Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка  (Прочитано 1005 раз)

Мара4w

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Сижу вот я, начинающий фанат цикла, размышляю о том, откуда взялись Раканы в системе на 4 Абвением, зачем они нужны и что делают. И закралась мне мысль: а что если Раканы, которые кажется, появились в схеме позже Повелителей и не были запланированы изначально, это как раз потомки того самого ребенка Оставленной от Унда? Которого учли и вписали в систему?
Прошу прощения, если теория не нова, но хотелось бы услышать мнение старожил.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #1 : 11 Янв, 2023, 15:35:55 »


 Я, во всяком случае, обсуждений такой гипотезы не припоминаю.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #2 : 11 Янв, 2023, 16:15:16 »

Тут уж сразу возникнет вопрос и о генетике Раканов (старательно обойденный в http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1605.0 и последующем обсуждении), и о гипотетическом но весьма правдоподобном резервировании со стороны хитроумного Астрапа (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1909.msg98327#msg98327).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #3 : 11 Янв, 2023, 16:56:06 »

Сижу вот я, начинающий фанат цикла, размышляю о том, откуда взялись Раканы в системе на 4 Абвением, зачем они нужны и что делают. И закралась мне мысль: а что если Раканы, которые кажется, появились в схеме позже Повелителей и не были запланированы изначально, это как раз потомки того самого ребенка Оставленной от Унда? Которого учли и вписали в систему?
Прошу прощения, если теория не нова, но хотелось бы услышать мнение старожил.


Все бы ничего, но потомок Унда унаследует власть над Волнами, но не Скалами, Молниями и Ветрами. А Раканы имеют связь со всеми четырьмя полюсами силы.
В целом для превращения такого гипотетического потомка Унда в Ракана потребуется координальное изменение его генетики.

В последние пару лет я подозреваю, что для создания Ракана могли использовать кого-то из эориев, прошедших посвящение через Пламя Этерны.

Или может быть использовали огонь в Храме ААбвенив.
« Последнее редактирование: 11 Янв, 2023, 17:07:28 от Lasar »
Записан

Мара4w

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #4 : 11 Янв, 2023, 17:10:40 »

Цитировать
Все бы ничего, но потомок Унда унаследует власть над Волнами, но не Скалами, Молниями и Ветрами. А Раканы имеют связь со всеми четырьмя полюсами силы.

Это да. А если прогнать его через несколько поколений с потомками женского пола остальных стихий? Я конечно понимаю, что дамы в теме особого значения не имеют, но вписываются в более позднее появление Раканов. Теорию про пробирку и свойства я прочитала по ссылкам выше. Но что если от матерей на первых парах что-то доставалось?

Насколько я понимаю, Унду пришлось заводить ребенка не от Оставленной потому, что ее потомки из-за их долгой связи обладали большей силой, чем другие Повелители. Не могла ли эта сила как раз дать потомкам Оставленной способность наследовать связь со стихиями у дочерей из домов Скал, Молний и Ветра соответственно?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #5 : 11 Янв, 2023, 17:23:27 »

Проблема в том, что дамы из группы 1+4+16 могут частично наследовать что-то по линии силы, но не передают это что-то дальше. То есть получить носителя всех 4 типов силы в одном человеке традиционным способом невозможно.

Что до взаимосвязи силы любви Унда с силой его потомка - версия излишне романтическая КМК.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ракан и Оставленная. Вопрос новичка
« Ответ #6 : 11 Янв, 2023, 17:42:52 »

Думается, технически Абвении вполне могли наделить потомка одного из них сродством со всеми стихиями (генетическим механизмом взаимодействия с "полюсами силы").
Это не кажется невозможным, если подтвердится гипотетическое "дремлющее резервирование" Астрапом функций Ракана в родах своих потомков. Если потомки Астрапа были наделены потенциальным "комплексом Ракана", отчего одной линии потомков Унда не получить актуальный?
И никакие специальные дамы для этого, вроде бы, не нужны - дети Абвениев рождались от обыкновенных женщин.

Так что, вроде бы, на первый взгляд ничего невозможного нет.
И специального использования Пламени для этого тоже не нужно - на момент создания Ракана Абвении заведомо могли использовать любые доступные и  существующие ресурсы Пламени.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"