Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Дырки в трубах  (Прочитано 5167 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Дырки в трубах
« : 27 Сен, 2022, 17:54:38 »


 https://www.newscientist.com/article/2339640-russias-nord-stream-gas-pipelines-to-europe-suffer-mysterious-leaks/

 Гугль-транслейт:

Цитировать
В «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», ключевых газопроводах между Россией и Европой, произошли крупные утечки с разницей в несколько часов, что вызвало опасения преднамеренного саботажа.
27 сентября 2022 г.

Мэтью Спаркс

Утечка газа на «Северном потоке — 2»


Утечка газа в «Северном потоке — 2» видна с датского истребителя

Датское командование обороны

На двух ключевых газопроводах, по которым российский газ поступает в Европу, произошли утечки с разницей в несколько часов, что вызвало слухи о саботаже. Трубопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря, временами становился центром дипломатической напряженности в связи с вторжением России в Украину. Лидеры Европейского Союза ранее обвиняли президента России Владимира Путина в использовании энергоресурсов в ответ на жесткие санкции со стороны Европы и США.

В заявлении Датского энергетического агентства говорится, что на газопроводе «Северный поток-1» были обнаружены две утечки — одна на территории Дании и одна на территории Швеции, а также одна была обнаружена на газопроводе «Северный поток-2». Агентство повысило уровень опасности до оранжевого, второго по величине. .

Кристоффер Бётцау, директор агентства, заявил в своем заявлении: «Порывы газопроводов случаются крайне редко, и поэтому мы видим причины для повышения уровня готовности в результате инцидентов, которые мы наблюдали за последние 24 часа. Мы хотим обеспечить тщательный мониторинг критической инфраструктуры Дании, чтобы укрепить безопасность поставок в будущем».
Изучение морских глубин Хелен Скейлс в программе New Scientist Live в октябре этого года

Отчеты предполагают, что утечки представляют собой большие отверстия, а не маленькие трещины.

Источник в европейской безопасности сообщил Рейтер, что есть признаки того, что утечки были вызваны «преднамеренным ущербом». Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сказала: «Трудно представить, что это совпадения. Мы не можем исключить саботаж».

Дания ввела запретную зону вокруг утечек, запретив всем судам и самолетам приближаться к 5 морским милям. В нем говорится, что существует риск того, что корабли могут потерять плавучесть из-за утечки газа или возгорания.

Энтони Кинг из Университета Уорвика, Великобритания, говорит, что это странное развитие событий, но возможно и саботаж, и несчастный случай.

«У русских есть возможность сделать что-то подобное — и они регулярно угрожают интернет-волокнам в Атлантике, чтобы показать, что они могут перерезать их в случае необходимости. Так что это могут быть русские», — говорит он. «Но я не вижу, что они выиграют — они хотят продавать газ. Возможно, это действительно несчастный случай».

Читайте также: ЕС планирует сократить импорт российского газа на две трети в 2022 году

Представитель Немецкого исследовательского центра геонаук GFZ сообщил New Scientist, что он обнаружил два больших и отчетливых всплеска сейсмической активности под Балтийским морем, один в 00:03 UTC и один в 17:03 UTC в понедельник. За этим последовал «гораздо более сильный», чем обычно, сейсмический шум, чем до пиков. «У нас нет информации о причине всплесков и шума», — говорят они.

Каждый из двух затронутых трубопроводов фактически состоит из двух трубопроводов, состоящих примерно из 100 000 секций по 12 метров каждая. На момент обнаружения утечек ни один из трубопроводов не работал, но все они все еще содержали газ под давлением. Документы о воздействии на окружающую среду, касающиеся сети, как сообщается, указывают на то, что трубы имеют толщину 26,8 миллиметра и покрыты антикоррозийным материалом и железобетоном.

Трубопроводы — не первые части энергетической инфраструктуры, которые пострадали после вторжения России в Украину. Боевые действия вокруг Запорожской АЭС — крупнейшей атомной электростанции в Европе — и Чернобыля заставили экспертов предупредить о возможности аварийного выброса радиоактивных материалов в последние месяцы.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #1 : 27 Сен, 2022, 22:46:08 »

Экс-глава МИД Польши Сикорский своеобразно отреагировал на сообщения о повреждении веток "Северного потока": "Мелочь, а приятно", - написал он в соцсетях. А после добавил подпись к фото: "Спасибо, США".

Он также разместил в профиле цитату Байдена, который угрожал уничтожить "Северный поток 2".


https://t.me/rian_ru/179605
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #2 : 27 Сен, 2022, 23:50:47 »

Радек прелесть.

Как уже писал мне прям очень любопытна реакция Европы. Понятно кто сделал и зачем сделал. Радек в идентификации очень помог. И сейчас никто не сможет это произнести в слух.

Цитировать
Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что любое преднамеренное нарушение действующей европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к максимально жесткому ответу.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #3 : 28 Сен, 2022, 01:07:32 »

https://t.me/twitter_victims/13257
Старое напоминание о словах Байдена. Как он обещал ликвидировать Северный Поток.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #4 : 28 Сен, 2022, 07:01:08 »

И сейчас никто не сможет это произнести в слух.

Уже хватает заявлений "очевидно, что это Россия".

Где-то здесь должна быть стандартное упоминание Оруэлла. :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #5 : 28 Сен, 2022, 07:43:09 »

А насколько эта утечка опасна для экологической обстановки в Балтийском море? Если очень опасна, то радость Сикорского совсем удивительна.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #6 : 28 Сен, 2022, 09:50:55 »

Радек прелесть.

Как уже писал мне прям очень любопытна реакция Европы. Понятно кто сделал и зачем сделал. Радек в идентификации очень помог. И сейчас никто не сможет это произнести в слух.

Цитировать
Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что любое преднамеренное нарушение действующей европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к максимально жесткому ответу.
Радек не прелесть, он всего лишь неуклюже заметает следы. Достаточно посмотреть на карту и вспомнить, что у Польши есть обученные пловцы. Ну и Штаты (которым спасибо) уже предложили помощь в уничтожении улик расследовании аварии. "Зачем самим-то стараться?", как вопрошал Салиган.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #7 : 28 Сен, 2022, 13:04:43 »

А насколько эта утечка опасна для экологической обстановки в Балтийском море? Если очень опасна, то радость Сикорского совсем удивительна.
Очень опасна. Тут более всего показательно вчерашнее поведение зеленых.

Цитировать
Радек не прелесть, он всего лишь неуклюже заметает следы. Достаточно посмотреть на карту и вспомнить, что у Польши есть обученные пловцы. Ну и Штаты (которым спасибо) уже предложили помощь в уничтожении улик расследовании аварии. "Зачем самим-то стараться?", как вопрошал Салиган.
Дык тогда настолько неуклюже что все равно прелесть  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #8 : 28 Сен, 2022, 13:41:13 »

Цитировать
Радек не прелесть, он всего лишь неуклюже заметает следы. Достаточно посмотреть на карту и вспомнить, что у Польши есть обученные пловцы. Ну и Штаты (которым спасибо) уже предложили помощь в уничтожении улик расследовании аварии. "Зачем самим-то стараться?", как вопрошал Салиган.
Дык тогда настолько неуклюже что все равно прелесть  :)
Есть и другие номинации, где ему второе место обеспечено. Например, после Мачеревича.
Поляков можно понять - они просто не смогли бороться с искушением. Но про руководящую и направляющую роль обкома тоже забывать нельзя.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дырки в трубах
« Ответ #9 : 28 Сен, 2022, 15:59:52 »

А насколько эта утечка опасна для экологической обстановки в Балтийском море?

Вряд ли перекрывает всё сокращение эмиссии парниковых газов, но добавляет их много.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #10 : 28 Сен, 2022, 19:11:38 »

https://t.me/vatfor/8085
Цитировать
Паранойя паранойей (https://t.me/kramnikcat/2492), но ещё 2 сентября мы обратили внимание на интересные манёвры, которые совершает американский вертолёт с позывным FFAB123. Тогда мы предположили, что этот борт — из авиакрыла USS Kearsarge, а сегодня посмотрели на него более подробно.

По данным сайта ads-b.nl, этим позывным в тот день пользовались 6 бортов, из которых нам удалось установить бортовые номера трёх. Все они — Сикорский MH-60S.

Наложив маршрут FFAB123 на схему вчерашней аварии, мы получаем довольно интересный результат — вертолёт то ли летал вдоль трассы Северного Потока-2, то ли вообще между точками, в которых произошла авария.

В Твиттере тем временем нашлись скриншоты и других полётов американской авиации — следующий скриншот сделан 13 сентября.

Ну и, наконец, надо обратить внимание на июньскую статью (https://seapowermagazine.org/baltops-22-a-perfect-opportunity-for-research-and-resting-new-technology/) в Sea Power, где американцы хвастаются экспериментами в области подводных беспилотников, которые они ставили на учениях BALTOPS 22 — как раз в районе острова Бронхольм.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #11 : 29 Сен, 2022, 09:18:47 »

Как Россия взрывала СП

https://youtu.be/leyHyIOepS4
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #12 : 29 Сен, 2022, 19:36:11 »

У Радека прошел приступ благодарности, он удалил свой пост.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #13 : 02 Окт, 2022, 02:29:59 »

Пишут про выброс метана в атмосферу. А если искра??
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Дырки в трубах
« Ответ #14 : 02 Окт, 2022, 02:51:58 »

Пишут про выброс метана в атмосферу. А если искра??
Из искры возгорится пламя   ::)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.