Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Про бородатых классиков  (Прочитано 3780 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 648
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Про бородатых классиков
« Ответ #15 : 26 Мар, 2022, 20:55:05 »

А, например, АйФоны в чью статью экспорта записываются? Просто интересно, как идёт подсчёт экспорта, когда американская компания нанимает тайванских подрядчиков у которых какая-то часть производства находится  в материковом Китае.

Возможно, у экономистов на этот счёт другое мнение, но лично я не вижу принципиальных отличий китайских айфонов от любой другой китайской продукции, идущей на экспорт.

Вообще интересный вопрос. Айфон собирается из комплектующих, которые могут быть привезены из, к примеру, Южной Кореи или Тайваня. Экспорт из импорта других позиций, получается? То же касается и тех же машин.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1601
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6920
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Про бородатых классиков
« Ответ #16 : 26 Мар, 2022, 21:16:28 »

Экспорт из импорта других позиций, получается?

Да, а что? Совершенно обычная ситуация.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 648
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Про бородатых классиков
« Ответ #17 : 26 Мар, 2022, 21:23:40 »

Экспорт из импорта других позиций, получается?

Да, а что? Совершенно обычная ситуация.

Да. Интересно, какие методологии есть учета подобного экспорта-импорта.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1601
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6920
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Про бородатых классиков
« Ответ #18 : 26 Мар, 2022, 21:32:23 »

Да. Интересно, какие методологии есть учета подобного экспорта-импорта.

Обычные? Импорт: ввезено микросхем на 1 млрд долларов. Экспорт: вывезено айфонов на 1,5 млрд долларов. По сути, в данном случае импорт микросхем для нужд производителей электроники ничем не отличается от импорта нефти для нефтехимии или стального проката для машиностроения. Ещё считают долю импорта на внутреннем рынке.
« Последнее редактирование: 26 Мар, 2022, 21:55:57 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Про бородатых классиков
« Ответ #19 : 27 Мар, 2022, 10:56:38 »

Среди новостей, что Apple уходит с рынка, нашёл только одну статью, правда там сокращенная цепочка подрядчиков, до уровня всё производится в Китае
https://scepsis.net/library/id_3795.html
Записан