«Бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подозревается в причастности к махинациям на 1,3 млрд злотых ($370 млн) при закупке угля из Казахстана, Австралии и Колумбии. Об этом заявил глава МВД республики Марчин Кервиньский. Со ссылкой на оценки экспертов глава МВД Польши заявил, что после продажи импортного угля государство сможет вернуть в лучшем случае 300 млн злотых — то есть максимум четверть от потраченной на его закупку суммы, а безвозвратные потери бюджета составят почти 1 млрд злотых. В материалах RARS говорится, что из 750 тысяч тонн угля, которые правительство в 2022 году закупило в третьих странах на нужды польских домохозяйств, 40% оказалось непригодным для использования, поскольку представляло собой шлам — измельченные отходы от обогащения руд («мусор» в переводе с немецкого)».
https://www.gazeta.ru/politics/news/2026/02/23/27922735.shtml Казалось бы причём тут наша маленькая книжечка? Открываем главу 17: «Крейсер медленно, но неуклонно догонял яхту. Правда, богиня артиллерийской удачи явно решила, что одного раза с капитана Гверо достаточно. «Золотая тигрица» периодически ныряла в облака, и попасть удалось ещё лишь дважды. Как назло, в погребах кончились фугасные снаряды к трёх с половиной вершковым орудиям. Легко срабатывающие взрыватели и большое количество взрывчатки делали их незаменимыми для пальбы по слабозащищённым целям, но вот улетел и последний. Остались лишь бронебойные, с толстым корпусом и тугими взрывателями на дне. Один удачно влетел в кормовую артиллерийскую рубку, там рвануло – сдетонировали боеприпасы – и стволы пушек беспомощно раскорячились в разные стороны. Второй прошил корпус яхты, когда она в очередной раз вильнула, и улетел через противоположный борт. Взрыватель так и не успел сработать. Из кормового каземата «Тигрицы», прежде чем замолчать, тоже попали один раз, но броня носовой башни выдержала…
Азарт охватил всех. Артилерийские наблюдатели прикипели к дальномерам, едва успевая передавать смену курса цели и расстояния до неё. Вот дистанция опять сокращается, очередной снаряд дырявит яхту, ещё немного и… крейсер начинает сбавлять ход.
– Машинное! Что происходит?!
В ответ раздалась невнятная ругань, и через несколько мгновений, почти опережая её, с поразительной для своей комплекции скоростью в командную рубку ворвался старший механик. Протянул здоровенный кулак, разжал – на ладони размером с лопату лежало два куска. Чёрный блестящий и бурый матовый. Стармех снова сжал кулачище, и бурый рассыпался в пыль.
– Лигнит! – злобно прорычал капитан-лейтенант Трембич. – Сверху лежал нормальный, снизу эта дрянь. Жара от неё меньше, чем от дров. Интенданты, суки, удружили, пропеллер им в жопы!
Офицеры угрюмо молчали. Уголь на сей раз доставили по новой моде, в специальных мешках, двойных, с затягивающимися тросами на горловине, которые удобно и грузить, и высыпать в топку. Только вот содержимое не видно. Несколько мешков всё же открыли – отличный антрацит. А теперь оказалось, что в большинстве хороший уголь был только сверху.
Воиславу хотелось выть. Один из самых знаменитых небесных грабителей, да ещё и злейший враг уже почти попал в руки, но какая-то вороватая сволочь украла победу!
Ожил эфир. Гверо машинально взял блокнот для шифровок, но сообщение оказалось без кода.
– До встречи, капитан! – произнёс хрипловатый насмешливый голос. – Ваши артиллеристы лучше ваших механиков!»