Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах  (Прочитано 2939 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Анализ нумерации выдаваемых гражданам QR-кодов вроде бы показывает пятикратное занижение публикуемой статистики по заболевшим.

  https://hightech.fm/2021/07/20/russia-covid

 Достоверность, естественно, оценить не могу.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля


 Анализ нумерации выдаваемых гражданам QR-кодов вроде бы показывает пятикратное занижение публикуемой статистики по заболевшим.

  https://hightech.fm/2021/07/20/russia-covid

 Достоверность, естественно, оценить не могу.
"Эхо" тоже подключилось к теме, возникшей на пустом месте. Нумерация не может быть сплошной, на каждом уровне предусматривается резервирование. Но и опровергнуть "подозрения" невозможно, для этого надо смотреть весь список. Вопрос сложный, расследования вещь модная, но данное - 100% жульничество.
P.S. Там еще и номера могут быть нескольких видов: номер человека, номер записи, номер QR-кода. От последнего требуется только уникальность, т.е. другого такого быть не должно. И ВСЕ. А по ним пытаются оценить общий объем.
« Последнее редактирование: 24 Июл, 2021, 12:23:06 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Нумерация не может быть сплошной, на каждом уровне предусматривается резервирование. Но и опровергнуть "подозрения" невозможно, для этого надо смотреть весь список. Вопрос сложный, расследования вещь модная, но данное - 100% жульничество.
P.S. Там еще и номера могут быть нескольких видов: номер человека, номер записи, номер QR-кода. От последнего требуется только уникальность, т.е. другого такого быть не должно. И ВСЕ. А по ним пытаются оценить общий объем.

 В исходнике всё это обсуждается.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

Нумерация не может быть сплошной, на каждом уровне предусматривается резервирование. Но и опровергнуть "подозрения" невозможно, для этого надо смотреть весь список. Вопрос сложный, расследования вещь модная, но данное - 100% жульничество.
P.S. Там еще и номера могут быть нескольких видов: номер человека, номер записи, номер QR-кода. От последнего требуется только уникальность, т.е. другого такого быть не должно. И ВСЕ. А по ним пытаются оценить общий объем.

 В исходнике всё это обсуждается.
Именно "обсуждается", а когда доходит до конкретного вывода: насколько отличаются данные, начинаются "экспертные оценки". Я не сторонник QR-кодов и систем слежки, но это вещи, сама сложность которых широкой публике, мягко говоря, недоступна. Уж не говоря о неизбежных багах. Бесполезны все эти разговоры, якобы на научной основе. А что власть не всегда говорит правду, я и без них знаю.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Есть ещё такая вещь, что та же цифирь "где-то в четыре-пять раз" уже вылезала при совсем другом анализе данных по избыточной смертности.

 Но, повторю, достоверность оценивать не берусь.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

  https://hightech.fm/2021/07/20/russia-covid

 Достоверность, естественно, оценить не могу.
Нулевая достоверность. Ни о чём.

Но меня больше интересует, зачем вообще было огород городить? Ну, предположим на секундочку, что и вправду в пять раз занизили - ну и что? Какое это имеет значение, кроме сентиментального?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Нулевая достоверность. Ни о чём.

 Почему? (Это вопрос.)

Просто если они правы, что номер соответствует порядковому номеру из реестра, то вышеупомянутая "нулевая достоверность" оказывается про реестр. А если заведомо не правы, то откуда это следует?

Какое это имеет значение, кроме сентиментального?

Вообще-то в том числе и на этой цифири строится тактика действий, в частности, оценивается необходимость (либо её отсутствие) в введении различных ограничений или возможность снятия таковых, требуемое число койкомест, etc.
« Последнее редактирование: 24 Июл, 2021, 13:42:26 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Нулевая достоверность. Ни о чём.
Почему? (Это вопрос.)
Потому как это ровно то же самое, что оценивать количество клиентов той или иной фирмы (горводхоза, например) по номерам их лицевых счетов. Никакой корреляции там и близко нет.
Цитировать
Какое это имеет значение, кроме сентиментального?

Вообще-то в том числе и на этой цифири строится тактика действий, в частности, оценивается необходимость (либо её отсутствие) в введении различных ограничений или возможность снятия таковых, требуемое число койкомест, etc.
Тактика действий властей, можно думать, строится так или иначе на основе подлинных цифр (иначе вообще песец, и остаётся только завернуться в одеяло и ползти известно куда).
А мы, широкая публика, - подозреваю, не можем оценить правильность этой тактики на основании самых даже расподлинных цифр заболевших или умерших. И если даже можем - всё равно не можем эту тактику изменить, нету у нас средств против Кости Сапрыкина. Ну и смысл тогда?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Потому как это ровно то же самое, что оценивать количество клиентов той или иной фирмы (горводхоза, например) по номерам их лицевых счетов. Никакой корреляции там и близко нет.

Та же схема, но по прививкам, показала роскошную корреляцию (и по прививкам как раз всё сходится). И какие-то подтверждения, что это именно порядковые номера в списке, они приводят. Ну почему я должен пересказывать тут перовисточники? Ещё раз: если видно, что где-то они лажанули или сознательно врут, то, пожалуйста, конкретное место, где, и в чём именно. Я не увидал, но охотно признаю, что компетенция у меня здесь недостаточна.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

какие-то подтверждения, что это именно порядковые номера в списке, они приводят. Ну почему я должен пересказывать тут перовисточники? Ещё раз: если видно, что где-то они лажанули или сознательно врут,
Если они утверждают, что это порядковые номера - это само по себе доказывает, что они или лажанули, или врут. Вникать глубже - всё равно, что разбирать аргументацию сторонников плоской земли. Я не возьмусь.
Тем более, повторюсь, мне-то совершенно пофиг, завышают ли они данные или занижают или что ещё с ними делают.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах
« Ответ #10 : 24 Июл, 2021, 17:45:47 »

Потому как это ровно то же самое, что оценивать количество клиентов той или иной фирмы (горводхоза, например) по номерам их лицевых счетов. Никакой корреляции там и близко нет.

Та же схема, но по прививкам, показала роскошную корреляцию (и по прививкам как раз всё сходится). И какие-то подтверждения, что это именно порядковые номера в списке, они приводят. Ну почему я должен пересказывать тут перовисточники? Ещё раз: если видно, что где-то они лажанули или сознательно врут, то, пожалуйста, конкретное место, где, и в чём именно. Я не увидал, но охотно признаю, что компетенция у меня здесь недостаточна.
Задача о нумерации прививок намного более проста: отдельный реестр прививок, и сам факт прививки дальнейшему пересмотру не подвергается. А в случае QR-кодов нужно учитывать те же прививки, переболевших тем-сем, противопоказания, тесты и уровень антител - там черт ногу сломит. Что касается цифры. Если зарезервировано номеров в 5 раз больше, чем использовано, это еще очень экономно.

Отдельный вопрос - зачем это разоблачение. Мне кажется, понятно. Как и понятно, что власть для планирования использует максимально достоверные данные. "Мы не должны врать сами себе, от этого не будет никакой пользы", сказал однажды В.В. Путин в интервью какому-то журналу - к сожалению, в эпоху бумажных СМИ, я сам потом хотел найти ссылку на эту прелесть, но увы. А так - власть виновата и что плохая пропаганда прививок, и что вакцины мало, и что нет выбора, и что Спутник не признан из-за плохого пиара, в отличие от святой АстроЗенеки... Все это уже говорено-переговорено, поэтому новые вбросы особенно приветствуются. И выборы скоро...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах
« Ответ #11 : 24 Июл, 2021, 18:29:31 »

И дефицит опять таки имеет место. Проблемы с поставкой второй дозой в Аргентину все еще актуальны. Производство вакцины за рубежом видимо так и не налажено.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах
« Ответ #12 : 24 Июл, 2021, 18:32:47 »

И дефицит опять таки имеет место. Проблемы с поставкой второй дозой в Аргентину все еще актуальны. Производство вакцины за рубежом видимо так и не налажено.
В Аргентине, может, и налажено, но требуется сертификация производства - сначала от нас, потом от них, а это канитель. Вы будете смеяться, но у них тоже выборы на носу.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах
« Ответ #13 : 24 Июл, 2021, 21:31:53 »

какие-то подтверждения, что это именно порядковые номера в списке, они приводят. Ну почему я должен пересказывать тут перовисточники? Ещё раз: если видно, что где-то они лажанули или сознательно врут,
Если они утверждают, что это порядковые номера - это само по себе доказывает, что они или лажанули, или врут. Вникать глубже - всё равно, что разбирать аргументацию сторонников плоской земли.

Или, переводя на русский, "потому что потому". Спасибо, я понял.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза: вопрос о пяти пунктах
« Ответ #14 : 24 Июл, 2021, 22:26:12 »

какие-то подтверждения, что это именно порядковые номера в списке, они приводят. Ну почему я должен пересказывать тут перовисточники? Ещё раз: если видно, что где-то они лажанули или сознательно врут,
Если они утверждают, что это порядковые номера - это само по себе доказывает, что они или лажанули, или врут. Вникать глубже - всё равно, что разбирать аргументацию сторонников плоской земли.

Или, переводя на русский, "потому что потому". Спасибо, я понял.
Эры, эры... "Если" заведомо ни о чем: они НЕ утверждают, что в списке нет пропусков, там хитрее. Утверждают, что отклонения от непрерывного списка за счет изменений по ходу: кого-то вычеркнули, у кого-то ОРЗ или туберкулез... Тогда как технология создания таких списков предусматривает изначальное резервирование значительной части номеров. Вот эту подробность предпочитают опускать, прикидываясь валенком.   

Госпожа Латынина в конце своей неизменно блестящей программы на Эхе лишь мельком упомянуло не менее блестящее расследование Медузы как лишний пример "намвсеврут".

Я знаю, как определить истину. Берется доверенный датчик случайных чисел от 1 до 29 000 000 и тысячу раз при свидетелях в базе опрашивается очередной выданный им номер. Если доля промахов, т.е. номеров, которым не соответствует уникальный больной, будет меньше половины, я очень удивлюсь, а если 4/5 - можно выдохнуть. При этом нужно учитывать мусор в базе, т.е. записи, помеченные как удаленные, но существующие физически. Впрочем, вряд ли кто-то будет всерьез этим заниматься: чего ради? Брань уже на вороту, проехали. Даже Латыниной неинтересно.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф