Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ветер и вечность - первые впечатления  (Прочитано 64819 раз)

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #135 : 03 Июн, 2021, 19:23:21 »

Селину жалко.
Вокруг столько молодых и красивых мужчин, а она вышла замуж даже не за человека возраста отца, а дедушки.
Сэль же всем окружающим и жалеющим её объяснила, почему не за молодого и красивого вышла...

И все равно жалко.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #136 : 03 Июн, 2021, 20:24:39 »

Селину жалко.
Вокруг столько молодых и красивых мужчин, а она вышла замуж даже не за человека возраста отца, а дедушки.

А как же знаменитая Раймонда Алва-Савиньяк, в девичестве Карлион? Сколько лет ей было, когда она вышла замуж за графа Савиньяка, причём ещё и из дома сбежала? (это не спойлер).
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #137 : 03 Июн, 2021, 20:40:29 »

С Раймондой другая история. Она сбежала к сыну, забеременела, потеряла возлюбленного и вышла фиктивным браком за отца. И уже после его смерти стала Алвой.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #138 : 03 Июн, 2021, 20:55:15 »

Так это, свершение брака Селины и Хайнриха назначено на весну. Может задумали чего-то с помощью Хайнриха, чтобы Селину из-под висящей над ней клятвы кровью вывести? Я только на середине книги и с неё мне пока брак Сэль и Хайнриха отлично рассчитанной с помощью Ли и Рокэ шахматной партией. И что король Гаунау согласился помочь Горностайке. Но я дальше ещё прочитаю конечно... Но кто уже дочитал - напишите пжлст, на конец книги насколько понятно что этот брак всерьёз?
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #139 : 03 Июн, 2021, 21:18:13 »

Так это, свершение брака Селины и Хайнриха назначено на весну. Может задумали чего-то с помощью Хайнриха, чтобы Селину из-под висящей над ней клятвы кровью вывести? Я только на середине книги и с неё мне пока брак Сэль и Хайнриха отлично рассчитанной с помощью Ли и Рокэ шахматной партией. И что король Гаунау согласился помочь Горностайке. Но я дальше ещё прочитаю конечно... Но кто уже дочитал - напишите пжлст, на конец книги насколько понятно что этот брак всерьёз?

Вот абзац, который мне просто врезался в память.

Цитировать
Матильда все-таки прыгнула. (Через костёр, прим.) За мгновенье до того, как к дубу примчался Лауэншельд, размахивая, словно знаменем, девичьей сорочкой. Его величество Хайнрих не опозорился.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #140 : 03 Июн, 2021, 21:25:45 »

А Сэль еще и поклялась в Липпе во время церемонии венчания с Хайнрихом: "Я хочу выйти замуж за его величество и постараюсь, чтобы ему со мной было хорошо. Клянусь своей кровью".
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #141 : 03 Июн, 2021, 21:28:50 »

Мне вообще почему-то очень понравились все главы, в которых действие происходит в Гаунау. Это оттого, наверно, что я тоже варвар.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #142 : 03 Июн, 2021, 21:34:53 »

И для меня тоже то, что мы, читатели ОЭ, теперь увидели глазами героев в деталях и ярких красках не только Дриксен и Гайифу, но и Гаунау, стало в книге, пожалуй, одним из самых приятных подарков :). Давно уже об этом мечталось :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #143 : 03 Июн, 2021, 21:47:17 »

Очень жаль Селину, до слез.  Никогда не поверю, что брак  с очень старым дедушкой, каким бы замечательным человеком он не был,  это здорово для юной девушки. Если бы Сэль его еще любила...а тут...
Рыдаю... :'( :'( :'(
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #144 : 03 Июн, 2021, 22:30:20 »

Очень жаль Селину, до слез.  Никогда не поверю, что брак  с очень старым дедушкой, каким бы замечательным человеком он не был,  это здорово для юной девушки. Если бы Сэль его еще любила...а тут...
Рыдаю... :'( :'( :'(

Увы. И резоны ее почему нельзя с красивым и молодым - так себе резоны, а в постели пришлось лежать  со старым. Жертва на алтарь отечества, ага.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #145 : 03 Июн, 2021, 22:45:24 »

Цитировать
резоны ее почему нельзя с красивым и молодым - так себе резоны, а в постели пришлось лежать  со старым. Жертва на алтарь отечества, ага.
Так в постель ей и с молодым не хочется. Так что брак с молодым был бы такой же жертвой, а учитывая, что молодой муж был бы, скорее всего, более темпераментным, так еще и бОльшая.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #146 : 03 Июн, 2021, 23:00:10 »

Цитировать
резоны ее почему нельзя с красивым и молодым - так себе резоны, а в постели пришлось лежать  со старым. Жертва на алтарь отечества, ага.
Так в постель ей и с молодым не хочется. Так что брак с молодым был бы такой же жертвой, а учитывая, что молодой муж был бы, скорее всего, более темпераментным, так еще и бОльшая.

Мне все  ее рассуждения о том, что молодой и красивый  муж с ней будет несчастлив и тому подобное, напомнили  Мэллит. Она тоже считала себя сначала некрасивой, потом думала, что ничего не способна чувствовать с мужчиной, и, да, тоже была убеждена, что полюбивший ее  мужчина будет с ней несчастлив. И как же она ошибалась!
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #147 : 03 Июн, 2021, 23:01:09 »

Цитировать
резоны ее почему нельзя с красивым и молодым - так себе резоны, а в постели пришлось лежать  со старым. Жертва на алтарь отечества, ага.
Так в постель ей и с молодым не хочется. Так что брак с молодым был бы такой же жертвой, а учитывая, что молодой муж был бы, скорее всего, более темпераментным, так еще и бОльшая.

Кстати, Хайнриха выбрала сама Селина, это её выбор, никто от неё такой жертвы не требовал, а у неё были варианты. Два верных - Фельсенбург и Баата (тоже молодой и красивый), Придд, герцог, ну и Робер - это уже Меллит придумала. Но она выбрала Хайнриха. Сама выбрала. Видимо, у неё были свои резоны. Да, ещё и Лионель -  ради выполнения обещания папеньке. Он тоже предложил ей такой выход.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #148 : 04 Июн, 2021, 06:29:26 »

Сэль уже не раз доказала, что предвидит что-то в будущем. Возможно и выбор мужа для неё не просто исполнение папенькиной хотелки, а некое предвидение. "Так надо".  Возможно, когда она поклялась Арамоне выйти за короля, она уже что-то чувствовала...
Меня больше впечатлил Эмиль :( Совсем со своими булочками и женскими слёзками запутался, жалельщик дамский >:( Похоже, из-за него Лионелю предстоят неприятные разборки, да и всему семейству Савиньяк. Ещё и Франческа огорчится, если "лучшая подруга" свою пакостную интригу раскручивать начнёт...
Вот и пусть бы женился на Фриде, так ему и надо, раз так ему её жалко, и так с ней прекрасно...
А Франческа бы пусть вышла за Робера ::)  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #149 : 04 Июн, 2021, 09:14:04 »

Сэль уже не раз доказала, что предвидит что-то в будущем. Возможно и выбор мужа для неё не просто исполнение папенькиной хотелки, а некое предвидение. "Так надо".  Возможно, когда она поклялась Арамоне выйти за короля, она уже что-то чувствовала...
Меня больше впечатлил Эмиль :( Совсем со своими булочками и женскими слёзками запутался, жалельщик дамский >:( Похоже, из-за него Лионелю предстоят неприятные разборки, да и всему семейству Савиньяк. Ещё и Франческа огорчится, если "лучшая подруга" свою пакостную интригу раскручивать начнёт...
Вот и пусть бы женился на Фриде, так ему и надо, раз так ему её жалко, и так с ней прекрасно...
А Франческа бы пусть вышла за Робера ::)  :)

Франческа гостила у Бертрама Валмона, сейчас цитату точную не приведу, лень искать, но помнится, она ему понравилась. И старый мудрый змей ей сказал, что она правильно выбрала дом, но не мужа. Похоже, Бертрам был прав.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."