Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки  (Прочитано 34414 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #45 : 09 Июн, 2021, 21:22:08 »


 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #46 : 10 Июн, 2021, 10:00:22 »

"Будь счастлив и помяни меня в своих молитвах или поручи кому-нибудь." - "Офелия! О нимфа! Помяни меня в своих молитвах", У.Шекспир, "Гамлет".
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #47 : 10 Июн, 2021, 11:39:45 »


 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?


Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #48 : 10 Июн, 2021, 11:45:48 »

Думается, это аллюзия к "Дорак"-"Дурак" виконта Валме.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 586
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #49 : 10 Июн, 2021, 11:46:33 »


 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?

Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15376
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #50 : 10 Июн, 2021, 11:48:02 »


 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?

https://youtu.be/sEyqtR_YhVo
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #51 : 10 Июн, 2021, 11:56:11 »


 "– А раз так, сидеть нам вместе до утра..." (с. 665).

Откуда?
__________________________________________

«В мерцающий бокал, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал» (с)

Разбивается бокал.
Вечер!
Залитый вином опал.
Вечер!
Одного Один назвал!
Вечер...
Сердце!
Древней кровью вечер ал.
Сердце!
Полночь!
Сотней скорпионьих жал —
Полночь!
В грудь отравленный кинжал —
Полночь!
Одного Один не ждал.
Полночь!
Зимний излом. Том 1. Из глубин

Не знаю, где спросить, посему спрошу здесь.
Может, я где-то не дочитала, но давно хотела спросить, почему то Дарзье, то Дурзье?

– А виконт Дарзье?
– Они дерутся?
– Да!
– Лионель Савиньяк предпочитает убивать, Эмиль – ранить, а виконт Сэ, насколько мне известно, с поганцами о вечности еще не беседовал, Дурзье – первый. Вы удовлетворены?

Не очень помню, откуда процитированный Дурзье, но насколько помню Дарзье - правильное написание, Дурзье - дразнилка, начавшаяся еще с марселевского Дорак-Дурак.
АПД: Фок Гюнце уже ответил)

Это цитата из "Предвещает погоню". Спасибо обоим.  :)
____________________________________________________________

Спасибо, эр prokhozhyj, ну конечно же:
Сидеть нам вместе до утра,-
Давайте с вами познакомимся получше",

А. Городницкий.

Позор на мою головку.  :)
« Последнее редактирование: 10 Июн, 2021, 12:02:01 от passer-by »
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #52 : 10 Июн, 2021, 12:35:56 »

Просто на всякий случай про Дурзье цитата:
"– Дурзье, – счел своим долгом объяснить «фульгат», – вот и дурит. Он о прошлом годе аж на Эпине хвост поднял – мятежник, дескать, и принца с регалиями умыкнул. Спасибо, Валме рядом случился, объяснил, где с таким хвостом сидеть надо. – Где, – живо заинтересовался нынешний противник Дурзье, – где сидеть? – В корзине, – радостно объявил сержант, – и грызть, уж простите, хвост козлиный. – Господин Дарзье, – вмешался Валентин, – не пытался в тот раз никого вызвать?"
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #53 : 10 Июн, 2021, 16:44:18 »

Может, не так уж и пасхалка, но у меня как-то сразу возникло это сравнение. :)

«обоз, выглядевший как мечта мародера». (с)
Знойная женщина – мечта поэта.
Двенадцать стульев
Ильф и Петров

***
"….Несколько неожиданно.
– Но, надеюсь, дивно,.."
(с)
Для тебя это неожиданно, а? ... не то было бы дивно
Братья Карамазовы
Ф.Достоевский

« Последнее редактирование: 10 Июн, 2021, 16:59:01 от passer-by »
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #54 : 12 Июн, 2021, 07:11:18 »

"Пусть об этом болит голова у Савиньяка" - "Не болит голова у дятла" к/ф;

"- Бедный Васспард, - тихо вздыхала старая дама, - бедный, бедный Васспард...
 - Простите, - при необходимости Арлетта умела просто отлично не понимать, - вас волнует судьба Клауса?"
-  " Бедный, бедный Павел" к/ф;

"- Оне, оне", - согласился виконт Сэ. - Кряква васспардская, нахальная, жадноглотающая..." - "- Они, они! - козлиным голосом запел длинный... - Вообще они в последнее время жутко свинячат.  Пьянствуют, вступаютъ в связи с женщинами, используя свое положение... " "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков;
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4527
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6203
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #55 : 12 Июн, 2021, 12:25:14 »

"То раскаянье, что идёт от Леворукого, несёт не облегчение, но злобу на себя, совершившего роковую ошибку. Так волк, ворвавшийся вместо овчарни на псарню, сожалеет не о своих грехах, но о своём просчёте." - "Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню.", "Волк на псарне", И.Крылов.
Записан
Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #56 : 12 Июн, 2021, 13:21:34 »

– «Я иду мимо тебя… – как могла подпела девица и сунула под нос виконту свой бокал… – я не оглянусь». (с)

Она прошла, как каравелла, по зеленым волнам
Прохладным ливнем после жаркого дня
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я
Песня «Я оглянулся»
Максим Леонидов
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6411
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #57 : 12 Июн, 2021, 13:31:27 »

Мой призрак найдёт Вас... и скажет Вам сурово: "Ваш брат жил Вами и Честью, Вы его предали - "Мой голос прозвучит и скажет вам уныло: Он вами жил, его забыли вы". Романс "Глядя на луч пурпурного заката".

В родном доме Мэллит казалась чужой девочкой не только внешне - "Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой" - "Евгений Онегин".

Графиня Савиньяк напоминает о своём происхождении, лишь ступая в битву с дураками - "Сегодня битва с дураками", песня "Машины времени".

Почти шёпот, почти объятие. Так гладят кошек и касаются цветов... - "Как не похожи на объятья Прикосновенья этих рук. Так гладят кошек или птиц..." - Ахматова.

но жизнь полна коварства - "Но смерть, полна коварства, его подстерегла" - песенка об Анри Четвёртом из "Гусарской баллады".
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Инна ЛМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #58 : 13 Июн, 2021, 00:05:00 »

Призыв принцессы Октавии "Кто любит меня - за мной!", с которым она обратилась к фрейлинам, намереваясь бежать смотреть привезенные Арно и Валентином книги, позаимствован у Жанны д'Арк.
Записан
- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: "Ветер и вечность" - цитаты и пасхалки
« Ответ #59 : 13 Июн, 2021, 14:22:03 »

Граф Васспард издали напоминал цаплю, граф Гирке - полиловевшего цыпленка, но оба были несомненными "спрутами".
Вильгельм Буш, "Плих и Плюх", перевод Хармса (доработан):
Светит солнце. Дует ветер.
А в саду среди травы,
Стали рядом Клаус и Питер,
Полюбуйтесь каковы!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф