Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Обещанные спойлеры к новоселью  (Прочитано 10363 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Поскольку совсем уж не спойлерного, кроме сказочки, которую вы уже видели, в книжке нет,  кусочки не только спрятаны, но и довольно сильно  подструганы.

1
Утро выдалось солнечным и прохладным, и это было именно утром, хотя с какого-нибудь дурня  сталось бы назвать его полднем. Правда, дураков рядом не имелось, сплошные умники.
- Сейчас утро, - заявил Марсель принесшему пахнущее дымком варево «фульгату», - к тому же раннее. Могу доказать.
- А на кой? – откликнулся сержант, он в самом деле был умным. – С вами все ясно, когда встали, тогда и утречко.   
- Вот именно, - подтвердил Валме, и тут окончательным подтверждением по лестнице  сползло утреннее чудовище;  зеленое, несчастное, но все равно вежливое.
- Добрый день, господин капитан, - просипело  оно, - прошу меня простить, я проспал.
- Ничего подобного, - растроганный Валме аж ложку отложил,  - не выспавшийся человек проспать не может. Ты  уже напивался?
- Я как раз хотел спросить воды!
- Значит, - сделал неизбежный вывод Марсель, - ты НЕ напивался, но когда ты это сделаешь, утром  тебе будет так, как  сегодня.
- Да, сударь, - покорно согласился Герард. – Вы не скажете, где Монсеньор?
- Регент уехал, - не стал скрытничать Валме, - можно даже сказать ускакал вместе с Уилером. Ты его напугал.
- Прошу простить…
- Не за что тебе прощать, - начал виконт и вспомнил Сагранну и обещание, которое, как честный человек, просто обязан был исполнить.  – Жакна, ты настоящий молодец, регент тобой очень доволен и он к тебе обязательно вернется, ведь ты достоин.
- Жакна, - рэй отчаянно захлопал глазами и даже слегка порозовел. – Что это такое?
- Это твое бакранское имя. Будущий первый маршал Великий Бакрии  искал талигойского побратима, но никто, кроме тебя, не годился. Я подтвердил ваше побратимство и назвал его Герардом.
- Я не читал об этом обычае. О Сагранне так мало написано...
- Было, - бодро заверил виконт, - но  мы это исправим.

2
  – Ты должен ее увидеть, – потребовал Давенпорт. – Мелхен – больше, чем чудо, а как она умеет слушать… Я бедняжку совсем войной замучил, и ведь не нужно ей это, а она запоминает! Даже про то, как Савиньяк с Хайнрихом сговаривались, хотя тут и подружка могла добавить, дочка нашего Свина. Вот уж кого придушить тянет! И ведь, когда молчит, красотка, но как рот откроет! Это же змеюка в голубиных перьях, и еще кот…
– Да, собака лучше, – твердо сказал Марсель. – Не выпить ли нам за Готти и в его лице за тех, кто никогда не цапнет зря?
– Я готов, – согласился Чарльз, – а потом ты пожелаешь мне счастья!
– Теоретически. – Валме поставил приподнятый было стакан. – Пить за твое счастье я буду готов, когда увижу Мелхен.
– Я знаю, что говорю.
– Я тоже. Допустим, Мелхен – это твое счастье, но вот подходишь ли ей ты? Сам посуди, рядом с девушкой генеральша Вейзель, подруга и кот. Мелхен их любит, а ты терпеть не можешь. Их трое, ты – один и говоришь с любимой не о розах, а о Савиньяке с Хайнрихом. А она вообще не говорит, а слушает. Это очень похоже на вежливость…

3
Усач шипогрудый блестящий больнокусающий, превеликий как Бабочка

4
Аглая Кредон чмокнула  графиню Савиньяк в щеку и выпорхнула лягушечкой, возомнившей себя морискиллой. Чудесная тема, особенно если вспомнить ядовитых дигадских пучеглазок. Арлетта отщипнула пару виноградин и перебралась к столику, на котором утром «забыла» письмо Урфриды с предостережениями против дам Арамона. Оно лежало так же, как и прежде, но спрятанная меж страниц соринка исчезла. Розовая лягушечка узнала то, что следовало.

5
- Это мой ронсвикский дуб. Мне его пустить?
- Если он готов пить, то да… Боюсь, наедине с вами  я начну себя жалеть. После второй фляги, а с господином полковником будет и непринужденно и не глупо.
- Поглядим. Я ведь знаю, чего он явился. Его сын умудрился стать моим зятем. Это любовь причем хорошая. Я рад, но  я король и теперь мне предстоит убеждать в своей радости друга, который еще и подданный. Ты мне поможешь?
- В меру сил.
- Эй там! Сейчас мы  с герцогом выпьем и пусть заходит... При полковнике мы будем очень умными, тем более, что он будет глупо ломиться в открытую дверь, а сейчас я скажу варварскую глупость. Ты вернешься, потому что этого хотят правильные люди. И этого хочешь ты.     

6
Если вы  соизволите объявить своей будущей герцогине, что всю жизнь будете любить меня, я вас убью.

7
-  Я с тобой согласен, - кивнул ****  – Один шаг ты сделал, остался второй. Если ты видишь скотину и можешь ее не в ущерб  никому, кроме нее, убить - убивай. Понимаю, ты раньше этого не делал, но начинать пора. Ты ****, а впереди у нас годы войны с тварями, которые будут притворяться людьми, пока не сочтут себя сильнее.   
- Убить?  - выволочки **** ожидал, но чтобы такое?!
- Если сочтешь нужным и сможешь. Нет, значит, нет. Твоя дуэль, тебе и решать.
- Я сильнее.
- И тебе неловко? Половина бед случается от того, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой.


8
Фердинанд смущался часто, но таким он короля еще не видел.  Дул легкий ветерок, ласковое осеннее солнце играло с облаками, а властитель Талига то и дело утирал пот и  лепетал сразу  о погоде, гончих, в которых  ни змея не понимал и вине…
- Конечно Кэналлоа алатам не превзойти никогда, но вы должны понять…
- Когда я должен, я понимаю. Разумеется, если это долг вашему величеству
- Вот!  - непонятно почему просиял Фердинанд и уселся на мраморную скамью. – Садитесь.
- Да, ваше величество…
- Герцог… Вы понимаете… Вы видите и… Граф Савиньяк ведь ваш друг?
- Несомненно, ваше величество.
- Лучший друг? Вы молчите? Почему?
- Ваше величество, любовь еще может быть войной или ее ожиданием, но дружба- никогда. А нет войны, не будет и Первого маршала. То есть лучшего друга.  Лионель  - мой друг, поверьте, этого довольно.
- Да… Конечно… Но вы, когда приезжаете,  на площади Оленя проводите больше времени, чем в собственном доме.
- Разумеется, ведь я одинок.
- Одинок… да… Я хотел с вами об этом поговорить.
- Я слушаю.
- Вы думаете… Думаете я стану принуждать вас к женитьбе? Я… Я бы попытался, будь в Талиге только одна невеста, но их столько…  Даже если вы согласитесь на одну из внучек Манрика, останется другая, а ведь девицы есть и в других семьях. И они растут…  Юная герцогиня Колиньяр... Фрейлины матери были младше.  Жаль, вы не любите мансай…
- Ваше величество, я много чего не люблю.
- Да! Да... Но мансаю ваша нелюбовь ничем не грозит. Я… спрашивал герцога Колиньяра, не хочет ли он представить… дочь ко двору. Он не хочет! И он уклонился от ответа, когда я … я спросил герцога, кто из кавалеров юга ему кажется лучшим. Я так надеялся, что он назовет Савиньяка!
- Это было бы бесполезно. Лионель еще не готов к женитьбе.
- Но и девица Колиньяр пока слишком юна. Вам не жарко?
- Нет, ваше величество.
А королю жарко, и солнце тут ни при чем, как и одежда.  Через неделю нужно быть в Гельбе, значит выезжать, самое позднее, в ночь на послезавтра, так что хорошо бы его величеству побыстрее высказаться, тогда еще можно успеть в арсенал и к таможенникам.
- Герцог, я… Я очень счастлив в браке, мы… Катарина меня понимает, как никто, она мне очень, очень дорога…
- Ваше величество, примите мои поздравления. Короли редко бывают счастливы.
- Я не перенесу ее смерть,  - голос Фердинанда дрожал. Голос, губы, руки…
- Ее величество больна?
- У Катари слабое сердце, но… Алва, ее хотят убить и ее убьют!   
- Ваше величество вы уверены?  - Только убитой  королевы Талигу и не хватает.
- Да!  - Фердинанд смотрел, как Огера, когда сломал ногу. Жеребца из милосердия нужно было добить, и его добили.
- Рокэ, почему вы молчите?!
- Потому что не понимаю и вряд ли могу помочь. Вы  хотите, чтобы я предупредил  Савиньяка?
- Он не поможет, никто не поможет… Герцог, понимаете, Катари – никто, а у них – дочери… Если я… Если Катарины не будет…
- Вы хотите сказать, что ее величество убьют, чтобы сделать следующей королевой  одну из подрастающих девиц?
- Вы поняли! – рука Фердинанда клещами вцепляется в твою, какое небывалое счастье! Но сам страх не так уж и глуп. Братцы Ариго – полные ничтожества, так что готовой к бою родни у  королевы нет. Год  на убийство, пару лет  на вдовство и грызню за большой приз. Королевский тесть разом обойдет всех, кроме Сильвестра, Рудольфа и тебя, это стоит флакончика с ядом и, тем более, подломившейся ступеньки. Убийство? Выгода?  Что вы, моя крошка еще играет  в куклы!
- И все же поговорите с его высокопреосвященством и капитаном вашей охраны. В конце концов у Лионеля нет сестер.
- Я не смогу так жить,  - грустно признался король.  – Мы не сможем, если каждый день ждать…  А Сильвестр… Он недоволен Катариной,  то есть  не ей самой,  а тем, что не получилось то, что он хотел.  Он позволит ее убить, может быть станет искать убийцу, а может,  и нет; ему важней найти мне жену, которая его устроит, но я-то этого не хочу!
- Ваше величество, вы так уверены в своих подозрениях?
- Герцог Алва, вы должны нам помочь.  Вы клялись… Эдикта о запрете дуэлей больше нет, вы – первая  шпага Талига,  вы… Ворон, вас боятся.
- Я знаю.
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2017, 02:09:09 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #1 : 17 Дек, 2017, 00:06:34 »


 Yeesss!!! :) Ох, превеликий! :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #2 : 17 Дек, 2017, 00:22:50 »

Вот и еще одна тайна раскрыта! :D
Однако, не многовато ли пьют? ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #3 : 17 Дек, 2017, 10:25:39 »

Как же здорово вновь хотя бы ненадолго встретиться с любимыми героями! Это чтение несколько примиряет с нетерпением ожидания  (для тех, кто Чтит и Ожидает :D :) )
Насколько хороша должна быть четвёртая книга, если даже малюсенькие отрывки так прекрасны!..
Спасибо большущее, глубокоуважаемая Вера Викторовна, за эти подарки к новоселью!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gwena

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922
  • Whatever...
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #4 : 17 Дек, 2017, 10:49:39 »

Спасибо!!!
И кто бы подумал, что Фердинанд прочувствует ситуацию вернее и окажется предусмотрительней, чем Рокэ.
Записан
В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #5 : 17 Дек, 2017, 11:06:53 »

Однако, не многовато ли пьют? ;)

От такой жизни ещё и не так запьёшь :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #6 : 17 Дек, 2017, 13:27:29 »

Спасибо!!! :D

И кто бы подумал, что Фердинанд прочувствует ситуацию вернее и окажется предусмотрительней, чем Рокэ.
Не факт... Фердинанду и подсказать могли.
Самый большой спойлер здесь (хотя нам про это давно говорили!)
это то, что нас ждёт репортёрство Роке.  ;)

Остальное - просто прелесть. В угадайку играть будем? ;)

Цитировать
Если вы  соизволите объявить своей будущей герцогине, что всю жизнь будете любить меня, я вас убью.
Кто мог сказать такую прелесть Эйвону?! Арлетта?

Цитировать
   Я с тобой согласен, - кивнул ****  – Один шаг ты сделал, остался второй. Если ты видишь скотину и можешь ее не в ущерб  никому, кроме нее, убить - убивай. Понимаю, ты раньше этого не делал, но начинать пора. Ты ****, а впереди у нас годы войны с тварями, которые будут притворяться людьми, пока не сочтут себя сильнее.   
- Убить?  - выволочки **** ожидал, но чтобы такое?!
- Если сочтешь нужным и сможешь. Нет, значит, нет. Твоя дуэль, тебе и решать…
- Я сильнее..
- И тебе неловко? Половина бед случается от того, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой.
Роке либо Лионель кому-то из молодёжи. Напрашивается Арно.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Laty

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #7 : 17 Дек, 2017, 14:04:32 »

Ох, какие интересные спойлеры! Спасибо!!!
Записан
Я буду танго танцевать с осенним ветром...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #8 : 17 Дек, 2017, 14:27:13 »

У-у-у... Первое - к выходу финальной книги надо напрячься и перечитать весь цикл. Второе - ну давайте уже финальную книгу!!  ;D
Если вы  соизволите объявить своей будущей герцогине, что всю жизнь будете любить меня, я вас убью
Потрясающе многозначное заявление. Теряюсь в догадках...
Записан
Горшочек, не вари!

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #9 : 17 Дек, 2017, 17:51:47 »

Если вы  соизволите объявить своей будущей герцогине, что всю жизнь будете любить меня, я вас убью
Потрясающе многозначное заявление. Теряюсь в догадках...
Герцогов способных на подобную глупость в книге не так уж много. КМК это Луиза говорит Эйвону.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #10 : 17 Дек, 2017, 18:13:26 »

Герцогов способных на подобную глупость в книге не так уж много. КМК это Луиза говорит Эйвону.
Мне тоже, но это как-то слишком очевидно  ;)
« Последнее редактирование: 17 Дек, 2017, 18:52:03 от Dolorous Malc »
Записан
Горшочек, не вари!

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #11 : 17 Дек, 2017, 19:03:23 »

Спасибо! :D Спойлеры прекрасны! :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #12 : 17 Дек, 2017, 21:46:37 »

Более чем прекрасны! Ооох, теперь ждём, ждём, ждём...... :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #13 : 17 Дек, 2017, 22:04:46 »

Огромное и от всей души спасибо за спойлеры! :D От восьмого просто озноб по спине прокатился.
А умница Марсель и Арлетта тут - ну неимоверно прекрасны :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Обещанные спойлеры к новоселью
« Ответ #14 : 18 Дек, 2017, 18:21:25 »

Оно все прекрасно от  и до!

Если вы  соизволите объявить своей будущей герцогине, что всю жизнь будете любить меня, я вас убью
Потрясающе многозначное заявление. Теряюсь в догадках...
Герцогов способных на подобную глупость в книге не так уж много. КМК это Луиза говорит Эйвону.
Я бы поставила на Рокэ - Роберу  ;D
но я Ро везде вижу...
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.