Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Игры разума.  (Прочитано 19691 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #45 : 13 Фев, 2018, 19:56:05 »

Да, Динлин, заново открывающей для себя изменившийся Мир, еще многому предстоит научиться и многое предстоит познать. В том числе, и пределы своей силы :). И - понять: добро, которое ты творишь по зову души, и тепло, которым делишься с другими, непременно вернутся к тебе сторицей... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #46 : 13 Фев, 2018, 22:17:03 »

Эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, спасибо! Добро возвращается - рано или поздно - это закон общий, для любого мира. Бескорыстное добро. Для меня, как ни странно, этот мир тоже новый, и в нём ещё произойдёт много чудес, но и о других мирах мы вспомним, и о совсем забытых, но, оказывается, очень нужных персонажах. А кое-кто и услышит, наконец, правду о себе. Ведь Динлин, как ни говори, - это скопище недостатков Великой звериной магини Тайрин, и не всегда бывает вежлива и деликатна. Кое-какие качества, не свойственные магиням, у неё остались.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #47 : 14 Фев, 2018, 22:11:26 »

Платье было необыкновенное. Казалось, оно сплетено из маленьких еловых веточек, словно голубовато-зелёное кружево.
- Примерь, примерь, - наперебой заговорили дриады – не бойся, оно совсем не колючее, вот увидишь.
Динлин покосилась на волка, почему-то ей было неловко раздеваться перед чёрной синеглазой зверюгой. Волк ухмыльнулся, показав белоснежные клыки, и сделал вид, будто он рассматривает незабудки. Однако хитрые дриады всё-таки окружили Динлин кольцом и закрыли широкими юбками. Девушка сбросила халат, взяла в руки кружевное платье, оказавшееся совсем мягким, и набросила на себя. Оказалось, у платья имелась серебристая нежная подкладка, и оно пришлось Динлин впору. Ёлочка надела ей на голову корону из таких же голубых пушистых веточек, критически осмотрела Динлин и сказала.
- Косы можно перебросить на грудь!
- Где она у меня грудь нашла? – подумала Динлин, а дриады расхохотались.
- А ну, расступись, юбочное царство! – рявкнул волк – здесь нужен мужской глаз. Но, в общем, неплохо, однако кое-чего не хватает.
Волчара копнул огромной лапой землю, и на траву выкатилась целая груда сапфиров, огранённых в форме слёзок и очень похожих на волчьи глаза. Зверь провёл лапой над камнями, и они оказались собраны в ожерелье, только самый большой камень остался лежать среди незабудок совершенно один. Встав на задние лапы, волк ловко застегнул ожерелье на шейке Динлин и пристроил большой камень в корону.
- Вот теперь, - сказал волк – всё в порядке.
Динлин подивилась тому, что стоя на задних лапах, волк почти на голову выше её, но удивление быстро прошло и возникло острое желание посмотреть на себя со стороны. Волчара взмахнул правой передней лапой, и перед Динлин возникло большое зеркало. Из зеркала на неё смотрела тоненькая изящная девушка в очень красивом платье и в изумительной короне со сверкающим сапфиром.
- Ничего так, - подумала Динлин – только уж очень тощая!
Про то, что у неё на ногах мягкие и красивые, но всё-таки тапочки, она подумать не успела. Волк катался по поляне на спине и хохотал, сверкая белыми клыками.
- Очень смешно! – сказала Динлин – ну, да, я пышными формами не отличаюсь, а тебе-то что?
Волк сел на задние лапы, вытер лапой  слёзы, выступившие на глазах, и сказал.
- Дурочка ты! Всё у тебя на месте, то есть всё очень хорошо, просто ты ещё совсем юная!
- Ну, это как посмотреть, - протянула Динлин – память-то у меня миллионолетняя!
- Ладно, времени мало, нас ждут, давай садись ко мне на спину и вперёд, нам предстоит важная встреча.
Динлин с сомнением посмотрела на чёрную в синеву волчью спину, однако выхода не было. Дорогу она не знала, и перемещаться сил пока не было. Она бочком уселась на волка, и они оказались в пустыне, золотистой и бесконечной. Почти рядом с ними из песка поднималась трёхглавая скала, в центре скалы был огромный проём, и из этого проёма к ним скользило нечто сверкающее красным золотом. Оно было живое, и у него была бугристая  голова и красно-золотые крылья.
- Ой! – подумала Динлин – это ведь дракон! Да какой красивый! А я в домашних тапочках!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #48 : 14 Фев, 2018, 22:20:00 »

это ведь дракон! Да какой красивый! А я в домашних тапочках! Вот она, женская логика в действии ;D ;D ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #49 : 14 Фев, 2018, 22:23:19 »

Да, тёзка, логика тут истинно женская. Как и обида на нахального волчару! ;) ;)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #50 : 14 Фев, 2018, 22:44:00 »

Вот и принарядили новые друзья Динлин! :D А волк-то, с его наметанным мужским глазом, не так-то, похоже, прост - и очень многое о тайнах Мира знает и многое умеет ;). И встреча с драконом тоже описана чудесно. Спасибо огромное за продолжение, эрэа Convollar! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #51 : 14 Фев, 2018, 22:52:52 »

Да, стилист из волка не очень - к короне с сапфиром - домашние тапочки - это как-то не совсем то :) Но, за добрую иронию и озорной блеск в синих глазах, ему многое простится. Он, вполне ещё может быть, когда-нибудь догадается про хрустальные туфельки...
Изумительно и весело прошло наряжание.
Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #52 : 14 Фев, 2018, 23:30:32 »

Продолжение замечательное! :) Наконец-то  у Динлин и платье красивое и силы увеличатся. Верно, она поступила, повинуюсь своему сердцу, доброте и  состраданию, исцелив енотика.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #53 : 15 Фев, 2018, 08:50:41 »

Спасибо, эрэа Эйлин, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк! Динлин и правду не заметила, что на ней домашние тапочки, но ей так хотелось поскорее пообщаться с Миром! А волк  очень не прост и история его очень длинная! Вообще, он и не волк вовсе! Но это потом! Спасибо за прекрасные картинки. Продолжение следует!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #54 : 15 Фев, 2018, 13:39:47 »

Здравствуйте, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Выкроила, наконец, время, чтобы ознакомиться с Вашим новым произведением. ;) Оказывается, и в жизни лесного Мира, не заселенного людьми с их дрязгами, бывает немало проблем. И ему нужно время, чтобы стабилизироваться, а его хозяйке - найти свое место в жизни. Но, кажется, ей это стало удаваться, надеюсь, что предстать перед драконом в домашних тапочках тоже не будет стыдно.
Трудное все-таки дело - творить миры. Прежде чем начать, необходимо все продумать до мельчайшей детали. Иначе получится все равно что пытаться собрать машину, представляя лишь ее внешний вид, но не зная, благодаря каким деталям она работает. Получится в лучшем случае пустая оболочка, неспособная тронуться с места, в худшем - какой-нибудь Солярис или еще что похуже. Впрочем, так как миры, в отличие от техники, живые, то они способны исцеляться сами, дополнив то, чего им не хватало сначала.
Посмотрим, что дальше станет делать Динлин! А синеглазый волк, кажется, совсем не прост. Посмотрим, кто-то там прячется под его обликом. Кто бы там ни был, но, кажется, глаз на девушку он уже положил. ;)
И еще мне понравилась пара магов, Эрнил и Ассиоль. Взрывоопасная парочка, темперамента у обоих хватит на целую тысячу Балрогов. Но такие, как есть, они как раз подходят друг другу.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #55 : 15 Фев, 2018, 15:36:12 »

Спасибо, эрэа Артанис! Да в моих мирах тоже возникают свои проблемы и свои сложности, но зато я в них отдыхаю душой. Однако, думаю, что и наш мир живой, только вот замучили мы его своими человеческими дрязгами, почти убили. А волк очень не прост, да и не волк он вовсе. Но это дальше!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #56 : 16 Фев, 2018, 19:03:48 »

Разговор с красивым драконом длился долго, Динлин уселась на песок и больше слушала, иногда вставляя словечко.
- Я, - представился дракон - голос этого мира, иначе он с тобой общаться не может, а обсудить надо многое.
Звери, леса, реки, степи, хранители – Динлин не сразу поняла, кто это такие.
- Ну, этот недоучившийся гений, Алекс, он не сообразил, что миру нужны хранители, - сказал дракон, а тот, кто воплотил его мечты, любит пошутить. Вот что Алекс хотел, то и получил. Ты только гони его отсюда, если появиться, он тут намечтает!
- Значит, есть кто-то, кто может воплотить мир, Творец то есть?
- Есть, - сказал Дракон – он в небытии сейчас, но если ты призовёшь его, он придёт. Вот он и позаботится о хранителях мира, найдёт их и приведёт сюда. Впрочем, два хранителя уже есть – ты, Звериная магиня и Маг огня.
Волк, задремавший на тёплом песочке, поднял голову и зевнул во всю пасть.
- Ну, вот какой из меня маг? – взвыл он – меня сотворившие, можно сказать, не заметили! И жил я в Хаосе, во тьме, сиротинушка! Никому не нужный, всеми забытый, из волчьего облика выйти не могу!
- Перестань дурака валять, Эрт, - сказал дракон – Хаос прекрасно воспитал и обучил тебя, памяти у тебя побольше, чем у Динлин, да и силы и знаний тоже.
- Я старался, - загудело откуда-то с неба – жалко было мальчонку, такой смышлёный, это ведь надо от самой Асинты убежать!
Гул стих, а дракон пояснил.
- Этот паршивец, кстати, он не забыл тебе представиться? Забыл? Так вот, Хаос назвал его Эрт, сотворившим не до него было – они спасали Шалиаха, потом Алуаф забросил Алиена в Мир Могуществ, ну ты это помнишь. А третьего унесла незабвенная Асинта, да так, что сотворившие вообще не заметили, что у них получилось трое сотворённых, а не двое! Даа, древние были времена! Великое Кольцо, две звёздных королевы в одном флаконе, можно сказать…
- Я помню, - забыв о вежливости, сказала Динлин – но как волк, то есть Эрт сумел сбежать от Асинты?
- Как, как, - проворчал волк – я обернулся волчонком и укусил эту стерву за руку, без всякой, между прочим, магии, ну и нырнул в Хаос. Правда, эта гадина успела меня проклясть и вот я, остался навсегда в волчьей шубе, сирота я безродная! Или безродный? Всё равно – сирота!
Из глаз волка покатились крупные слёзы, падали в песок и становились сапфирами. Динлин погладила волчару по голове, дракон, однако смотрел на эту пастораль с заметной усмешкой.
- Ну, хватит разговоров, - сказал он, наконец – вам пора. Динлин, не забудь, кого именно ты должна позвать, не перепутай, тогда и я смогу спокойно подремать под солнышком или под звёздами, среди незабудок твоей памяти.
- Незабудок? – спросила Динлин и посмотрела на песок. Песка не было, били из-под земли роднички, и расстилалось вокруг неё бесконечное море голубеньких цветочков.
- Вот, ты сколько всего вспомнила, - сказал дракон – но одно не забудь – имя Творца. И ещё – если появится Алекс, гони его в шею, гони, не стесняйся! А теперь отправляйтесь, скоро взойдёт синяя звезда Ассиоль и многое изменится в ваших судьбах.
С этими словами дракон закрыл глаза и задремал.
- А ты не исчезнешь? – напоследок спросила Динлин – не исчезай, пожалуйста.
- Да не исчезну я, идите уже, - проворчал дракон и окончательно уснул.
-Эрт, ты не расстраивайся, - сказала Динлин, устраиваясь на волчьей спине – ты теперь не один, здесь много зверей будет, ну и я тоже, хоть и не звёздная королева, но зато я зверей люблю и тебя тоже!
Она погладила волчару по голове почесала его за ушком, Эрт прищурил звёздносиние глаза и они оказались на поляне перед домом Динлин.
Дракон как в воду глядел – на скамеечке под сиренью сидел Алекс. Рядом сидел кот и рычал, нехорошо рычал. На щеке Алекса имелась свежая царапина.
- Нирайт!- сказал Алекс – я за тобой пришёл! Я выведу тебя отсюда! Защиты больше нет, пойдём скорее!
- Во-первых, - сообщила девушка – меня зовут Динлин. А во-вторых, немедленно убирайся отсюда, из этого мира и чтобы духу твоего здесь не было никогда! Никогда, понял?
- Но ты мне нужна, - заупрямился Алекс – ты так похожа на …
- Мне плевать,- уже кричала Динлин – на кого я там похожа! И мне плевать – кто тебе нужен и что тебе нужно! Убирайся немедленно! Вон!
- Я тебя всё равно уведу, - сказал Алекс – у меня силы много больше!
Он хотел схватить Динлин за руку, но волк отбросил его одним небрежным движением могучей лапы. Алекс повалился на траву и волчара приставил к его горлу сверкающие клыки.
- Кор…., - начал было Алекс, но договорить не успел – волк сжал клыки, а Динлин закричала.
- Элуир! Элуир! Ты нужен миру, а мир нужен тебе! Элуир!
В центре поляны вспыхнул огненный смерч. Когда пламя опало, стала видна высокая, человеческая фигура, словно сотканная из огня.
 - Элуир!- прошептал волк и отпустил полумёртвого Алекса.
Фигура шевельнула пальцем и Алекс исчез.
- Ну вот, я вернулся – прогрохотала фигура – вижу, Тайрин поняла свою ошибку! Впрочем, ты не Тайрин, но ты ведь всё помнишь?
- Да, Элуир, - сказала уже спокойно Динлин – я всё помню и я всё поняла.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #57 : 16 Фев, 2018, 23:09:15 »

Какое интересное и многое объяснеющее продолжение, впрочем и еще больше  интригующее! Третий сотворенный Ассиоль и Алуафа - неожиданно! Но  есть в нем   что-то от Шалиаха - родного, получается ,  брата - некая ирония, самостоятельность   и острый ум. Сложная явно личность. Хаос  - просто молодчина, что взял его на воспитание.   А теперь еще и  Творца призвали - Эллуира! Что-то будет! Алекса - мечтателя эдакого, верно выгнали!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #58 : 17 Фев, 2018, 13:39:37 »

Как легко и интересно читается, эрэа Convollar! Волк - заинтриговал, очень хочется узнать, сможет ли он сбросить свой звериный облик? :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #59 : 17 Фев, 2018, 17:58:43 »

Эрэа Эйлин, эрэа Akjhtywbz22, спасибо!Но продолжим, у нас всё впереди.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."