Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: О пролетариате и не только  (Прочитано 4003 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #30 : 04 Июл, 2022, 09:00:03 »

Профессор, инженер, врач - могли быть по сословию дворяне,
Если бы вы сразу написали в таком ключе, то и вопросов у меня не возникло бы. Править посты задним числом так, что от правок меняется смысл сказанного - это прекрасно. Тем не менее, смысл всех моих претензий сводился и сводится к тому, что профессия ученого, инженера и врача никак не связаны с дворянским титулом. И в новой редакции вашего поста - это ясно видно. Однако даже в таком виде мне несильно понятно как сия сентенция связана с приведенным мной высказыванием Ленина о чиновниках и государственном управлении? Или вы пытались мне показать, что класс и сословие это разные термины и их нельзя так просто взять и взаимозаменять? В этой части соглашусь - был неточен.

В 1812-1814 годах изрядное количество людей стало дворянами, получив обер-офицерское звание, при этом доходов в виде поместья им не светило, так что пришлось задирать потолок "по чинам" для потомственного дворянства.
Как это противоречит моему посту?

Я еще раз повторю для вас будучи потомственным дворянином, человек мог не иметь никаких видов дохода кроме зарплаты за свой труд инженера, врача и т.д.  Если вам нечего возразить по существу, так перестаньте врать и передергивать.
Конечно, нечего возразить, когда я вам говорю про круглое (соотношение рода занятий и сословной принадлежности), а вы мне про сладкое (источники доходов дворянина).

выгоден для вашей демагогии
Пока что демагогией заняты вы, приводя непроверяемые цитаты непонятно кого, одновременно игнорируя просьбы указать источник и уводя дискуссию далеко от первоначальной проблемы, а именно вольного деления членов современного общества по сортам в зависимости от их реакции на окружающий мир, особенно на политические решения руководства страны (из-за чего нас, собственно, и попросили в отдельную ветку).

P.S.: Я все еще ожидаю цитаты из "кое-кого", из которой бы следовало, что  "пролетариат - дерьмо по определению, и это самая худшая часть общества". Да, и на случай нового желания поправить что-то задним числом - скриншоты постов сохранены.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #31 : 04 Июл, 2022, 09:07:58 »

Не передергивайте и не врите. Как всегда берется лишь тот отрезок времени, который выгоден для вашей демагогии.
В 1812-1814 годах изрядное количество людей стало дворянами, получив обер-офицерское звание, при этом доходов в виде поместья им не светило, так что пришлось задирать потолок "по чинам" для потомственного дворянства.

Я, если честно, не понял, это был ответ оппоненту или пример упомянутой демагогии.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #32 : 04 Июл, 2022, 09:15:24 »

Любезный, я неоднократно выражал свое отношение к дуэлям здесь, и неоднократно видел как такие храбрецы как вы , будучи битыми, бегут с заявами в ментовку. В отличие от вас я тут дворянина не корчил, так что купите белые штаны, а то ничтожеством вы уже являетесь.

Что и требовалось доказать.

"Подобный стиль поведения существует лишь в сети, где нет опасности получить по физиономии. ... И не обижайтесь. Вы их пожалейте лучше. Им же придётся отсюда выйти. И рано или поздно они наткнутся на того, кто не поймёт их специфическое чувство юмора" (с)
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #33 : 04 Июл, 2022, 10:05:41 »

"Подобный стиль поведения существует лишь в сети, где нет опасности получить по физиономии.
Ну... надо признать, что эра Уленшпигеля это не должно сильно волновать. Но, господа герцоги, какие еще морды физиономии?! Вызванная сторона имела право на выбор оружия - увы, она предпочла перебранку, а мы, возможно, лишились увлекательнейшего зрелища. Что лишний раз подтверждает - Люди Чести забыли многое.

По существу же - ни один пример сословного деления общества не выделяет интеллигенцию как отдельное сословие (а там кого только не было, особенно у Платона). В СССР были два класса и прослойка - народная интеллигенция. И по обычной логике это прослойка не вообще в вакууме, а между рабочим классом и крестьянством (тоже трудовым). Пишут забавно:

Цитировать
К числу этой прослойки принято было относить работников умственного труда: ученых, поэтов, музыкантов, писателей, работников педагогического и медицинского труда. Впоследствии, сюда же включили руководителей разного ранга и партийных деятелей.
Источник: https://osssr.ru/life/klassovye-gruppy-v-sssr-rabochij-intelligentsiya

Ленину также приписывают выражение "гнилая интеллигенция", хотя сам он пользовался термином "мелкобуржуазная" (и поди возрази). А "гнилой" интеллигенцию якобы обозвал император Александр III, хотя аргументы там уровня "одна фрейлина сказала". Но выражение в народ пошло, да еще как! Так что не г...м единым.

P.S. Не понимаю, как я мог забыть "Второе апреля". День говорения правды, где досталось и интеллигенции..
     Дочитав до конца, она сказала:
     - Достаньте тетрадочки и запишите:1) чайки - интеллигенция, которая не знает, к кому ей примкнуть; 2) гагары - существа, боящиеся переворота, мещане; 3) волны - народные массы; 4) гром и молния - реакция, которая пытается заглушить голос народа; 5) пингвины - буржуазия; 6) Горький - буревестник революции. Записали? Положите ручки. Калижнюк, ответь нам: кто такие чайки?
     Коля лениво выбрался из-за парты, подумал, покряхтел:
     - Ну, они, эти, ну, которые культурные...
     - Ты хочешь сказать, интеллигенция? Правильно, садись.
     Тут ей на глаза попалась Машка, которую прямо корчило от этого разбора.
     - Гаврикова! - крикнула Людмила. - Ты что вертишься? Может быть, тебе неинтересно?
     Это был риторический вопрос (они это уже проходили, например у Некрасова: "О Волга, колыбель моя, Любил ли кто тебя, как я?"). Риторические вопросы задаются просто так, на них нет необходимости отвечать. Но класс требовательно смотрел на Машку.
     - Неинтересно! - сказала она именно таким голосом, каким в свое время Галилео Галилей утверждал, что земля вертится.
     - Может, тебе вообще в школу ходить неинтересно?
     - Вообще интересно.
     - Значит, только на мои уроки?
     - Да.
     Машка только молилась, чтоб Людмила не была дурой и не спрашивала об этом остальных. Потому что тогда - страшно подумать, что начнется. Но Людмила была...
     - Может быть, вам всем неинтересно?
     - Всем! - заорал класс. - Всем!
« Последнее редактирование: 04 Июл, 2022, 17:37:13 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #34 : 15 Июл, 2022, 01:42:15 »

Любезный, я неоднократно выражал свое отношение к дуэлям здесь, и неоднократно видел как такие храбрецы как вы , будучи битыми, бегут с заявами в ментовку. В отличие от вас я тут дворянина не корчил, так что купите белые штаны, а то ничтожеством вы уже являетесь.

Что и требовалось доказать.

"Подобный стиль поведения существует лишь в сети, где нет опасности получить по физиономии. ... И не обижайтесь. Вы их пожалейте лучше. Им же придётся отсюда выйти. И рано или поздно они наткнутся на того, кто не поймёт их специфическое чувство юмора" (с)
Вы, любезный, не иначе как из йододефицитного района.
Помниться я весьма долго объяснял №93 свое отношение к дуэлям, удивительная женщина:"чистейшей глупости чистейший образец", особенно когда после очередного холивара заявила о своей убежденности, что всегда все можно объяснить словами, чего у нее явно не получилось. Ну разумеется я это делал из страха перед великой и несравненной дуэлянткой №93, Бюсси в юбке - её второе имя.
В свое время некий храбрец под ником Этлау интересовался моим отношением к дуэли.
Несколько позже некий любитель сержанта Шарпа заявлял, что при царе он бы вызвал на дуэль, скромно забыв, что при царе все его предки были крестьянами. Да уж крестьянин-дуэлянт в Российской империи это нечто!
Вот только вы забыли, что вызывать на дуэль того, кто ранее неоднократно объяснял, что не будет драться на дуэли ни с кем, может только трус и дешевка. А на слабо ведутся сами знаете кто.
Впрочем может у вас есть благородный мотив: вы смертельно больны и застраховали свою жизнь, и рассчитываете, что я вас убью, а ваши родные получат за вашу смерть страховку?
У вас есть ко мне некие претензии, но вы не смеете предъявить их вслух? То есть вы официально признаетесь, что вы трус, так как очевидно, что данные претензии выставляют вас ... ну не буду дразнить цензуру.
Но если вам хочется услышать в лицо, что я о вас думаю,  так не вопрос.
Ну и я как то не помню, чтоб я заявлял, что я- инженер из царской России, так что или цитату, или я буду просить администрацию о присвоении вам почетного титула брехло. Или сами попросите как "благородный человек"?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #35 : 15 Июл, 2022, 01:56:05 »

Не передергивайте и не врите. Как всегда берется лишь тот отрезок времени, который выгоден для вашей демагогии.
В 1812-1814 годах изрядное количество людей стало дворянами, получив обер-офицерское звание, при этом доходов в виде поместья им не светило, так что пришлось задирать потолок "по чинам" для потомственного дворянства.

Я, если честно, не понял, это был ответ оппоненту или пример упомянутой демагогии.
Это был пример незнания моим оппонентом истории и/или его демагогии.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #36 : 15 Июл, 2022, 02:08:44 »

Профессор, инженер, врач - могли быть по сословию дворяне,
Если бы вы сразу написали в таком ключе, то и вопросов у меня не возникло бы. Править посты задним числом так, что от правок меняется смысл сказанного - это прекрасно. Тем не менее, смысл всех моих претензий сводился и сводится к тому, что профессия ученого, инженера и врача никак не связаны с дворянским титулом. И в новой редакции вашего поста - это ясно видно. Однако даже в таком виде мне несильно понятно как сия сентенция связана с приведенным мной высказыванием Ленина о чиновниках и государственном управлении? Или вы пытались мне показать, что класс и сословие это разные термины и их нельзя так просто взять и взаимозаменять? В этой части соглашусь - был неточен.

В 1812-1814 годах изрядное количество людей стало дворянами, получив обер-офицерское звание, при этом доходов в виде поместья им не светило, так что пришлось задирать потолок "по чинам" для потомственного дворянства.
Как это противоречит моему посту?

Я еще раз повторю для вас будучи потомственным дворянином, человек мог не иметь никаких видов дохода кроме зарплаты за свой труд инженера, врача и т.д.  Если вам нечего возразить по существу, так перестаньте врать и передергивать.
Конечно, нечего возразить, когда я вам говорю про круглое (соотношение рода занятий и сословной принадлежности), а вы мне про сладкое (источники доходов дворянина).

выгоден для вашей демагогии
Пока что демагогией заняты вы, приводя непроверяемые цитаты непонятно кого, одновременно игнорируя просьбы указать источник и уводя дискуссию далеко от первоначальной проблемы, а именно вольного деления членов современного общества по сортам в зависимости от их реакции на окружающий мир, особенно на политические решения руководства страны (из-за чего нас, собственно, и попросили в отдельную ветку).

P.S.: Я все еще ожидаю цитаты из "кое-кого", из которой бы следовало, что  "пролетариат - дерьмо по определению, и это самая худшая часть общества". Да, и на случай нового желания поправить что-то задним числом - скриншоты постов сохранены.
Поскольку сразу же следует пример про Д,Эбервиля, полагал самоочевидным, что речь идет о формальной принадлежности к сословию.
Противоречит так как вы передергиваете и не указываете временные рамки, вы ж и про бенефиции пытаетесь опять же передергивать.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #37 : 15 Июл, 2022, 02:16:46 »



Хм, раз уж по вашему мнению инженеры относятся к дворянскому сословию, то, пожалуй, воспользуюсь новообретенными привилегиями и поинтересуюсь: не соблаговолит ли многоуважаемый эр составить мне компанию в прогулке до парка для разрешения возникших вопросов личного характера? У меня как раз выдалось свободное время. Если, конечно, многоуважаемый эр действительно многоуважаемый и действительно эр.
Любезный, как не сразу обратил внимание  на ваш перл, если вы полагаете, что я имею право дать вам привилегию отнести вас к дворянскому сословию, то у вас не может быть права вызвать меня на дуэль. Догадайтесь почему.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #38 : 15 Июл, 2022, 04:14:52 »

Какие люди! Всё, что мне было интересно, я уже услышал. Всё, что полагал - написал. Как было сказано: вопросов больше не имею.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #39 : 15 Июл, 2022, 06:53:49 »

то у вас не может быть права вызвать меня на дуэль. Догадайтесь почему.
Корнет! Вы женщина???!!! (с)   ;D ;D ;D
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #40 : 15 Июл, 2022, 08:32:23 »

Какие люди!
Четверо Уленшпигелей, но сердце у них одно.

то у вас не может быть права вызвать меня на дуэль. Догадайтесь почему.
Корнет! Вы женщина???!!! (с)   ;D ;D ;D
Да ладно! Тот корнет в кино дуэлировал, хотя и специфически.

Мне больше жаль несостоявшегося выбора оружия. Например, на шампурах (мясорубки - это старо). Оба готовят шашлык, а секунданты (облизывается) определяют победителя. Но "гнилая интеллигенция" и впрямь забыла многое. Прослойка - что с нее возьмешь...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #41 : 15 Июл, 2022, 12:32:54 »

то у вас не может быть права вызвать меня на дуэль. Догадайтесь почему.
Корнет! Вы женщина???!!! (с)   ;D ;D ;D
:D Догадался!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #42 : 15 Июл, 2022, 18:38:51 »

Поскольку сразу же следует пример про Д,Эбервиля, полагал самоочевидным, что речь идет о формальной принадлежности к сословию.
Противоречит так как вы передергиваете и не указываете временные рамки, вы ж и про бенефиции пытаетесь опять же передергивать.
После того, как вы исправили свой пост задним числом и корректно указали возможную взаимосвязь работников умственного труда и дворянского сословия у меня вопросы отпали. По остальному у меня нет никакого желания дискутировать и заниматься демагогией на пустом месте.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: О пролетариате и не только
« Ответ #43 : 03 Авг, 2022, 22:39:16 »

Пришлось тред немного почистить. Убедительная просьба - выяснение личных отношений, практически утратившее связь с заглавной темой, продолжать в привате.

Хранитель
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...