Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Гитара и немного нервно  (Прочитано 1995 раз)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Гитара и немного нервно
« : 01 Окт, 2023, 20:34:55 »

Гитара и немного нервно
( почти по Маяковскому)
Хочу предложить эту тему для обсуждения всяких проблем с под-над-бессознательным
На это натолкнуло разногласие с эреа Diva в теме «Кто что читает»
Цитировать
Прочитала ... Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» 
Цитировать
Я читала один опус Мари Кондо и уверилась в том, что у женщины расстройство шизофренического спектра. Помимо выкидывания реликвий, она на полном серьезе предлагала беседовать с вещами. Представила, вот сижу я и говорю тапочкам: «Ах, вы мои бедненькие, набегались по квартире»
Тут не шизофрения, а ОКР (для нас привычнее звучит "невроз навязчивых состояний" - кстати, встречается у многих людей в очень разных проявлениях).
Но для их обсуждения, наверное, лучше выделить отдельную тему, какие-нибудь "Задвиги и заскоки".

Почему гитара, когда у классика скрипка? Да потому, что она «звучит в ночи»… да и просто гитара мне больше нравится
« Последнее редактирование: 01 Окт, 2023, 20:39:08 от Marichen »
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #1 : 02 Окт, 2023, 09:58:33 »

Про беседы с вещами я такое объяснение видела. Мол, в японской традиционной религии очень размыта грань между живым и неживым, так что для японца беседовать с вещами - еще в границах нормального. А вот для взрослого европейца такое, как минимум, странно.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #2 : 02 Окт, 2023, 11:59:17 »

Что "странно" - с этим я согласна, что, однако, не означает "плохо". У нас людям с такими представлениями ставят диагноз "невроз". Часто они сами понимают, что это не совсем нормально, и помалкивают, ни с кем не делятся. Близкие могут и не догадываться об этом их  заскоке. Меня просто резанул отпущенный махом с плеча диагноз "расстройство шизофренического спектра", каким данная особенность психики не является
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #3 : 02 Окт, 2023, 12:05:29 »

С собой разговаривать, получается, можно, а со шкафом уже и не поговори? Даже во время уборки? ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #4 : 02 Окт, 2023, 12:11:21 »

Регулярно разговариваю. И регулярно прошу у него прощения за дикий бардак за легкий художественный беспорядок
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #5 : 02 Окт, 2023, 12:16:30 »

Я прощаюсь с отслужившими вещами - благодарю за службу и сожалею, что приходится расставаться.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #6 : 02 Окт, 2023, 12:20:44 »

По-моему, это - самый верный подход!
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #7 : 05 Мар, 2024, 18:08:55 »

Весна, весна! Пора любви и обострения... всего. В том числе невроза. Тот, кто знаком с ОКР не понаслышке, тяжело вздыхает: ну, поехало. Въедливый внутренний голос все время на контроле: это говори, это - нет; туда не ходи, а то "снег башка попадет"; надевай это и только это... Короче. "тут играйте, тут не играйте, а тут рыбу заворачивали"... Когда поступаешь из упрямства наоборот, тут же огребвешь. Вот и думай, где невроз, а где интуиция, и как их отличать?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #8 : 05 Мар, 2024, 21:37:09 »

Почему бы не поговорить? С котами же разговариваю. Моя бабушка регулярно разговаривала, умерла в 87 в здравом уме и твердой памяти. Я тоже разговариваю, особенно от одиночества.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #9 : 06 Мар, 2024, 11:25:55 »

Ну, с котами - это само собой. Твари ведь не только все понимают, но и отвечают, да еще как! Тут богатство интонаций и смысла. От робко-вопросительного "Мур-мя?" до развернутых содержательных высказываний!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #10 : 06 Мар, 2024, 17:56:20 »

Возможно, шкафы тоже все понимают, хотя реакция у них довольно слабая. Поэтому не стоит срывать свое дурное настроение на шкафе, особенно в нецензурной форме. Он ведь и ответить толком не может.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #11 : 07 Мар, 2024, 10:41:10 »

Цитировать
не стоит срывать свое дурное настроение на шкафе
Не сразу поняла, как это можно. Дело в том, что давно живу в квартире, где встроенные в ниши шкафы. И как отдельную личность перестала шкаф воспринимать. А ругаться с частью стены как-то странно. Вот уж действительно, "бытие определяет сознание". А вот заедающие замки действительно открываются после того, как их обругаешь в неприемлемой на ЗФ форме. Проверено на практике. Можно несколько раз прокручивать ключ туда-сюда и пинать дверь без результата. Но как только произнесешь волшебную фразу, -опа! -  дверь открылась, как после заклинания.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #12 : 07 Мар, 2024, 13:24:49 »

Выходит, сказочная фраза: "Сим-сим, откройся!" имеет под собой основания? Ну, с соответствующей коррекцией...  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #13 : 07 Мар, 2024, 18:36:27 »

Ну да, "страны-города", квартиры менялись - фраза оставалась одной и той же.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #14 : 07 Мар, 2024, 19:02:17 »

А вот заедающие замки действительно открываются после того, как их обругаешь в неприемлемой на ЗФ форме. Проверено на практике. Можно несколько раз прокручивать ключ туда-сюда и пинать дверь без результата. Но как только произнесешь волшебную фразу, -опа! -  дверь открылась, как после заклинания.
Заклинания, шаманство, танцы с бубном... Замок всегда отвечает добром на добро et vice versa. Смазочка силиконовая, спрей WD-40, не поломалась ли какая пружина - ее обломки могут вообще создать ощущение разумного поведения замка - естественно, враждебного. Если неохота вникать в подробности и нет под рукой кузнеца (который "тут Хомо сапиенс нужен"), лучше поменять замок. Терпеть - бесполезно, он за страданья не полюбит. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф