Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Путешествие в неоцен  (Прочитано 1896 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Путешествие в неоцен
« : 28 Мая, 2022, 18:58:41 »

Тема уже поднималась на старом форуме. Краткое содержание: университет или университетский городок (в общем, достаточное для размножения и возникновения нового человечества количество молодых людей) перенеслись в новый незнакомый мир. Неоцен Павла Волкова выбран за то, что там подробно описаны природа и климат. Каково в этом случае будет развитие нового человечества?

Описание неоцена в целом:
http://www.sivatherium.narod.ru/rab_budu.htm
Общая картина Земли:
http://www.sivatherium.narod.ru/terra/terra_ru.htm

Если брать за основу какой-нибудь российский университет, то лучше всего, мне кажется, представить перенос в область Четвероморья/Трёхречья:
http://www.sivatherium.narod.ru/1strnstp.htm
http://www.sivatherium.narod.ru/1orbissb.htm
http://www.sivatherium.narod.ru/1trobast.htm
http://www.sivatherium.narod.ru/1vladcer.htm

Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в неоцен
« Ответ #1 : 14 Июн, 2022, 01:42:48 »

Какое развитие? Эволюционируют до уровня воспроизводимых технологий. В принципе, человечество изрядное время неплохо жило охотой и собирательством, пока не стало тесно.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путешествие в неоцен
« Ответ #2 : 14 Июн, 2022, 04:13:30 »


 Что значит "неплохо"? Ну, в таких прозаических терминах, как продолжительность жизни, достаточность пищи и т.п.?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в неоцен
« Ответ #3 : 14 Июн, 2022, 07:58:18 »

Значит, что выжило и даже размножилось. Если речь о том, что для 10-20 тыс. голодных студентов в окрестностях места прибытия не хватит подножного корма и дичи... Очень жаль, но даже скороспелые огурцы вырастут в лучшем случае через месяц. :'(
« Последнее редактирование: 14 Июн, 2022, 08:21:47 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в неоцен
« Ответ #4 : 14 Июн, 2022, 21:28:29 »

Хм. Ну при доступности воспроизводимого семенного фонда, быстрой деградации моральных принципов до соответствия племенной структуре общества и при наличии перспективы голодной смерти для всей популяции, как мне кажется будет быстро найден ответ как нам продержаться пару месяцев, пока не вырастет урожай. Правда ответ будет не особо гуманный, но вполне рациональный.
Но это так, чисто теоретически.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в неоцен
« Ответ #5 : 03 Июл, 2022, 11:31:01 »

Эволюционируют до уровня воспроизводимых технологий.

Вот как раз степень воспроизводимости и интересна. Если не все разбегутся на племена охотников-собирателей, в первых поколениях вполне можно построить, как мне кажется, хотя бы развитой неолит  :) (пока ещё не утрачены знания, что так можно). Некоторые орудия труда и виды оружия, по-моему, вполне воспроизводимы на уровне каменного века, даже если имеющиеся инструменты из нашего мира развалятся от времени, а новых залежей металла найти не удастся. Самострел (примитивный арбалет), наверное, даже тут можно сделать - а научиться из него стрелять во много раз проще, чем из лука. При известном везении, наверное, даже порох можно сделать. Или, скажем, планер, когда научатся ткачеству.
Если удастся хотя бы в одном из племён сохранить письменность и грамотность, можно, наверное, ещё много где "спрямить" дорогу цивилизации. Разве что нехватка людей может помешать. Их поначалу долго будет не хватать, к тому же, в неосвоенном мире куда меньше проблем с разбеганием: не ужились несколько семей с соплеменниками - и свалили куда подальше, мир большой. 

 
Цитировать
Если речь о том, что для 10-20 тыс. голодных студентов в окрестностях места прибытия не хватит подножного корма и дичи...

Компактно, я думаю, даже для 1 - 2 тысяч надолго не хватит. На начальном периоде, думается, разбегание небольшими группами (а отчасти и вымирание) неизбежно. В принципе, я считаю наиболее вероятным вариантом общий провал в палеолит, но если хотя бы одна группа (пока дичь в округе непуганая, а в реке много рыбы) попробует наладить и производящее хозяйство в довесок, будет уже гораздо интереснее. Особенно при сохранении грамотности (а на пару-тройку поколений при умелом хранении даже можно особо нужные книги сохранить).
« Последнее редактирование: 03 Июл, 2022, 11:39:07 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".