Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Просто шиза - VIII  (Прочитано 20210 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Просто шиза - VIII
« : 31 Янв, 2022, 09:21:54 »

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #1 : 31 Янв, 2022, 10:01:31 »

Эксперт по НЛО...
Уже давно стало правилом: любая ссылка на мнение, заявление или оценку "эксперта" - фейк, ложь или дешевая пропаганда.

Впрочем, с другой стороны, следует иметь в виду, что информация о риске мировой войны отпугивает астральных паразитов. Это я как эксперт заявляю. И не в СМИ.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #2 : 31 Янв, 2022, 10:10:54 »

Эксперт по НЛО...
Если не хуже. Оговорка по Фрейду: "шансы инопланетян на контакты с людьми", а не наоборот. Кому шансы, а кому угроза. Этот "эксперт" давно продался рептилоидам!

Впрочем, с другой стороны, следует иметь в виду, что информация о риске мировой войны отпугивает астральных паразитов. Это я как эксперт заявляю. И не в СМИ.
И не только паразитов. Вот тут надо бы аккуратнее... :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #3 : 31 Янв, 2022, 10:21:53 »

Эксперт по НЛО...
Если не хуже. Оговорка по Фрейду: "шансы инопланетян на контакты с людьми", а не наоборот. Кому шансы, а кому угроза. Этот "эксперт" давно продался рептилоидам!
Рептилоидов не бывает. Это я как эксперт по астральным паразитам говорю.

Впрочем, а что не так сказал эксперт? Действительно, падают. Как и шансы семиногих шестикрылов.

Впрочем, с другой стороны, следует иметь в виду, что информация о риске мировой войны отпугивает астральных паразитов. Это я как эксперт заявляю. И не в СМИ.
И не только паразитов. Вот тут надо бы аккуратнее... :)
Ну, остальные обитатели астрала не столь вредоносны.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #4 : 06 Фев, 2022, 03:02:53 »

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/143190-uchenye-dokazali-chto-lysenko-byl-prav-a-darvin-oshibalsya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Новое исследование, проведенное израильскими учеными из Университета Хайфы, показало, что Лысенко был прав, а Чарлз Дарвин, в свою очередь, ошибался. Ученые изучали мутации среди африканского населения, обусловленные факторами, связанными с борьбой с малярией.

 

Выяснилось, что генетические изменения, фиксируемые у целых групп людей, не являются случайными — они обусловлены конкретными действиями, направленными на борьбу с малярией. Это значит, что кроме естественного отбора, эволюция может происходить и под давлением внешних факторов, обеспечивающих прямые мутации и быстрые эволюционные изменения. Результаты нового исследования указывают на то, что современная наука пока что знает далеко не все о механизмах эволюции.

и



Новое исследование, проведенное израильскими учеными из Хайфского университета, показывает, что Лысенко был прав, а Чарльз Дарвин – нет. Ученые изучали мутации среди африканских популяций под воздействием факторов, связанных с борьбой с малярией. Отслеживая мутации среди популяций Африки и Европы, они обнаружили, что эти генетические изменения гораздо более распространены в Африке. Кроме того, там эволюция происходит с гораздо большей скоростью, чем можно было бы ожидать у отдельных людей или целых групп. Это означает, что помимо естественного отбора эволюция может происходить и под давлением внешних факторов, обеспечивающих прямые мутации и быстрые эволюционные изменения. Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что современная наука еще не все знает о механизмах эволюции.
Источник: https://fbm.ru/novosti/science/v-hajfskom-universitete-izrailja-dokazali-chto-lysenko-byl-prav-a-darvin-oshibalsja.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #5 : 06 Фев, 2022, 12:09:31 »

Кроме того, там эволюция происходит с гораздо большей скоростью, чем можно было бы ожидать у отдельных людей или целых групп. Это означает, что помимо естественного отбора эволюция может происходить и под давлением внешних факторов, обеспечивающих прямые мутации и быстрые эволюционные изменения.

Пардон, в этих фразах осмысленное содержание отсутствует :) (пусть эр Прохожий меня поправит, если я ошибаюсь). Что такое "с большей скоростью, чем можно ожидать"? Хотя бы один пример приведён? (нет). Что значит "помимо естественного отбора эволюция может происходить и под давлением внешних факторов"? Отбор - это именно внешний фактор :) Пока что статья производит впечатление "разоблачитель Дарвина, типовой, резиновый, Дарвина не читавший". Во всяком случае, не из чего не видно, что автор с дарвинизмом хотя бы отдалённо знаком. Да, собственно говоря, статья никаких содержательных тезисов и вовсе не содержит - одни голословные утверждения, даже не увязанные в логическую цепочку, да ссылка (да нет, даже и ссылки нет :) ) на неопознанных британских израильских учёных.
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2022, 12:16:45 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #6 : 06 Фев, 2022, 14:30:23 »

Кроме того, там эволюция происходит с гораздо большей скоростью, чем можно было бы ожидать у отдельных людей или целых групп. Это означает, что помимо естественного отбора эволюция может происходить и под давлением внешних факторов, обеспечивающих прямые мутации и быстрые эволюционные изменения.

Пардон, в этих фразах осмысленное содержание отсутствует :) (пусть эр Прохожий меня поправит, если я ошибаюсь). Что такое "с большей скоростью, чем можно ожидать"? Хотя бы один пример приведён? (нет). Что значит "помимо естественного отбора эволюция может происходить и под давлением внешних факторов"? Отбор - это именно внешний фактор :) Пока что статья производит впечатление "разоблачитель Дарвина, типовой, резиновый, Дарвина не читавший". Во всяком случае, не из чего не видно, что автор с дарвинизмом хотя бы отдалённо знаком. Да, собственно говоря, статья никаких содержательных тезисов и вовсе не содержит - одни голословные утверждения, даже не увязанные в логическую цепочку, да ссылка (да нет, даже и ссылки нет :) ) на неопознанных британских израильских учёных.

Более того, он и Лысенко не читал, потому что к построениям Лысенко всё это никакого отношения не имеет. Генетические изменения и мутации в одной фразе с Лысенко – это придумать же такое надо ;D.

Цитировать
и под давлением внешних факторов, обеспечивающих прямые мутации

Что такое прямые мутации и какие тогда бывают ещё? Кривые?

А вообще то, что химические (и радационные, добавим мы) мутагены могут увеличивать число мутаций – это на столько не новость, что даже скучно говорить. Но вот только как были те мутации сырьём для дарвиновского отбора, так и остаются, и от их количества это обстоятельство никак не зависит. (А вот действительно ли мутагенны средства от малярии – это вопрос отдельный, и обоснования такого утверждения должны быть... э-э-э... обосновывающими.)

(Вообще-то, между нами говоря, для того, чтобы оценить качество исходника, среднего школьного образования более, чем достаточно. Если, конечно, им пользоваться.)

.
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2022, 14:36:29 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #7 : 06 Фев, 2022, 14:38:22 »

Более того, он и Лысенко не читал

Об этом я догадывался :) Но утверждать не рискнул, потому что сам я Лысенко не читал тоже. Дарвина-то я читал, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2022, 14:42:37 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #8 : 06 Фев, 2022, 17:57:34 »

 Товарищ Лысенко в 1936 году был директором одесского Всесоюзного селекционно-ГЕНЕТИЧЕСКОГО института. Вообще, лысенковское учение о наследственности называлось мичуринской генетикой.
Про средства от малярии. Хинин - мощный абортив, но про его мутагенность я не слышала, про нынешние средства от малярии не знаю. А колхицин применяют не от малярии, а от подагры.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #9 : 06 Фев, 2022, 18:16:43 »

Не только подагры, оказывается...
https://ard.bmj.com/content/80/5/550
После эпидемии появится поколение тетраплоидных людей.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #10 : 06 Фев, 2022, 19:08:11 »

Товарищ Лысенко в 1936 году был директором одесского Всесоюзного селекционно-ГЕНЕТИЧЕСКОГО института. Вообще, лысенковское учение о наследственности называлось мичуринской генетикой.

И что? Я говорю про генетические изменения и мутации, а не о комбинации букв "генетика".

Только одна цитата: "Отвергая наследственность приобретаемых качеств, Вейсман измыслил особое наследственное вещество, заявляя, что следует "искать наследственное вещество в ядре" и что "искомый носитель наследственности заключается в веществе хромосом". ... Таким образом, мифическое наследственное вещество наделяется Вейсманом свойством..." (Доклад академика Т.Д. Лысенко о положении в биологической науке // Стенографический отчёт сессии ВАСХНИЛ им. В.И. Ленина 31 июля - 7 августа 1948 г. М.: ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, 1948).
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2022, 19:13:33 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #11 : 06 Фев, 2022, 23:56:37 »

В шизу надо было поместить.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #12 : 07 Фев, 2022, 00:08:27 »


 Да не вопрос. Сейчас сделаю.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #13 : 07 Фев, 2022, 00:18:23 »

Мне однажды попадалось, что правоту Лысенко доказывает существование митохондриальной ДНК.  :o
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Просто шиза - VIII
« Ответ #14 : 07 Фев, 2022, 00:28:54 »


 Ой.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...