Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Черная Роза (Война Королев: Летопись Фредегонды) - IX  (Прочитано 26462 раз)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 196
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

"Нити Судьбы"

1. Хранители (Апрель 787 года. Великая Моравия. Порог Шести Стражей. Чертог Одера. Одер и Карломан Кенабумский)
2. Дружинник (Август 823 года. Великая Моравия. Злате – Гори. Земовит\Горка, Любомир Яромирович, Людмила Святославна и Святополк Святославович, Боян Бейбарс)
3. Пир Чаровницы (Июнь 835 года. Арверния. Дурокортер. Фредегонда Чаровница, Розамунд Прекрасная, Ангерран Кенабумский, Аделард Кенабумский, Ида Моравская)
4. Два Сердца и Одна Корона (Январь 848 года. Арверния. Дурокортер. Фредегонда Чаровница, Розамунд Прекрасная\Хильперик III Сварливый\Кримхильда Лебяжья Шея, Аделард и Женевьев Кенабумские, Морвран Храбрый\Амаласунта)
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Menectrel, мой дорогой соавтор, за начало новой прекрасной истории! :-* :-* :-*

Нити судьбы. Два сердца и одна корона (продолжение)

В то время, как король Хильперик наслаждался обществом Розамунд Прекрасной, в другой части замка происходили совсем не такие мирные события.

Старшим сыновьям короля - принцу Хильперику и Хлодеберту, сыну от Розамунд, было по двенадцать лет. Они уже были посвящены в оруженосцы, дабы приучить горячих, беспокойных подростков к долгу и повиновению.

С утра они пришли в оружейную для обучению воинскому делу, под присмотром своего наставника, графа Ульвингенского.

- Становитесь в стойку, - скомандовал им наставник. - Руку вперед, Хлодеберт! Принц Хильперик, не отставай, вынимай меч!

Оба мальчика выхватили оружие, прыгнули навстречу друг другу, размахивая деревянными мечами. Раздался бешеный стук и громкие восклицания обоих королевских сыновей. Их наставник следил за ними, поправляя, когда мальчики наносили удары не по правилам.

И все-таки не уследил! В какой-то момент Хлодеберт проскочил под мечом брата и ударил его деревянным клинком по плечу.

- Я посвящаю тебя в рыцари! - насмешливо воскликнул сын Розамунд, имея в виду обряд посвящения.

Но наследный принц взглянул на него исподлобья, вспыхнув от боли и гнева:

- Кто ты такой, чтобы посвящать меня в рыцари? - воскликнул он. - Я - законный сын короля, меня посвятят раньше, понятно?!

- Посмотрим! - скривил губы Хлодеберт.

Тогда законный брат налетел на него, размахивая мечом и целясь кулаком в лицо брату-бастарду.

- Ты со мной не справишься, братец! - бастард перехватил руку наследного принца и сам ударил его.

Хильперик с воплем прыгнул на брата, молотя кулаками и брыкая ногами по чему попало. Хлодеберт не оставался в долгу. Он быть чуть выше единокровного брата и ловчее, зато Хильперик дрался упорно, как бычок.

Все произошло во мгновение ока. Уже в следующий миг граф Ульвингенский растащил мальчиков в разные стороны.

- Позор вам, юные господа! - воскликнул он. - Ваш царственный батюшка будет огорчен вашими распрями! Вы уже большие. Что станете делать, если пойдете на войну? Будете драться между собой вместо противника?

Хильперик потрогал набухающий синяк под глазом и проворчал:

- Я буду жить в мире с моим братом, только пусть он помнит, что я - наследник престола!

Хлодеберт, сын короля от Розамунд, склонил голову, вынужденный покориться.

Их наставник развел мальчиков в разные стороны.

- Ступай, принц Хильперик: твоя царственная матушка просила тебя придти в оранжерею, - сказал он. - А ты, Хлодеберт, останься здесь и потренируйся еще! Спусти свой пыл!

Сын Розамунд, облизывая разбитую губу, снова взял в руки деревянный меч. А наследник престола, с синяком под глазом, побежал в оранжерею.

***

А королева Арвернии, Кримхильда Лебяжья Шея, прогуливалась по оранжерее с младшими сыновьями, одиннадцатилетним Теодорихом и десятилетним Теодебертом. Они разглядывали зимний сад, где в тепле цвели цветы и зрели плоды. А за стеклянными окнами оранжереи виднелся другой, настоящий сад, занесенный снегом. Он весь казался укрыт огромной пышной периной из лебединых перьев. И могучий дуб, помнивший еще вейл, высился посреди него, будто великан в белоснежной мантии, некий суровый дух зимы.

- Ой, в такой холод, пожалуй, не выйдешь прогуляться по саду! Там снега - взрослому по колено, а нам по пояс! - воскликнул Теодорих.

- Ага! А старый ворон все сидит на ветви дуба! - Теодеберт показал на черную птицу, ярко вырисовывавшуюся на фоне снега, занесшего дерево. - И как только он не мерзнет?

- Это ворон Вотана - Хугин или Мунин! Он, по поручению Всеотца, следит за нами, арвернами! - Теодорих припомнил бытующее при дворе поверье.

Кримхильда улыбнулась сыновьям.

- Этот ворон родом из Арморики. Когда-то, при короле Хильдеберте Строителе, майордомом Арвернии был Риваллон, граф Кемперрийский. Он приходился отцом королеве Гвиневере Армориканской и дедом ее сыну - знаменитому графу Карломану Кенабумскому. Риваллон обладал даром понимать речь вещих птиц, и они выполняли его поручения, служили ему глазами и ушами. Этот ворон остался с тех пор, пережив многих людей! Он помогал графу Кенабумскому, и наблюдает за всеми до сих пор, хотя нынешний майордом не принадлежит к потомкам графа Риваллона Кемперрийского.

У обоих мальчиков глаза округлились от изумления. Для них Карломан Кенабумский был почти такой же древностью, как Карломан Великий. А представить, что у него тоже были свои предки, пока вовсе не укладывалось у них в головах.

Кримхильда улыбнулась, понимая, что чувствуют сыновья. "Какие они еще маленькие! Сколько им еще предстоит осознать и понять!" - подумала она.

В этот миг в оранжерею вошел ее старший сын, Хильперик. Остановился возле деревца зимней вишни, стараясь оборачиваться к матери только одной стороной лица.

Мать оглянулась и приветственно кивнула:

- Здравствуй, Хильперик, сыночек! Благодарю, что ты решил присоединиться к нам!

И младшие братья весело помахали руками старшему, наследнику престола:

- Доброе утро, Хильперик! Мы рады тебя видеть!

Хильперик шмыгнул носом и ответил родным:

- Здравствуйте, матушка, братья! Меня послал к вам граф Ульвингенский после занятий.

Он взглянул на мать, и тут Кримхильда разглядела синяк под глазом у сына.

- Откуда это? Кто ударил тебя? - воскликнула она, впрочем, уже зная ответ. Во всем королевском замке лишь один мальчик мог подраться с наследным принцем Арвернии, - его единокровный брат Хлодеберт, первенец Розамунд Прекрасной!

Королева Арвернии тихо вздохнула. Ей бывало трудно уживаться при дворе со своей соперницей и ее детьми! Правда, сама Кримхильда никогда не была по-настоящему влюблена в мужа, который сразу дал ей понять, что любит другую. Но все же, Хильперик старался быть ей хорошим мужем, относился к ней, супруге и королеве, с уважением, хоть и проводил гораздо больше дней и ночей с другой. Кримхильда чтила его, как короля и как отца своих детей. И никак не за себя было ей больно и обидно, но именно за сыновей, которым дети Розамунд могли сделаться угрозой. Пока они были малы, это не имело значения, хоть они порой и досаждали своими претензиями на равенство с принцами. Однако дети взрослели, и соперничество Хильперика с Хлодебертом, хоть еще мальчишеское, все больше усиливалось.

Но ее старший сын не хотел жаловаться, да еще в присутствии младших братьев. Он считал постыдным выдавать взрослым своего брата, хоть они и не были дружны. Потому-то принц беззаботно улыбнулся, весело махнув рукой матери:

- Я тренировался с Хлодебертом. У нас был боевой рыцарский турнир!

Младшие принцы подскочили к старшему брату, наперебой принялись выспрашивать подробности:

- Ух ты! А кто победил в вашем турнире?

- Оба мы... - Хильперик помолчал, подбирая подходящие слова, - не раз выбили друг друга из седла и преломили немало копий!

- Вот здорово! - Теодеберт переглянулся с Теодорихом, и тот важно кивнул, соглашаясь с братом.

- У вас был турнир, а мы вызываем тебя на состязание по бегу! - предложил второй брат старшему.

И оба захлопали в ладоши, отскакивая в сторону, как длинноногие резвые жеребята. Хильперик обернулся к матери, кивнул ей: мол, поверь, все будет хорошо! И убежал догонять братьев, петлявших между кадками с цветущими растениями.

- Не опрокиньте ничего, ребята! - крикнула королева Кримхильда им вслед.

 Мальчики обернулись к матери, но тут проворный Хильперик почти уже догнал Теодеберта, который в последний миг успел свернуть на другую дорожку. И они продолжили свою погоню, звонко смеясь и топоча сапожками по каменным плитам оранжереи.

Их мать глядела вслед сыновьям с улыбкой, радуясь, что они живут дружно. Но про себя сдержала тихий вздох, тревожась об их судьбе. Ее беспокоило поведение старшего сына Розамунд. Уже не в первый раз его игры или тренировки с Хильпериком переходили в драку. Следовало образумить сына фаворитки, чтобы он знал свое место в сравнении с наследным принцем! Учить таким вещам следовало сейчас, в детстве, потом будет поздно.

В глубине души Кримхильда подозревала, что сама Розамунд Прекрасная подзуживает своего первенца к заносчивости. А может быть, и ее мать, вдовствующая королева Фредегонда. То точно так же королеве было ясно и то, что ей бесполезно просить мужа повлиять на свою вторую семью. Скорее всего, Хильперик решил бы, что она попросту клевещет на Розамунд и ее сына из ревности. Он и так все делал по воле своей любовницы, а, если ему что-то говорили против ее, раздражался все сильнее. Да и мелочным, неприятным было для гордой Кримхильды, урожденной нибелунгской принцессы, жаловаться мужу, приползать к нему и нашептывать дворцовые сплетни или пересказывать мальчишеские ссоры. Она, как некогда ее тетушка, старшая Кримхильда Нибелунгская во времена Паучихи, сердцем и мыслью своей парила выше придворных интриг.

Однако порой она, королева, имеющая право повелевать тысячами людей, чувствовала себя одинокой. Ей не с кем было поделиться переживаниями, что томили душу, не у кого спросить совета!

В конце концов, Кримхильда решила посоветоваться со своей младшей сестрой Амаласвинтой, герцогиней Брокилиенской. Благо, она и ее муж, герцог Морвран Храбрый, местоблюститель Арморики, сейчас как раз находились в Дурокортере, при королевском дворе. С ними Кримхильда могла посоветоваться о том, как наладить мир в своей семье и при дворе. Она всегда могла положиться на них и обрести поддержку, которой ей порой так не хватало рядом с ее царственным супругом.

Медленно бредя по зимнему саду вслед за сыновьями, убежавшими далеко вперед, Кримхильда улыбнулась, думая о сестре и о ее супруге. Ибо во всей бывшей империи Карломана Великого не найти было пары счастливее, чем Амаласвинта с Морвраном! Они с первого дня брака любили только друг друга, обожали своих детей. А ведь и у мужа Амаласвинты характер был не из простых. Кримхильда еще помнила молчаливого, угрюмого юношу, словно отгородившегося ото всех мрачной тенью. Но каким-то чудом Амаласвинта сумела развеять тьму в душе Морврана, и подарила ему свет и радость жизни, загубленную после внезапной смерти его отца и старших братьев. Они погибли одновременно со смертью отца Амаласвинты и Кримхильды, короля Мундерриха Нибелунгского, а также короля Арвернии, Хильперика II.

Во всяком случае, герцог Морвран со дня первой встречи с будущей супругой и по сей день был бесконечно благодарен Амаласвинте за ее щедрый дар. Она одна была нужна ему. Быть с ней означало столь много, что в его жизни просто не могло найтись места ни для кого другого. А Амаласвинта, всегда веселая, открытая жизни, излучала счастье, как солнце излучает свет и тепло. Их семья была воплощенной гармонией, ничто на свете не могло разделить их. Если перед ними вставали важные проблемы, они решали их сообща, с полным доверием друг к другу.

Королева Кримхильда радовалась счастью своей сестры. И в то же время, глядя на них с Морвраном, видела, чего не хватает ее собственной семье.
« Последнее редактирование: 29 Июн, 2024, 19:56:21 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Фаворитки были практически у всех монархов, ну, у большинства. Но именно фаворитки. Они обладали немалым влиянием при дворе, но не властью. Но Розамунд обладает именно властью, вместе с матушкой, конечно. А Кримхильда является вывеской, таким, говоря современным языком - брендом. Положение у неё крайне уязвимое, тем более она не способна плести интриги, как Паучиха. Только вот этой своей уязвимости она не осознаёт. Против Пары Фредегонда-Розамунд ей не выстоять. Даже при наличии наследного принца.
Хильперик же более всего схож с Хильдебертом, но тот, по крайней мере, при всей простоте душевной, любил свою жену. Правда защитить её не смог, а Хильперик и не хочет хоть как-то понять положение своей супруги и хоть чем-то помочь ей.
Цитировать
И в то же время, глядя на них с Морвраном, видела, чего не хватает ее собственной семье.
Бедная Кримхильда, фактически у неё нет никакой семьи, даже при наличии трёх сыновей и официальному статусу королевы.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Фаворитки были практически у всех монархов, ну, у большинства. Но именно фаворитки. Они обладали немалым влиянием при дворе, но не властью. Но Розамунд обладает именно властью, вместе с матушкой, конечно. А Кримхильда является вывеской, таким, говоря современным языком - брендом. Положение у неё крайне уязвимое, тем более она не способна плести интриги, как Паучиха. Только вот этой своей уязвимости она не осознаёт. Против Пары Фредегонда-Розамунд ей не выстоять. Даже при наличии наследного принца.
Хильперик же более всего схож с Хильдебертом, но тот, по крайней мере, при всей простоте душевной, любил свою жену. Правда защитить её не смог, а Хильперик и не хочет хоть как-то понять положение своей супруги и хоть чем-то помочь ей.
Цитировать
И в то же время, глядя на них с Морвраном, видела, чего не хватает ее собственной семье.
Бедная Кримхильда, фактически у неё нет никакой семьи, даже при наличии трёх сыновей и официальному статусу королевы.
Да: Розамунд фактически в статусе не фаворитки, но равноправной второй жены. И ее дети считают себя наравне с законными принцами.
Свою уязвимость Кримхильда-младшая сознает, смотрим дальше ее разговор с сестрой. А от борьбы устраняется, отчасти из фамильной неприязни к интригам, отчасти ради гордости.
Хильперику она просто не нужна, настолько, что он, не будучи жестоким по природе, даже не думает о том, чтобы хоть как-то щадить свою жену, хотя бы соблюдать при ней приличия. Их ничего не связывает, кроме государственного долга, что выполнен рождением детей.
А у Кримхильды на самом деле пятеро детей. Есть еще младшие дочь и сын. Они, конечно, скрашивают жизнь своей матери, но полноценной семьей это и впрямь трудно назвать.

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Тем временем, по Залу Фресок прогуливались граф Аделард Кенабумский и герцог Брокилиенский, Морвран Храбрый. Они дружески беседовали о семейных и политических делах.

Аделард Кенабумский к тридцати с лишним годам сделался весьма похож на своего отца, графа Ангеррана, и на деда - знаменитого майордома Карломана, Почти Короля. Он был одним из первых вельмож Арвернии, мужем принцессы Женевьев, дочери короля Хильдеберта Воинственного и Кримхильды-старшей.

Этим утром его отыскал для важного разговора вледиг Морвран. Он был рад общению с графом Кенабумским, в котором текла кровь "детей богини Дану". Сколько бы ни минуло поколений, но каждый, в ком текла хоть капля крови обитателей Арморики, считался для их народа ближе любого из арвернов. Так что Морвран доверял Аделарду гораздо больше, чем прочим придворным.

Сам Морвран, рыжеволосый и белокожий, с серыми, как сталь, глазами, выглядел истинным потомком Матери Богов. Разве что более сух и сдержан, чем большинство из них, но это могло объясняться приобретенной привычкой.

Сейчас он вынул из-под полы своего черно-зеленого пледа письмо с печатью в виде трилистника "детей богини Дану", и подал его собеседнику.

- Это - письмо от твоего дяди, бывшего таниста Дунстана, - сообщил он Аделарду. - Он живет в своих владениях, на острове Бро-Эохайд, и почти не вмешивается в окружающие дела. Его выбор в Арморике все принимают с уважением. Тем не менее, я иногда обращаюсь к бывшему танисту Дунстану за советом, ибо он мудр!

Аделард, повертев в руках письмо дяди, кивнул в знак согласия.

- Благодарю тебя, Морвран!.. Я и сам глубоко чту моего дядю Дунстана, ибо он так же проницателен и сведущ, как и сам Карломан Кенабумский, мой великий дед!

Он снова взглянул на письмо дяди, радуясь полученной вести. Морвран остановился, скрестил руки на груди, не спеша продолжать разговор.

Аделард повернулся к нему, улыбаясь.

- Надеюсь, что ты привез добрую весть, Морвран! Благо, и у нас до сих пор все было хорошо... Хотя я предчувствую, что скоро при Дурокортерском дворе снова все изменится, - добавил он, посерьезнев и понизив голос. - Противостояние королевы Кримхильды и Розамунд Прекрасной все усиливается! Их старшие сыновья, принц Хильперик и Хлодеберт, не ладят между собой. Они растут, через несколько лет станут взрослыми мужчинами. А отношения у них совсем не те, что были у моего высокочтимого деда с его единокровными братьями!.. Они лишь всеведущие Норны знают, что из этого получится!

Морвран кивнул в ответ, и его лицо сильно помрачнело.

- Я и сам вижу, что творится неладное, из переписки моей жены и ее царственной сестры, королевы Кримхильды! Два женских сердца делят короля, но им трудно будет разделить корону! - герцог вздохнул, размышляя о том, как трудно быть вассалом Арвернии, когда королевский двор лихорадит.

Аделард Кенабумский подтвердил опасения собеседника.

- Мне приходится бывать при дворе чаще, чем тебе с герцогиней Амаласвинтой. И я все чаще замечаю, что накал противостояния между королевой Кримхильдой и принцессой Розамунд, между их старшими сыновьями все усиливается. В такое неопределенное время трудно остаться непричастным, при всем желании. Будь готов, доблестный Морвран, что политика, так или иначе, затронет и тебя!

Герцог Брокилиенский знал обстановку при дворе от супруги, ведущей оживленную переписку со своей венценосной сестрой. И потому он сумрачно нахмурился, ибо привык ожидать от королевского двора Арвернии худшего, а, уж если оно придет - стремился держаться как можно лучше.

- Мне известно достаточно, чтобы встревожиться... Однако я обязан служить моему сюзерену, королю Арвернии, если только он сам не расторгнет клятву двух великих правителей вопиющей несправедливостью к "детям богини Дану". А пока что я сделаю все возможное, чтобы Арморика не пострадала от тех страстей, что кипят при королевском дворе!

Аделард с уважением поглядел на собеседника. Сейчас, как никогда, было приятно поговорить со здравомыслящим человеком, далеким от борьбы за власть.

- Я надеюсь, что письмо от дяди Дунстана подскажет нам, что делать, - высказался он. - Не случайно второй сын Карломана Кенабумского пишет мне именно сейчас! Верно, он советует, как держаться правильно в нынешних обстоятельствах.

Морвран усмехнулся в ответ.

- А я надеюсь, что мы с Амаласвинтой вернемся домой живыми и здоровыми! Это уже можно будет считать победой. Я слишком хорошо помню, как некоторые из вождей "детей богини Дану" возвращались из Арвернии в гробах. Так погибли мой отец и старшие братья. Уезжали радостные, смеющиеся, а назад привезли три забальзамированных тела... - Морвран стиснул зубы, судорожно дыша, словно ему не хватало воздуха. - Еще раньше мой дед, вледиг Гворемор Ярость Бури, был убит на турнире безумным королем Хильдебертом! Моя матушка, герцогиня Груох, оплакивала своего отца, затем брата, а после - мужа и старших сыновей. Я слишком хорошо помню, с каким лицом она встречала их гробы, как своими руками ткала им погребальные саваны, складывая погребальный плач... В нашем доме слишком часто гостила скорбь, Аделард! Лишь в последние годы она стала постепенно уходить, изгнанная улыбкой моей чудесной Амаласвинты, смехом наших детей... На сей раз матушка не плакала, провожая нас с Амаласвинтой в эту поездку. Так что у нас остается надежда вернуться благополучно...

Переглянувшись с Морвраном, Аделард пожал ему руку в знак сочувствия и понимания. Ибо он и сам лишился отца, графа Ангеррана Кенабумского, одновременно с гибелью родных Морврана и его жены. И, помня, как сам был потрясен гибелью отца, Аделард страшился представить, что пережил в то время Морвран - подросток, на плечи которого разом обрушилась власть над Арморикой. Счастье для арвернов, что он чтил вассальную клятву, которая не позволила ему загореться местью за родных!

***

Немного позднее королева Кримхильда после прогулки с сыновьями встретилась со своей сестрой, герцогиней Амаласвинтой Брокилиенской. Теперь они прогуливались по портретной галерее, любуясь изображениями королей и их жен. Сестры беседовали, сопровождаемые несколькими фрейлинами, идущими позади.

Амаласвинта проницательно обратилась к своей венценосной сестре:

- Поведай же мне, какие тревоги волнуют Твое Величество! Впрочем, я догадываюсь. Розамунд и ее дети, не так ли? Мне уже сообщили, что твой первенец, принц Хильперик, ходит с синяком под глазом...

Кримхильда печально кивнула, встретившись взглядом с сестрой.

- Да... Он подрался с Хлодебертом. Тот ведет себя так, словно он, а не мой сын,  наследник престола. И я боюсь, что его мать и бабушка потакают ему в этом. А ведь мальчикам уже по двенадцать лет! Я не хочу даже представлять, как сложатся их отношения еще через несколько лет, когда они вырастут.

Амаласвинта сочувственно взглянула на сестру, видя, что ей требуется поддержка. Задумалась, что посоветовать ей, и начала подбирать слова.

А Кримхильда с задумчивым видом остановилась перед портретом своей тетушки, Кримхильды Нибелунгской Валькирии, и ее супруга, короля Хильдеберта Воинственного.  На портрете была изображена красивая, счастливая пара. Король, немного похожий на Хильперика, только с более жесткими чертами лица, держал за руку жену, любуясь ею, а она одной рукой придерживала отяжелевшее чрево.

Кримхильда Лебяжья Шея внимательно разглядывала портрет той, в честь кого ее нарекли. Да, они с Амаласвинтой очень походили на свою тетушку! Те же огромные синие глаза, то же гордое лицо, такие же волосы - белокурые у Кримхильды и золотистые у Амаласвинты. В них жила кровь золотоволосого героя с севера, Победителя Дракона!

Амаласвинта стояла чуть позади сестры и размышляла о превратностях жизни при арвернском дворе. Если они с ее царственной сестрой не будут достаточно осторожны, то беспощадный королевский двор погубит и их, как погубил их несчастную тетушку. Ибо она знала, когда был написан этот портрет. По злой иронии судьбы, всего через месяц после его окончания, Нибелунгская Валькирия отправилась погостить в Землю Всадников. А вернулось оттуда уже ее бездыханное забальзамированное тело, навечно сохранившее в чреве долгожданного сына, которому не суждено было родиться на свет. А спустя несколько лет король Мундеррих Нибелунгский, отец этих двух сестер, схлестнулся на поле боя с королем Хильдебертом Арвернским, мужем своей покойной сестры, и зарубил его в поединке за то, что тот не смог защитить Кримхильду...

А теперь другая королева Кримхильда проговорила, указывая на портрет:

- Погляди: на этом изображении видно, что наша тетушка исполнена жизненных сил! Она светится жизнью. Видно, что она могла совершить многое. Просто не верится, что жизнь ее прервалась очень скоро. Будто птица, что была подбита стрелой, едва успела набрать высоту...

Амаласвинта кивнула, вспоминая, как их отец рассказывал им, детям, о своей старшей сестре.

- Наша бедная тетушка погибла именно потому, что была сильна, потому что ее влияния на короля боялись! Ее погубила старая королева, Паучиха, что ныне вынуждена доживать свой долгий век в отдаленном вдовьем замке. Хвала Небесам: от ее власти мы избавлены навсегда!

- Это правда; к счастью, Паучихи нет при дворе! - согласилась королева Кримхильда. - Но все же, меня волнует, что история способна повториться! Королева Фредегонда обладает не меньшей властью, чем прежде Бересвинда Адуатукийская. Мой супруг почитает ее, как родную мать. А ее дочь, Розамунд Прекрасная, полностью владеет сердцем короля, - в интонациях Кримхильды прорвалась тщательно скрываемая горечь, которой она могла поделиться лишь с сестрой, самым близким человеком.

Амаласвинта с глубоким сочувствием поглядела на сестру, зная, как та страдает от связи мужа с другой женщиной. Она не представляла, как сама стала бы жить с нелюбящим мужем.

- Между вами ничего не изменилось? - тихо спросила она. - Может быть, тебе следовало бы побороться за внимание Хильперика, привлечь его, чтобы он видел тебя красивой и желанной?

Кримхильда покачала головой. Ее синие глаза потемнели, а ноздри гневно раздулись.

- Угождать своему супругу, пытаясь бороться с его любовницей на ее поле, я не собираюсь! Он не заслуживает таких стараний. Да и не смогу я притворяться безумно влюбленной, после того, как он столько лет едва замечал меня! Не осталось во мне любви к нему, одна боль от несбывшегося! - Кримхильда глубоко вздохнула.

Амаласвинта погладила холодную от волнения руку сестры, выражая сочувствие ей.

- Сперва я думала, что ты слишком рано устраняешься от борьбы, когда еще могла бы победить своим женским оружием, - проговорила она. - Но теперь я вижу в тебе гордость истинной королевы! Думаю, что наша тетушка на твоем месте поступила бы так же, - она вновь показала на портрет Нибелунгской Валькирии.

Кримхильда обняла сестру за плечо, благодаря ее за поддержку.

- О себе-то я не так уж забочусь, самое главное - дети, - проговорила она с печалью и тревогой. - Больше всего меня волнует соперничество Хлодеберта с моим Хильпериком. Первенец Розамунд ведет себя так, словно готов в любой миг бросить вызов моему сыну, наследному принцу. И с годами все только усиливается...

Амаласвинта вновь взглянула на портрет тетушки, словно прося ее поддержать обеих племянниц.

- Ну а что думает твой царственный супруг? Понимает ли он, в какое сложное положение ставит не только свою семью, но и будущее арвернского престола? Быть может, он, узнав о распрях между своими сыновьями, примет меры? Отошлет Хлодеберта в какой-нибудь военный лагерь, где его станут обучать всерьез, или даст ему владения подальше от Дурокортера, и пошлет править уделом?..

Но Кримхильда с сомнением покачала головой.

- Розамунд и королева Фредегонда не позволят ему. Ты все-таки не представляешь власти этой женщины над Хильпериком, да и надо всем двором. Она способна очаровать каждого, кто попадется ей! Я не верю, чтобы король согласился отослать сына Розамунд от двора. Он ведет себя с ее детьми точно также как с моими, законными принцами, и старается быть заботливым со всеми ними. А, если ему намекают на зреющие в королевской семье распри, он только злится. И его утешает, опять же, она!

Амаласвинта призадумалась, чем помочь сестре и племянникам. В глубине души она гораздо больше опасалась за них, чем хотела показать. Ибо знала от своей свекрови, провидицы Груох, что отец и старшие братья Морврана, равно как и два короля, скончались не от черного мора, как было принято считать. Герцогиня Брокилиенская провидела, что их отравила королева Фредегонда, мать Розамунд. А, если так, то кто мог поручиться, что обе этих женщины не погубят и Кримхильду? Или ее старшего сына, принца Хильперика, что стоял на пути у их Хлодеберта? Следовало принять хоть какие-то меры, чтобы уберечь мальчика.

Наконец, надумав, она предложила своей царственной сестре:

- Если уж король не захочет прислушиваться к неприятной ему правде, отчего бы вам не отослать принца Хильперика на время ко двору нашего брата Теодориха, короля Нибелунгии? Он же взамен может прислать в Дурокортер своего старшего сына, как подобает союзнику и родственнику. Таким образом, союз между Нибелунгией и Арвернией укрепится еще больше, а оба принца закалятся вдали от родительской опеки. И при нибелунгском дворе никакая Розамунд не осмелится тронуть твоего сына. Ибо ее мать, королева Фредегонда, чтит союз с Нибелунгией, и не позволит дочери зайти слишком далеко!

Кримхильда задумчиво кивнула, отвечая сестре:

- Что ж, если не будет другого выхода, я готова отослать своего первенца под защиту нашего брата! Думаю, что мой царственный супруг согласится на это, как и его вторая семья, - королева горько усмехнулась.

Ее сестра взяла ее за руку, жестом проявляя заботу и поддержку.
« Последнее редактирование: 30 Июн, 2024, 21:09:20 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Что-то короли в Арвернии у меня особых симпатий не вызывают. То есть последние короли. Ими всё время кто-то управляет - Бересвинда, Фредегонда, Розамунд. А уж Хильперик даже своих детей защитить не может. Или не хочет рационально оценить расстановку сил при дворе. Ему хорошо и пусть всё идёт прахом.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Что-то короли в Арвернии у меня особых симпатий не вызывают. То есть последние короли. Ими всё время кто-то управляет - Бересвинда, Фредегонда, Розамунд. А уж Хильперик даже своих детей защитить не может. Или не хочет рационально оценить расстановку сил при дворе. Ему хорошо и пусть всё идёт прахом.
В общем, Вы правы в отношении последних королей Арвернии. Хотя не следует забывать, что они тоже находятся под проклятьем. Во время истребления вейл, их королева прокляла своих губителей, так что они все обречены гибнуть рано, и, как правило, не своей смертью. Так что большинство королей просто не успевают как следует поучиться править у своих отцов и наставников, раньше чем их поднимет на вершины власти. Поэтому им приходится повиноваться властным, авторитетным женщинам в своей семье. А те короли, что были способны сделаться яркими, самодостаточными фигурами, сходят с арены еще раньше, как Хлодеберт Жестокий, его законный сын и старший внук.
Вот и Хильперик Третий, о котором здесь идет речь, оказался королем внезапно, после трагической гибели отца и других правителей, испуганным юношей, которого поддерживала лишь любовь к Розамунд и помощь Фредегонды. И теперь, сколько бы лет ни прошло, он не может обойтись без них. Ну, и очарование вейл на нем действует в полную силу. Он даже помыслить не может, чтобы Розамунд как-то могла угрожать его законной семье.

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Так складывались обстоятельства при дворе. И хозяевам, и гостям королевского замка становилось ясно, что обстановка в королевской семье - крайне напряженная, чреватая в будущем жестокими распрями.

И прошло всего несколько дней, как тревожные предчувствия наиболее умных вельмож подтвердились самым печальным образом.

При дворе устраивалось одно из тех мероприятий, в которых король Хильперик был вынужден участвовать вместе с законной супругой, королевой Кримхильдой, дабы соответствовать своему высокому званию.

И вот, королевская чета вступила в зал, полный придворных. Выглядели они великолепно: король, рослый, хорошо сложенный мужчина, и белокурая красавица королева, оба в богатых, гармонично выбранных одеяниях. На лицах у них застыли улыбки, и король учтиво поддерживал супругу под руку, на которую она опиралась.

Так королевская чета Арвернии вступила в зал, где их встречали придворные. Хильперик и Кримхильда прошли по живому коридору. С обеих сторон им кланялись придворные, приветствуя королевскую чету. Хильперик и Кримхильда одаривали их милостивыми улыбками в знак царственного расположения. Задерживали взгляд лишь на самых знатных из гостей, на своих дальних родственниках и самых влиятельных вассалах.

Среди встречавших королевскую чету находилась и принцесса Розамунд. Она стояла среди придворных, очаровательно улыбаясь, и делала вид, что не замечает восхищенных взоров многих мужчин. Но время от времени она бросала на короля взоры из-под длинных ресниц, чтобы он видел, что она думает о нем одном.

Несколько поодаль от фаворитки стоял ее кузен, герцог Морвран Брокилиенский, об руку со своей супругой, Амаласвинтой Нибелунгской. А напротив них стояла другая супружеская пара: граф Аделард Кенабумский и его супруга Женевьев, урожденная принцесса крови.

Король Хильперик обвел взглядом их всех. И обратился к ним, тепло улыбаясь:

- Здравствуйте, мои дорогие родичи и придворные! Я счастлив приветствовать вас в моем замке! Да хранят вас всех Владыки Асгарда, чтобы мы с вами еще много раз встречались в счастливом Дурокортере, как подобает друзьям, радовались и праздновали вместе с вами, как сейчас! А теперь я приглашаю вас всех проследовать за мной к королеве-матери, высокочтимой государыне Фредегонде. Ибо по ее приглашению приехали из Венетии фокусник и жонглеры, чтобы порадовать нас всех великолепным зрелищем!

Придворные, воодушевившись, охотно последовали за королем и королевой. По залам Дурокортерского замка потянулась великолепная процессия.

Розамунд двигалась почти вплотную за Хильпериком и Кримхильдой. И король, не оборачиваясь, слышал ее легкую походку, улавливал аромат ее благовоний. Королева тоже знала, кто идет за ними. И понимала по сдерживаемому волнению своего царственного супруга, что он сейчас думает о Розамунд, и предпочел бы, чтобы сейчас рядом с ним шла она.

Далее за королевской четой следовали Аделард с Женевьев и Морвран с Амаласвинтой. Они готовились увидеть занимательное зрелище, но одновременно замечали признаки куда более важного действа, что разворачивалось в королевской семье.

А между тем, придворные рангом пониже тоже осматривались вокруг, размышляли, кто победит в противостоянии королевы и фаворитки. Те, кто дорожил своим будущим, готовились, если потребуется, принять сторону сильнейшего из соперников.

***

В это время вдовствующая королева Фредегонда, что почиталась королевой-матерью в Арвернии, хотя в реальности не являлась ею, находилась в своих покоях, расписанных птицами. Еще не старая, еще очень красивая и элегантная, даже в своем траурном черном одеянии, она сидела в кресле, углубившись в чтение послания от своих родственников из Шварцвальда.

А поодаль, под ее присмотром, фокусник, смуглый улыбчивый венетиец, развлекал фокусами королевских детей. Ибо, едва услышав о приезжем чародее, юные принцы тут же прибежали, не дожидаясь начала общего представления.

- Ну покажи нам все, что умеешь! - маленький Теодеберт топнул ногой, изнемогая от желания увидеть чудеса.

Наставник принцев, граф Ульвингенский, строго взглянул на мальчика.

- Мой принц, обращайся вежливо с человеком, который может сделать то, чего ты сам не умеешь! - сказал он.

Младший мальчик пристыженно покраснел. А его старший брат Хильперик пришел на помощь, кивнув фокуснику:

- О, знающий чародей, мы очень просим тебя: покажи, пожалуйста, нам свои великолепные умения, еще до того, как соберется весь двор!

Фокусник тонко улыбнулся и сделал стремительный жест руками. И внезапно извлек золотую ленту из рукава Теодориха, а красную - из-за шиворота у Теодеберта.

- Ой! - в два голоса воскликнули мальчики, совершенно очарованные.

- Покажи нам, что еще ты умеешь! - попросил Хильперик с горящими от восхищения глазами.

- Показать? - улыбнулся фокусник. - Извольте, мои дорогие юные принцы!

Он достал просмоленный факел и щелкнул пальцами. Факел загорелся сам собой, к еще большему восхищению детей, видевших, что чародей не поджигал его зримым образом. А тот провел горящим факелом по одной руке, голой до локтя, затем - по другой. И вновь мальчики увидели чудо, ибо на смуглой коже венетийца не осталось ожога, ни малейшего следа.

- Вот это да! - прошептал Хильперик. - Почтенный фокусник, а ты можешь научить нас своим умениям?

Граф Ульвингенский нахмурился, глядя на воспитанника. А фокусник с сомнением покачал головой.

- Учить принцев Арвернии фокусам? Прости, юный принц, но не думаю, что твои царственные родители и наставник одобрят такую деятельность! Услади свой взор, но не мечтай сменить участь, для которой тебя предназначили Вещие Сестры!

И фокусник снова принялся творить чудеса. Он показывал мальчикам абсолютно пустой ларец, в который каждый мог запустить руку. Затем закрывал ларец, а, когда открывал его снова, оттуда неожиданно тянулись яркие ленты, вырастали цветы, выпархивали голуби, что ошалело метнулись было, но тут же присели на изголовье кресла королевы Фредегонды.

У мальчиков горели глаза при виде чудес. Каждую новую вещь, извлеченную из волшебного ларца, они приветствовали ликующими возгласами, приглушаемыми лишь благодаря присутствию их наставника и вдовствующей королевы.

И в этот миг в расписные покои вбежал Хлодеберт, старший сын короля от Розамунд Прекрасной. Не вбежал даже, а ворвался, точно в захваченный город, не сомневаясь, что его родная бабушка, королева Фредегонда, не скажет ему ничего в осуждение. Она и впрямь на миг отложила чтение и улыбнулась внуку кончиками губ, а затем опять продолжила читать.

Навстречу Хлодеберту обернулся лишь принц Хильперик. Его младшие братья продолжали, как завороженные, наблюдать за фокусами. Их наставник не мог покинуть младших подопечных, которым не уставал напоминать, что принцам подобает выдержка, тогда как они слишком походили сейчас на самых обыкновенных мальчишек. Ну а фокусник продолжал представление, прекрасно зная, что проблемы его знатных зрителей не имеют к нему отношения.

Но наследный принц не мог стерпеть вызывающей наглости своего единокровного брата и соперника. Он стремительно обернулся навстречу Хлодеберту, встал в воинственную стойку, сжав кулаки. И братья-ровесники взглянули друг другу в лицо. Оба они еще носили следы последней драки, не до конца зажившие.

- Представление уже началось! - с досадой воскликнул Хлодеберт, злобно глядя на брата-соперника. - Вы нарочно не позвали меня, чтобы я опоздал!

Хильперик презрительно скривил губы.

- Вот еще, больше делать было нечего! Я позвал моих братьев по матери, а о тебе просто забыл!

Хлодеберт подбоченился, бешено сверкая глазами.

- Я имею такое же право быть здесь, как и ты! Пропусти меня!

Но Хильперик упрямо наклонил голову.

- А не захочу - и не пропущу! Ну, попробуй воспротивиться мне, наследному принцу! Ты будешь мятежником!

- Я и сам пройду, и возьму, что захочу, без твоего дозволения! - воскликнул Хлодеберт.

Он стремительным рывком проскочил вперед, к столику, куда фокусник только что сложил розы, извлеченные из ларца. Подхватил две из них, и одну, бархатно-черную, бросил на колени своей бабушке, королеве Фредегонде, которая взяла розу и ласково кивнула внуку. Вторую розу, ярко-алую, Хлодеберт повертел в руках, как знак победы.

- Ее я отдам моей матушке, настоящей королеве Арвернии! - пообещал он.

Хильперик сделал новый отчаянный бросок, надеясь отнять розу у бастарда, но тот стремительно увернулся.

- Эх ты, неуклюжий! - фыркнул сын Розамунд.

Наследный принц бросился наперерез, пытаясь оттеснить бастарда прочь.

- Я тебе покажу, что значит настоящий наследник престола, сын единственной королевы, Кримхильды Нибелунгской! - рычал он, наступая на брата.

Хлодеберт с не меньшей яростью метнулся вперед, уже не владея собой. И теперь точно не миновать было драки, прямо в покоях вдовствующей королевы, которая лишь слегка нахмурилась, глядя на ссору мальчиков.

Но тут граф Ульвингенский счел должным вмешаться. Отстранив мальчиков в разные стороны, он уперся вытянутыми руками в грудь каждому. И проговорил укоризненно, надеясь пристыдить их обоих:

- Одумайтесь, юные господа! - он нарочно не стал называть Хильперика принцем, но обратился к мальчикам, как к равным. - Не дело ссориться и драться в такой радостный день, когда весь двор веселится! А вам и подавно: ведь вы братья, кровь одного отца течет в ваших жилах! Вам надлежит всегда стоять сообща против всех бед и врагов. Ибо враги наверняка найдутся, политики без них не бывает! Вы уже изучаете историю, и много читали о деяниях графа Карломана Кенабумского. Он родился бастардом будущего короля Хлодеберта V, однако всю жизнь хранил верность своим царственным родичам, искренне помогал во всем своим законнорожденным братьям, а после них - и племянникам. А родные, в свою очередь, любили и почитали его, как самого близкого человека, и не попрекали рождением. И только благодаря их родственной сплоченности, Арверния благополучно пережила тяжелейшие времена! Граф Карломан Кенабумский и его братья подают нам всем высокий пример родственной любви! Пример, которому почетно последовать и новым поколениям потомков Карломана Великого! Вам все равно суждено быть братьями по отцу, от этого никак не избавиться. Постарайтесь же превратить свое родство из источника распрей в великую силу, объединяющую вас!

Сыновья короля молча внимали своему наставнику, но косились друг на друга с угрюмым видом. Не было похоже, чтобы даже пример знаменитого Карломана Кенабумского пробудил в их сердцах братские чувства!

Хлодеберт, сын Розамунд, вновь ответил первым, не уступая законнорожденному принцу ни в чем:

- Господин граф, я как раз помню, что в нас течет общая кровь! Я только хочу, чтобы и Хильперик не забывал, что я его брат, и старший брат! - подчеркнул он, родившийся на три месяца раньше наследника престола.

Хильперик тут же рванулся вперед, но наставник удержал его. Тогда наследный принц воскликнул, густо покраснев и нагнув голову, будто собирался бодаться:

- Я - наследный принц по закону, ибо моя матушка вместе с отцом принесла брачные клятвы у алтаря Фрейи! Твоя же мать - всего лишь наложница короля, и вы с ней не вправе требовать большего!

Сын Розамунд вновь яростно рванулся вперед. И вновь граф Ульвингенский удержал мальчиков, не давая им сойтись в драке. Но про себя печально покачал головой. Глядя, насколько разъярены оба брата-соперника, он понимал, что это еще цветочки. И не всегда рядом с ними будет кто-то более сильный, чтобы заставлять их повиноваться...

А королева Фредегонда, слышавшая все, что происходит, пока не вмешивалась, но тревожно нахмурилась. При упоминании графа Карломана Кенабумского она тут же вспомнила его, что был ее наставником, точно живого. Что и говорить: не все при Арвернском дворе шло так, как хотел бы он! И ее внукам, родным и приемным, далеко до идиллических отношений графа Кенабумского и его единокровных братьев. Но разве она могла встать на пути у родной дочери и внуков, позволить, чтобы они были на вторых ролях при королевском дворе?..
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но разве она могла встать на пути у родной дочери и внуков, позволить, чтобы они были на вторых ролях при королевском дворе?..
Ну, а если бы Фредегонда и могла встать на пути у этой распри? Она сейчас не сильнее своей дочери и Хильперик, при всём почтении к Фредегонде, поддержал бы Розамунд. Безнадёжно. Уже ничего не исправить, семена уже проросли и дали всходы. По сути, Фредегонда, виновница этих бед, может только идти по ей же самой проложенному пути. Но вот куда этот путь приведёт?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1460
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2968
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

- Я - наследный принц по закону, ибо моя матушка вместе с отцом принесла брачные клятвы у алтаря Фрейи! Твоя же мать - всего лишь наложница короля, и вы с ней не вправе требовать большего!
Странно, что за все эти годы Розамунд не догадалась убедить короля сделать её конкубиной. Вряд ли он смог бы ей отказать, и не похоже, чтобы она пожертвовала бы своими интересами ради спокойствия в государстве.

Но разве она могла встать на пути у родной дочери и внуков, позволить, чтобы они были на вторых ролях при королевском дворе?..
А о чём она думала, когда оставляла Розамунд в Арвернии, прекрасно зная, что Хильперик женится на другой? Любовница, в любом случае, будет на вторых ролях. Тогда надо было либо отменять ту свадьбу, либо всё же отсылать Розамунд. Туда, где она бы стала королевой.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Цитировать
Но разве она могла встать на пути у родной дочери и внуков, позволить, чтобы они были на вторых ролях при королевском дворе?..
Ну, а если бы Фредегонда и могла встать на пути у этой распри? Она сейчас не сильнее своей дочери и Хильперик, при всём почтении к Фредегонде, поддержал бы Розамунд. Безнадёжно. Уже ничего не исправить, семена уже проросли и дали всходы. По сути, Фредегонда, виновница этих бед, может только идти по ей же самой проложенному пути. Но вот куда этот путь приведёт?
Да Фредегонда и не станет мешать счастью родной дочери. Даже если ей для этого счастья будет непременно нужна корона для себя, а в дальнейшем - и для своего потомства.
Из бесед Норн вкратце немного известно, куда приведет этот путь. Розамунд и ее семейство - к власти. Арвернию - к успеху, во всяком случае, временному, хоть этот успех будет добыт огромной кровью. Но подарит ли этот путь счастье хоть кому-то из них?..
Странно, что за все эти годы Розамунд не догадалась убедить короля сделать её конкубиной. Вряд ли он смог бы ей отказать, и не похоже, чтобы она пожертвовала бы своими интересами ради спокойствия в государстве.
Дети конкубины тоже не равноправны с детьми законной супруги. То есть, они могут наследовать, но только после законных. Преимущества у Хлодеберта над Хильпериком-младшим все равно не было бы. Как не было среди сыновей Хлодеберта Жестокого: там тоже первенец у Гвиневеры родился раньше, чем у Радегунды.
Цитировать
А о чём она думала, когда оставляла Розамунд в Арвернии, прекрасно зная, что Хильперик женится на другой? Любовница, в любом случае, будет на вторых ролях. Тогда надо было либо отменять ту свадьбу, либо всё же отсылать Розамунд. Туда, где она бы стала королевой.
Думала прежде всего, чтобы Розамунд могла остаться в Дурокортере. Ведь это место принадлежит им, как наследницам вейл. Да и сама не хотела отпускать дочь от себя.
А как сложится, когда пойдут дети - уже другой вопрос, которого тогда не было на повестке. Теперь вот его предстоит решать.
Сама-то Розамунд не похоже, чтобы сильно страдала от своего положения. Ей оно дается гораздо легче, чем Кримхильде. Она уверена в своих чарах и в любви короля. А вот для сына ей хочется лучшего будущего.

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Видно было, что сыновья короля отнюдь не готовы примириться между собой. Они так и мерились яростными взглядами, не стесняясь присутствия старших, и готовы были продолжать спор.

Но тут послышались многочисленные шаги, протрубили трубы, и церемониймейстер, войдя в покои вдовствующей королевы, провозгласил:

- Его Величество король!

Фредегонда изящно поднялась с кресла, обернувшись взором к дверям. И все остальные обратились в ту же сторону. Фокусник перестал забавлять младших принцев. Граф Ульвингенский отпустил королевских сыновей, и те встали с послушным и кротким видом, готовясь приветствовать своего царственного отца.

В расписанные птицами покои вошли король Хильперик и королева Кримхильда. За ними следовала пышная свита.

Король встретился взором со своей названой матерью, королевой Фредегондой. Приблизившись, поцеловал ей руку, а Кримхильда сделала книксен перед своей могущественной свекровью.

- Мы приветствуем тебя, государыня! - проговорил король. - Благодарим за то, что ты задумала чудесное действо, чтобы повеселить весь двор!

Фредегонда склонила голову, увенчанную, как короной, высокой прической из все еще великолепных, почти не тронутых сединой волос.

- Наслаждайся зрелищем, государь! - проговорила она. - Да усладят свою душу все, кто пришел с тобой! Пусть всех порадует искусство венетийского чародея!

Тем временем, мальчики разошлись в разные стороны, однако же продолжая чувствовать напряжение. Старшим сыновьям короля не очень-то хотелось даже находиться рядом, в одном помещении.

Принц Хильперик и его младшие братья подошли к своей матери, королеве Кримхильде. А Хлодеберт подошел к своей матери, Розамунд Прекрасной. Поклонившись, протянул ей алую розу, в точности под цвет ее платья. Фаворитка улыбнулась в ответ.

Кримхильда положила руку на плечо своему первенцу, принцу Хильперику. А ее царственный супруг не глядел на свою семью. Он не отводил глаз от Розамунд, что была еще прекраснее рядом с их сыном, подарившим ей розу.

Фредегонда замечала все, что происходит, и осталась довольна. Король не скрывал своей слабости к Розамунд и ее детям. Они были его истинной семьей. А значит, им можно было многого добиться от него, когда придет время!

А Розамунд с очаровательной улыбкой обратилась к своему сыну:

- Благодарю тебя, мой дорогой Хлодеберт! Ты настоящий рыцарь, как подобает сыну короля! Старшему сыну короля! - добавила она сладким и проникновенным тоном.

Ее первенец радостно улыбнулся, словно мать уже надевала на его голову золотую корону.

Слышал ли король обещание Розамунд - трудно сказать. Во всяком случае, он не уловил в ее словах многозначительного намека. И он не заметил, с каким сочувствием глядит на королеву Кримхильду ее сестра, герцогиня Амаласвинта, как хмурится Морвран Брокилиенский, как качают головами Аделард Кенабумский и Женевьев.

А Кримхильда Лебяжья Шея, стоявшая об руку с королем, подавила вздох, слушая намеки Розамунд. И подумала, что ее сестра права: следовало позаботиться о безопасности Хильперика, пока Розамунд не решила, что он стоит на пути у ее драгоценного сыночка! Королева надеялась, что ее супруг согласится отпустить сына к ее брату, королю Теодориху Нибелунгскому, а взамен примет племянника.

Зато принц Хильперик, совсем еще юный, был гораздо более чутким, чем его отец. Он сразу почувствовал, как сильно напряжена мать. И попытался отвлечь ее от тяжких размышлений:

- Матушка, а как зовут фокусника, что веселит нас своим представлением?

Королева взяла себя в руки и проговорила:

- Сеньор Орсо, сын мой! Он - потомственный фокусник, ему известно множество тайн чародейства и иллюзий!

- Да, государыня! - в этот миг сам фокусник приблизился к ним, и на его смуглом лице мелькнула белозубая улыбка. - Меня зовут именем моего прадеда, что много рассказывал мне об арвернском дворе, где ему доводилось показывать представления. Мой прадед видел еще детьми знаменитого графа Карломана Кенабумского и его супругу, принцессу Альпаиду. Слушая его рассказы, я и стал развивать свое искусство настолько, чтобы можно было заслужить приглашение ко двору короля Арвернии. Благодарю тебя, государыня Фредегонда, за великую честь, оказанную мне твоим приглашением!

Вдовствующая королева кивнула с великолепной улыбкой.

- Ну, порадуй же королевское семейство своим поразительным искусством, сеньор Орсо!

Фокусник сделал широкий жест руками. На его рукавах сверкали золотые звезды.

- Гляди же, великий государоь, и ты, о, прекрасная королева! Глядите, юные принцы! Глядите, первые из вельмож Арвернии, и прекрасные дамы! Поглядите на чудесные умения моих помощников, лучших жонглеров на свете!

Орсо величественно взмахнул своей мантией, и словно бы из ниоткуда (а на самом деле - из боковой двери) появились черноволосый юноша и златокудрая девушка. Они приветствовали знатных зрителей, вскинув руки, и очаровательно улыбнулись. Затем они принялись жонглировать разноцветными шариками. Их четыре руки мелькали в воздухе с быстротой молнии, и яркие шарики перекатывались, постоянно падая вниз, и все-таки не долетали, создавая в воздухе яркую радугу.

Дети не отводили глаз с необычного зрелища, широко распахнув глаза. Младшие мальчики тихо попискивали от восхищения. И даже принц Хильперик и его брат-соперник Хлодеберт на мгновение забыли о своей вражде, увлеченные открывающимся им небывалым зрелищем.

Но, кроме детей, никто не отвлекся от своих мыслей и переживаний. Королевский двор расселся в поставленных им креслах полукругом. В середине полукруга сидел король Хильперик. Рядом с ним, справа, восседала его царственная супруга, ее дети, а также сестра королевы и ее муж, герцог Морвран Брокилиенский, за ними - чета графов Кенабумский, Аделард и Женевьев. Слева же от короля устроилась его вторая семья: вдовствующая королева Фредегонда, ее дочь Розамунд и юный Хлодеберт. Далее по обе стороны расселись придворные, и каждый выбирал ту сторону, какую готов был поддержать в политических распрях.

Между тем, сеньор Орсо и его помощники-фокусники всеми силами старались поразить воображение своих знатных зрителей. Юноша-жонглер подхватил свою подругу, и она встала ему на плечи, а он едва поддерживал ее за тонкие сухие щиколотки. Золотоволосая дева стояла прямо и смело, словно умела летать. Вытянулась еще больше, став на носки, она, прямая, как стрела, стала жонглировать. Ни одной ошибки не было в ее действиях, хотя минутная потеря равновесия ею или ее живой опоры разрушила бы все действо. Но нет - она подбрасывала и ловила мячики и ленты, будто стояла на твердой земле. Затем - раз! - и слетела вниз, бесшумно приземлившись на пол.

Тогда сеньор Орсо хлопнул в ладоши, и с потолка, расписанного летящими птицами, посыпался ворох ярких звезд. Они сверкали и, осыпаясь на приготовленные для них факелы, расцветали чудесными огненными цветами.

Мальчики захлопали в ладоши, наблюдая небывалые чудеса. Особенно по младшим принцам, Теодориху и Теодеберту, было видно, что им хватит воспоминаний о представлении на несколько месяцев вперед.

Однако по-настоящему наслаждались представлением одни лишь дети. Они не сводили глаз со сцены. Но, к сожалению, старшие зрители в основном переглядывались и переговаривались между собой, вместо того, чтобы глядеть на чудеса. Впрочем, в таком невнимании не было вины сеньора Орсо и его помощников, чье искусство было поистине великолепно. Однако их знатным зрителям было слишком трудно разделить одну корону между двумя женскими сердцами.

Королева Кримхильда переглянулась со своей сестрой, а та сочувственно кивнула, как бы желая сказать: "Я тебе говорила, дорогая моя! Тебе придется позаботиться о спасении своей семьи!"

Взглянув на старшего сына, королева обратилась к сестре, чуть склонившейся к ней:

- Я нахожу, что ты права, моя золотая сестричка! Я поговорю со своим царственным супругом, чтобы он отпустил наследного принца ко двору нашего брата Теодориха.

Амаласвинта быстро переглянулась с мужем.

- Мы беседовали о том, что принцу Хильперику следует жить подальше от тех, кому он мешает! - пояснила она.

Морвран кивнул супруге, словно без слов обменивался с ней мыслями.

- Если будет нужно, я помогу вам убедить короля принять такое решение. И граф Аделард Кенабумский, надеюсь, поможет нам.

Кримхильда тихо улыбнулась.

- Никто из вельмож Арвернии не может пересилить влияния Розамунд, если уж она пожелает в чем-либо убедить короля!

Тогда Амаласвинта тихо промолвила, указав на представление фокусников:

- Давайте доверимся тем подсказкам, что нам посылает жизнь! Бабушка Шамара и матушка Груох говорят, что любая весть может дать совет, нужно лишь правильно понять его! - она вновь переглянулась с мужем, сославшись на мудрость дам его семьи.

Послушав совет сестры, Кримхильда взглянула на сцену, где как раз девушка жонглировала, стоя на плечах своего партнера. И ей привиделось, что это она сама готовится жонглировать будущим своей семьи, невероятными усилиями удерживая себя в достойном положении.

По иронии судьбы, в тот же самый миг и принцесса Розамунд, глядя на жонглерку, парящую под потолком, увидела в ней себя. Разве не она, поддерживаемая сильным мужчиной, возвышается надо всеми, не играет судьбами людей?

И прекрасная вейла обернулась к своему царственному любовнику и таинственно шепнула:

- Мой дорогой государь, о чем ты думаешь, глядя на это представление?

В тот миг, когда жонглерка соскочила на пол, король прошептал своей фаворитке:

- Я думаю о тебе, моя Роза Мира! Ты одна царишь надо всеми!

Розамунд сладко прищурилась, видя, что их мысли сходятся.

А Фредегонда, увидев, как посыпались звезды, вздрогнула, пытаясь понять, что значит это знамение. Кому оно сулит участь упавшей звезды - королеве с ее потомством или же Розамунд и ее детям? Как видно, не все так просто: надо быть внимательной и готовиться принять меры, если потребуется...

В тот же самый миг из упавших звезд вдруг вспыхнули, рассеивая искры, яркие факелы. Сеньор Орсо и его молодые помощники взметнули яркие светочи и стали играть ими, так что неистовые языки пламени летали над головами зрителей.

И Морвран Храбрый проговорил, нахмурившись:

- Это знамение для нас, "детей богини Дану"! Мы испокон веков играем с огнем, весь вопрос - кого и когда обожжет...

Но Амалалсвинта ласково взяла мужа за руку, утешая его:

- Ты сам - огонь, Морвран Храбрый! Огонь окрасил твои рыжие волосы, и такой же огонь пылает в твоей душе. Он обещает тебе славу и победу!

Герцог Брокилиенский признательно поцеловал руку жены.

Наконец, представление закончилось. Перечень венетийских чудес был исчерпан. Погас огонь. Закрылся волшебный ларец сеньора Орсо. И сам он вместе со своими помощниками поклонились зрителей, неистово рукоплескавших им.

Больше всех, конечно, радовались дети короля. Едва представление завершилось, как они окружили артистов.

- Как это прекрасно! - воскликнул принц Хильперик. - Сеньор Орсо, разрешите принести благодарность...

Но тут же подскочил Хлодеберт и ненароком задел брата плечом. Тот отскочил и тут же набычился, глядя на сына Розамунд.

- Смотри, куда идешь! - потребовал он.

Хлодеберт скривил красивые, как у матери, губы.

- Иду, куда хочу, ибо я старший сын короля! - фыркнул он.

Вновь назревала ссора между мальчиками. Но их наставник, граф Ульвингенский, поспешил разнять их.

- Уймитесь, юные господа: весь двор смотрит на вас! Принц Хильперик, поблагодари почтенного Орсо, как собирался! А тебя, господин Хлодеберт, зовет твоя матушка, принцесса Розамунд!

Хлодеберт с независимым видом направился к матери. А наследный принц высказал благодарность фокуснику, как собирался.

После представления, король с королевой поднялись с кресел и остановились в проходе, ведущем к дверям. К ним приблизились Амаласвинта с Морвраном.

- Что ж, зрелище и впрямь удивительное! - признал Хильперик. - Такие развлечения редки даже при нашем дворе!

- Благодарю тебя, государь, что порадовал и нас удивительным зрелищем! - произнес Морвран.

- Венетийцы обладают удивительными умениями! - заметила королева.

Герцогиня Амаласвинта же проговорила, воспользовавшись подходящим моментом:

- Чем крепче связи с другими странами, тем большему мы можем научиться друг у друга! Только завязывать нити следует пораньше, пока человек не научится неприязни к чужеземцам...

Король недоумевающе поглядел на сестру своей жены, явно не понимая, к чему она клонит.

Чуть поодаль Розамунд беседовала со своим первенцем:

- Благодарю тебя за розу, мой мальчик! И за то, что ты так решительно отстаиваешь наши права. Я понимаю, что на первых порах будет непросто...

Мальчик гордо вскинул голову, считая недостойным жаловаться.

- Я постараюсь указать братцу Хильперику его место, как старший! - пообещал он, и мать улыбнулась ему.

К ним приблизились Аделард и Женевьев. Они слышали разговор матери с сыном, и встревожились, видя настрой мальчика. Женевьев переглянулась с мужем, и тот проговорил, как бы невзначай:

- Старшинство не всегда бывает определяющим, юный господин! Вот я, к примеру, родился младшим сыном графа Ангеррана Кенабумского. Однако унаследовал его титул и земли, по мирному договору со старшими братьями, что получили герцогство Андосийское.

Услышав его речь, Розамунд выразительно взглянула на сына, затем перевела взор на короля, и ответила, от имени своего первенца:

- Твоя судьба, достойный граф, служит исключением, которое подтверждает общее правило! Чтобы в мире сохранялся порядок, младшие братья обязаны почитать старших, независимо от титула!

Аделард и Женевьев встревожились всерьез, убедившись, что Розамунд нарочно развивает в сыне тщеславие. Они видели, что прорастают семена раздора. Назревала вражда между братьями.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Похоже, дети Кримхильды обречены. Жаль! И не только они, всё-таки Дурокортер проклятое место.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Похоже, дети Кримхильды обречены. Жаль! И не только они, всё-таки Дурокортер проклятое место.
Старшего сына она как раз пытается спасти, на всякий пожарный. А вот следующие на очереди - да, очень может быть, судя по разговорам Норн.

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Между тем, королева Кримхильда вместе с Амаласвинтой и Морвраном окружили короля, чтобы убедить его отослать старшего сына в Нибелунгию.

- Так ради чего вы говорили мне о пользе связей между государствами? - не мог сообразить король.

Герцог Морвран отвечал ему, уважительно склонив голову:

- С твоего позволения, государь: нам известно множество примеров, когда люди, сызмальства заводя связи с другими странами и народами, обогощали свой разум и приносили большую пользу своей родине! И арверны, и "дети богини Дану" высоко чтят двух великих королев Арморики - Игрэйну и ее дочь Гвиневеру. Они обе очень многое сделали ради мира между нашими народами! А ведь обе они в свой черед воспитывались при Арвернском дворе, и выросли верными вассалами, - герцог Брокилиенский с большим почтением говорил о былых королевах Арморики.

Королева Кримхильда тут же поспешила поддержать его речь:

- Арверны чтят величайшим из своих мужей графа Карломана Кенабумского. А ведь он тоже принадлежал двум народам - арвернам и "детям богини Дану". И потому он посвятил жизнь установлению прочного мира между обоими племенами. Много путешествуя, граф Кенабумский узнал и другие племена, и научился сопереживать им всем, всюду заводил друзей и полезные знакомства. Благодаря своим разветвленным связям, он создал крепкий военный союз, который помог Арвернии одолеть зарвавшихся междугорцев! Когда человек узнает другие страны, их жизнь и обычаи, он возвращается обогащенным опытом, и приносит своему народу больше пользы, чем если бы он знал только себе подобных.

И Амаласвинта добавила, стремясь помочь сестре:

- Позволь и мне кое-что добавить, государь Хильперик! - и, дождавшись одобрительного кивка от короля, она продолжала: - Приехав в Арморику из Нибелунгии, я и сама стараюсь быть полезной народу моего дорогого супруга, в меру своих слабых сил! И я узнала, что те из знатных "детей богини Дану", что воспитывались в Арвернии, более открыты миру, больше знают и умеют, нежели те, кто всю жизнь не покидал Арморики. Множество примеров показывают, что крепкие связи между народами приносят огромную пользу обеим сторонам! Неспроста же многие представители королевских семейств интересуются жизнью других народов, учатся у них и сами обогощают их новыми сведениями. Так можно завязывать и укреплять новые отношения. С  теми, кого хорошо знаешь, не захочется сражаться, и люди станут сближаться между собой для мира, а не для войны.

Король Хильперик благосклонно выслушал доводы жены и ее родичей. Затем проговорил, все еще слегка недоумевая:

- Все это очень хорошо, и я сам вполне согласен с вами! Хвала Всеотцу Вотану, мы надеемся и впредь обходиться без войн. Вот и с Нибелунгией у нас уже давно царит прочный мир, что свидетельствуешь ты, моя дорогая супруга, и твоя сестра, герцогиня Брокилиенская! В этом заслуга наших отцов, королей Хильперика и Мундерриха, что отдали жизни ради мира между нашими королевствами!

Все четверо склонили головы в знак почтения к памяти своих отцов. Хотя Морвран и Амаласвинта могли бы поведать королю Арвернии, кто погубил трех вождей и других жертв королевского пира в 835 году! Однако сейчас у них была совершенно иная цель, и следовало привлечь короля в союзники, а не злить его...

И королева Кримхильда перешла к тому, ради чего задумала этот разговор:

- Чтобы наши королевства и впредь оставались надежными союзниками, государь, я нахожу полезным послать нашего первенца, принца Хильперика, ко двору моего царственного брата, короля Теодориха Нибелунгского. Там наш сын пройдет школу, достойную королевского наследника, ибо я опасаюсь, что здешние наставники слишком мягки с ним, стараясь угождать тебе, государь. А заодно, наследный принц лучше узнает своих родичей и будущих союзников. Как подобает королеве, я готова отпустить сына даже на несколько лет, до посвящения в рыцари. Я думаю, для Хильперика будет полезно продолжить воспитание в Нибелунгии, чтобы вернуться домой уже повзрослевшим мужчиной! Если ты позволишь, государь, я напишу письмо моему царственному брату, попрощу его принять нашего сына в оруженосцы. А взамен король Теодорих может прислать в Дурокортер своего старшего сына. Ему тоже есть чему поучиться при дворе потомков Карломана Великого! Тем паче, что нибелунгский принц - твой родной племянник, государь, сын твоей сестры, королевы Гизелы! Так что и мы имеем полное право встретить нашего племянника, как родного, и ждать того же от наших родичей в Нибелунгии.

Король Хильперик с большим удивлением взглянул на жену. Было видно, что ему не приходила в голову такая возможность. Но похоже, что предложенная идея пришлась ему по вкусу.

- Если тебе не жаль отпустить сына на несколько лет, и ты не будешь тревожиться о нем, Кримхильда, то я преклоняюсь перед твоим материнским мужеством! Согласен, что было бы неплохо отослать принца Хильперика в Нибелунгию, ко двору моего любезного брата, короля Теодориха! В самом деле, будет полезно потуже завязать нити мира и союза между нашими королевствами. Наш сын вырастет настоящим мужчиной, и закалится больше, чем мог бы дома, под излишней заботой отца и матери... Кроме того, никто не может поручиться за будущее! Вот: наших почтенных отцов в одночасье унесла безжалостная болезнь... И одним Норнам ведомо, что ждет нас... Так что желательно, чтобы, когда не станет меня и Теодориха, наши сыновья продолжили дело мира между Арвернией и Нибелунгией!.. Ты подожди с письмом, Кримхильда! Я сам напишу Теодориху, как подобает, предложу обменяться сыновьями, как подобает королю. А тогда и ты приложишь свою просьбу.

Так, по-своему истолковывая совет супруги, Хильперик стал расцвечивать ее замысел новыми красками, находя в нем все больше привлекательных сторон. Можно было ожидать, что в скором времени он уверится, будто замысел обменять юных принцев пришел в голову ему самому.

Кримхильда присела в реверансе, а Морвран и Амаласвинта учтиво поклонились королю.

- Благодарю тебя, государь! - проговорила королева. - Я прошу тебя принять справедливое решение!

Король кивнул, размышляя, как лучше поступить.

Мимо царственной четы прошли их сыновья, Теодорих и Теодеберт. Они были полны пережитыми впечатлениями от великолепного представления.

- Какая красота, ты только представь, братец! - с придыханием воскликнул Теодорих. - Настоящее волшебство!

- Я думаю, нам сегодня будет сниться представление: фокусы и волшебный ларец, девушка-жонглерка и пляска огней! - восхищенно вторил ему брат.

В это время к юным принцам приблизился их наставник, граф Ульвингенский. За ним следовал принц Хильперик. Он еще не знал, что родители задумали сильно изменить его судьбу. Но и в обычной жизни он старался подавать младшим братьям пример, как нужно держаться с достоинством, даже в не самых приятных обстоятельствах.

- А теперь, юные господа, извольте последовать на урок по истории Арвернии! - обратился к принцам их наставник, безжалостно разрушая сказку, которую они переживали в эти минуты. - Пока мы идем в комнату для занятий, у вас как раз хватит времени, чтобы припомнить, при каких обстоятельствах внуки Карломана Великого разделили его империю!

Принцы последовали за наставником, понурив головы и одними губами повторяя старинные имена и даты.

Им вслед с торжеством поглядел единокровный брат, Хлодеберт, сын Розамунд. Его-то никто не заставлял немедленно после зрелища заниматься уроками! Он оставался в бабушкиных покоях, рядом со своей матерью, которую он боготворил, как и все мужчины.

Между тем, королевский герольд вновь протрубил в трубу, а церемониймейстер провозгласил:

- Зрелище окончено, во славу двора Арвернии! Его Величество король Хильперик III и Ее Величество королева Кримхильда Нибелунгская уходят! О, лучшие мужи и жены Арвернии, следуйте за королевской четой!

Король с королевой в самом деле направились к выходу. И за ними потянулись большинство вельмож и дам, которым подобало находиться в их свите. Другие же имели право идти, куда считали нужным, или же задержаться, если хотели.

Так задержалась принцесса Розамунд со своим сыном, ибо к ней сразу после представления подошла ее названая сестра, принцесса Женевьев, со своим мужем, графом Аделардом Кенабумским.

- Какое восхитительное зрелище мы наблюдали на сегодняшнем представлении! - проговорила графиня Кенабумская. - Даже при королевском дворе редко увидишь такие чудеса!

- Это правда! - светски улыбнулась Розамунд. - Моя царственная матушка делает все возможное, чтобы двор Арвернии оставался прекраснейшим в Срединном Мире, средоточием красоты и изящных искусств! Не правда ли, нам многое удается?

- Ты права, Розамунд! - согласилась Женевьев. - Даже придворные миннезингеры восхваляют красоту Арвернского двора! Но мне бы хотелось заметить, что красота и гармония долго живут лишь там, где царят мир и согласие, и родные поддерживают друг друга, будучи воспитаны в братской любви!

А граф Аделард Кенабумский, внук Карломана, Почти Короля, стоял рядом с женой, мрачно хмурясь, и предоставил ей беседовать с Розамунд. Он старался разобраться во всем, что происходит, и в смутных знамениях будущего.

У него вызывало тревогу и письмо от дяди, бывшего таниста Дунстана, и сама обстановка при дворе, готовом вот-вот расколоться пополам. Ибо дядя Дунстан когда-то точно так же посылал предупреждение его отцу, майордому Ангеррану Кенабумскому, как раз накануне рокового пира в честь трех правителей. Так что Аделард относился всерьез к предупреждениям дяди. Да и самому ему было ясно, что все последние события при дворе не доведут до добра. Две жены короля, темная и светлая, два наследника, две партии среди вельмож, готовые поддержать каждую из соперниц, - и корона сияла впереди, одна, как солнце на небе! Воистину, у каждого поколения свои испытания. И Аделарду, как многим другим, еще предстояло сделать выбор.

Что же касается Розамунд, то она мгновенно уловила все: и мрачность Аделарда, и намеки его жены. И постаралась перевести разговор в другую плоскость, а именно - на свою собственную особу, о которой могла говорить сколько угодно.

- Ты права, Женевьев! - согласилась она. - Впрочем, нечего удивляться: ты и в юности была мудрейшей из нас, арвернских принцесс!.. Если мой сын немного ревнует, и за это срывается на своем единокровном брате, наследном принце, то причиной тому - лишь обида за меня. Он пытается меня защитить! - Розамунд положила белую, унизанную кольцами руку на плечо сыну. - Я сегодня же вечером, встретившись с королем, попрошу у него прощения за то, что внушила нашему сыну ложные опасения!

Хлодеберт стоял рядом с матерью, послушный ее воле, ибо знал, что она все делает ради его пользы.

А Женевьев и Аделард, прекрасно видевшие, как Розамунд совсем недавно поощряла вызывающее поведение своего сына, могли только изумиться ее находчивости и умению играть словами. Коварная красавица словно бы и повинилась за ошибки в воспитании сына, но одновременно подчеркнула свою близость к королю и тот факт, что она отвечает за любые поступки только перед ним одним - если, конечно, она вообще перед кем-нибудь отвечала! При этом, весь облик обольстительной Розамунд, ее горделивая улыбка, блеск ее черных глаз, то веселых, то грозных, - все в ней заявляло торжествующе: "Я выше вас, и вам до меня не дотянуться, не одолеть мою власть!"
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну, и в какой семье лучше родиться - в королевской или в семье простого ремесленника? Хотя, конечно, выбирать не дано, а если бы было дано, то, скорее всего, человечество бы вымерло.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar!  :-* :-* :-*
Ну, и в какой семье лучше родиться - в королевской или в семье простого ремесленника? Хотя, конечно, выбирать не дано, а если бы было дано, то, скорее всего, человечество бы вымерло.
Смотря какие люди в каждой семье. И на королевском престоле встречаются порядочные люди. А среди простолюдинов - такие, что хоть из дома беги. Роза вот сбежала куда глаза глядят, еще при жизни своего отца.

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Тем временем, из покоев вдовствующей королевы разошлись большинство гостей. Удалились король с королевой и большая часть их свиты. Ушли сразу после представления сеньор Орсо и его жонглеры. Остались лишь сама королева Фредегонда, ее дочь Розамунд со своим сыном от короля, а также Аделард и Женевьев. Таким образом, у их беседы, полной многозначительных намеков, не было посторонних свидетелей.

Фредегонда за все время не шевельнулась в своем кресле. Со стороны могло показаться, что она сосредоточенно размышляет о чем-то, далеком от здешних материй.  Но на самом деле она вся была здесь, молча слушала все беседы и верно оценивала обстановку. Она услышала, как ее дочь гордилась перед всеми благосклонностью короля, более того - своей властью над ним. И поняла, что сын Ангеррана Кенабумского и его жена вовсе не рады тому, скорее - встревожены. И она решила помочь своей дочери, по возможности тонко и изящно.

Поднявшись с кресла, Фредегонда подошла к беседующим все еще легкой походкой. Ей учтиво поклонились Аделард и юный Хлодеберт, а ее дочь и Женевьев сделали книксен.

Улыбнувшись, королева-вейла проговорила:

- Я была рада немного развлечь двор моего царственного пасынка, устроив замечательное зрелище! Мне хотелось, помимо прочего, чтобы радость напомнила нам всем, как много значит мир и покой, и возможность познавать красоту!

Она стояла рядом со своей дочерью, и даже вблизи выглядела не матерью, но старшей сестрой красавицы Розамунд.

А та погладила своего сына по волосам, и мальчик горделиво улыбнулся, свысока глядя на Аделарда и Женевьев.

Граф Кенабумский же отвечал вдовствующей королеве, склонив голову:

- Мы все восхищены сегодняшним представлением, государыня! Благодарю за твои старания напомнить нам о мире и красоте! Ты права: сегодняшнее зрелище дарит нам радость! Хотелось бы и впредь посвятить жизнь прекрасному, учиться тому, что улучшит жизнь людей, а не разрушит ее! Больше всего меня удивил сегодня танец с пылающими факелами, зажженными от падающих звезд. Пусть же нам светят радостные огни, а не яростные факелы войны!

Фредегонда принужденно улыбнулась, видя, что мир при дворе на самом деле весьма ненадежен. Аделард, внук Карломана Кенабумского, предупреждал ее, чем чревата такая неустойчивая обстановка.

***

На следующий день после представления, Розамунд Прекрасная навестила свою матушку в ее покоях. Теперь оттуда унесли лишние кресла и все приспособления для вчерашнего зрелища. И там вновь стало свободно и просторно, точно в лесу, полном птичьих голосов.

Теперь Фредегонда сидела в своем кресле, а Розамунд стояла напротив нее, любуясь стоявшими на столике розами в хрустальной вазе.

Королева-вейла наблюдала за своей дочерью и кивнула ей, поощряя:

- Ну, расскажи, девочка моя, как провела вечер с королем!

Розамунд очаровательно улыбнулась, сладко потягиваясь, будто кошка:

- Я сделала все, чтобы порадовать и развлечь короля! Он сказал мне, что больше всего на свете радуется возможности побыть наедине со мной. Жаловался, что ему слишком часто приходится присутствовать на официальных мероприятиях вместе с Кримхильдой. Впрочем, она теперь не отходит от своей сестры и ее мужа, вот и не уделяет Хильперику достаточно внимания. А он, разумеется, рад побыть со мной, - Розамунд многозначительно повела плечами. - Королева холодна и равнодушна к своему супругу, будто рыба! Только в моих объятиях король находит настоящее удовольствие!

Фредегонда тихо вздохнула про себя. Она, будучи ближе к вейлам, к истокам женственности понимала, что между царственными супругами не все настолько уж просто. Она не сомневалась что холодной и равнодушной королеву сделал сам Хильперик своим пренебрежением. К сожалению, король Арвернии мало заботился о чувствах своей супруги, и не старался сделать, чтобы ей было хорошо с ним. Для него важнее было собственное удовольствие, которое ему дарила неистощимая на любовные ласки Розамунд. Фредегонда могла бы попенять своему названому сыну, если бы речь не шла о счастье ее дочери...

Но об этом она ничего не говорила ей, ибо Розамунд меньше всего волновали чувства королевы Кримхильды. Она лишь радовалась отчуждению короля от его супруги.

Вдовствующая королева промолчала. Однако про себя сделала вывод, что Розамунд желает упрочить свое положение. И еще, Фредегонда не сомневалась более, что Розамунд твердо намерена возвысить своего сына Хлодеберта над детьми королевы Кримхильды.

В тему мыслям своей матери, прекрасная Розамунд проговорила тоном, исполненным материнской гордости и честолюбия:

- Король гордится нашим сыном Хлодебертом, его успехами в обучении и в воинском деле! И, между прочим, Хильперик поведал мне, что собирается отослать старшего сына от Кримхильды в Нибелунгию, ко двору короля Теодориха! - Розамунд счастливо улыбнулась. - Пусть отсылает! Я не просила короля об этом, но лучшего подарка он не мог бы мне сделать! С глаз долой - из сердца вон! Пока принц будет гостить в Нибелунгии, здесь о нем забудут, и сам король перестанет чего-либо ждать от него. А мой Хлодеберт, истинный первенец короля, останется при дворе, чтобы радовать своего венценосного отца! - Розамунд ликовала, ее черные глаза метали молнии. Она была сейчас еще прекраснее, чем обычно, но постороннему человеку в этот миг ее красота могла бы показаться скорее устрашающей, чем притягательной.

Фредегонда кивнула, не удивляясь услышанному.

 - Король сообщил мне, что готовится отослать принца Хильперика в Нибелунгию. Однако он высказывался о цели продолжить его обучение при дворе короля Теодориха. Если же он согласится, то взамен пришлет к Дурокортерскому двору своего старшего сына.

Но эта весть вовсе не обеспокоила торжествующую Розамунд. Она лишь энергично взмахнула рукой и проговорила:

- Пусть обмениваются, сколько угодно! Нибелунгский принц ничем не помешает нам. Самое главное - что соперник моего сына уедет надолго, и перестанет быть значимой фигурой при Дурокортерском дворе! А вслед за ним уедут к себе в Арморику и мой кузен Морвран со своей ехидной супругой Амаласвинтой, которая все время норовит оскорбить меня! - на лице прекрасной вейлы отразилась ненависть. - Как же я буду рада избавиться от них всех! Мне совершенно некстати эта нелепая вражда, хоть сам король на моей стороне!

Фредегонда взглянула на дочь с глубоким сочувствием. Ей причиняло боль, что ее дочери мешает сестра королевы, а ее внуку - принц Хильперик.

- Девочка моя, ты знаешь, что можешь всецело полагаться на мою помощь! - проникновенно пообещала она. - Проблемы следует решать по мере их возникновения... Когда-то самым главным было помочь тебе остаться в Дурокортере, рядом с Хильпериком. Теперь же важнее всего, чтобы его сын от Кримхильды не препятствовал твоему...

Розамунд кивнула матери, гладя лепестки алых и черных роз. Она давно догадывалась, какой ценой матушка помогла устроить ее судьбу. Но с тех пор она и сама успела многому научиться...

- О, я вовсе не боюсь соперников такого рода, матушка! - улыбнулась она. - Не Амаласвинте стоять на моем пути! Я - приемная дочь двух королей Арвернии! Она же лишилась титула принцессы, став женой моего кузена Морврана. Только родство с королевой делает герцогиню Брокилиенскую такой наглой. Но я никому не позволю притеснять моих детей! Никто не вправе упрекать, что они рождены вне брака! Все равно никому не изменить того, что король любит меня одну! Он находится у меня на прочном крючке, и я постаралась опутать его крепкими нитями, которые разорвет только смерть! Хильперик послушен моей воле и любит наших сыновей гораздо сильнее, чем детей Кримхильды! Я уверена, что он охотно отдаст весь ее выводок за одного нашего Хлодеберта, такого талантливого, такого красивого! А, когда принц Хильперик уедет в Нибелунгию, король еще сильнее привяжется к своему истинному первенцу. Да и придворные тоже привыкнут видеть в Хлодеберте, и только в нем, старшего сына короля. И тогда Кримхильде просто нечего станет противопоставить мне, нашей с Хильпериком любви, нашему прекрасному сыну! Тогда она дорого поплатится за то, что сейчас позволяет своей сестре и ее мужу оскорблять меня... Меня, принцессу Розамунд Прекрасную, истинную наследницу Дурокортера!

Лицо вейлы исказилось злобным торжеством. Сейчас, перед своей матерью, она была самой собой, и не стеснялась, ибо Фредегонда Чаровница знала свою дочь насквозь и поддерживала ее во всех начинаниях. Она видела, как сильно Розамунд ненавидит Кримхильду и ее детей. И острый ум королевы-вейлы уже начал отыскивать способ, как устранить соперников с пути своей дочери и внука, чтобы сама Розамунд осталась чиста. Ведь было бы лучше всего, если бы Розамунд сделалась королевой, а Хлодеберт - наследником престола!..

Фредегонда сделала дочери знак, и та приблизилась к ней и присела на подлокотник кресла, где могла себя чувствовать удобно только вейла, дева-птица.

- Прости мою несдержанность, матушка, просто наболело, - проговорила Розамунд, тяжело вздохнув. - Я - мать, и мне приходится опасаться за моего сына! Достаточно вспомнить историю детей Хлодеберта Жестокого: Хлодион, сын от Гвиневеры Армориканской, был чуть старше сына законной супруги, прямо как мой Хлодеберт. И поплатился жизнью за свое первородство, за доблесть и силу, за любовь отца к нему и за почет придворных...

Розамунд воистину могла очаровать любого, в том числе и свою мать, обожавшую ее. А может быть, дело было в том, что и сама Фредегонда все больше думала о том, как обезопасить дочь и внука даже от самой призрачной угрозы. Во всяком случае, она повернулась в кресле и обняла дочь за плечи, спеша утешить ее, будто ребенка.

- Будь спокойна, Розамунд, девочка моя: я сделаю все возможное, чтобы лишить королеву Кримхильду силы! Со своей стороны, поддержу стремление короля отослать принца Хильперика в Нибелунгию, чтобы наш Хлодеберт избавился от соперника. Также я приложу все мое влияние, чтобы придворные не поддерживали Кримхильду и ее детей. Корона сама по себе мало что дает, если в руках нет настоящей власти! А власть постепенно, но неудержимо перетекает к тебе, взысканной любовью короля! Все настоящие союзники Кримхильды обитают в других краях - в Нибелунгии, в Арморике. Скоро она останется столь же одинокой, как ее тетушка, Кримхильда-старшая, во времена Паучихи...

При этом сопоставлении Фредегонда слегка вздрогнула, сознавая, чья роль досталась ей самой. Некогда, еще юной фрейлиной, она от души сочувствовала своей царственной кузине, перенесшей столько страданий по вине жестокой свекрови. Но нынешняя Фредегонда любила только свою дочь и ее семью, а всех остальных ей не было жаль - как тринадцать лет назад, на роковом пиру, так и сейчас. Она видела, что Розамунд готова на все ради власти и будущего своих детей. Волю ее дочери можно было сравнить с точно нацеленной стрелой. И Фредегонда, ныне фактическая королева-мать Арвернии, готова была помогать ей.
« Последнее редактирование: 04 Июл, 2024, 20:51:22 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

В то же утро, когда Розамунд беседовала со своей царственной матушкой, в коридорах Дурокортерского замка вновь столкнулись два единокровных брата - наследный принц Хильперик и Хлодеберт. На сей раз свидетельницей их новой ссоры оказалась сестра королевы, герцогиня Амаласвинта Брокилиенская.

Направляясь в покои к своей царственной сестре, она приостановилась, когда на перекрестке коридоров ей повстречался старший племянник, в сопровождении своего наставника, графа Ульвингенского. Они оба поклонились даме, и Амаласвинта проговорила:

- Здравствуй, мой милый родич, принц Хильперик! И тебе доброго дня, почтенный граф Ульвингенский! Я сперва подумала: не пригласить ли мне твоего ученика на прогулку в оранжерею вместе с его царственной матушкой, со мной и с моим супругом!

Мальчик заинтересованно взглянул на тетушку. Но тут же перевел взор на своего наставника и, видимо, получил от него неодобрительный знак. Вздохнув, Хлодеберт проговорил:

- К сожалению, я никак не могу пойти с тобой, тетушка Амаласвинта! Мне следует заниматься!

Герцогиня кивнула его наставнику, без слов благодаря его, что сумел привить царственному воспитаннику чувство долга.

- Ну что ж, удачи тебе, юный принц!

Сказав так, Амаласвинта уже хотела пройти дальше. Но тут из-за поворота показался Хлодеберт, сын Розамунд Прекрасной. Увидев своего единокровного брата, он стремительно направился навстречу ему. Небрежно кивнул и проговорил, полагая, что ему, как старшему, приличествует заводить разговор первым:

- Здравствуй, брат мой, принц Хильперик! Я услышал, что ты собираешься уехать ко двору своего дяди, короля Нибелунгии? Ну, я рад! Теперь наш царственный отец станет привечать меня одного!

Хильперик вспыхнул, как факел. Сжимая кулаки, он шагнул навстречу брату и воскликнул:

- А ты лучше позаботься о том, чтобы не разочаровать нашего царственного отца! Если будешь шататься по замку без дела, даже твоя матушка не убедит короля, что ты - достойный сын!

Оба брата старались уязвить друг друга как можно больнее, и готовы были вот-вот перейти в рукопашную. Однако их наставник и Амаласвинта поспешили вмешаться.

- Мой принц, не обращай внимания на издевки своего брата! - вполголоса убеждал граф Ульвингенский своего воспитанника. - Не позволяй ему ранить тебя!

А между тем, Амаласвинта, раздосадованная тем, что довелось ей увидеть, шагнула навстречу Хлодеберту и проговорила:

- Благородный Хлодеберт, тебе было бы лучше жить в мире со своим братом, ведь вы - сыновья одного отца!

Хлодеберт скривил губы и взглянул на герцогиню глазами своей матери Розамунд:

- А ты, благородная герцогиня, лучше подумай сама, кому ты даешь советы! Ты, конечно, приходишься сестрой королеве Кримхильде, однако благосклонность короля принадлежит моей матушке, принцессе Розамунд Прекрасной. Так что вассалам Арвернии желательно ладить с нами: мы хорошо помним тех, кто верно служит короне, но не забываем и наших противников!

Амаласвинта усмехнулась, про себя удивляясь дерзости этого мальчишки. Он пытался угрожать ей, имея в виду "детей богини Дану", как будто уже был их верховным сюзереном, королем Арвернии!

- Благодарю тебя за совет, благородный Хлодеберт! - невозмутимо отозвалась она. - Я постараюсь его учесть!

Про себя же она подумала, что было бы неплохо удалить от двора и Хлодеберта. И, яростная, разгоряченная, она направилась к своему супругу, герцогу Морврану Храброму, чтобы поведать ему, что произошло, и спросить у него совета.

***

В скором времени Морвран и Амаласвинта встретились в оранжерее с королевой Кримхильдой. Они стали прогуливаться среди цветущих растений, беседуя. За ними следовали в отдалении фрейлины королевы.

- Расскажи, сестрица, что взволновало тебя! - попросила королева. - Ты выглядишь так, словно готова идти в бой!

Амаласвинта и впрямь ярко зарделась, ее синие глаза сверкали, а ноздри раздувались от гнева. И она проговорила, высоко подняв голову:

- Я, в меру своих сил, стараюсь противостоять Розамунд, как могу! При встречах с фавориткой или с ее обнаглевшим первенцем, напоминаю им, что они еще не правят Арвернией. Так надо, если уж сами арверны не пытаются образумить их! Только сегодня мне пришлось окоротить Хлодеберта. Я хочу предложить королю отослать этого заносчивого мальчишку от двора, подальше от его матери, которая подзуживает его наглеть еще больше.

Морвран, уже подготовленный женой, поддержал ее стремление:

- Если король пожелает, я готов принять Хлодеберта к нашему двору, к себе в оруженосцы, ибо он - мой родич. Лишь бы его мать не искусилась властью и не захотела сделать его наследником престола! Ибо я хорошо знаю свою дражайшую кузину Розамунд: она способна на многое! - Морвран сурово нахмурился, размышляя, чего ждать от своей родственницы.

Королева Кримхильда поглядела на родных людей с глубокой благодарностью.

- Спасибо Вам, дорогие мои! Что бы я делала без вас! Мы совместными усилиями постараемся избавиться от влияния Розамунд и ее потомства. Следует поговорить на эту тему с Аделардом и Женевьев, чтобы они подсказали, как решить наши проблемы.

***

То, что задумано, было в скором времени сделано. И вот, через несколько дней король Хильперик беседовал у себя в кабинете с графом Аделардом Кенабумским.

 Король задумчиво побарабанил пальцами по столу и проговорил с сомнением, размышляя вслух:

- Герцог Морвран Брокилиенский предлагает мне отослать моего сына Хлодеберта в Арморику, в оруженосцы к нему. Что ты скажешь на сей счет, мой благородный родич? - Хильперик сильно сомневался, ибо не хотел огорчить свою возлюбленную, Розамунд Прекрасную.

Аделард кивнул в знак согласия, делая вид, что не замечает сомнений короля.

- Я считаю, что герцог Морвран и его супруга правы, государь! При дворе Арморики Хлодеберт многое почерпнет, закалится и научиться повиноваться, чтобы впоследствии научиться управлять. Герцог Морвран будет достойным наставником для горячего, беспокойного юноши, станет направлять его с разумной твердостью. Кроме того, сам Хлодеберт происходит по материнской линии от "детей богини Дану", и ему будет полезно познакомиться со своими родственниками в Арморике. Если он станет связующим звеном между Арвернией и Арморикой, как некогда был мой мудрый дед, граф Карломан Кенабумский, это принесет всем мир и благополучие! Отослав Хлодеберта в Арморику, ты обретешь его вновь настоящим мужчиной, своим надежным соратником, государь!

Король прислушался к совету своего дальнего родственника. Конечно, было бы замечательно, если бы его сын от Розамунд вырос новым Карломаном Кенабумским! Сам Хильперик не застал знаменитого Почти Короля, однако рассказы о нем многократно повторялись при дворе, ибо память была еще свежа. И он надеялся, что Хлодеберт вырастет похожим на великого майордома Арвернии. Правда, король очень не хотел разочаровывать Розамунд! Но надеялся, что и она, так сильно любящая сына, все поймет.

И он вздохнул, взглянув на Аделарда:

- Своего наследника, принца Хильперика, я отошлю в Нибелунгию. Хлодеберта, сына моего сердца - в Арморику. Кто же останется здесь, украшать двор и радовать меня?

Граф Кенабумский слегка улыбнулся.

- Государь, взамен скоро прибудет твой племянник, нибелунгский принц. Кроме того, у тебя останусь я. А также, могу предложить тебе в пажи нашего с Женевьев старшего сына Ангеррана. Надеюсь, что он порадует тебя, а заодно и сам поучится обычаям двора.

При этих словах родственника, Хильперик немного повеселел, хоть его все еще тревожило объяснение с Розамунд.

- Благодарю тебя, Аделард! Что ж, преемственность поколений - это прекрасно! Да помогут Владыки Асгарда, чтобы у каждого из королей Арвернии был свой граф Кенабумский!

С такими словами Хильперик окончательно решился отослать своего бастарда на воспитание в Арморику.

***

Однако прошло несколько дней, прежде чем король собрался с духом и поведал обо всем своей фаворитке. Услышав, что ее сына готовятся отлучить от нее, Розамунд сумела сдержаться, чувствуя, как все ее надежды рушатся в бездну.

Зато, придя к своей матери, королеве Фредегонде, черная вейла дала волю своему гневу, скорби, отчаянию. Она металась перед восседающей в кресле матерью, словно зверь в клетке, и яростно рычала, не выбирая слов, что звучали особенно дико в устах утонченной красавицы:

- Я думала, что Хильперик - настоящий король! А он - безвольное соломенное чучело, флюгер без собственного мнения, глупец, повторяющий за каждым, кто с ним поговорит! - гневно честила она своего коронованного возлюбленного. - Своего первенца, любимого сына, которому так радовался, когда он родился, теперь готов отослать прочь, как ненужного!.. О, от себя Хильперик никогда бы до такого не додумался! Это все кузен Морвран со своей женой вечно суют нос не в свое дело! Они одурачили короля так сильно, что он больше никого не желает слушать, даже меня! Вот что значит доверять любви мужчины!

Фредегонда Чаровница держалась спокойнее дочери, но и ее встревожила неожиданная перемена. Кроме того, ей больно было видеть, как страдает ее любимая дочь. И, вдобавок, в судьбе ее семьи она увидела, как в зеркале, отражение собственных пережитых испытаний.

И она поднялась с кресла, подошла к дочери, мягким, ласковым движением обняла за плечи. Розамунд уткнулась в материнскую грудь, содрогаясь от гнева.

- Увы, дочь моя, я понимаю, что ты чувствуешь! - глухо проговорила Фредегонда. - Ибо мы, женщины, вынашиваем детей и в муках рожаем их, кормим своим молоком, учим их быть настоящими людьми, а принадлежат дети все равно мужчинам, и они распоряжаются их судьбой, как захотят! Вот также когда-то я похоронила твоего родного брата, маленького Гворемора... Мирддина я сама отослала, ради его безопасности, в Арморику, и он вырос сыном Груох, а не моим, и братом Морврану, а не тебе. Моих младших сыновей отняла у меня политика... И лишь тебя, моя Роза Мира, я сумела защитить от произвола королей! Да не предусмотрела, как видно, всех испытаний, что могут обрушиться на тебя даже при любящем и до поры послушном короле!

Розамунд немного отстранилась от матери и взглянула на нее яростным, страдающим взором:

- Увы, матушка!.. Я отдала ему все: свою любовь и ласку, помощь во всем. Я стояла за большинством его начинаний. Я подарила ему прекрасных детей, родила его первенца, Хлодеберта! А он, слепой напыщенный павлин, готов отречься от своего сына, в угоду Кримхильде и ее выводку, Морврану и Амаласвинте!

Глубоко вздохнув, Фредегонда провела ладонями по темным волосам дочери, по ее пылающему лбу.

- Я горжусь тобой, девочка моя, что ты нашла в себе силы не поссориться с Хильпериком, сохранить достоинство при нем! Только выдержка принесет нам победу. Хильперик все равно принадлежит тебе. Если ты хочешь быть при нем истинной королевой, то должна дарить ему любовь, а не ссоры и упреки. Пока он любит тебя, ты еще можешь повернуть все к своей пользе!

Розамунд сумрачно кивнула в ответ.

- Я стану с ним ласковой вдвойне, для себя и для сына!.. Но знала бы ты, матушка, как я ненавижу тех, кто становится с советами между Хильпериком и мной!

У Фредегонды вновь перевернулось сердце от сочувствия к дочери. Она поняла, что пришло время крайних мер, чтобы раз и навсегда избавить Розамунд от соперников...
« Последнее редактирование: 05 Июл, 2024, 20:36:35 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3670
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6912
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Нити судьбы. Два сердца и корона (продолжение)

Итак, королева Фредегонда решила избавить свою дочь от соперницы - королевы Кримхильды. Следовало только найти подходящий случай, чтобы устроить все тихо и незаметно.

Случай ей предоставило новое мероприяние, задуманное королем. Он придумал устроить выезд в зимний лес, ради охоты и снежных забав. Это развлечение было задумано в честь скорого отъезда принца Хильперика в Нибелунгию. Ибо король уже списался со своим шурином, Теодорихом Нибелунгским, и договорились с ним обменяться своими сыновьями.

Итак, весь двор, одетый в меховые одежды, приехал в лес. Разбили становище на большой поляне, расчищенной от снега.

Кругом царил мороз. Окрестные деревья стояли, полностью заснеженные, в причудливых шапках, и казались заснувшими стоя великанами. В лесу было тихо. Только стайка синиц, попискивая перелетала с одной ветки на другую, осыпая облачка легкого инея. Куда ни взгляни, повсюду царила зима. Грундмонат, самый суровый месяц зимы!

Да только не арвернам было бояться мороза! Они были деятельны и энергичны, и не позволяли холоду проникнуть под их теплые одежды. В то время, как одни, самые ретивые охотники ускакали в лес, преследуя оленя, другие разводили огромный костер, жарили на нем мясо и хлеб, вкусно пахнущие дымом и морозом, пели походные песни возле костра. А самые молодые и деятельные принялись сооружать на опушке снежную крепость. Среди них находились и королевские дети, что с удовольствием катали снежные шары и прилаживали их в основание будущей крепости.

Сам же король Хильперик, в бобровой шубе, похожий в длинном меховом одеянии на матерого бурого медведя, сидел в шатре со своими ближайшими родичами. Он искал взором Розамунд, еще более прекрасную в мехах черных соболей, и мысленно стремился к примирению с ней, хотел вымолить у нее прощения за то, что государственные соображения вынуждают его отослать их сына в Арморику. Сосредоточившись на возлюбленной, перед которой, к тому же, чувствовал себя виноватым, король совсем забыл о своей законной супруге, сидевшей рядом с ним...

Этим моментом решила воспользоваться Фредегонда, чтобы выманить с собой королеву Кримхильду, которая выглядела напряженной, сидя рядом со своим царственным супругом.

Снаружи донесся взрыв смеха. Молодые свитские праздновали зимний выезд, словно стремились победить зиму своим бурным весельем. Фредегонда вздрогнула от неожиданности. Не знак ли ей это, что следует отказаться от своего замысла?.. Нет, пора, ради счастья Розамунд и ее детей!..

И королева-вейла улыбнулась Кримхильде и коснулась ее холодной руки.

- Государыня Кримхильда! Здесь, совсем рядом, находятся Старые Камни, бывшее святилище "детей богини Дану". А за ними - грот, где некогда жили вейлы, изгнанные из Дурокортера. Не желаешь ли осмотреть памятные места?

Кримхильда охотно поднялась из-за стола, взглянув на своего супруга. Еще никогда Хильперик не казался ей таким постылым, как сегодня!

- Охотно прогуляюсь вместе с тобой, матушка Фредегонда! - улыбнулась она, выходя вместе с названой свекровью из шатра.

Обе женщины направились по протоптанной в снегу тропинке. На поляне, по едва заметному знаку Фредегонды, за ними последовал конюший Оттон, ее верный слуга и давний сообщник во многих таинственных деяниях.

Король же в своем шатре едва заметил уход жены. Ибо рядом с ним сидела очаровательная Розамунд, что, наконец, улыбнулась ему в ответ на его ищущий взгляд.

Хильперик шепотом проговорил с горячей надеждой:

- Любимая, скажи: ты рада этой поездке в лес?

Розамунд, укутанная в меха черных соболей, улыбнулась своему венценосному любовнику и протянула ему руку. Ее черные глаза сияли. Лицо же зарделось от проникающего в шатер мороза. Как же она была прекрасна!

И она кивнула, так что капюшон слетел с ее головы от столь энергичного движения, открыв волосы, пышностью и блеском не уступающие собольему меху.

- Разве может быть иначе, мой возлюбленный государь? - ласково проговорила она, скрывая в сердце горечь. - Ты умеешь устроить праздник, даже когда кругом царит снег и лед! Благодарю тебя, что придумал это зимнее увеселение! Слышишь, как смеются придворные на поляне? Скоро и охотники доставят тебе загнанного оленя, в честь Улля, бога охоты! Так что ты вправе радоваться, мой король! И я всегда буду рядом с тобой!

Хильперик млел, и слушал ее, прикрыв глаза.

Но присутствующие здесь же, в качестве почетных гостей, Морвран и Амаласвинта сжимали зубы и тяжело вздыхали, глядя, как фаворитка открыто хвалится влиянием на короля и его любовью. Амаласвинте оставалось лишь радоваться, что ее царственная сестра не видит этого! Но больше тут нечему было радоваться.

Герцогиня Брокилиенская, вспыхнув гневом, уже хотела назвать Розамунд бесстыдной прямо перед ее царственным любовником. Но Морвран взглядом призвал жену к сдержанности.

"Не нами начато, дорогая моя, но нам нужно повиноваться королю Арвернии, нашему верховному сюзерену! Ибо мы обязаны соблюдать клятву, и я не хочу быть тем, кто нарушит ее!" - так мысленно говорил Морвран. И жена поняла его без слов, и сдержалась, хоть ей больно было смотреть на торжество фаворитки.

***

Между тем, по тропе к королевскому шатру направлялись Аделард и Женевьев. Они немного поучаствовали в строительстве снежной крепости, а теперь спешили присоединиться к свите короля. Супруги шли под руку, пробираясь среди заснеженных кустов, осыпающих людей снежным дождем на каждом шагу.

Аделард был мрачен. Ему не хотелось приезжать сюда, и его тревожили зимние забавы такого рода. А Женевьев пыталась развеселить мужа, как могла.

- Аделард, ты уже давно не бывал у нас дома, в Кенабуме, и не видел, как взрослеет наш первенец Ангерран! Недавно он расспрашивал всех старых придворных и слуг, чтобы узнать побольше о своем прадеде, графе Карломане Кенабумском! А незадолго до моего отъезда ко двору, наш сын объездил молодого коня, угнав его без спроса.

- Ну! И не упал с него? - Аделард и впрямь немного повеселел, слушая о подвигах своего первенца.

- Два раза, но все равно загорелся мыслью объездить под седло именно этого коня. Ссадины заживут, а искусство наездническое прибудет! - Женевьев говорила так, сама будучи отличной наездницей, и к тому же мыслила, как подобало матери будущего рыцаря. Если бы она дрожала над своим сыном, только мешала бы ему вырасти мужчиной.

- И впрямь, я рад за него! - Аделард улыбнулся супруге. - В роду графов Кенабумских все славились как великие воины, и одновременно - мудрые, знающие советники. Надеюсь, что и наш сын не уступит своим славным предкам!

- А королевский двор станет для него хорошей школой, - добавила Женевьев, входя вместе с мужем в королевский шатер.

Король едва заметил вошедших, любезничая с Розамунд. Зато Морвран и Амаласвинта услышали разговор о детях и поддержали его.

- Да уж, дети умеют удивить и развеселить! - признал герцог Брокилиенский. - Наши с Амаласвинтой наследники, конечно, еще малы для больших проделок. А все же, уже можно, приглядевшись к ним, понять, каким будет каждый.

- Бриннэйн, наш первенец - сорвиголова, - поддержала Амаласвинта. - А вот Моран - мечтатель. Все больше прислушивается к лире своего дяди, филида Квиндала, и сам учится играть. А Боудикка, наша единственная дочка...

- Вся в тебя: такая же красавица, и так же горячо готова сражаться за справедливость! - засмеялся Морвран, ласково поцеловав жену в щеку. - Во всех играх она верховодит даже над старшими детьми, и попробуй только не позвать ее!

- Да: удивительное чувство - смотреть, как растут твои дети! - произнесла Амаласвинта, и муж, а также Аделард с Женевьев согласились с ней.

И граф Кенабумский высказал, о чем думал сейчас, что сплеталось в его мыслях в связи с последними тревогами:

- Пока дети малы, с ними легко совладать. Когда они взрослеют, у них появляются мысли и желания, отдельные от родительских. И здесь главное - не проглядеть, суметь повести отрока по верному пути, не дать ему вырасти чужим тебе! Нужны и любовь, и разумная строгость, чтобы не дать детям отбиться от рук. А если - да избавят нас Владыки Асгарда! - еще и между детьми в одной семье не все ладится, тогда родителям следует быть мудрыми вдвойне. Недаром в прошлом, да и сейчас нередко, знатных юношей отдавали в оруженосцы рыцарям не из своего рода. Так складывались связи между семействами, но главное - наставнику легче правильно понять оруженосца, чем отцу - сына. Он не ослеплен родительской любовью, не уступит воспитаннику из ложной жалости или из опасений огорчить его мать, - Аделард бросил многозначительный взгляд на короля и Розамунд. - И, если в семье существует соперничество между детьми, разумный наставник тоже скорее, чем родители, способен погасить его в зародыше, пока не успело завести слишком далеко. Требуя от воспитанника настоящего напряжения умственных и телесных способностей, наставник не оставит ученику времени думать о соперничестве. А заодно - покажет взрослеющему юноше, что важно только то, что каждый представляет сам по себе, а не более-менее случайные предпочтения окружающих.

Всем было ясно, какова подоплека у этой беседы. И Морвран, тоже бросив взгляд на свою кузину Розамунд, проговорил, соглашаясь с Аделардом:

- Что ж, я надеюсь, что отсылка старших сыновей короля от двора принесет именно те плоды, на какие ты надеешься, Аделард! Как бы там ни было, принц Хильперик скоро уедет на воспитание к королю Теодориху Нибелунгскому. Ну а я позабочусь, как смогу, о Хлодеберте, сыне моей кузины Розамунд. Постараюсь объяснить ему, как много значит настоящая, крепкая и любящая семья, как страдают те, кто ее лишен. И как важно чтить престол любому подданному, даже первому по знатности и силе!

Розамунд, слышавшая эти слова, сумела не выдать своих мыслей слишком пристальным взглядом. Но в душе она стала с тех пор ненавидеть Морврана.

***

Тем временем, королева Фредегонда вела королеву Кримхильду к Старым Камням. Она шла по снегу, почти не проваливаясь в него, и вела молодую королеву вверх по склону холма по узкой тропинке, меж кустов, покрытых легким инеем, осыпающимся при каждом движении. За ними, с гораздо большим трудом, пробирался конюший Оттон.

И вот, наконец, взорам двух королев открылись Старые Камни. Некогда полуразрушенное святилище "детей богини Дану" все же составляло величественное зрелище. Воротный столб, исчерченный причудливыми знаками, высился, словно встречая гостей. А за ним, на пологой вершине холма, начиналось нагромождение каменных плит, больших и поменьше. Стоячие камни были давно опрокинуты, частью разбиты на осколки. Некогда плоские плиты, напротив, поставлены на ребро. Некогда святилище "детей богини Дану" разрушили арверны, огнем и мечом отвоевывая здешние земли у их древних обитателей и у ши, живших здесь до любых людей.

Летом следы запустения больше бросались в глаза, чем сейчас. Тогда внутри каменного круга буйствовало разнотравье, кругом цвели цветы, а сами Старые Камни густо обвивал плющ. Но сейчас, зимой, повсюду лежал снег. Он, как мягким покрывалом, накрыл бывшее каменное кольцо, смягчил очертания беспорядочно разбросанных, разбитых глыб. Сейчас в самом молчании камней и скал ощущалось древнее величие. Старые Камни помнили. Они жили...

- Какое великолепное зрелище! - с придыханием воскликнула Кримхильда, остановившись рядом с названой свекровью у входа в каменное кольцо.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)