Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Ветер и вечность - первые впечатления  (Прочитано 65411 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #165 : 05 Июн, 2021, 12:11:36 »

Потому что и сами эти офицеры - потрясающие :). Во всех смыслах. И как офицеры, и, самое главное - как люди :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #166 : 05 Июн, 2021, 14:21:59 »

У полковника Лауэншельда есть ли супруга? А как бы он подошёл Луизе!

Вот я тоже об этом подумала!  :D Но, увы! Там - Ларак.

... вряд ли ему светит счастливое супружество с кем бы то ни было.

А я надеюсь...  :'( :'( :'(
Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло. Ли и Мэллит - вряд ли...У Лионеля - Фрида, от такой не отвяжешься :D А Мэллит уедет к своим, как и обещала, может быть за Чарльза или Валентина пойдет. :'( Франческа и Эмиль - тоже туманно все.Кстати, Мэллит там о какой-то девочке с черненькими глазками думала. Уж не беременная ли часом... ИМХО все
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #167 : 05 Июн, 2021, 14:32:26 »

Я, к слову, тоже упрямо надеюсь и верю, что у Ли и Мэллит "всё будет так" ;). Лишь бы только Ли уцелел в том сражении, которое он ведет - хоть он и осознаёт, что может из него не вернуться, и от Мэллит этого не скрывает. Потому что к этим двоим пришло Настоящее - и того, что их соединило, уже не разорвать. А Фрида семейству Савиньяк крови теперь, скорее всего, действительно попортит немало, но полностью согласна с эрэа Tany: Ли - не тот человек, которого ей по силам опутать своей паутиной. О чем сам Ли в "Ветре и вечности" Фриде тоже сказал в лицо и открытым текстом. 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #168 : 05 Июн, 2021, 14:42:04 »

Я, к слову, тоже упрямо надеюсь и верю, что у Ли и Мэллит "всё будет так" ;). Лишь бы только Ли уцелел в том сражении, которое он ведет - хоть он и осознаёт, что может из него не вернуться, и от Мэллит этого не скрывает. Потому что к этим двоим пришло Настоящее - и того, что их соединило, уже не разорвать. А Фрида семейству Савиньяк крови теперь, скорее всего, действительно попортит немало, но полностью согласна с эрэа Tany: Ли - не тот человек, которого ей по силам опутать своей паутиной. О чем сам Ли в "Ветре и вечности" Фриде тоже сказал в лицо и открытым текстом. 

А вот Франческе я такого счастья, как Эмиль не пожелала бы. Он кого видит, того и любит. Видит Франческу, любит Франческу, видит Беату - и её тоже любит. Зашёл к Фриде (в простеньком домашнем платьице дама была, уж не то ли это платьице, которое достаточно потянуть за один шнурок и оно исчезнет?) - так и Фриду... полюбил. На некоторое время. Четыре ночи, если не ошибаюсь. Вот женится он на Франческе (если Фрида ему свинью не подложит), допустим, отправится воевать и опять начнёт сомневаться в чём-нибудь и ещё кого-нибудь полюбит, ладно бы какую-нибудь Беату, а ведь можно и на Фриду номер два нарваться. Они, Фриды, всегда найдутся...
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #169 : 05 Июн, 2021, 14:53:30 »

Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло.
А Жермон с Ирэной как же?
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #170 : 05 Июн, 2021, 15:27:42 »

Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло.
А Жермон с Ирэной как же?

Про них забыла. Конечно, у них все произошло быстро, внезапно и нежданно-негаданно, что и попереживать за их брак не успели как следует! Они - уже. :D А тут переживаешь сколько книг/лет за пару, а они расходятся, или погибает кто-то. Селина   :'( :'( :'( , Франческа - если  выйдет за Эмиля, то может быть несчастливой из-за его пристрастию к мучному. Мэллит - уже не жду и не надеюсь. :-[
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #171 : 05 Июн, 2021, 15:32:56 »

Франческа - если  выйдет за Эмиля, то может быть несчастливой из-за его пристрастию к мучному.
Франческа умна  и прекрасно  видит,  что из себя представляет  Эмиль. Если она решит выйти  за него,  то  разочарований не будет.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #172 : 05 Июн, 2021, 15:34:33 »

Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло.
Да и с Гирени как-то странно... Вот Капрас уже на браслет, как на кандалы взглянул... Там уже не слёзки, как у Идалии Валмон, там истерики и рыдания, вопли и ор... И амбиции - из девок в принцессыгрязи в князи... Долго ли Карло терпеть сдюжит?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #173 : 05 Июн, 2021, 15:54:23 »

О перспективах Гирени и Капраса
Да и с Гирени как-то странно... Вот Капрас уже на браслет, как на кандалы взглянул... Там уже не слёзки, как у Идалии Валмон, там истерики и рыдания, вопли и ор... И амбиции - из девок в принцессыгрязи в князи... Долго ли Карло терпеть сдюжит?..
Рыдания там вроде всю дорогу были, как и детская радость? Темперамент и непосредственность. Искушение медными трубами - оно для всех трудное. Из рабыни-наложницы да в сёстры казара и в жёны маршалла-спасителя 3 провинций, - как не отреагировать-то и не попытаться показать статус? Особенно в том же замке где ее продавали как скот? Но полюбила она Капраса ещё когда особого статуса не светило. Думаю и надеюсь что у них хорошие шансы справиться. Только по имени первого ребёнка как-то договориться надо:) Про старший не будет убивать младших детей потому, что они не будут "злоумышлят" - это прелесть что такое из контакта цивилизаций:)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #174 : 05 Июн, 2021, 16:12:10 »

Гирени ... там не только контакт и контраст цивилизаций. Там скорее отношения: отец - балованный ребенок, да еще из грязи  в князи.  И никаких почти точек соприкосновения для любви-дружбы. Впрочем, Капраса пока устраивало, что кроме, как о "патомке" им и поговорить не о чем. А ее устраивает статус назначенной любимой женой
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #175 : 05 Июн, 2021, 16:16:08 »

Цитировать
Из рабыни-наложницы да в сёстры казара и в жёны маршалла-спасителя 3 провинций, - как не отреагировать-то и не попытаться показать статус? Особенно в том же замке где ее продавали как скот?
А стоит ли пятнадцатилетней девице так яро самоутверждаться за счёт любимого и любящего? И так часто цитировать "убытого тобой Сэрвылыя"? И точно ли там была любовь, а не способ подняться и самоутвердиться? Гирени с самого начала очень опасалась, что Карло её просто вернёт обратно или передаст кому-нибудь ещё ( тому же старому Сервилию). Уже начинаю подозревать, что она искала способ остаться насовсем при Капрасе в любом статусе... Пусть я ошибусь и раскаюсь, если милую нежную девочку обидела...
« Последнее редактирование: 05 Июн, 2021, 16:20:45 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #176 : 05 Июн, 2021, 16:35:45 »

А стоит ли пятнадцатилетней девице так яро самоутверждаться за счёт любимого и любящего? И так часто цитировать "убытого тобой Сэрвылыя"? И точно ли там была любовь, а не способ подняться и самоутвердиться? Гирени с самого начала очень опасалась, что Карло её просто вернёт обратно или передаст кому-нибудь ещё ( тому же старому Сервилию). Уже начинаю подозревать, что она искала способ остаться насовсем при Капрасе в любом статусе... Пусть я ошибусь и раскаюсь, если милую нежную девочку обидела...
15-летняя же. Подросток ещё. Турагис, подозреваю, с Гирени разговаривал дольше чем сам Капрас (к Турагису ее сдали надолго и в спокойную обстановку). Турагис разговаривал с ней как с младшим, но с человеком, как с дочкой-внучкой - вот и нахваталась. Нечасто ей общение словами как с человеком на темы за пределами хозяйственно-бытовых перепадало. Ну и вообще, покосившись на Урфриду и часть дам возрождающегося двора - можно хоть кому-то ещё перепадёт не расчётливая змеюка? На Карло валится много дряни, ему бы любовь грубоватой но искренней дикарочки как отдушина очень бы пригодилась чтобы продержаться до зачистки Паоны.
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #177 : 05 Июн, 2021, 16:40:47 »

Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло.
Да и с Гирени как-то странно... Вот Капрас уже на браслет, как на кандалы взглянул... Там уже не слёзки, как у Идалии Валмон, там истерики и рыдания, вопли и ор... И амбиции - из девок в принцессыгрязи в князи... Долго ли Карло терпеть сдюжит?..
Вот и я думаю - Гирени, может быть и повезло, а вот повезло ли Капрасу? У меня нет такого впечатления, судя по внезапно вспыхнувшим желаниям Гирени.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #178 : 05 Июн, 2021, 17:40:47 »

Ну и зря. Подсчитайте, сколько в ОЭ  в последних книгах устроилось браков по любви? Кроме Гирени никому не свезло.
Да и с Гирени как-то странно... Вот Капрас уже на браслет, как на кандалы взглянул... Там уже не слёзки, как у Идалии Валмон, там истерики и рыдания, вопли и ор... И амбиции - из девок в принцессыгрязи в князи... Долго ли Карло терпеть сдюжит?..
Вот и я думаю - Гирени, может быть и повезло, а вот повезло ли Капрасу? У меня нет такого впечатления, судя по внезапно вспыхнувшим желаниям Гирени.
Старый Сервилий в девуле развил  потребности, она полюбила сметану (с), взрастил амбиции. И её ничуть не смущают взгляды и преступления "убытого тобой Сэрвылыя", она именно его заветам намерена следовать, а не поддерживать планы и устремления Капраса ( она ими и не поинтересовалась, сама решила, сама запланировала и уступать не готова). Как  бы в будущем она не возомнила, что провинциальный маршал не чета дочери и сестре великого казара, потому должен исполнять её пожелания...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Ветер и вечность - первые впечатления
« Ответ #179 : 05 Июн, 2021, 17:53:51 »

Страховочный механизм Абсолюта на случай, если Абвении не вернулись, а 1+4 не сразу или вообще не вытягивают. И что за "кое-что ещё" в Лионеле
у Хозяйки в официальной группе в ВК любопытное обсуждение.
1) цитаты Хозяйки: "это было ОЧЕНЬ продумано. и эта схема уже дважды в экстренных ситуациях срабатывала...  Схема срабатывала дважды в одном режиме, после чего включила запасной".... (с)

2) в новой книге рассуждения Лионеля в финале:
Победу Франциска чему только не приписывали, а причин у нее было ровно две. Пропасть, на краю которой билась в агонии Талигойя, и сам Франциск. Не случись марагонца, умники бы доказали, что гибель созданного демонскими отродьями королевства была неизбежна, но Франциск появился. Судьба? Случайность? Нет, воля, ум и способность оседлать время. Дар Абвениев? Но ушедшие, похоже, сделали все, чтоб таких францисков в Золотых Землях не появлялось.
Людям предписывалось тихо ждать возвращения богов, оставивших вместо себя нечто, на первый, взгляд схожее с судьбой, и эориев, которых от костров и соленых озер спасла победа марагонца. До одних это дошло, другие же собственную никчемность и выросшие из нее неудачи записали на счет Франциска. И, разумеется, возненавидели.(с)
вот появление Франциска Оллара похоже на сработавший механизм-предохранитель. Пассионарности человеку отсыпали с избытком.
___________
И ещё, Лионель, ты что вообще такое?
"Лионель и человек, и вассал Молиий, и при этом и кое-кто еще. Близнецы в семействе Савиньяк прежде не рождались. То, что Ли сделал в конце следствие не некой дарвоанной ему силы, а умения думать, задавать нужные вопросы, искать на них ответы и, когда концы сходятся, бросать на кон себя. Лионель "вычислил" ответ и проверил теорию практикой."(с) Хозяйка
вот что это за "кое-кто ещё". Часть страховочного механизма?

Записан