Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект  (Прочитано 18651 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #165 : 30 Июл, 2021, 18:12:59 »

Риан, при всем своеобразии своего характера - чудо и умница, я не устану это повторять ;). И тут, на мой взгляд, он тоже всё сделал правильно и как надо :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #166 : 31 Июл, 2021, 07:52:20 »

Прекрасное продолжение историии! 🌹Вечеринка дам потрясающая и весьма результативная. С сомнениями, неуверенностью и чувством вины можно и нужно справиться. Рену, конечно, было очень нелегко принять прошлое и понять, как воспримет его Лилит. А Лилит тоже оказалась в сложной ситуации, но совместными усилиями множества да, и не без помощи Риана, Илль и Рен сумели обьясниться.
Риан, конечно, слово нарушил, но вме к лучшему. Неизвестно, что бы натворил Рен, если бы не знал правды.
Рада за Илль и Рена, выстрадали они свое счастье.
Но теперь вместе. 🌹🙂🌹
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!   :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #167 : 06 Авг, 2021, 21:58:39 »

Эпилог и пролог ко второй части.

Илль! Моя единственная, когда-то потерянная, обретённая и, теперь, видимо, потерянная уже навсегда. Я вынужден остаться в мире Исхода, ибо за всё надо платить. За дела моей тёмной стороны я расплатился, но, как оказалось, и дела моей светлой ипостаси тоже требуют платы. Когда-то, будучи Бореном, я ходил в патруль в мир Исхода. В этом мире ещё помнили о прародине предков, более того, там ещё доживали свой срок Наставники. Именно доживали, они просто тихо угасали в своих замках, и, возможно, более сильное новое поколение, в основном, женщины, убили бы их, но им было выгодно иметь ручных «богов». На тёплых островах близ экватора планеты жили люди,  ушедшие из-под власти так называемых «жён богов». Как они умудрились добраться до этих островов, мы так толком и не поняли тогда, никакого мореходства в этой части мира не было, только лодочки для рыбной ловли, сплетённые из тростника. Местная мудрейшая  рассказала, что они сбежали, соорудив большие плоты, потом эти плоты разобрали и использовали для хозяйственных нужд. Металла они не знают, наконечники стрел делают из кости, металла в том мире вообще очень мало – кость и камень. Но это я увиливаю от того, что должен рассказать и что ты можешь не принять. Конечно, вернувшись из Хаоса, я обрёл память и тёмной и светлой ипостаси, и, разумеется, прекрасно помнил, какой успех имел Борен у молодых женщин на этих островах, и как он использовал своё обаяние и недюжинную силу в целях получения информации и немалого удовольствия одновременно. Местные женщины почитали за честь провести с ним ночь и в память этого события даже вплетали алые орхидеи (их тут несметно)  в свои соломенные юбочки. Илль, я не пытаюсь себя защитить или оправдать, просто рассказываю о Борене, как о чужом мне существе, но это лукавство, ибо и Борен тоже я. Скажу только, что тогдашний я был совершенно уверен в том, что маги и люди не могут иметь общего потомства. Но всё оказалось не так просто, мы были магами, так сказать, экспериментальными, а люди мира Исхода были не совсем обычными людьми. В них текла кровь наставников, а иногда и стихий, ты, наверно, читала о том, что творили наставницы на утопленных впоследствии островах и знаешь о храмах Иргиль. Те, кто считал себя отцами – а установить истинное  отцовство было невозможно – спасли часть детей и жили с ними на одном большом острове и даже в обычных селениях  наставников второго поколения. Из такой семьи была,  например, Эльва, первая жена Эрсана, её воспитывал приёмный отец, полагавший себя настоящим. Во время Исхода немало  этих людей ушло из мира Яны. Но я не о том. Мне трудно тебе это говорить, я специально пишу на бумаге из тростника, которую сумел сотворить Шалиах, ибо шаров мира здесь, естественно, нет, да и письменности тоже нет. После ухода предпоследнего патруля, одна из местных женщин оказалась беременна. К сожалению, я точно знаю – кто именно, и точно знаю – кто отец. Илль, прости меня, если можешь, или не прощай и прокляни, но я должен остаться здесь, с ними. Мальчика зовут Бойру, так звали Борена местные жители, и он точная копия именно Борена, очень светловолосый, синеглазый, и, наверно, белокожий,  только сильно загорелый. Про его мать я тебе писать не буду, это тебе не надо. Забрать их в миры Кольца я не могу, это нарушение  закона и это слишком больно для тебя, но и бросить своего сына я не могу тоже. Его мать в любом случае никуда отсюда не пойдёт. Здесь рождается очень мало женщин и процветает полиандрия. Женщины, на которых в своё время обратил внимание Борен, а по сути, я, имеют в здешних местах немалый авторитет и несколько мужей. Родившая же от мага (мы не маскировались в этом мире), вообще занимает практически королевское положение. Сыном она гордится, но и только. Воспитывают мальчиков мужчины. Мать Бойру имеет десять мужей, как того требует её высокий статус. От них она родила ещё пятерых детей и Бойру ей, по сути, не нужен. Шалиах будет говорить с Элуиром о мальчике, ему сейчас двадцать с небольшим лет, и он внешне ничем не отличается от детей в мирах Кольца в этом возрасте. Если Элуир разрешит, я проведу Бойру в тот мир, который нас примет. Но навязывать тебе заботу о нём я не имею права. Если ты не будешь возражать, и наши с тобой сотворённые дети согласятся, я постараюсь встречаться с ними как можно чаще, но Бойру мне придётся учить и воспитывать, он сейчас сидит рядом со мной, и считает, что я просто разрисовываю лист бумаги. Прости, Илль, видимо, от судьбы не уйдёшь и платить приходится и за себя и за того парня.
Рен.


Лилит дочитала душераздирающее послание и краем глаза посмотрела на башню. На остров пришла полярная весна, цвели золотые маки, солнце уже не уходило за горизонт, чуть в стороне огромная белая мамаша учила двух медвежат плавать и ловить рыбу. На площадке у башни разгорался огонь, там Ринель, явившаяся  вместе с Шалиахом, готовила шашлык из палтуса. Сам Шалиах, вручив Лилит письмо, свёрнутое в трубочку и перевязанное шнуром из волокон какого-то растения, сочувственно вздохнул и присоединился к жене.
- Странные всё-таки существа, мужчины, - Лилит щёлкнула пальцами, и письмо сгорело – винят себя даже в чужой вине. Но я надеюсь, Элуир обойдёт закон, а Шалиах ему поможет.  Рен должен вернуться, правда, здесь на севере, мальчишка, выросший на острове в тёплом море, жить не сможет, да и не надо ему здесь жить. На востоке есть такие же тёплые острова, Рен там вырастил башню, и там можно сотворить дом, такой же, как на островах Сиан в мире Пробуждения. А обучить сына мага не так уж и трудно. Года через два пойдёт в общую школу, но мне хочется посмотреть на эту красавицу с десятью мужьями. Может быть, Рен остался там не из-за сына, а из-за его матери? А допрошу-ка я Шалиаха, или нет, пусть его Ринель допросит, у неё опыт большой!
Лилит усмехнулась и направилась к башне, похоже, шашлык уже был готов.

-Шалиах, а что говорит по этому поводу Величайший? Ты ведь уже доложил ему, в смысле рассказал обо всём этом? Шашлык получился неплохо, как ты думаешь, Лилит? – Ринель сразу поняла, что вытрясать душу из командира патруля предстоит ей.
- Шашлык очень хорош, - подтвердил Шалиах – а Величайший примет мальчишку, без мамочки, конечно, но в том случае, если народ мира Лилит не будет возражать. Если не получится, я попробую найти понимание у народа Лесного мира, у нас там пара огромных котов жила однажды, они теперь в мир Яны ушли. Эти вообще были из очень дальнего погибшего мира.
- А если всё как-то разрешится, ты можешь меня взять с собой, Шалиах? Вам ведь придётся туда вновь идти, можно я с вами?
Шалиах посмотрел на Лилит, хмыкнул, перевёл взгляд на жену, и налил всем вина.
- Тебе придётся привыкать к костюму для таких путешествий, Лилит, а как же ваши детишки, ведь скоро каникулы? Хотя мы вряд ли сможем уйти раньше, чем через месяц.
- Детишки останутся с мамой Хатшеп, они её очень любят, ну и Тиррис хотела показать им мир Ирратир. И хорошо, что мы уходим через месяц, дети должны знать, что у них, оказывается, есть братик.
- Этот братик прекрасно стреляет из лука и ловит рыбу руками, его возят на себе местные дельфины, он носит бусы из раковин, но не умеет, ни читать, ни писать. А так – очень милый мальчик! Тебе понравится, Лилит!
- Неплохо бы ему одежду сотворить, - деловито заметила Ринель – если он не отличается от наших детей, так мы займёмся, как ты, Лилит?
- Займёмся! Налей мне вина Шалиах! Вот никогда мне не нравился Борен, и надо же, такой сюрприз! Ну, ничего, будет у нас в семье ещё и блондин, Тиррис понравится. А вот понравится ли это маме блондина?
- А то мы с ней не справимся, Лилит? Пожалуй, и я не буду лишней в вашем патруле,  а Шалиах?
- О, женщины, вам имя беспокойство! – вздохнул Шалиах и обречённо кивнул головой.
**********************
Вот теперь всё и можно переходить ко второй части.

« Последнее редактирование: 06 Авг, 2021, 22:02:52 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #168 : 07 Авг, 2021, 07:25:25 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Великолепный эпилог-пролог, закрывающий тему одного произведения, и многообещающий - для другого.
Так-то оно бывает с теми, кто прожил слишком бурную жизнь! Им бы следовало почаще оглядываться, не осталось ли где-нибудь последствий ее.
Хорошо, конечно, что Борен не бросает своего незаконного сына. И даже честно поведал обо всем Лилит. Интересно, как им удастся устроить юного Бойру в другом мире, воспитать по-своему.
А Лилит ревнует! Но я надеюсь, что Борену не захочется возвращаться к этой своей бывшей возлюбленной, имеющей десять мужей (куда ей он теперь еще, странно, как она и без того еще ноги таскает при таком образе жизни).
Интересно будет взглянуть, что же дальше. Желаю Вам удачи и вдохновения для нового творчества!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #169 : 07 Авг, 2021, 10:15:10 »

Хорошо и просто долго не бывает, а за ошибки приходиться платить. Рену  и горько, и стыдно за дела его светлой ипостаси. Потому и пишет письмо. Сына бросать не надо, но модет стоило бы поговорить с Лилит? А то теперь она себя тоже накрутит:ревность подчас иррациональна. Как впрочем и чувчтво вины: иной похоля творит пакости и не чувствует ни малейших угрызений срвести, а  кто-то во всем себя винит, даже если и не виновен по большому счёту.
Надеюсь, Рен и Лилит со всем разберутся и с очередным испытанием успешно справятся.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🙂🌹🙂
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект
« Ответ #170 : 07 Авг, 2021, 21:30:27 »

Лилит меня продолжает восхищать всё больше. А Рен в этой ситуации, на мой взгляд, попросту пошел по пути наименьшего сопротивления - и ударился в моральный мазохизм, от которого легче никому не станет. Ни ему самому, ни любимой женщине, ни обретенному неожиданно сыну... Так что тоже надеюсь: Элуир отыщет в том самом законе лазейку, Илль все-таки объяснит супругу, что винить себя в чужой вине - не выход, а Шалиах и Ринель ей в этом помогут :). И снова - спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"