Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Армения-Азербайджан  (Прочитано 8623 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« : 29 Сен, 2020, 19:04:59 »

https://colonelcassad.livejournal.com/6205031.html
Цитировать
Турецкий F-16 сбил армянский Су-25
Основной
colonelcassad
29 сентября, 17:18


МО Армении сообщает, что турецкий истребитель F-16 вылетевший с авиабазы Гянджа сбил армянский Су-25. Армянский пилот погиб. Машина была сбита в воздушном пространстве Армении.
Фактически, это является уже открытым нападением Турции на Армению, которая получает формальный повод обратиться в ОДКБ за защитой. Де-факто, стран член НАТО напала на страну члена ОДКБ.
Также стоит отметить, что Иран перебрасывает войска на границу с Азербайджаном.


Стоит также отметить сообщения о еще одном неопознанном самолете, который якобы был сбит иранскими системами ПВО в Восточном Азербайджане.
"We have received reports of a plane of unknown origin shot down by the Iranian Air Defense Forces. It was found in East Azarbaijan Province."

PS. Турция заявила, что ее F-16 не сбивал Су-25.
PS2. МО Азербайджана заявляет, что Су-25 был сбит МиГ-29 ВВС Азербайджана над территорией Азербайджана.


Турецкие F-16 на авиабазе в Гяндже.
Были переброшены в Азербайджан летом этого года под предлогом учений  Обратно не выводились.




Как утверждается, фото сделано в Гяндже неделю назад.


Перевод армянского заявления.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:24:57 от Змей »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #1 : 01 Окт, 2020, 08:10:25 »

Из блогосферы
Цитировать
Не вернулся сын твой с поля боя,

Наземь пал, чтоб больше не вставать…

Где, скажи, мне слово взять такое,

Чтоб тебя утешить в горе, мать?



Вот в саду сынок мой чернобровый

По дорожкам носится смеясь,

Всё, что есть на свете дорогого,

Отдала бы я ему сейчас!



Занозит ли палец он — от боли

Впору закусить губу самой;

Отойдёт, — тревожусь поневоле:

Где он, непоседа милый мой?



Чем же я в беде тебя согрею?

Где слова такие мне сыскать?

Может, я нашла бы их скорее,

Если б не носила имя — мать.




Сильва Капутикян
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:25:19 от Змей »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #2 : 01 Окт, 2020, 09:02:03 »

https://colonelcassad.livejournal.com/6206391.html
Цитировать
Видео боевых действий в Карабахе за 29 сентября.

На вечер 29 сентября стороны заявляют большие потери в людях и технике с обеих сторон. Армения заявила несколько сбитых дронов и вертолет.
Очень активно применяются тяжелая артиллерия, РСЗО, беспилотники. ОТРК Армения пока не применяла.
По сбитому Су-25 к вечеру пока фактуры не предоставлено - ни данных радаров, ни фотографий обломков.

Оперативных успехов Азербайджану и Турции пока добиться не удается, сейчас по сути идет размен и он скорее всего не в пользу Азербайджана, который несет существенные потери пытаясь взломать оборону армянской армии на нескольких направлениях, которая опирается на сложный рельеф местности с обширной полевой фортификацией. Дроны и артиллерия наносит армянам существенные потери, но этого пока недостаточно, чтобы прорвать фронт - механизированные колонны раз за разом попадают либо на минные поля, либо на мощные противотанковые рубежи, где армяне массируют ПТРК нанося большие потери в мат.части.

Чем-то картина наступления похожа на неудачное наступление САА в Северной Хаме в ноябре 2015-го года, когда ВКС РФ добились больших успехов в уничтожении позиций боевиков, но на земле танковые части Асада истекли кровью тараня оборону насыщенную TOW. Впрочем. говорить о формировании тенденции к позиционности пока рано. Если азербайджанцам и туркам удастся продавить оборону на 1-2 направлениях и помешать подтягиванию резервов, то кризис всей армянской обороны в Карабахе вполне возможен. Но пока что, спустя 3 дня активной войны, армяне в целом справляются. При этом стоит помнить, что у них армия меньше по численности, а ее ресурсы уступают ресурсам Азербайджана и Турции. Поэтому достигая тактических успехов на короткой дистанции, Армения может надломиться при более длительном конфликте, который пожирает людей и технику достаточно интенсивно. Отсюда и важность для Армении вопроса внешней поддержки.
В Хаме проблему удалось решить только кардинально решив проблему на других фронтах, и перебросив куда больше сил и средств в Хаму. Собственно плохое соотношение сил и было проблемой почему  там наступления проваливались.

https://strana.ua/news/292585-rossija-ne-sohlasilas-na-sirijskij-variant-v-karabakhe-predlozhennyj-turtsiej.html
Цитировать
Власти РФ не согласились на предложение Турции о сирийском варианте урегулирования военного конфликта в Карабахе.

Об этом заявил в интервью Anadolu глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает "РИА Новости".

"Мы говорили с Путиным, с Лавровым (о нагорно-карабахском конфликте – Ред.). Как мы вместе действуем в Сирии, так пытались и здесь, но не удалось. Говорят: пусть остановится война. Пусть", — сказал Чавушоглу.

По мнению Анкары, нужно объявить перемирие однако в то же время "Армения должна уйти с оккупированных территорий".
Также глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что урегулирование в Нагорном Карабахе возможно лишь при уходе Армении из самопровозглашенной республики, которую Анкара считает оккупированной Арменией территорией.

"Но разве об этом говорится? Нет… В этом случае как должен быть решен вопрос?", - задается турецкий министр вопросом.

Цитировать
Власти Азербайджана ожидают от ОБСЕ требования от Армении вывести свои ВС из Нагорного Карабаха.
Азербайджан готов прекратить военные действия в Нагорном Карабахе только после вывода вооруженных сил Армении. Это указано в заявлении пресс-службы МИД страны на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

«Азербайджан вновь заявляет, что военная оккупация территории Азербайджана не является решением и никогда не принесет желаемого Арменией политического результата. Разрешение конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права», – заявили в ведомстве.

Также в Баку выразили надежду, что Минская группа ОБСЕ «с полной серьезностью осознает» намерение властей и потребует вывода ВС Армении для обеспечения мира в регионе.

«До этого времени Азербайджан продолжит свои легитимные военные операции», – сообщили в МИД.

При этом в министерстве заверили, что Вооруженные силы страны соблюдают международное гуманитарное право и не обстреливают гражданское население и объекты.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:25:31 от Змей »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #3 : 02 Окт, 2020, 09:35:53 »

https://colonelcassad.livejournal.com/6210842.html
Цитировать
С-300 под Ереваном сбили 3 БПЛА
Сообщается, что в районе Еревана ведут огонь комплексы ПВО С-300.
По заявлению Пашиняна, в районе Котайка и Гегаркюника силами узла ПВО Еревана сбиты 3 из 4 дронов вторгшихся в воздушное пространство Армении.
Отмечается, что это первое боевое применение С-300 в условиях полномасштабной войны, хотя высказываются предложения, что отрабатывали другие средства ПВО.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:25:42 от Змей »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #4 : 02 Окт, 2020, 12:15:21 »

Лоренц, я бы переименовал тему в Карабах, а далее не стоит идеализировать армян, сейчас уже мало кто помнит какую роль в распаде СССР сыграл карабахский бунт который начали армяне и да Армения была единственной моноэтнической республикой Союза, с началом развала оттуда сбежали даже небольшое курдское меньшинство.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:25:54 от Змей »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #5 : 02 Окт, 2020, 13:24:49 »

Я никого не идеализирую.
Тема на будущее, уже неоднократно возникали события именно в СНГ, в частности в Молдавии, которые постились в теме "Россия и вокруг". Потому для такого я и создал тему.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:26:16 от Змей »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #6 : 02 Окт, 2020, 21:37:50 »

Интересно, какая из двух сторон больше брешет.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:26:34 от Змей »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #7 : 02 Окт, 2020, 21:50:27 »

Интересно, какая из двух сторон больше брешет.

Моя думать, что азейбарджанская, поскольку  списка потерь нет вообще, а армяне выложили в открытый доступ фамилии 158 погибших солдат. Кстати кто в курсе со стороны армян воюет только арми обороны карабаха или уже вписалась армия континентальной Армении?
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:26:48 от Змей »
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Армения-Азербайджан
« Ответ #8 : 02 Окт, 2020, 21:55:10 »

Вот моя тоже так думать. Но поскольку моя в этой ситуации крайне необъективна, то поинтересовалась мнением окружающих.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 03:27:00 от Змей »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #9 : 03 Окт, 2020, 03:28:36 »

Тема переименована. А я отстрелялся по ней. Надеюсь не понравится ни одной из сторон.
http://www.apn-spb.ru/publications/article32456.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #10 : 03 Окт, 2020, 06:19:29 »

Тема переименована. А я отстрелялся по ней. Надеюсь не понравится ни одной из сторон.
http://www.apn-spb.ru/publications/article32456.htm
Мне понравилось ;D
Хотя я на стороне армян. Я много читала про Арцах (он же Карабах).
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #11 : 03 Окт, 2020, 10:59:51 »

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #12 : 03 Окт, 2020, 11:59:03 »

Мне понравилось ;D Хотя я на стороне армян. Я много читала про Арцах (он же Карабах)
И я считаю, что они правы и сам наполовину армянин. Но как гражданин России задаю естественный вопрос: что мы с того будем иметь?

https://colonelcassad.livejournal.com/6213213.html А почему Пакистан?
Пошёл слух о пакистанских военных.
https://ria.ru/20201002/pakistan-1578131018.html
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #13 : 03 Окт, 2020, 12:16:11 »

как гражданин России задаю естественный вопрос: что мы с того будем иметь?
Нам с этого в любом случае мало что светит. Но если азербайджанцев за задницу покусала некая запрещённая в России организация, то давить надо без разговоров.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Армения-Азербайджан
« Ответ #14 : 03 Окт, 2020, 12:25:03 »

Нам с этого в любом случае мало что светит
Продажа оружия в регион вполне себе. Если конечно Армения в итоге кредит вернёт.

Но если азербайджанцев за задницу покусала некая запрещённая в России организация, то давить надо без разговоров
Их покусал наш лучший друг Эрдоган.

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.