Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Украинские события - LVIV  (Прочитано 12744 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #75 : 08 Апр, 2023, 20:24:15 »

Тихо как... А в мире бушуют страсти насчет "утечек из Пентагона" уже новой порции секретных документов про Украину, но там для убедительности добавили Китай и Ближний Восток. Специалисты пишут, что документы выглядят как настоящие, но зачем-то сильно переделанные. Американский портал The War Zone отмечает: "На Украине преуменьшают значение публикации и называют ее российской дезинформацией".
"Все смешалось в Цемесской бухте". Но хорошо уже то, что не стали подбрасывать труп офицера генштаба с мешком секретных карт.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #76 : 10 Апр, 2023, 14:59:01 »

Тихо как...

Все приготовились, ждут третьего звонка и поднятия занавеса неоднократно анонсированного и переносимого неизбежного наступления ВСУ. 
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #77 : 15 Апр, 2023, 12:57:17 »

Будут три Пасхи - кровавая, голодная и победная

https://dzen.ru/a/ZDnu9XT4MEPzKwHJ
Записан

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #78 : 17 Июн, 2023, 21:59:17 »


Путин показал проект мирного договора с Украиной
17.06.2023 - 21:00
Путин показал проект мирного договора с Украиной (ВИДЕО) | Русская весна
Президент России Владимир Путин раскрыл подробности Стамбульского соглашения между Россией и Украиной, от которого под давлением Запада Киев отказался.

«Россия никогда не отказывалась от переговоров. В Турции прошла целая серия переговоров между Россией и Украиной по выработке мер доверия и подготовке самого текста договора.

Этот проект договора был парафирован руководителем переговорной группы из Киева. Вот он.

Он так и называется — „Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины”.

18 статей. Более того, к нему есть еще и приложение. Касается и вооруженных сил, и других вещей. Все прописано до единиц боевой техники и до личного состава вооруженных сил. Вот этот документ. И он парафирован киевской делегацией.

Но после того как мы, как и обещали, отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это все на свалку истории.

Скажем так, аккуратно и интеллигентно», — заявил российский лидер. .

По Стамбульскому соглашению предполагалось обеспечить Украине гарантии безопасности и установить предельную численность ВСУ:

►  Танки — 342 единицы;
►  Боевые бронированные машины — 1029 единиц;
►  Артиллерийские орудия — 519 единиц;
►  Минометы — 147 единиц;
►  ПЗРК — 608 единиц;
►  Боевые вспомогательные самолеты — 102 единицы;
►  Численность вооруженных сил — до 85 тысяч человек;
►  Национальная гвардия — 15 тысяч человек.
Записан

ukrainec

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 457
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 921
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #79 : 08 Дек, 2023, 18:34:53 »

Модераториал

Здесь имело место умышленное и демонстративное нарушение пункта 5.2 правил форума. Соответственно, текст удален, его автор отправлен в бан.

Хранитель
« Последнее редактирование: 08 Дек, 2023, 21:09:44 от Dreamer »
Записан
Ненужный, кто-то за окном стоял и требовал любви,

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #80 : 09 Дек, 2023, 10:42:52 »

А было ли нарушение? Возможно, автор рассматривал мову не как самостоятельный язык, а своего рода окраинный диалект русского. Раньше-то он писал на русском, а тут вот... взыграло.

Да, есть еще одна возможность. Если приглядеться к удаленному тексту, то видно, что он написан по-русски, только с заменой некоторых слов по словарю. Это опять-таки позволяет считать использованный прием не переводом на самостоятельный язык, а шифрованием русского текста. Впрочем, то же самое видно в любом официальном документе на мове. Строение предложения, порядок слов - все русское. В отличие от польского, где случаются инверсии. Сравним: "ясен пень" (Р), "ясная зорина" (У) и "холера ясна" (П). ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #81 : 09 Дек, 2023, 23:03:55 »

Сложные чувства от того, что не прочитал. Хотя модераторам виднее.

Про язык.  Я давно заметил, что в периодических изданиях на белорусском языке, да и в каких-то обсуждениях а-ля "Беларусь, а не Белоруссия"  активно продвигались именно польские аналоги вместо русских. Это, на взгляд продвигателей, придавало независимости. То, что усиливалась другая зависимость - благородно и честно не замечалось.

p.s. Наконец-то я прочитал хотя бы один пункт правил  форума :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #82 : 09 Дек, 2023, 23:51:08 »

Сложные чувства от того, что не прочитал. Хотя модераторам виднее.
Да там в общем-то ничего особенного - риторический вопрос "и чего же вы, русские, хотите в конце всего этого"? Причем автор потом пояснил, что сам ничего не может и не хочет предлагать. Типа троллинг.
Про язык.  Я давно заметил, что в периодических изданиях на белорусском языке, да и в каких-то обсуждениях а-ля "Беларусь, а не Белоруссия"  активно продвигались именно польские аналоги вместо русских. Это, на взгляд продвигателей, придавало независимости. То, что усиливалась другая зависимость - благородно и честно не замечалось.
Вряд ли то и другое признак именно зависимости. Вот в старину латинские аналоги пользовались уважением и были признаком учености - в определенном смысле. Но никто не видел в этом зависимости от иной цивилизации, еще и успевшей сгинуть. В самой России периодически загораются идеей заменить заимствования хотя бы в официальных бумагах, но (а) иностранных слов много, (б) язык сам разберется и справится и (в) пигтейл понятнее, чем... а аналога-то и нету.
С белорусским языком особо сталкиваться не приходилось, но в нем чувствуется самобытность. Другое дело, что словарный запас требует пополнения.
p.s. Наконец-то я прочитал хотя бы один пункт правил  форума :)
Вообще-то инструкцию принято читать, когда что-то не работает и народные средства бессильны. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #83 : 10 Дек, 2023, 09:24:35 »

Вот в старину латинские аналоги пользовались уважением и были признаком учености - в определенном смысле.
Чаще всего на этом вся ученость и заканчивалась. Так что это признак понтов, а не учености.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5021
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11375
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #84 : 10 Дек, 2023, 11:50:10 »

Вот в старину латинские аналоги пользовались уважением и были признаком учености - в определенном смысле.
Чаще всего на этом вся ученость и заканчивалась. Так что это признак понтов, а не учености.
См. оговорку.:D Учились-то в большинстве своем где? В бурсе. А как Хоме Бруту без понтов и латыни прокормиться? Лопатус!
И Гугл по одному этому слову определяет источник. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - LVIV
« Ответ #85 : 10 Дек, 2023, 22:03:30 »

Вряд ли то и другое признак именно зависимости.
..
С белорусским языком особо сталкиваться не приходилось, но в нем чувствуется самобытность. Другое дело, что словарный запас требует пополнения.

Я неудачно сформулировал. Аналоги подбирались к уже существующим словам, которые давно можно найти в русско-белорусском словаре.  Сейчас, повторюсь, активно везде вводится "беларусы" вместо "белорусы". Но вообще это даже удобно да и полезно, я сразу вижу степень невероятности коллег.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других