Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI  (Прочитано 15503 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #15 : 29 Сен, 2021, 11:54:42 »

Цитировать
Малек Дудаков
​​Новая Зима Недовольства

Соединённое Королевство переживает самые серьёзные экономические неурядицы за более чем 40 лет. Миграционный кризис, патовая ситуация на рынке труда и энергетический кризис слились в одно и превратились в идеальный шторм для и так ослабленный за полтора года пандемии британской экономики.

Цены на газ в 2021 году подскочили в два с половиной раза. Крупные энергетические компании Соединённого Королевства вовсю банкротятся. Дешёвой альтернативы газу нет - ведь угольные ТЭЦ стремительно закрываются под предлогом борьбы с “глобальным потеплением”.

А строящиеся ветряки оказались попросту бесполезны из-за безветренной погоды на Северном море. В этом вся суть “зелёной повестки” - нет правильной погоды, нет света и тепла. Британское правительство открыто признаёт - у него остаётся лишь надежда на то, что зима будет не очень морозной. Иначе нынешний кризис превратится в полнейший энергетический коллапс “зелёной” модели экономики.

Причём ещё 10 лет назад в Соединённом Королевстве были обнаружены большие запаса сланца. Добыча сланцевого газа могла бы сделать британскую экономику энергетически независимой, как это и случилось в США. Но в дело как всегда вмешались политики и заблокировали разработку сланца. И теперь британскому истеблишменту приходится лишь молиться о хорошей погоде.

Тяжёлая ситуация в энергетике усугубляется образованием дефицита бензина и продовольствия из-за нехватки дальнобойщиков. Народ, основательно подсевший на иглу социалочки за полтора кризисных года, уже не горит желанием возвращаться на работу. А иностранных сотрудников после Брекзита, который были бы готовы компенсировать нехватку рабочих рук, стало гораздо меньше.

Причём поток нелегальной миграции в Соединённое Королевство из Афганистана и арабских стран только нарастает. Но приезжающие мигранты не планируют интегрироваться в общество и устраиваться на работу. Они едут за пособиями, которые британские власти научились щедро раздавать всем подряд за последние полтора года.

В случае холодной и тяжёлой зимы Великобританию может ждать нечто похожее на Зиму Недовольства 1978 года. Дефицит самых базовых товаров, безудержная инфляция в энергетике и неработающий рынок труда - объективные последствия строительства зелёного социализма. И показательно, что для его защиты власти уже готовы в любой момент задействовать армию.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #16 : 29 Сен, 2021, 17:46:41 »

Это вот всё очень хорошо в смысле бумерангов, прилетевших в бывшую Британскую империю.

Но они же и в Китай прилетают!

Цитировать
[29.09.21 10:25] [Переслано из Адские новости (подкаст)]

В ключевых экономически развитых провинциях Китая наблюдается острая нехватка электроэнергии и закрываются энергоемкие предприятия.

Это происходит из-за скачков цен на электричество, а также из-за того, что власти страны директивно снижают выбросы углекислого газа в рамках «зеленого перехода». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад японского финансового холдинга Nomura Holding.

Как выяснили эксперты, в целом почти половина провинций КНР страдает от недостатка энергии. Больше всех ощутили этот принудительный дефицит три ключевых для страны региона — Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун. На них приходится до трети ВВП Китая. По данным Nomura Holding, власти провинции Гуандун призывают жителей полагаться на естественное освещение, а также ограничивать использование кондиционеров после отключения электричества на некоторых заводах.

Yunnan Aluminium, крупный китайский производитель алюминия, сократил производство металла под давлением Пекина, требующего уменьшения выбросов. В Цзянсу, провинции близ Шанхая, закрыты сталелитейные заводы, в ряде городов провинции временно отключено уличное освещение. В Чжэцзяне было закрыто около 160 энергоемких компаний, включая текстильные фабрики. В провинции Ляонин на границе с КНДР 14 городов приняли решение об аварийном отключении электроэнергии.

Приостанавливали производство и поставщики комплектующих для Apple и Tesla на некоторых своих предприятиях в КНР, это подтверждает также и агентство Reuters. О временной остановке работы на своих предприятиях в Китае объявили производитель электронных компонентов для Apple Foxcon и поставляющая американской корпорации компоненты для наушников Concraft Holding. Сотрудничающая с Apple Unimicron Technology объявила об остановке производства на своих трех дочерних предприятиях в Китае с 26 сентября до 30 сентября.

Наконец, китайские власти ограничивают энергопотребление и в пищевой промышленности. Так, в городе Тяньцзинь были временно отключены от питания дробилки сои, которые перерабатывают урожай в пищевые масла и корм для животных.

Снижение энергопотребления, по данным Nomura Holding и источников Reuters, обусловлено растущим спросом на электроэнергию и резкими скачками цен на уголь и газ, а также жесткими целями Пекина по сокращению выбросов, так называемой программой «чистого неба» сроком на 2022 г. — летнюю Олимпиаду в Пекине.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин в ходе общих прений на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Пекин откажется от строительства новых угольных электростанций за рубежом. На предыдущей ГА ООН в сентябре 2020 г. Си Цзиньпин заявил, что Китай намерен стать углеродно нейтральным к 2060 г., выйдя на пик по выбросам СО2 в 2030 г., после чего должно начаться сокращение эмиссии углекислого и других парниковых газов.

[ Фотография ]

Так выглядит извещение для предприятий от местного регулятора в провинции Чжэцзян. Начиная с сентября и до конца календарного года необходимо сократить потребление электричества. Каждый месяц можно пользоваться электричеством только десять дней.


Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #17 : 29 Сен, 2021, 19:16:33 »

Олимпиада, конечно, зимняя. Ошиблись слегка.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #18 : 01 Окт, 2021, 04:58:57 »

Цитировать
Максим Войтенко
Вчера в 13:48 ·
Читаю новости из Британии и создается впечатление, что в отношении старушки-Англии внезапно и без объявления войны начало действовать древнее индейское проклятие. Или индийское - без разницы.
Посудите сами - по каким-то причинам ветер в Северном море стих и ветряки вырабатывают минимум энергии. Хотя на ветряные электростанции на островах приходится всего 13 или 18 процентов генерации, все равно получилось так себе.
А неделей-двумя ранее из-за пожара на подстанции был поврежден один из двух кабелей, по которым из Франции под Ла Маншем британцам гонят электричество. Исчезли два из трех гигаватта импорта, один вроде бы потом вернули, третий появится обратно в марте следующего года. В итоге на недавнем пике цена на электричество в Британии в семь раз превышала показатель годовалой давности.
Дальше - на восьми из десяти заправок исчез бензин, кое-где по этому поводу даже были драки. Мясные заводы трубят о том, что скоро в магазинах исчезнет мороженное мясо, да и с молочкой намечаются проблемы. Пора британцам сбить свою спесь и идти в магазины запасаться солью и спичками. Потому что deficit. Шутка. Топливо есть, но есть и дикий дефицит водителей тур и заправщиков и развозить его некому - вроде не хватает сто тысяч шоферов. Там целый комплекс причин этого.
«Бритиш Петролеум» объявила о дефиците топлива на трети ее АЗС в Великобритании - 400 из 1200. Компания «EG Group» заявила, что ограничит объем топлива, продаваемого в одни руки, суммой в 30 фунтов стерлингов.
Власти объявили о выдаче пяти тысяч краткосрочных виз для иностранных водителей и призвали население не скупать бензин. Англичане, не будь дураками, побежали срочно все скупать. Все-таки наши люди!
А с мясом еще проще - из-за дорогого газа невыгодно производить сухой лед для перевозки мяса - его вроде бы гонят, как побочный продукт производства на заводах по производству удобрений. А британский производитель удобрений CF Industries уже анонсировал закрытие двух своих заводов.
С молочными продуктами проще - развозить некому. Британский McDonald's вроде бы временно отказался от молочных коктейлей из-за периодических срывов с поставками молока.
Помимо электричества ничего серьезного, но все произошло одновременно. Ну и газ еще подорожал, да. BBC называет ситуацию в Британии идеальным штормом и намекает на происки русских.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #19 : 01 Окт, 2021, 07:58:11 »

Лучше тысячи слов



- Алло, Ваше Величество, это Борис, вы ведь водили во время Второй Мировой войны грузовики?
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #20 : 01 Окт, 2021, 08:06:24 »

 8)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #21 : 01 Окт, 2021, 08:42:30 »

А вот это не анекдот. Был Женский Вспомогательный Территориальный корпус (тыловая служба), и юная Елизавета Александра Мария Виндзор получила там удостоверение шофера. :)
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #22 : 01 Окт, 2021, 15:40:42 »

Немецкая социальная реклама. Как жить зимой в доме без отопления
https://twitter.com/OrdaMordora/status/1443858204207763457
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #23 : 01 Окт, 2021, 17:01:15 »

Немецкая социальная реклама. Как жить зимой в доме без отопления
https://twitter.com/OrdaMordora/status/1443858204207763457

В Германии очень разные дома (я имею в виду многоквартирные). Те у кого центральное отопление, считают, что им очень повезло - самый дешевый вариант. А есть и вовсе без отопления. Родственница снимала в таком доме квартиру в Мангейме: хотите зимой греться - сами устанавливайте котёл за свой счёт.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #24 : 01 Окт, 2021, 17:28:05 »

Цитировать
В Германии очень разные дома (я имею в виду многоквартирные). Те у кого центральное отопление, считают, что им очень повезло - самый дешевый вариант. А есть и вовсе без отопления. Родственница снимала в таком доме квартиру в Мангейме: хотите зимой греться - сами устанавливайте котёл за свой счёт.
Ну я знаю. Ничего не решаемого за свой счет нет, лишь бы этот самый счет потянуть. Но вот прошлой зимой зеленая энергетика показала свой зверинный оскал, ветряки замерзли, солнечные панели завалило снегом, электромобили быстро разряжались. И у тех у кого за свой счет было поставлено нечто электрическое начались трудные времена. Вот теперь решили запилить памятку как жить в своем доме где нет обогрева.
« Последнее редактирование: 01 Окт, 2021, 17:46:59 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #25 : 01 Окт, 2021, 23:25:30 »

Немецкая социальная реклама. Как жить зимой в доме без отопления
https://twitter.com/OrdaMordora/status/1443858204207763457
У нас по ТВ эту старушку с гайкой неоднократно показывают. На самом деле хорошая идея: открытый огонь греет вверх, а нагретая керамика излучает во все стороны. Но самое надежное - дрова. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #26 : 02 Окт, 2021, 08:08:32 »

Цитировать
У нас по ТВ эту старушку с гайкой неоднократно показывают. На самом деле хорошая идея: открытый огонь греет вверх, а нагретая керамика излучает во все стороны. Но самое надежное - дрова.
Вначале это было в твиттере.

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
18 ч
По состоянию на 2020 год в Германии проживали 21,9 миллиона человек (26,7 процентов населения) с миграционными корнями. При этом свыше трети из них являются гражданами ФРГ
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #27 : 02 Окт, 2021, 08:35:11 »

 Эх, а ведь ветряки создают инфразвук, для живой природы... неполезный. Так что ветряки лучше, чем угольные ТЭЦ, но все равно далеки от идеала.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #28 : 02 Окт, 2021, 08:39:15 »

Цитировать
DW на русском
По состоянию на 2020 год в Германии проживали 21,9 миллиона человек (26,7 процентов населения) с миграционными корнями. При этом свыше трети из них являются гражданами ФРГ

Там такой же интернационал, как во Франции. Турки, арабы, итальянцы, болгары, хорваты, белорусы... Это всё граждане ФРГ, проживающие в Мангейме. Я иногда в шутку спрашиваю: ты там немцев видела?  ;)
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXI
« Ответ #29 : 02 Окт, 2021, 09:28:59 »

"Ни в одной евгенической службе не догадались бы женить эфиопа на ревельской шведке" (с). (Задумчиво) А ведь сейчас в Нью-Йорке, Берлине да и в Москве и покруче пары, небось, есть. Сейчас - к добру или к худу- век миграций и век мегаполисов, в которые стекается народ отовсюду. Кто знает, что будет через несколько поколений.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.