Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Десятый спойлер к 8 Марта  (Прочитано 15193 раз)

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри
Десятый спойлер к 8 Марта
« : 09 Мар, 2021, 04:37:44 »

Вера Викторовна поделилась с сообществом "Отблески Этерны. Цитаты" в ВК еще одним спойлером.
Ставлю в отдельную тему, поскольку боюсь, что в середине основной темы, в обсуждении он потеряется. Если господа Хранители сочтут необходимым перенести его в единую тему - возражать не буду.

https://vk.com/wall-45058003_121455

Текст скрыт под катом
— Я ждала, как вы и хотели, — губы вроде бы и не улыбались, но в глазах было столько света! — Вас не было целое мгновенье… Поверьте, это хуже вечности.
— Хуже?
— Да, к вечности привыкаешь, и ужас становится чем-то вроде зимы, в которой живешь, а мгновенье… Это — пуля, она может убить.
— Кого?
— Надеюсь, никого из тех, кто… не сотворил ничего заслуживающего смерти. Создатель, какую чушь я говорю, а вы стоите и слушаете.
— Я не слушаю, — с ходу брякнул Ариго, — я смотрю. На вас!
— На тебя... Мы же решили перейти на ты.
— Мы каждую ночь это решаем, — напомнил Ариго. — Ирэна, Алва пригнал курьера, причем ко мне лично, это от него… тебе.
— Вы… Ты уже видел? — Ирэна спокойно приняла шкатулку. — Это морисская эмаль? Она в самом деле прекрасна.
— Я не заметил. — И вот так всегда! Как только Ирэна его такого приняла? — Алва хочет, чтобы ты это получила, когда… ну, словом, ты понимаешь... нет, он ничего не приказывал, просто написал, что опоздал с подарком к нашей свадьбе.
— Я могу подождать.
— А я нет! Сперва хотел, даже в бюро запер, а потом мы заговорили и тут… на меня как снег с задетой елки рухнул, так захотелось отдать тебе немедленно. Леворукий, я же всех слуг перепугал!
— Не страшно. Я бы тоже не смогла дождаться, если бы речь шла о подарке для тебя. Ты откроешь?
— У шкатулки нет замка, мориски не прячут драгоценности.
— Я хочу, чтобы открыл ты.
Жермон тоже этого хотел. Первый раз он чудом не выронил подарок, но сейчас уже знал, что увидит. В отличие от Ирэны.
— Это… Это ведь ройя?
— Да.
День выдался сереньким и в комнате было темновато, но в шкатулке полыхнуло, будто в летний полдень.
— Древние говорили, что их нет… Что они невозможны, потом в Талигойе появились кэналлийцы, — Ирэна отвела взгляд от словно бы живой звезды. — Мать писала, что Алва подарил алую ройю Катарине, но ведь это не она?
— Рокэ догадался, что вы спросите.
— «Ты», Жермон.
— Я… Сейчас. — Письмо Ворона неведомым образом переползло из бокового кармана в нижний, спасибо хоть вовсе не сбежало! — Вот… «Супруге маршала Талига и графине Ариго надлежит хотя бы иногда надевать цвета Молний, цвета осени и заката, но ройя и есть Закат, она превратит эту необходимость в пустую формальность. Камень еще не касался кожи женщины, он свободен и готов звать, ждать и помнить…»

(Ирэна, Жермон, «Предвещает погоню»)
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #1 : 09 Мар, 2021, 07:45:07 »

К празднику столько подарков, спасибо Вера Викторовна! :) :-*
Спасибо, эр Морис, это прекрасное дополнение!
А ведь кое-кто угадал,
что же в шкатулке  :)
Наверное, в шкатулке какой-то подарок. По какой ещё причине Жермон может бежать не к Ирэне, а от неё?
И уже свеженькая пасхалка :)
Цитировать
мгновенье… Это — пуля, она может убит
- "свистят они как пули у виска, мгновения..."
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 08:03:29 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #2 : 09 Мар, 2021, 08:15:23 »

Алва удивляет. Третья подаренная ройя за 2 с лишним года. Он их походу штампует  ;D Так глядишь они перестанут быть редкостью.
И где он ее взял? В Алвасете он вроде не ездил...
И что интересно, Рокэ уверен, что эта ройя не контактировала с кожей женщины. Значит драгоценность не фамильная, а появилась лишь при Рокэ, раз он в этом уверен. Все больше уверяюсь в своей старой версии.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #3 : 09 Мар, 2021, 08:22:21 »

Цитировать
Камень еще не касался кожи женщины, он свободен и готов звать, ждать и помнить…

Звать, ждать и помнить. Это плюс к версии использования ройи как маяка.

Интересно, откуда у Рокэ минимум два камня за такой срок. Фамильную заначку из сокровищницы и стратегического запаса родины распотрошил для дела? Где камешки копились десятилетиями и веками как раз для смены эпох в рамках фамильной традиции?

Иоланта одобряет: нельзя такие камни выбрасывать на рынок и вообще выводить в мир одновременно, во избежание снижения цен. С интервалом в несколько лет ещё допустимо.

Цитировать
Алва удивляет. Третья подаренная ройя за 2 с лишним года.
Технически вторая. Ройя Катари, Матильды и Этери - одна и та же.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #4 : 09 Мар, 2021, 08:35:20 »

Технически вторая. Ройя Катари, Матильды и Этери - одна и та же.

Третья. Еще одну он подарил для ожерелья хранительницы Фельпа.
Причем историю и происхождение как минимум последний Рокэ знает. Что возвращает нас к вопросу об образовании ройес.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #5 : 09 Мар, 2021, 08:51:00 »

И об образовании самого Рокэ...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #6 : 09 Мар, 2021, 09:32:53 »

Технически вторая. Ройя Катари, Матильды и Этери - одна и та же.

Третья. Еще одну он подарил для ожерелья хранительницы Фельпа.
Причем историю и происхождение как минимум последний Рокэ знает. Что возвращает нас к вопросу об образовании ройес.

Точно. Ничего себе заначка бесценных камней.
Но "Камень не касался кожи женщины" не равно знанию происхождения. Возможно у властителей Кэнналоа кроме обычной сокровищницы где-то прикопан отдельный набор для выживания на смене эпох, раз в 400 лет. С наказом потомкам все найденные ройи, ну или хотя бы большинство складировать для реальной нужды раз в 400 лет. А на женщин, дипломатических и экономических нужд не тратить вовсе, в крайнем случае - минимально. Что даже жёнам властителей Кэнналоа из тайного ларца ничего в  гарнитур не перепадало - это НЗ. И Рокэ эту заначку распотрошил.
Подарок рыбодеводуре и Катарине опционально - тут дипломатия, поддержание своей репутации, может ещё что-то.

А судя по письму с обращением к Ирэне - в курсе, что камень может ждать и звать. А также куда придётся лезть Повелителю-Жермону. И что камень на женщине, которая его любит и ждёт поможет вернуться. Хотя бы Жермону, а может и всей экспедиции.

Хотя версия о том, что Рокэ нашёл способ производства ройес из собственной крови очень соблазнительная:)
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #7 : 09 Мар, 2021, 09:43:24 »

А может, все проще?
Ношеные камни дарить - это, простите, не comme il faut ((Шишков, прости: не знаю, как перевести).
Он что, с какой-то кэналлийки камень ободрал, чтобы подарить? Это все равно, что гостей угощать "Кровью" из початых бутылок.

Разумеется, у соберано кэналлийских какая-то сокровищница есть, и камни разные в ней храниться вполне могут.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #8 : 09 Мар, 2021, 13:00:08 »

Интересно, почему Ворон пишет: "не касалась женской кожи"? Это случайное уточнение или кто-то носит камни на себе, но этот кто-то НЕ женщина?
Но где-то же ройес хранятся до поры до времени - вот откуда Рокэ их достаёт в нужный момент? В Кэналлоа он редко ездит, а камушки по нужному поводу находит. То ли в Олларии в сокровищнице припрятаны ( и в период экспедиции в Данарию были взяты с собой из дворца Алв), то ли Рокэ как-то умеет производить ройес алхимическим или иным путём (например, выковыривает чёрные ройес из герцогской цепи и заряжает их до красного цвета)...
Когда Рокэ дарил ройю Катарине, он говорил, что алые камни ему не к лицу :), так может они до нужного времени и вовсе не алые?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #9 : 09 Мар, 2021, 13:01:27 »

Интересно, почему Ворон пишет: "не касалась женской кожи"? Это случайное уточнение или кто-то носит камни на себе, но этот кто-то НЕ женщина?
Или просто намек на то, что камни доставали из земли, из сокровищницы и укладывали в шкатулку, не надев перчаток - но не женщины.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #10 : 09 Мар, 2021, 13:09:10 »

По мне так в этой фразе подчеркивалась эксклюзивность украшения и то, что у камня ранее не было владелицы и только.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #11 : 09 Мар, 2021, 13:18:29 »

Но где-то же ройес хранятся до поры до времени - вот откуда Рокэ их достаёт в нужный момент? В Кэналлоа он редко ездит, а камушки по нужному поводу находит.
За соберано кэнналийцы душу отдадут. Отписать пару строк очередному Хуану - и всё отправят в лучшем виде.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #12 : 09 Мар, 2021, 14:05:40 »

Ага. Очередному Хуану. Ройес это бесценные сокровища. Тут нужен крайне доверенный человек, которого лично знают в Алвасете, и собственноручное письмо Рокэ и то не факт что подобное сокровище выдадут без соберано.
Нет я еще готов рассмотреть, что Рокэ мог взять камешек во время визита в Данарию, но что-то сомневаюсь в правдоподобности этой версии.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #13 : 09 Мар, 2021, 14:10:07 »

Ага. Очередному Хуану. Ройес это бесценные сокровища. Тут нужен крайне доверенный человек, которого лично знают в Алвасете, и собственноручное письмо Рокэ и то не факт что подобное сокровище выдадут без соберано.
Нет я еще готов рассмотреть, что Рокэ мог взять камешек во время визита в Данарию, но что-то сомневаюсь в правдоподобности этой версии.
А если подумать.  ;)   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Десятый спойлер к 8 Марта
« Ответ #14 : 09 Мар, 2021, 14:19:27 »

Гм, а ройю могли отколупать из реликвий, которые достали из гробницы и не дали "спасти" Коко? Самые ближайшие ройи к Алве. И кожи женщины они точно не касались - церемониальный комплект для мужчин.
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2021, 14:28:53 от Беллатрикс »
Записан