если на работе каникулы, а магазины, кроме продовольственных, закрыты? В музей? В парк? Даже Собянин, говоря об ужесточении, пригрозил сокращать пропуска у предприятий... хотя и у жителей на личные нужды тоже. Рискну предположить, что в метро сейчас ездят только работающие - ну и безлошадные волонтеры и курьеры, развозящие заказы. Полная загрузка - это утро и вечер, когда работает все. Сие - вопрос пока федеральный.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #124 : 03 Мая, 2020, 18:15:44 »

Эр Хель, а насколько именно московские меры повлияли на загруженность метро? Куда человеку ехать, если на работе каникулы, а магазины, кроме продовольственных, закрыты? В музей? В парк?

Да вот хотя бы с работы начать. Читал, что в Ростове-на-Дону количество выданных рабочих пропусков оказалось близким с количеством собственно работающих граждан. Судя до московскому метро, у нас это не так. То есть меры-то федеральные, а реализация с региональной спецификой.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #125 : 03 Мая, 2020, 19:05:38 »

Да вот хотя бы с работы начать.
У нас в Москве как раз с этого и начали. Большинство предприятий пожилых сотрудников сразу отправили на "без содержания" - но московское правительство тут же предложило оформить больничные (на первый срок карантина). Мне, кстати, уведомление об оформлении пришло уже 24 апреля - в том смысле, что уже можно получить. Затем пошла волна на "удалёнку" - Айтишники, бухгалтера и т.п., до сих пор дома работают. А владельцам компаний уже предложено оформлять больничные своим "безсодержанцам".
Соцработники и волонтёры регулярно - раз в неделю - приносят продукты и лекарства.
В общем, большинство мер властей я считаю вполне разумными, а вот поведение населения - далеко не всегда. У меня жена каждый день ругается, видя с балкона, как молодые мамаши таскают по бульвару детей, безо всяких мер защиты - и у себя, и у малышей. А уж недавняя идиотская выходка в Бутово - действительно, нет слов. Печатных...   >:(
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #126 : 03 Мая, 2020, 19:07:00 »

Цитировать
Во-первых, у меня было не столько возмущение, сколь неодобрение. Вроде бы возмущение - значительно более сильная эмоция, и сопровождается значительно более сильными выражениями.
Во-вторых, мне казалось, что из того, что я написала, очевидно, что те одиннадцать человек - это именно компания-солянка, а не большая дружная семья.
Ну, всё ж не фестиваль... Тут каждый выбирает для себя, чего он больше боится.
С одной стороны, есть ненулевая, хотя все-таки небольшая вероятность подцепить бяку, но активный отдых на природе однозначно укрепляет иммунитет.
С другой стороны: вероятность подцепить болячку дома совсем невелика, но сидение в четырех стенах вгоняет иммунитет в ноль, так и шалого вируса в форточку хватит, не говоря уж о хождении за хлебушком.
А для тех, кто еще и работает, так и вовсе - снявши голову... Смешно опасаться вероятности подцепить вирус на речке, если каждый божий день в автобусе толкаешься.
Цитировать
Читал, что в Ростове-на-Дону количество выданных рабочих пропусков оказалось близким с количеством собственно работающих граждан.
Не знаю, как по официальной статистике, но у меня все знакомые работают. В лучшем случае, некоторые - на дому, но все равно пару раз в неделю выбираться до работы приходится.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2020, 19:11:04 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #127 : 03 Мая, 2020, 19:11:03 »

сидение в четырех стенах однозначно вгоняет иммунитет в ноль
Вы уверены? А чем воздух, которым я дышу у себя дома, хуже того же воздуха - но в 100 метрах от дома? Или иммунитет "вгоняют в ноль" именно стены?
Очень хотелось бы увидеть источник этих знаний...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #128 : 03 Мая, 2020, 22:46:50 »


 Разговор о соцзащите отпочковался вот сюда. Хранитель.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #129 : 04 Мая, 2020, 06:06:59 »

На Камчатке зарегистрировано 339 случаев инфицирования COVID-19

За сутки подтверждено +28 случаев заболевания.

Из вновь заболевших 5 - жители Петропавловска-Камчатского, 22 представителя строительной отрасли.

Все инфицированные помещены в стационары, под наблюдение врачей. Круг контактных лиц заболевших отработан и изолирован.
В палатах интенсивной терапии на сегодняшний день остаются 6 человек. 3 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Отмечается, что все пациенты реанимации – люди старше 50-лет, течение основного заболевания у них осложняется хроническими заболеваниями.
Из стационара выписано 7 человек, всего с момента появления первого пациента выздоровело 37 заболевших.
Отметим, в Камчатском крае в 61,9 процентов случаев заражения новой коронавирусной инфекцией болезнь протекает
бессимптомно.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #130 : 04 Мая, 2020, 08:23:42 »

У нас сегодня впервые за 49 дней ни одного нового случая.
Из 1487 зарегистрированных случаев 1276 (86%) закрыты, люди выздоровели.
20 смертей.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #131 : 04 Мая, 2020, 10:20:47 »

У нас сегодня впервые за 49 дней ни одного нового случая.
Из 1487 зарегистрированных случаев 1276 (86%) закрыты, люди выздоровели.
20 смертей.
Эр Gileann, рада, что хоть где-то хорошо.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #132 : 04 Мая, 2020, 10:31:26 »

У нас сегодня впервые за 49 дней ни одного нового случая.
И это замечательно. А что планируется дальше делать с открытием границ?

К вчерашнему разговору о группах риска: https://pcr.news/novosti/dlya-protivostoyaniya-koronavirusu-v-domakh-prestarelykh-nuzhny-osobye-mery/
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #133 : 04 Мая, 2020, 10:47:48 »

Спасибо :)
Нет, границы открываться не будут еще долго - вероятно, пока не появится надежная вакцина. Мы прорабатываем взаимное открытие границ с Австралией при условии, что Австралия будет безопасна, но больше пока ни с кем.
Возможно, на каком-то этапе, с островами Океании, при условии очень жесткого контроля нашими службами.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #134 : 04 Мая, 2020, 14:26:30 »

Съездили в Москву, посмотрели на сознательность свою и чужую. На въезде в Москву проверка в обычном режиме - видимо, рассчитывают на страх перед камерами. На въезде в Лыткарино - тоже, поэтому не стали их грузить и вернулись другой дорогой (пекарня у дома-слона работает через окно). Но самое интересное на Волжском бульваре: в 10:00 полно гуляющих, все с собаками. Это подозрительно... Надо погуглить "аренда собаки".* ;D Да, перед входом в Кузьминский парк усиленные наряды, ДПС, Росгвардия - как будто к штурму готовятся. 

Вчера озвучили культурную новость: в Питере книжный магазин торгует тоже через окно и выдает покупки на лопате. Литературненько... :D

* Отстал от жизни: месяц уже этой новости. Предложения на Авито и Юле, цены от 500 до 1000 за час, зоозащитники возмущены, член московского парламента тоже. А вот собачки на бульваре мучениками не выглядели. Хорошая погода, тепло...
https://www.gazeta.ru/social/2020/04/01/13030909.shtml
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2020, 14:34:34 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф