Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Голосование

Кто  из героев на данный момент  наименее симпатичен?

Алва Рокэ
- 1 (0.4%)
Арамона Герард
- 1 (0.4%)
Ариго Жермон
- 0 (0%)
Бербрудер Хайнрих
- 1 (0.4%)
Бонифаций
- 1 (0.4%)
Валме Марсель
- 2 (0.8%)
Вальдес Ротгер
- 1 (0.4%)
Давенпорт Чарльз
- 25 (10.3%)
барон Дювье
- 1 (0.4%)
рэй  Жакна
- 0 (0%)
Капрас Карло
- 7 (2.9%)
Кальдмеер Олаф
- 28 (11.6%)
Клюгкатер Юхан
- 3 (1.2%)
Кроунер
- 0 (0%)
Оллар Карл
- 0 (0%)
Дарзье
- 26 (10.7%)
Ноймаринен Рудольф
- 1 (0.4%)
Ноймаринен  Эрвин
- 2 (0.8%)
Придд Валентин
- 1 (0.4%)
Придд  Клаус-Максимилиан
- 0 (0%)
Придд Питер-Иммануил
- 37 (15.3%)
Альт-Гирке  Лукас
- 37 (15.3%)
Пьетро
- 0 (0%)
Райнштайнер Ойген
- 1 (0.4%)
Савиньяк Арно
- 0 (0%)
Савиньяк  Лионель
- 3 (1.2%)
Савиньяк Эмиль
- 5 (2.1%)
Салиган-Салиг  Жан-Поль-Раймон
- 4 (1.7%)
Уилер Антал
- 0 (0%)
Фельсенбург Руперт
- 2 (0.8%)
Луиджи Фельпский
- 38 (15.7%)
Эпинэ Робер
- 3 (1.2%)
Свой вариант
- 10 (4.1%)
Никто
- 1 (0.4%)

Проголосовало пользователей: 56


Автор Тема: Не любим. Некоторых кавалеров  (Прочитано 16598 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #15 : 01 Июл, 2021, 08:47:28 »

Давенпорт - потому, что тупой.
Это диск-риминация людей с ограниченными возможностями!
Именно! Я ка-те-го-ирчески требую именовать Давенпорта впредь "человеком с повышенном потенциалом дальнейшего интеллектуального развития"!
Ну, как пустое ведро имеет повышенный потенциал дальнейшего наполнения.


* Тот же Давенпорт - первый раз сватается, опыта еще нет, драгуны и кухарки оценивают его шансы невысоко. 
Да, вот, например, Марсель тоже первый раз сватается - причем драгуны и кухарки вообще его шансы оценивать не берутся.

Но когда до него, надеюсь, дойдет, почему дамы Ноймаринен принимают в нем такое участие, он не бросится приставлять нож к горлу Мэллит - не Окделл все же. 
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.

Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Пункт 3 напомнил мне слова одного приятеля из Элисты: "Мои друзья знаешь как жен берегут? Они им ничего не рассказывают!"
Золотые слова. Как раз для Карваля, Дювье, Тератье и их товарищей.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #16 : 01 Июл, 2021, 10:06:48 »

Повторяю вопрос: кто такой барон Дювье?
Колен Дювье - бывший сержант Карваля, получивший титул за заслуги перед Талигом. Он же "воин Дювье".

Давенпорт - потому, что тупой.
Это диск-риминация людей с ограниченными возможностями! Все мы временами демонстрируем ту или иную степень... скажем, недомыслия. Или пере. Главное - трезво оценивать эти самые возможности, делать выводы из пройденного, прочитанного etc.* Тот же Давенпорт - первый раз сватается, опыта еще нет, драгуны и кухарки оценивают его шансы невысоко. Но когда до него, надеюсь, дойдет, почему дамы Ноймаринен принимают в нем такое участие, он не бросится приставлять нож к горлу Мэллит - не Окделл все же. Думаю, он выберется.
*
Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в одной, очень узкой области - Нильс Бор.

Вкратце - тот, кто:
- подарил Мэллит адрианову эсперу;
- очень любил детей;
- трогательно обихаживал своего Монсеньора;
- открыл вакансию для Эйвона Ларака убил Ричарда Окделла.
Пункт 3 напомнил мне слова одного приятеля из Элисты: "Мои друзья знаешь как жен берегут? Они им ничего не рассказывают!"

Спасибо за подробное напоминание, кто такой Дювье.  :)
Только-только ступил на страницы книги, а вокруг столько благородных кавалеров, которые давно уже проявляют свои благородные способности, так что неудивительно, что я его и не заметила.  Хотя, позор мне, посыпаю головку...  :D

Что касается Давенпорта, то он твёрд и незыблем, ещё попортит нервы Мэллит, я в этом не сомневаюсь. Не думаю, что ему дойдёт, почему дамы Ноймаринен так расписывают его достоинства.

Фок Гюнце
Цитировать
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.



Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #17 : 01 Июл, 2021, 10:54:51 »

Фок Гюнце
Цитировать
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.
Но ведь порядочный.  В высокой степени.
И нет, я не только про выстрел в Рокслея - я про путь Давенпорта после него, на юг.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #18 : 01 Июл, 2021, 11:00:10 »

А вот из этого списка у меня восьмерки не набралось :). На первом месте - да, Питер-Иммануил. "Кривенький домишко" Агаты Кристи, когда я эпизоды с ним читала, вспоминался не раз. На втором - Лукас Альт-Гирке: воинствующая глупость, помноженная на зависть - это в такой концентрации тоже страшно. Сломавшегося Кальдмеера где-то местами даже жаль, но в цикле - масса героев, которых обстоятельства не менее ожесточенно пытались сломать о колено, однако ни любви к жизни, ни осознания того, что они не имеют права обстоятельствам сдаться, забыть о слове "долг" и подвести тех, кто шел за ними в бой, эти герои не растеряли. Что до Луиджи, то по-прежнему хочется надеяться, что жизнь ему мозги вправит. А из неупомянутых - тоже да, это виконт Дарзье. Проблем любимым героям, похоже, он доставит дальше еще немало.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #19 : 01 Июл, 2021, 11:36:59 »

А вот из этого списка у меня восьмерки не набралось :). На первом месте - да, Питер-Иммануил. "Кривенький домишко" Агаты Кристи, когда я эпизоды с ним читала, вспоминался не раз. На втором - Лукас Альт-Гирке: воинствующая глупость, помноженная на зависть - это в такой концентрации тоже страшно. Сломавшегося Кальдмеера где-то местами даже жаль, но в цикле - масса героев, которых обстоятельства не менее ожесточенно пытались сломать о колено, однако ни любви к жизни, ни осознания того, что они не имеют права обстоятельствам сдаться, забыть о слове "долг" и подвести тех, кто шел за ними в бой, эти герои не растеряли. Что до Луиджи, то по-прежнему хочется надеяться, что жизнь ему мозги вправит. А из неупомянутых - тоже да, это виконт Дарзье. Проблем любимым героям, похоже, он доставит дальше еще немало.

Насчет Дарзье и упомянутого выше Давенпорта.
Вера Викторовна в ФБ недвусмысленно намекнула, что Котик в следующей книге(ах) примет активное участие в Северной Придде (а там и Дарзье, и Давенпорт). Так что первый еще вполне может показать себя во всей красе со знаком минус, а второй - также, но со знаком плюс (ну и возможно с сопутствующим просветлением в отношении дам Ноймаринен)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #20 : 01 Июл, 2021, 11:48:54 »

Фок Гюнце
Цитировать
Ну, тут не интеллект нужен, а наличие минимальной морали. А что до морали - у Давенпорта она вовсе не минимальная.
Тупой, тупой и упёртый как осёл. Поскольку с большим самомнением о себе, а это не лечится.
Но ведь порядочный.  В высокой степени.
И нет, я не только про выстрел в Рокслея - я про путь Давенпорта после него, на юг.
Ладно, соглашусь, ибо порядочность - очень ценное качество (по моей личной шкале ценностей так и вовсе бесценное). Поживём - увидим. Но вопрос был "В данный момент", и пока он упёртый и надоедливый, что особенно тяжко для сверхтактичной Мэллит.

P.S. К сожалению, ссылки ФБ для меня недоступны, посему, эр R@mier1, не увеличивайте мои страдания.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #21 : 01 Июл, 2021, 11:52:19 »

Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #22 : 01 Июл, 2021, 12:12:45 »

Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.

*глубокомысленно"
Как там было у Вас: Не "дурак", а "человек с повышенным потенциалом интеллектуального развития"? Ну, пока этот потенциал не реализован (пустой мешок/ведро ещё не наполняется). Получили порядочного интеллектуально ограниченного Давенпорта. Значит, Вы утверждаете, что высокий потенциал Давенпорта даёт надежду, что изводить Мэллит он со временем перестанет.
Может быть, может быть, повышенный потенциал дорого стоит.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #23 : 01 Июл, 2021, 12:20:38 »

Давенпорт и в данный момент порядочный.
Другое дело - то, что человек с, как сказано ранее, высоким (нереализованным) потенциалом интеллектуального развития может совершить непорядочный поступок или допустить непорядочное поведение не в силу моральных дефектов, а в силу интеллектуальных - потому лишь, что он не поймет в силу интеллектуальной ограниченности нарушения моральных норм.

*глубокомысленно"
Как там было у Вас: Не "дурак", а "человек с повышенным потенциалом интеллектуального развития"? Ну, пока этот потенциал не реализован (пустой мешок/ведро ещё не наполняется). Получили порядочного интеллектуально ограниченного Давенпорта. Значит, Вы утверждаете, что высокий потенциал Давенпорта даёт надежду, что изводить Мэллит он со временем перестанет.
Может быть, может быть, повышенный потенциал дорого стоит.
Нет, я не надеюсь, что ведро наполнится - я надеюсь, что запасы, в ведре уже находящиеся, позволят ему понять, какое поведение в данном случае является порядочным.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #24 : 02 Июл, 2021, 14:32:07 »

Кажется, все кавалеры, которые мне по-настоящему не нравились, благополучно мертвы, так что опять придется придираться: Капрас (его point of view у меня хуже всего идет) и Райнштайнер (за безжизненность)... Нет, это все-таки очень сложные вопросы! Пишу, и чувствую, как будто мелочно сплетничаю о хороших людях. Ведь они правда хорошие. Все плохие уже... того.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #25 : 02 Июл, 2021, 14:46:01 »

Кажется, все кавалеры, которые мне по-настоящему не нравились, благополучно мертвы, так что опять придется придираться: Капрас (его point of view у меня хуже всего идет) и Райнштайнер (за безжизненность)... Нет, это все-таки очень сложные вопросы! Пишу, и чувствую, как будто мелочно сплетничаю о хороших людях. Ведь они правда хорошие. Все плохие уже... того.
/*С любопытством*/ А тот, который неблагополучно жив по недосмотру виконта Сэ?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #26 : 07 Июл, 2021, 17:35:21 »

Луиджи - за Франческу.
Граф Гирке-младший - здесь понятно почему.
Дарзье - за неуважение к девушкам.
Давенпорт - вообще симпатичен, про него читать забавно, и я думаю, когда у него прочистится голова и откроются глаза на дам Ноймаринен(а это с его не самыми худшими мозгами и порядочностью так или иначе произойдет), он снова будет тем самым "сытным" Чарльзом.
Не понравилось, что он согласился пригласить Мэллит во фрейлины. Да, ему любовь затуманила разум, но это ведь надо было додуматься! Чтоб она осмелилась приехать без разрешения баронессы Вейзель.! Он беспокоится не каково Мелхен, как он считает слишком нежной и покорной, будет в дворцовом птичнике, который он и сам избегает и недолюбливает, а что ну ладно, пусть и Селина приезжает, она сможет гонять от Мелхен кавалеров, которые обязательно появятся. Читала и вспоминала Лионеля с его словами Хайнриху, какая большая разница! Вот так легко отдать Мэллит в лапы "всемудрой и понимающей" Георгии!
Кальдмеер - начитался Эсператии.
Лукас Альт-Гирке - не видит, не понимает, не слышит, непоколебимо уверен в собственной правоте. Похоже самолюбив и завистлив.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #27 : 08 Июл, 2021, 13:55:28 »

Размышляя о нелюбимых кавалерах. Если бы Питер не закончился так быстро, мог бы из него получиться второй Баата? Не хороший человек, но, кажется, неплохой правитель?
У меня первым ответом выстреливает, что нет, не получился бы (несмотря на всю исходную общность), но, возможно, это просто ментальная иллюзия (желудь и дуб, вон, тоже не похожи, если рядом положить).
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #28 : 08 Июл, 2021, 14:57:45 »

Неплохой правитель не может жить в иллюзорном и достаточно-таки примитивном мире.
Он как раз должен уметь жить в мире реальности.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых кавалеров
« Ответ #29 : 08 Июл, 2021, 22:10:22 »

Баата убивает только в пищу по необходимости и с пользой, Питер, в общем-то, тоже. Но как же по-разному они понимают пользу и необходимость (про достаточность вообще молчу).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф