Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Таблетки памяти.  (Прочитано 2803 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Таблетки памяти.
« : 17 Дек, 2020, 21:13:19 »

Еще не история, сплошь политика, но уже в прошлом.
https://www.svoboda.org/a/24203508.html
Война в Чечне глазами американских военных экспертов
Евгений Новиков:


В российских средствах массовой информации появляются суждения о том, что военная стратегия действий российской армии в Чечне заимствована из практики недавней натовской операции в Косово: то же активное использование авиации и других технических средств для нанесения ударов по объектам неприятеля, то же стремление установить полную блокаду территории противника, та же осторожность в подходе к применению наземных войск. Имеются ли какие-то основания для такой аналогии? С этим вопросам я обратился к моим собеседникам - бывшему зам. министра обороны США Алвину Бернштейну и бывшему директору Агентства Национальной безопасности, генерал-лейтенанту в отставке Вильяму Одому.


Слово Алвину Бернштейну:


Алвин Бернштейн:


Я не думаю, что такая аналогия обоснована. Во время войны в Косово было ясно: сила применяется для того, чтобы заставить югославскую армию покинуть Косово, нанести поражение сербской инфраструктуре и при этом свести к минимуму потери среди гражданского населения. Конечно, потери, несмотря ни на что, были. По данным, которые я видел, за 79 дней бомбежек потери сербской стороны среди мирного населения составили одну, может быть, две тысячи человек. Насколько я понимаю, за гораздо меньший срок военных действий в Чечне, эта цифра уже в значительной мере перекрыта. Отчасти это объясняется техническими причинами. То высокоточное оружие, которое мы применяли, и та аккуратность разведданных о сербских военных объектах, которыми мы располагали, действительно позволили нам избежать больших потерь среди гражданского населения. Даже когда мы бомбили принадлежащие сербской армии и полиции здания в центре городов, мы делали это в 2 или 3 часа утра, когда там находилось как можно меньше персонала. Это, конечно, не уменьшает страданий, которые мы причинили сербскому народу. Но это были страдания, скажем так, опосредованные: люди лишились привычных удобств - электричества, например; были разрушены электростанции или мосты через реки. Поэтому то, что сделал Союз НАТО в Косово, может найти определенное объяснение с гуманитарной точки зрения. Это, конечно, печально, но не может идти ни в какое сравнение с тем, что произошло во время чеченской войны 1994-96 годов. И люди боятся, что этот печальный опыт будет повторен в войне, идущей сегодня. С другой стороны, мне до сих пор не ясно, как долго мы могли бы продолжать наши бомбардировки инфраструктуры в Сербии. Я думаю, что если бы Милошевич смог продержаться ещё несколько недель, то среди международной общественности раздалось бы гораздо больше протестов гуманитарного характера против того, что делает НАТО. И мне кажется, что сейчас такие протесты будут нарастать по мере увеличения числа жертв среди гражданского населения в Чечне.


Евгений Новиков:


Считает бывший заместитель министра обороны США Алвин Бернштейн. Генерал Одом согласен с мнением Бернштейна:


Вильям Одом:


Думаю, что для такой аналогии нет никаких оснований. Чеченцы не проводят политику геноцида в отношении друг друга или в отношении своих ближайших соседей. Россия, по моему мнению, сама сфабриковала предлог для этой войны. Есть достаточно убедительные доказательства того, что полиция инсценировала некоторые взрывы в Москве. Они попались на таких действиях в Рязани, и попытались представить свои действия в качестве учений. Я думаю, что российский режим сфабриковал целую цепочку заранее спланированных событий с тем, чтобы сформировать российское общественное мнение и направить страну по пути, который неприемлем для большинства россиян.


Евгений Новиков:


В российских средствах массовой информации встречаются утверждения о том, что война в Чечне выгодна для президентской администрации, пытающейся отвлечь внимание общественности от зарубежной собственности семьи, для правительства, замешанного в скандале с американским банком, для различных политических партий и их претендентов на кремлевский престол. Я спросил генерала Одома, могут ли предвыборные настроения российской политической элиты или стремление президентской администрации и правительства отвлечь внимание российской общественность от скандала с отмыванием денег в Банке Нью-Йорка стать побудительной причиной для этой войны. Говорит Вильям Одом.


Вильям Одом:


Предстоящие выборы и отмывание грязных денег могут иметь к этому какое-то отношение. Но мне не известны какие-то факты, подтверждающие это предположение. Ряд совпадений и параллельных событий могут заставить задуматься о том, что такое возможно.


Евгений Новиков:


Считает бывший директор Агентства Национальной безопасности, генерал-лейтенант в отставке Вильям Одом.


В российской прессе бытует мнение о том, что Путин воюет в Чечне за президентский пост в России. Я спросил своего собеседника, насколько справедливо такая точка зрения.


Вильям Одом:


Мне неизвестны мотивы премьер-министра Путина, его личные цели и амбиции. Но достаточно ясно, что он использует эту ситуацию для того, чтобы усилить своё правительство. И отвлечь внимание российской общественности от более насущных и важных проблем, которые российское правительство обязано решать. Действуя таким образом, он пытается заставить российскую общественность забыть о провалах правящего в стране режима. Последствия такой политики для России будут весьма неприятными. Проведение аналогии с Косово противоречит фактам. Так делал Сталин во время великих чисток.


Евгений Новиков:


Бывший директор Агентства Национальной безопасности, генерал-лейтенант в отставке Вильям Одом говорит о мотивах, которые движут премьер-министром Путиным в этой войне:


Вильям Одом:


Я хотел бы указать на то, что ускользает от внимания многих людей, рассматривающих эту ситуацию. Премьер министр Путин и его окружение из числа военных используют эту чеченскую кампанию для того, чтобы оказать жесткое давление на Шеварднадзе. Они уже сделали попытку расчленить Грузию, отобрав у неё Абхазию и Южную Осетию. Сейчас они хотят использовать чеченские события для того, чтобы разместить там войска, противником чего выступает нынешний президент Грузии. Российское правительство, начиная со времени правления Примакова, предприняло, по крайней мере, две попытки совершить покушение на Шеварднадзе. Руководство Грузии предоставило правительствам ряда зарубежных стран убедительные доказательства. Примаков лично был вовлечен в это. Он использовал агентуру российской внешней разведки в Белоруссии и с его ведома было совершено покушение в мае на Шеварднадзе и на некоторых лиц из его окружения. В нашем распоряжении есть пленки с записями разговоров, которые сделали сами киллеры, которые исполняли покушение. И за год до этого первая попытка убить Шеварднадзе была совершена отнюдь не любителями, а настоящими профессионалами, хорошо подготовленными военными группами. Они могли быть подготовлены только в России. Кроме того, есть масса вещественных доказательств, собранных на месте преступления, которые все это подтверждают. Я думаю, что, скажем так, «реимпериализация», восстановление имперской власти над всем Кавказом - это та цель России, которую нельзя упускать из вида. Это не просто борьба с так называемым терроризмом в Чечне.


Евгений Новиков:


По мнению российских военных, применение вооруженных сил в Чечне является не просто законным, но и необходимым, поскольку там воюют за плату наемники, граждане других государств, и поскольку международные террористы преследовали цель нарушить территориальную целостность Российской Федерации. Я спросил генерала Одома, насколько правомерным является использование армии внутри страны.


Вильям Одом:


В США такие действия противозаконны. Борьба с террористами - задача исключительно полицейских сил. В чрезвычайной ситуации, если президент своим указам предусмотрит нарушить это правило и если Конгресс с ним согласится, то армия может быть использована внутри страны. Такие ситуации крайне редки. Я никогда не слышал о случаях использования нашей армии для борьбы с внутренним терроризмом. В 50-х годах армия использовалась для подавления беспорядков после того, как была ликвидирована система сегрегации в наших школах. Еще ее применяли в 60-х годах для того, чтобы прекратить насилие и поджоги в Вашингтоне. Но в отношении российской операции я бы хотел заметить другое: посылка крупных армейских подразделений в Чечню не выглядит как борьба с террористами. Это похоже на борьбу с чеченским народом. Чеченцы сегодня доказывают многим журналистам на Западе, что российские войска убивают не террористов, а мирных женщин, детей, пенсионеров. Десятки, если не сотни беженцев из Чечни, бежавших в Ингушетию, - их с трудом можно назвать террористами. И если россияне сравнят количество погибших от взрывов в Москве с теми ужасными преступлениями, которые совершаются в отношении тысяч и тысяч их сограждан в Чечне, то они не будут удивляться, что действия России не кажутся Западу привлекательными. Они делают имидж России за рубежом ужасным.
Евгений Новиков:


Это было мнение бывшего директора Агентства Национальной безопасности, генерал-лейтенанта в отставке Вильяма Одома.


Я спросил бывшего заместителя министра обороны США Алвина Бернштейна о том, какова должна быть, по его мнению, стратегия действий российского военноначальника, получившего распоряжение от своего президента провести армейские операции против террористов, которые могут нести ответственность за взрывы жилых зданий в российских городах. Говорит Алвин Бернштейн.


Алвин Бернштейн:


Я думаю, что ему нужно было бы проводить многовекторную стратегию. В самом начале нужно было бы направить силы внутренней безопасности и полиции на пресечение террористических действий там, где они происходили - в Москве и других российских городах. Но мы знаем, что как бы хорошо ни действовали внутренние силы безопасности и полиция, будь то в России или в США, абсолютно пресечь действия террористов не возможно. Тем не менее, этот факт нельзя интерпретировать для оправдания бездействия местных властей. Жители Москвы должны быть защищены от террористических актов прежде всего в самой Москве.


Другой вектор этой стратегии - пресечение физического контакта между террористами и теми силами, которые, возможно, поддерживают их из Чечни. Абсолютно исключить такие контакты слишком сложно, но можно сделать так, чтобы они очень дорого обходилось их участникам. Если допустить, что такая поддержка идет от правительственных структур Чечни, то оправданным является нанесение ударов по этим структурам. Но при этом надо стремиться к тому, чтобы удары приносили как можно меньше потерь среди мирного населения Чечни. И надо наносить точечные и точные удары только по тем объектам, которые имеют непосредственное отношение к поддержке террористов и угрожают непосредственно России. Только такой подход должен лежать в основе военной стратегии. Если неразборчиво подходить к тем целям, по которым наносятся удары российской армии, то это очень скоро вызовет массовые протесты мировой общественности. Но если удары будут наноситься исключительно по военным или правительственным объектам Чечни и не задевать мирное население, то политикам Запада будет очень трудно критиковать Россию. Во-первых, они сами делали то же самое раньше, и, во-вторых, если такое случится, скажем, на территории США, мы также ответим ударами по источнику поддержки террористов. Но мы будем делать это с большой аккуратностью, самым тщательным образом выбирая объекты атаки.


Евгений Новиков:


Считает бывший заместитель министра обороны США Алвин Бернштейн.


Я напомнил моему собеседнику, что его слова совпадают с заявлениями российских военных о том, что они создают санитарный кордон вокруг Чечни для пресечения физических контактов между террористами в России и источниками их поддержки в Чечне.


Алвин Бернштейн:


Я имел в виду нечто иное, когда говорил о пресечении физического контакта между террористами и теми силами, которые их поддерживают. Я подразумевал перехват помощи, а не создание блокады вокруг всей страны. Необходимо организовать агентурное проникновение в ряды террористов, выведать сведения о поддержке и перехватить её. Я не предлагаю создавать санитарный кордон вокруг Чечни. К тому же блокада страны не может быть эффективной. Она требует слишком много людских резервов, и от неё пострадают в первую очередь мирные жители. Получится, что это не блокада террористов, а блокада всей страны. По сути дела, это - эквивалент экономической блокады.


Евгений Новиков:


Это был бывший заместитель министра обороны США Алвин Бернштейн.


Я попросил генерала Одома дать прогноз возможному исходу сегодняшней войны в Чечне:


Вильям Одом:


Ход любой войны изобилует неожиданностями. Поэтому я буду очень осторожным в прогнозе возможного исхода этой войны. Лучше позвольте мне высказать мнение по поводу возможных альтернатив. Я думаю, что российское высшее военное командование извлекло для себя уроки из чеченской войны 1994-96 годов и постарается избежать ошибок, которые были допущены тогда. Я также думаю, что сейчас чеченцы не настолько подготовлены, они были застигнуты врасплох. В 1994 году было иначе. Я думаю, что сегодня российские военные имеют преимущества. Вопрос в том, насколько долго такая ситуация сохранится. Мне кажется, что сегодня у Москвы есть больше оснований для того, чтобы достичь того, что она называет «победой» - уничтожения чеченского народа. Но это ни в коей степени не будет для России решением проблемы.


Евгений Новиков:


Считает бывший директор Агентства Национальной безопасности, генерал-лейтенант в отставке Вильям Одом.


Отвечая на вопросы корреспондента "Новая газета-Понедельник" (27.09.1999) директор Центра по борьбе с терроризмом и нетрадиционными методами боевых действий при Конгрессе США Юсеф Бодянский сказал, что утверждения о том, что вторжение боевиков Басаева и Хаттаба - это давно спланированная акция, и что американские спецслужбы знали об этом задолго, имеют под собой веские основания. По мнению Юсефа Бодянского вторжение боевиков в Дагестан планировалось уже в 1997 году, а замышлялось еще в 1996 году.


Я попросил д-ра Бернштейна сделать прогноз действий американского правительства на тот случай, если какое-то иностранное исламское государство поставило бы своей целью изменить существующий в США политический строй при помощи террористических действий на американской территории.


Алвин Бернштейн:


Я думаю, что если бы какая-то группировка или какое-то государство вознамерилось атаковать США внутри США, на американской земле, успешно используя террористические методы, убивая большое число американцев, взрывая метро, или «Disney world», или целый Манхеттен, то эти действия повлекли бы различные контрмеры. В первую очередь, Федеральное Бюро Расследований и местная полиция постарались бы ликвидировать сами ячейки террористов. Но мы бы были против использования армии внутри страны. Наше законодательство запрещает такое использование армии. Внутри страны мы бы применили силы полиции и внутренней безопасности. Но, откровенно говоря, если бы мы установили наличие прямых связей внутренних террористов с какой-то страной или зарубежной группировкой, нашедшей приют в какой-то стране, то политическое давление общественности, вызванное потерями среди гражданского населения США, неизбежно заставило бы американское правительство нанести удар по этой стране или по убежищу террористов, где бы оно ни находилось. Мы уже отвечали так на действия международного террориста Бин-Ладена. Мы попытались нанести удар по базе Бин-Ладена в Афганистане, и нанесли не вполне оправданный удар по фармацевтической лаборатории в Судане. То есть Соединенные Штаты в такой ситуации будут идти тремя путями: применять полицию против террористов внутри страны, перекрывать каналы оказания им поддержки из-за рубежа и наносить военные удары по зарубежному источнику поддержки террористов. Но мы по целому ряду причин будем действовать очень осторожно и подходить к выбору целей для атаки весьма разборчиво, насколько наши технические возможности позволяют нам делать это.


Евгений Новиков:


Я спросил своего собеседника, должны ли современная армия претерпеть реформирование для того, чтобы быть в состоянии бороться с террористами внутри страны и за её пределами. Вот что ответил Алвин Бернштейн.


Алвин Бернштейн:


У меня такое впечатление, что в России это уже было сделано. Там есть погранвойска, внутренние войска и спец подразделения в армии. Мне кажется, что вполне уместно применять эти силы внутренней безопасности для борьбы с терроризмом на территории России в ситуациях, которые мы наблюдали в Москве. Я думаю, что российские погранвойска должны перехватывать снабжение террористов из-за рубежа, а не блокировать соседнюю страну. И я думаю, что армия должна отражать действия внешнего врага. Это - вполне законная реакция на происходящее. Очень трудно не посочувствовать Москве, перед которой встали такие проблемы. Никакое государство не может допустить того, чтобы кто-то безнаказанно убивал его граждан. И у России есть право наносить удары по источнику терроризма, если только реакция правительства на действия террористов не превращается в сплошную кровавую расправу с представителями враждующей стороны. Но удары возмездия должны быть выборочными в той степени, в которой допускают технические возможности.


Евгений Новиков:


То есть вы поддерживаете действия России в Чечне?


Алвин Бернштейн:


Я думаю, что всякий рационально мыслящий человек должен признать право России на нанесение военных ударов по стране, которая даёт прибежище террористам и сама организует террористические акции против российских граждан на российской земле. Но Россия должна демонстрировать выборочный подход к объектам военных ударов. Это позволит ей избежать критики в свой адрес. В интересах России действовать так, как действовал Союз НАТО в Косово. НАТО постоянно испытывала внешнее давление против своих действий. Но объективные наблюдатели не могут отрицать тот факт, что США и их союзники по НАТО старались делать всё от них зависящее, чтобы свести к минимуму количество жертв среди мирного населения. И западная пресса была весьма критически настроена, когда допускались ошибки и промахи. И если Москва действительно хочет использовать опыт НАТО в Косово, то в числе её основных приоритетов должно быть стремление продемонстрировать миру, что она старается быть максимально осторожной и избирательной при определении целей военных ударов. Это должны быть исключительно военные объекты и те здания внутри Чечни, которые имеют непосредственное отношение к чеченским вооруженным силам. Такая линия поведения зависит от налаженной разведки и от точности бомбовых ударов. Но Россия должна постоянно демонстрировать миру свою осторожность, как это делал Союз НАТО. Это - в интересах России. Это убережет Россию от критики со стороны международного сообщества, от разговоров о том, что Россия просто пытается давить на Чечню путем тотального уничтожения всех чеченцев.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #1 : 19 Дек, 2020, 02:27:43 »

Заметка 2008 году с Беобахтера про Украину
https://p.dw.com/p/EgPM
Цитировать
Советник канцлера ФРГ: Ангела Меркель по-прежнему симпатизирует "оранжевой" Украине
В 2004 году в ФРГ к Украине относились с большой симпатией, а Ангела Меркель в бундестаге положила тогда перед собой оранжевый апельсин. Что осталось от той симпатии? Интервью Deutsche Welle с консультантом канцлера ФРГ.
В понедельник, 21 июля, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) посетила Киев. Это первый визит главы немецкого правительства на Украину после "оранжевой" революции.

В 2004 году в Германии к Украине относились с большой симпатией, и даже Ангела Меркель тогда во время заседания в бундестаге положила перед собой на стол оранжевый апельсин. Что осталось от той былой симпатии? На этот и другие вопросы Deutsche Welle отвечает Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen), консультант канцлера Германии по вопросам внешней политики.

Deutsche Welle: Что осталось от той былой симпатии?

Кристоф Хойсген: Прежде всего, хочу подчеркнуть, что Ангела Меркель с большой радостью готовилась к этому визиту в Киев. Разумеется, симпатия к "оранжевой" революции не улетучилась. Но ввиду текущих задач, которые приходится решать Украине, иногда у нас здесь в Германии складывается впечатление, что политикам на Украине не хватает единства и последовательности.

- Одна из этих задач – подготовить страну к членству в НАТО. Это первое, что услышит Ангела Меркель в Киеве. Изменила ли она свое скептическое отношение к вступлению Украины в НАТО?

- Напомню, что именно по инициативе канцлера Германии на последнем саммите НАТО в Бухаресте в заключительном коммюнике было совершенно четко сформулировано, что Украина станет членом Североатлантического альянса. Безусловно, для этого сначала надо будет выполнить ряд требований. Но конечная цель сформулирована так, как это предложила Ангела Меркель – Украина войдет в состав НАТО.

Что же касается скепсиса, то он присутствует. Но это имеет отношение не к конечной цели, а лишь к тому, как Украина выполняет текущие задачи, те, что являются предпосылками для вступления в НАТО.
- Какие задачи вы имеете в виду?

- В частности, Украине необходимо продолжать реформировать свои вооруженные силы, продолжать конституционную реформу. И еще, что немаловажно, население должно в большей мере, чем сейчас, поддерживать идею членства Украины в НАТО.

- В настоящее время большинство украинцев скептически настроены по отношению к НАТО. Однако когда Германия после Второй мировой войны готовилась стать членом Североатлантического альянса, эту идею в ФРГ поддерживали тоже далеко не все. Правительство канцлера Аденауэра было "за", а социал-демократы – против. И, тем не менее, Германию приняли в НАТО. Может ли и Украина также рассчитывать на определенный кредит доверия?

- Сейчас у нас другая ситуация, нежели чем та, что сложилась после войны. И потом, конечная цель ясна. Наступит момент, когда Украина будет готова к членству в НАТО. Но вот на пути к этой цели следовало бы по возможности избегать конфликтных ситуаций. Раскол среди населения – это как раз такая ситуация. Когда будет поддержка, тогда можно делать и следующий шаг.

- Украина рассчитывает на то, что уже на следующем саммите НАТО в декабре будет принято решение о включении ее в подготовительную программу так называемый Membership Action Plan. Реалистично ли это?

- Ответ на этот вопрос дал саммит в Бухаресте. В декабре эта тема снова войдет в повестку дня. Но все ограничится первым подведением итогов. Будут определены успехи и недоработки, но этим все и ограничится. Подчеркиваю, это будет лишь первым подведением итогов.

- Россия настроена решительно против членства Украины в НАТО. Ничего нового в этом нет. Некоторые страны НАТО, например, Люксембург, рекомендуют учитывать мнение России. Готова ли будет Германия, вопреки сопротивлению России, поддержать Украину на ее пути в НАТО?

- Канцлер уже указывала в своих беседах с президентом России, что у Москвы нет права вето в отношении Украины. Но Германия, разумеется, заинтересована в добрососедских отношениях России и Украины.

- Другая важная тема - Европейский Союз. Если бы у Ангелы Меркель была возможность провести на карте окончательную границу ЕС, где бы она проходила – на польско-украинской границе или на украино-российской?

- Окончательных решений не бывает, такой подход себя неоднократно оправдывал. И поспешных выводов тоже не стоит делать. Сейчас внутри Евросоюза главный вопрос – не дальнейшее расширение союза, а повышение его эффективности в его нынешнем количественном составе.

Беседовала Элла Володина
Апельсинщица еще та, канцлером кстати стала только только, но уже за вступление Украины в НАТО. Личность Хойгена кстати занятная, почти все время был советником по внешней политике Меркель, но потом стал постпредом Германии в ООН, и его недавно чмошили наш зампреда и китайский зампред.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #2 : 29 Дек, 2020, 02:40:09 »

Лжец Чубайс против вруна Ходорковского
http://www.apn-spb.ru/opinions/article32850.htm
Цитировать
Один сочиняет, что не освоил 3 миллиона долларов, второй свистит, что продвигал в премьеры Зюганова
В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, беглый криминальный олигарх Михаил Ходорковский опять сообщил (1.01.41-1.02.33), как ещё в 1996 году пытался уговорить президента Ельцина сделать главой правительства лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В чём его горячо поддержали Борис Березовский, Владимир Гусинский, Александр Смоленский, Михаил Фридман и прочие попильщики советского наследства:

«Было «Письмо тринадцати». Мы ж в общем были ребята с достаточно демократическим представлением о сущем. Мы предложили компромисс. Но мы знали Бориса Николаевича, который как я вам сказал, был царь и политическую власть не отдавал ни за что, и никому и никогда. До 1997 года. В 1997 году ситуация сломалась. Так вот мы имели представление, что он не хочет уходить и не будет уходить. И мы предложили найти компромисс. Чтобы Ельцин остался президентом, а бОльшие полномочия были переданы премьер-министру и премьер-министром стал Зюганов. Собственно говоря «Письмо тринадцати» именно об этом».
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7c863af618c43998087234/byvshii-vladelec-kompanii-iukos-mihail-hodorkovskii-my-predlojili-elcinu-naznachit-ziuganova-premerom-5fea6164e08bb3522f164590
« Последнее редактирование: 29 Дек, 2020, 03:22:25 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #3 : 24 Янв, 2021, 19:02:20 »

Цитировать
Олег Лурье
Навальный: «Петров («Рольф») готов непублично помогать»

Намедни вся либерально-грантовая тусовка во главе с Навальным забилась в истерике – очередной источник финансирования оказался под следствием из-за незаконного вывода за рубеж 4 миллиардов рублей. Речь идет о махинациях с валютой основателя группы компаний "Рольф" Сергея Петрова – депутата Госдумы, спонсора и единомышленника Алексея Навального.
И, конечно же, кричат о том, что никаких дел и делишек между Навальным и Петровым не было. Врут, разумеется, как всегда. Именно Навальный по совету своего дружка Ашуркова и «решал вопросы» с помощью миллиардера Сергея Петрова.
Так в переписке Алексея Навального и исполнительного директора "Фонда борьбы с коррупцией" Владимира Ашуркова, также ныне скрывающегося за рубежом от российского правосудия, взломанной нехорошими хакерами осенью 2010 года, есть следующие фразы:
27 февраля 2010 года Ашурков пишет Навальному: «АШУРКОВ: Бюджет, конечно, понадобится. Но он не первичен. Будет привлекательный мессадж и движуха - деньги будут».
Получается, по сути, Ашурков обещает Навальному подтягивать правильных партнеров и ЛОМов (лидеров общественного мнения) в обмен на большую информационную шумиху. Навальный старается из всех сил – интернет гудит оппозиционной борьбой. И вскоре Ашурков начинает выполнять обещания.
15 июня 2010 года Ашурков пишет Навальному: «АШУРКОВ: как пообщались с Сидоровым? Звони-пиши».
15 июня 2010 года Навальный (после звонка неизвестному) отвечает Ашуркову: «НАВАЛЬНЫЙ: С сидоровым пообщались очень хорошо, он был рад привету от тебя и сказал, что готов всячески непублично помогать. Его тоже все "достало"».
В ответном письме Ашурков поучает Навального: «АШУРКОВ: С петровым кстати обязательно надо встречаться. Это наш правильный партнер, как в Думе, так и среди ЛОМов и т.д. Чтобы интегрироваться в мировую элиту, надо с начала с русской зазнакомиться!»
После публикации переписки и признания ее обоими фигурантами, все озадачились вопросом, кто же такие эти загадочные партнеры в Думе Сидоров и Петров, которых так все «достало»? Отвечаю.
Во-первых, «сидоров-петров» — это не два человека, а один. А конспираторы Ашурков и Навальный так называют его (иногда путаясь) по аналогии с общепринятой формулировкой самых распространенных фамилий «иванов-петров-сидоров».
И во-вторых: Таинственный ЛОМ (лидер общественного мнения) и ИХ «правильный партнер в Думе» это депутат от «Справедливой России», создатель компании «Рольф» и миллиардер Сергей Петров.
Вскоре после переписки работа закипела. Началось плотное общение, сотрудничество, переговоры и планы. Некоторые результаты совместной деятельности даже просочились в средства массовой информации (но их почему-то никто не удосужился сопоставить с самой перепиской и другими фактами).
Так в феврале 2011 года Навальный в своем блоге сообщил о том, что структуры главы компании «Ренова» Виктора Вексельберга якобы купили здание в центре Москвы за 21 миллион долларов, а продали его Министерству регионального развития РФ более чем за 100 миллионов. Тут же депутат Сергей Петров по просьбе Навального сделал запрос в правоохранительные органы. В итоге Следственный комитет не нашел никаких нарушений закона в сделке, но с помощью Петрова цель была достигнута – Навальный запечатлен в образа «борца с коррупцией».
На вопрос журналиста «Ведомостей» о том, кто мог бы стать лидером оппозиции, Петров не задумываясь назвал Алексея Навального. А в разговоре о возможном спонсорстве, заявил: «Я думаю, рано или поздно мы должны прийти к цивилизованному партийному строительству, когда бизнесмены будут открыто финансировать партии, чьи программы и цели они разделяют… Тогда вопросы о скрытом спонсорстве перестанут быть актуальными».
А теперь вопрос. Какой процент из выведенных через офшоры четырех миллиардов Петрова достался Навальному? Кстати, деньги выводились в 2014 году и именно на этот период пришлось наиболее плотное сотрудничество главы «Рольфа» с «блогером Лешой», а страсть Навального к грязным деньгам известна давно.
t.me/oleglurie
/74

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #4 : 07 Фев, 2021, 23:28:48 »

Старые фотки Сороса с разными личностями.
https://twitter.com/tJ9f2DDCUbie0eh/status/1358180084558016513
Интересно, я вот его всегда подозревал в некоторой координации действий с Березовским. Сотрудничестве. Оказывается есть и совместное фото.
https://twitter.com/tJ9f2DDCUbie0eh/status/1358180097388347393/photo/4
Хоть убей не могу вспомнить кто средний между ними.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #5 : 01 Июл, 2021, 08:18:13 »

https://laregledujeu.org/2014/04/30/16851/un-dimanche-matin-à-paris-avec-mikhaïl-khodorkovski/
Памятная встреча выпущеного Ходора с Глюксманом и Леви.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #6 : 03 Июл, 2021, 12:47:58 »

https://www.rbc.ru/politics/31/08/2018/5b8880db9a79470a53df924d
Цитировать
Библиотека Билла Клинтона обнародовала более 1 тыс. документов, связанных с российско-американскими отношениями в 1990-х годах. Обнародованный архив включает в себя ранее засекреченные стенограммы переговоров между Биллом Клинтоном, занимавшим тогда пост президента США, и его российским коллегой Борисом Ельциным.

В частности, 8 сентября 1999 года Ельцин рассказывает Клинтону о своем преемнике Владимире Путине, следует из одной и стенограмм. «Вскоре, в ближайшие дни, вы встретитесь с Путиным», — сказал Ельцин Клинтону. «Пока же я хотел бы рассказать вам о нем, чтобы вы знали, какой он человек», — продолжил Ельцин. Далее он указывает, что ему понадобилось много времени, чтобы найти того, кто может стать следующим президентом России в 2000 году.
«К сожалению, на тот момент я не смог найти кого-либо из действующих кандидатов. Наконец, я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и т.д. и т.п. Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнерами. Я уверен, что вы найдете его высококвалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году», — сказал Ельцин.

В том же разговоре Клинтон указывает, что до этого у него с Путиным были хорошие контакты и он с нетерпением ждет встречи с ним.

Из другой стенограммы следует, что в ходе разговора, который состоялся 19 ноября 1999 года, Клинтон вновь возвращается к теме преемника и спрашивает Ельцина, кто победит на выборах. «Конечно, Путин, — отвечает Ельцин. — Он будет преемником. Он демократ и знает Запад», — добавил он. «Он очень умен», — ответил на это Клинтон.
«Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы — законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом», — сказал Ельцин в конце разговора.

Президентский центр Бориса Ельцина приветствует публикацию еще недавно засекреченных материалов, заявила РБК первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень.

«Мы рады, что американские коллеги так быстро выводят это из зоны секретности в зону публичности. Мы, конечно, будем с интересом это изучать. Естественно, за несколько часов невозможно прочитать несколько сотен страниц. Для нас это интересная работа на будущее, мы с привлечением экспертов, историков будем это изучать», — отметила Телень.

https://colonelcassad.livejournal.com/5880880.html
Цитировать
Переворот 1993 года и американские деньги
В США рассекретили запись тел.разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993, за 2 недели до бомбежки Верх.Совета.
В телефонном разговоре Клинтон прямо поставил вопрос получения Ельциным от США 2,5 млрд. долларов в зависимость от того, разгонит он Верховный Совет или нет.

*





Клинтон звонит Ельцину сразу после того, как президент России произносит речь, объявляя о своем президентском указе 1400 о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов в новый законодательный орган и референдума по проекту конституции. Клинтон выражает свою полную поддержку Ельцину, а также обеспокоенность судьбой реформ и демократических процессов в России. В ответ Ельцин рисует черно-белую картину политической борьбы, говоря, что Верховный Совет "полностью вышел из-под контроля. Он больше не поддерживает процесс реформ. Они стали коммунистическими". Он заверяет своего американского партнера, что «кровопролития не будет» и что «все демократические силы поддерживают меня». Клинтон подчеркивает важность проведения выборов "полностью демократическим путем" и предоставление оппозиции полного доступа к свободной прессе без помех. Ельцин обещает придерживаться демократических принципов и подтверждает свою приверженность мирным решениям. Клинтон отмечает, что в настоящее время Конгресс рассматривает пакет помощи в размере 2,5 млрд. Долл., И сохранение его демократического порядка будет иметь важное значение для его принятия. Ельцин обещает, что теперь «реформы пойдут гораздо быстрее», и благодарит президента США за его постоянную поддержку.

Клинтон: Мы поддерживаем тебя в продолжении реформ (*имеется ввиду приватизация советской госсобственности)
ЕБН: Реформы продолжатся намного быстрее, чем раньше. На моей стороне и интеллигенция. Никакой силы применяться не будет. Пролития крови не будет...
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #7 : 16 Июл, 2021, 20:10:13 »

Десять лет назад было наводнение в Польше, и тогда вместо не отремонтированных гидротехнических сооружений во всем обвинили бобров.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/4201-navodneniya-v-polshe-vinovaty-bobry/
Цитировать
Польский министр внутренних дел Ежи Миллер (Jerzy Miller) во вторник обвинил бобров в том, что они способствовали наводнениям в Польше, которые унесли жизни 15 человек.

 

«Самым большим врагом дамб является животное, которое называется бобр. Бобры живут везде вдоль дамб Вислы и в значительной мере способствовали их повреждению» ― заявил г-н Миллер на пресс-конференции. Согласно природоохранным службам, около 50.000 бобров живут в Польше, где они находятся под частичной защитой.

 

Вследствие наводнений, местные власти увеличить квоты на отстрел бобров. «Бобры роют тоннели в дамбах, ослабляя их изнутри. Но не только они одни, есть еще полевые мыши» ― сказал представитель пожарных Павел Фратчак (Pawel Fratczak).

 

Рекордные паводки в бассейнах рек Вислы и Одера во вторник продолжили продвигаться на север страны. Дамбы, пропитанные водой и поврежденные во многих местах бобрами, по утверждению г-н Миллера, не выдержали, вызвав затопление нескольких населенных пунктов, особенно в районе Сандомира (юго-восток) и Плоцка (центре).

 

В Варшаве во вторник бульвар вдоль Вислы был все еще закрыт для движения из-за сообщений об оседании земли.

 

Около 200 школ закрыты с понедельника в прибрежных районах столицы, где уровень воды в реке Висле во вторник все еще превышал 6,5 м, после того как в воскресенье он достигал рекордных 7,8 м.

 

64e08ded493b.jpg

 

По мнению премьер-министра Дональда Туска, по предварительным оценкам ущерб, причиненный наводнениями, которые бушуют в Польше уже 9 дней, может превысить 10 миллиардов злотых (2,43 миллиардов евро).

(Источник: AFP)

Перевод комментариев
Цитировать
ismu_athee
26 mai à 13h50
Дезинформация!
Пока не доказано обратное, бобер не копает галереи, это нутрии, завезенный вид, чье латинское название (Myocastor coypus) может объяснить эту более чем грубую ошибку правительства и журналистов, которые передают информацию, не анализируя ее!
Так что оставим бобра в покое, он является отличным индикатором чистоты наших рек.
Напротив, нутрии продолжают уменьшать берега и во Франции!
Пожалуйста, будем более осведомленными!
 
oliagus
26 mai à 12h18
Это также вина нынешнего польского правительства...
... кто выбросил в корзину, придя к власти в 2007 году, список проектов, утвержденных предыдущей командой, который предполагал много инвестиций с помощью европейских фондов, среди которых были проекты по защите от последствия подобных наводнений. Мы потеряли 2 или 3 года из-за политической возни.
Оливье, Варшава
 
toubib53
26 mai à 12h06
Констатация
А знаменитое глобальное потепление... о нем забыли?! Это несерьезно.
 
firedog
26 mai à 11h49
Новая информация
Взрыв нефтяной платформы BP был спровоцирован диверсионной группой пингвинов!
 
allegoria
26 mai à 12h50
Бестиарий
А разве это не Флиппер (дельфин, герой одноименного фильма – прим. перев.) и его друзья, или же ламантины в Мексиканском заливе?
 
firedog
26 mai à 12h57
Конечно!
Но мне больше нравится идея диверсионной группы пингвинов, они более антропоморфны.
 
bobland59
26 mai à 11h08
Эти благочестивые поляки возвращаются в средневековье.
Было время, когда благонамеренные люди при помощи опереточных трибуналов приговаривали свиней или других животных, совершивших проступки, к высшей мере наказания в общественном месте.
Они, которые считают себя столь благочестивыми по отношению к ультрареакционному католицизму, они молятся Папе, он наполовину святой, вот прекрасная возможность, чтобы он доказал свои сверхчеловеческие способности, чтобы получить доступ к утопической святости.
 
vicens
26 mai à 09h37
Кролики солидарны с бобрами, трусливо заклейменными поляками.
Источник ваших бед, неверующие, в том, что осквернена могила Коперника. Трепещите, несчастные грешники!
Да здравствуют бобры!
 
lenvol
26 mai à 09h54
@ vicens
Мир нашим братьям бобрам
 
vicens
26 mai à 10h03
Дааа
А Франция готова принять у себя бобров, преследуемых мракобесами.
 
lenvol
26 mai à 10h10
@ vicens
Да, но в первую очередь необходимо измерять длину усов и передних зубов на случай, чтобы не вмешались поддельные бобры.
Черт возьми!
 
Vicens
26 mai à 10h16
Разумеется! И запретить бобрихам носить чадру. Бессон издаст закон.
 
vicens
26 mai à 10h04
О господи! Я глубоко шокирован. Папаше Бобру есть на что жаловаться, потому что у мадам Бобрихи зубы вперед, а это не всегда практично для некоторых практик.
 
maupertuis
26 mai à 11h39
Моя очередь…
поздравить Вас за обоснованность вашего мнения. Здесь царит нечто вроде антипольской атмосферы, часто довольной нелепой. Народ, над которым можно издеваться, не рискуя быть замеченным из лабораторий политкорректности.
 
pseudo3
26 mai à 00h39
Это вина поляков.
Они мало молились, вот и все. Если бы время от времени они молились богу, такого рода вещи не произошли бы.
 
maupertuis
25 mai à 19h48
А урбанизация?
Смешно говорить только о бобрах (хотя их роль в наводнениях доказана...). Чем больше строят, чем больше земля делается искусственной и тем меньше воды поглощается землей...
Тем не менее, те, кто критикует поляков, сделали бы лучше, подсчитав количество бобров, выдр, волков, медведей, рысей, ... проживающих в двух странах, и сравнив.
 
jellyrollmorton
25 mai à 19h27
Уф… Вот к чему приводит злоупотребление алкоголем и религией.. Бобр – это аватар сатаны, это общеизвестно.
 
mazurka
26 mai à 05h29
Катастрофа произошла из-за этих часовых поясов!
Путин звонит в свой парламент и говорит:
- Put.in! Не может быть! Это не может так продолжаться! Нужно привести в порядок эти часовые пояса! Я позвонил в Пекин сегодня утром, чтобы поздравить их с днем рождения, а они говорят мне, что было вчера.
Затем я звоню в Варшаву, чтобы выразить свои соболезнования, а они мне говорят, что еще не взлетели...
 
hiromihanzo
25 mai à 17h35
Заявление Николя Саркози
Это бобры прогрызли дыры в социальном обеспечении, и они заплатят!
 
hiromihanzo
25 mai à 17h32
Заявление президента ВР:
Разлив нефти в Мексиканском заливе - это не наша вина, это бобры, и они должны платить!
 
feuilledechou
25 mai à 17h18
Бобр airlines
Кажется, что бобр также находился в салоне президентского самолета… можно говорить о заговоре…
 
mazurka
26 mai à 05h46
Да, точно
Это разновидность бобра, завезенная из Москвы, которую некоторые эксперты называют "meaconing" (?) Забавный зверь – посмотрите в энциклопедиях.
 
sardonique
25 mai à 15h10
Бедные животные, на них будут показывать пальцем. Нашли нового козла отпущения: бобра.
 
miguel
25 mai à 15h01
Нутрии
Бобры устраивают наводнения, потому что они строят запруды из веток. Мне кажется, что это нутрии разрушают дамбы. И бобры тоже?
 
nonob
25 mai à 16h21
Хорошо сказано
+1…
Вспомните Мао, который потребовал уничтожить воробьев, потому что они «съедали» посевы… Результат – насекомые уничтожили урожай, с последствиями, которые всем хорошо известны.
 
vouroupatra
25 mai à 23h00
Только одно…
Польша, за исключением гор на юге, совершенно плоская страна, по которой протекают две большие реки. Когда в течение нескольких недель идет дождь, как сейчас, происходят подобные паводки. Это самый большой паводок за последние 160 лет.
 
hiromihanzo
25 mai à 14h44
«Спасти человека»
В течение долгого времени и сегодня человек развивался, не беспокоясь о последствиях для окружающей среды и «другие» существа. Ну, бобры сделали то же самое. Теперь надеемся, что новое поколение бобра, экологического бобра, который привязывает себя к деревьям, надев майку «Спасти человека», чтобы его соотечественники не грызли стволы для постройки еще большего количества роскошных домов на реках и не привели к деградации окружающую среду бедных людей.
 
athome
25 mai à 14h31
Вопрос культуры!
В Польше обвиняют бобров, во Франции обвинили бы Саркози!
 
bobo69120
25 mai à 13h36
Один бобр…
Один бобр – еще ничего, но когда их много…
 
athome
25 mai à 14h30
Дааа,
Это как социалисты!
 
bobo69120
25 mai à 14h37
Или как
Или как советники президента…
 
brodway
25 mai à 13h28
А дамбы из бетона, разве их нет?
 
zobilamouche
25 mai à 13h22
Спаси дамбу…
…съешь бобра!
 
melanie
25 mai à 12h46
Нужно запретить бобров!
Да, как деревья вдоль улиц, которые убивают мотоциклистов!
Бей деревья и бобров!
 
chris
25 mai à 12h46
Мерзкие бобры!
Они не только ослабляют дамбы. Кроме того, это их вина, если ответственные службы не контролируют их надежность! Наконец, я предполагаю, что они поют им колыбельные, чтобы отговорить их работать ... или, возможно, они отдают им взятки? Я не знаю. Но это их вина.
 
zythum
25 mai à 12h26
Достала уже эта «природа», которая не перестает нападать на человека! До чего она дойдет…
 
feuilledechou 25 mai à 17h20
Ох, ох, ох, зеленый великан
Мне кажется, это называется «законы природы»…
 
feuilledechou
25 mai à 12h21
Бобр, ты воняешь и ходишь в потемках
Пусть снова откроют концентрационные лагеря… для бобров!
 
hiromihanzo
25 mai à 12h20
Гораздо проще для супер-католиков сказать, что это бог, который этого захотел, разве нет? Что человек приходит на Землю для страданий и бла-бла-бла…
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #8 : 16 Июл, 2021, 20:22:20 »

Стихи про месть бобров. Были еще какие то варианты но сейчас не могу найти
Цитировать
Всеволод Емелин/27 мая 2010


Выйдешь в широкое во поле,
И не страшно ФСБ.
Это не песня о Соколе,
Это песнь о бобре.



Песнь про зуб его острый,
Про его плоский хвост.
Тонут Краков и Вроцлав,
Гробы несут на погост.

Поляки, сыны свободы,
Теряют твердь под ногами,
Их заливают воды,
Вызванные бобрами.

Пугали ученые олухи,
Свиным гриппом, коровьим бешенством.
Вам, господа футурологи,
Пора на осинах вешаться.

Пока мы глотали виски
И требовали икры,
Мир наш консьюмеристский
Подгрызали бобры.

Ждали всемирный кризис,
А произошел сюрприз —
Бобр из хатки вдруг вылез
И плотину прогрыз.

Шляхтичи жили сладко,
Задавали пиры.
Воротники и шапки
Припомнили им бобры.

Стало теперь не до смеха
Ясновельможным панам,
Что щеголяли мехом
По дорогим ресторанам.

Воды речные смыли
Прежний гонор с панов,
И они обвинили
В наводнении грызунов.

Воды бескрайней Вислы
В хлипкие дамбы бьются,
Вот вам за серебристость,
Вот вам за темнобрюхость.

В недрах дамб уже вакуум,
Им не сдержать прибой,
И только трубач над Краковом
Возносится с трубой.

Над окончательными итогами
Второй мировой войны,
Над костелами и синагогами
Навис мутный вал волны.

И для нашей номенклатуры
Есть серьезный резон
Вспомнить бобровые шкуры
На круглых плечах их жен.

А ты, российский оппозиционер,
Скромен будь и суров,
Не с Че Гевары бери пример,
А с братских польских бобров.

Ты в небесах не пари орлом,
Белым польским и русским двуглавым,
А вгрызайся упорным и скрытным бобром
Для победы, а не для славы!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #9 : 16 Июл, 2021, 23:39:14 »

Еще таблеток памяти из далекой войны оппозиционеров с талибами в 90-е годы.
Талибы не успели навести в Мазари-Шарифе мусульманский порядок
https://www.kommersant.ru/doc/178434
Кровавая история Мазари-Шарифа
https://inosmi.ru/untitled/20011128/142293.html
"Равнина еще и защищает город во время войны, ему было очень легко держать оборону в период советской оккупации. После падения пост-коммунистического режима (в 1992 году), в то время как в Кабуле группировки моджахедов сражались между собой, в Мазари-Шарифе продолжалась спокойная жизнь. Генерал Абдул Рашид Дустум (Abdul Rashid Dustum) основал здесь прото-государство, эмитирующее собственную валюту и имеющее свои воздушные линии. Когда Кабул оказался в руках талибов, в этот город со ста тысячами жителей хлынула волна новых беженцев из столицы, торговцев и образованных людей, пытающихся скрыться от интегристского обскурантизма.

Когда в Кабуле и Кандагаре шло насаждение женской паранджи, бороды становились обязательными и запрещались музыка и телевидение, местный университет продолжал открывать свои двери для 6 000 студентов, из которых 30% были женщины. Но, при этом, в самом центре города, на его главной площади, рядом с мавзолеем Али можно увидеть людей, испражняющихся в сточную канаву.

В 1997 году заместитель Дустума, Абдул Малик (Abdul Malik), мать которого была узбечкой, а отец - пуштуном, был подкуплен талибами, для того, чтобы им был сдан город. Люди из его отряда подняли восстание против Дустума в провинции Фариаб и открыли ворота города студентам-исламистам. Еще раньше, один из братьев Малика был убит его телохранителем. Дустум был на похоронах и поклялся, что не имеет к этому убийству никакого отношения, но, быть может, ради своих интересов, быть может, из-за убеждений, Малик заявил, что убийство было совершено по заказу генерала.

Талибы вошли в Мазари-Шариф в мае 1997 года, но местные хазары, недовольные тем, что те убили в 1995 году, через три дня после задержания, их предводителя Абдул Халима Мазари (Abdul Jalim Mazarí), взяли реванш, устроив резню пришлого войска. В следующем году талибы вернулись, в свою очередь, вырезав хазар и, по ходу, другие попавшиеся им под руку местные меньшинства. Их режим задержался здесь на три года, до 9 ноября, когда в город, верхом на коне американского анти-терроризма, вернулся Дустум; его пережили как бедствие, но говорить сегодня об "освобождении" все же нельзя.

Местных пуштунов, например, это "освобождение" превратило в козлов отпущения. В тюрьмах находятся сотни заключенных-пуштунов. "

https://warspot.ru/1568-ischuschie-znaniy
Готовясь к большому сражению, к лету 1998 года Талибан был полностью переоснащен благодаря помощи Пакистана и Саудовской Аравии. Иран же перебросил боеприпасы для хазарейских повстанцев, засевших в Бамиане. Россия, в свою очередь, до зубов вооружила солдат Масуда в Кулябе. В стремлении отомстить за павших братьев 12 июля 1998 года талибы отправились в наступление на непокорный Мазари-Шариф. 1 августа они взяли Шиберган, где разместил свой штаб едва вернувшийся из Узбекистана генерал Достум. Достум опять бежал по проверенному маршруту. Двинувшись дальше, войска талибов сломили сопротивление и взяли Мазари-Шариф. Большую часть найденных в городе хазарейцев казнили при помощи удушения. Одиннадцать иранских дипломатов были расстреляны, что спровоцировало Иран на начало подготовки вторжения в Афганистан. 13 сентября талибы вошли в Бамиан. А весь следующий год протекал в окопной войне с силами Масуда. Генерал Масуд объявил о создании Северного альянса, в который могли попасть все желающие воевать против Талибана. Но это не помогло. 5 сентября 1999 года войска Альянса отступили из Талукана, где располагался штаб Ахмада Шах Масуда. Таким образом, под контролем Талибана оказалось 90% всего Афганистана.
......
Россия и Иран опасались угрозы, исходившей от нового режима в Афганистане, который объединил страну. К тому же Россия выступала против Талибана из-за их связей с чеченскими боевиками. Чуть позже в ряды противников Омара вступили и США, которым не выдавали местонахождение Бен Ладена. Хотя на самом деле для США и России движение Талибан было просто крайне «неудобным» явлением. Поэтому они искали повод, чтобы осудить действующий режим и принять соответствующие меры. Этим поводом стал известный всем «террорист №1» Осама Бен Ладен.

За два дня до событий 11 сентября 2001 года был убит генерал Масуд, после чего войска талибов выдвинулись на Бадахшан, единственную провинцию, удерживаемую Северным альянсом. Но после теракта в США, в котором обвинили Осаму Бен Ладена, американское правительство затребовало у Талибана выдать им Осаму. На что получило отказ. Несмотря на то, что спустя какое-то время талибы предложили американцам судить Бен Ладена в Афганистане, а затем даже дали согласие на судебный процесс в третьей стране, в качестве одного из вариантов была предложена Саудовская Аравия, США, не желая терять такой выгодный повод, объявляет войну Талибану.
Спустя два месяца боевых действий талибы были разбиты. Бен Ладен так и не был найден, а всю страну захватили боевики Северного альянса. Мазари-Шариф, где после прихода Дустума и сил НАТО были зверски замучены попавшие в плен талибы, стал ареной для одного из последних боев движения Талибан. Выжившие последователи муллы Омара сдались в плен Дустуму в обмен на обещанную свободу. Однако когда стало ясно, что никто не собирался так просто отпускать талибов, те подняли восстание и захватили здание тюрьмы, где их содержали, и целых три дня держали оборону, несмотря на постоянную бомбежку авиации НАТО. Но самый последний бой «ищущих знания» прошел там же, где и начался их путь по созданию исламского государства Афганистан – в Кандагаре. Восемь раненых бойцов, которых оставили в госпитале, забаррикадировались внутри здания с ящиком гранат и одним пистолетом. Вскоре двоих граждан Китая, воевавших на стороне Омара, выдали врачам, так как их состояние стало критическим. Оставшиеся арабы продержались два месяца, отбив несколько попыток штурма. Местные жители тайком проносили им еду. Но в начале февраля 2002 года их сопротивление было сломлено. Местное население провозгласило погибших в госпитале героями и до сих пор ходит к ним на могилы взять щепотку земли, которая, по поверию, спасает от любой болезни.

После свержения власти Талибана полевые командиры вновь развязали междоусобицу. А задавленное производство наркотиков вновь расцвело. Участились случаи грабежей и убийства мирного населения. В Афганистане все вновь вернулось на круги своя.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #10 : 16 Июл, 2021, 23:45:53 »

Отрывок из книги "Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии."
https://religion.wikireading.ru/90467
Автор пакистанец Рашид Ахмед
Глава 4. Мазари-Шариф, 1997

Резня на севере

Все ждали весеннего наступления талибов на Мазари-Шариф, последний оплот антиталибского альянса, находившийся под контролем генерала Рашида Дустома и его узбеков. На протяжении зимы в Мазари-Шарифе росла паника, продовольствие и горючее исчезли из-за блокады, установленной Талибаном, а обменный курс сначала удвоился, достигнув 1 доллара за афгани, а затем утроился, по мере того как состоятельные жители города бежали в Среднюю Азию.

Хотя большая часть населения Афганистана сосредоточена на юге и находилась тогда под контролем талибов, 60 процентов сельскохозяйственных ресурсов Афганистана и 80 процентов его промышленности, а также запасов полезных ископаемых и газа находились на севере. На протяжении последнего столетия контроль Кабула над севером был ключевым фактором государственного строительства и экономического развития страны. Талибам, желавшим завоевать страну и сохранить ее единство, было необходимо покончить с автономией полевых командиров на севере. Но когда в мае талибы, наконец, перешли в наступление, никто не ожидал той кровавой драмы взаимного предательства и межнациональной резни, поразительной даже по афганским стандартам и втянувшей весь регион в свой водоворот.

Дустом, просидевший всю зиму затворником в Кила-и-Джанги (Военный Форт) на окраине Мазари-Шарифа, неожиданно для себя оказался в глазах соседних государств и многих афганцев спасителем и последней надеждой в борьбе с талибами. Мазари-Шариф, расположенный в среднеазиатской степи, берущей начало к северу от Гиндукуша, культурно и этнически намного больше отличался от Кандагара, чем Кандагар от Карачи. Форт, построенный в XIX веке, — это сюрреалистический коллаж европейского феодального замка с заградительными рвами и сказочным дворцом из «Тысячи и одной ночи» с бастионами из обожженной глины и голубым куполом цитадели, в которой Дустом держал свой штаб. Форт, охраняемый танками, артиллерией и вышколенными солдатами, до сих пор носившими форму коммунистических времен, производил сильное впечатление на посетителей, в том числе и на иностранных дипломатов, ожидавших очереди увидеться с Дустомом.

Он был безжалостным правителем. Впервые войдя в форт, я увидел пятна крови и куски мяса на грязном дворе. Я невинно спросил у охраны: «Что, барана резали?» Мне сказали, что за час до того Дустом наказал одного из солдат за воровство. Его привязали к гусеницам русского танка, который затем несколько раз проехал по двору, превратив его тело в фарш, а гарнизон и сам Дустом наблюдали за этим. Узбеки, наиболее жестокие и воинственные из всех народов Средней Азии, известны своей любовью к грабежам и мародерству, — возможно, из-за своего происхождения от чингисовых орд. Дустом был умелым вождем. Более шести футов ростом, с накачанными бицепсами, Дустом был похож на медведя с неприветливой улыбкой, которая несколько раз, клялись мне узбеки, пугала людей до смерти.

Он родился в 1955 году в окрестностях Шибиргана, в бедной крестьянской семье. Был крестьянином, затем водопроводчиком, пока в 1978 году не пошел в армию. Он поднимался по службе, пока не стал командиром танкового корпуса, защищавшего дорогу из порта Хайратан на Амударье, по которой шла советская помощь. После ухода Советов в 1989 году Дустом возглавил свирепое узбекское ополчение, которое называлось джаузджани, по имени их родной провинции. Ополчение использовалось президентом Наджибуллой в качестве ударных отрядов в борьбе против моджахедов. Джаузджани воевали по всему Афганистану, часто их перебрасывали по воздуху как последнее средство, чтобы удержать тот или иной пункт под контролем.

В 1992 году Дустом первый взбунтовался против своего наставника Наджибуллы, заслужив репутацию предателя и политического оппортуниста. Затем сильно пьющий Дустом превратился в «доброго мусульманина». С тех пор он побывал в союзе со всеми — Масудом, Хекматьяром, талибами, снова с Масудом — и всех по очереди предавал с нескрываемым апломбом. Он состоял на содержании у всех стран, получая средства от России, Узбекистана, Ирана, Пакистана, а потом и от Турции. В 1995 году ему удалось состоять на довольствии одновременно у Ирана и у Пакистана, которые тогда были на ножах друг с другом из-за Талибана.[57] Контролируя всего шесть провинций на севере, Дустом сделался незаменимым для соседних стран. Теперь Иран, Узбекистан и Россия поддерживали Дустома как светский буфер на пути пуштунских фундаменталистов и видели в нем единственного лидера, способного спасти север Афганистана от Талибана.[58] Если он и отличался последовательностью в чем-либо, так это в неприятии пуштунского фундаментализма, даже до появления талибов.

Мазари-Шариф, некогда оживленный перекресток на Великом Шелковом Пути, восстановил свое значение как ключевой пункт для контрабанды между Пакистаном, Средней Азией и Ираном. Дустом создал свою собственную авиакомпанию Balkh Airlines, привозившую товары из Дубая. Поток грузовиков через границу со Средней Азией в 70 милях от Мазари-Шарифа давал ему стабильный доход в виде пошлин и платы за транзит. Базары Мазари-Шарифа были переполнены русской водкой и французскими духами для узбекских солдат, любивших выпивку и женщин. Но, в отличие от других полевых командиров, Дустом создал эффективную администрацию, работающую систему здравоохранения и образования. Около 1800 девушек, большинство в юбках и в туфлях на высоких каблуках, посещали Университет Балха в Мазари-Шарифе, единственный действующий университет в стране.

Вследствие этого ом обеспечил безопасность для десятков тысяч беженцев из Кабула, которые покидали столицу несколькими волнами, начиная с 1992 года. Они искали прибежища в Мазари-Шарифе, который представлялся им последним оплотом мирной жизни. Знаменитые афганские певцы и танцоры, которые не могли больше давать концерты в Кабуле, переехали в Мазари-Шариф. Мазари-Шариф — это к тому же и место паломничества. Тысячи людей приходят ежедневно помолиться у выложенной голубой плиткой гробницы Али, племянника и зятя Пророка Мухаммада и четвертого халифа, особенно почитаемого шиитами. Утверждается, что Али похоронен здесь, в месте, ставшем самым священным в Афганистане и украшенном самой великолепной мечетью. Рядом с Мазари-Шарифом находятся развалины Балха, который арабские завоеватели в VII веке называли «матерью всех городов». 3000 лет назад здесь проповедовал Заратустра, здесь был лагерь Александра Македонского, здесь родился персидский поэт Руми. Балх был центром расцвета переходящих друг в друга цивилизаций зороастризма, буддизма и ислама до своего разрушения Чингисханом в 1220 году, после которого центр культурной и торговой жизни переместился в Мазари-Шариф.

Дустом пользовался уважением просто за то, что за 18 лет войны город оставался нетронутым. Жители Мазари-Шарифа ни разу не испытали обстрелов и уличных боев, разрушивших другие города. Но их благоденствие подходило к концу. История узбекских кланов — это долгий перечень кровавых ссор, убийств из-за мести, борьбы за власть, разбоев, грабежей и споров из-за женщин. Любимый узбеками спорт бузкуши (козлодрание) — нечто вроде поло, в котором несколько всадников с плетками пытаются отобрать друг у друга обезглавленную тушу козла, — всегда использовался как метафора узбекской политики. В этом спорте нет ни правил, ни команд, — точно так же, как в отношениях между Дустомом и его собратьями по оружию.

Существовала непримиримая вражда между Дустомом и его заместителем, генералом Малеком Пахлаваном, — Дустома обвиняли в убийстве брата Малека, генерала Рашида Пахлавана, расстрелянного из засады вместе со своими 15-ю телохранителями в июне 1996 года. Эта вражда, плюс опасения, что Дустом уже отдал приказ об убийстве самого Малека, а также взятки и обещания талибов, привели к тому, что 19 мая 1997 года Малек предал Дустома и попросил талибов помочь ему свергнуть своего вождя.[59] К Малеку присоединились еще три генерала: его сводный брат — Голь Мохаммад Пахлаван, Гафар Пахлаван и Маджид Роузи. Кроме того, Дустом задолжал своим солдатам: жалование за пять месяцев, и среди них начались беспорядки.

Талибы быстро продвигались на север со стороны Герата и Кабула. После того как северные провинции одна за одной оказывались в руках неожиданных союзников — пуштунов и узбеков, базировавшихся в провинции Фарьяб, служившей опорой Малеку, — Дустом бежал со 135 солдатами и офицерами, сначала в Узбекистан, а потом: и в Турцию. По пути в Термез на афгано-узбекской границе ему приходилось давать доллары своим собственным солдатам, чтобы они пропустили его конвой. Для талибов это была возможность, посланная самим Богом, но они ничего не извлекли из своего прошлого опыта завоевания других городов, где они отказывались делиться властью, не проявляли политической гибкости и проводили в жизнь законы шариата, не принимая во внимания национальных особенностей. Если Малек надеялся получить из рук талибов такую же автономию, которой Дустом пользовался с 1992 года, он жестоко ошибся. Это была сделка с сатаной, которая немедленно развалилась на части.

Когда 2500 хорошо вооруженных талибов под командованием муллы Абдур Разака (того самого, кто приказал убить Наджибуллу) въехали в Мазари-Шариф на своих пикапах, они отказались делить власть с Малеком, предложив ему малозначительный пост заместителя министра иностранных дел в Кабуле. Талибы, большая часть которых впервые оказалась на севере, начали разоружать узбекские и хазарейские части, заняли мечети, в которых они провозгласили начало жизни по шариату, закрыли школы и университет и прогнали женщин с улиц. В городе, где множество народностей жили рядом и который был самым открытым и либеральным городом в стране, это был верный путь к катастрофе.

Пакистанские дипломаты и разведчики устремились в Мазари-Шариф, чтобы помочь талибам заключить новое соглашение, поскольку старое уже трещало по швам. Исламабад усугубил положение преждевременным признанием талибов законными правителями Афганистана и убедил Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты сделать то же самое.[60] Сперва узбеки думали, что власть будет поделена, но вскоре они поняли, что речь идет о захвате власти талибами. Малек оказался между двух огней, усугубив свое предательство Дустома выдачей талибам Исмаил Хана, воевавшего против них в Фарьябе.[61]

Во второй половине дня 28 мая 1997 года возникла мелкая ссора из-за того, что группа хазарейцев отказалась сложить оружие. Тут начался настоящий ад. Сначала взбунтовались хазарейцы, а за ними все остальные жители Мазари-Шарифа. Не имевшие опыта уличных боев и не знавшие хитросплетений здешних переулков, талибы оказались легкой добычей. Пытаясь ускользнуть от разящего огня с крыш и из окон, они мчались на своих пикапах куда глаза глядят и попадали в тупики. После 15 часов непрерывных боев 600 талибов были уничтожены на улицах города и более 1000 попали в плен в аэропорту, откуда они пытались улететь. Десять членов высшего военного и политического руководства Талибана были убиты или взятые в плен. Среди пленных были министр иностранных дел мулла Мохаммад Гаус, мулла Разак и управляющий центральным банком мулла Эхсанулла. Солдаты Малека немедленно начали грабить город, включая учреждения ООН, чем вынудили персонал ООН оставить Мазари-Шариф. Десятки пакистанских студентов также были убиты.

Войска Малека быстро восстановили контроль над четырьмя северными провинциями (Тахар, Фарьяб, Джаузджан и Сари-Пуль), захваченными талибами пятью днями ранее. За обладание еще тремя провинциями (Балх, Саманган и Кундуз) шли тяжелые бои. Лишившись путей к отступлению, тысячи талибов и сотни пакистанских студентов были перебиты и похоронены в общих могилах. На юге Масуд воспользовался предоставленной ему возможностью и перешел в контрнаступление, вновь захватив Джабаль-ус-Сирадж у южной оконечности тоннеля Саланг. Он взорвал въезд в туннель и захлопнул ловушку за талибами, все еще пытавшимися бежать с севера в направлении Кабула.

Масуд захватил еще часть территории вокруг Кабула и несколько городов на северо-востоке Афганистана, попавших в руки талибов лишь за неделю до того. Еще сотни талибов были убиты или пленены. Между тем хазарейцы, воодушевленные победой в Мазари-Шарифе, также перешли в контрнаступление и прорвал и девятимесячную блокаду своей родной провинции Хазараджат, установленную талибами. Талибы были отброшены от входа в долину Бамиан, а войска Халили двинулись на юг в сторону Кабула, вынудив тысячи жителей пуштунских селений бежать в столицу.

Это было самым жестоким поражением талибов с тех пор, как тридцать месяцев назад они приступили к завоеванию страны. За десять недель боев в мае-июле Талибан потерял более 3000 бойцов убитыми и ранеными и около 3600 человек было взято в плен.[62] По данным Международного Красного Креста, более 7000 военных и гражданских лиц с обеих сторон получили ранения. Еще более неприятным для Исламабада было то, что в мае-июле более 250 пакистанцев было убито, а 550 захвачено в плен. Боевой дух талибов упал из-за разгрома лучших и наиболее опытных фронтовых частей.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #11 : 03 Авг, 2021, 15:18:17 »

https://colonelcassad.livejournal.com/6954986.html
Цитировать
О роли "семибанкирщины" в расширении НАТО на Восток
О роли "семибанкирщины" в расширении НАТО на Восток

Российская «олигархия» пришла к власти во время переизбрания Ельцина в 1996 году, когда они использовали его опору на финансирование выборов от семи ведущих российских банкиров, чтобы “снять сливки” активов с добывающих отраслей богатой ресурсами страны.
Согласно документам администрации Клинтона, которые были обнародованы в рамках обязательного рассекречивания, одним из главных идеологов созданной тогда олигархической системы России был российско-израильский банкир и медиамагнат Владимир Гусинский, владелец Мост-банка и телеканала НТВ.
Гусинский прибыл на встречу-обед с представителями посольства США в ноябре 1996 года с важным посланием: олигархи остаются, но США не должны их бояться. Олигархия является подходящей системой управления для России и поведет страну проамериканским курсом.
«Россия, - пояснил Гусинский, - не является демократической или европейской страной; это азиатская страна», - сказал он, согласно записям посольства, при этом имя Гусинского было вымарано, но подразумевалось. «Страной управляет олигархия, неотъемлемой частью которой являются такие бизнесмены, как он, и так будет продолжаться ещё в течение определенного времени», - сказал Гусинский дипломатам США.

«Наши друзья на Западе» были правы, критикуя олигархов в прошлом, сказал он, но теперь они [олигархи] взяли на себя «ответственность за национальные интересы России».
Гусинский «не отрицал, что многие российские бизнесмены, включая его самого, занимались сомнительной деятельностью, особенно когда они начинали свой бизнес и накапливали капитал», - сказал он дипломатам. «Тем не менее, теперь появился ряд крупных бизнесменов - например, семь банкиров Березовского [сам Борис Березовский, Владимир Гусинский, Михаил Фридман, Владимир Виноградов, Александр Смоленский, Михаил Ходорковский, Владимир Потанин], которые стали настолько сильными и влиятельными, что им больше нет нужды заниматься подобной деятельностью и они ею больше не занимаются», - говорится в документе. Гусинский утверждал, что заявления о связях олигархов с организованной преступностью распространяются российскими спецслужбами с целью остановить бегство капитала.

Из всех олигархов 1990-х годов не было более могущественного человека чем Борис Березовский, придумавший выражение «семибанкирщина». Березовский занял высокий политический пост, позволивший ему, гражданину Израиля, напрямую определять внутреннюю и внешнюю политику безопасности России
Березовский признавал что его власть была основана на его контроле над телеканалом ОРТ. Согласно рассекреченным документам, в 2000 году Березовский сказал американским дипломатам - «90% всего телевизионного влияния сосредоточено в трех ведущих каналах: ОРТ, РТР и НТВ» и добавил что его собственный ОРТ был, безусловно, самым могущественным из них.
Имея ОРТ в качестве опоры своей власти, Березовский стоял особняком среди всех других олигархов с точки зрения своих политических амбиций. Он стремился и получил влияние не только на ключевые внутриполитические вопросы, в том числе на территориальную целостность страны, но и непосредственно на внешнюю политику России

На пике своей власти Березовский был заместителем главы имевшего огромные полномочия Совета безопасности России. При этом, как явствует из документов, глава Совбеза Иван Рыбкин был всего лишь его пешкой.
В этом качестве, согласно отчета представленного американским дипломатам в 1996 году тогдашним президентом Грузии и бывшим министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе, Березовский активно искал поддержки США для того, что, как он обещал им, будет «радикально прозападной политикой»
Шеварднадзе поддерживался в Грузии близким деловым партнером и другом Березовского Бадри Патаркацишвили, и он, похоже, действовал в качестве подручного в сближении Березовского со США в 1996 году.
На встрече с послом США по особым поручениям в Тбилиси в ноябре 1996 года Шеварднадзе заявил американским дипломатам, что Березовский «неординарный человек», который «хотел бы радикально иной внешней политики, [хотел бы] поставить Россию прямо на сторону Запада». «Он заслужил поддержку США», - посоветовал Шеварднадзе, но «поддержку нужно оказывать в правильных дозах». Со временем «он превратится в нужного и полезного человека», - сказал Шеварднадзе. Как, в частности, сказал Шеварднадзе, Березовский совершенно не заинтересован в расширении российского влияния на постсоветском пространстве, рассматривая, например, зарождающиеся планы создания постсоветского Таможенного союза как «ерунду».

Березовскому, для осуществления своих планов по прозападной революции во внешней политике России, нужно было найти способ противодействия тогдашнему министру иностранных дел Евгению Примакову. Примаков был бывшим главой КГБ и крайне скептически относился к намерениям Запада в отношении России. По словам Шеварднадзе, Березовский намеревался подорвать позиции Примакова следующим образом - он "хотел создать что-то вроде должности госсекретаря в Совете безопасности России». Полномочия Совета безопасности не были определены в конституции, и критики опасались, что он может быть использован для создания параллельного правительства находящегося вне какого-либо парламентского контроля. При этом Березовский стремился отодвинуть Примакова на второй план. «Березовский чувствовал, что российская политика должна кардинально измениться, и понимал, что сделать это будет невозможно без кадровых изменений», - сказал Шеварднадзе.

Американские дипломаты были хорошо осведомлены о негативных сообщениях как в западных, так и в российских СМИ о том, что Березовский, или, как его часто называли, «крестный отец Кремля», замешан в коррупционных схемах, таких как выкачивание средств из государственного национального перевозчика Аэрофлот, а также извлекает выгоду из “кумовской” приватизации. Никогда не было подписано никаких документов, где бы они брали на себя какие-либо обязательства о поддержке [Березовского], как того хотел Шеварднадзе. Как сказал американским дипломатам Павел Гусев, издатель газеты и редактор ведущей российской газеты «Московский комсомолец» - «Заместитель председателя Совета безопасности Березовский - фигура опасная. Он чистый мафиози, и его назначение является доказательством того, что крупные преступные группировки достигли высших уровней правительства».
Единственный вопрос о правонарушениях, обсуждаемый в рассекреченных документах, - это признание Березовского, что он, наряду с российским гражданством, имел израильское, что было незаконным и особенно одиозным для заместителя главы Совета безопасности. «Я получил его в 1993 году и совершенно забыл об этом», - довольно неправдоподобно объяснил он американским дипломатам. Он также заявил, что недавно аннулировал своё израильское гражданство. «Судя по телефонному разговору, который он вел в присутствии начальника полиции, он добивался того, чтобы аннулирование предшествовало его назначению в Совет безопасности», - сухо отмечается в депеше.

Олигархи пришли к власти в то же самое время, когда НАТО начало свое неоднозначное продвижение на восток. По данным американских дипломатов, они столкнулись с мощным глубинным неприятием этого движения. «Утверждения о нежелательности расширения НАТО и необходимости «специальных соглашений» раздавались постоянно везде и всюду и при каждой встрече», - писали американские дипломаты в 1997 году. Поскольку США стремились развеять подозрения России, олигархи, учитывая их монополию на российское телевидение и желание международного признания их легитимности, предложили очевидное средство - телеканал. Таким образом, олигархи, сразу же показали себя ярыми сторонниками расширения НАТО. Березовский даже поддержал явное предложение России присоединиться к военному альянсу. «Со стороны России было ошибкой не воспользоваться сразу же предложением НАТО стать членом альянса», - сказал Березовский американским дипломатам позже на встрече в феврале 1999 года. Березовский сказал также, что в России существует значительная поддержка США среди интеллигенция, и как «носителя демократических идеалов, так и могущественной страны с глобальными планами».

Игорь Малашенко, правая рука Гусинского и президент ведущего канала Гусинского НТВ, был даже более увлечен расширением НАТО, чем сами американские дипломаты. В то время как они были готовы работать с Россией, чтобы преодолеть её опасения по поводу этой политики “расширения на восток”, Малашенко, на встрече в 1997 году, посоветовал американским дипломатам просто «делать это тихо». Малашенко сравнил позицию России по отношению к Западу в 1990-е годы с позицией Германии или Японии после их капитуляции во Второй мировой войне, но, сказал он - руководство страны не осознало этого. «Россия проиграла холодную войну, но вы никогда не услышите, чтобы кто-то из наших лидеров признал это», - цитируют Малашенко американские дипломаты. «Призыв Малашенко Соединенным Штатам - просто продолжайте расширение НАТО «но делайте это тихо» является полезным предупреждением о необходимости “ловких рук” в нынешней политически заряженной атмосфере», - такой вывод сделали в США после этой встречи.

Открытая поддержка олигархами экспансии НАТО, возможно, усилила подозрения в отношении западного альянса среди консервативных фигур во внешней политике и элите России, которые опасались, что олигархи готовы продать свою страну Западу.
Дипломатические депеши показывают, как конкурирующие внешнеполитические позиции - проамериканские и ориентированные на Россию - были быстро вовлечены во внутреннюю борьбу за власть и деньги в конце эпохи Ельцина. Борьба Березовского за политическое доминирование над Примаковым, которого он называл своим «идеологическим противником», шла параллельно с противодействием Примакова деловой практике Березовского в 1999 году. Примаков стал премьер-министром в сентябре 1999 г., после дефолта России в августе 1998 г. К началу 1999 г. он был очень сильным претендентом на пост президента, выборы должны были состояться в марте 2000 г., а Ельцину нельзя было баллотироваться в третий раз. При Примакове госструктуры начали проводить проверки бизнес-империи Березовского. В то же время Примаков выступил против военных действий Запада против Сербии Слободана Милошевича.

В документах говорится, что в мае 1999 года Березовский напрямую пытался заручиться поддержкой США, чтобы сместить Примакова с поста премьер-министра и тем самым свести на нет его президентские амбиции.
На решающей встрече с американскими дипломатами в феврале 1999 года, после первых правительственных проверок его бизнеса, Березовский предупредил, что «Примаков на самом деле красный, как помидор» и что «Примаков не будет занимать пост премьер-министра после мая». Березовский сказал, что он «косвенно» двигался к изгнанию Примакова, и попросил у США заверений в том, что они поддержат то, что он назвал «мягкой посадкой» Примакова в пользу нового правительства. Затем Березовский перешел на английский, чтобы попросить США поддержать новое правительство. «Такое правительство будет понимать и иметь более «четкий» подход к тому - кому и как следует руководить экономикой. Он спросил, будут ли США готовы в этом случае помочь стабилизировать ситуацию в России? Смогут ли США двинуть страну вперед? " говорится в рассекреченных документах. Американские дипломаты, несмотря на обещанные им внешнеполитические преимущества, опасались вовлечения во внутренние распри. «Тонко завуалированный вопрос Березовского о поддержке США в таких обстоятельствах и его хорошо развитая склонность к интригам следует интерпретировать как предупреждение о необходимости проявлять особую осторожность в отношении слишком быстрой реакции на слухи или события в ближайшие месяцы», - писали они.

В действительности Ельцин уволил Примакова 12 мая, вызвав шок в российской политике. Преемником Примакова Ельцин назначил Сергея Степашина, но шесть недель спустя заменил его политически неизвестным Владимиром Путиным.
Через год после того, как Березовский сговаривался с США свергнуть Примакова, президентом стал Владимир Путин, а Березовский был на пути к выходу.

Почему Березовский так сильно ошибся насчет Путина? Основная причина, которую на которую указывают в дипломатических депешах США, как раз и заключается в давней вражде Березовского с Примаковым и страхе перед ним. «Путин лучше Примакова», - прямо заявил Березовский американским дипломатам в 2000 году. В отличие от Примакова, Путин заявил, что не будет пересматривать вызывающие споры приватизацию 1990-х годов, в результате которой олигархи приобрели ключевые активы в добывающих отраслях. Березовский, похоже, не ожидал, что Путин подрежет политические крылья олигархов, возможно потому, что для него и его собратьев-олигархов политическая и экономическая власть и были одним и тем же. Путинская идеологическая смесь капитализма и консервативного авторитаризма была новой политикой для России, она использовалась для бинарного противостояния как просоветским государственническим силам так и сторонникам прозападной политики невмешательства.

Березовский не спешил. «Путин идет по пути Перона или Пиночета - не ищет авторитарного государства как такового, а преследует цель построения демократического государства авторитарным путем», - сказал Березовский американским дипломатам в конце 2000 года.
Путин был не только против олигархов, но и с подозрением относился к их проамериканским политическим предпочтениям. «Путин не боится ни США, ни НАТО, но считает, что США занимают позиции, противоречащие интересам России», - предупредил Березовский.
Вопреки сообщениям о том, что Березовский выбрал Путина кандидатом в президенты, Путин и Березовский, похоже, мало общались друг с другом до того, как Путин стал президентом, что, возможно, было еще одной причиной того, что Березовский неверно оценил его. Сам Березовский сказал американским дипломатам, что поддержал нового министра иностранных дел Игоря Иванова, который сменит Примакова на посту премьер-министра в 1999 году, хотя в конечном итоге одобрение после шестинедельного перерыва получил Путин.

Банкир-олигарх Петр Авен подтвердил американским дипломатам, что между Путиным и Березовским не было никаких особых связей, даже «отметив, что он сам представил этих двоих друг другу», писали американские дипломаты. «Путин никого не знает», - сказал Авен дипломатам. При этом он признал, что у олигархов «нет на него инструмента влияния».
Вскоре Березовский понял, что его попытки не допустить Примакова к власти привели к обратному результату и что власть и влияние теряет он сам. «Мы понимаем, что с самого начала правления Путина Березовский потерял свой привилегированный доступ в Кремль, и ему приходилось обращаться за разрешением каждый раз, когда он хотел посетить его», - писали американские дипломаты в 2000 году. Березовский бравировал своей готовностью сопротивляться Кремлю. «Меня могут посадить в тюрьму, но это не поможет», - хвастался он дипломатам. В конце концов, он покинул страну, чтобы избежать тюрьмы по обвинению в мошенничестве в отношении Аэрофлота и подконтрольного ему автосалона ЛогоВАЗ, и поселился в Великобритании, откуда продолжил попытки организовать оппозицию Путину. Лишь однажды американские дипломаты увидели другого - встревоженного Березовского, это было в 2012 году, после сокрушительного поражения в зале суда Лондона от бывшего партнера Романа Абрамовича, которое, возможно, стало причиной его депрессии и самоубийства в 2013 году. После того, как правительство Примакова в 1999 году приказало провести первые проверки бизнеса Березовского, что стало началом конца его бизнес-империи, «явные признаки беспокойства Березовского отражались на лице и в голосе известного олигарха», который «говорил шепотом», - писал посол США о своем встревоженном госте.

http://perevodika.ru/articles/1211829.html - цинк
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #12 : 03 Авг, 2021, 16:39:25 »

Тут несколько моментов с этим связанных. Березовский после отъезда в Бриташку не изменил своей политики. Он как не странно продолжил борьбу с Таможенным Союзом и политикой России на постсоветском пространстве еще до того как это стало мейнстримом.
Из того что я знаю.
1. Поддержал оранжевый майдан. Человек из его окружения участвовал в расшифровках пленок Мельниченко.
2. Его партнер Бадри один из архитекторов революции роз в Грузии.
3. Он вмешивался так же в первую революцию в Киргизии, и поддерживал киргизских оппозиционеров.
4. Поддерживал казахских оппозиционеров, слал деньги, сводил с нужными людьми, кому то помогал устроить за границей.
5. Поддерживал большинство всяческих оппозиционеров вплоть до Навального на Болотной.
6. Вначале вломил Батьку в Белоруссии на скандал с Завадским и Шререметом по пересечению границы РБ. Однако в дальнейшем нашел общий язык с Батькой помогал ему советами как нахлобучить Путина. От протестов 2010г. смертей оппозиционеров и пропаже того же Завадского, который ехал на встречу с тем же Шереметом отмежевывался. Но тем не менее есть те кто считает что он во всем этом участвовал, но так как у него был общий бизнес с Лукой, то он чуть ли не первый и единственный раз в жизни делал это очень по тихому и так чтоб его нельзя поймать за руку. А была это по сути попытка устроить для Батьки свою голову Гонгадзе.
Все это происходило почти всегда единовременно с массированной атакой западных структур, от Сороса до Госдепа. Это все выглядит как системная работа под прикрытием западных структур, и наврядли обходилось без них. Но как видим ни о чем таком тут не пишут.
Но это правда был период уже не Клинтонов, а Буша.
Ну и еще принципиальный момент. БАБ мертв. Гусь разорился, а Малашенко тоже мертв. Причем относительно недавно от этих публикаций. Про них здесь много.
Но про еще живых и актуальных Фридмана, Авена, Чубайса тут нет.  Как нет и Ходорковского за которого горой стояли сенаторы Клинтон и Маккейн.
Т.е. публикация в общем такая, рассказать про уже давно и недавно усопших, но не про тех кто еще действует.
Добавлю к этому что кроме Рыбкина, Березовский привел во власть в АП Александра Волошина, в Совет безопасности Бордюжу.
Может я еще что упустил?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #13 : 04 Авг, 2021, 07:30:47 »

В начале 90-х в прогрессивной прессе "проигранная Холодная война" была общим местом. Но при этом подчеркивалось: а) мы дешево отделались, Москва лета 91-го выглядела гораздо лучше Берлина лета 45-го, б) советский строй и советский образ жизни ни капельки не жалко.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #14 : 04 Авг, 2021, 08:30:35 »


Ну и еще принципиальный момент. БАБ мертв. Гусь разорился, а Малашенко тоже мертв. Причем относительно недавно от этих публикаций. Про них здесь много.

Цитировать
Эта статья из наших архивов впервые была опубликована на RI в апреле 2015 года.

Пять лет назад и Малашенко, и Гусинский были живы и вполне благополучны, но давно считались политическими трупами. Поклёвывали по зёрнышку на сериалах, Гусь подкармливал Веника, Малашенко мечтал вернуться в политическую повестку с помощью видной оппозиционерки Божены  ;D ;D ;D

А Березовский - это вполне понятный случай. Он маниакально лез во все заварушки по периметру РФ исключительно с целью нагадить ВВП.
Это была личная, ничем не замутнённая ненависть.
Он же считал себя создателем марионетки, гением, которого выперли на мороз.
Несправедливость, которую он мечтал исправить.

Я очень хорошо помню одну из последних программ "Куклы" - "Крошка Цахес".
Там же всё сказано открытым текстом.
И сейчас на ю-тубе валяется
https://www.youtube.com/watch?v=KO4cENShCZI
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.