Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Re: Фрида и ее планы – II  (Прочитано 8470 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #15 : 19 Ноя, 2022, 14:48:18 »

Фрида не хочет просто выйти замуж. Она уже оттуда сбежала однажды. Она хочет замуж за ЛИ
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #16 : 20 Ноя, 2022, 15:52:18 »

Фрида не хочет просто выйти замуж. Она уже оттуда сбежала однажды. Она хочет замуж за ЛИ

...который этого не хочет. А заставить его... мда...

А Фрида, видимо, подзабыла, что ей для замужества понадобится согласие не только герцога Ноймаринена, но и герцога Алвы - как регента Талига. И если уговорить Рудольфа - точнее, Георгию - шанс у неё есть, то Рокэ точно откажет.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #17 : 20 Ноя, 2022, 21:33:44 »

Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке.

План недурён, но, увы, неисполним - Марсель связан словом с Еленой Урготской, осталось только официально огласить помолвку. Придётся поискать для Фриды другого жениха - и таковой наверняка найдётся.
А главное, Мурселя жаль. За что его так?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #18 : 22 Ноя, 2022, 09:36:37 »

Как только Фрида начнет прекрасно и ужасно петь, женится на ней может Марсель. Как раз под соусом "удачного союза Севера и Юга". Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит). А дальше, собственно история очень проста: папенька устроит чудесные похороны для совершенно неожиданно и внезапно скончавшейся во цвете лет такой перспективной невестке.

План недурён, но, увы, неисполним - Марсель связан словом с Еленой Урготской, осталось только официально огласить помолвку. Придётся поискать для Фриды другого жениха - и таковой наверняка найдётся.
А главное, Мурселя жаль. За что его так?
Ну, операция "Фрида" не обещает быть долгой.

Валмон на таких радостях может даже сделают герцогом (Бертрам это одобрит).
Не одобрит. "Королем я быть не могу, герцогом не хочу, я Валмон".
Roy ne puys, Duc ne daygne, Valmont suys.
(Южный староталигойский диалект. Создатель, что выделывает с этой фразой переводчик Гугл! :D)
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями. Как у Валмона, когда он исцелился.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #19 : 22 Ноя, 2022, 10:27:28 »

а где сказано (статью из кодекса приведите) про то, что жениться обязательно? Это дело добровольное. В странах запада была уголовная ответственность про "обещание жениться", ну а в Талиге будет еще один бастард, Сэц-Савиньяк. Только Франциском называть его не стоит. Опыт с марагонским бастардом весьма показателен.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #20 : 22 Ноя, 2022, 12:42:51 »

Да, Лионель Фриде слова не давал, он честь по чести с ней объяснился и расстался. Его сложно будет вынудить жениться. А вот Марсель практически с Еленой обручён, вряд ли он от своих слов и писем откажется, да и Фоминична ему нравится, за что же её обижать. Даже ради Франчески вряд ли... Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #21 : 22 Ноя, 2022, 13:03:58 »

Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Не обязательно. Например, Мирабеллу Окделл плаксой никто не назовет.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #22 : 22 Ноя, 2022, 15:11:50 »

Его сложно будет вынудить жениться.

А кто сказал, что его собрались вынуждать через какие-то там обещания?  8)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #23 : 22 Ноя, 2022, 16:29:03 »

Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #24 : 22 Ноя, 2022, 19:13:24 »

Вот его папенька Бертрам всю сознательную жизнь любит одну женщину, а женат на другой. И если бы Идалия не была плаксой, жили бы они вполне в приятном браке.
Не обязательно. Например, Мирабеллу Окделл плаксой никто не назовет.
Эгмонт никогда к Мирабелле не относился хотя бы приветливо, а вот Марсель про родителей вспоминал, что брак распался постепенно. из-за слёз и обид маменьки.
Его сложно будет вынудить жениться.

А кто сказал, что его собрались вынуждать через какие-то там обещания?  8)
Я не говорила, что собрались, я имела в виду, что будет трудно... :)
Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.
Капраса неоднократно переспрашивали, собирается ли он жениться, уточняли.
А вот Ли никто о таком не спрашивал. Интересно, возьмётся ли какой-то священник за заочное венчание, если никакого хотя бы устного подтверждения "жениха" у него не будет? Или и согласие нарисует Фрида?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #25 : 22 Ноя, 2022, 20:58:33 »

Ой, ну заочную женитьбу Капраса и Гирнни не зря вставили  в сюжет в прошлом томе. Вместо возможной красивой сцены с венчанием одновременно с родами.

Капрас и Гирени не принадлежат к высшему дворянству Гайифы, им высочайшее согласие не требуется.

Цитировать
Дже и не сомневаюсь, что хитрый план Фриды в этом. Без меня меня женить. То-то она довольна даже была, что Ли уехал.

Для брака дочери герцога Ноймаринена, проэмперадора Севера и второго регента, и графа Савиньяка, третьего в очереди на престол и проэмперадора Запада и Северо-Запада, необходимо разрешение короля, а в данном случае - регента. Кто-нибудь сомневается, что Алва такого разрешения не даст, хоть Фрида наизнанку вывернись?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #26 : 23 Ноя, 2022, 15:53:27 »

Для брака дочери герцога Ноймаринена, проэмперадора Севера и второго регента, и графа Савиньяка, третьего в очереди на престол и проэмперадора Запада и Северо-Запада, необходимо разрешение короля, а в данном случае - регента. Кто-нибудь сомневается, что Алва такого разрешения не даст, хоть Фрида наизнанку вывернись?
Может быть, расчёт на то, что Алва куда-нибудь уедет/исчезнет, как он обычно делает, и в его отсутствие уговорить Ноймаринена, как запасного регента, выдать ей разрешение?
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #27 : 26 Дек, 2022, 05:30:05 »

Разрешение после предварительного брачного договора дают, и заочная женитьба тоже юридически фиксируется. А мэтр Инголс нам на что? Капраса женили, э-э, нелегитимно. Но он брыкаться не стал и задним числом расписался
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #28 : 26 Дек, 2022, 17:41:56 »



 ... и из всего вышесказанного следует, что Фрида уверена, что согласия будут, просто не смогут не быть ... 8)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы – II
« Ответ #29 : 27 Дек, 2022, 16:10:40 »



 ... и из всего вышесказанного следует, что Фрида уверена, что согласия будут, просто не смогут не быть ... 8)

Да уж, её самоуверенности можно позавидовать - ей Лионель полным текстом сказал "я на вас не женюсь", а она уже и Арлетту матушкой зовёт, и Франческу - сестрой... Вельми борза, я бы сказала.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.