Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - XXII  (Прочитано 14769 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #150 : 08 Фев, 2022, 02:22:27 »

Что-то знает у нас эр Sergiy


Вот как раз хотел у него уточнить: упоминание Гумилёва в ряду "врагов" – это выдумка, или было?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #151 : 08 Фев, 2022, 07:53:51 »

Про Гумилева я такое читала, что он от большевиков был... очень не восторге, но считал, что с ними бороться не следует, так как их власть - закономерный этап перед благой властью друидов. Можно ли считать ждущего воцарения друидов врагом народа - сложный вопрос.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #152 : 08 Фев, 2022, 07:56:48 »

На "Фонтанке" вышла очередная заказуха, где вытащили из пыли историю годовой давности с увольнением библиотекарши в одной из школ Питера
Всё же двухмесячной давности. На мой взгляд налицо столкновение экзальтированной демшизы со старой маразматичкой. Посему дорогая редакция ни за кого.
Эхо дало в эфир несколько слов директрисы, и я тут же вспомнил свою учительницу литературы. Незабвенный СССР, милый 1968 год... Нет, уж лучше экзальтированная, чем зомби. Она хоть живая...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #153 : 08 Фев, 2022, 08:15:00 »

Что-то знает у нас эр Sergiy
Вот как раз хотел у него уточнить: упоминание Гумилёва в ряду "врагов" – это выдумка, или было?
Не знаю, врать не буду.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #154 : 08 Фев, 2022, 08:18:41 »

Про Гумилева я такое читала, что он от большевиков был... очень не восторге, но считал, что с ними бороться не следует, так как их власть - закономерный этап перед благой властью друидов. Можно ли считать ждущего воцарения друидов врагом народа - сложный вопрос.
Гумилев был вовлечен в университетскую антисоветскую группу, готовившую вооруженное сопротивление, получил от них солидную сумму денег, о его конкретной деятельности ничего толком не известно. Попал под раздачу при арестах заговорщиков, многие из которых оказывали вооруженное сопротивление. К нему пришли, когда было уже несколько убитых чекистов, и особо не церемонились как во время задержания, так и после.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #155 : 08 Фев, 2022, 08:25:56 »

На "Фонтанке" вышла очередная заказуха, где вытащили из пыли историю годовой давности с увольнением библиотекарши в одной из школ Питера
Всё же двухмесячной давности. На мой взгляд налицо столкновение экзальтированной демшизы со старой маразматичкой. Посему дорогая редакция ни за кого.
Эхо дало в эфир несколько слов директрисы, и я тут же вспомнил свою учительницу литературы. Незабвенный СССР, милый 1968 год... Нет, уж лучше экзальтированная, чем зомби. Она хоть живая...
А по-моему, просто дура, которая портит жизнь очень заслуженному человеку, точнее ее используют для политических околомемориальных игр. Хороших директоров на самом деле очень мало, она одна из лучших. Это не изменит отношения коллег и коллектива, просто чиновничья истерика потреплет нервы пожилому человеку.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #156 : 08 Фев, 2022, 08:38:56 »

Про Гумилева я такое читала, что он от большевиков был... очень не восторге, но считал, что с ними бороться не следует, так как их власть - закономерный этап перед благой властью друидов. Можно ли считать ждущего воцарения друидов врагом народа - сложный вопрос.
Гумилев был вовлечен в университетскую антисоветскую группу, готовившую вооруженное сопротивление, получил от них солидную сумму денег, о его конкретной деятельности ничего толком не известно. Попал под раздачу при арестах заговорщиков, многие из которых оказывали вооруженное сопротивление. К нему пришли, когда было уже несколько убитых чекистов, и особо не церемонились как во время задержания, так и после.

 Для меня с детства загадка, почему Гумилев не пошел с самого начала в Белую Армию, раз уж вернулся в Россию в разгар революции. В Первую Мировую он храбро сражался.

Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #157 : 08 Фев, 2022, 08:41:13 »

Про Гумилева я такое читала, что он от большевиков был... очень не восторге, но считал, что с ними бороться не следует, так как их власть - закономерный этап перед благой властью друидов. Можно ли считать ждущего воцарения друидов врагом народа - сложный вопрос.
Гумилев был вовлечен в университетскую антисоветскую группу, готовившую вооруженное сопротивление, получил от них солидную сумму денег, о его конкретной деятельности ничего толком не известно. Попал под раздачу при арестах заговорщиков, многие из которых оказывали вооруженное сопротивление. К нему пришли, когда было уже несколько убитых чекистов, и особо не церемонились как во время задержания, так и после.
Для меня с детства загадка, почему Гумилев не пошел с самого начала в Белую Армию, раз уж вернулся в Россию в разгар революции. В Первую Мировую он храбро сражался.
По факту в результате пошел, но лениво, без энтузиазма.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #158 : 08 Фев, 2022, 10:24:06 »

Эхо дало в эфир несколько слов директрисы, и я тут же вспомнил свою учительницу литературы. Незабвенный СССР, милый 1968 год... Нет, уж лучше экзальтированная, чем зомби. Она хоть живая...
А по-моему, просто дура, которая портит жизнь очень заслуженному человеку, точнее ее используют для политических околомемориальных игр. Хороших директоров на самом деле очень мало, она одна из лучших. Это не изменит отношения коллег и коллектива, просто чиновничья истерика потреплет нервы пожилому человеку.
Директриса говорит, что были времена и были события, к которым можно относиться по-разному. Хармс умер в тюрьме в блокадном Ленинграде - виноват, в тюремной больнице. По-разному - это как?
Я в этой истории скорее на стороне детей. Они все видят и делают выводы. Бывшие ученики называют школу 168 четвертым рейхом.

Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком.
    Даниил Хармс

...И тут же, проглотив смешок,
Он сам себя спросил:
– А для чего он взял мешок?
Ответьте, Даниил!
Вопрос резонный, нечем крыть,
Летит к чертям строка,
И надо, видно, докурить
Остаток табака...
   Александр Галич
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #159 : 08 Фев, 2022, 11:12:07 »

Бывшие ученики называют школу 168 четвертым рейхом.
Дураков много всегда, только почему-то свободных мест в школе нет. А это основной показатель.

Цитировать
По-разному - это как?
Ну, например, я считаю, что товарищ заслужил пулю, а не тюрьму.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #160 : 08 Фев, 2022, 11:33:04 »

Зато я вчера, читая с... горячий спор граждан по этому поводу, поразился насколько люди готовы делать выводы из минимума (и та сомнительной достоверности) информация. Понимаю, что люди ориентируются и на взгляды, и на личный опыт, но, блин...

Я считаю себя довольно везучим человеком, но люди, которым встречались только одуревшие от собственной значимости управленцы, способные на любом ровном месте раздуть "принципиальный вопрос" до уровня "да вы вообще Родину не любите!" и не встречались тонко чувствующие граждане/гражданки с сумеречным восприятием действительности (или наоборот) - по меньшей мере, вдвое более везучи, чем я 🙂

Тут пока запросто может быть хоть первый, хоть второй вариант. Хоть оба сразу. Или даже ни первый, ни второй - просто у двух эмоциональных людей неудачно совпали тараканы в неудачный для обеих день.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #161 : 08 Фев, 2022, 12:13:39 »

Бывшие ученики называют школу 168 четвертым рейхом.
Дураков много всегда, только почему-то свободных мест в школе нет. А это основной показатель.
Школа обеспечивает поступление в вуз и удобно расположена. А рейх и потерпеть можно.

Цитировать
По-разному - это как?
Ну, например, я считаю, что товарищ заслужил пулю, а не тюрьму.
Приму к сведению.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #162 : 08 Фев, 2022, 15:00:04 »

Нет, уж лучше экзальтированная, чем зомби. Она хоть живая...
Не люблю выбирать между двумя фазами состояния одной субстанции. Кстати сколько мест работы это трепетное создание за последние несколько мест переменило?

А по-моему, просто дура, которая портит жизнь очень заслуженному человеку, точнее ее используют для политических околомемориальных игр. Хороших директоров на самом деле очень мало, она одна из лучших. Это не изменит отношения коллег и коллектива, просто чиновничья истерика потреплет нервы пожилому человеку
Если не смотря на возраст и маразм оный человек работает, то пусть и смиренно принимает сопутствующее. Любишь медок, люби и холодок. Её мнение тут.
https://ren.tv/news/v-rossii/936830-direktor-rasskazali-o-chitavshei-stikhi-kharmsa-i-vvedenskogo-uchitelnitse

Тут пока запросто может быть хоть первый, хоть второй вариант. Хоть оба сразу. Или даже ни первый, ни второй - просто у двух эмоциональных людей неудачно совпали тараканы в неудачный для обеих день
Именно так. Но обе никак не соответствуют моему чувству прекрасного.

Для меня с детства загадка, почему Гумилев не пошел с самого начала в Белую Армию, раз уж вернулся в Россию в разгар революции. В Первую Мировую он храбро сражался
Поскольку страх для него было понятием абстрактным, видимо из эстетических соображений. И наверное был прав с точки зрения вечности- погибни он вместе с Корниловым от шального снаряда под Екатеринодаром, это было бы  не то.

« Последнее редактирование: 08 Фев, 2022, 15:12:22 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #163 : 08 Фев, 2022, 17:28:18 »


 Кто-нибудь в курсе, о чём тут речь?

https://echo.msk.ru/news/2976994-echo.html
Цитировать
Басманный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства к «Новой газете» от бывшего члена ОНК Александра Ионова.

Басманный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства к «Новой газете» от бывшего члена ОНК Александра Ионова, — сообщает агентство ТАСС. Ионов подал на издание в суд в августе прошлого года, требуя опровергнуть информацию о нем в статье, где речь шла о созданном им «антиглобалистком движении России» с иностранными организациями, получавшими финансирование в США.

 Также Ионов известен как автор жалоб на издание Медуза и Важные истории, после которых оба признали иноагентами.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XXII
« Ответ #164 : 08 Фев, 2022, 17:45:43 »

Кто-нибудь в курсе, о чём тут речь?
Вот об этом.

Уж какие НКО координирует совет, писавший донос на Бард-колледж, бог весть. Официально, по данным СПАРК, такая организация не зарегистрирована. Судя по сайту совета, возглавляет его Антон Цветков — крупный общественник, распространивший кипучую активность на массу комиссий, групп и организаций. Наиболее известная из них, «Офицеры России», в 2016 году боролась с выставкой Джока Стёрджеса в Москве до тех пор, пока широкая общественность не узнала не только о работах американского фотографа, но и о существовании самих «Офицеров России». Сам Цветков, как известно из его биографии, официально «офицером России» никогда не был — в том смысле, что нигде не служил.

Как сообщил «Новой» Антон Цветков, его координационный совет не требовал проверки Бард-колледжа прокуратурой. Точнее, требовал, но не по своей инициативе.

«Этого добивался председатель комитета по иностранному вмешательству Александр Ионов, — объяснил Цветков. — Он обращался в том числе и к нам, и мы в том числе обращались в прокуратуру на основании обращения Александра Ионова».

Физическое лицо по имени Александр Ионов — это такой же «офицер России», как Цветков. Он членствует в той же организации. Ионов недавно прославился доносом на «Медузу», после этого издание признали иностранным агентом. И Russia Today (RT) назвала Ионова правозащитником. Воодушевленный успехом, «правозащитник» объявил, что намерен создать целый комитет по выявлению иностранного вмешательства.

Ионов уже создавал разные структуры патриотической направленности, а если смотреть на них в комплексе, то скорее патриотически-коммерческой. Первую из них перспективный юноша зарегистрировал в 22 года — в 2011-м. Называется «Антиглобалистское движение России» и существует по сей день.

По данным СПАРК, «Антиглобалистскому движению» принадлежит домен mariabutinafund.ru, зарегистрированный в 2019 году. Американский журналист Дин Джонс писал о россиянах, собирающих через этот сайт деньги «на обеспечение максимальной юридической защиты» Бутиной, когда та давала признательные показания в США. Среди учредителей фонда Бутиной был ее адвокат — гражданин США. И тому же Ионову, как обнаружил медиапроект «МБХ-медиа», принадлежит компания Mubashar LLC, зарегистрированная в Сирии. Иначе говоря, российские сборщики денег через «фонд Бутиной» знают толк в иностранном финансировании. Но ни одна из структур Ионова иностранным агентом у нас не признана, клеймо получают те, на кого донесет активист.

То же самое «антиглобалистское движение», как отмечал Джонс, получило «примерно $ 53 000» (3,5 миллиона рублей по курсу того времени) на перелеты в Москву и обратно техасских и калифорнийских сепаратистов. То есть в «иностранном вмешательстве» Ионов тоже дока.

И вот, как рассказал «Новой» Цветков, Ионов обратился в координационный совет, а координационный совет обратился в прокуратуру.

— Мы взаимодействуем с некоммерческими организациями — с экспертами, — сообщил Цветков. — Они к нам периодически обращаются по совершенно разным вопросам. После этих обращений мы провели круглый стол. На нем принимали участие представители Украины, Белоруссии, Сербии и других стран. Обсуждались как раз вопросы вмешательства Сороса в дестабилизацию общества в этих странах. И в том числе на территории России. Мы такие обращения собираем, получаем дополнительную информацию, получаем мнения других экспертов и направляем в уполномоченные органы государственной власти.

Крупные международные эксперты, о которых говорит Цветков, — это по одному сепаратисту из Харькова и Белграда и, наоборот, радеющий «за союзное государство» представитель Белоруссии.

Остальные — братья по разуму Цветкова и Ионова, единомышленники. Правда, круглый стол под названием «Влияние Дж. Сороса и аффилированных с ним структур на высшее образование в России и СНГ» состоялся 20 апреля, когда обращение в прокуратуру, если верить государственным информагентствам, уже месяц как было подано.

В 2016 году «Трансперенси интернешнл» (внесено Минюстом в реестр иностранных агентов) выяснило, что «Офицеры России» объединяют своего рода сеть из двух с лишним десятков коммерческих и некоммерческих организаций. Они не внесены Минюстом в реестр иностранных агентов, живут не на пожертвования благотворителей, а удобно сидят на президентских грантах, получают государственные субсидии или господряды и о расходовании многомиллионных сумм не любят отчитываться перед Минюстом.
https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/25/shekspir-i-shubert-podryvaiut-rossiiu

Суд подтвердил, что это правда и так оно и есть. Давно известна, что путинская насекомая фауна жрёт на тех же помойках, что и либеральная.
http://www.apn-spb.ru/publications/article10803.htm
« Последнее редактирование: 08 Фев, 2022, 18:07:42 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.