Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Этологический этюд (18+)  (Прочитано 792 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Этологический этюд (18+)
« : 05 Июл, 2023, 20:04:06 »

Варнинг. Данная информация распространена Под спойлерами, гм, картинки и одно слово, которое у меня не получилось заменить.


...Доно уселся уверенно, расставив ноги и локти, предъявляя права на пространство, на которое никто не претендовал
(Лоис Макмастер Буджолд, "Гражданская кампания").


     Периодически, глядя на сидящих в метро пассажиров, у меня слетает шляпа начинает крутиться одна мысль. Почему-то считается, что вот такая, с расставленными коленками, посадка свидетельствует о мужской доминантности и предъявлении прав на расширенное пространство. А ведь нет. По второму пункту – нет. Не настолько давно появились переполненные скамьи, чтоб породить характерную позу.

      Думается мне, что поза эта (конечно же, действительно имеющая отношение к иерархическим играм самцов) растёт совсем из другого. Из общего для приматов обыкновения меряться пиписьками демонстрировать гениталии во время выяснения, кто тут главнее или при необходимости подтвердить свой ранг в стае. Вот она же у гамадрилов...

(Фото: Wagner Machado Carlos Lemes)

 ...и у зелёных мартышек

(Фото: arkhip (фрагмент))

      Причём у них-то пространства вокруг – завались.

      Не настаиваю, что я тут всенепременно прав. Но если оно и вправду так, то счастливый обладатель подобной позы на самом деле демонстрирует, какой он
выдающийся мудак
. В самом прямом значении этого слова.



Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Этологический этюд (18+)
« Ответ #1 : 08 Июл, 2023, 14:39:12 »

   prokhozhyj, но может быть не этологические, а просто биологические причины.
   Во-первых, у млекопитающих гениталии почему-то плохо выносят перегрев. Я вот видел, что в жару собачьи кобели тоже нередко валяются с раздвинутыми задними лапами.
   А вот у птиц почему-то такой проблемы нет, хотя семенники вообще в глубине тела, а нормальная температура тела около +40 да еще под теплоизоляцией из перьев.
   Другая возможная причина, что это какой-то механический пережиток. Вот у большинства обезьян ноги враскорячку, даже когда они просто пытаются встать прямо.  ???
   Или просто у кого-то живот такой большой, что ноги просто не сдвигаются.  :D

    Хотя вот вспомнилась мне старинная народная сказка про девицу, которая переоделась богатырём, но ее разоблачила старая женщина, потому что переодетая всё время сидела не по-мужски, а сдвинув колени. Не помню как называлась эта сказка, но что-то еще из детской литературы младших классов.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Этологический этюд (18+)
« Ответ #2 : 08 Июл, 2023, 14:54:08 »

А мне вспомнилась старинная народная сказка про то, как богатыря, переодевшегося в женскую одежду, разоблачили из-за того, что в платье он сидел, сдвинув ноги, и так же ловил предметы.
Сказка именуется "The Adventures of Huckleberry Finn" и была создана ориентировочно полтора века назад (более точно, 10 декабря 1884 года).
Автором сказки традиционно считается некий янки из Коннектикута Mark Twain, но некоторые утверждают, что им был некто S. Clemens.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Этологический этюд (18+)
« Ответ #3 : 08 Июл, 2023, 17:36:01 »

Про прекрасную Василису Микуличну.
.............
И Забава ему говорит тихохонько:


— Что ты, дядюшка! Что ты задумал, князь? Не делай смеху по всей Руси,- это ведь не богатырь, а женщина.

Рассердился князь:

— Волос у тебя долог, да ум короток: это грозный посол из Золотой Орды, молодой богатырь Василий.

— Не богатырь это, а женщина! Он по горнице идет, словно уточка плывет, каблуками не пристукивает; он на лавочке сидит, колена вместе жмет.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Этологический этюд (18+)
« Ответ #4 : 08 Июл, 2023, 18:50:20 »


 Так никто ж и не говорит, что это сегодня родилось. Наоборот.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Этологический этюд (18+)
« Ответ #5 : 19 Сен, 2023, 20:05:48 »

Ну не даром же появилось выражение"поджать хвост". Более слабые, маленькие или испуганные зверьки и правда хвостом прикрываются. "Меня здесь нет, мной даже не пахнет" - т.е. не обращайте на меня внимание, я ни на что не претендую. Стоит взять на руки непривыкшего к тебе котенка, а он сразу закрывается своим хвостишком, как фиговым листком - "я спрятался".
Записан