Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – XIII  (Прочитано 5909 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #180 : 03 Июн, 2026, 21:51:58 »

Но они поднимут гордо и смело знамя борьбы за кошачье дело. И начертают на нем: каждой кошке - по миске!
Они не такие дуры, чтобы требовать пустые миски.
А между прочим, пока вокруг человек угнетает кошек человеком (а благородные доны угнетают человеком человека) патриции на этом фоне выглядят весьма прилично. Они, разве что, угнетали патрицием фамилию, а салатиком - соловья. Ну, и еще немножко - Воробья гарумом.
Угнетать Воробья гарумом в сыром виде - зряшный перевод продуктов. Разве что это в качестве приношения богам.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #181 : 04 Июн, 2026, 03:18:01 »

Но они поднимут гордо и смело знамя борьбы за кошачье дело. И начертают на нем: каждой кошке - по миске!
Они не такие дуры, чтобы требовать пустые миски.
То, что в каждой миске должно находиться по потребностям, подразумевается.

А между прочим, пока вокруг человек угнетает кошек человеком (а благородные доны угнетают человеком человека) патриции на этом фоне выглядят весьма прилично. Они, разве что, угнетали патрицием фамилию, а салатиком - соловья. Ну, и еще немножко - Воробья гарумом.
Угнетать Воробья гарумом в сыром виде - зряшный перевод продуктов. Разве что это в качестве приношения богам.
И это лишний раз доказывает, что любое угнетение кого-нибудь и чем-нибудь экономически нерационально, приводит к осталости общества, неполноте потоков всех источников общественного богатства, затуханию творческой активности масс, разбазариванию и хищническому истреблению природных ресурсов, возрастанию народных страданий, невозможности с одной стороны и нежеланию с другой  и отниманию детства, отрочества и юности.
« Последнее редактирование: 04 Июн, 2026, 07:00:06 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #182 : 04 Июн, 2026, 06:56:19 »

И вообще, возникает вопрос: правильно ли характеризовать взаимоотношения человека с чуждыми ему кошками как угнетение или, скажем, иго, гнет, эксплуатацию? Может, лучше назвать их гонениями, притеснением, травлей, репрессиями, а то и террором?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3966
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #183 : 04 Июн, 2026, 07:04:25 »

Но они поднимут гордо и смело знамя борьбы за кошачье дело. И начертают на нем: каждой кошке - по миске!
Они не такие дуры, чтобы требовать пустые миски.
То, что в каждой миске должно находиться по потребностям, подразумевается.

КАЖДОЙ КИСКЕ - ПО ПОЛНОЙ МИСКЕ!!!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #184 : 04 Июн, 2026, 07:11:57 »

"Для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным" (с)

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #185 : 04 Июн, 2026, 07:16:03 »

А в древней Греции было хорошее слово - ὀστρακισ-κισ-κισμός
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #186 : 04 Июн, 2026, 09:41:38 »

И вообще, возникает вопрос: правильно ли характеризовать взаимоотношения человека с чуждыми ему кошками как угнетение или, скажем, иго, гнет, эксплуатацию? Может, лучше назвать их гонениями, притеснением, травлей, репрессиями, а то и террором?
Ну что Вы... Гонения - это когда тапками швыряются, а тут всего лишь подталкивают на выход и напутствуют. Притеснение тут случайно, оно из первого списка. Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
"Для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным" (с)
"Это я что, всю улицу кормить должна?" - соседка.

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #187 : 04 Июн, 2026, 09:53:03 »

И вообще, возникает вопрос: правильно ли характеризовать взаимоотношения человека с чуждыми ему кошками как угнетение или, скажем, иго, гнет, эксплуатацию? Может, лучше назвать их гонениями, притеснением, травлей, репрессиями, а то и террором?
Ну что Вы... Гонения - это когда тапками швыряются, а тут всего лишь подталкивают на выход и напутствуют.
Разве?
Я думал, что гонения - это когда прогоняют. Как и было сказано, ὀστρακισ-κισ-κισμός.

Притеснение тут случайно, оно из первого списка.
А Вы кошку спросили/?
Возможно, она считает, что и из первого, и из второго. И из остальных тоже - ограничение свободы, принуждение к нежелательному поведению, грубое ущемление интересов.

Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
Ну, травля котом - это уже не что иное, как эксплуатация этого кота человеком.
Нет, речь идет о травле кошки человеком!

"Для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным" (с)
"Это я что, всю улицу кормить должна?" - соседка.
Соседка - это еще ничего. Представьте, что такое заявит Золотой шар.

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Полагаете за эти способности они должны получать по потребностям?
Некоторые могли бы предположить, что за эти способности они должны получать по другим местам.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #188 : 04 Июн, 2026, 10:24:37 »

И вообще, возникает вопрос: правильно ли характеризовать взаимоотношения человека с чуждыми ему кошками как угнетение или, скажем, иго, гнет, эксплуатацию? Может, лучше назвать их гонениями, притеснением, травлей, репрессиями, а то и террором?
Ну что Вы... Гонения - это когда тапками швыряются, а тут всего лишь подталкивают на выход и напутствуют.
Разве?
Я думал, что гонения - это когда прогоняют. Как и было сказано, ὀστρακισ-κισ-κισμός.
Проявления гонений многообразны. Но обычно объект гонений более многочислен.

Притеснение тут случайно, оно из первого списка.
А Вы кошку спросили/?
Возможно, она считает, что и из первого, и из второго. И из остальных тоже - ограничение свободы, принуждение к нежелательному поведению, грубое ущемление интересов.
"Ущемление интересов в лице хвоста".

Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
Ну, травля котом - это уже не что иное, как эксплуатация этого кота человеком.
Нет, речь идет о травле кошки человеком!
Обычно такое поведение не остается без награды свыше.

"Для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным" (с)
"Это я что, всю улицу кормить должна?" - соседка.
Соседка - это еще ничего. Представьте, что такое заявит Золотой шар.
Любое устройство может глючить (ср. "Ошибается даже Бог". Или пресловутый Абсолют).

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Полагаете за эти способности они должны получать по потребностям?
Некоторые могли бы предположить, что за эти способности они должны получать по другим местам.
Ну пусть и предположат. Хозяйке. Только сами.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #189 : 04 Июн, 2026, 10:35:24 »

И вообще, возникает вопрос: правильно ли характеризовать взаимоотношения человека с чуждыми ему кошками как угнетение или, скажем, иго, гнет, эксплуатацию? Может, лучше назвать их гонениями, притеснением, травлей, репрессиями, а то и террором?
Ну что Вы... Гонения - это когда тапками швыряются, а тут всего лишь подталкивают на выход и напутствуют.
Разве?
Я думал, что гонения - это когда прогоняют. Как и было сказано, ὀστρακισ-κισ-κισμός.
Проявления гонений многообразны. Но обычно объект гонений более многочислен.
Не обязательно, но по крайней мере, две кошки находятся во множественном числе.
Собственно, если бы к Вам пришли не две, а двадцать две кошки, неужели они не подверглись бы гонениям с Вашей стороны?
 
Притеснение тут случайно, оно из первого списка.
А Вы кошку спросили/?
Возможно, она считает, что и из первого, и из второго. И из остальных тоже - ограничение свободы, принуждение к нежелательному поведению, грубое ущемление интересов.
"Ущемление интересов в лице хвоста".
Именно так! :)

Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
Ну, травля котом - это уже не что иное, как эксплуатация этого кота человеком.
Нет, речь идет о травле кошки человеком!
Обычно такое поведение не остается без награды свыше.
/*Оживившись*/ Какого рода награды?

"Для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным" (с)
"Это я что, всю улицу кормить должна?" - соседка.
Соседка - это еще ничего. Представьте, что такое заявит Золотой шар.
Любое устройство может глючить (ср. "Ошибается даже Бог". Или пресловутый Абсолют).
А тем более, соседка.

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Полагаете за эти способности они должны получать по потребностям?
Некоторые могли бы предположить, что за эти способности они должны получать по другим местам.
Ну пусть и предположат. Хозяйке. Только сами.
То есть, пусть поэксплуатируют кошку хозяйкой?
Опыт показывает, что эффективность этого процесса бывает недостаточно высокой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #190 : 04 Июн, 2026, 11:39:00 »

Собственно, если бы к Вам пришли не две, а двадцать две кошки, неужели они не подверглись бы гонениям с Вашей стороны?
Конечно, нет. Они уйдут сами, убедившись, что здесь ловить нечего. Вообще, проявление дружелюбия неплохо отваживает некоторых кошек.

Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
Ну, травля котом - это уже не что иное, как эксплуатация этого кота человеком.
Нет, речь идет о травле кошки человеком!
Обычно такое поведение не остается без награды свыше.
/*Оживившись*/ Какого рода награды?
У Всевышнего богатый выбор.

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Полагаете за эти способности они должны получать по потребностям?
Некоторые могли бы предположить, что за эти способности они должны получать по другим местам.
Ну пусть и предположат. Хозяйке. Только сами.
То есть, пусть поэксплуатируют кошку хозяйкой?
Опыт показывает, что эффективность этого процесса бывает недостаточно высокой.
Не то есть. И с каких пор воздаяние именуют эксплуатацией? Это приводит к девальвации термина.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #191 : 04 Июн, 2026, 11:56:26 »

Собственно, если бы к Вам пришли не две, а двадцать две кошки, неужели они не подверглись бы гонениям с Вашей стороны?
Конечно, нет. Они уйдут сами, убедившись, что здесь ловить нечего.
Классическое гонение.
Приходят бедные, голодающие, нуждающиеся, страждущие, обремененные - а им, сохраняя внешнее дружелюбие, подсовывают пустую миску.
Наука Политическая Экономия, жрецов которой - астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других - я пламенно люблю, такие гонения всенепременно и всячески осуждает.

Вообще, проявление дружелюбия неплохо отваживает некоторых кошек.
Отсталых, темных, веками забитых и еще не познавших, что лишь в борьбе обретут они право свое.

Травля - вообще смешно. Кем травить-то? "Синус, фас!" - "Ага, щас".
Ну, травля котом - это уже не что иное, как эксплуатация этого кота человеком.
Нет, речь идет о травле кошки человеком!
Обычно такое поведение не остается без награды свыше.
/*Оживившись*/ Какого рода награды?
У Всевышнего богатый выбор.
Как-нибудь надо попробовать. А то вот так живешь себе - а награды проплывают мимо тебя.

Эм-м-м... А где же "От каждой киски по способностям"?
Способности кисок очень разнообразны. Это не Вы ли перечисляли способности кисок падать в пианино, садиться на кактус и пр.? Из доверенных источников известна их способность грызть (угрызать) компьютерных мышей, терроризировать собак и дырявить купальников. Надо осторожнее формулировать пожелания.
Полагаете за эти способности они должны получать по потребностям?
Некоторые могли бы предположить, что за эти способности они должны получать по другим местам.
Ну пусть и предположат. Хозяйке. Только сами.
То есть, пусть поэксплуатируют кошку хозяйкой?
Опыт показывает, что эффективность этого процесса бывает недостаточно высокой.
Не то есть. И с каких пор воздаяние именуют эксплуатацией? Это приводит к девальвации термина.
Эксплуатация - это использование чужого труда для получения значимого для себя результата; принуждение других к работе, из которой рассчитываешь извлечь непосредственную выгоду; присвоение результатов чужой деятельности.
Если, скажем, вместо того, чтобы самому в поте лица добыть хлеб свой выдать киске, использующей вышеуказанные способности, по вышеупомянутым местам,  человек  пытается понудить к этому другого человека, например, хозяйку - значит, он эксплуатирует этого другого человека.
Если он при этом пытается заставить кошку предпринимать какие-то действия (или бездействия), не соответствующие ее интересам (скажем, в поте лица морды своей не садиться на кактусы или избегать купальников) - значит, он и кошку эксплуатирует.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #192 : 04 Июн, 2026, 12:17:56 »

Эксплуатация - это использование чужого труда для получения значимого для себя результата; принуждение других к работе, из которой рассчитываешь извлечь непосредственную выгоду; присвоение результатов чужой деятельности.
Если, скажем, вместо того, чтобы самому в поте лица добыть хлеб свой выдать киске, использующей вышеуказанные способности, по вышеупомянутым местам,  человек  пытается понудить к этому другого человека, например, хозяйку - значит, он эксплуатирует этого другого человека.
Если он при этом пытается заставить кошку предпринимать какие-то действия (или бездействия), не соответствующие ее интересам (скажем, в поте лица морды своей не садиться на кактусы или избегать купальников) - значит, он и кошку эксплуатирует.
Кот Матроскин видел ситуацию под другим углом: “Потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет”.
Да, Хозяйка у меня была с большой буквы, но исключительно в связи с Форумом. В отношениях с питомцами мне это слово кажется неуместным. У нас, например, никто не командует, но питомец может поэксплуатировать мышь, птичку или меня. Для своей пользы.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #193 : 04 Июн, 2026, 12:27:40 »

Эксплуатация - это использование чужого труда для получения значимого для себя результата; принуждение других к работе, из которой рассчитываешь извлечь непосредственную выгоду; присвоение результатов чужой деятельности.
Если, скажем, вместо того, чтобы самому в поте лица добыть хлеб свой выдать киске, использующей вышеуказанные способности, по вышеупомянутым местам,  человек  пытается понудить к этому другого человека, например, хозяйку - значит, он эксплуатирует этого другого человека.
Если он при этом пытается заставить кошку предпринимать какие-то действия (или бездействия), не соответствующие ее интересам (скажем, в поте лица морды своей не садиться на кактусы или избегать купальников) - значит, он и кошку эксплуатирует.
Кот Матроскин видел ситуацию под другим углом: “Потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет”.
Так это же не реальное историческое лицо (морда), а продукт пропаганды, представляющей котов в виде довольных жизнью эксплуататоров.
Реальная жизнь (в которой коты подвергаются гонениям, угнетениям, игу, травле, репрессиям и пустым мискам) не имеет ничего общего с этой приукрашенной картиной.
 
Да, Хозяйка у меня была с большой буквы, но исключительно в связи с Форумом. В отношениях с питомцами мне это слово кажется неуместным.
А какое уместно? Кошковладелица?

У нас, например, никто не командует, но питомец может поэксплуатировать мышь, птичку
Отчего-то вспомнилось чешское слово pitomec.
/*С любопытством*/ А соловьев он не эксплуатирует, присваивая в свою пользу их язычки?
А то тут все больше патрициев осуждали.

или меня. Для своей пользы.
/*Напевает вполголоса*/ Поднимется мститель суровый, и будет он нас посильней.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #194 : 04 Июн, 2026, 14:26:37 »

Реальная жизнь (в которой коты подвергаются гонениям, угнетениям, игу, травле, репрессиям и пустым мискам) не имеет ничего общего с этой приукрашенной картиной.
А для Матроскина это, может, картина светлого будущего. В рекламе "Простоквашина" и не такое можно увидеть. Молочные реки, сметанные берега... Сэц-реализм.

Да, Хозяйка у меня была с большой буквы, но исключительно в связи с Форумом. В отношениях с питомцами мне это слово кажется неуместным.
А какое уместно? Кошковладелица?
Например, кормилица.

У нас, например, никто не командует, но питомец может поэксплуатировать мышь, птичку
Отчего-то вспомнилось чешское слово pitomec.
А как так получается?

/*С любопытством*/ А соловьев он не эксплуатирует, присваивая в свою пользу их язычки?
А то тут все больше патрициев осуждали.
Лапы коротки.

/*Напевает вполголоса*/ Поднимется мститель суровый, и будет он нас посильней.
Лапы прочь!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф