Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Черная Роза (Война Королев: Летопись Фредегонды) - X  (Прочитано 32143 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 815
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Название Сун вызывает ассоциации с Китаем. В реальности Китай, как бы он ни назывался, и степные кочевники были скорее врагами, чем друзьями. Гунны же, согласно воззрениям современных историков, потомки хунну (восточного народа, соседа китайцев), после падения хуннской державы ушедшие на запад и там, где-то около Урала, смешавшиеся с местными жителями-уграми. Позже они выступили на историческую арену под именем гуннов. Гунны уже не связаны со своей далёкой восточной прародиной ничем, кроме происхождения. Великий Дракон и его неисчислимое войско из разнообразных восточных народов - явление этого мира. Его можно проассоциировать скорее не с каким-то конкретным племенем, а с собирательным образом завоевателей с востока (имеются в виду Великая Степь, Средняя Азия и Китай).
А героев ожидают великие дела. Как всё-таки причудливо переплетаются судьбы. Дубравка же потомок сестры Фредегонды, если я правильно понимаю. А как по-разному сложились судьбы двух сестёр! Их потомки оказались разведены по разным лагерям и вступили в смертельную битву.
Надеюсь, ящер-колдун повержен окончательно и больше не воскреснет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1448
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Хорошие правители собирают всех лучших людей вокруг себя, как Мечеслав. А вот Сигиберт, похоже, делал наоборот. За что и поплатился. Нам, конечно, его двор не показывали, но я сужу по тем, кого он изгоняет. Хотя, его можно понять. Ведь он сам сверг своего отца. Логично в такой ситуации и самому бояться свержения. Если всех сильных конкурентов убивать или распугивать, останешься в окружении слабаков и бездарей. Думаю, поэтому изначально куда более сильная Арверния проиграла осколкам Моравии.
Интересно, а как с этим обстояло у Тха-Асса? С одной стороны, ему не надо было бояться конкурентов. Но, с другой, он ведь ненавидит людей. Было ли у него желание видеть рядом сильных соратников, а не простых исполнителей? А, с третьей, древние ящеры тоже были стайными, т.ч., желание хоть кого-то считать своими могло и пересилить.

Со стороны Мечеслава было очень разумно вызвать Императора-Дракона на поединок (или это император его вызвал? ну, тогда разумно было согласиться). Конечно, тоже не идеально. Вероятность погибнуть и оставить своё войско без предводителя была совсем не маленькая. Но, если бы такой вероятности не было, Тха-Асс на поединок бы не вышел. Не дурак же он, в самом деле.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6890
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю Вас, эрэа Карса, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Название Сун вызывает ассоциации с Китаем. В реальности Китай, как бы он ни назывался, и степные кочевники были скорее врагами, чем друзьями. Гунны же, согласно воззрениям современных историков, потомки хунну (восточного народа, соседа китайцев), после падения хуннской державы ушедшие на запад и там, где-то около Урала, смешавшиеся с местными жителями-уграми. Позже они выступили на историческую арену под именем гуннов. Гунны уже не связаны со своей далёкой восточной прародиной ничем, кроме происхождения. Великий Дракон и его неисчислимое войско из разнообразных восточных народов - явление этого мира. Его можно проассоциировать скорее не с каким-то конкретным племенем, а с собирательным образом завоевателей с востока (имеются в виду Великая Степь, Средняя Азия и Китай).
А героев ожидают великие дела. Как всё-таки причудливо переплетаются судьбы. Дубравка же потомок сестры Фредегонды, если я правильно понимаю. А как по-разному сложились судьбы двух сестёр! Их потомки оказались разведены по разным лагерям и вступили в смертельную битву.
Надеюсь, ящер-колдун повержен окончательно и больше не воскреснет.
Ассоциации, конечно, правомерны и не случайны, но все-таки относительны. Вряд ли в Китае когда-либо правил, да еще на протяжении аж 900 лет реальный дракон. А если бы таковой нашелся, то мог бы сделать что угодно. В том числе и сделать из китайцев народ завоевателей. И да, разумеется, это собирательный образ.
А может быть, они после времен Императора-Дракона и сделались такими тихими и миролюбивыми, потому что не хотят повторения такой судьбы? А отношения с кочевыми племенами могли как раз тогда испортиться.
Да, Дубравка - потомок Брунгильды. И племени вейл было суждено породниться с моравскими князьями в любом случае. Наследование могло пойти и по линии Фредегонды: ведь Розамунд готовили в невесты Святополку. Но Фредегонда сама все переиграла, и Герой, Что Славен Мечом, стал потомком ее сестры. Зато среди его союзников, как оказалось, были некоторые потомки Фредегонды, изгнанные собственными родичами.
Я тоже надеюсь на это! Главное - чтобы суны догадались уничтожить описание ритуала, которым его возродили.
Хорошие правители собирают всех лучших людей вокруг себя, как Мечеслав. А вот Сигиберт, похоже, делал наоборот. За что и поплатился. Нам, конечно, его двор не показывали, но я сужу по тем, кого он изгоняет. Хотя, его можно понять. Ведь он сам сверг своего отца. Логично в такой ситуации и самому бояться свержения. Если всех сильных конкурентов убивать или распугивать, останешься в окружении слабаков и бездарей. Думаю, поэтому изначально куда более сильная Арверния проиграла осколкам Моравии.
Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем расписать эти события уже в подробностях, и тогда узнаем побольше и об арвернском дворе того времени.
Наверное, совсем-то слабаков и бездарностей не привечал и Сигиберт. Там же и воевать надо, и ему это успешно удавалось. Подлые люди, не разборчивые в средствах, как Рагнахар Алезийский - да, могли добиться успеха при таком дворе. Но, чтобы сделать карьеру в стране, ведущей завоевательные походы, недостаточно умения лизать пятки правителю.
А вместе с Моравией, превратившейся в осколки, все-таки встали и другие народы. Сварожане, хунгары, лугийцы, избравшие Мечеслава своим королем, даже литты. Возможно, и кто-то из нечеловеческих народов (велеты - наверняка). Не так уж мало сил получается.
Цитировать
Интересно, а как с этим обстояло у Тха-Асса? С одной стороны, ему не надо было бояться конкурентов. Но, с другой, он ведь ненавидит людей. Было ли у него желание видеть рядом сильных соратников, а не простых исполнителей? А, с третьей, древние ящеры тоже были стайными, т.ч., желание хоть кого-то считать своими могло и пересилить.
Я думаю, он не удостаивал полным доверием никого из людей. Они для него - способ их руками победить других людей, стравливая их между собой. С инструментами обычно не разговаривают. Разве что с какой-то целью, если определенные из людей могли быть ему полезны больше других, может быть, он мог бы изобразить милость к ним. Но он не забывал, что люди - не его народ.
Цитировать
Со стороны Мечеслава было очень разумно вызвать Императора-Дракона на поединок (или это император его вызвал? ну, тогда разумно было согласиться). Конечно, тоже не идеально. Вероятность погибнуть и оставить своё войско без предводителя была совсем не маленькая. Но, если бы такой вероятности не было, Тха-Асс на поединок бы не вышел. Не дурак же он, в самом деле.
Если бы Мечеслав погиб, у его войска нашлись бы другие предводители. Мирослав, Ласло, Гейзерих тоже умеют воевать, и головы не потеряли бы. А вот воинство Востока без Тха-Асса было обезглавлено гарантировано.

Нити судьбы. Изгнанники (окончание)

Осторожно ступая по причалу, лугийские воины несли короля Мечеслава на носилках. Больной король тяжело дышал, но взор его был ясен, и сам он пребывал в полном сознании.

Рядом с носилками шел любимый внук короля - Мечеслав сын его первенца, Бронислава Храброго. Он тоже был уже немолод, потому что король Мечеслав прожил настолько долгую жизнь, что даже у его внуков успели поседеть бороды. Но теперь Мечеслав-внук ощущал себя растерянным маленьким мальчиком, из жизни которого вот-вот навек исчезнет один из самых близких людей. Он то и дело бросал тревожные взоры на немощного деда, поскольку в глубине души опасался, что тот не перенесет и дороги домой. Однако старый король был еще жив...

На другом краю причала ожидала, преисполненная тревоги, королева Либуше, состарившаяся вместе со своим супругом. А рядом с ней стоял высокий седобородый муж. Это был их с Мечеславом первенец, Бронислав Храбрый. Он стоял в торжественном королевском облачении, поскольку уже много лет как сделался полновластным соправителем своего царственного отца.

Как только носилки достаточно приблизились, Бронислав взволнованно шагнул навстречу отцу и сыну. При виде изможденного лика отца, его обессиленного тела, у Бронислава упало сердце. Надежда на лучшее покидала его.

Выпрямившись, он встретился взором со своим сыном, и прочел на его лице ту же боль и страх за самого близкого человека.

- Что... с батюшкой? - тяжело, неловко выговорил Бронислав Мечеславич.

Его сын глубоко вздохнул и проговорил очень тихо, чтобы не услышал покоившийся на носилках дед:

- Болезнь пожирает его, подобно лесному пожару... Мы уже не чаяли привезти его живым... Может быть, бабушка и родные стены смогут исцелить его? - Мечеслав-внук упорно держался за последнюю надежду, которой, по правде говоря, не испытывал...


Три Вещих Сестры, три Норны, наблюдающие за умирающим Мечеславом Великим и его потомками, многозначительно переглянулись между собой.

- Король Мечеслав Великий посвятил всю жизнь счастью своего народа и созданию нового сильного королевства! - проговорила Урд. - Но и он не справился бы один, без верных и надежных соратников. И так сложилась судьба, что среди них было много изгнанников, нашедших пристанище при дворе Великой Моравии. Они вместе с Мечеславом многое сделали, чтобы сперва одолеть Предводителей Запада, а затем - и угрозу с восточного края земли.

Ясноликая Вернанди вторила старшей сестре:

- Борьба оказалась тяжкой, и множество героев отдали свои жизни ради победы. Но зато теперь оставшиеся в живых могут дожить свой век мирно и спокойно, и завещать потомкам плоды своих славных побед!

Скульд, младшая из Норн, одобрительно кивнула:

- Вот и Герою, Что Славен Мечом,  великому воину Мечеславу, суждено не погибнуть в битве, а дожить до глубокой старости, как его прародитель, император Карломан Великий, и умереть в своей постели, в окружении всего своего многочисленного семейства. То, что ему предоставится такая возможность, - заслуга его и давних соратников.

Под руками той, что воплощала долг перед будущим, на гобелене открылась картинка, показывающая королевские покои в новой столице Лугии.

В богато украшенных покоях на огромной кровати лежал король Мечеслав. Его голова покоилась на высоких подушках, набитых орлиным пухом. На возвышении лежала также и его нога, на которой открылась и жестоко воспалилась старая рана. Бледные, запавшие щеки умирающего старца румянил лихорадочный жар. Голова его пылала, как кузнечный горн, и он поминутно забывался в бреду.

- Либуше! Где ты, Либуше, лебедушка моя? - слабым голосом шептал Мечеслав, не сознавая, что его возлюбленная супруга сидит здесь же, рядом с ним.

- Я здесь, Мешек, Ладо мой! - воскликнула королева, состарившаяся вместе с мужем. Вся их долгая жизнь прошла, как один день, и вот - даже на смертном одре их любовь продолжала жить!

Либуше отерла пылающий жаром лоб мужа мокрым полотенцем, смоченным холодной водой. Из ее голубых глаз непрерывно струились слезы, а увядшие черты старой королевы выражали неизбывное страдание. Если бы можно было спасти Мечеслава! Но, увы, слезы даже самой любящей женщины никогда не были живой водой, призванной спасать умирающих...


Всеведущие Норны продолжали наблюдать за супружеской четой, чья любовь в глубокой старости сохранила всю свою силу.

Урд, помнившая все, что было в Девяти Мирах, улыбнулась, как всегда, когда узнавала в живущих ныне старых знакомых.

- И ныне Алет, победитель ящера, и Звана, Дева-Лебедь, остаются собой, воплотившись в Мечеславе и Либуше! - проговорила она. - Их любовь так же сильна, как и в былые времена! Даже смерть не разлучит эту пару!

- Так должно статься! - подтвердила синеглазая Вернанди. - Они не могут жить друг без друга, у них одна судьба на двоих.

- Они уйдут на Высшее Небо вместе, как другие исполненные любви пары из прошлого, - согласилась светлая Скульд.

- Точно те юноша и девушка, что вместе бросились со скалы Лорелеи, запечатлевшись силуэтом влюбленных, - нараспев проговорила Урд, обращаясь к глубинам памяти. - Точно Карломан Кенабумский и Альпаида, Теодеберт Миротворец и Гвиневера Армориканская, точно Альмош Хунгарский и его любимая жена. Либуше готова была последовать за Мечеславом на погребальный костер в юности, когда ей еще улыбалась жизнь. Она не расстанется с ним и сейчас!

И вновь на гобелене появилось продолжение предыдущей картины. Король Мечеслав по-прежнему лежал в постели и был так же слаб и изможден. Однако сжигавший его жар спал, и умирающий старец находился в полном сознании, осмысленно глядя вокруг себя.

Рядом с мужем сидела Либуше, не смея ни на миг отвлечься от него. Она с болью в душе глядела на перебинтованную ногу Мечеслава, на которой зияла воспаленная рана, и на его изможденный лик.

Сколько было пройдено вместе за всю их долгую жизнь! Из безвестных изгнанников, ютящихся на пепелище, Мечеслав и Либуше превратились в могущественных властителей. Не по мановению волшебной палочки, разумеется! Кто-кто, а Либуше знала, каких трудов стоило ее доблестному супругу защитить свой народ от врагов с Запада и с Востока, создание нового королевства! Она своими глазами видела, как он одолел Императора-Дракона. И лучше всех знала, каких трудов стоили подвиги ее мужу - королю Мечеславу, еще при жизни названному Великим, подобно своему древнему прародителю! Да и после всех сражений им пришлось пережить немало. И все же, несмотря на все труды, в их тереме всегда жило счастье, а огонь Лады не остывал ни на миг. У них с Мечеславом выросли трое сыновей и дочь. Теперь все их дети, вместе со внуками и правнуками, съедутся сюда... чтобы проститься со своим почитаемым родителем, увы!

Размышляя об их прожитой семейной жизни, Либуше с горечью вспоминала и о пережитых трудностях. Взять хотя бы злосчастную вторую женитьбу их первенца Бронислава на литтской княжне, к которой его нечаянно приворожили, и сложные взаимоотношения в его семье! Ведь Мешеку пришлось тогда вмешаться в семейную жизнь своего наследника, отправить в ссылку эту Альдону с ее сыном, к недовольству самого Бронислава! Либуше и сама горько печалилась, что их с Мечеславом потомки не настолько счастливы, как хотелось бы. А что же чувствовал Мешек, вынужденный, будучи отцом, поступать, как должен государь! Тяжек жребий тех, кому дано больше всего!

И вот, теперь жизнь Мечеслава Великого близилась к концу. Либуше была вынуждена принять это. Сидя возле своего супруга, что копил силы, готовясь проститься со своей семьей, королева порой тихо сжимала его руку, безмолвно заверяя: "Я здесь!" Время от времени она делала знак кому-нибудь из стоявших у стены слуг, и те то помогали королю приподняться выше на подушках, то передавали ему лечебное зелье.

Время от времени в покои заглядывал кто-то из родных: то Бронислав, то его сын, Мечеслав-младший. Они вполголоса переговаривались с Либуше.

- Государыня, ступай и отдохни, пожалуйста! - просил то один, то другой. - Ты же и ночью не сомкнула глаз! Мы побудем возле батюшки, а ты поспи хоть немножко!

У Либуше и впрямь закрывались глаза от усталости, но она не могла покинуть своего возлюбленного супруга в те последние дни, а может - и часы, что им оставалось быть вместе в этом мире.

- Не просите! Не просите! - отвечала она надрывным шепотом, не желая ничего слушать. - Мы с Мечеславом никогда не разлучимся!

Либуше встретилась взглядом с лежащим супругом, и слабая улыбка на его устах доставила ей последнюю радость в земной жизни.

Либуше Лебяжья Дева, седая, как птица любви, уже все для себя решила. Если уж Мечеславу суждено уйти, то и она последует за ним обратно, на Небо Ветров, откуда они спустились, чтобы исполнить свое предназначение. Их погребальный костер, отложенный на семьдесят лет, будет зажжен вновь!


Норны, видевшие столько смертей и рождений, восприняли скорый уход Мечеслава и Либуше, как должное.

- В Девяти Мирах, что покоятся на ветвях Ясеня Иггдрасиля, закономерно все, что происходит, - провозгласила Вернанди. - И герои появляются именно в тот момент, когда они нужны, и уходят, когда их миссия выполнена. Мечеслав Великий всецело исполнил свое предназначение. Как и его союзники, которых изгнание привело под его знамена. Ныне империи Запада и Востока, что несправедливо притесняли живущих, пали, и уж больше не поднимутся в той жестокой силе. А Великая Моравия переродилась в Лугийское королевство, и черный орел стал белым. Давно покинули Срединный Мир герои былых поколений: Тристан Кенабумский, Гейзерих Тюрингенский, Ласло Хунгарский... Теперь пришло время и для Мечеслава, ибо люди смертны. Даже Меч Нуады нашел пристанище на острове Тир-на-Ног, под наблюдением Совета Бетморры. Там он и будет храниться, если не потребуется вновь против могущественных врагов-альвов! А фамильный меч графов Кенабумских Мечеслав передаст своим потомкам. Так суждено!

Урд возложила обе ладони поверх рук Вернанди, возложенных на полотно законченного гобелена.

- Испокон веков герои сменяли друг друга и уходили, исполнив свое предназначение. На том стоит мир! - заверила она.

И Скульд, младшая из Норн, положила свои изящные ладони поверх рук старших сестер.

- Но иногда и впредь будут возвращаться те, кто раньше уже жил на свете! - звонким голосом добавила она.

Три Вещие Сестры переглянулись лучистыми, яркими глазами.

- Так было, так есть, и так будет во веки веков, пока мы сплетаем нити судьбы, а над нами высится Ясень Иггдрасиль! - торжественно проговорили они.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 815
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Цитировать
А может быть, они после времен Императора-Дракона и сделались такими тихими и миролюбивыми, потому что не хотят повторения такой судьбы? А отношения с кочевыми племенами могли как раз тогда испортиться.
Я бы не сказала, что китайцы были так уж миролюбивы в средневековье. Воевали, ещё как, и не только с целью обороны отечества от варваров. И между собой резались, и завоевательные походы предпринимали. А с кочевниками у них всегда было слишком много различий в обычаях и привычках. А вот император-дракон у китайцев был. Так титуловали Цинь Шихуанди, полулегендарного правителя, который считается строителем Великой Китайской Стены.

Славен был путь Мечеслава Великого. И вот он завершён. Покажут нам ещё что-нибудь норны? Мне было бы интересно узнать побольше о второй ветви наследниц дурокортерских вейл, из которой вышла Дубравка. Или что-нибудь из прошлого, далёкого прошлого.
И ещё хотелось бы уточнить временной момент. В рассказах упоминается Норланд. А начались уже события, описанные в "Саге о рождённых побеждать"?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Очень интересную  картину мы видим на гобеленах норн. Прошлое, настоящее, будущее и...неизбежность. Происходит то, что должно произойти, даже если люди - как Фредегонда в истории с замужеством Розамунд, (Фредегонда,  правда не совсем человек), вмешиваются в ход событий. Но всё равно - сбывается то, что должно сбыться. Так или иначе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6890
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю вас, эрэа Карса, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Я бы не сказала, что китайцы были так уж миролюбивы в средневековье. Воевали, ещё как, и не только с целью обороны отечества от варваров. И между собой резались, и завоевательные походы предпринимали. А с кочевниками у них всегда было слишком много различий в обычаях и привычках. А вот император-дракон у китайцев был. Так титуловали Цинь Шихуанди, полулегендарного правителя, который считается строителем Великой Китайской Стены.
Браво; отсылку к первому императору Вы угадали! ;)
Только тут он реально дракон. А стена бы скорее другим народам потребовалась от него. Впрочем, он, вероятно, сумел бы от нее избавиться.
Ко времени чжалаирского нашествия суны не пытаются защищаться, а готовятся покорить завоевателей своим образом жизни, причем намекается, что далеко не первая волна захватчиков бесследно растворяется среди них. Надо подумать, каким образом у них выработался такой менталитет.
Цитировать
Славен был путь Мечеслава Великого. И вот он завершён. Покажут нам ещё что-нибудь норны? Мне было бы интересно узнать побольше о второй ветви наследниц дурокортерских вейл, из которой вышла Дубравка. Или что-нибудь из прошлого, далёкого прошлого.
И ещё хотелось бы уточнить временной момент. В рассказах упоминается Норланд. А начались уже события, описанные в "Саге о рождённых побеждать"?
Этот цикл закончился. Он идет последовательно: от времен Карломана Кенабумского до Мечеслава, которому суждено исполнить пророчество. Здесь шаг за шагом показано, как все было взаимосвязано, как складывались судьбы нескольких поколений героев, чтобы все было сделано как подобает.
Теперь мы начнем новый цикл - "Сердца и короны". Здесь мы не будем показывать события глазами Норн, хотя они, несомненно, все видят. Но, возможно, и откроем некоторые тайны.
Хотите прошлого? Извольте: первый рассказ будет повествовать о родителях Карломана Кенабумского, как завязывалась их любовь.
Возможно, что во времена, соответствующие Великому Переселению Народов, как раз происходят события "Саги о Рожденных Побеждать". Ведь ее отделяет от действия других трех саг пятьсот лет. До Норланда войско Сигиберта не дошло, их перехватил Мечеслав. А там в это время, вполне вероятно, Асгейр Смертельное Копье открывает Сванехольм-фьорд и завоевывает сердце его Хранительницы - Рагнхильд. А потом обороняет свои владения от врагов и хоронит под Каменным Курганом конунга Фритьофа. А где-то здесь, кстати, упоминалось кольцо Золотой Змеи...
Очень интересную  картину мы видим на гобеленах норн. Прошлое, настоящее, будущее и...неизбежность. Происходит то, что должно произойти, даже если люди - как Фредегонда в истории с замужеством Розамунд, (Фредегонда,  правда не совсем человек), вмешиваются в ход событий. Но всё равно - сбывается то, что должно сбыться. Так или иначе.
Вера в судьбу была обычной для большинства древних людей, вот и здесь это отображается.
Часто бывает, что и впрямь попытки уйти от судьбы только приближают ее осуществление. Как в притче о человеке, который, встретив Смерть, сбежал от нее в другой город. Однако она встретила его и там, и удивилась: ведь она именно тут его и ждала.

Сердца и Короны.

1. Волчица и принц (начало)

Королева Гвиневера Армориканская была провозглашена правительницей, будучи еще совсем маленькой девочкой, после гибели своей матери, королевы Игрэйны, в битве с оборотнем-выродком. Во время ее малолетства, Арморикой фактически правили ее отец, Риваллон Сто Воронов, и дед, Брохвайл Верный, граф Кемперрийский. Тем не менее, девочку воспитывали всерьез, готовя к трудной миссии королевы-вассала, подчиненной короне Арвернии.

К чести арвернского двора, там тоже заботливо приняли маленькую королеву. Король Адальрик VII и королева Балтильда Адуатукийская искренне любили очаровательную рыжеволосую и зеленоглазую девочку, и воспитывали ее наравне с собственными детьми. Кроме того, король Адальрик полагал, что самых способных из "детей богини Дану" полезно привлекать на свою сторону, на службу короне, чтобы они уяснили, что у Арморики нет другого пути, как вместе с Арвернией. Так было гораздо разумнее, чем подавлять очередное восстание "детей богини Дану"! И вот, Риваллон, отец Гвиневеры, служил в Королевском Совете, а сама маленькая армориканская королева воспитывалась при дворе. Там она ежедневно могла убеждаться в могуществе их сюзерена, и в то же время в совершенстве узнавала язык и обычаи арвернов, которые были к ней добры. Расчет короля Адальрика Вещего вполне оправдался. Для маленькой королевы Арверния стала не страной завоевателей, но второй родиной. Детские впечатления - самые сильные, и королеве "детей богини Дану" предстояло на всю жизнь стать верной сторонницей мира между народами.

Но, когда Гвиневера подросла, ее дед, регент Брохвайл, вызвал девочку обратно в Арморику. На самом деле, необходимо было научить королеву обычаям ее народа. Гордые, несговорчивые "дети богини Дану" не приняли бы правителя, утратившего принадлежность к их племени. Дома Гвиневере спешно пришлось сменить шелковые платья на шерстяной плед в цветах королевского клана, а вместо величественного Кенабумского святилища взывать к богам своей родины среди мегалитических камней, под открытым небом, как было принято у ее племени испокон веков.

Была, впрочем, и еще одна причина, по которой Гвиневеру вызвали домой. Ведь она, как и ее мать, доблестная королева Игрэйна, уродилась бисклавре - оборотницей-волчицей. Об этом "дети богини Дану" предпочитали помалкивать при Арвернском дворе, на всякий случай. А вот позаботиться о правильном воспитании юной королевы было необходимо! Ее дед по отцу, Брохвайл Верный, сам оборотень, не только научил девочку правильно превращаться и владеть собой, сочетать в себе лучшие черты обеих половин. Он также познакомил Гвиневеру с могущественными владыками ши, открыл ей, какие возможности таятся в их руках. На протяжении нескольких лет юная королева не уставала узнавать тайны мироздания, о ее родичах-ши, Хранителях Земли. Она осознавала, как глубока и многогранна жизнь во всех ее проявлениях, и как велика ответственность тех, кто наделен большими дарованиями, и, к тому же, облечен властью. Гвиневера открывала для себя все заповедные места: и тайные лесные уголки, и зачарованный остров Тир-на-Ног, куда людям был заказан путь. Все были ее друзьями: и хозяин озера, кельпи Морган, и владыка лесных чащоб, Келин Пастырь Деревьев, с которым Гвиневеру познакомила ее мачеха, Шамара Лесная. Все делалось внятно юной королеве: и жизнь мелких ши, таких, как брауни или пикси, и величавые празднества могущественных сидхе. Она узнала также о влиятельном Совете Бетморры, созданном Хранителями, чтобы определять судьбы Других Народов. Все волновало юную Гвиневеру, и во всем она очень скоро научилась разбираться.

Так она выросла, принадлежа равно своему народу - "детям богини Дану", арвернам, которых научилась чтить, и Хранителям, одной из которых ей предстояло быть.

Повзрослев, юная королева превратилась в изумительно красивую девушку, стройную и белокожую, с волосами цвета пламени и яркими, как у всех оборотней, изумрудно-зелеными глазами. Жизненная сила кипела в жилах молодой бисклавре, и она стремилась все узнать и повидать, все увидеть собственными глазами, все понять. Оборотничество открывало ей великие возможности.

И вот однажды, весной 862 года, когда Гвиневере исполнилось шестнадцать лет, отец Гвиневеры, Риваллон Сто Воронов, приехал за дочерью, чтобы пригласить ее к Арвернскому двору, по случаю важного праздника. Полтора года назад наследный принц Хильдеберт женился на моравской княжне Брониславе-Брунгильде, и в конце прошлого она подарила мужу первенца, тоже нареченного Хильдебертом. Род потомков Карломана Великого надежно продолжался в будущее! А теперь, подготовив настоящий праздник, король Адальрик VII пригласил в Кенабум всех своих родичей и вассалов. Разумеется, королева Гвиневера Армориканская, почти что приемная дочь королевской четы, должна была посетить торжество.

Наконец, она въехала в древний Кенабум, на игривой рыжей кобылице, выбранной под цвет волос, в сопровождении свиты из благородных "детей богини Дану". Этот город был дорог ей, потому что здесь прошло ее детство, но еще и потому, что некогда он был воздвигнут ее предками, и даже теперь, сотни лет спустя, в его планировке оставалось многое от "детей богини Дану".  А их потомки вышли встречать королеву Арморики и радостно приветствовали, словно сама юность и сияющая красота Гвиневеры обещали их народу долгожданное обновление.

Едва она со своей свитой въехала в город, как впереди звонко запели трубы, и звучный голос герольда провозгласил:

- Их Высочества принцы Хлодеберт и Дагоберт встречают королеву Гвиневеру Армориканскую!

Тотчас после этого оповещения, навстречу "детям богини Дану" выехал целый отряд рыцарей, одетых в самые яркие придворные одеяния, со знаками королевского ириса, многократно повторенными в различных деталях их облачения. Ими предводительствовали двое юношей, ловко правившие конями. Взглянув на Гвиневеру, они оба поклонились ей, не сходя с седла, и она улыбнулась, узнавая их. Однако промолчала, позволяя принцам первыми начать беседу.

Но старший из юношей, черноволосый, крепкий и статный, с волевым подбородком, раз взглянув на Гвиневеру, уже не сводил с нее восхищенных глаз. Он проговорил, подъехав ближе, чтобы поцеловать руку девушки, обтянутую тонкой перчаткой из белой замши, вышитой золотом:

- Приветствуем тебя, прекрасная Гвиневера, королева Арморики, во владениях нашего отца, короля Адальрика Арвернского! Благополучно ли ты доехала до Кенабума, милостью Владык Асгарда?

Гвиневера перевела взгляд с одного принца на другого, удивляясь про себя, как сильно они повзрослели за те годы, что она прожила в Арморике. Были беспокойные, задорные юнцы, занятые только тренировками и поединками, мнившие себя великими воинами. А теперь перед ней предстали учтивые, любезные принцы крови. Гвиневера успела заметить на старшем из них рыцарские шпоры; младший, сообразно возрасту, еще был оруженосцем. Впрочем, подумав, насколько изменилась за эти годы она сама, девушка спохватилась, что им естественно было повзрослеть не меньше, и телом, и душой.

А в груди у нее под пылким взглядом старшего принца забилось что-то горячее, неистовое, словно цветок из чистого пламени. Любой оборотень безошибочно чувствовал, что к нему испытывают другие, и она сознавала, что восхищение Хлодеберта способно перейти в глубокую страстную любовь.

И она улыбнулась, немного покраснев, отчего стала в этот миг еще милее; ее глаза сейчас сияли, как звезды.

- Пусть светит вам вечное Солнце, Ваши Высочества, Хлодеберт и Дагоберт! - проговорила она по-арвернски. - Я счастлива видеть вас, вновь посетив Кенабум! Тем более, что я приехала по радостному поводу, не так ли? - она вновь переглянулась с юными принцами.

На сей раз ей ответил младший из них, Дагоберт, более худощавый, чем его брат, с острым носом и тонкими губами:

- Это правда, наша дорогая гостья! Наш старший брат Хильдеберт и его жена не нарадуются рождению первенца! Будь готова, что от тебя тоже потребуют тотчас же взглянуть на него.

- Со всей моей охотой! - весело пообещала Гвиневера. - Но в первую очередь я надеюсь приветствовать государя Адальрика и государыню Балихильду. Я сильно скучала по ним в Арморике!

- Мы проводим тебя в королевские покои! Ведь батюшка недаром поручил нам встретить тебя! - пообещал приглушенным голосом принц Хлодеберт. - Он оказал честь твоему роду, а также дружбе, существующей между Арвернией и Арморикой. Однако, я вижу, он понятия не имел, каких почестей достойна твоя красота!

Принц Дагоберт едва заметно нахмурился. А Гвиневера, взволнованная, но и обрадованная знаками внимания принца Хлодеберта, поехала между братьями, беседуя с ними. Риваллон, ее отец, уступил место юношам, а сам поехал позади, размышляя про себя.

По пути братья-принцы рассказывали своей гостье обо всех последних событиях при дворе и во всей королевской семье, о чем она могла не узнать, живя в Арморике. Проезжая по улицам города к древнему замку, воздвигнутому Карломаном Великим, юноши указывали, что переменилось здесь в последние годы, и сами отвечали на вопросы Гвиневеры. Причем старались не просто ответить, а развлечь гостью остроумной беседой, вызвать на ее лице улыбку, а в глазах - радость. Впрочем, старался в основном Хлодеберт. Ловко правя своим вороным конем рядом с девушкой, он после каждого слова взглядывал на нее, убеждаясь: понравилось ли ей? Он обращался к Гвиневере постоянно, а его брат, заметив, что между ними что-то происходит, держался скромно, не желая им мешать.

- Сегодня вечером в королевском замке состоится пир, в честь рождения Хильдеберта-младшего, - проговорил Хлодеберт. - А после будет бал. Не окажешь ли ты мне честь, согласившись на первый танец, государыня Гвиневера?

- Сын сюзерена не должен так обращаться к вассалке, - проговорила королева Арморики, скромно потупив глаза. Хотя при мысли о танцах неутомимой оборотнице сразу захотелось танцевать под звуки музыки до самого утра. - И мне не приличествует отказывать в столь учтивой просьбе!

- В таком случае, я приглашаю тебя на второй танец, благородная Гвиневера! - позволил себе вмешаться Дагоберт, напоминая им обоим, что танцы и беседы значат не больше, чем утонченная светская любезность.

- Охотно приму и твое приглашение на танец, любезный принц Дагоберт! - откликнулась девушка.

Однако Хлодеберт не переставал думать о том, как поразить королеву Арморики, ставшую за эти годы прекраснее всех знатных дам. Очень скоро он проговорил:

- На другой день у нас назначен рыцарский турнир, государыня Гвиневера! Прошу тебя: позволь мне перед боем повязать на копье твою ленту или иной знак твоей милости! Клянусь оком Всеотца Вотана: я уже встретил прекраснейшую даму при нашем дворе, за которую охотно вступлю в бой!

На мгновение Гвиневера узнала в Хлодеберте задиристого мальчишку, что, едва взяв учебный меч, воображал себя могучим Роландом. Но теперь его речь звучала иначе. Девушка подумала, что он, если придется, окажется готов сражаться и с настоящим врагом, защищая свою любовь, как волк защищает волчицу и детенышей. И она задержала на нем лучистый взгляд, глядя, как теплеет сталь в глазах принца.

- Мой цвет - изумрудно-зеленый, цвет холмов и лесов Арморики, - в этой фразе было все: и согласие признать себя дамой его сердца, и напоминание, что ради своей земли ей лучше все же не переступать грань куртуазной любезности.

Хлодеберт тихо вздохнул, но не сдавался. Про себя он уже размышлял, чем еще среди придворных развлечений можно произвести впечатление на прекрасную королеву Арморики.

Тем временем, вся процессия приблизилась к Кенабумскому замку, в то время представлявшему собой истинное чудо красоты. С волнением Гвиневера смотрела на высокие башни и остроконечные шпили, на скульптуры и барельефы самых разных существ, украшавшие стены.

Она со своими спутниками проехала через просторный двор и приблизилась к беломраморным ступеням замка. Двор был полон слуг, а на крыльце знатную гостью встречали придворные, как подобало.

Едва кобылица Гвиневеры остановилась у самого крыльца, принц Хлодеберт спешился первым и подал руку царственной наезднице. Он не мог уступить этой чести ни своему брату, ни отцу Гвиневеры, и никому из сопровождавших ее рыцарей.

Юная бисклавре улыбнулась уголками губ. При желании ей ничего не стоило спрыгнуть наземь самой, ловко, как кошка. Но следовало вести себя женственно и не привлекать внимания арвернов. А кроме того, она призналась себе, что ей просто захотелось, чтобы Хлодеберт поддержал ее. И девушка протянула ему ладонь, отметив, что его рука крепка и надежна. И, охотно позволяя принцу поддерживать ее под руку, направилась с ним в замок.

Чуткий, как лис, принц Дагоберт, сопровождавший брата и Гвиневеру, мысленно встревожился. Конечно, их царственные родители, особенно отец, всегда благоволили Гвиневере. Но неизвестно, что получится, если еще не женатый Хлодеберт всерьез влюбится в нее. Если не отец, то их старший брат Хильдеберт, помешанный на чести и могуществе Арвернии, наверняка воспротивится желанию Хлодеберта жениться на королеве вассальной Арморики.
« Последнее редактирование: 12 Окт, 2024, 05:35:49 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 196
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Сборник «Сердца и Короны»

1. Волчица и Принц (Май 762 года. Арверния. Кенабаум. Гвиневера\Хлодеберт, Дагоберт Лис, Адальрик VII Вещий, Риваллон Сто Ворон)
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1448
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

племени вейл было суждено породниться с моравскими князьями в любом случае. Наследование могло пойти и по линии Фредегонды: ведь Розамунд готовили в невесты Святополку. Но Фредегонда сама все переиграла, и Герой, Что Славен Мечом, стал потомком ее сестры.
Давно было интересно. Если бы Мечеслав стал потомком Розамунд, то "волчат Розамунд" в Арвернии бы не было. Пришлось ли бы ему в таком случае воевать с Арвернией? А ведь это важный этап перед приходом Императора-Дракона. Во время этой борьбы Мечеслав стал признанным лидером, вокруг него сплотились многие люди и народы. В результате Тха-Асса встретили не отдельные страны, каждая со своими интересами, а сильный сплочённый союз, имеющий немаленький опыт совместных боевых действий и признанного лидера. И откуда бы всё это взялось, если бы вконец оборзевшая Арверния не толкнула бы в этот союз своих противников? Или дело не в Розамунд, и Арвернии, в любом случае, было суждено стать захватнической империей?
Цитировать
А вместе с Моравией, превратившейся в осколки, все-таки встали и другие народы. Сварожане, хунгары, лугийцы, избравшие Мечеслава своим королем, даже литты. Возможно, и кто-то из нечеловеческих народов (велеты - наверняка). Не так уж мало сил получается.
Чтобы встать, они должны были видеть шансы на победу. Хотя бы, маленькие, но реальные. Одной харизмы Мечеслава тут мало. И Меч Нуады - это, всего лишь, ещё один меч. (Который, к тому же, нельзя использовать против арвернов - он, вообще, для другого дан.) Ну, ладно, пусть, символ, но одними символами, даже в Средние Века, на войну не заманишь. Арверния, конечно, угроза для всех, но, если бы у Моравии не было шансов, вокруг неё никто бы не сплотился. Не стали бы зря тратить силы на бесполезное дело.

Юность Гвиневеры и начало её отношений с Хлодебертом :-* Мы, конечно, знаем во что это всё выльется, но подробности тоже, наверняка, будут интересны.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6890
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Menectrel, за новые прекрасные идеи! :-* :-* :-*
Благодарю, эрэа katarsis, что продолжаете читать и пишете нам такие прекрасные комментарии! :-* :-* :-*
Давно было интересно. Если бы Мечеслав стал потомком Розамунд, то "волчат Розамунд" в Арвернии бы не было. Пришлось ли бы ему в таком случае воевать с Арвернией? А ведь это важный этап перед приходом Императора-Дракона. Во время этой борьбы Мечеслав стал признанным лидером, вокруг него сплотились многие люди и народы. В результате Тха-Асса встретили не отдельные страны, каждая со своими интересами, а сильный сплочённый союз, имеющий немаленький опыт совместных боевых действий и признанного лидера. И откуда бы всё это взялось, если бы вконец оборзевшая Арверния не толкнула бы в этот союз своих противников? Или дело не в Розамунд, и Арвернии, в любом случае, было суждено стать захватнической империей?
Возможности существовали разные, но конечный результат должен быть один. Если бы арвернские правители не орозамундились так некстати, то угроза пришла бы со стороны другой страны, ставшей завоевателем, как прежде Междугорье. Все равно появилась бы империя, которая перешла бы Одер. И Герой, Что Славен Мечом, которым стал бы сын Святополка и Розамунд, дал бы им отпор. А после узнал бы о враге с Востока, и мог бы сам двинуться в Великую Степь, навстречу воинству Императора-Дракона.
Цитировать
Чтобы встать, они должны были видеть шансы на победу. Хотя бы, маленькие, но реальные. Одной харизмы Мечеслава тут мало. И Меч Нуады - это, всего лишь, ещё один меч. (Который, к тому же, нельзя использовать против арвернов - он, вообще, для другого дан.) Ну, ладно, пусть, символ, но одними символами, даже в Средние Века, на войну не заманишь. Арверния, конечно, угроза для всех, но, если бы у Моравии не было шансов, вокруг неё никто бы не сплотился. Не стали бы зря тратить силы на бесполезное дело.
Некоторые из них, например, Ласло Хунгарский, обладали магическими способностями и могли почувствовать, что Мечеслав - их последняя надежда. Или им было кому подсказать в их окружении. Другие, как Гейзерих, загодя познакомились с ним, и были ему многим обязаны, просто не могли отлынивать от войны. Третьих настолько достали арверны, что они бы протянули руку любому их врагу.
Надеюсь, что мы когда-нибудь все-таки напишем все по порядку, и узнаем, каким образом Мечеслав сколачивал этот военный союз. Наверняка ему, прежде чем собрать военную силу, потребовались незаурядные дипломатические способности.
Цитировать
Юность Гвиневеры и начало её отношений с Хлодебертом :-* Мы, конечно, знаем во что это всё выльется, но подробности тоже, наверняка, будут интересны.
Да, очень хочется узнать о них побольше! А то их разлуку мы написали давным-давно, и про ее вторую любовь и брак с Теодебертом - тоже, а с чего же все начиналось?..

Волчица и принц (продолжение)

И вот, юные принцы ввели Гвиневеру Армориканскую в королевские покои, к своим родителям - король Адальрику VII и королеве Балтильде Адуатукийской. По пути туда через длинные коридоры королевского замка, принц Хлодеберт вел под руку Гвиневеру, и они взволнованно ощущали прикосновения друг друга, так что их юные сердца сперва сладко замирали, а потом начинали биться часто-часто, с полной уверенностью, что бьются они ради друг друга.

Однако у дверей королевских покоев Хлодеберт нехотя отстранился, и Гвиневеру ввел туда ее отец, Риваллон Сто Воронов, как подобало по чину. Но принц все равно с трудом заставил себя отвести взгляд от прекраснейшей из девушек.

И вот, они вчетвером приблизились к царственной чете. Король и королева были рады увидеть свою воспитанницу, которую не видели несколько лет.

При ее появлении королева Балтильда положила на столик, стоявший рядом с креслом, письмо, которое только что читала. Дагоберт, замечавший все, разглядел на письме печать с гербом Аллемании.

А король Адальрик, названный Вещим, поднялся на ноги, приветствуя вошедшую даму, пусть даже она была его вассалом.

- Приветствую тебя, Гвиневера, королева Арморики! Как ты повзрослела! Какой красавицей сделалась! - проговорил он, не скрывая своего восхищения. И кивнул Риваллону: - Прими мои поздравления: большое счастье быть отцом такой прекрасной девы!

- И счастье, и затруднения, государь, в особенности если она королева, - проговорил Риваллон, подведя Гвиневеру ближе к приветствующему ее королю Арвернии.

Сама же Гвиневера изящно присела в книксене и склонила голову перед королевской четой.

- Приветствую тебя, государь Адальрик, и тебя, государыня Балтильда! Да хранят вас все благие силы и сопутствуют счастью и процветанию вашей державы!

Манеры и мягкий, певучий голос Гвиневеры еще больше расположили к ней не только обоих принцев, но и их родителей. Королева Балтильда улыбнулась ей со всей любезностью:

- Добро пожаловать ко двору Арвернии, прекрасная Гвиневера Армориканская! Я буду счастлива, если после праздников ты войдешь в мою свиту, станешь истинным украшением двора!

Юная королева Арморики вновь учтиво склонилась перед государыней:

- Почту за великую честь для меня, мудрейшая из всех королев!

В этот миг Хлодеберт, улучив момент, обратился к своим родителям:

- Если вы позволите, то я... то есть, мы с Дагобертом, - уточнил он, поймав взгляд младшего брата, - можем позаботиться о нашей прекрасной гостье во время праздников!

Король Адальрик отчего-то сперва задумчиво переглянулся со своей супругой, затем перевел взгляд со среднего сына на Гвиневеру.

- Я охотно поручаю нашу прекрасную гостью вашим заботам, мальчики! И меня порадует, если вы сумеете вести себя, как подобает благородным рыцарям!

Хлодеберт улыбнулся девушке, чувствуя себя победителем. Гвиневера же была исполнена радости. Королевская чета, которую она почитала, как вторых родителей, приняла ее так любезно, словно она никогда и не покидала двор Кенабума. И принц Хлодеберт, такой сильный и красивый, оказывающий ей недвусмысленные знаки внимания, будет рядом. О чем еще она могла мечтать?

Что ж: Гвиневере было всего шестнадцать лет, и ею владели те же чувства, что бывают у большинства девушек ее возраста, хоть она и была королевой.

Стоя рядом со своей дочерью, Риваллон Сто Воронов тихо вздохнул. Гвиневера уже повзрослела, и сделалась до боли похожей на свою мать, королеву Игрэйну. Да помогут ей боги прожить более долгую и счастливую жизнь!..

***

Так состоялось возвращение Гвиневеры в Кенабум, и которое можно было назвать триумфальным. Красоты юной королевы Армориканской было достаточно, чтобы завоевать все сердца. Но ей не нужны были все. Принц Хлодеберт произвел на нее сильное впечатление, и ей с каждым днем все нужнее становилось его общество. Поглядев в первый же вечер на маленького внука короля, виновника предстоящих торжеств, Гвиневера в следующие праздничные дни могла сколько угодно веселиться вместе со всей придворной молодежью. И все больше времени проводила в обществе принца Хлодеберта.

Как и обещала, девушка протанцевала с ним первый танец на балу, и все удивились, встретив рыжеволосую красавицу, с легкостью затмившую самых великолепных придворных дам. На другой день принц Хлодеберт вышел на рыцарский турнир, повязав на древко копья зеленую ленту королевы Гвиневеры Армориканской. Этим копьем он выбил из седла троих именитых рыцарей, - отличный результат для семнадцатилетнего юноши! Полученную награду принц возложил к ногам своей дамы сердца, свидетельствуя перед всем двором, кто воодушевил его и дал силы победить. Впрочем, демонстрировать внимание избранной даме было принято при дворе Арвернии, да и в окрестных странах. Все настолько привыкли, что чаще всего такие знаки внимания означали всего лишь игру в любовь. Они помогали скоротать время, и одновременно - повысить свой престиж среди равных себе по званию и образу жизни, причем для обеих сторон.

Однако нетрудно было догадаться, что между принцем Хлодебертом и королевой Арморики завязывались совсем иные, куда более глубокие и сильные чувства. Принц все время следовал за девушкой. Где бы она ни появлялась, тут же, словно из-под земли, вырастал и средний сын короля, которому скучно было бы даже лишнюю минуту прожить вдали от нее. И прекрасная Гвиневера, познакомившись с Хлодебертом, никого больше не замечала, хотя много знатных юношей задерживали на ней восхищенные взоры. Других для нее просто не существовало. Она хотела видеть только Хлодеберта, разговаривать лишь с ним, участвовать в придворных развлечениях только в его обществе. Наряжаясь перед зеркалом, Гвиневера выбирала такие платья и украшения, что непременно понравятся ему, видела себя как бы его глазами. Любые новые впечатления при королевском дворе были дороги ей, только если можно было разделить их с ним.

Любовь разгоралась в сердцах молодой пары, как лесной пожар, и сперва дарила им одну лишь радость, так что никто из них и помыслить не мог, что их чувства могут кому-то показаться недозволенными.

Третий месяц весны - виннемонат, - как никогда оправдывал для молодой пары своя имя: Месяц Любви. Для них пели все соловьи в окрестностях древнего Кенабума. Для них каждый день расцветали все новые цветы, которые принц дарил своей возлюбленной. Для них светили звезды, хоть они и задолго до них освещали дорогу многим любящим парам, счастливым и несчастным.

Те праздничные дни проходили при дворе в разнообразных развлечениях. Арвернская знать ездила на соколиную охоту и просто так, каталась на лодках и верхом. Все тут же заметили, что принц Хлодеберт все время держался рядом с армориканской королевой, а она охотно принимала его ухаживания. Они были еще слишком молоды и горячи, чтобы скрывать свои чувства. Стоило Гвиневере сесть в лодку - принц отстранял гребца и сам брал весло, показывая девушке свою силу. Если юноши затевали состязания в стрельбе из лука, в скачках и других воинственных умениях, то принц Хлодеберт лез из кожи вон, чтобы превзойти всех, если только Гвиневера смотрела на него. Если придворная молодежь устраивала прятки в роще на берегу Леджии, то одному лишь Хлодеберту было дозволено найти Гвиневеру, прячущуюся среди тенистых лип, буков, ясеней.  Оборотни умели таиться не хуже настоящих волков: можно было пройти от них в двух шагах, ничего не заметив, не услышав даже шелеста травинки. Но Хлодеберту девушка всегда выдавала свое присутствие, шорохом или тихим смехом. И он бросался навстречу ей, чтобы встретить ее сияющую улыбку и яркий блеск ее глаз. А иногда Гвиневера пускалась бежать - легкая, стремительная, невероятно быстрая в своем дорожном платье, и юноша догонял ее. Несмотря на всю ратную выучку молодого принца, ему не хватало легкости движений Гвиневеры: та, казалось, вовсе ничего не весила, и летела, едва касаясь земли ногами. Но она позволяла Хлодеберту себя поймать, оступившись на последнем шаге, или оглядывалась и сама бросалась в объятия юноше, а он ловил ее и кружил, пока у обоих не плыли круги перед глазами.

Так разгоралась - сперва идиллическая, затем все более страстная, - всепоглощающая любовь между Хлодебертом и Гвиневерой. Когда они встречались наедине, мечтали о будущем, о долгой и счастливой жизни, что им хотелось бы прожить вместе. В то время они не тревожились о своем будущем. По обычаям "детей богини Дану", незамужняя девушка была вправе располагать собой, как ей хотелось. А Хлодеберт верил, что его родители позволят им с Гвиневерой пожениться. Ведь они любили ее, как родную дочь. К тому же, она была королевой Арморики. Вассалкой его отца, это правда, но ее род не уступал славой и древностью потомкам Карломана Великого. Юноше, для которого любовь озарила все небесным сиянием, хотелось верить, что этого достаточно, чтобы им с Гвиневерой позволили придти к алтарю Фрейи.

Когда им во время празднеств и прогулок удавалось остаться наедине, принц и оборотница торопливо заверяли друг друга, что все будет хорошо, во время торопливых объятий и поцелуев.

Пока что единственным поверенным их стремительно разгорающейся любви был младший брат Хлодеберта, принц Дагоберт. Ему в то время исполнилось всего четырнадцать лет, но он обладал свойством все замечать, и, к тому же, был свидетелем их самой первой встречи, после которой ему все стало ясно. Теперь Дагоберт вместе с братом сопровождал королеву Арморики во время всех увеселений, принимал в них деятельное участие, и порой помогал молодой паре остаться наедине, сочувствуя влюбленным. Но юношу тревожило, что будет, когда праздники закончатся. Ведь до него доходили слухи, что их царственные родители сватают Хлодеберту аллеманскую принцессу - из полноправного царственного рода, равного властителям Арвернии. А это значило, что брату никак не позволят пойти к алтарю Фрейи с Гвиневерой, хотя бы сама Ездящая На Кошках связала их своим кольцом! И теперь Дагоберт хотел бы предостеречь их, и в то же время, желая счастья любимому брату и его подруге, ничего не говорил, не омрачая их безоблачного счастья. Таким образом, события развивались своим чередом, как велел жребий Норн.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 815
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Итак, ещё один сборник рассказов. Гвиневера и Хлодеберт, юные, влюблённые, счастливые. Пора расставания пока ещё не пришла. Замечательное описание их встречи.

Возник вот такой вопрос. Пытались ли короли Арвернии привязать к себе покрепче Арморику путём брака? Принцев и принцесс в царствующем доме достаточно.

Может быть, хорошо бы было нарисовать что-то вроде карты? Думаю, в целом очертания Европы можно считать примерно теми же, что в реальности.

Уважаемые авторы не думали о том, чтобы превратить большой роман в серию повестей и рассказов? Пока непонятно, какое место займут сборники рассказов в общем повествовании. Логично было бы, что рассказы подробно освещают события, которые в романе описываются довольно коротко. С другой стороны, в "Нитях судьбы" речь идёт об очень важных событиях, подробностям которых могло бы найтись место и в романе.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6890
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю Вас, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Итак, ещё один сборник рассказов. Гвиневера и Хлодеберт, юные, влюблённые, счастливые. Пора расставания пока ещё не пришла. Замечательное описание их встречи.
Да. Но видимо, их счастью не позволят длиться долго. Учитывая, что Хлодион и Хлодеберт-младший должны родиться почти одновременно...
Цитировать
Возник вот такой вопрос. Пытались ли короли Арвернии привязать к себе покрепче Арморику путём брака? Принцев и принцесс в царствующем доме достаточно.

Тут есть пример такого брака. Сигиберт Древний, брат Адальрика Вещего, и Дарерка, родственница королей Арморики. Правда, они поженились вскоре после подавления восстания "детей богини Дану" и очередного мирного договора. Очень может быть, что такие браки бывали и раньше. Но со временем их действие сходило на нет.
А при Игрэйне и Гвиневере "дети богини Дану" были и без того покорными вассалами, так что привязывать их дополнительными мерами не было надобности. По крайней мере, брачный союз с Аллеманией был для королевского двора выгоднее.
Цитировать
Может быть, хорошо бы было нарисовать что-то вроде карты? Думаю, в целом очертания Европы можно считать примерно теми же, что в реальности.

Рисовать карты надо уметь. К сожалению, не всех людей этому учили. Насчет точности очертаний не поручусь.
Цитировать
Уважаемые авторы не думали о том, чтобы превратить большой роман в серию повестей и рассказов? Пока непонятно, какое место займут сборники рассказов в общем повествовании. Логично было бы, что рассказы подробно освещают события, которые в романе описываются довольно коротко. С другой стороны, в "Нитях судьбы" речь идёт об очень важных событиях, подробностям которых могло бы найтись место и в романе.
Авторам бы хотелось когда-нибудь превратить серию повестей и рассказов в большой роман, написать обо всем по порядку и в подробностях! Пока же они пытаются объять необъятное и как бы расставляют вехи на пути, которым предстоит двигаться дальше. Как сложится жизнь, и что нам удастся - нельзя ручаться, потому что это зависит не только от нас. Но хотелось бы когда-нибудь рассказать обо всем: от потомков Карломана Великого (а то и начиная от него самого) - и до Мечеслава Великого и его рода.

Волчица и принц (продолжение)

Так стремительно развивалась любовь юных Хлодеберта и Гвиневеры. И арвернский принц, и вассальная королева-оборотница истово верили, что их любви суждено стать благословением, а не проклятьем. Им даже в голову не приходило, что может получиться иначе.

А принц Дагоберт, обладавший поистине лисьим чутьем на возможные опасности, продолжал помогать брату и его возлюбленной. Иначе он не мог поступить, сочувствуя им. Однако проницательный юноша подозревал, что их счастью не позволят быть долгим. Принцы крови очень редко женились по любви и свободному выбору. Гораздо чаще им доводилось познакомиться с будущими невестами перед самой свадьбой, когда уже все решено, и нельзя сказать "Нет". Вот и их старший брат Хильдеберт женился на моравской княжне Брониславе-Брунгильде по слову старших. Скорее всего, то же ожидало и Хлодеберта. Вот только Хильдеберту было легче: его сердце было свободно, и они с Брунгильдой искренне полюбили друг друга. А каково будет Хлодеберту жениться на другой, когда в мыслях у него живет одна лишь Гвиневера?..

Дагоберт и сам не пожелал бы себе иной родственницы, кроме Гвиневеры. Только вот он подозревал, что в той игре, где в заклад идут короны, никто не спросит их желания...

***

Однажды в один из тех дней король Арвернии, Адальрик VII только что окончил переговоры с аллеманским послом. Шла речь о предстоящем браке его среднего сына, принца Хлодеберта, с принцессой Радегундой Аллеманской.

Закончив важное дело, король вместе со своей супругой и подобающей свитой покинул тронный зал и направился на очередной светский прием. Сегодня в Зале Фресок собирались выступить лучшие менестрели Арвернии.

Среди прочих придворных, за королевской четой следовал и Риваллон Сто Воронов. Он был сосредоточен, поскольку размышлял о судьбе своей дочери. Он знал о любви Гвиневеры и принца Хлодеберта, и такой поворот событий тревожил его, но и вызывал тайные честолюбивые надежды. Как заманчиво было бы "детям богини Дану" породниться с королевским домом!.. Однако Риваллон сознавал, что надежды на законный брак слишком малы. И все же, он смирился с выбором дочери, видя ее такой счастливой. Да и у кого есть сила запретить королеве-бисклавре, пусть даже и родной дочери, любить ее избранника?..

А идущие впереди король с королевой негромко беседовали о предстоящей женитьбе своего сына.

- Государь, я предполагаю, что брак Хлодеберта с принцессой Аллемании будет очень полезен для усиления Арвернского королевства, - проговорила Балтильда Адуатукийская. - Тем более, что старшая сестра невесты - жена моего племянника, наследного принца Бернхарда Адуатукийского. Значит, это полезный союз!

Король Адальрик задумчиво кивнул. Его не просто так прозвали Вещим, он многое чувствовал, не задавая вопросов и не ожидая ничьих донесений. И теперь он сознавал, что сердце его сына уже отдано Гвиневере Армориканской. И не осуждал Хлодеберта: прекрасная королева Арморики, как никто, заслуживала любви. Только вот мог ли он, король Арвернии, позволить себе потакать чувствам сына?..

- К сожалению, ради мира и блага государства многим приходится жертвовать. Таков долг венценосцев, - вздохнул он.

И задумчиво погладил свою черную с проседью бороду. Потому что вещее чутье подсказывало ему: даже если Хлодеберт с Гвиневерой будут разлучены, ему все равно суждено породниться с Риваллоном, идущим сейчас позади.

В это время юные принцы спускались по лестнице, идя на встречу с Гвиневерой. Они обещали, что будут ее кавалерами на сегодняшнем концерте.

Хлодеберт проговорил с мечтательной улыбкой:

- Мы с Гвиневерой будем слушать песни менестрелей, как еще никто не слушал их, клянусь золотым ожерельем Фрейи! Мы с ней сядем рядом, возьмемся за руки, и будем чувствовать, что самые сладкозвучные певцы воспевают нашу любовь!

Дагоберт взглянул на брата с сочувствием и проговорил:

- Прошу тебя, будь осторожен! Ведь вас увидит весь двор, и наши родители!

Но Хлодеберт решительно отмахнулся в ответ:

- Будь спокоен, брат: мне хватит мужества постоять за Гвиневеру и за себя!

Однако, спустившись, принцы встретили у подножия лестницы посла Аллемании, возвращавшегося к себе после переговоров с королем. Аллеман поклонился принцам, задержал мгновенный взгляд на старшем из них, и направился дальше.

Но Дагоберт уловил взгляд посла, нацеленный на его брата, словно аллеман проверял, чем тот может быть полезен. И это встревожило младшего принца. Видимо, у аллеманов действительно серьезные виды на Хлодеберта!

Тот же ничего не заметил, мечтая о Гвиневере, с которой надеялся встретиться на сегодняшнем концерте.

Между тем, Гвиневера гуляла по Залу Фресок, где должен был состояться концерт. Она любовалась изображенными на стенах фигурами людей, животных и растений, легендарными и бытовыми картинами. Какая тонкость изображения, какие яркие, сочные краски! Любую фреску можно было разглядывать целый день, не уставая находить в ней что-нибудь новое.

В другом краю зала, подальше от пока еще пустовавших зрительских кресел, придворные музыканты настраивали свои инструменты, готовясь к поистине королевскому концерту. Гвиневера улыбнулась, представив, как скоро станет слушать их песни вместе с Хлодебертом, сидя рядом, рука к руке и колено к колену...

Однако королева Арморики находилась в Зале Фресок не одна. Тут же прогуливались наследный принц Хильдеберт и его супруга, принцесса Брунгильда.

Старший сын короля негромко проговорил, как раз в тот момент, когда запели скрипки, так что его услышала только жена:

- Возможно, скоро мы отпразднуем свадьбу моего брата Хлодеберта!

- Да пошлет ему Фрейя такое же счастье в семейной жизни, как нам с тобой, и таких же прекрасных детей, как наш малютка Хильдеберт! - ласково улыбнулась Брунгильда. - Милее нашего сына не найти ребенка во всей Арвернии, я уверена!

Эти слова расслышала Гвиневера Армориканская, и кивнула в знак согласия. Она знала, что король Адальрик Вещий надеялся, что сыновья как можно скорее подарят ему внуков. Поскольку сам он испытал, насколько напряженной становится власть короля в отсутствие законного наследника. Ведь король Адальрик и королева Балтильда долго не имели сыновей. Сперва у них родились подряд четыре дочери, не имевшие права наследовать престол. Оттого младшие братья короля уже готовились в свой черед принять власть, за исключением принца Сигиберта, преданного своему брату и благу Арвернии. Долгое время наследником короля был следующий по старшинству брат, принц Норберт. Считая себя законным наследником, он вел себя год от году все более вызывающе. А, когда у короля, наконец, появился сын Хильдеберт, а за ним - еще двое сыновей, Норберт был жестоко разочарован. С тех пор отношения между братьями охладились настолько, что они общались только через своего брата Сигиберта, который был в хороших отношениях со всеми.

Вот почему преемственность в прямой линии наследования была так важна для короля. Он старался в будущем устроить семейную жизнь всем троим сыновьям, и больше всех радовался рождению своего первого внука по мужской линии. Ну что ж, Гвиневера Армориканская понимала чаяния Адальрика Вещего! И, в своих светлых мечтах, верила, что родит Хлодеберту прекрасных сыновей и воспитает их на благо Арвернии и Арморики!

А тем временем, Хильдеберт и Бронислава подошли к Гвиневере. Она учтиво приветствовала наследного принца, похожего лицом на своих братьев, только старше и суровее них, и его кроткую белокурую жену.

- Здравствуй, любезная королева Арморики! - церемонно поклонился ей Хильдеберт.

Гвиневера присела в книксене перед молодой четой.

- Рада видеть Ваши Высочества! - проговорила она. - Не правда ли: в честь рождения маленького принца Хильдеберта каждый день проходят торжества, каких в Арвернии еще не было?

Принцесса Брунгильда радостно просияла:

- Но ведь и такого очаровательного принца здесь не рождалось доселе! Наш сыночек день ото дня расцветает, как царственный ирис Арвернии.

Пока они вели светскую беседу, в Зал Фресок вошли Хлодеберт с Дагобертом. У Гвиневеры тут же горячо забилось сердце.

Однако старший из принцев оставил женщин и направился к своим братьям. Он громко проговорил, более строгим голосом, чем мог бы их царственный отец:

- Здравствуйте, братья мои! - он встал так, чтобы братьям не пройти было мимо него.

Оба юноши учтиво поклонились. По правде говоря, со старшим братом у них никогда не было таких сердечных отношений, как между собой, потому что Хильдеберт вечно важничал перед ними. Однако брат, да еще наследник престола, всегда заслуживал уважения.

- Мы рады видеть тебя, Хильдеберт! - отвечал Хлодеберт, пытаясь разглядеть за плечом брата очаровательную Гвиневеру.

Заметив его маневр, наследный принц усмехнулся и проговорил:

- Я вижу, что вы, братья, заранее сговорились о чем-то, идя сюда. Это хорошо, что вы понимаете и поддерживаете друг друга. Но пора взрослеть, помните! Скоро, быть может, одному из вас придется жениться на достойной невесте. И в будущем вам обоим придется действовать так, как потребует Арверния!

Хлодеберт с Дагобертом переглянулись.

- Мы выполним любое поручение, что будет необходимым! - заверил Дагоберт старшего брата, который усмехнулся в ответ.

Тем временем, принцесса Брунгильда, дружески беседуя с Гвиневерой, взяла ее за руку, уводя к креслам для зрителей.

- Прошу тебя, дорогая королева Арморики: сядь рядом со мной во время концерта!

Гвиневера повиновалась, размышляя, к чему бы это: видела ли Брунгильда в ней будущую сестру или же нарочно отделяла ее от Хлодеберта?..

Между тем, в Зале Фресок собиралось все больше людей. Королевская семья и вся знать Кенабума пришли послушать концерт. Они обменивались приветствиями, беседовали между собой и рассаживались на свои места. Здесь присутствовали король и королева, в свите которых присутствовал и Риваллон, отец Гвиневеры. Здесь же были и брат короля, принц Сигиберт, со своей супругой, принцессой Дареркой, что была родом из "детей богини Дану"; она ласково улыбнулась королеве Гвиневере, своей родственнице. Рассаживались по своим местам и другие арвернские вельможи, чтобы послушать музыку.

Самые знаменитые арвернские менестрели пели любовные песни, аккомпанируя себе на лютнях и флейтах. Слушая гимны любви, и Хлодеберт, и Гвиневера, сидевшие порознь, радовались, принимая на свой счет все истории о любви других пар, словно пели о них одних. Однако наяву, вместо возлюбленного, рядом с девушкой сидела принцесса Брунгильда, и время от времени высказывала свое мнение по поводу очередной песни, а Гвиневера отвечала ей.

Но вот менестрель завел новую песню, и струны его лютни отозвались протяжным стоном:

- Во времена юности всего сущего, когда Ясень Иггдрасиль только распускал свои ветви, на которых покоились растущие Девять Миров, боги бродили по земле. И возлюбленной Всеотца Вотана была Йорд - животворная, плодоносящая сила Земли. Все шло хорошо, и они были счастливы, породили сына - могучего Донара, Грозу Врагов. Но вот задумал Вотан с милыми братьями своими подняться в высший из миров, в сияющий Асгард, чтобы оттуда править мирозданием. "Пойдешь ли ты со мной в Высокий Мир?" - призывал Вотан прекрасную Йорд. И отвечала она, в венце из листьев, с корзиной спелых плодов: "Руки мои черны от земли, что кормит все живое, а мои босые ноги привыкли ступать и по древесным корням, и по ласковой зелени лугов. Нечего мне делать в Высоком Мире, светлом Асгарде! Фригг, царственная владычица, мудрая, как Норны, разделит с тобой власть и заботы о мироздании." И простился Вотан с первой любовью, забрал рожденного ею сына и поднялся в Асгард, и взял в жены мудрую асиню Фригг. Ибо такова судьба: одной предназначен высокий престол, а другой - земной удел.

Конечно, все поняли, к чему прозвучала эта песня. Когда смолкли последние ее отзвуки, принцесса Брунгильда наклонилась к Гвиневере и тихо проговорила:

- Похоже, эта песня сложена неспроста! Государь-батюшка уже несколько месяцев ведет переговоры с Аллеманским двором, и, видимо, теперь они договорились женить Хлодеберта на их принцессе. Прости, что мне приходится об этом говорить, Гвиневера: я очень сочувствую тебе, так как заметила, что вы с моим деверем любите друг друга... Однако поверь: все уже решено!

Гвиневера сперва сжала руки, сильно побледнев. Однако тут же гордо вскинула голову, и ее лицо вспыхнуло пламенем, как яркий лик утренней зари. Она обратила взор к Хлодеберту, сидевшему за несколько кресел от нее, и мысленно ободрила его, желая сказать, что не отречется от их любви. Юноша обернулся к ней и улыбнулся, мысленно обещая отстоять их любовь перед всеми.

А королева Арморики, обернувшись к Брунгильде, проговорила негромко, но с полной убежденностью, какую подарило ей воспитание среди ши, исполненных внутренней свободы:

- Есть на свете сила выше всякого долга! Это знают многие живые существа. Лебеди создают пары на всю жизнь. И у волков пара сходится раз и навсегда, и создает стаю, вместе растит пушистых волчат и бегает под полной луной. Фрейя, которую вы, моравы, зовете Ладой, сводит пару на всю жизнь, и не дает погаснуть их любви. И мы так же! Нам дано не меньше, чем прочим живым существам!

Брунгильда, слушая ее, мысленно восхитилась смелой речью девушки, но при этом покачала головой. Ведь Гвиневера не учитывала, что ни у лебедей, ни у волков не бывает королевств, да и других трудностей человеческих взаимоотношений!..

Риваллон, сидевший рядом с дочерью, уловил, о чем она беседует с принцессой, однако промолчал. Он сочувствовал дочери, исполненной решимости бороться за свою любовь, и вместе с тем сознавал, что мало чем может ей помочь. Да и трудно ему было влиять на Гвиневеру: дочь - королева, в горнице ее не запрешь ради ее же блага!..

Принц Хильдеберт время от времени многозначительно переглядывался со своим отцом, желая сказать, что все идет, как подобает.

Младшие же братья не скрывали несчастного вида, с каким слушали песню, полную столь очевидных намеков. Дагоберт с тревогой взглянул на брата, который сидел молча, упрямо склонив широколобую голову и опустив на колени обе руки с длинными сильными пальцами. Ведь Хлодеберт успел перед концертом выслушать намеки своего старшего брата на то, что принц Арвернии не вправе переступать грань куртуазной любезности с дамой, не предназначенной ему в жены. И то, что им с Гвиневерой не позволили во время концерта сесть рядом, тоже предвещало недоброе. Теперь они не имели даже возможности обменяться любящими взглядами, задержать в ладонях ладонь друг друга в знак поддержки. Нет, Хлодеберт не сдался, он был готов бороться за свою любовь, даже вопреки воле родителей! Но теперь ему становилось ясно, что на пути его счастья с Гвиневерой гораздо больше препятствий, чем ему виделось сначала.

Увы, все на свете сговорилось разлучить Гвиневеру с Хлодебертом: короли, родственники, песни... Их любовь, столь пышно расцветшая, как весенний сад, оказалась никому не нужна.

Так во время концерта влюбленные впервые почувствовали, насколько их судьба шатка и непрочна. Оба были уверены в чувствах друг друга, но похоже было, что им не от кого ждать помощи. Все сговорились устроить, чтобы принц Хлодеберт повел к алтарю Фрейи не возлюбленную Гвиневеру, а аллеманскую принцессу Радегунду, о которой ему заранее и думать не хотелось! Неужели в этом и состояло их будущее? Что же могли противопоставить такой судьбе юные влюбленные? Могли сохранять верность своей любви, что бы еще ни уготовил им жребий Норн. Но можно ли им было добиться счастья?..
« Последнее редактирование: 14 Окт, 2024, 05:18:03 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 196
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Адальрик VII «Вещий» (714 – март 766 = 52) + Балтильда «Адуатукийская»

Их Дети:

1. Клотильда (736)  + Теодоальд «Медвежья Ярость» (734) Герцог Щварцвальда
2. Химнехильда (737) + Орделафо Лучинни  (735) Герцог Розалии
3. Билихильда (740) + Реккаред «Молниеносный» (736) Герцог Андосинии
4. Нантильда (741) + Раймбаут VI «Окситанский Лис» (736) Герцог Окситании

5. Хильдеберт III «Строитель» (743 – декабрь 783 = 40) + Бронислава\Брунхильда «Моравская»

6.  Хлодоберт V «Жестокий» (745 – 785 = 40)

+ Радегунда «Аллеманская» (744)
+ Гвиневера «Армориканская» (746)

7.  Дагоберт «Старый Лис» (748 – Декабрь 821 = 73)  + Герберга (ум. 809)
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11026
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Трогательная история, но монархи обязаны прежде всего думать о долге перед государством. И не только монархи. Зажиточный крестьянин тоже косо посмотрит на невесту из нищей семьи, не говоря уж о городских торговцах. Даже в наше время есть народы, в которых браки в обычных, среднего достатка, семьях, решаются по сговору родителей, чему я сама не раз была свидетелем.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1448
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Любовь Хлодеберта и Гвиневеры расцветает всё ярче. Они могли бы быть очень счастливы, но чёртова политика! Союз с Аллеманией, наверняка, полезен, но так ли уж он необходим, что, прямо, ни жить, ни быть? Вот, и Радегунда, в итоге, не будет счастлива.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6890
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Эрэа Menectrel, благодарю Вас за пояснения! :-* :-* :-*
Эрэа Convollar, эрэа katarsis, благодарю вас, что читаете и комментируете! :-* :-* :-*
Трогательная история, но монархи обязаны прежде всего думать о долге перед государством. И не только монархи. Зажиточный крестьянин тоже косо посмотрит на невесту из нищей семьи, не говоря уж о городских торговцах. Даже в наше время есть народы, в которых браки в обычных, среднего достатка, семьях, решаются по сговору родителей, чему я сама не раз была свидетелем.
Вообще-то, да. Но, зная последствия, можно смело сказать, что было бы лучше, если бы Хлодеберту позволили жениться на Гвиневере. Не только для них, но и для последующих поколений. То, что старшие сговорили ему Радегунду, никому не принесло счастья.
В конце концов, потомки Хлодеберта от Гвиневеры все-таки займут престол Арвернии. Но сколько поколений до этого пройдет, сколько крови и страданий!
Любовь Хлодеберта и Гвиневеры расцветает всё ярче. Они могли бы быть очень счастливы, но чёртова политика! Союз с Аллеманией, наверняка, полезен, но так ли уж он необходим, что, прямо, ни жить, ни быть? Вот, и Радегунда, в итоге, не будет счастлива.
Мы постараемся показать их счастье, пусть и недолгое.
Власть имущие, как обычно, думают, чтобы еще больше расширить свое могущество и влияние, хоть и так обладают многим. Им для этого не жаль жертвовать любовью. Особенно чужой.

Волчица и принц (продолжение)

Так миновало еще несколько дней. И вот, в королевском саду на берегу полноводной Леджии придворные юноши и девушки весело играли. То прятались в зарослях, разыскивая друг друга, а, найдя, пускались бежать, то перебрасывались войлочным, ярко раскрашенным мячом. Звонкий смех молодежи оглашал всю ивовую рощу над Леджией.

Вместе с юными фрейлинами и оруженосцами в подвижных играх участвовали принц Хильдеберт с принцессой Брунгильдой и Гвиневера Армориканская вместе с принцем Хлодебертом. С ними вместе держался и юный Дагоберт, которого дома за пронырливость звали Лисенком.

Теперь он первым услышал голоса приближавшегося старшего брата и его жены. Когда все разбежались, играя в прятки, они направились искать Хлодеберта и Гвиневеру в ивовой роще, пронизанной солнцем.

Дагоберт сделал знак влюбленным бежать дальше, и Гвиневера потянула возлюбленного за руку, исчезая в зарослях ловко и бесшумно, как могут только оборотни. Хлодеберт, стараясь двигаться тихо, последовал за своей спутницей.

А Дагоберт, дав им время скрыться, бросился бежать в противоположном направлении, прячась за кустами, так, чтобы его все время слышали, но не видели. Он улыбался, намереваясь как следует поводить за нос старшего брата, возомнившего себя стражем чести.

Наконец, Хильдеберт и Брунгильда проникли в заросли. Каково же было разочарование наследного принца, когда их глазам предстал, вместо влюбленной парочки, один лишь младший брат! А тот, радуясь, что добился успеха, весело ухмыльнулся навстречу старшему.

Брунгильда мягко улыбнулась шалости мальчика. А Хильдеберт отреагировал в своем характере. Убедившись, что в кустах прятался один лишь Дагоберт, он с досадой хлопнул себя руками по бокам.

- Так это ты здесь! - рассерженно фыркнул он. - А где Хлодеберт?

- Не знаю! - лукаво ответил Лисенок. - Все побежали, кто куда, на то и прятки.

- И ты не видел его? И армориканскую королеву - тоже? - продолжал допрашивать Хильдеберт.

- Обыщи весь сад и всю рощу! - с невинным видом посоветовал Дагоберт брату.

- Бестолковый мальчишка! - с грубоватой нежностью произнес наследный принц, взъерошив волосы младшенькому.

Тот улыбнулся, радуясь про себя, что помог Хлодеберту и его возлюбленной выиграть время.

***

А Гвиневера-волчица и ее принц стремительно убегали все дальше от чужих глаз. Они вышли на речной берег, где расцветал жасмин, рассеивая в воздухе чарующий аромат. Но там они не остановились и направились дальше, спеша скрыться от Хильдеберта, о котором его брат теперь думал не иначе как с раздражением.

Вдруг на бегу Хлодеберт споткнулся о выступивший из земли корень ивы и упал, распростершись на траве.

Гвиневера с быстротой молнии бросилась к возлюбленному и склонилась над ним.

- Хлодеберт, ты как? Ты цел?..

Юноша увидел совсем рядом ее прекрасное лицо, ее зеленые глаза, сияющие, как звезды. Ему хотелось, чтобы она была еще ближе, и он легко потянул Гвиневеру к себе, показывая, что с ним все в порядке.

Девушка со смехом упала рядом с ним на ковер из трав. Молодая пара лежала рядом на траве, любящая и счастливая, и для них не было больше никого на свете...

Теперь они могли высказать друг другу самые сокровенные чувства, осторожно узнавая заново тех, кто уже стал им дороже всех на свете.

Приподнявшись на локте, Хлодеберт негромко проговорил:

- Как только я тебя увидел, едва въехавшую в город, в платье "детей богини Дану", сразу почувствовал, как дрогнуло мое сердце!.

Гвиневера взглянула на возлюбленного сияющими глазами:

- Ты - моя радость, мое блаженство, Хлодеберт! Я сразу поняла, что судьба привела нас навстречу друг другу...

А вокруг них звенел тысячами трелей птиц прекрасный виннемонат - Месяц Любви. И, слушая песни соловья, юноша и девушка принялись горячо целоваться, не спеша вставать с цветущего травяного ковра. Забыты были и Арверния, и Арморика. Осталась лишь влюбленная пара, соединенная Фрейей без учета рода и сословия.

***

В это время поодаль от них прогуливались по королевскому саду Риваллон Сто Воронов и принц Сигиберт с супругой, принцессой Дареркой.

В это время, в 862 году от рождения Карломана Великого, Риваллон был участником Королевского Совета. А Сигиберт - маршалом Запада под началом коннетабля, принца Куниберта.

Сигиберт уверенно проговорил:

- На днях будет объявлено о помолвке моего племянника, принца Хлодеберта, с принцессой Радегундой Аллеманской. И самое главное - чтобы ничего не помешало его браку, - он внимательно поглядел на Риваллона.

Тот побледнел, сознавая, что сердце его дочери будет разбито.

- Я позабочусь, чтобы моя дочь рассталась с принцем, пока их отношения не зашли слишком далеко, - вздохнул он, прощаясь с самыми сокровенными надеждами.

Дарерка тоже вздохнула с сожалением, сочувствуя юным влюбленным. Но у них не было иного выхода, как разлучить Хлодеберта и Гвиневеру.

- Они слишком много времени проводят вдвоем, и их отношения грозят выйти за рамки светской любезности, - вынуждена была признать женщина.

В эти мгновения каждый из присутствующих вспоминал собственную историю любви и создания семьи, осуществившиеся и разбитые надежды своей юности...

Принц Сигиберт был арверном по крови и воспитанию, и долг перед королевством для него всегда оставался превыше всего. Он женился на Дарерке по любви, и был счастлив, сумев завоевать ее сердце. Но, если бы ее жених, Ллевелин, король Арморики, не умер так рано, уж наверное, их судьба сложилась бы совсем иначе. Венценосный дед Сигиберта, король Ангерран VIII Завоеватель, распорядился бы семейной жизнью внука совершенно иначе. Но им посчастливилось: для Арвернии тогда было полезно скрепить мирный договор с "детьми богини Дану" династическим браком их принца и принцессы. А сейчас перед королевством стояли совсем иные задачи.

И Дарерка нынче тоже вспоминала своего жениха, несчастного короля Ллевелина. А Риваллон - свою первую жену, прекрасную королеву-бисклавре, Игрэйну, мать Гвиневеры. Несмотря на то, что они соединили судьбу с другими, те, ушедшие, навсегда останутся жить в их сердцах. Однако их разлучила смерть. А каково это - расстаться с самым любимым при жизни, и не по своей воле?..

В этот момент старшие услышали голос принца Хильдеберта. Вскоре и сам он вышел им навстречу, в сопровождении своей супруги и младшего брата Дагоберта. Волосы мальчика все еще были растрепаны старшим братом.

По пути Хильдеберт отчитывал младшего брата:

- Тебе уже четырнадцать лет, братец, пора браться за ум! А у тебя на уме одни лошади, собаки, да нелепые мальчишеские выходки!..

Тут, заметив своего дядю и других старших, Хильдеберт умолк, и направился к ним, на ходу заметив Дагоберту:

- Пригладь волосы!..

Лисенок поправил волосы, усмехаясь про себя: ведь вовсе не он сам растрепал свою прическу!

Между тем, принцесса Брунгильда подошла к Дарерке и Риваллону, сделав книксен.

- Здравствуйте, любезные гости наши! Рада вас видеть сегодня, - проговорила она с легким чужеземным говором. - Не правда ли, сегодня замечательная весенняя погода?

- Это правда! - кивнула Дарерка. - А как поживает твой очаровательный сынок, принц Хильдеберт?

Молодая мать расцвела в улыбке и следующие полчаса рассказывала только о своем сыне. О нем она могла говорить бесконечно, если только находились достаточно внимательные собеседники. К счастью, Дарерка и Риваллон, идя вместе с принцессой по садовой дорожке, слушали ее с должным вниманием, и даже дали пару советов по уходу за детьми.

А принц Сигиберт, тем временем, ушел вперед, в сопровождении своих племянников, Хильдеберта и Дагоберта. Маршал Запада посматривал с особым интересом на младшего из них, в котором уже усмотрел задатки будущего военачальника.

- Провел их, а, мой мальчик? - подмигнул он. - Я же знаю, что никому не под силу выследить Лиса, если он сам не захочет!

Дагоберт кивнул, улыбнувшись и обрадовавшись комплименту дяди. В детстве, когда они с Хлодебертом играли в сказочных героев-зверей, он всегда был хитрым лисом, а старший брат - могучим и храбрым волком. Так эти прозвища и укоренились, особенно у него.

Хильдеберт же огляделся по сторонам и с досадой взглянул на младшего брата:

- Теперь Хлодеберт сбежал со своей армориканской волчицей невесть куда, в лес! Поди узнай, чем они занимаются сейчас!..

***

А в это время юная пара лежала в траве, нацеловавшись до боли в распухших губах, исполненные радости взаимной любви. Гвиневера, приподнявшись на локте, гладила другой рукой черные жесткие волосы Хлодеберта, который не сводил с нее восхищенного взора. Как была прекрасна его возлюбленная, распустившая свои огненные волосы по ковру из шелковых трав! Она казалась единым целым с этой цветущей поляной, с солнцем, улыбавшимся сверху, с песнями птиц, она - сама весна, сама юность, сама любовь!..

Они оба чувствовали могучий поток жизни, что захлестывал их, побуждая броситься в объятия друг другу, забыть обо всем, ответить за зов пышной цветущей весны. Близость друг друга опьяняла, у обоих кружилась голова, и сердца неистово бились. Но пока еще у обоих хватало сил сдерживаться и не переступить грань, после которой не будет пути назад. Но страсть, впервые овладевшая и юношей, и волчицей, стремилась к полному удовлетворению, и каждое жгучее прикосновение разжигало ее. А осознание, что их любовь запретна, и их вот-вот могут разлучить, не останавливало влюбленных. Скорее наоборот - еще сильнее разжигало их чувства, требовало поспешить, чтобы вполне насладиться любовью, пока им выдался счастливый случай.

- Гвиневера! - с придыханием прошептал юноша, не находя других слов, словно это было имя чудесной феи, сказочной волшебной девы, которую он видел в своей возлюбленной.

Она склонилась к нему, и вновь упала в его объятия, и вместе с ним распростерлась на траве. Они лежали так, целуя и лаская друг друга. Девушка-бисклавре тихонько рычала от восхищения, трогая горячими ладонями крепкое и сильное тело своего возлюбленного. А юный принц видел и гладил ладонями ее высокую грудь, покоившуюся, по арвернской моде, в пышных складках платья.

Стремительная волна желания вновь захлестнула их обоих, и они, не сговариваясь, решили, что имеют право уступить ей, и что им нельзя терять времени...

***

А их старшие родственники в это время с тревогой беседовали о будущем среднего из сыновей короля.

Риваллон, идущий позади, вполголоса разговаривал с Дареркой, надеясь, что она, как соотечественница и родственница, поймет его лучше других:

- Все-таки, наши обычаи лучше арвернских! У "детей богини Дану" юноша и девушка либо любят друг друга, либо нет. А при Арвернском дворе принято играть в любовь, гордиться оказанными знаками внимания. И вот, многие молодые пары увлекаются сильнее, чем следовало бы, и больно обжигаются, в результате...

Дарерка постаралась успокоить родственника, хотя и сама не испытывала уверенности:

- Я надеюсь, что принц Хлодеберт с Гвиневерой сумеют вовремя сдержать свое увлечение, и здравый смысл возобладает над ними. Особенно над Хлодебертом: ведь он должен жениться на аллеманской принцессе, а с ней и ее родичами нельзя ссориться. Он обязан понять, что не имеет права впускать в свою жизнь другую женщину!

Риваллон вздохнул, больше всего жалея, что король вызвал Гвиневеру ко двору.

Между тем, принц Хильдеберт услышал, о чем тревожатся старшие. И уничтожающим взором окинул младшего брата, Дагоберта:

- Это ты помог им сбежать, несносный, легкомысленный мальчишка! Я видел, что ты помогаешь им творить безумства! И позабочусь, чтобы тебя наказали как следует!

Принц Сигиберт взглянул в лицо младшему племяннику. Тот притих, но, как подумалось военачальнику, не из страха перед наказанием. Дагоберт считал себя правым, помогая Хлодеберту и его подруге, а потому не стал бы оправдываться.

- А я полагаю, что Дагоберт вовсе не заслуживает наказания! Просто его возможности нужно развивать и приложить к важной цели, - проговорил маршал Запада, с улыбкой положив руку на плечо мальчику. - Глядите, как он всех перехитрил и добился своего! Дагоберт сможет в будущем многое сделать для своих соратников, но его врагам придется тяжко... Что ты скажешь, мальчик, если я стану учить тебя искусству военачальника? - обратился он к Дагоберту.

Тот торжествующе взглянул на брата, затем обернулся к дяде.

- Меня, дядя Сигиберт? - воскликнул он, едва веря своим ушам. - Если ты вправду считаешь меня способным, я постараюсь оправдать твои надежды. Не могу же я обмануть тебя!

Сигиберт довольно усмехнулся.

- Вот и ладно! Я поговорю с моим царственным братом, и, если он позволит, займусь твоим обучением.

Впоследствии маршал Запада сдержит свое слово, и станет учить племянника, в котором первым разглядел будущего знатока военных хитростей. Так начнет свое восхождение принц Дагоберт, и его детское прозвище не забудется, но станет расти вместе с ним. Когда он сам сделается маршалом Запада, как нынче его дядя, и свои, и враги станут называть хитроумного военачальника Лисом. А когда, в далеком будущем, Дагоберт примет из рук состарившегося Сигиберта знак высшего военного поста - жезл коннетабля, его станут почтительно называть Старым Лисом.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)