Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина  (Прочитано 20665 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #30 : 23 Мар, 2018, 09:25:11 »

Помощь появилась нескоро. Им пришлось пережить еще одну ночь, не менее страшную. Амулеты не действовали, зачарованные светильники тоже. Поэтому леди Ифар зажгла три десятка свечей и пыталась развлечь гостей, как могла. Но ее маленький сын все время плакал и не слезал с рук. В конце концов их обоих сморил тревожный сон.
Тайри молча сидела на полу и пыталась хоть как-то отгородиться от шепота, что накатывал на нее, будто прибой. Шепот был противный, приставучий, то в один голос, то в не-сколько, и слова все были совершенно незнакомые. От него ныл затылок и болели зубы. Зажимать уши было бесполезно, потому что звучал он где-то у нее в голове. А когда шепот ненадолго исчезал, то оставлял после себя липкую паутину. Тайри видела ее переплетающиеся серо-зеленые нити, стоило только закрыть глаза. Поэтому она старалась даже моргать пореже. Конечно, ей тоже было страшно, но страх оказался как будто сам по себе, а не внутри. Она знала, что следовало бояться – вокруг замка кто-то бродит, брат вернулся раненый… Но выходило как-то неправильно. Кроме того, за спиной у страха маячила уверенность в том, что скоро все закончится, а этих двоих время от времени заслоняло собой огромное любопытство. Что же на самом деле происходит? Почему им ничего не рассказывают? А если пойти наверх и посмотреть? Ну и, конечно же, куда подевался брат? Когда шепот накатывал с новой силой, страх становился тошнотворно большим, и любопытству с надеждой приходилось отступать.
Номар, укрыв теплым пледом леди Ифар и Трома, уселся рядом с сестренкой, обнял за плечи.
- Не спала вчера?
- Не получилось. А «засыпалку» мне не повесили.
- Не страшно было?
- Это сегодня страшно. А вчера было странно. И еще я боялась, что если я усну, то с тобой что-нибудь случится, - Тайри потерлась лбом о плечо брата. – Сильно болит?
- Уже нет, малышка. Скоро совсем пройдет.
Тайри фыркнула:
- Я не малышка, Нори. И врать мне не надо. Я учусь врачеванию у мамы. Конечно, мы только начали, но чувствовать чужую боль я уже умею. Так что успокоительные слова можешь оставить для леди Ифар.
Она припомнила все мамины уроки, хорошенько потерла одну ладонь о другую и быстро приложила к забинтованному плечу брата.
- Ну ты даешь, малявка, - удивленно выдохнул через пару минут Номар. Боль, поворочавшись для порядка, втянула свои огненные щупальца и уснула, – и говоришь уже, как взрослая. Ну что мне с тобой делать?
- Ничего. Потому что я не взрослая и ничем больше помочь не смогу, - грустно ответила ему «малявка». Тут шепот накатил с такой силой, что тело стало ватным, а в глазах потемнело.
- Потерпи, скоро станет легче. Взойдет солнце, и им будет не до нас. Ты ведь у меня смелая и стойкая, настоящая леди Даллет? – нежно гладя сестренку по голове, сказал Номар.
- Кто такие «они»? Которые шепчут у меня в голове?
- Ты тоже это слышишь? Бедная моя девочка…
- Нори, расскажи мне что-нибудь. Хоть сказку какую глупую, для малышей. Мне легче, когда я слышу твой голос.
Брат в очередной раз покачал головой, удивляясь взрослым словам маленькой девочки.
- И расскажу, и покажу. Вот смотри.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #31 : 23 Мар, 2018, 10:29:25 »

Он рассказывал одну забавную притчу за другой, показывал главных героев-зверей тенями на стене. Некоторых нельзя было показать одной рукой, и Тайри ему помогала.
- На заре времен, когда Создатель только-только приступил к воплощению своих замыслов, он сотворил несколько миров и населил их разными существами. Кто-то из них оказался слишком воинственным, кто-то слишком неповоротливым, а кто-то слишком хрупким для своего мира. Расстроился Создатель и многих из них уничтожил. Но тут его взор упал на самый первый из миров, где жили себе спокойно самые мудрые из его творений – прекрасные крылатые существа, владевшие огнем и воздухом, сильные и разумные. Творец не помнил, как и когда у него получились столь совершенные создания, так много от него получившие. Но они были, они считали его своим отцом, и Создатель стал гордиться такими детьми. Потом он решил, что миров должно стать больше, и ему понадобились подмастерья. Кого-то он создал, кого-то призвал из иных пространств, чтобы они помогали ему. Тяжело было творить существ, обладающих одновременно огромными силами и имеющими совершенную душу. Да еще и каплю Изначального пламени в себе несущих. Творец очень устал, и под конец вышли у него странные создания: слабые, хрупкие, подверженные всяким болезням, быстро стареющие и недолго живущие. Но при этом были сокрыты в них немалые способности, упорство, воля к жизни, таланты и фантазия. Не всем досталось одинаково, не у всех могло проявиться, но… Эти слабые создания почему-то полюбились ему более прочих. И именно им Создатель решил подарить большую часть миров. Когда он это сделал, то понял, что недостатков у его любимцев, увы, было еще больше, чем достоинств. И распределились они столь же неравномерно. Многие из них были добры и миролюбивы, другие же завистливы, агрессивны и жадны. Одни умели довольствоваться малым и помогать другим, другие желали владеть всем на свете и распоряжаться чужими жизнями. Создатель понял, что недолго проживут миры, населенные этими слабыми творениями, которые сами себя уничтожат. Но главную опасность он видел в будущем: не могли они избежать влияния того, кто еще ходил в Подмастерьях и старательно помогал в исполнении замыслов. И тогда услышал Творец голос первых своих детей – тех крылатых, что жили в мире много веков, и чья мудрость не знала себе равных среди сотворенных смертных.
«Каждому миру нужен хранитель. Тот, что будет всегда рядом, всегда начеку. Мы согласны посвятить себя этому делу, отдать чужим мирам будущее наших детей. Но без твоей по мощи, о Отец, нам не достичь цели. Те, кого ты поселил в других мирах, будут бояться нас и станут нам враждебны. Мы же хотим иного. Пусть они лучше считают нас одной из легенд. Дай Хранителю возможность принимать их облик, жить среди них, иметь детей. Только так он действительно полюбит тот мир, который призван оберегать…»
Именно тогда многие миры обрели своих Хранителей.
Номар положил свою ладонь поверх ладошки Тайри – так, что они стали похожи на два крыла, отогнутые большие пальцы соединились, образуя голову и шею.
- Кто у нас получился? – спросил он, указывая на тень от их сплетенных рук.
- Дракон, - улыбнулась девочка, - Вот бы познакомиться хоть с одним…
- Кто знает, может, и познакомишься. Говорят, они до сих пор живут среди людей. Раз уж наш сумасшедший мир еще не рухнул. Тьма бьется в стены, лезет в окна и ползет из-под земли, но мы живы и даже как-то умудряемся ей противостоять. Значит, наш дракон жив.
- А слабые создания – это мы, люди.
- Верно, сестренка, - юноша хотел уже показать следующую фигуру, но Тайри остановила его.
- Погоди. Посмотри, какой он у нас красивый получился, совсем настоящий. Пусть еще полетает.
Номару показалось, что тень на стене ожила, встрепенулась и кивнула головой. Чего только не примерещится от усталости, подумал он.
- Почему бы ему не полетать? Я бы и сам полетал, если бы умел.
Они не заметили, как стихли чужие голоса, исчезла из воздуха омерзительная дрожь, как ушло из мышц болезненное напряжение. Брат и сестра так и уснули – сидя на ковре и держась за руки.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #32 : 23 Мар, 2018, 16:20:57 »

Спасибо за новую историю, эреа Tory! :) Очень интригующая и увлекательная!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #33 : 23 Мар, 2018, 20:53:08 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Сказочка длинная, это только начало.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #34 : 23 Мар, 2018, 21:06:45 »

Все интереснее и интереснее. Затягивает... :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #35 : 23 Мар, 2018, 21:11:19 »

Спасибо, эрэа  Tany. Я стараюсь)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #36 : 23 Мар, 2018, 22:02:22 »

Номар - персонаж, тоже сразу западающий в душу. И как же маленькой Тайри, которой пришлось, пройдя через такое непростое испытание, до срока повзрослеть, повезло с таким братом... А притча, которую рассказывает сестренке Номар, права: каждого, кто поднимается в небо, чтобы хранить и защищать свой мир, должен ждать внизу, на земле, кто-то, кому он дорог. И кто по-настоящему дорог ему... Чтобы силы расправлять крылья у него были. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #37 : 24 Мар, 2018, 00:17:45 »

Спасибо, эрэа Красный Волк.  :) Еще немного, и станет понятно, что в этом мире практически все сказки - не совсем сказки. Или совсем не сказки...

Так или иначе, помощники появились только к следующему полудню. Звали их или не звали, есть такие люди на свете, которые сами отлично чувствуют, где они нужны и когда.
Юная леди Даллет проснулась, несмотря на то, что брат очень бережно и нежно опустил ее на кровать.
- Спи, малышка, теперь уж точно все будет хорошо.
- Я больше не хочу спать, Нори.
- Тогда пойдем со мной в башенку, посмотришь на залив. Заодно подскажешь мне, откуда явились наши спасители, - брат улыбался, но в глазах пряталась грусть и тревога. Тайри до сих пор помнила этот его взгляд. Теперь-то она понимала – так смотрят те, кто отчаянно боится кого-то потерять.
   Она взлетела по винтовой лестнице в круглую башенку, венчавшую трехэтажный особняк, и приникла к высокому окну. Номар встал у нее за спиной, положив ладони на плечи младшей сестры. Тайри мимолетно поразилась, какие они холодные, ведь, сколько она помнила, брат всегда излучал тепло. Ее взгляд приковал большой белоснежный парусник, вставший на якорь в бухте. Конечно, его невозможно было не узнать . Знаменитый «Нойверт», фрегат Альге-старшего. Вон, и вымпелы указывают, что адмирал на борту.
- Это же дедушка Трома! -  сказала Тайри, - Чего ты разволновался?
- Ну как тебе сказать… Он ведь явно прибыл сюда не один. Чтобы угомонить наших ночных гостей и заставить корабль двигаться в полный штиль, нужны маги. Или механики, но тут, скорее, первое.
- Ну, маги, что такого? Ты же не шарахаешься от своего отца или дяди.
- Правильно. Но с адмиралом прибыли не они, Тай. Здесь будут маги Его величества, и они обязательно станут задавать вопросы, - юноша тяжело вздохнул, - Ладно, выкрутимся. Посмотри-ка лучше вон туда, где скалы сходятся с лесом.
И Тайри посмотрела, а потом посмотрела так, как учила ее мама, и невольно передернула плечами.
- Там... лесные воины, жрицы и маг. Они такие, как моя мама. Тот же клан.
- Я так и думал. Вряд ли кто-то еще кинется на помощь опальным Даллетам, пусть даже эта хищная мерзость, что напала на нас, чуть позже сожрет их самих. Только родственники. Вот и уккабские чародеи послали воинов Зеленой Тропой, чтобы не дать тебе погибнуть. И теперь могут предъявить на тебя права.
- Почему это?
- Потому что спасли твою жизнь, глупышка. По праву крови.
- Нори, я не хочу к ним. И мама не хочет, она мне говорила. Потому и учит сама, уже год почти.
- Жаль, что я так мало знаю о традициях и законах Лесного народа, Тай. И с мамой твоей так и не собрался поговорить, - еще более тяжко вздохнул кузен, - Увы, я не смогу спорить с ними на равных.
- А почему ты говоришь, что они спасли меня? Это ты сделал, - сердито нахмурилась девочка, сразу став похожей на своего отца.
- Да, я кое-что сделал, но… Если бы они не пришли, от нас всех остались бы сейчас одни бессмысленные оболочки. Живые, но лишенные всего человеческого.
Сестренка обняла юношу, уткнувшись лбом в его грудь, а потом сказала четко и решительно:
- Мы – Даллеты, Нори. И мы так просто не сдадимся. Если вдруг меня заберут, ты, пожалуйста, помни меня. И помни, что я всегда буду любить тебя, даже, когда вырасту. До самой смерти.
Номар Даллет поднял кузину на руки, прижал к себе.
- Я тоже, малышка. Я тоже…

   Гости появились в доме одновременно. Адмирал Тром Альге-старший, в сопровождении двоих мрачного вида магов в синих мундирах Адмиралтейства. И две жрицы Лесного народа в сопровождении мага – совсем молодого, как оказалось. Голову одной из них украшала серебряная диадема: лесной вьюнок и хмель. Вторая жрица носила белый деревянный обруч. Высокий ранг у обеих, только вот какой? Номар не знал. Стоял, напряженно вглядываясь в незнакомые строгие лица, и обнимал за плечи притихшую сестру.
   Столичные маги настороженно осматривались, переговариваясь шепотом. Разумеется, правила хорошего тона не для них.
Первыми заговорили лесные, нарушив слишком затянувшееся тягостное молчание. Жрица в серебряном венце подошла к Номару и Тайри, несколько секунд смотрела, казалось, куда-то сквозь молодого Даллета, а потом низко поклонилась ему.
- Спасибо тебе, воин, за спасение наследницы древнего рода. Я вижу, ваши отцы – родные братья, но кровь – не самое главное, что вас связывает. Ваше родство гораздо глубже.
- Благодарю вас за высокую оценку моих действий, миледи, но я один вряд ли справился бы, - чуть дрогнувшим от волнения голосом ответил Номар.
- Поверь, нам было лучше видно. То, что ты сотворил, и то, как ты сражался, спасло жизни остальным. Ты убил человека, разбудившего морских тварей и пещерных теней. Ты сражался один на один с тремя главарями стай. Именно твои чары загнали придонных тварей обратно в море и пробудили древнюю защиту, что тысячу лет спала в фундаменте этого дома. Мы спешили, как могли, но если бы не ты, спасать было бы некого.
- Да, вынуждены признать, что Номар ор Даллет совершил почти невозможное, - неохотно проговорил старший из магов, тощий старик с темным, точно древесная кора, лицом,
- Что вы использовали, молодой человек? Одну из старых боевых разработок вашей семьи? Или новый эликсир из лаборатории вашего дяди? – будто на допросе произнес второй – надменный альбинос, щеку которого украшал старый шрам, заставлявший один уголок рта подниматься в вечной кривой ухмылке.
- Ни то, ни другое, господин адмиралтейский маг. Это мои личные…придумки.
- И много у вас этих придумок? – презрительно поинтересовался старик. Последнее слово прозвучало из его уст чуть ли не ругательством.
Номар чуть не ляпнул «на ваш век хватит», но его опередили.
- Достаточно, чтобы защитить женщин и детей от нечисти, которую упустили ваши хваленые маги, - прогремел адмирал Альге. – Где были ваши глаза, лорд Мельге? Почему на побережье оказался адепт вроде как давно уничтоженной секты, да еще и такой сильный?!
- И почему его выводок напал именно на наше поместье? – добавила его дочь, - А может, ему указали, на чей дом следует натравить свору?
- Поосторожней, миледи, - вскинулся альбинос, - еще чуть-чуть, и вы скажете, что это наших рук дело.
Прекрасная Ифар, которая в гневе делалась и вовсе ослепительной, шагнула вперед, гордо подняв подбородок:
- Я знаю только одно, милорды. Вы появились здесь на третьи сутки, когда ваша помощь могла бы понадобиться только на похоронах… Совершенно случайно молодой лорд Даллет оказался куда сильнее, чем вы ожидали. А когда мой отец почувствовал неладное, вы просто присоединились к нему, не знаю уж, зачем. Наверное, чтобы отработать новые заклятия на морских тварях.
Лицо альбиноса залила краска, уголок рта задергался. Казалось, еще несколько слов – и он набросится на Ифар с кулаками.
- Они ничего не делали, моя прекрасная госпожа, - сказал молодой маг лесного народа. Голос у него оказался неожиданно низким и сильным, совершенно не соответствующим внешности. Где же поместиться такому голосу в худом, угловатом, почти подростковом теле? – Придонников, очухавшихся после заклинания вашего гостя, загнали в лагуну наши воины. Оставшихся без хозяина теней истребили мы. Наша юная родственница подтвердит. Ты ведь умеешь распознавать, чьи чары были использованы? – обратился он к Тайри.
Она робко кивнула и сосредоточилась, прикрыв глаза, потянулась тонкими заклятиями познания к берегу и скалам, как учили. Потом ответила четко:
- Я вижу только магию Леса и остатки чар моего брата.
Альбинос фыркнул, точно недовольный кот.
- Вы еще скажите, что слов сопливой девчонки достаточно…
- Нам – достаточно, милорд.
- Вот и забирайте это лесное отродье и отправляйтесь туда, откуда явились, - прошипел старик, - не мешайте нам. Деревья, знаете ли, хорошо горят и без всякой магии, особенно в засуху, что свирепствует сейчас на юго-востоке. Мне рассказывали, что ваша столица сплошь деревянная…
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #38 : 24 Мар, 2018, 00:19:51 »

- Не напугаете, милорд. Все ваши реки текут среди лесов, все их истоки под нашей рукой. Все, что растет на земле и в воде, нам послушно. Это противостояние бесполезно, и вы это прекрасно знаете. Вспомните войну трехсотлетней давности. Мы никого не трогали, но те, кто посягнул на наши леса, жестоко поплатились, - жрица в серебряном венце просто излучала спокойствие и безмятежность, ни одна черточка не дрогнула на точеном лице. И только Тайри чувствовала, что терпение этой женщины на исходе. – А девочку мы забрать не вправе, хотя и очень хотели бы. Не мы спасли ей жизнь. Кроме того, она уже в ученичестве. Рвать подобные узы – давать дорогу Тьме, и вам это известно.
- Тогда просто не мешайтесь под ногами, у нас много дел. Дочь леди Лиолы не единственный объект расследования.
- Вы хорошо знаете наши обычаи, милорд. Напоминаем, мы в долгу у молодого Даллета, - спокойно произнес лесной маг.
- И моя семья у него в долгу, нравится вам это или нет, - адмирал сейчас мог бы вызвать шторм, если бы захотел, - и я не позволю на моей земле устраивать ваши разбирательства и допросы.
- Вы хотите сказать…
- Я хочу сказать, что Номар ор Даллет оказал серьезную услугу короне, истребив адепта опасной секты и изрядно проредив его свору. Кроме того, он спас женщину и двоих детей. Не говоря уже о том, что он оказал неоценимую услугу мне лично, обороняя мое поместье и спасая мою дочь и внука! – Тром-первый уже рычал, не сдерживая возмущения.
- Этот юноша оказал неоценимую услугу и Лесному народу, сохранив жизнь одной из последних носительниц древней магии Светлой чаши весов. Кроме того, он сберег наших воинов, приняв на себя основной удар. Если ему понадобится защита или убежище, он получит желаемое. Равно, как и любую требуемую помощь, - добавил маг.
Альбинос скривился, пожал плечами и легко сотворил портал прямо посреди зала.
- Пойдемте, милорд Мельге. Никуда он от нас не денется. Вернется осенью в Академию, там мы с ним и побеседуем вдумчиво. Столица, знаете ли, далека от лесов Уккабы, - издевательски кивнул он жрицам.
Старик смерил злым взглядом своих оппонентов и, молча исчез в портале.
- Как ты понимаешь, мы не прощаемся, Номар ор Даллет. До встречи, - сказал альбинос и последовал за своим начальством.
Некоторое время в зале царила тяжелая тишина. Потом Тайри, почувствовав, как тяжело далась адмиралу эта беседа, пододвинула ему кресло.
- Спасибо, малышка. А то с этими акулами из Адмиралтейства никакого сердца не хватит, - старый моряк опустился в кресло и с наслаждением вытянул ноги. – Стой тут навытяжку перед всякими выскочками, точно юнга сопливый…
Младшая жрица протянула лорду Альге маленькую деревянную флягу:
- Выпейте, почтеннейший. Это поддержит ваши силы и успокоит сердце.
Адмирал осторожно отвинтил крышку, принюхался. Лицо озарила довольная улыбка.
- Девяносто трав и ягод, настоянных на лунной росе? Знаю, знаю.
Между тем, молодой маг протянул Номару медальон из зеленоватого камня, испещренный сложным орнаментом.
- Где бы вы ни были, вы под нашей защитой. Лес платит свои долги.
- Спасибо, - смущенно пробормотал юноша, - надеюсь, мне не придется…
- Придется, - печально сказала жрица в серебряном венце, - ты и сам это понимаешь. Твой талант слишком редок, чтобы они оставили тебя в покое. Помни и готовься.
   Гости из Леса пробыли в поместье Альге до утра. Они беседовали с хозяевами, обошли вместе с леди Ифар и Номаром дом, парк и пляж, возобновляя и совершенствуя защитные чары. Старый адмирал только качал головой, глядя на них.
- Нашим такого вовек не сотворить, разучились уже, разленились… Разве что государю нашему под силу подобное волшебство, да таким самородкам, как твой брат, - говорил он Тайри, - потому и охотятся адмиралтейские крысы, где можно и нельзя.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #39 : 24 Мар, 2018, 00:23:52 »

Еще неделю прожили у моря Тайри и ее кузен, но все уже было не так. Будто мрачные тени императорских магов стояли у всех за спиной. Не было прежнего веселья, ничего не придумывалось, играть не хотелось. Маленький Тром заболел, и дедушка большую часть времени проводил в его спальне. Номар и леди Ифар ходили задумчивые и молчаливые, а младшая из Даллетов старалась никому не мешать и целыми днями пропадала в библиотеке. Даже погода – и та испортилась. Из низких серых туч зарядил нудный дождь, и прогулки пришлось отменить.
В один из вечеров Номар пришел в библиотеку и, увидев там устроившуюся с книгой в углу дивана сестренку, спросил:
- Что читаем?
- Старинные легенды о Затонувшем королевстве.
- Самой смешное, что это никакие не легенды, Тай. Ну, почти…
- Как это? – удивилась девочка. Ничего подобного дома ей не рассказывали.
- Было такое королевство больше тысячи лет назад на обширных землях далеко на юго-востоке нашего материка. Эти земли соединялись с побережьем узким и очень длинным перешейком. В сущности, это был просто скалистый гребень, обычным путем непроходимый. Маги Товолла пробили в нем удобный тоннель. На полуострове жили мирные люди, искусные мастера, резчики, архитекторы, ювелиры, кузнецы и оружейники. Именно там ткали знаменитый товоллский шелк, тонкий, но чрезвычайно прочный.
Тайри перелистнула несколько страниц.
- Тут написано, что в Затонувшем королевстве были самые красивые на свете города.
- И серебряные рудники. И золотоносные реки в горах. И плодородные земли вокруг уснувшего вулкана, на которых росло то, что не росло больше нигде. А на материке росла зависть. Огромная и черная, как сердце Темного Отступника. В конце концов, один из императоров захотел получить все это.
- Кто-то из наших предков Хетья?
- К счастью, нет. Предпоследний из предыдущей династии. Он начал войну, окружив полуостров с моря, благо, флот у него был огромный.
- Король Товолла отказался подчиниться? В книге написано, что он был темным магом и гнусным злоумышленником.
- А что они еще могли написать? – печально ответил Номар, - не признаваться же, что император не знал, как поднять из руин обветшавшую в очередной раз собственную страну, а тут, под боком, такой богатый и беспечный сосед? Не знаю, темным был король Товолла или светлым, но отдавать он ничего не собирался. И предателей, насколько я понял, на полуострове не нашлось.
- Они сами взорвали перешеек?
- Вряд ли… Скорее всего, маги Империи. А потом, не добившись желаемого, растормошили Океан, и гигантские волны захлестнули дивные города. Но где-то они ошиблись, Тай. Полуостров дрогнул, давно спавший вулкан проснулся. И остался император ни с чем: только горстка маленьких островов и острые клыки скал, перегораживающие залив.
- А люди? Они все погибли?
- А вот это и есть главная загадка. По непонятным причинам Товолл не имел своих кораблей, не строил и не покупал у соседей. Даже крупных рыбацких шхун у них не было. Но имперцы не нашли ни одного погибшего после потопа. Будто все они исчезли неизвестно куда, забрав с собой самые ценные вещи, скот и домашних любимцев.
- Вот откуда взялась легенда про волшебную арку, за которой дорога в светлый и добрый мир!
- Скорее всего. И скорее всего, она там и есть. Я мечтал когда-нибудь ее найти, но теперь не знаю, удастся ли мне хотя бы спокойно закончить Академию.
Тайри было больно смотреть на такого грустного и подавленного брата, и она сказала, осторожно взяв его за руку:
- Я найду ее для тебя, Нори. Обязательно найду.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #40 : 24 Мар, 2018, 00:30:24 »

- Спасибо, сестренка, - благодарно улыбнулся кузен, - только ты сначала подрасти, хорошо? Путешествие потребует от тебя много сил.
- Нам пора уезжать?
- Ты угадала. Пора домой… - он произнес это, точно собственный приговор. Домой Номару совершенно не хотелось. Пожалуй, в первый раз Тайри не знала, как утешить брата, потому что она-то домой очень хотела. Она соскучилась по отцу, у нее накопилась тысяча вопросов к матери о ее родичах из Уккабских лесов: каковы их обычаи, что они могут, в чем их сила и почему они не любят столичных магов. Впрочем, последнее ей и так было ясно.
   Юные Даллеты думали, что вернутся домой также, как приехали - через цветущие приморские долины, загадочный тоннель, а оттуда спустятся по горным дорогам, завитым, точно бараний рог. Но судьба в лице адмирала Альге распорядилась иначе. Мы пойдем на моем фрегате, сказал он, и отвел им пару дней на сборы и прощания. Тайри недоумевала, с чего вдруг такая спешка и что собирать: вещей-то всего ничего. Это теперь, став взрослее, она поняла, что старый моряк просто дал время попрощаться Номару и своей рано овдовевшей дочери. Как он смотрел на них тогда: с глубокой печалью и одобрением. Ничего не говорил, никогда не мешал, лучше прочих понимая, что у этих двоих времени почти не осталось. Он что-то знал о том, как может сложиться судьба молодого Даллета, знал и заранее сочувствовал. Наверное, именно поэтому лорд Альге и не позво-лил им тратить время на сухопутное путешествие.
Когда восьмивесельная шлюпка отчалила от берега, и силуэты провожавших их леди Ифар и Трома-младшего стали плохо различимы, Номар тяжко вздохнул и задал сестренке совершенно недетский вопрос:
- Как думаешь, мы  с ней еще встретимся?
Риторические вопросы так не задают - глядя в глаза собеседнику с надеждой и печалью. Тогда Тайри впервые ощутила, как на слова брата откликнулось не только ее сердце, но и нечто большее, непонятное, с чем был связан ее дар. По спине пробежали мурашки, а в глаза точно плеснули соленой морской водой. На секунду мир исказился, веки резануло болью. Интересно, где такие моря, вода которых позволяет заглянуть в чужое будущее?
- Вы обязательно встретитесь, Нори. Вам никуда не деться друг от друга. Ты будешь появляться и исчезать, а она - ждать тебя, даже когда все остальные потеряют надежду, - медленно проговорила Тайри почти шепотом. Незачем посторонним знать о том, что ей открылось. Кузен крепко обнял ее за плечи, прижал к себе, неловко чмокнул в висок, где начинались светлые, с медовым отливом, завитки волос.
- Ты дрожишь. Замерзла?
- Не-а, - совсем другим голосом ответила его сестренка, снова становясь семилетней девочкой. - Мне страшно. Было. И глаза болят.
Маг и сын мага, Номар понял, что все услышанное им сейчас  - настоящее. Настоящее предвидение, очень опасное для детей,  да и для обученных всем премудростям взрослых тоже. Потревоженное время всегда накладывает свой отпечаток. Номар видел пророков и ни за что на свете не желал Тайри такой судьбы.
- Девочка моя, ты больше так не делай, ладно? Не заглядывай так далеко, даже ради меня, - попросил он ласково.
- Оно само, Нори, - страх отступил, и напряжение вместе с медленно исчезающей болью пролилось слезами. Тайри всхлипывала, вцепившись в руку брата, соленые ручейки по-степенно пропитывали ее шарф и воротник куртки. - Мне просто стало так жаль тебя и леди Ифар. А потом я увидела что-то... смутное. А слова запомнила. Но если ты просишь, то я больше не буду к этому прислушиваться.
Номар стирал слезы с ее щек и подбородка, говорил что-то успокаивающее, перескакивая с одного на другое, а в душе отчаянно молился, чтобы ищейки из тайной службы Императора никогда не узнали бы об этом случайном ее даре. И не превратили бы чудесную общительную и веселую девочку в угрюмое, живущее в темноте существо, для которого каждая новая встреча с вопрошающим - пытка. Каждый новый ответ на вопрос возвращался к предсказателю хорошо если головной болью или слабостью. Поговаривали, что они платят за способность видеть сквозь время своей жизнью: часами, днями, годами. Потому и живут так недолго. Умные родители, разглядев у своего чада подобный дар, всячески прячут его от посторонних, а когда дитя войдет в возраст, стараются побыстрее его женить или отдать замуж. Да так, чтобы сразу внуками обзавестись. Потому что, как только у потенциального провидца рождался ребенок, дар исчезал, уступая место обычной родительской интуиции.
   Путешествие на корабле было удивительно спокойным. Погода благоприятствовала, ветер дул попутный, а море оставалось теплым. Тайри научилась без страха нырять прямо с борта, вязать морские узлы и ловко лазить по вантам вслед за юнгами. Экипаж больше всего любил, когда оба Даллета помогали коку на камбузе - еда почему-то становилась в разы вкуснее. Адмирал подолгу беседовал с Номаром на мостике или закрывшись в своей каюте. После этих разговоров кузен Тайри был мрачен и неразговорчив. Так, в молчании, они и прибыли в залив Светлых Крыл, откуда до столицы оставалось несколько часов ходу под парусами. Брат и сестра стояли на баке, прижавшись к плечу плечом, а адмирал смотрел на них с высоты мостика и думал о том, как этим двоим повезло. Они верили друг другу, как никому на свете, и никакие жизненные коллизии не способны теперь разрушить их доверие и привязанность. Великая редкость и удача - встретить такого человека. А еще этим двоим страшно не повезло - слишком рано привлечь к себе внимание императорских магов. Хотя, родившись Даллетом, трудно избежать подобного. Разве что в монастырь удалиться, едва научившись говорить, и никогда не пытаться развивать семейные таланты. Возможно ли перестать быть тем, кто ты есть? И что хуже: вечно пытаться ускользнуть от ищеек Его величества или отказаться от всего, дарованного тебе свыше? Стоит ли спокойствие такой жертвы?
Тайри и сейчас закрывала глаза и чувствовала руку брата на своем плече. Больше никогда у них не было случая, чтобы вот так помолчать вдвоем о самом главном. Да что там, даже просто поговорить спокойно, не оглядываясь и не боясь произнести что-то лишнее для посторонних ушей, они уже не могли. После этого минул год - суматошный, переполненный событиями. Школа, занятия с мамой, поездка  к родственникам в Уккабские леса, новые люди, так и не ставшие друзьями и не задержавшиеся в ее жизни. И день рождения - последний раз, когда они с братом виделись. Номар подарил ей великолепное кольцо. Вещь для королевы, сказал тогда отец, никак не меньше. А потом они долго вспоминали тот счастливый месяц у моря. Уходя, кузен сказал ей:
- Тай, если тебе что-то наговорят про меня - не верь. И если скажут, что я умер - не верь тоже.
- Ты же знаешь, что заставить меня поверить  в подобное невозможно. Я тебя чувствую, - пожала плечиками юная герцогиня Даллет.
- Ну... возможно я буду так далеко, что твое чутье не сработает.
От этих слов девочке сразу стало холодно и грустно.
- Хорошо, обещаю. Знай, я всегда буду ждать тебя, хоть до конца времен.
- Это очень серьезное обещание, Тайри. И я его принимаю. Ты даже представить себе не можешь, как это важно - чтобы хоть одна родная душа ждала тебя, несмотря ни на что. И еще, если тебе понадобится помощь - только подумай обо мне, и я буду рядом.
Через пару недель брат исчез, и отец попросил как можно реже называть вслух его имя. Особенно на людях. Никто в те дни не озаботился объяснить Тайри, что произошло. Ей просто сказали:"Так надо!". Безусловно, она догадывалась, что все случившееся - эхо летних событий, но с тех пор она возненавидела все эти "так надо", сопровождаемые многозначительными взглядами вместо внятных объяснений.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #41 : 24 Мар, 2018, 01:30:44 »

Да уж, железное слово "надо" ;) Спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #42 : 24 Мар, 2018, 21:15:14 »

"...Знай, я всегда буду ждать тебя, хоть до конца времен..." Это прозвучало не просто как обещание - как клятва. И твердо веришь: свою клятву Тайри сдержит. Огромное и от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
А это - возможный вариант детского портрета героини:
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #43 : 25 Мар, 2018, 01:01:58 »

Спасибо, эрэа Красный Волк! Слово сдержит, конечно. Правда, ждать придется не так долго))) А за портрет героини - спасибо отдельное. И правда очень похоже. Как раз времен Последнего Лета.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #44 : 26 Мар, 2018, 00:18:11 »

С тех пор прошло много лет, Тайри выросла. Вырос и Тром-младший, так и оставшийся тихим и боязливым. Старый адмирал уехал жить в свое поместье, завещав  столичный дом  внуку. Прекрасная леди Ифар год за годом отвергала самые заманчивые предложения руки и сердца и жила уединенно в маленьком, похожем на крепость доме на соседней улице.
Тайри быстро поняла, что  без знаний и опыта, на одних только способностях далеко не уедешь, поэтому усердно училась. Школа, потом Академия, изучение лесной магии с матерью, занятия в лаборатории с отцом... И все это ради одной единственной цели. Отец, конечно же, догадался, да оно и к лучшему. Еще бы с наставником повезло, и тогда до задуманного останется только шаг.
- Миледи, вам почта, - прервал ее размышления вежливый голос дворецкого, - только что доставили.
Тайри тряхнула головой, отгоняя ненужные мысли. Она так и стояла на площадке между первым и вторым этажом у открытой балконной двери? Вот до чего доводят воспоминания.
- Спасибо, Жером, - девушка взяла  плотный конверт из серебристой с красными прожилками бумаги, украшенный эмблемой Академии в верхнем правом углу.
"Леди Тайонна-Ри ор Даллет приглашается на ежегодный Весенний бал Академии Его Императорского величества, который состоится во дворце Лодвенаг..." Ничего себе! Как же умудрился угодить короне наш уважаемый ректор, что для Весеннего бала Академии не пожалели  малую официальную резиденцию, подумала она. Ах, да, форма одежды парадная. Снова эти платья, фамильные драгоценности, неудобные туфли и десяток оберегов на все случаи жизни. Одно радует, что через три дня после бала будет обязательная процедура представления учеников наставникам. Значит, ждать уже недолго. Больше всего юную леди Даллет интересовал не фасон нового платья, а то, дадут ли ей заниматься избранной темой или под благовидным предлогом отправят к тем же Целителям. Не даром же к отцу наведался почтеннейший милорд ректор...

   Лиола, герцогиня Даллет, заглянула в комнату дочери и огорченно вздохнула. Четыре бальных платья, доставленных сегодня утром от самых известных портных столицы, так и пребывали на вешалках. А та, которой вся эта роскошь предназначалась, сидела, скрестив ноги, на кровати и читала толстенный фолиант в желтой кожаной обложке. Как будто Весенний бал не завтра, не у нее, и вообще вся эта суета не имеет к ней ни малейшего отношения.
- Тайри, милая, ты уже все подготовила к балу? - негромко спросила герцогиня, хотя и так знала ответ.
Ее дочь подняла от книги глаза - такие же серые и печальные, как у матери.
- Нет, мамочка. Прости, я совсем забыла. Честно говоря, мне совершенно не хочется даже мерить эти платья. А единственная пара туфель, из тех полутора десятков, что вчера привезли, не подходит по цвету ни к одному из них. Зато она нравится мне.
Герцогиня присела на стул у двери, попросила:
- Покажи мне эти туфельки, Тай. Возможно, я смогу помочь?
Девушка достала из-под кровати обтянутую атласом коробку и извлекла из нее пару темно-синих бархатных туфелек с элегантной серебряной вышивкой. Самый раз, чтобы танцевать всю ночь до утра и не упасть от усталости. Действительно, они были слишком скромны для расшитых жемчугом и самоцветами нарядов, да и по цвету не подходили.
- Позавчера в городе был торговый караван из Уккаба. Я не удержалась и прикупила кое-что, - с безмятежной улыбкой сообщила Лиола дочери, - посмотришь? По-моему, должно подойти к темно-синему...
Фолиант был мгновенно забыт. Тайри подхватила полюбившуюся пару, звонко чмокнула мать в щеку  и побежала примерять обнову. Шелка из дальних южных лесов были безумно дороги, а платья из них, даже при полном отсутствии вышивок золотом и прочих портновских ухищрений, столь изящны, что далеко не каждая светская красотка могла себе их позволить. Такие вещи надо было уметь носить, чтобы не показаться окружающим коровой в дорогом седле. Именно поэтому Тайри так нравилась одежда, привозимая с родины леди Лиолы. В этих нарядах ей было необыкновенно легко и удобно, они будто становились второй кожей и никогда не подводили свою хозяйку.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.